Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Нефеш
20 марта 2015, 00:06

Trespassing W написала: Необязательно кто-то должен быть. И необязательно кому-то лавировать. У ТС, кстати, полное взаимопонимание с мужем по поводу ситуации

Во-первых, я не пришла к такому же выводу. Мужа не заслушивали. Во-вторых, мы разве ситуацию с мужем наблюдаем? Я думала, что со свекровью.
marplik
20 марта 2015, 00:09
Я думаю, у меня хорошие с ними отношения, потому что мне всегда было... ну, чтоб старшим было не обидно, лень устраивать войну из-за какой-нибудь чепухи и ниспровергать основы.
Я пофигист.
Моя вторая свекровь мне как-то сказала: "Марплик, я понимаю, что вы молодые, и вам хочется побыть независимыми и самостоятельными, но если вам не трудно, и бла-бла-бла, не могли бы вы звонить, ежели собираетесь вернуться поздно, и то я сильно переживаю".
Ну вот так она видела.
А я не звонила (и в голову даже не приходило) - потому что с 17 лет жила отдельно от мамы, первый муж работал до 2-3 ночи долгие годы, и я никогда никого не предупреждала, во сколько возвращаюсь.
Стала напоминать мужу, чтоб он позвонил маме. Мне что, трудно?
А могла бы встать в позу, не так ли? Как смеете мою свободу ограничивать, и почему это я должна отчитываться?

Нефеш
20 марта 2015, 00:09

Eva_23_L написала: Потому что ты не замечаешь, что твои ответы, как закон в России: "что дышло - куда повернешь, туда и вышло". 
Сначала ты пишешь про "мам девочек", которых, как видно из этого треда, не учат лавировать, а потом оказывается, что учить надо не только девочек, но и мальчиков, и их даже учат, но не рассказывают об этом там, где об этом не спрашивают. Ну, и смысл было обобщать про мам девочек?!

Нет, не повернешь. Я хотела написать про мам девочек и написала, что хотела.
Почему я должна была написать и про мам мальчиков, я не очень понимаю. Кому должна?
Но тем не менее, я сделала (ну на всякий случай, разъяснительную оговорку, почему я сейчас это делать не хочу).

Eva_23_L написала: Сначала ты пишешь про "мам девочек", которых, как видно из этого треда, не учат лавировать, а потом оказывается, что учить надо не только девочек, но и мальчиков, и их даже учат, но не рассказывают об этом там, где об этом не спрашивают.

Да, а обязаны? С какого перепуга? Будет к месту, напишу.

Eva_23_L написала:  Ну, и смысл было обобщать про мам девочек?!

Потому что на мой взгляд явление имеет достаточное распространение. Ты не согласна, приведи доказательства, что такого явления нет и оно не имеет распространения.
Снегурочка
20 марта 2015, 00:10

marplik написала:
А могла бы встать в позу, не так ли? Как смеете мою свободу ограничивать, и почему это я должна отчитываться?

Слушай, ну какой нормальный человек в такой ситуации встанет в позу? smile.gif
marplik
20 марта 2015, 00:10

Нефеш написала: Ну не факт и бывает же удача, наконец.

Нефеш, три раза подряд?
Нефеш
20 марта 2015, 00:11

marplik написала: Я думаю, у меня хорошие с ними отношения, потому что мне всегда было... ну, чтоб старшим было не обидно, лень устраивать войну из-за какой-нибудь чепухи и ниспровергать основы.
Я пофигист.
Моя вторая свекровь мне как-то сказала: "Марплик, я понимаю, что вы молодые, и вам хочется побыть независимыми и самостоятельными, но если вам не трудно, и бла-бла-бла, не могли бы вы звонить, ежели собираетесь вернуться поздно, и то я сильно переживаю".
Ну вот так она видела.
А я не звонила (и в голову даже не приходило) - потому что с 17 лет жила отдельно от мамы, первый муж работал до 2-3 ночи долгие годы, и я никогда никого не предупреждала, во сколько возвращаюсь.

Да, именно так.
И заведи ты тред, с какой стати свекровь требует звонить, нашла бы поддержку.
Марплик, а она не говорила тебе, что ты умна? biggrin.gif Но точно так думала, я верю.
Eva_23_L
20 марта 2015, 00:14

Нефеш написала:
Нет, потому что по итогам многих тредов, наблюдений за знакомыми, я вижу одно и то же, у женщин разных возрастов (я уже давала объяснение). Про мужчин обобщить труднее, они меньше тредов заводят и меньше рассказывают.
Понятно (ну мне понятно), что конечно не все мамы, но многие этим не обеспокоены.

А мне понятно, что кто-то из мам не то, чтобы не обеспокоен, а просто не умеет. Или не знает, как. Опять же, я лично скорее буду ребенку про свободу и независимость рассказывать, про самоуважение и уважение партнера, потому что это важнее, чем умение прогибаться. Потому что у той же ТС благодаря ее независимости, есть выбор, ехать ли к свекрови, или в собственную квартиру. Я тоже в ее ситуации могла себе позволить не ехать к свекрови только потому, что полностью независимой была.
Ну, и не забывай, что в тех тредах и примерах, где необученные дочери, там же и необученные сыновья. А сколько их обученных, мы не знаем, потому что они тредов не открывают. wink.gif
Нефеш
20 марта 2015, 00:15

marplik написала: Нефеш, три раза подряд?

Ну так ты, по-моему, исчерпывающе обрисовала причины.... эээ удачи.
Просто, понимаешь, мое дежурство заканчивается (оно мне помогло почитать МиЖ) и уже завтра я не смогу тут читать и писать, но я помню, как я когда то спорила про детей и тоже спросила, что во всех трех случаях удача на ребенков и мне авторитетно сказали: "Повезло!" smile.gif И сейчас начать спор еще на эту тему, не могу себе позволить.
Так что будем считать, что очень везет, аж страшно. smile.gif
marplik
20 марта 2015, 00:16

Снегурочка написала: Слушай, ну какой нормальный человек в такой ситуации встанет в позу? 

Никакой, да? Ведь чувства матери так понятны, и сама просьба не такая уж и напряжная.
А если, например, свекровь просто заявит: хочу, чтоб звонили, если поздно возвращаетесь.
Уже можно представить становление в позу, да?
А ведь она может чувствовать то же самое, что и моя интеллигентная и прекрасно воспитанная свекровь, только выражаться не так красиво.
А хочется уже поскандалить и поотстаивать границы приватности, да?
Можно, конечно. И многие поддержат.
А можно поговорить.
Нефеш
20 марта 2015, 00:17

Eva_23_L написала: А мне понятно, что кто-то из мам не то, чтобы не обеспокоен, а просто не умеет. Или не знает, как.

Или просто не хочет, пытаясь обесценить то о чем я пишу до уровня..

Eva_23_L написала:  ...умение прогибаться.

Еще раз. Это не прогиб себя, не унижение, даже не уступка.
Это умение создать комфортные условия прежде всего самой себе и заодно всем остальным членам ситуации.
Нефеш
20 марта 2015, 00:19

Eva_23_L написала: А сколько их обученных, мы не знаем, потому что они тредов не открывают.

Но некоторые пишут, те кто узнали в семье, дошли своим умом.
marplik
20 марта 2015, 00:21

Нефеш написала: Еще раз. Это не прогиб себя, не унижение, даже не уступка. Это умение создать комфортные условия прежде всего самой себе и заодно всем остальным членам ситуации.

Угу.
Надо о себе думать в первую очередь.
Впрочем, говорят, некоторые свекрови любят кровь из окружающих пить, их скандалы подпитывают жизненной энергией.
Я вот только думаю, а почему именно свекрови? Для невесток почему исключение? Это ведь, скорее, от человека зависит, а не от семейного положения.
А представляете, когда обе две, например? И свекровь, и невестка?
Туши свет, бросай гранату.
Нефеш
20 марта 2015, 00:22

marplik написала: А если, например, свекровь просто заявит: хочу, чтоб звонили, если поздно возвращаетесь.

Да, но если в семье у девочки (у мальчика конечно тоже) объясняли, что такая просьба не есть контроль, а есть беспокойство и просьба о понимании и если угодно жалости к чувствам, то сто процентов будет нормально воспринята и тут. Проверено.
Eva_23_L
20 марта 2015, 00:22

Нефеш написала:
Нет, не повернешь. Я хотела написать про мам девочек и написала, что хотела.
Почему я должна была написать и про мам мальчиков, я не очень  понимаю. Кому должна?

Ну, что за детский сад "кому должна"?! mad.gif

Но тем не менее, я сделала (ну на всякий случай, разъяснительную оговорку, почему я сейчас это делать не хочу).

Да, написала, что не про них речь, а про мам девочек, которые не воспитывают в своих девочках чего-то там. Ты ж сама должна понимать, что подобная фраза читается однозначно: мамы девочек должны, но не справляются. А про пап мальчиков мы вообще не будем, тут не про них, они тут ни при чем. wink.gif

Да, а обязаны? С какого перепуга? Будет к месту, напишу.

Про то, что мамы девочек тоже никому не обязаны что-то писать о воспитании своих девочек, ты же спроецируешь дальше, правда? wink.gif

Потому что на мой взгляд явление имеет достаточное распространение. Ты не согласна, приведи доказательства, что такого явления нет и оно не имеет распространения.

Я вижу, что это явление не ограничивается нежеланием или неумением мам девочек воспитывать своих дочерей. Мальчики ровно в той же степени оказываются необученными и невоспитанными. И мамами, и папами.
Если мы хотим что-то исправить, то для начала надо понять, что воспитывать умение притираться и примиряться (а не прогибаться, извини, мне это слово не нравится в данном случае) надо оба гендера ровно одинаково. wink.gif
Нефеш
20 марта 2015, 00:24

marplik написала: Надо о себе думать в первую очередь.

Кто должен первым рассказать об этом девочке (и мальчику, конечно, тоже. МиЖ счастлив, что прогнул меня писать эту оговорку? На здоровье! smile.gif).
Так вот кто? Тетя и дядя из соседнего подъезда или мама (и папа, МиЖ опять счастлив?)?
Нефеш
20 марта 2015, 00:27

Eva_23_L написала: Ты ж сама должна понимать, что подобная фраза читается однозначно: мамы девочек должны, но не справляются. А про пап мальчиков мы вообще не будем, тут не про них, они тут ни при чем.

Слушай, ну я невиновата, что тебя так задело неупоминание мужчин.
Ну ладно, я покладистая и многие мамы мальчиков тоже об этом не думают.
Порядок?
Да, это однозначно так, не думают и не придают значение. Почему?
Ну почему ранее не придавали значение половому воспитанию или еще чему то?
Ну вот не принято было.
Elena Marshak
20 марта 2015, 00:27

Atlanta написала: Вот именно. Женщины себя так и вели вплоть до недавнего. Их дело было чинить, склеивать, мудро терпеть. Мужчинам что-то такого никто не предлагал.

Что вот именно? Там четко написано мы, а не "женщина" или "мужчина". Семья предполагает наличие как минимум двоих участников. В одиночку не склеишь, будь ты хоть трижды женщина.
Нефеш
20 марта 2015, 00:29

Eva_23_L написала: Если мы хотим что-то исправить, то для начала надо понять, что воспитывать умение притираться и примиряться (а не прогибаться, извини, мне это слово не нравится в данном случае) надо оба гендера ровно одинаково.

Хорошо, хорошо, и мальчиков тоже пусть воспитывают, обязательно, непременно. Закрытая дверь открылась? Или возьмем таран?
biggrin.gif
Sababa
20 марта 2015, 00:29

Sababa написала:
Ведь действительно, кто то был бы счастлив, что он не один , хотя бы полгода.

Нефеш написала:

И если учитывать. Никто счастлив не был. Свекровь изнывала от нереализованнх желаний, невестка от непонятных ей требований. Где счастье? Отношения ухудшились.
Сын и муж устранился.
Нет, я решительно не понимаю, что тут счастливого получилось и что могло с изначальной установкой.

Я понимаю, что у тебя ночь, но не в этой, а в какой то другой семье, кто то был бы очень признателен детям. Тут не сложилось , увы.

Нужно быть умной (если хочешь ученой), чтобы найти способ помочь и поддержать, не портя дело, не доставляя человеку дополнительных неудобств и понимать, что по некоторым причинам ты их доставишь себе, ей, мужу и испортишь отношения. Помощь ведь, действительно, не такое простое дело, где принимающий обязан "слушаться" и терпеть, а помогающий давать сверх своих желаний и возможностей.
Собственно об этом я и пишу, что если бы и т д. smile.gif

Учеными уже все стали, помимо своей воли.
Как я и писала, опытным путем. Теоретически, все же могли быть варианты.
   Спойлер!

Видела я однажды, барышню, у которой были очень умные бабушки и тетушки, которые научили ее всяким примудростям , на всякий случай. Ее свекровью я бы точно быть не хотела. Там можно было помереть рядом, никто бы пальцем не пошевелил. С детства вдалбливали, что свои интересы нужно блюсти и больше ничего.
Eva_23_L
20 марта 2015, 00:31

Нефеш написала:
Или просто не хочет, пытаясь обесценить то о чем я пишу до уровня..

Кто-то, может, и не хочет, не без этого. Но обобщать мам девочек я бы не стала. Так же, впрочем, как и мам мальчиков.

Еще раз. Это не прогиб себя, не унижение, даже не уступка.
Это умение создать комфортные условия прежде всего самой себе и заодно всем остальным членам ситуации.

Я в курсе. Правда, я не называю это гибкостью. А скорее самоуважением. И уважением других.
Нефеш
20 марта 2015, 00:33

Sababa написала: С детства вдалбливали, что свои интересы нужно блюсти и больше ничего.

Слушай, ну мало ли дураков на свете, что теперь детей не воспитывать. Надоело, честное слово. Блюсти свои интересы это не значит плевать на всех. Это значит в семье (еще один круг) создавать себе комфортные условия тем, что есть комфортные условия для всех остальных. Тогда нет скандалов, конфликтов, драм и пр.
А когда плюют на всех точно так же себя не любят, потому что такое поведение очень вредно для самого человека. Давай еще вопросы.
У меня еще час не пробил. smile.gif
Нефеш
20 марта 2015, 00:36

Eva_23_L написала: Но обобщать мам девочек я бы не стала. Так же, впрочем, как и мам мальчиков.

Да, тяжело. Ты хочешь, чтобы я после каждой фразы еще и оговаривала "Разумеется не все, не всегда, есть исключения"? Не, я покладиста, но крыша у меня на месте, чтобы рассчитывать на то, что это понятно по умолчанию.

Eva_23_L написала:  самоуважением. И уважением других.

Чтобы проявить уважение в каждой конкретной ситуации надо искать пути, в одной так, в другой этак, а не переть буром. Отклонение от прямого пути и есть гибкость. Не могу рукой показать, а хотелось бы 3d.gif
Eva_23_L
20 марта 2015, 00:37

Нефеш написала:
Слушай, ну я невиновата, что тебя так задело неупоминание мужчин.

Да не только меня, тут многих подбросило вообще-то. Именно потому что ты выделила мам и девочек. wink.gif

Ну ладно, я покладистая и многие мамы мальчиков тоже об этом не думают.
Порядок?

Да, сейчас вполне. wink.gif

Да, это однозначно так, не думают и не придают значение. Почему?
Ну почему ранее не придавали значение половому воспитанию или еще чему то?
Ну вот не принято было.

Не знаю, на это у меня ответа нет. Думаю, что умные придают значение. И учат, если не "очно", то невербально, своим собственным поведением. А кто-то борется за выживание. А в этой борьбе выживают не гибкие, а сильные. Думаю, исторические причины: жизнь тяжелая и фиговая. wink.gif
Нефеш
20 марта 2015, 00:40

Eva_23_L написала: Да, написала, что не про них речь, а про мам девочек, которые не воспитывают в своих девочках чего-то та

Нет, я далее дала подробное обоснование, когда поняла, за то общество зацепилось и пока не обсудит к сути не вернется. biggrin.gif Очень основательно, не один раз.
Eva_23_L
20 марта 2015, 00:46

Нефеш написала:
Нет, я далее дала подробное обоснование, когда поняла, за то общество зацепилось и пока не обсудит к сути не вернется.  biggrin.gif Очень основательно, не один раз.

Я внимательно прочла все, кроме последней страницы. wink.gif В общем понятно: ты вбросила (извини, если слово не нравится, оно в данном случае довольно точно отражает суть) про мам девочек, не ожидая, как оно прочитается.
ОК, меня твои уточнения вполне устроили. Судя по тому, что ты обычно пишешь (и я с тобой во многих тредах согласна), именно и только мам девочек ты не имела в виду. Просто так написалось и прочиталось. wink.gif
Нефеш
20 марта 2015, 00:46

Eva_23_L написала: Да не только меня, тут многих подбросило вообще-то. Именно потому что ты выделила мам и девочек.

Да, озабоченность в этом вопросе очень сильна, к сожалению, часто там, где этого не требуется. В данном случае не нужно, я совершенно не об этом писала.
И к сожалению, истинная борьба за права женщин, подменяется всякой чепухой.
Подпрыгивать не надо, ничего личного как к тебе, так и к участникам треда.
Нефеш
20 марта 2015, 00:48

Eva_23_L написала: Я внимательно прочла все, кроме последней страницы.   В общем понятно: ты вбросила (извини, если слово не нравится, оно в данном случае довольно точно отражает суть) про мам девочек, не ожидая, как оно прочитается.
ОК, меня твои уточнения вполне устроили. Судя по тому, что ты обычно пишешь (и я с тобой во многих тредах согласна), именно и только мам девочек ты не имела в виду. Просто так написалось и прочиталось.

Отлично. На фига ты тогда разводила эту демагогию? Я без подкола и стеба опять же.
Для чего, если ты знаешь прекрасно, что я пишу.
Именно это я называю подменой понятий, уж извини ( не чепухой, но подменой точно). Пару страниц ненужных выяснений, без практического смысла.
Eva_23_L
20 марта 2015, 00:51

Нефеш написала:
Да, тяжело. Ты хочешь, чтобы я после каждой фразы еще и оговаривала "Разумеется не все, не всегда, есть исключения"? Не, я покладиста, но крыша у меня на месте, чтобы рассчитывать на то, что это понятно по умолчанию.

Я думаю, что достаточно по-другому построить фразу. Например: "если бы родители учили своих детей не переть буром, а иметь уважение к другим, умели бы понимать других, гибче быть в своих поступках, то бла-бла-бла..." И не надо про исключения. wink.gif

Чтобы проявить уважение в каждой конкретной ситуации надо искать пути, в одной так, в другой этак, а не переть буром. Отклонение от прямого пути и есть гибкость.

Иметь уважение - это причина поведения. Быть гибким - само поведение. Мне больше интересна причина. Потому что быть гибким можно и по другим причинам. wink.gif
Eva_23_L
20 марта 2015, 00:53

Нефеш написала:
Отлично. На фига ты тогда разводила эту демагогию?

Чтобы удостовериться, что ты не спятила. 3d.gif
Надеюсь, ты не обиделась.
Честно говоря, офигела, прочитав от тебя такое. И да, обиделась за себя как маму девочек. Захотелось уточнения. wink.gif
Нефеш
20 марта 2015, 00:57

Eva_23_L написала: Чтобы удостовериться, что ты не спятила

Нет, я не обиделась, хотя продолжаю считать, что можно было удостовериться путем простых размышлений, анализа и синтеза, а время провести за беседой о более интересных вещах. smile.gif
Eva_23_L
20 марта 2015, 01:07

Atlanta написала: Но отношения с людьми, их тонкости, этих отношений, постигаются опытным путем. Как же научить этому?

Рассказывать, анализировать ситуации, предлагать искать пути выхода из теоретич. ситуаций. wink.gif

Atlanta написала: В 20 лет? Ничего не остановит, кроме своего опыта. Хоть все детство им талдычь.

Это не так. Дети многое впитывают. В частности, если в семье у родителей взаимопонимание и гармония, им не понравятся отношения с регулярными выяснениями, у кого пиписька больше. wink.gif
Eva_23_L
20 марта 2015, 01:09

Нефеш написала:
Нет, я не обиделась, хотя продолжаю считать, что  можно было удостовериться путем простых размышлений, анализа и синтеза, а время провести за беседой о более интересных вещах.  smile.gif

Тут еще такое дело... тебя подхватили и по-своему истолковали и те, кто считает, что женщина должна быть гибче, потому что "веками исторически сложилось". А вот на это я пойтить никак не могу! (с) biggrin.gif
свекровь
20 марта 2015, 08:15

Снегурочка написала: Слушай, ну какой нормальный человек в такой ситуации встанет в позу?

А ты зайди в соответствующий тред в ПиЖе, тебе живенько расскажут, какая поза правильная. И поза Марплика будет препарирована на молекулы и доказано как дважды два, что просьба о звонке- это.. ну почти как преступление против личности. biggrin.gif
Полина Игоревна
20 марта 2015, 09:51

marplik написала:
Угу.
Надо о себе думать в первую очередь.
Впрочем, говорят, некоторые свекрови любят кровь из окружающих пить, их скандалы подпитывают жизненной энергией.
Я вот только думаю, а почему именно свекрови? Для невесток почему исключение? Это ведь, скорее, от человека зависит, а не от семейного положения.
А представляете, когда обе две, например? И свекровь, и невестка?
Туши свет, бросай гранату.

Особенно если учесть, что невестка часто бывает копией свекрови smile.gif
Полина Игоревна
20 марта 2015, 09:55

свекровь написала:
А ты зайди в соответствующий тред в ПиЖе, тебе живенько расскажут,  какая поза правильная. И поза Марплика будет препарирована  на молекулы и доказано как дважды два, что просьба о звонке- это.. ну почти как преступление против личности. biggrin.gif

Доказать-то можно все что угодно, но у Марплика нет проблемы со свекровью, а у тех, кто создает треды, есть. Значит, не тому, у кого все хорошо, есть смысл прислушиваться к чужим советам, а наоборот, правильно?
Снегурочка
20 марта 2015, 10:00

свекровь написала:
А ты зайди в соответствующий тред в ПиЖе, тебе живенько расскажут,  какая поза правильная. И поза Марплика будет препарирована  на молекулы и доказано как дважды два, что просьба о звонке- это.. ну почти как преступление против личности. biggrin.gif

Это в какой? Про родительский долг? (а то я давно в ПиЖе не была)
свекровь
20 марта 2015, 10:52

Снегурочка написала: Это в какой? Про родительский долг?

Нет, не мой, но тоже про долги, тыц . Там 18 страниц, не очень много. Основная борьба " гуляющих" развернулась где-то в середине.
свекровь
20 марта 2015, 10:57

Полина Игоревна написала:  наоборот, правильно?

Да кто б спорил, только не я. У меня вообще борьба на пустом месте ( дежурный звонок ради спокойствия человека именно такая мелочь) вызывает одно желание перекреститься и сказать три раза ттт, что в моем окружении подобных закидонов нет.
Марплик! Наше семейство- члены твой партии! wink.gif
Свиристель
20 марта 2015, 11:44

Eva_23_L написала:
я лично скорее буду ребенку про свободу и независимость рассказывать, про самоуважение и уважение партнера,

Сдаётся мне, не всё так просто. К рассказам должно прилагаться действие, и конечный результат будет зависеть от того, в каком качестве и каком количестве действия сочетаются с рассказами. А что до слов, слово "избегать" более поятно, чем слово "уважение", потому что под ними действия разной сложности.
Свиристель
20 марта 2015, 11:53

свекровь написала:

Я бы сказала, просьба звонить может быть истолкована, как угодно, и как посягательство, и как преступление, дело не в определении просьбы, а в собственном желании сохранить мир и в том, насколько далеко ты сам согласен идти ради сохранения мира. Об этом желании сохранять мир ради собственного комфорта, как я поняла, пишет Нефеш. Но вот что делать, если человеку комфорта война, я не знаю.
Atlanta
20 марта 2015, 12:12

Свиристель написала: Но вот что делать, если человеку комфорта война, я не знаю.

Немало людей получают удовольствие от конфликта. Особенно, если они в выигрышной позиции. Например, девушка понимает, что не нравится матери своего бойфренда, но бойфренд в своей влюбленности полностью подчинен девушке. И в конфликте девушки с матерью у девушки, конечно, позиция сильнее. И провоцировать ревность матери приносит ей удовольствие. Наблюдала неоднократно. Никакой мудростью здесь не совладаешь.
cardova
20 марта 2015, 12:30

Atlanta написала: Немало людей получают удовольствие от конфликта.

Да, очень печально, но есть такие. В этом случае ничего поделать нельзя. потому что конфликт будет высасываться из любой ситуации. От таких людей стараюсь находиться как можно дальше.
Касмарка
20 марта 2015, 12:31

Atlanta написала: Немало людей получают удовольствие от конфликта. Особенно, если они в выигрышной позиции. Например, девушка понимает, что не нравится матери своего бойфренда, но бойфренд в своей влюбленности полностью подчинен девушке. И в конфликте девушки с матерью у девушки, конечно, позиция сильнее. И провоцировать ревность матери приносит ей удовольствие. Наблюдала неоднократно. Никакой мудростью здесь не совладаешь.

Маме бойфренда можно не провоцироваться, например. И если не получается не ревновать, то вовсе не обязательно показывать свою ревность.
cardova
20 марта 2015, 12:33

Касмарка написала: Маме бойфренда можно не провоцироваться, например. И если не получается не ревновать, то вовсе не обязательно показывать свою ревность.

А это просто? Вообще-то от такой девушки только бечь.
Свиристель
20 марта 2015, 12:38

cardova написала:
А это просто? Вообще-то от такой девушки только бечь.

Угу. Спасать себя.
Касмарка
20 марта 2015, 12:40
От девушки убежишь, от сына нет. А девушка по условию задачи прилагается к сыну.
Atlanta
20 марта 2015, 12:41

Касмарка написала: Маме бойфренда можно не провоцироваться, например. И если не получается не ревновать, то вовсе не обязательно показывать свою ревность.

Вопрос не в демонстрации ревности. А в том, что кому-то нравится показывать свою власть и наслаждаться чужими негативными эмоциями. Вторая сторона может только смириться, никакая мудрость и лавирование здесь не помогут.
Касмарка
20 марта 2015, 12:43
Если я негативных эмоций не буду испытывать, как этот кто-то ими будет наслаждаться?
Atlanta
20 марта 2015, 12:46

Касмарка написала: Если я негативных эмоций не буду испытывать, как этот кто-то ими будет наслаждаться?

Ты же не робот, как можно не испытывать эмоции, если дело касается сына?
В любом случае, здесь тоже остается один выход: не общаться с девушкой. Но тогда и с сыном придется максимально сократить общение, так как он пока что приклеен к девушке.
cardova
20 марта 2015, 12:48

Atlanta написала: Вопрос не в демонстрации ревности. А в том, что кому-то нравится показывать свою власть и наслаждаться чужими негативными эмоциями. Вторая сторона может только смириться, никакая мудрость и лавирование здесь не помогут.

ППКС, в этом случае сочувствую, прежде всего, партнеру, МЧ,
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»