Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Нефеш
20 марта 2015, 22:31

маленькое ЧУДОвище написала: И так тоже не всем везет.
Даже если есть эти любящие, они сами не всегда умеют и понимают.

Вот об этом был мой    Спойлер!
выброс
пост.
Не столько не умеют и не понимают, сколько не придают значения и не считают важным.
Шапоклячка
20 марта 2015, 22:32

Полина Игоревна написала: При совместном проживании на чужой территории на месте хозяина территории я бы выставляла всех, кого что-то во мне не устраивает. Не нравится мое хамство? До свидания, всего доброго. А чтоб меня еще и пресекали...

Это если исходить из предположения, что проживание на чужой территории было инициировано "проживающими" и осуществлялось в их интересах. А бывает и наоборот.
Trespassing W
20 марта 2015, 22:38

Нефеш написала: Работает, не работает... зачем такой стресс вообще?
Правило первое: Живем отдельно.

Нормально. А ничего, что у кучи народа тупо нет такой возможности? И денег на авокадо сьем квартиры нет. Можно подумать, все, живущие несколькими поколениями делают это от избытка родственных чувств и для удовольствия жить кагалом.
Нефеш
20 марта 2015, 22:38

Шапоклячка написала: Это если исходить из предположения, что проживание на чужой территории было инициировано "проживающими" и осуществлялось в их интересах. А бывает и наоборот.

Объясни.
Шапоклячка
20 марта 2015, 22:40

Нефеш написала: Объясни.

А что именно непонятно?
Trespassing W
20 марта 2015, 22:41
А чего далеко ходить? ТС, например, поддалась на уговоры поддержать овдовевшую свекровь.
Полина Игоревна
20 марта 2015, 22:41

Шапоклячка написала:
Это если исходить из предположения, что проживание на чужой территории было инициировано "проживающими" и осуществлялось в их интересах. А бывает и наоборот.

Ну мне так сходу сложно придумать ситуацию, где проживание на чужой территории продиктовано исключительно интересами принимающей стороны, а другая сторона делает ей одолжение, занимая ее жилплощадь. Если только это не парализованная бабушка, за которой нужен уход. Но кто же будет в такой ситуации всерьез обижаться на несчастную старушку.
Нефеш
20 марта 2015, 22:42

Шапоклячка написала: Просто заставить другую сторону воздержаться... .

...от чего то там
Зачем, если можно этого всего не слышать, если выполнять простые правила "гигиены"?
Полина Игоревна
20 марта 2015, 22:43

Trespassing W написала: А чего далеко ходить? ТС, например, поддалась на уговоры поддержать овдовевшую свекровь.

Тут спорная ситуация, еще неизвестно, кто кого больше поддержал.
Нефеш
20 марта 2015, 22:44

Шапоклячка написала: А что именно непонятно?

Вся фраза. Проще можно?
Кто кем куда инициирован?
Шапоклячка
20 марта 2015, 22:44

Нефеш написала:

Будь добра, не исправляй мои цитаты.
Полина Игоревна
20 марта 2015, 22:46

Нефеш написала:
Зачем, если можно этого всего не слышать, если выполнять простые правила "гигиены"?

Ну может по финансовым причинам, не все ведь могут позволить себе жить отдельно.
Шапоклячка
20 марта 2015, 22:46

Полина Игоревна написала: Ну мне так сходу сложно придумать ситуацию, где проживание на чужой территории продиктовано исключительно интересами принимающей стороны, а другая сторона делает ей одолжение, занимая ее жилплощадь.

Ну вот так бывает в жизни.
Нефеш
20 марта 2015, 22:49

Trespassing W написала: А ничего, что у кучи народа тупо нет такой возможности? И денег на авокадо сьем квартиры нет. Можно подумать, все, живущие несколькими поколениями делают это от избытка родственных чувств и для удовольствия жить кагалом.

Давно жду этой фразы.
Это очень ключевой момент. То есть возможностей нет, а в Париж хочется???
Но тема для отдельного разговора.
И мой ответ отрицательный. Я слишком прагматична, или я самостоятельна и независима и делаю, что хочу, или я "держу себя в руках" и рот на замке.
Трусики и крестик вещи несовместимые.
А то понимаешь, возможностей нет, но очень хоцца и слушайте все меня. Ага.
О том, что паразитизм вреден тоже надо учить в детстве.
Нефеш
20 марта 2015, 22:52

Полина Игоревна написала: Ну может по финансовым причинам, не все ведь могут позволить себе жить отдельно.

Когда нет самостоятельность и независимости, тогда идут на уступки и переговоры.
Причем предварительные, на берегу.
Нефеш
20 марта 2015, 22:53

Шапоклячка написала: Будь добра, не исправляй мои цитаты.

Поправила. smile.gif
Trespassing W
20 марта 2015, 22:53

Полина Игоревна написала: Тут спорная ситуация, еще неизвестно, кто кого больше поддержал.

У ТС был настолько же бесплатный вариант пожить с ее родителями в квартире лучше и в лучшем районе. И со своими у нее не было предыстории скандалов, а у свекрови она была, так что дама даже обещала поумерить пыл, пока у нее живет сын с невесткой. Так что обсуждаемый вариант у нее не был ни единственным, ни лучшим еще до, но попросили очень.
Нефеш
20 марта 2015, 22:56

Trespassing W написала: но попросили очень.

Ну... как тут много раз объясняли, женщина (и мужчина, конечно, тоже) должна уметь говорить "нет". Разве не так. А не уступать и лавировать.
Все это смешно. Какие-то двойные стандарты.
Trespassing W
20 марта 2015, 22:56

Нефеш написала: Давно жду этой фразы.
Это очень ключевой момент. То есть возможностей нет, а в Париж хочется???
...
О том, что паразитизм вреден тоже надо учить в детстве.

Вот моих свекров не научили в детстве, что СССР закончится, все нажитое пропадет, и надо будет уезжать без трусов и без крестика. Паразитами. Обожаю такие обобщения. Особенно в поучающем тоне.
Шапоклячка
20 марта 2015, 22:57

Trespassing W написала: У ТС был настолько же бесплатный вариант пожить с ее родителями в квартире лучше и в лучшем районе. И со своими у нее не было предыстории скандалов, а у свекрови она была, так что дама даже обещала поумерить пыл, пока у нее живет сын с невесткой. Так что обсуждаемый вариант у нее не был ни единственным, ни лучшим еще до, но попросили очень.

Нет, все, временно живущие в чужих домах, несамостоятельные и зависимые. Сказали же!
Полина Игоревна
20 марта 2015, 22:58

Нефеш написала:
Когда нет самостоятельность и независимости, тогда идут на уступки и переговоры.
Причем предварительные, на берегу.

Ну переговорили они, а натуру-то не изменишь. Никто ведь всерьез не верит, что люди действительно могут радикально изменить свои привычки, воспитание и тд на старости лет? Тут уже приходится принимать то, что есть.
Нефеш
20 марта 2015, 23:01

Trespassing W написала: Вот моих свекров не научили в детстве, что СССР закончится, все нажитое пропадет, и надо будет уезжать

О, а это тут причем??? Ну вообще. smile.gif
Полина Игоревна
20 марта 2015, 23:03

Trespassing W написала:
У ТС был настолько же бесплатный вариант пожить с ее родителями в квартире лучше и в лучшем районе. И со своими у нее не было предыстории скандалов, а у свекрови она была, так что дама даже обещала поумерить пыл, пока у нее живет сын с невесткой. Так что обсуждаемый вариант у нее не был ни единственным, ни лучшим еще до, но попросили очень.

У меня есть перед глазами семья, где теоретически молодые могут жить и с ее родителями, и с его. И так и живут, переезжая от одних к другим, потому что они и тем и этим родителям надоели хуже горькой редьки. Так что вполне возможно, первые родители были счастливы, что их оставили в покое хоть на несколько месяцев и вообще помогли собрать чемоданы. Я не верю в то, что у одних и тех же людей могут быть конфликты на пустом месте, которые не стоят выеденного яйца, в одном случае, и идиллия в другом. Скорее всего все то же самое, просто у тех родителей терпения побольше.
Нефеш
20 марта 2015, 23:04

Шапоклячка написала: Нет, все, временно живущие в чужих домах, несамостоятельные и зависимые. Сказали же!

Конечно. А как еще. Они зависимы от хозяев дома, несамостоятельные, потому что не могут принимать решения самостоятельно по этому жилью, по правилам этого дома.
Пусть временно, но это так.
И на самом деле, если не погружаться в комплексы, то ничего ужасного быть временно от кого-то зависимым нет. Но, это подразумевает уступки, урегулирование и некоторое поджатие своих хотелок. А главное, готовность, что хозяевам ты можешь и не понравиться в процессе со всеми вытекающими.
Полина Игоревна
20 марта 2015, 23:04

Шапоклячка написала:
Нет, все, временно живущие в чужих домах, несамостоятельные и зависимые. Сказали же!

Так и есть, по определению. Потому что они не на своей территории, и это накладывает обязательства.
Trespassing W
20 марта 2015, 23:05

Нефеш написала: О, а это тут причем??? Ну вообще. smile.gif

Как при чем? А совместное проживание от бедности? Ты так давно ждала эту фразу, чтоб ее раскатать. Свысока. С определениями.
Нефеш
20 марта 2015, 23:07

Полина Игоревна написала: Ну переговорили они, а натуру-то не изменишь. Никто ведь всерьез не верит, что люди действительно могут радикально изменить свои привычки, воспитание и тд на старости лет? Тут уже приходится принимать то, что есть.

Да или не принимать.
Если принимать, то признавать себя временно зависимыми и вести себя соответственно.
Я не одобряю притеснения.
Но их возникновение надо учитывать, когда попадаешь в зависимость.
Не понимаю, как в таких вопросах можно надеется "авось пронесет".
Нефеш
20 марта 2015, 23:11

Trespassing W написала: А совместное проживание от бедности? Ты так давно ждала эту фразу, чтоб ее раскатать. Свысока. С определениями.

А как ты хочешь? Чтобы и совместное проживание, и твои правила, и считать, что живя в не полностью своем доме (да там есть кусочек территории твоего мужа), ты полная хозяйка. И имеешь право изменить все, что было до тебя?

Мне кажется, что независимость и самостоятельность о которой так много говорится, это в первую очередь ответственность за продуманность своих поступков и отчет за них, а не ногой топнуть в ладоши хлопнуть.
И причем тут социальные катастрофы, кроме как, что они делают поправки в жизни людей. Хотели пожениться в 20, а сделали это в 25 (утрировано).
маленькое ЧУДОвище
20 марта 2015, 23:20
Вот ведь как. Нефеш много правильного говорит по сути, но таким тоном, что бррр. Поучающе и свысока, точно.
Нефеш
20 марта 2015, 23:23

маленькое ЧУДОвище написала: Вот ведь как. Нефеш много правильного говорит по сути, но таким тоном, что бррр. Поучающе и свысока, точно.

Она smile.gif просто не церемонится со взрослыми самостоятельными людьми, считает, что это уважительно к взрослому человеку, который претендует быть независимым и самостоятельным, не давать скидки. Ужасная женщина. biggrin.gif
Trespassing W
20 марта 2015, 23:24

Нефеш написала: А как ты хочешь? Чтобы и совместное проживание, и твои правила, и считать, что живя не в не полностью своем доме (да там есть кусочек территории твоего мужа), ты полная хозяйка. И имеешь право изменить все, что было до тебя?

Ну и что такого сделала ТС? Что изменила-то? У свекрови раньше была привычка к помощи от невестки, а теперь отвыкает? Свекровь привыкла, чтобы она приходила домой одна и пораньше, а теперь все не так? Свекрови раньше дозволялось хамить Tulippa, а теперь нельзя? Tulippa полезла танком на кухню, требуя своих правил? Начнем с того, что ее таки попросили пожить, и добрая девушка не отказала любимому мужчине. А уступает, по правилам тот, кому больше надо, т.е. в данном случае не Tulippa.
Нефеш
20 марта 2015, 23:27

Trespassing W написала: Ну и что такого сделала ТС?

Сто раз уже отвечала. smile.gif Надоело.
Eva_23_L
20 марта 2015, 23:30

Нефеш написала:

Нет, понимаешь, если это важная деталь интерьера, конечно, можно её отломать, а вот если нет, то я бы силы не тратила.

Я не поняла, ты советуешь, если не устраивает общение с родственниками, забить и не общаться, просто, даже не пытаясь объяснить чтО собственно не устраивает?
А если это собственные родители? На которых внезапно свалилась взрослость их ребенка? А ребенок не стал дожидаться, когда родители привыкнуть к этой мысли, а взял и женился внезапно? А потом и ребенка родил? И вот эта молодая семья живет отдельно, ни на кого своего ребенка не скидывает, просто возит его по своим молодым и веселым друзьям, где все веселятся вполне себе прилично, но чуть за 21:00.
Если что, так было у моего брата. Он рано женился, тут же родился ребенок, они отлично ездили по друзьям. Вечерами ему звонил наш папа и строго спрашивал, где они зависают. А потом звучала абсолютно в папином духе фраза: "Нечего там на ночь глядя сидеть, ребенку пора спать!" facepalm.gif
Понадобилось некоторое время, чтобы приучить папу к мысли, что его ребенок вырос, и сам решает, когда и где будет спать его ребенок.
И да, на родителей супруга правильно потратить некоторое кол-во сил и нервов, чтобы сделать более менее сносным периодическое общение. Мне бы не понравилось, если бы моему мужу пришлось выбирать, я или его родители. Хотя я очень хорошо знаю, что выбрал бы он меня. tongue.gif
Нефеш
20 марта 2015, 23:30

Trespassing W написала: Начнем с того, что ее таки попросили пожить, и добрая девушка не отказала любимому мужчине. А уступает, по правилам тот, кому больше надо, т.е. в данном случае не Tulippa.

В твоей интерпретации, за это ТС может диктовать свекрови как питаться и жить.
Не стоит делать добра, если за него потом требуешь делать поклоны.
Вот, в частности, поэтому, я и многие писали, что есть вещи на которые не надо подписываться. А если уж подписался - держись.
Хотя я по-прежнему не считаю свекровь правой в её поведении, но и ТС в её тоже.
Нефеш
20 марта 2015, 23:33

Eva_23_L написала: ты советуешь, если не устраивает общение с родственниками, забить и не общаться, просто, даже не пытаясь объяснить чтО собственно не устраивает?

Я советую сделать это один раз и не устраивать "войну", если не получилось.
А решить для себя уступаешь (ну может все не так существенно) или отстраняешься, если существенно. А быть недовольной, но продолжать кушать кактус это слишком затратное мероприятие.
Общения, я надеюсь, не ограничивается только совместным проживанием.
Но совместное проживание может сильно портить этот общение.
Trespassing W
20 марта 2015, 23:33
А я неприлично считаю, что те, кто свое жилье с нуля не заработал, не имеют никакого морального права попрекать необеспеченных жилплощадью и не имеющих достаточных доходов для ипотеки и сьема. Да и заработавшим невредно помнить, что не все люди одинаково здоровы и способны заработать на недвижимость. Уж если здесь, в Америке, с ее дешевым жильем и дешевыми кредитами люди теряют работу или сбережения и сьезжаются с родителями, то в Мoскве таких еще больше, наверное. И они не идиоты и не лентяи, чтоб свысока осуждать и на место для куканья указывать. А здесь даже ТС попало за ее ипотеку, которая обделяет свекровь - неслыханная логика.
Полина Игоревна
20 марта 2015, 23:35

маленькое ЧУДОвище написала: Вот ведь как. Нефеш много правильного говорит по сути, но таким тоном, что бррр. Поучающе и свысока, точно.

А мне кажется, что в этом деле как раз и нужна холодная голова, чтобы четко понимать, зачем ты это делаешь и как выйти из этой ситуации с меньшими потерями и для себя, и для тех, кто оказался с тобой в одной лодке. А то все сразу или встают в позу жертвы, или наоборот, кроме своих интересов ничего не замечают. Расстаться врагами много ума не надо, искусство в том, чтобы достойно выйти из этой ситуации.
Eva_23_L
20 марта 2015, 23:36

Полина Игоревна написала:
Ну переговорили они, а натуру-то не изменишь. Никто ведь всерьез не верит, что люди действительно могут радикально изменить свои привычки, воспитание и тд на старости лет? Тут уже приходится принимать то, что есть.

Тут такое дело... Об этом уже много раз писали: представь, что эта самая свекровь работает где-то, и у нее есть начальник. Думаешь, она ему хамит, рассказывает, с кем и когда ему возвращаться домой или уходить с работы?
Обычный среднестатистический хам прекрасно знает, как вести себя с посторонними людьми. В любом возрасте при отстутствии серьезных изменений в голове. Т.ч. вполне в принципе выполнимая задача - заставить хама вести себя прилично в присутствии невестки, например, как постороннего человека. Да, это надо уметь, но это в принципе возможно.
Нефеш
20 марта 2015, 23:37

Trespassing W написала: люди теряют работу или сбережения и сьезжаются с родителями, то в Мoскве таких еще больше, наверное. И они не идиоты и не лентяи, чтоб свысока осуждать

Я их осуждаю не за это, а за то, что они не хотят принимать обстоятельства и уживаться с ними, не ограничивая себя в своих некоторых поступках, продолжают вести боевые действия, находясь в разных весовых категориях.
На этом все. smile.gif
Trespassing W

Нефеш написала: В твоей интерпретации, за это ТС может диктовать свекрови как питаться и жить.

На свои деньги, которые она тратит на питание, она может покупать, что хочет. И я не помню, чтобы ТС указывала свекрови, что ей покупать на свои.
Полина Игоревна

Eva_23_L написала:
Если что, так было у моего брата. Он рано женился, тут же родился ребенок, они отлично ездили по друзьям. Вечерами ему звонил наш папа и строго спрашивал, где они зависают. А потом звучала абсолютно в папином духе фраза: "Нечего там на ночь глядя сидеть, ребенку пора спать!" facepalm.gif
Понадобилось некоторое время, чтобы приучить папу к мысли, что его ребенок вырос, и сам решает, когда и где будет спать его ребенок.

И ведь не сказать, что папа так уж неправ.
Нефеш
20 марта 2015, 23:41

Полина Игоревна написала: А мне кажется, что в этом деле как раз и нужна холодная голова, чтобы четко понимать, зачем ты это делаешь и как выйти из этой ситуации с меньшими потерями и для себя, и для тех, кто оказался с тобой в одной лодке. А то все сразу или встают в позу жертвы, или наоборот, кроме своих интересов ничего не замечают. Расстаться врагами много ума не надо, искусство в том, чтобы достойно выйти из этой ситуации.

Ну можно и так сказать. Согласна.
Eva_23_L
20 марта 2015, 23:42

Нефеш написала:
Я советую сделать это один раз и не устраивать "войну", если не получилось.

Если бы все дети понимали родителей с первого раза и делали, как те говорят, им позже не пришлось бы мучиться с родителями и объясняться с ними. 3d.gif
Не все родители с первого раза понимают, не все дети готовы прервать с ними из-за этого отношения.

А быть недовольной, но продолжать кушать кактус это слишком затратное мероприятие.

А в чем кушание кактуса? В том, чтобы несколько раз объяснить свекрови, что ее тон неуместен и в таком тоне общаться с ней никто не будет, и добиться своего? Не вижу кактуса.

Общения, я надеюсь, не ограничивается только совместным проживанием.

Безусловно. Но раздельное проживание не всегда является залогом успеха.

Но совместное проживание может сильно портить этот общение.

Соглашусь.
Нефеш
20 марта 2015, 23:44

Полина Игоревна написала: И ведь не сказать, что папа так уж неправ.

Если "дети" не должны привезти ребенка к нему в определенный час, то неправ.
И неправ, если он делает это по своей доброй воли, зная, что "дети" могут и без него прекрасно справится. Не надо указывать взрослым и самостоятельным, что им делать.
А если везут и есть договоренность, то имеет прав слово молвить. smile.gif
Утрировано, но как то так.
Eva_23_L
20 марта 2015, 23:46

Полина Игоревна написала:
И ведь не сказать, что папа так уж неправ.

Это абсолютно не папино дело, даже если папа сто тыщ раз прав.
Папа вырастил своих детей, не слушая советов своей тещи и устраивая с ней разборки на тему, как надо воспитывать его детей. Все было более менее цивилизованно, но его детям было прекрасно известно, что взгляды на их воспитание у бабушки и папы разные. И это при том, что бабушка активно помогала с теми детьми.
У папы было достаточно времени, чтобы воспитать своего ребенка так, чтобы он в 20:00 укладывал своего ребенка в кровать, а сам шел на кухню выжигать по дереву и читать романы Достоевского. Не смог - поезд ушел. redface.gif
Eva_23_L
20 марта 2015, 23:48

Нефеш написала: А если везут и есть договоренность, то имеет прав слово молвить.

Совершенно согласна.
Нефеш
20 марта 2015, 23:48

Eva_23_L написала: Если бы все дети понимали родителей с первого раза и делали, как те говорят, им позже не пришлось бы мучиться с родителями и объясняться с ними. 
Не все родители с первого раза понимают, не все дети готовы прервать с ними из-за этого отношения.

Ты права. Вот поэтому, зная себя и продумывая свои поступки, я бы не стала совместно проживать с невесткой, понимая, что я просто обязана себе и потом всем остальным сохранить с ней самые дружеские отношения, а сохранить их проще всего путем наименьшего сталкивания по житейско-бытовым вопросам.
Грубо и утрировано. В моем доме мне есть дело как она моет пол, а как она это делает в своем - нет. Пусть хоть вообще не моет, главное, чтобы моего сына это не парило. А если его и парит, то мне рассказывать не надо, пусть с ней говорит. А если начнет, я сочту, что в отрочестве плохо ему объяснила и скажу еще раз, что это его жена, его выбор и ругать её мне я не позволю. Выговориться с целью получить совет, как это обойти, дам, а жаловаться на неё нет.
й-хо-хо, я буду идеальной свекровью (шучу, я буду мегерой). smile.gif
Это просто.
Нефеш
20 марта 2015, 23:49

Eva_23_L написала: Это абсолютно не папино дело, даже если папа сто тыщ раз прав.
Папа вырастил своих детей, не слушая советов своей тещи и устраивая с ней разборки на тему, как надо воспитывать его детей. Все было более менее цивилизованно, но его детям было прекрасно известно, что взгляды на их воспитание у бабушки и папы разные. И это при том, что бабушка активно помогала с теми детьми.
У папы было достаточно времени, чтобы воспитать своего ребенка так, чтобы он в 20:00 укладывал своего ребенка в кровать, а сам шел на кухню выжигать по дереву и читать романы Достоевского. Не смог - поезд ушел.

О, да!
Был на эту тему тред, очень давно.
Полина Игоревна
20 марта 2015, 23:49

Eva_23_L написала:
Тут такое дело... Об этом уже много раз писали: представь, что эта самая свекровь работает где-то, и у нее есть начальник. Думаешь, она ему хамит, рассказывает, с кем и когда ему возвращаться домой или уходить с работы?
Обычный среднестатистический хам прекрасно знает, как вести себя с посторонними людьми. В любом возрасте при отстутствии серьезных изменений в голове. Т.ч. вполне в принципе выполнимая задача - заставить хама вести себя прилично в присутствии невестки, например, как постороннего человека. Да, это надо уметь, но это в принципе возможно.

Это если невестка от нее не зависит. Тогда да, можно и заставить. А находясь в материальной зависимости от человека и живя у него дома, можно рассчитывать лишь на его добрую волю, симпатию и уважение к тебе, которые тоже на пустом месте не возникают.
Полина Игоревна
20 марта 2015, 23:50

Нефеш написала:
Если "дети" не должны привезти ребенка к нему в определенный час, то неправ.
И неправ, если он делает это по своей доброй воли, зная, что "дети" могут и без него прекрасно справится. Не надо указывать взрослым и самостоятельным, что им делать.
А если везут и есть договоренность, то имеет прав слово молвить. smile.gif
Утрировано, но как то так.

Ну так-то да, свои мозги не вставишь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»