Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
маленькое ЧУДОвище
12 марта 2015, 19:41

Trespassing W написала:
Тетенька маленько неадекватна

Меня больше всего позиция ее сына интересует.
Все же его-то ТС сознательно выбрала, а свекровь в нагрузку идет.
MaryJ
12 марта 2015, 19:42

Лунный Волк написал:

Стать, извини, какой?
Trespassing W
12 марта 2015, 19:44

маленькое ЧУДОвище написала: Меня больше всего позиция ее сына интересует.
Все же его-то ТС сознательно выбрала, а свекровь в нагрузку идет.

Сына жалко. Потерял отца, работу, зависит от жены, выслушивает от матери, какой неуспешный. Я бы на месте ТС его именно сейчас не дергала, сказала бы забить и работу искать без лишних мыслей.
Ефрат
12 марта 2015, 19:50
Ну так чего, сойдёмся на 7 тысячах в месяц или проголосуем/поторгуемся? smile.gif
Trespassing W
12 марта 2015, 19:55

Ефрат написал: Ну так чего, сойдёмся на 7 тысячах в месяц или проголосуем/поторгуемся? smile.gif

А кто будет их платить? Сын без работы, невестка в одно лицо содержит себя с мужем, платит ипотеку и коммуналку своим и его родителям. Ты уверен, что эти 7 тыщ у нее есть свободные как раз некуда девать было?
кузнечик
12 марта 2015, 19:56

Trespassing W написала: Вообще забавно. Тутошний народ в массе осуждаэ претензии детей к родителям по поводу квадратных метров. Вроде, ТС с мужем сами-сами, не претендуют, зарабатывают, ипотеку платят - все равно плохие, должны на улице жить и салоны обеспечивать.

Мне кажется, здесь реализуется подход "Кто везет, на том и едут". Если дети зарабатывают, не претендуют и далее по списку, значит, положительные и можно попробовать на них еще чуть больше наложить: авось спина не переломится. И еще чуть-чуть. И еще.
Ефрат
12 марта 2015, 20:01

Trespassing W написала:
А кто будет их платить? Сын без работы, невестка в одно лицо содержит себя с мужем, платит ипотеку и коммуналку своим и его родителям. Ты уверен, что эти 7 тыщ у нее есть свободные как раз некуда девать было?

Ёлки-палки! Мы тут со Снегурочкой вам от поездок на Канары и укладок по 5 тыс. снизили сумму до 7 тыс. в месяц на всё-про-всё... И чего, никакой благодарности товарищам? smile.gif
Tulippa
12 марта 2015, 20:02

КОкушка написала: ТС, скажи, пожалуйста, а готовите для себя вы сами или свекровь? Помогаете ли ей в уборке хотя бы мест общего пользования?
И ещё, ипотечная квартира будет только твоя или общая с мужем? В каком-то посте ты написала "у меня ипотека".

Готовит она, но она сама вызвалась это делать, чтобы хозяйство было в одних руках. Когда она не может готовлю я. Убирается у нас мой муж.
Ипотечная квартира только моя и плачу я исключительно со своей зарплаты.
Trespassing W
12 марта 2015, 20:03

Ефрат написал:
Ёлки-палки! Мы тут со Снегурочкой вам от поездок на Канары и укладок по 5 тыс. снизили сумму до 7 тыс. в месяц на всё-про-всё... И чего, никакой благодарности товарищам? smile.gif

Да вам-то всяко благодарности, но и вы охолоните маленько. У вас жилье имеется и работа - и соответственно большая разница в мировоззрении.
Tulippa
12 марта 2015, 20:05

маленькое ЧУДОвище написала:
ТС упомянула, что он работу потерял (а нашел ли снова - неизвестно), и питается дома не только в ужин, а весь день.
Так что он, может, и вовсе пока не работает.

Нет, он работает, но денег у нас сейчас меньше, чем конда он работал на предней должности.
cloud
12 марта 2015, 20:06

Trespassing W написала: все равно плохие, должны на улице жить и салоны обеспечивать.

Наверное не на улице, а со свекровью как главой семьи. И деньги ей отдавать, чтобы она внутри семьи распоряжалась.
Trespassing W
12 марта 2015, 20:08

Tulippa написала: Нет, он работает, но денег у нас сейчас меньше, чем конда он работал на предней должности.

Работает - это хорошо, а то без работы еще и депрессии. Ну пускай тогда думает, чем он может помогать.
Grelka
12 марта 2015, 20:11

Лунный Волк написал: А совет - это сама я мелкая монета в обращении. Читай классиков.

Ответ на вопрос не последовал. Что и ожидалось, впрочем. facepalm.gif
Ефрат

Trespassing W написала:

Ну видишь, он же работает. И ТС поддерживает свою маму, как я понял. Так не может ли её муж тоже поддерживать свою?
Trespassing W

cloud написала:
Наверное не на улице, а со свекровью как главой семьи. И деньги ей отдавать, чтобы она внутри семьи распоряжалась.

И чтоб дома без шума и гостей, но с уборкой и прочими обязанностями? Ну да, что это я.
Grelka
12 марта 2015, 20:13

Tulippa написала:  но она сама вызвалась это делать, чтобы хозяйство было в одних руках.

В этом есть логика.

Tulippa написала: Когда она не может готовлю я. Убирается у нас мой муж.

С моей точки зрения, выглядит это вполне нормально всё. Если свекровь правда вызывалась готовить с удовольствием. Но наверное, это все-таки так. Вряд ли это был стратегический план "я их потом попрекну тем, что готовила".
Trespassing W
12 марта 2015, 20:15

Ефрат написал:
Ну видишь, он же работает. И ТС поддерживает свою маму, как я понял. Так не может ли её муж тоже поддерживать свою?

Да может, конечно. Раз работает - эти вопросы к нему. Но у нас же сабжевая дама хочет, чтоб и невестка платила ей, а не своим родителям. Сложно все, и обижать не хочется, мама мужа все-таки. Я считаю, что форум - как раз для таких проговоров, чтоб дома поменьше выплескивалось, а там и месяц пройдет.
Grelka
12 марта 2015, 20:19

Trespassing W написала: а там и месяц пройдет.

Месяц — это вообще очень-очень быстро. smile.gif

Trespassing W написала: Но у нас же сабжевая дама хочет, чтоб и невестка платила ей, а не своим родителям.

Сабжевой даме просто никто не объяснил, что считать чужие деньги нехорошо. Возможно, что пришла пора для такого объяснения.
Tulippa
12 марта 2015, 20:20

Trespassing W написала:
И чтоб дома без шума и гостей, но с уборкой и прочими обязанностями? Ну да, что это я.

Гостей своих я к ней не вожу. Только мои родители приезжают.
Tulippa
12 марта 2015, 20:22

Trespassing W написала:
Да может, конечно. Раз работает - эти вопросы к нему. Но у нас же сабжевая дама хочет, чтоб и невестка платила ей, а не своим родителям. Сложно все, и обижать не хочется, мама мужа все-таки. Я считаю, что форум - как раз для таких проговоров, чтоб дома поменьше выплескивалось, а там и месяц пройдет.

Нет, она про то, чтобы моим не платить ничего не говорила. Она хотела, чтобы я и ей финансово помогала.
Да, после форума стало легче и план действий прорисовывается, а то два дня сидела и валерианку пила. tongue.gif
Grelka
12 марта 2015, 20:23

Tulippa написала: Только мои родители приезжают.

Остался месяц всего. Уже даже на один день меньше, чем месяц. smile.gif
Tulippa
12 марта 2015, 20:25

Grelka написала:
В этом есть логика.

С моей точки зрения, выглядит это вполне нормально всё. Если свекровь правда вызывалась готовить с удовольствием. Но наверное, это все-таки так. Вряд ли это был стратегический план "я их потом попрекну тем, что готовила".

С этим я согласна. Тем более
1) я работаю и прихожу поздно
2) это ее кухня и ее система хозяйствования

Но сейчас мы всерьез задумались питаться отдельно.
Grelka
12 марта 2015, 20:29

Tulippa написала: Но сейчас мы всерьез задумались питаться отдельно.

Уж месяц как-нибудь протянете и на полуфабрикатах, если готовить совсем времени не будет. Лучше так, чем отношения выяснять, кто кому тут что должен.
маленькое ЧУДОвище
12 марта 2015, 20:42

Tulippa написала:
Нет, он работает

Это замечательно.
А вопросы про его отношение к ситуации ты намеренно обходишь?
маленькое ЧУДОвище
12 марта 2015, 20:49

Ефрат написал:
Так не может ли её муж тоже поддерживать свою?

Или хотя бы оградить жену от претензий напрямую?
Пусть бы ему высказывала, если уж так случилось. Ей-то с какой стати?
Лола
12 марта 2015, 21:38

Lynx082 написала: Сколько ей лет? Почему она не работает?

Аналогичный вопрос. То, что ее уволили, не значит, что нельзя найти работу.

Лунный Волк написал: Резонный вопрос. В 60-70 человек сам должен очеспечивать себе деньги на булавки/салоны, если конечно болезнь не свалит.
А не хочешь крутиться - живи на 13 тр и не вякай.

Согласна полностью.
Laima
12 марта 2015, 21:41

Trespassing W написала:  Вроде, ТС с мужем сами-сами, не претендуют, зарабатывают, ипотеку платят - все равно плохие, должны на улице жить и салоны обеспечивать.

Кто сказал?
Ефрат
12 марта 2015, 21:43

маленькое ЧУДОвище написала:
Пусть бы ему высказывала, если уж так случилось. Ей-то с какой стати?

На это у меня нет никакого ответа. smile.gif
Может, она думает, что сын ничего не решает? smile.gif
Laima
12 марта 2015, 21:45

Tulippa написала:
Нет, он работает,

А почему тогда ты должна ей денег? И главное - что он думает по поводу всего этого?
Trespassing W
12 марта 2015, 21:56

Laima написала:
Кто сказал?

Меня вот это очень сильно удивило:

Снегурочка написала: Конечно, существенные. Значит ли это, что на маму можно совсем забить?

Не, я правда не понимаю, вы меня извините, как можно сказать маме-пенсионерке в РФ, что у нас ипотека, поэтому мы вам денег давать не будем. Значит надо что-то пересмотреть из своих трат, я просто не представляю, как жить только на пенсию. Пожилым не на кого рассчитывать, кроме как на своих детей, и ТС наверняка знала это, когда выходила замуж за единственного сына своей свекрови.

Получается, живи, где хочешь, если тебе ипотека и содержание свекрови одновременно не по карману. В ПиЖе 35-летний мужик жлобится, что родители смеют отдыхать, когда у него ипотека, и ему причины для жлобства изыскивают, не обидели ли его случайно в раннем детстве. А тут метров выделить не просят, сами за себя платят, но все равно надо траты пересмотреть на салоны и Канары.
Kamelia_Star
12 марта 2015, 21:56

Grelka написала:

Возможно у нее просто есть характерная для ее поколения привязка "кто готовит- та и хозяйка в доме". Да и есть приготовленную чужой рукой еду не все женщины любят.
кузнечик
12 марта 2015, 21:58

Ефрат написал:

Вот это правильная тактика! Начать торговаться с неоправданно большой суммы и "уступить" до преемлемой. biggrin.gif
НП
12 марта 2015, 21:59

Ефрат написал: Ну так чего, сойдёмся на 7 тысячах в месяц или проголосуем/поторгуемся?

15 и мама не пытается исправить нашу семейную жизнь.
Нефеш
12 марта 2015, 22:00

Tulippa написала: Она считает, что все должны считаться вот с такими ее проявлениями.

Tulippa написала: Она сама настаивала, чтобы мы с ней жили.

Мария написала: Поэтому вам обеим придется искать компромисс, даже если вы будете жить раздельно, чего я вам искренне желаю.

Мария написала: В общем, я считаю как Нефеш - "В семейной жизни лучше быть счастливой, чем правой".

Tulippa написала: Я с такими заявами счастливой быть не могу.

А-ха-ха! smile.gif

Tulippa, прекрасно можешь! Ты что хочешь "поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову" (не знаю, смотрела ли ты фильм "Подкидыш").
Так вот, ты чего хочешь жить с любимым мужем в покое и согласии или отравлять себе жизнь в доказывании евойной маме какая ты хорошая, правая и какая она старая грымза?
Если первое, учись отодвигать от своей семьи конфликты и обстоятельства омрачающие твое счастье, будь немного погибче (не хочу сказать похитрее)
По полкам. Ты докажешь всем и свекрови, и мужу что ты права, а мама твоего мужа - нехорошая, неправильная редиска. Давай спрогнозируем, что будет дальше.
1. Ты ведь не думаешь серьезно, что муж в тот же миг разлюбит маму, ты бы свою не разлюбила бы. Он будет зол не на маму, а на тебя за твою правоту. Почему? А фиг знает, но так обычно бывает в жизни. Люди злятся не на своих неправых близких, а на тех, кто это выявляет. И будет маму слушать, сочувствовать ей, только втихоря. А это уже ложь между вами.
2. Ты ведь не думаешь, что свекровь перекуется и признает твою правоту? А, что? Нет.
3. Какую пользу ты получишь из первых двух пунктов? Никакую, кроме торжества правоты и справедливости. А вот покоя точно лишишься.
4. На фига кому-то доказывать правоту, если это ничего не изменит (вот если изменит.... но не в данном случае). Более того, обычно свекрови знают, что мммм... неправы, но вы невестки такие противные, что признавать этого не хотят (не плачь, у меня тоже есть свекровь). Не стоит ждать от всех мудрости, мудрых мало на всех невесток не хватит.
5. Есть правила, я бы хотела, чтобы моя будущая невестка их соблюдала, когда я впаду в маразм.
- жить надо отдельно, никогда не отступая от этого правила. Никогда. Любая помощь, любая поддержка осуществляется дистанционно, а у двух женщин должно быть у каждой отдельное убежище, где они могут отдохнуть от психологической нагрузки общения. Да, исключения бывают. Редко. Из всех правил они бывают.
- держись мужа своего (не за мужа, а это значит будь с ним, воспринимай серьезно его, обсуждай с ним, а не со свекровью) и делегируй ему общение со свекровью. Ты же со своей мамой общаешься не через него. И пропускай в разговорах с ней то, что тебе нравится. Это не муж. Точка.
- Ты замужем за своим мужем, а не за свекровью, решай вопросы с ним, разговаривай с ним, не вынуждай его к вранью. И оставь его маму (обсуждения её) в покое в разговорах с ним.
И будь счастлива.
НП
12 марта 2015, 22:00

Kamelia_Star написала: Да и есть приготовленную чужой рукой еду не все женщины любят.

В ресторанах и столовых вся еда приготовлена чужими руками. Неужели такие женщины принципиально не ходят туда?
НП
12 марта 2015, 22:03

Нефеш написала: Он будет зол не на маму, а на тебя за твою правоту. Почему? А фиг знает, но так обычно бывает в жизни. Люди злятся не на своих неправых близких, а на тех, кто это выявляет.

Как знать. Мама это мама, конечно - но ведь жена может стать и ближе матери. Отлепится от матери, прилепится к жене, все дела. Можно встать на сторону близкого в случае "близкий vs остальной мир", но "близкий vs жена"? Не знаю.
Kamelia_Star
12 марта 2015, 22:05

НП написал:
В ресторанах и столовых вся еда приготовлена чужими руками. Неужели такие женщины принципиально не ходят туда?

Это совершенно другое. То, что готовят профессиональные повара в хороших заведениях, едят практически все и с удовольствием. А вот дома, внутри семьи, далеко не каждая мама отдаст невестке, которую не любит, бразды правления на кухне. Да и готовит каждая женщина по-своему.
Нефеш
12 марта 2015, 22:06

НП написал: Как знать. Мама это мама, конечно - но ведь жена может стать и ближе матери. Отлепится от матери, прилепится к жене, все дела. Можно встать на сторону близкого в случае "близкий vs остальной мир", но "близкий vs жена"? Не знаю.

На это надо время и годы скандалов. Зачем? Когда можно этот этап пропустить. Оно и так произойдет со стажем жизни. Так зачем устраивать ожидание неприятностей, которое будет хуже самих неприятностей.
Нефеш
12 марта 2015, 22:23
В своих обсуждениях свекрови, мне кажется, все и во многом правы. И те правы, и эти правы. Только все это неважно. Важно, как жить себе комфортно и счастливо, не завися от того права ли невестка или свекровь.
А для этого нельзя принимать к сердцу все то, что свекровь (или невестка) говорит, обижаться и с максимализмом пытаться доказывать справедливость и сущую правду.
Две женщины завязаны на одном мужчине, ну не жуть ли. biggrin.gif
Кстати, если бы мы тут заслушивали свекровь, а не невестку, я сказала бы примерно тоже самое, в приложении для "мамы".
НП
12 марта 2015, 22:26

Нефеш написала: Зачем?

Затем, что это моя жена. Мне было бы неудобно допускать нападение на свою жену. Разве что жена объективно не права и писает в борщ.

Kamelia_Star написала: А вот дома, внутри семьи, далеко не каждая мама отдаст невестке, которую не любит, бразды правления на кухне.

Интересно. Я думал, это просто такой расхожий штамп про женщин, типа как все женщины хотят замуж и детей, например. Неужели нет таких, кто с радостью отдаст бразды правления, лишь бы не готовить самой? Все же кухня - не царство, что бы так уж бороться за управление ею.
Мышук
12 марта 2015, 22:27
Да полно таких, кто с радостью отдаст. И мужчине тоже отдаст. Лишь бы не делать ничего. Я, например.
Trespassing W
12 марта 2015, 22:30

Мышук написала: Да полно таких, кто с радостью отдаст. И мужчине тоже отдаст. Лишь бы не делать ничего. Я, например.

Да, и чтоб не спрашивали потом что где, раз я все равно не знаю, и не ожидали ничего сложнее мороженого из морозилки при условии, что его туда кто-то положил.
НП
12 марта 2015, 22:31

Мышук написала: Лишь бы не делать ничего.

Вот и я про то.
Нефеш
12 марта 2015, 22:34

НП написал: Затем, что это моя жена. Мне было бы неудобно допускать нападение на свою жену. Разве что жена объективно не права и писает в борщ.

А нападение на маму, бЭдную одинокую старушку, припавшую на твоё плече. biggrin.gif

НП написал: Разве что жена объективно не права и писает в борщ.

Вот и будут друг другу доказывать кто прав, а кто в борщ писает. Нет, мне этого не понять.
Понимаешь, это музыка будет длиться вечно, такая гонка за твоей стороной.
Вот на фига, я не понимаю.
Это вовсе не значит терпеть. Это значит отделять зерна от плевел, во-первых и не позволять кидать себе эти очистки в зерна. То есть не обижаться и искать союзника в твоем лице , когда конфликт в ходу, а не допускать конфликта.
Мы как то обсуждали помощь бабушек в сидении с детьми и я там проталкивала мысль, что принимать помощь можно только тогда, когда в любой момент можешь от неё отказаться и все об этом знают. Не знаю понятна ли я.
Мышук
12 марта 2015, 22:34
В конце концов у меня все домработницы всегда были женщины. И меня никак не цепляло. Рулит та, у кого деньги, а не та, кто по дому больше пашет. Увы. Горькая правда.
Loreen
12 марта 2015, 22:36

Kamelia_Star написала: А вот дома, внутри семьи, далеко не каждая мама отдаст невестке, которую не любит, бразды правления на кухне. Да и готовит каждая женщина по-своему.

Меня это тоже немного удивляет. Представила себе, что кто-то будет готовить вместо меня. Да только в путь! Буду счастлива. Особенно, если ещё и посуду будут мыть, и убирать, и стирать, и...
Что-то я размечталась! smile.gif
Нефеш
12 марта 2015, 22:39

Trespassing W написала: В ПиЖе 35-летний мужик жлобится, что родители смеют отдыхать, когда у него ипотека, и ему причины для жлобства изыскивают, не обидели ли его случайно в раннем детстве.

Щитаю, что родителям надо проводить свой отдых еще шикарнее.
А в том, что он жлобится виноваты родители и неукрощенные ими гены.
Но это не повод перестать отдыхать. smile.gif
Loreen
12 марта 2015, 22:40

Мышук написала: Рулит та, у кого деньги, а не та, кто по дому больше пашет. Увы. Горькая правда.

Вообще-то это далеко не всегда так.
В семье моей подружки (живут в доме родителей мужа) всем заправляет мама. Не работавшая ни дня. Все траты - только с её согласия. Любые решения - только после консультаций с ней. Всё, вплоть до того, во сколько народ ложится-встаёт и приглашения на чьи вечеринки принимает.
кузнечик
12 марта 2015, 22:42

НП написал:
Интересно. Я думал, это просто такой расхожий штамп про женщин, типа как все женщины хотят замуж и детей, например. Неужели нет таких, кто с радостью отдаст бразды правления, лишь бы не готовить самой? Все же кухня - не царство, что бы так уж бороться за управление ею.

Я бы с удовольствием отдала, но только при условии того, что готовится нормальная (в моем понимании нормальная smile4.gif ) еда. Иначе или буду сама себе готовить, или готовить на всех (при условии, что все согласны есть то, что я готовлю).

Например, моя свекровь готовит так, что я есть не могу вообще. На мой вкус все слишком жирно, слишком солено, обязательно с маянезиком. К счастью, мы живем так далеко друг от друга, что ни одну из нас это несовпадение не напрягает. biggrin.gif
Нефеш
12 марта 2015, 22:42

Tulippa написала: Но сейчас мы всерьез задумались питаться отдельно.

Не надо было начинать. Может быть все бы и получилось, но если есть шанс, что нет, не надо начинать. В гости, на блины, праздники и пр. И лучше всего взять с собой тортик, если у свекрови он не очень. smile.gif (образно). smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»