Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Eva_23_L
20 марта 2015, 23:52

Нефеш написала: Вот поэтому, зная себя и продумывая свои поступки, я бы не стала совместно проживать с невесткой, понимая, что я просто обязана себе и потом всем остальным сохранить с ней самые дружеские отношения, а сохранить их проще всего путем наименьшего сталкивания по житейско-бытовым вопросам.

Я собственно имела в виду Шапоклячку, а не ТС. С ТС мне все понятно более менее.
И с Шапоклячкой тоже: я бы на ее месте поступала так же: объясняла, что тон свекрови мне не нравится. И мне глубоко наплевать, какое моральное превосходство она там почувствует, поняв, что мне ее тон не нравится.
Я почувствую моральное удовлетворение от того, что выскажу ей это. tongue.gif
Нефеш
20 марта 2015, 23:56

Полина Игоревна написала: Ну так-то да, свои мозги не вставишь.

С детства. Например, я не вмешиваюсь в бардак в комнате моего ребенка. Его комната. имеет право. Но и жалобы, что он не фига не может найти тоже не приму. Совет дам, как исправить, если спросит, конечно.
У меня папа был железный, я тренированная. smile.gif
За это мне "позволено" вытирать пыль, просит он меня о помощи. Вытираю и adios!
Полина Игоревна
20 марта 2015, 23:56

Eva_23_L написала:
И с Шапоклячкой тоже: я бы на ее месте поступала так же: объясняла, что тон свекрови мне не нравится. И мне глубоко наплевать, какое моральное превосходство она там почувствует, поняв, что мне ее тон не нравится.
Я почувствую моральное удовлетворение от того, что выскажу ей это.

Да, дипломатом тебе не быть biggrin.gif
Нефеш
20 марта 2015, 23:58

Eva_23_L написала: объясняла, что тон свекрови мне не нравится. И мне глубоко наплевать, какое моральное превосходство она там почувствует, поняв, что мне ее тон не нравится.

Я бы дала понять в ироничной форме или поучительной (ну если очень бы хамила), чтобы запомнила. И получила бы удовлетворение, что ей не удалось меня задеть, а я транслировала все что хотела. Чужого человека, поняв, что он хочет задеть, игнорила бы.
Eva_23_L
20 марта 2015, 23:59

Полина Игоревна написала:
Это если невестка от нее не зависит. Тогда да, можно и заставить. А находясь в материальной зависимости от человека и живя у него дома, можно рассчитывать лишь на его добрую волю, симпатию и уважение к тебе, которые тоже на пустом месте не возникают.

Очень часто бывает так, что одному в отношениях надо одно, а другому другое. А выигрывает не тот, кому меньше надо, а тот, кто наглее.
В сабже, например: свекрови надо быть не одной, ТС рада сэкономить. На самом деле ситуация вин-вин могла бы быть. Если бы не амбиции обеих.
Нефеш

Eva_23_L написала: И мне глубоко наплевать, какое моральное превосходство она там почувствует, поняв, что мне ее тон не нравится.

Если честно, то нет, от ругани остается осадок, тем более свекровь не чужая, мамо любимого мужа. И потом, я допускаю (ну не в случае описанном, а вообще), что могие люди слово "шляться" не передают буквально.
Я говорю про себя "шлялась по магазинам", ничего такого плохого не думая.
Полина Игоревна

Нефеш написала:
С детства. Например, я не вмешиваюсь в бардак в комнате моего ребенка. Его комната. имеет право. Но и жалобы, что он не фига не может найти тоже не приму. Совет дам, как исправить, если спросит, конечно.

А если в школу ходить не хочет или вечером задерживается, имеет право?
Нефеш
21 марта 2015, 00:03

Полина Игоревна написала: А если в школу ходить не хочет или вечером задерживается, имеет право?

Ты хочешь про детей или школа вечерняя? smile.gif
Ребенок право может и не имеет, но не всегда об этом знает, тоже задача родителей объяснить. Но я известный сторонник детей и противник родителей. smile.gif
Нефеш
21 марта 2015, 00:04

Eva_23_L написала: А выигрывает не тот, кому меньше надо, а тот, кто наглее.

Да, ладно тебе, не всегда.

Шапоклячка
21 марта 2015, 00:05

Полина Игоревна написала: Это если невестка от нее не зависит. Тогда да, можно и заставить. А находясь в материальной зависимости от человека и живя у него дома, можно рассчитывать лишь на его добрую волю, симпатию и уважение к тебе, которые тоже на пустом месте не возникают.

Слушай, здесь не обсуждалась ни одна материально зависимая невестка smile.gif Мы с ТС просто поступили глупо, поддавшись на уговоры пожить вместе со свекровью. Я по молодости не соображала, ТС тоже, видимо, негативного опыта не имела - у нас обеих родительские семьи другие. Выводы нами обеими сделаны - не жить со свекровью никогда, опыт - сын ошибок трудных wink.gif
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:05

Да, дипломатом тебе не быть biggrin.gif

Мне уже кем только не быть. Дипломат - не единственное, кем мне не быть. wink.gif
В данном конкретном случае просто не вижу смысла молчать. tongue.gif
Нефеш
21 марта 2015, 00:07

Нефеш написала: Если честно, то нет, от ругани остается осадок, тем более свекровь не чужая, мамо любимого мужа.

И потом, ну я то себя знаю и знаю, что я не подарок и плюнуть ядом могу на раз.
Что я холодная, часто бесцеремонная и все такое. Я серьезно. И зная это, ну на фига я буду портить девочке (а значит и своему сыну) жизнь или в роли невестки - свекрови (а значит и своему сыну). Нет, нет, раздельно и точка. smile.gif
Нефеш
21 марта 2015, 00:08

Шапоклячка написала: Слушай, здесь не обсуждалась ни одна материально зависимая невестка  Мы с ТС просто поступили глупо, поддавшись на уговоры пожить вместе со свекровью. Я по молодости не соображала, ТС тоже, видимо, негативного опыта не имела - у нас обеих родительские семьи другие. Выводы нами обеими сделаны - не жить со свекровью никогда, опыт - сын ошибок трудных

Золотые слова. Детям можно об этом рассказать.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:08

Нефеш написала:
Я бы дала понять в ироничной форме или поучительной (ну если очень бы хамила), чтобы запомнила. И получила бы удовлетворение, что ей не удалось меня задеть, а я транслировала все что хотела. Чужого человека, поняв, что он хочет задеть, игнорила бы.

А я бы дала понять так, чтобы меня не захотелось больше трогать. И если с первого раза не дошло, повторила бы несколько раз.
Мне кажется, Шапоклячка именно так и поступила, судя по результату.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:10

Нефеш написала:
Если честно, то нет, от ругани остается осадок, тем более свекровь не чужая, мамо любимого мужа. И потом, я допускаю (ну не в случае описанном, а вообще), что могие люди слово "шляться" не передают буквально.
Я говорю про себя "шлялась по магазинам", ничего такого плохого не думая.

А мне все равно, кто что имеет в виду. Если мне неприятно слышать о себе "шлялась", я донесу до того, кто так говорит. Причем форма меня будет интересовать сразу после результата.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:11

Нефеш написала:
Да, ладно тебе, не всегда.

Конечно, не всегда.
Нефеш
21 марта 2015, 00:11

Eva_23_L написала: А я бы дала понять так, чтобы меня не захотелось больше трогать. И если с первого раза не дошло, повторила бы несколько раз.

Каждый свободен в поступках. Я бы не стала, не практично для меня. Лишние усилия.
Лучше их потратить на что-то другое, на заработок.
Это не бегство, это выбор.
Шапоклячка
21 марта 2015, 00:12

Eva_23_L написала: А я бы дала понять так, чтобы меня не захотелось больше трогать. И если с первого раза не дошло, повторила бы несколько раз.

Да. Жестко, но вежливо.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:13

А если в школу ходить не хочет или вечером задерживается, имеет право?

В каком возрасте не хочет и до скольки задерживается?
И что значит "имеет право"? По закону или "по совести"? wink.gif
Нефеш
21 марта 2015, 00:14

Eva_23_L написала: Если мне неприятно слышать о себе "шлялась", я донесу до того, кто так говорит.

Чтобы сказал еще раз? Такую возможность не рассматриваешь?
Зачем предоставлять хоть какую-то возможность? Свекровь же не исчезнет, это не посторонний.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:16

Нефеш написала:
Каждый свободен в поступках. Я бы не стала, не практично для меня. Лишние усилия.

О каких усилиях ты говоришь? Язык без костей. А учить я вообще люблю. redface.gif 3d.gif

Лучше их потратить на что-то другое, на заработок.
Это не бегство, это выбор.

Ты о чем-то своем, не о конкретном примере Шапоклячки. Я уже написала, что не одно бегство в другую квартиру не дает гарантии, что тебе не будут указывать, во сколько тебе приходить домой и какие книжки ребенку читать. Было бы желание, а поучить желающие найдутся. От всех не убежишь.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:18

Нефеш написала:
Чтобы сказал еще раз? Такую возможность не рассматриваешь?

Нет, не рассматриваю. Тем более, что я умею повторять одно и то же несколько раз. В разной форме. wink.gif

Зачем предоставлять хоть какую-то возможность? Свекровь же не исчезнет, это не посторонний.

Именно поэтому и надо до нее донести, что ее вокабуляр меня не устраивает. Пусть фильтрует базар. Если меня он не устраивает, конечно.
Нефеш
21 марта 2015, 00:20

Eva_23_L написала: Я уже написала, что не одно бегство в другую квартиру не дает гарантии, что тебе не будут указывать, во сколько тебе приходить домой и какие книжки ребенку читать. Было бы желание, а поучить желающие найдутся. От всех не убежишь.

Я все о том, что раздельное проживание сильно сужает возможность указывать, особенно в современном мире. И нет нужды отстаивать какие-то права, нет нужды бороться за отсутствие указаний, нет почва для раскручивания конфликта.
Ну сказала и сказала, да фиг с ней, я её не вижу и не слышу. Устанет - перестанет. Не перестанет, мне тоже все равно. smile.gif
Полина Игоревна
21 марта 2015, 00:21

Eva_23_L написала:
А я бы дала понять так, чтобы меня не захотелось больше трогать. И если с первого раза не дошло, повторила бы несколько раз.

А какой результат, состояние холодной войны? В чем достижение?
marplik

Trespassing W написала: Уж если здесь, в Америке, с ее дешевым жильем и дешевыми кредитами люди теряют работу или сбережения и сьезжаются с родителями

Опять мне досталась какая-то другая Америка, чёрт бы побрал наши цены на жильё. upset.gif
В Америке, кстати, принято платить рент, если живёшь с родителями или детьми. Пусть не составляется договор по всем правилам, и это не называется рент, а "моя доля", но тем не менее.
Нефеш

Eva_23_L написала: Нет, не рассматриваю. Тем более, что я умею повторять одно и то же несколько раз. В разной форме

А зря. А если она тоже умеет? smile.gif Вот так и будете и слово за слово завяжется у вас пролонгированная во времени беседа.
Нет, я не готова, не зная конечного результата. smile.gif
На форуме могу и то надоедает (хотя вот думала, сегодня заткнусь, но заткнусь завтра), а уж в семье. Нет.
Полина Игоревна
21 марта 2015, 00:23

Eva_23_L написала:
Именно поэтому и надо до нее донести, что ее вокабуляр меня не устраивает. Пусть фильтрует базар. Если меня он не устраивает, конечно.

А она посмотрит на тебя, подумает, что тебя не устраивает, а мне-то что, меня очень даже устраивает, и опять чего-нибудь выдаст. Ты раз скажешь, десять, а потом что?
Шапоклячка
21 марта 2015, 00:24

Полина Игоревна написала: А какой результат, состояние холодной войны?

15 лет вежливости. Это, знаешь ли, дорого стоит!
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:24

Нефеш написала:
Я  все о том, что раздельное проживание сильно сужает возможность указывать, особенно в современном мире. И нет нужды отстаивать какие-то права, нет нужды бороться за отсутствие указаний, нет почва для раскручивания конфликта.
Ну сказала и сказала, да фиг с ней, я её не вижу и не слышу. Устанет - перестанет. Не перестанет, мне тоже все равно. smile.gif

Да я с тобой согласна на все 100. Другое дело, что когда варианта нет по какой-то причине, или даже при раздельном проживании что-то настолько не устраивает, то надо доносить, а не "махать и улыбаться".
Полина Игоревна
21 марта 2015, 00:25

Шапоклячка написала:
15 лет вежливости. Это, знаешь ли, дорого стоит!

И часто вы так встречаетесь?
Нефеш

Шапоклячка написала: 15 лет вежливости. Это, знаешь ли, дорого стоит!

А живете по-прежнему вместе?
У меня есть пример. Зять с тещей живут вместе лет 10 и 10 лет не разговаривают.
Думаю, что стоит это дорого.
Eva_23_L

А она посмотрит на тебя, подумает, что тебя не устраивает, а мне-то что, меня очень даже устраивает, и опять чего-нибудь выдаст. Ты раз скажешь, десять, а потом что?

Я умею и не десять раз повторять. У меня повторелка не ломается.
Шапоклячка
21 марта 2015, 00:26

Полина Игоревна написала: И часто вы так встречаетесь?

Нет. Мы живем на разных концах страны, зачем нам встречаться?
Полина Игоревна
21 марта 2015, 00:26

Eva_23_L написала:
Я умею и не десять раз повторять. У меня повторелка не ломается.

Ну в таком случае вам хотя бы скучно не будет, когда вы вместе smile.gif
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:27

Нефеш написала:
А зря. А если она тоже умеет? smile.gif Вот так и будете и слово за слово завяжется у вас пролонгированная во времени беседа.

С чего бы?! redface.gif Я не беседую, я доношу свою позицию и ухожу. В свою комнату, например. Своей считаю любую комнату, где в данный момент живу. В смысле ночую. tongue.gif
Нефеш
21 марта 2015, 00:28

Шапоклячка написала: Нет. Мы живем на разных концах страны, зачем нам встречаться?

Ну тогда и говорить не о чем. Понятно.

Eva_23_L написала: Я умею и не десять раз повторять. У меня повторелка не ломается.

Ну, тоже понятно, азарт, адреналин. Не, мне на фиг не надо.
Полина Игоревна
21 марта 2015, 00:28

Шапоклячка написала:
Нет. Мы живем на разных концах страны, зачем нам встречаться?

А в чем проявляется вежливость в этом случае? В том, что она к вам больше не приезжает?
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:29

Ну в таком случае вам хотя бы скучно не будет, когда вы вместе smile.gif

Знаешь, я последний раз жила в графике, когда мне скучно и хочется с кем-нить поругаться... даже не помню уже когда. Мне кажется, что никогда. К тому же мне все это крайне неактуально. Я примерила ситуацию Шапоклячки на себя, вспомнила, что вокабуляр свекрови меня тоже не всегда устраивал, и поняла, что я бы тоже молчать не стала.
marplik
21 марта 2015, 00:29

Нефеш написала: Каждый свободен в поступках. Я бы не стала, не практично для меня. Лишние усилия. Лучше их потратить на что-то другое, на заработок. Это не бегство, это выбор.

И я бы не стала.
Я бы сначала попыталась свести всё к шутке.
Если человек с ЧЮ, всё в порядке. Если без ЧЮ - это для меня самый главный недостаток, кстати, разговоры можно вообще никакие не вести, кроме здрасьте, какпогода, досвиданья.
Включила бы пофигистическую лампочку поярче.
Соглашалась бы: да, МарьИванна, лучше, конечно. Но шоподелаешь? Захотелось пошляться. Спокойной ночи.
Trespassing W
21 марта 2015, 00:30

marplik написала: Опять мне досталась какая-то другая Америка, чёрт бы побрал наши цены на жильё. upset.gif
В Америке, кстати, принято платить рент, если живёшь с родителями или детьми. Пусть не составляется договор по всем правилам, и это не называется рент, а "моя доля", но тем не менее.

Ваши цены, да негуманные, а вся середина страны, собственно Америка - правда дешево, дешевле того же качества в Новосибирске.

В моей знакомой семье не платят, они тремя поколениями платят 2 колледжа, а там и свет в конце туннеля виден уже. Но и не 6 месяцев, а таки уже третий год живут. Везде свои причины есть.

А мои соседи престарелых родителей вселили. Тоже не от жиру.
Нефеш
21 марта 2015, 00:30

Eva_23_L написала: Я не беседую, я доношу свою позицию и ухожу. В свою комнату, например. Своей считаю любую комнату, где в данный момент живу. В смысле ночую.

Нет, я про беседу во времени.
Она тебе - шмяк, ты ей в ответ - бряк, разошлись по углам.
Через день, снова, она тебе холеру в бок, ты ей - хук справа. Разошлись.
Потом через месяц, она тебе - прямой в голову, ты ей шашкой. Разошлись.
И т. д. Потом муж, дети втянутся. А че, рефери должен быть.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:31

Нефеш написала:

Ну, тоже понятно, азарт, адреналин.

Да ничуть. Просто я умею на автомате, не вовлекаясь, повторять одно и тоже тыщу раз. Привычка, не более.
Шапоклячка
21 марта 2015, 00:31

Полина Игоревна написала: А в чем проявляется вежливость в этом случае?

В общении.

Полина Игоревна написала: В том, что она к вам больше не приезжает?

Это опять какие-то свои фантазии пошли.
Нефеш
21 марта 2015, 00:32

marplik написала: И я бы не стала.
Если человек с ЧЮ, всё в порядке. Если без ЧЮ - это для меня самый главный недостаток, кстати, разговоры можно вообще никакие не вести, кроме здрасьте, какпогода, досвиданья.
Соглашалась бы: да, МарьИванна, лучше, конечно. Но шоподелаешь? Захотелось пошляться. Спокойной ночи.

Именно. Слушай, у тебя свободной дочки нет? Племянницы уже живут отдельно. biggrin.gif (шучу).
Нефеш
21 марта 2015, 00:32

Eva_23_L написала: Просто я умею на автомате, не вовлекаясь, повторять одно и тоже тыщу раз. Привычка, не более.

Да, да, да. Вот так привычно на автомате пару в живот, она также привычно пару в голову. Профи, черт возьми.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:34

Нефеш написала: Нет, я про беседу во времени.

Не-е, конфликт во времени не потяну. Не мое. Сваливаю при первой возможности.
Шапоклячка
21 марта 2015, 00:36

Eva_23_L написала: Просто я умею на автомате, не вовлекаясь, повторять одно и тоже тыщу раз.

А я как раз не умею. Я стараюсь, чтоб быстро дошло. Пока получалось smile.gif
Полина Игоревна
21 марта 2015, 00:36

marplik написала:
И я бы не стала.

Я б наверное тоже так сделала smile.gif
Нефеш
21 марта 2015, 00:37

Eva_23_L написала: или даже при раздельном проживании что-то настолько не устраивает, то надо доносить, а не "махать и улыбаться".

Но желательно (мне желательно) без обострения и войны.
Лучше быть счастливой, чем правой. Ну не верю я, что счастье в том, чтобы в семье утереть кому то нос. Уже не говоря о том, что эти войны хоть как задействуют других близких.
Eva_23_L
21 марта 2015, 00:38

Нефеш написала:
Да, да, да. Вот так привычно на автомате пару в живот, она также привычно пару в голову. Профи, черт возьми.

Ты какие-то свои картинки рисуешь. redface.gif На самом деле все просто: я регулярно бужу свою 17-летнюю дочь-сову по утрам в 6:00. А вечерами достаю ее же из ванной, где она плещется более часа. Кроме того, я учительствую некоторым образом - объясняю разным детям одно и то же несколько раз а они все равно ни фига не помнят к следующему разу.
Ни о каких затяжных конфликтах речи не идет. Ни про хук справа, ни про хук слева. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»