Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Нефеш
12 марта 2015, 22:42

кузнечик написала: Я бы с удовольствием отдала, но только при условии того, что готовится нормальная (в моем понимании нормальная  ) еда. Иначе или буду сама себе готовить, или готовить на всех (при условии, что все согласны есть то, что я готовлю).

Это уже торг. В топку. smile.gif
кузнечик
12 марта 2015, 22:43

Loreen написала:
Вообще-то это далеко не всегда так.
В семье моей подружки (живут в доме родителей мужа) всем заправляет мама. Не работавшая ни дня. Все траты - только с её согласия. Любые решения - только после консультаций с ней. Всё, вплоть до того, во сколько народ ложится-встаёт и приглашения на чьи вечеринки принимает.

И я знаю такую семью.
Возможно, свекровь ТС тоже хотела бы жить по такой схеме.
Мышук
12 марта 2015, 22:45

кузнечик написала:
И я знаю такую семью.
Возможно, свекровь ТС тоже хотела бы жить по такой схеме.

Хотеть можно хоть звезду с неба.
кузнечик
12 марта 2015, 22:45

Нефеш написала:
Это уже торг. В топку. smile.gif

Не, ну есть же шанс, что готовить будут так, как мне нравится. Пока он есть, я не готова отказаться от идеи уступить готовку. tongue.gif
Мэрис
12 марта 2015, 22:46
Ну смотря какой выбор. Если между готовить и унитазы мыть, то, может, кто-то предпочтет готовить.
А какая у свекрови квартира? Раз вы там все живете, должно быть достаточно большая. Может, быть можно, после того как вы съедете, разменять на две и вторую сдавать в качестве прибавки к пенсии?
кузнечик
12 марта 2015, 22:46

Мышук написала:
Хотеть можно хоть звезду с неба.

У многих эти хотелки прекрасно реализуются. wink.gif Потому что невестки/зятья послушные и почтительные.
Нефеш
12 марта 2015, 22:49

кузнечик написала: Не, ну есть же шанс, что готовить будут так, как мне нравится. Пока он есть, я не готова отказаться от идеи уступить готовку.

Я придерживаюсь мысли, что если есть хоть один обратный шанс, то лучше заработать на кухарку.

И я вовсе не за холодность к свекрови (невестке). Я за то, что бы ряд конфликтных моментов не существовал между нами и нами не создавался. И так много конфликтных тем, так еще самим создавать.
Лучше быть свободной, голодной, но счастливой. smile.gif
cloud
12 марта 2015, 22:50
Главное, чтобы не диктовали, что есть и как посуду попендикулярно ставить. Это весьма распространено, к сожалению.
С домработницей совершенно другая субординация.
КОкушка
12 марта 2015, 22:51

Tulippa написала: Готовит она, но она сама вызвалась это делать, чтобы хозяйство было в одних руках.

Понятно. Но она могла не рассчитать своих сил. Я бы точно озверела от постоянной готовки.

Ипотечная квартира только моя и плачу я исключительно со своей зарплаты.

Она может считать, что раз квартира твоя, то экономить ты должна на своих родителях, а не на ней. А обращается в разговорах к тебе, потому что скорее всего видит, кто в вашей семье ведущий, а кто ведомый.
И ни к чему, как мне кажется, на этот оставшийся месяц демонстрация с отдельным питанием. Ну, если, конечно, ты не сознательно идешь на обострение отношений.
кузнечик
12 марта 2015, 22:52

Нефеш написала:
Я придерживаюсь мысли, что если есть хоть один обратный шанс, то лучше заработать на кухарку.

Вкусовые предпочтения довольно быстро выясняются, тут незачем шансы высчитывать. Впрочем, для меня это вопрос глубоко теоретический.

Я за то, что бы ряд конфликтных моментов не существовал между нами и нами не создавался. И так много конфликтных тем, так еще самим создавать.
Лучше быть свободной, голодной, но счастливой. smile.gif

Поддерживаю. smile.gif
Нефеш
12 марта 2015, 22:54

Мэрис написала: А какая у свекрови квартира? Раз вы там все живете, должно быть достаточно большая. Может, быть можно, после того как вы съедете, разменять на две и вторую сдавать в качестве прибавки к пенсии?

А вот это очень скользкий путь. В общем-то, это не их дело.
И не надо говорить, что вот мол хочет материальной помощи, а квартиру разменивать не хочет. Да хочет и не хочет. И не дело детей ей диктовать.
Хотят (считают правильным) могут помогать, как считают нужным, или не могут и не считают.
Нефеш
12 марта 2015, 22:56

кузнечик написала: Вкусовые предпочтения довольно быстро выясняются, тут незачем шансы высчитывать.

Но "течь" уже есть и задний ход - источник обид. Зачем? Мне не надо.
НП
12 марта 2015, 22:58

Loreen написала: В семье моей подружки (живут в доме родителей мужа) всем заправляет мама. Не работавшая ни дня. Все траты - только с её согласия. Любые решения - только после консультаций с ней. Всё, вплоть до того, во сколько народ ложится-встаёт и приглашения на чьи вечеринки принимает.

Кажется, перед нами целая семья мазохистов, дамы и господа.
cloud
12 марта 2015, 23:02
Ну может это какая-то восточная семья?
НП
12 марта 2015, 23:04

cloud написала: Ну может это какая-то восточная семья?

Я за отход от родоплеменных отношений. Можно же уважать маму и не стелясь перед ней ковром.
кузнечик
12 марта 2015, 23:13

НП написал:

В моей знакомой семье старшее поколение довольно таким положением, среднее - не очень довольно, но для него невозможен бунт на корабле. Младшее (дети школьного возраста) всегда присмотрено, есть кому их развести по кружкам, накормить и развлечь контролем за домашним заданием.
Семья не восточная, доход для россии выше среднего.
НП
12 марта 2015, 23:15

кузнечик написала: среднее - не очень довольно, но для него невозможен бунт на корабле

Печально. It sucks to be таким поколением, раз даже бунт невозможен.
Ефрат
12 марта 2015, 23:23

НП написал:
15 и мама не пытается исправить нашу семейную жизнь.

Нет, НП! Есть вещи, которые нельзя купить за деньги! biggrin.gif
НП
12 марта 2015, 23:31

Ефрат написал: Есть вещи, которые нельзя купить за деньги!

"Для всего остального есть Мастеркард".
Amie
12 марта 2015, 23:32
Поскольку осталось только месяц потерпеть, я бы на месте ТС объявила мужу и свекрови, что сажусь на диету и вообще перестала бы есть дома, ну, или какой-нибудь диетический творог себе покупала и прочую невкусность, на которую никто не позарится. Опять же, организму только польза. И постаралась проводить дома как можно меньше времени. Бюджет деликатно разделила бы - не трогала бы свою карту, из нее только оплата ипотеки, своих нужд. Пусть муж с мамочкой сами разбираются.
Tulippa
13 марта 2015, 00:56

Loreen написала:
Вообще-то это далеко не всегда так.
В семье моей подружки (живут в доме родителей мужа) всем заправляет мама. Не работавшая ни дня. Все траты - только с её согласия. Любые решения - только после консультаций с ней. Всё, вплоть до того, во сколько народ ложится-встаёт и приглашения на чьи вечеринки принимает.

Я бы сдохла от такого. mad.gif
Tulippa
13 марта 2015, 00:59

маленькое ЧУДОвище написала:
Это замечательно.
А вопросы про его отношение к ситуации ты намеренно обходишь?

Он относится негативно. Вчера решили, что как бы не было, сюда больше никогда не вернемся. Маму он осадил кстати. Сказал, что я ей ничего не должна.
Tulippa
13 марта 2015, 01:09

Laima написала:
А почему тогда ты должна ей денег? И главное - что он думает по поводу всего этого?

Он думает, что мама в своем репертуаре "мне все должны".
Мамин-Сибиряк
13 марта 2015, 01:10

НП написал:
15 и мама не пытается исправить нашу семейную жизнь.

Если это сумма с учетом пенсии - то по рукам! smile.gif
Мамин-Сибиряк
13 марта 2015, 01:12
Ни в тем случае не в качестве совета - я бы на месте ТС не удержался и сразу осадил бы любые попытки вести разговоры в таком тоне.
КОкушка
13 марта 2015, 02:16

Мамин-Сибиряк написал: Ни в тем случае не в качестве совета - я бы на месте ТС не удержался и сразу осадил бы любые попытки вести разговоры в таком тоне.

Ну и зря. Все разговоры с мамой должен вести сын - он врагом не станет в любом случае, а вот невестка - запросто.
Мамин-Сибиряк
13 марта 2015, 02:23

КОкушка написала:
Ну и зря. Все разговоры с мамой должен вести сын - он врагом не станет в любом случае, а вот невестка - запросто.

Именно поэтому и осадил бы - пусть своему сыну и высказывается. И на месте сына, кстати, тоже осадил бы, если бы моей жене подобные претензии выкатились.
Loreen
13 марта 2015, 04:06

НП написал:

Подруга спит и видит, как бы им поскорей съехать оттуда. С другой стороны, она не готовит и не убирает практически в доме, ребёнок под присмотром. За съём платить не нужно. Это, так сказать, засасывает.
Муж же её даже вообразить не может другую жизнь. Сестра мужа недавно вышла замуж и съехала. Ходит теперь в гости к маме и говорит, как ей раньше было хорошо...

Короче, все люди разные.
Loreen
13 марта 2015, 04:08

Tulippa написала:
Я бы сдохла от такого. mad.gif

Ну, я думаю, тут ты не одинока. smile.gif
Trespassing W
13 марта 2015, 04:13
А может не надо? Свекровь ей чужая, в том числе по духу, ее мнения, ее претензии с непривычки могут казаться обидными, но реально не ранят. Надо просто научиться складывать фигу в кармане и вежливо откатывать, мол как только, дорогой Калиф Багдадский, так сразу паранджу и надену. А вот мужу она мама, и ему без эмоций не обойтись. Да хоть каких: обида за то, что его не ценит, считает лузером, стыд за маманские выходки, жалость к овдовевшей немолодой матери - зачем его грузить еще и осаживаниями? Его и без ТС загрузят негативом. Сейчас тяжело, конечно, а как разьедутся, так и расслабиться, а мужу на выходки свекрови говорить, что пофиг и чтоб забил.
Trespassing W
13 марта 2015, 05:11

КОкушка написала: Она может считать, что раз квартира твоя, то экономить ты должна на своих родителях, а не на ней.

Mожно мне это обьяснить? Я честно не понимаю.
Лукерья
13 марта 2015, 06:57

Мария написала: Почему? Серьезно, почему? Ведь это только слова, звуковые волны в воздухе.

Скажи, пожалуйста, эти твои мысли только в одну сторону работают или в обе? Невестка свекровь тоже может как угодно словесно третировать, звать... ну, скажем, чокнутой старой перечницей, сидящей на шее? Или таки нет? А почему? Это же "только слова, звуковые волны в воздухе", и свекровь точно такая же взрослая дееспособная женщина, способная отвечать за свои поступки. Вот пусть придумывает себе, про слова-шелуху и про то, как ей не важно победить невестку.
Мэрис
13 марта 2015, 10:41

Нефеш написала:
А вот это очень скользкий путь. В общем-то, это не их дело.
И не надо говорить, что вот мол хочет материальной помощи, а квартиру разменивать не хочет. Да хочет и не хочет. И не дело детей ей диктовать.
Хотят (считают правильным) могут помогать, как считают нужным, или не могут и не считают.

Ты, конечно, права, свекрови я бы не стала об этом заикаться. Но лично для меня была бы внутренняя разница: живёт ли свекровь в хрущевке, не может работать и недоедает хлебушка либо в элитном доме, работать не хочет и требует денег на салоны. Мужу я бы, наверно, это высказала попозже, когда страсти клянутся.

Т.е. с коммуналкой и продуктами в любом случае, конечно, надо помочь. А на икру уже я бы подумала.
Kamelia_Star
13 марта 2015, 10:50

Мышук написала: Да полно таких, кто с радостью отдаст. И мужчине тоже отдаст. Лишь бы не делать ничего. Я, например.

Серьезно? Я очень удивилась. Мне казалось, что для тебя важно отсутствие конкурентов там, где речь идет о ресурсах. А тут как раз такая ситуация, что чем больше прав у свекрови, тем на большее она претендует.
Kamelia_Star
13 марта 2015, 10:54

Мышук написала: В конце концов у меня все домработницы всегда были женщины. И меня никак не цепляло. Рулит та, у кого деньги, а не та, кто по дому больше пашет. Увы. Горькая правда.

Пардон. Вряд ли была обязана есть и нахваливать то, что домработница сама решала приготовить. А у властной мамы если сегодня вареники, то сиди и жуй, иначе ты неблагодарная картизная особа.
Мышук
13 марта 2015, 10:54

Kamelia_Star написала:
Серьезно? Я очень удивилась. Мне казалось, что для тебя важно отсутствие конкурентов там, где речь идет о ресурсах. А тут как раз такая ситуация, что чем больше прав у свекрови, тем на большее она претендует.

Работа по дому - это не права, а обязанности. Зачем они мне нужны. Я для себя-то не работаю, а уж в ситуации проживания с чужими людьми... да топчись оно конём.
Мышук
13 марта 2015, 10:57

Kamelia_Star написала:
Пардон. Вряд ли была обязана есть и нахваливать то, что домработница сама решала приготовить. А у властной мамы если сегодня вареники, то сиди и жуй, иначе ты неблагодарная картизная особа.

Я такая сволочь, что нахваливать не стану, если невкусно. Пусть совершенствуют навыки. Вареники я вообще не ем. Готовить нужно то, что я ем. Не хотят? Ну так я съеду, давно мечтали съехать, мама, а вот и повод. Нездоровое ваше питание.
Kamelia_Star
13 марта 2015, 11:02

Мышук написала:
Я такая сволочь, что нахваливать не стану, если невкусно. Пусть совершенствуют навыки. Вареники я вообще не ем. Готовить нужно то, что я ем. Не хотят? Ну так я съеду, давно мечтали съехать, мама, а вот и повод. Нездоровое ваше питание.

Вот я и говорю, ситуация очень конфликтоопасная, когда отдаешь свекрови бразды кулинарии, но при жтом командуешь, что бы ты хотела есть. Она ведь хочет власти и самостоятельности в принятии решений, а не быть кухаркой и исполнять пожелания.
НП
13 марта 2015, 11:05

Kamelia_Star написала: Она ведь хочет власти и самостоятельности в принятии решений, а не быть кухаркой и исполнять пожелания.

Ну пусть свекровь готовит себе, а невестка - себе, используют кухню по очереди.
Мышук
13 марта 2015, 11:07

Kamelia_Star написала:
Вот я и говорю, ситуация очень конфликтоопасная, когда отдаешь свекрови бразды кулинарии, но при жтом командуешь, что бы ты хотела есть. Она ведь хочет власти и самостоятельности в принятии решений, а не быть кухаркой и исполнять пожелания.

А я хочу розовый бриллиант размером с ведро. И что характерно - оба эти желания не исполнятся.
cloud
13 марта 2015, 11:27

Мышук написала: Я такая сволочь, что нахваливать не стану, если невкусно. Пусть совершенствуют навыки. Вареники я вообще не ем. Готовить нужно то, что я ем. Не хотят? Ну так я съеду, давно мечтали съехать, мама, а вот и повод.

Это несколько противоречит ранее высказанному

Мышук написала: Да полно таких, кто с радостью отдаст. И мужчине тоже отдаст. Лишь бы не делать ничего. Я, например.

Бразды правления-это и принятие решений тоже, а не исполнений хотелок невестки.
Ефрат
13 марта 2015, 11:28
А что, человек, который взял бразды готовки, вообще не спрашивает других, чего они хотят/любят есть?
cloud
13 марта 2015, 11:29

Ефрат написал: А что, человек, который взял бразды готовки

Он лучше знает. wink.gif Плюс имеет представление, что есть в запасах, что надо изпользовать быстрее, что подождет, а чего не хватает.
Мышук
13 марта 2015, 11:30

cloud написала:
Это несколько противоречит ранее высказанному

Бразды правления-это и принятие решений тоже, а не исполнений хотелок невестки.

Речь шла о домашних обязанностях ака готовке. Охотно ли люди отдадут другому. Я отдам охотно. Это не означает ни моей готовности при этом есть, что попало, ни передачи кому-то принятия решений. Они берут обязанность готовить. Я ее отдаю. Есть при этом буду, но должно быть вкусно и полезно. Берешься - выполняй хорошо.
cloud
13 марта 2015, 11:31

Мышук написала: Я отдам охотно.

Это же кухарка же, которая получает от семьи меню на неделю и планирует покупки и готовку исходя из него.
Это

Kamelia_Star написала: А у властной мамы если сегодня вареники, то сиди и жуй, иначе ты неблагодарная картизная особа.

Ефрат
13 марта 2015, 11:35

cloud написала:
Он лучше знает. wink.gif Плюс имеет представление, что есть в запасах, что надо изпользовать быстрее, что подождет, а чего не хватает.

Чудовищно smile.gif
НП
13 марта 2015, 11:36

Мышук написала: А я хочу розовый бриллиант размером с ведро. И что характерно - оба эти желания не исполнятся.

Ну это ты уже хватила через край. Свекровь вообще-то и правда не обязана быть кухаркой. Невестка, понятное дело, вольна не есть приготовленное свекровью, а готовить себе отдельно или ходить в общепит.

Мышук написала: Берешься - выполняй хорошо.

В вопросах еды это чистая вкусовщина. Что тебе "хорошо", то кому-то "плохо". Так что "должно быть" тут явно лишнее. Тем более, свекровь - не муж, чтобы твои вкусы учитывать (в своей же квартире при этом).
Мышук
13 марта 2015, 11:37

cloud написала:
Это же кухарка же, которая получает от семьи меню на неделю и планирует покупки и готовку исходя из него.
Это

Я не понимаю проблемы в упор. По условиям мама готовить сама захотела. Так пусть готовит. Но говнища готовить не надо. И в ноги кланяться я не стану. Она же сама хочет. Это как мне в ноги кланяться за то, что я захотела почитать и почитала.
Мышук
13 марта 2015, 11:39

НП написал:

Ну это ты уже хватила через край. Свекровь вообще-то и правда не обязана быть кухаркой. Невестка, понятное дело, вольна не есть приготовленное свекровью, а готовить себе отдельно или ходить в общепит.

В вопросах еды это чистая вкусовщина. Что тебе "хорошо", то кому-то "плохо". Так что "должно быть" тут явно лишнее. Тем более, свекровь - не муж, чтобы твои вкусы учитывать (в своей же квартире при этом).

А кто говорит, что она обязана? Ты тред читал? Она вызвалась сама. Если это означает "жрите, что дают, я лучше знаю", то это не услуга и не шаг доброй воли. В таком случае спасибо, не надо. Полно кафе и готовой еды.
НП
13 марта 2015, 11:40

Мышук написала: Но говнища готовить не надо.

Свекровь тебе скажет: "А мне норм. Никто не обещал, что я буду готовить то, что нравится тебе". И будет права.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»