Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Мышук
13 марта 2015, 11:42

НП написал:
Свекровь тебе скажет: "А мне норм. Никто не обещал, что я буду готовить то, что нравится тебе". И будет права.

Я спокойно буду покупать еду. Сейчас нет ни малейшей проблемы с этим, чтобы раздувать из этого бучу.
НП

Мышук написала: А кто говорит, что она обязана?

Ты. "Берешься - делай хорошо", "говнища не готовь". Т.е., ты ей уже условия ставишь, будто она и правда наемный повар.
НП

Мышук написала: Я спокойно буду покупать еду.

Так и я про что! Свекровь вольна готовить, невестка вольна не есть. Все довольны.
Мышук
13 марта 2015, 11:45

НП написал:
Ты. "Берешься - делай хорошо", "говнища не готовь". Т.е., ты ей уже условия ставишь, будто она и правда наемный повар.

Исходно вопрос был кто отдаст эту обязанность. Я ответила, что легко отдам. Если к ней прилагается еще куча условий с подковырками ака жри пельмени, то могу и передумать. Я человек простодушный, отвечаю на прямо заданный вопрос. У нас в семье всегда спрашивали, кто что хочет есть. Я не подумала, что сие выльется в "жри, что дают".
cloud
13 марта 2015, 11:45

НП написал: Свекровь вольна готовить, невестка вольна не есть.

Да, но не

Все довольны.

А "Ишь нашлась, цаца неблагодарная! Я тут у плиты стою, а она носом крутит.."
cloud
13 марта 2015, 11:49

Мышук написала: У нас в семье всегда спрашивали

В моем детстве нет, готовила мама исходя из своих соображений. Папа иногда делал плов и какие-то другие вещи, но крайне эпизодически. Сварен суп, значит все едят суп.
НП
13 марта 2015, 11:50

Мышук написала: У нас в семье всегда спрашивали, кто что хочет есть.

Здесь, очевидно, не тот уровень близости.
Мышук
13 марта 2015, 11:51

cloud написала:
В моем детстве нет, готовила мама исходя из своих соображений. Папа иногда делал плов и какие-то другие вещи, но крайне эпизодически. Сварен суп, значит все едят суп.

У меня бабушка готовила, но она спрашивала в основном. Но я не про детство. У меня своя семья была 15 лет помимо этого. И никто ни в кого не пихал вареники, если человек вареники не ест. Взрослые всегда договорятся, кто что ест. Если договариваться никто не собирался, то я не пойму, для кого свекровь готовит тогда? Для себя? Так она для себя бы в любом случае готовила, что-то же она ест. В чем ее подвиг тогда?
Grelka
13 марта 2015, 11:52

НП написал: "А мне норм. Никто не обещал, что я буду готовить то, что нравится тебе". И будет права.

Да. Не нравится категорически — не ешь, твои проблемы.

Нет, понятно, что в нормальных условиях меню может и должно (?) обсуждаться, но все-таки надо видеть разницу между свекровью, которая вызвалась готовить по доброй воле, и домработницей.

Мышук написала: Полно кафе и готовой еды.

Готовая еда далеко не всегда лучше приготовленного дома. (Я лично готовыми салатами просто брезгую, а я человек не самый брезгливый; готовые котлеты мне тоже кажется диким покупать, ну и т.д.) А на кафе три раза в день денег может элементарно не быть.
Мышук
13 марта 2015, 11:52

НП написал:
Здесь, очевидно, не тот уровень близости.

Короче, незачем съезжаться с чужими людьми.
НП
13 марта 2015, 11:53

Мышук написала: Если к ней прилагается еще куча условий с подковырками

Извини, но подковырки как раз у тебя. Свекровь - не мама тебе и не муж, чтобы непременно учитывать твои вкусы. А то сначала отдала "почетное право", а потом началось - это невкусно, это неполезно, это я не ем... Отдала так отдала, все.
Grelka
13 марта 2015, 11:54

Мышук написала: В чем ее подвиг тогда?

А кто говорит про "подвиг"? Подвига нет. Но усилия, тем не менее, есть. К тому же не надо забывать, что пожилые люди могут искренне считать, что что-то вот точно вкусно. Как мне свекровь уже 10 лет пытается доказать, что салат со свеклой-чесноком и грецкими орехами — это вкусно. А мне не вкусно с орехами, мне только без орехов вкусно. Но на аргумент "спасибо, я это не люблю" идет ответ "да ты попробуй, это вкусно". И так 10 лет. biggrin.gif
Grelka
13 марта 2015, 11:54

НП написал: а потом началось - это невкусно, это неполезно, это я не ем... Отдала так отдала, все.

Не нравится — готовь сама. smile.gif
cloud
13 марта 2015, 11:55

Мышук написала: но она спрашивала в основном.

К примеру, ты говоришь, хочу тушеную говядину, мама- вареники с вишнями, а папа-жареной рыбы. И всем по заказу исполнялось? Это у вас практически ресторация была. smile.gif Если тот, кто готовит, еще и работает полноценно, то особо некогда каждому угождать.
Мышук
13 марта 2015, 11:55

НП написал: А то сначала отдала "почетное право"

Какое почетное? Ты сам передергиваешь. Твой лично вопрос был кто отдаст? Я отдам. Речь о почете не идет. Я не хочу домашних обязанностей. Кто-то хочет? Пусть делает. Никто не хочет? Наймем персонал. Все честно.
Где конкретно у меня подковырки и "свекровь должна"?
А переводить продукты глупо. Приготовить на троих что-то без спросу, потом двое не едят, выкинуть в мусорку и так десять раз - ну и кому от этого лучше? В чем сермяга?
Мышук
13 марта 2015, 11:57

НП написал: Свекровь - не мама тебе и не муж, чтобы непременно учитывать твои вкусы.

Т.е. свекровь по умолчанию враг? Хуже даже совершенно чужого человека, ибо чужой человек хотя бы спросит, что мне нравится, прежде чем заказать. А тут прессинг, да жесткий. Ну так нафига съезжаться жить с врагом тогда? Тупняк какой-то.
Grelka
13 марта 2015, 11:58

Мышук написала: Т.е. свекровь по умолчанию враг?

А градации только "муж", "мама", а потом сразу "враг"? Никаких промежуточных вариантов, ни одного? biggrin.gif

Что важнее, свекровь тебе не домработница.
Мышук
13 марта 2015, 11:59

cloud написала:
К примеру,  ты говоришь, хочу тушеную говядину, мама- вареники с вишнями, а папа-жареной рыбы. И всем по заказу исполнялось? Это у вас практически ресторация была. smile.gif Если тот, кто готовит, еще и работает полноценно, то особо некогда каждому угождать.

Бабушка не работала. И да, у нас всегда было несколько блюд на выбор.
С БМ мы договаривались, т.е. действительно ели разное. Он как раз очень часто отдельно ел, ибо любил вареники, пельмени и всякое такое. Но и многое из того, что ем я, тоже любил, пересечений было много. То, что другой не любил категорически, готовилось малыми порциями. На одного.
НП
13 марта 2015, 11:59

Мышук написала: Т.е. свекровь по умолчанию враг?

Почему обязательно враг? Представь: пришел я в гости к другу, а он приготовил на обед что-то, что я не люблю, и захотел угостить меня. Разве он мне враг из-за этого? Нет, просто вкусы не совпадают.
Grelka
13 марта 2015, 12:00

Мышук написала: Бабушка не работала. И да, у нас всегда было несколько блюд на выбор.

Не у всех под рукой есть неработающая бабушка, которой больше нечем заняться.
Grelka
13 марта 2015, 12:01

НП написал: Разве он мне враг из-за этого? Нет, просто вкусы не совпадают.

Конечно. Только враг (жирным шрифтом, это важно) тебя невкусным пытается накормить. biggrin.gif
Мышук
13 марта 2015, 12:01

Grelka написала:
А градации только "муж", "мама", а потом сразу "враг"? Никаких промежуточных вариантов, ни одного? biggrin.gif

Что важнее, свекровь тебе не домработница.

Короче, тут какое-то кардинальное непонимание. Меня даже чужие люди так никогда не пытались прогнуть, как вы тут описываете. А получается близкий гнет и гнет ель. Пусть делает это где-то подальше от меня. Засим я считаю предмет беседы исчерпанным, я никогда ни с кем не жила, если жить с этой личностью не хотела. А здесь живут с тем, с кем не хотят. Ни одна экономия этого не стоит, имхо.
НП
13 марта 2015, 12:02

Grelka написала: Только враг (жирным шрифтом, это важно) тебя невкусным пытается накормить.

Ну, надеюсь, он хотя бы не нападет на меня в своем доме. Неприкосновенность гостя и все такое.
НП
13 марта 2015, 12:02

Мышук написала: А здесь живут с тем, с кем не хотят.

Ну, недолго уже осталось. "Скоро дембель, девчата-девчоночки".
Мышук
13 марта 2015, 12:03

НП написал:
Почему обязательно враг? Представь: пришел я в гости к другу, а он приготовил на обед что-то, что я не люблю, и захотел угостить меня. Разве он мне враг из-за этого? Нет, просто вкусы не совпадают.

Так друг не знал. А тут живут вместе месяцами. Почему не спросить-то? Чтобы что? Вот я знаю, что пойду в магазин. Почему заранее не узнать, кто что хочет? Все равно ведь нести что-то из магазина, так какая разница - пельмени или рыбу, допустим?
Мышук
13 марта 2015, 12:05

Grelka написала:
Не у всех под рукой есть неработающая бабушка, которой больше нечем заняться.

Но в данном треде свекровь не работает и готовить вызвалась САМА. Почему не спрашивать насчет меню? Чтобы что?
Grelka
13 марта 2015, 12:05

Мышук написала: Меня даже чужие люди так никогда не пытались прогнуть, как вы тут описываете.

А домработнице платят деньги. Она по сути своей прислуга. Которая делает то, что скажет барыня. Она в принципе не может пытаться "прогнуть", как ты выражаешься, своего работодателя. Свекровь домратницей не является, в этом весь смысл. Я лично совершенно не против, а совершенно ЗА то, чтобы меню обсуждалось. Особенно с учетом того, что человек не ест в принципе. Это важно. Но если ты в принципе вареники ешь, просто сегодня не хочешь, ну не ешь тогда, приготовь себе сама.

Мышук написала: я никогда ни с кем не жила, если жить с этой личностью не хотела.

Ну мы все дружно за тебя порадуемся. Однако ты явно забываешь о том, что у людей могут быть разные обстоятельства. И считать свой пример единственно верным — как минимум невежливо.
Grelka
13 марта 2015, 12:06

Мышук написала: Почему не спрашивать насчет меню? Чтобы что?

Она могла просто об этом не подумать. Как меня, например, свекровь, когда мы в гости приезжаем, тоже ни раз не спросила, что я ем, а что нет. Просто не думает об этом человек, и всё. Не от злобы. Домработница же обязана знать мои вкусы.
Мышук
13 марта 2015, 12:06

Grelka написала: И считать свой пример единственно верным — как минимум невежливо.

Невежливо спросить мое мнение, а затем кинуться его обстебывать. Вот это невежливо. Я нигде не говорила, что оно универсально.
Grelka
13 марта 2015, 12:07

Мышук написала: Невежливо спросить мое мнение, а затем кинуться его обстебывать. Вот это невежливо.

Я лично: а) не спрашивала, б) не обстёбывала.
cloud
13 марта 2015, 12:07

Мышук написала: Почему заранее не узнать, кто что хочет?

Как, похоже, тиран гипотетический.. biggrin.gif Одному рыбу, другому вареники лепить, третьему ватрушки печь-слишком много кушать, я бы сказала. Сначала всем рыбу, потом всем вареники, а потом ватрушки. Но не несколько разных блюд сразу, это я про себя.

Удивительно, но не знаю примеров из детства, когда пусть даже неработающий член семьи готовит по заказу на регулярной основе. Как-то было принято чаще, что кто готовит, тот и решает, что. Может из-за ограниченности денег и продуктов.
Grelka
13 марта 2015, 12:10

cloud написала: Одному рыбу, другому вареники лепить, третьему ватрушки печь-слишком много кушать,

+1.
Мышук
13 марта 2015, 12:10

cloud написала: Одному рыбу, другому вареники лепить, третьему ватрушки печь-слишком много кушать, я бы сказала.

Ну так и не надо тогда. Ключевое же здесь - она сама хотела готовить. А раз тяжело и/или скучно - так вон ТС вообще на работе ест, а не дома. У сына-то родного можно спросить хотя бы, что он хочет? Если тяжело и ему - ну и фиг с ней, с готовкой, тогда. Пусть свекровь ест, что хочет. А молодая семья купит что-то или в выходные что-то попроще приготовит и заморозит на будни порционно. Можно подумать, что они (по условиям поздно приходящие с работы) будут на ужин есть 10 сложных блюд...
Grelka
13 марта 2015, 12:12

Мышук написала: Ну так и не надо тогда.

То есть если она вызвалась готовить, она должна стать автоматически кухаркой? И исполнять любые прихоти?
Мышук
13 марта 2015, 12:14

Grelka написала:
То есть если она вызвалась готовить, она должна стать автоматически кухаркой? И исполнять любые прихоти?

Господи. Я уже устала. Нормальный человек спрашивает, что в семье есть хотят. И нормальные же люди не станут заказывать пожилому человеку рецепты с готовкой на 5-6 часов. Но хотя бы выяснить основные идиосинкразии членов семьи и их же предпочтения - да, это норма. Не норма - не подумать, что кто-то может что-то не есть и молча это готовить и подавать.
Grelka
Если, конечно, свекровь не готовит из раза в раз, в разных вариациях то, на что у невестки аллергия или что невестка принципиально не ест. biggrin.gif
Zanuda
А я где-то согласна с Мышук: взялся готовить, так готовь, чтобы людям было вкусно, а не так - жрите, мол, что дадут, а мне за это памятник.
Однако, в сабжевом случае, свекровь все же в своем доме и действительно не прислуга. Сама я бы ни за что не согласилась жить ни с родителями, ни со вхрослыми детьми в качестве родителей. Но это я. Сложно все!
Grelka
13 марта 2015, 12:16

Мышук написала: Не норма - не подумать, что кто-то может что-то не есть и молча это готовить и подавать.

Не все люди своих гостей спрашивают, что те не едят или не любят. И это происходит не от злости, а от недодумывания. Не от того, что кто-то сразу враг.
Zanuda
13 марта 2015, 12:17

Мышук написала:
Господи. Я уже устала. Нормальный человек спрашивает, что в семье есть хотят.

Конечно. Я даже гостей спрашиваю, а то ведь могут оказаться вегетарианцы или аллергики.
Grelka
13 марта 2015, 12:18

Zanuda написала: А я где-то согласна с Мышук:

Где-то я тоже согласна.

Zanuda написала: свекровь все же в своем доме и действительно не прислуга.

Я на этом и акцентирую внимание.

Zanuda написала: Сама я бы ни за что не согласилась жить ни с родителями, ни со вхрослыми детьми в качестве родителей. Но это я. Сложно все!

Я бы тоже очень хотела сказать, что ни за что. Но "никогда не говори "никогда"". Поэтому так: я приложу максимум усилий к тому, чтобы не жить с родителями мужа или со взрослыми детьми/ребенком.
Grelka
13 марта 2015, 12:18

Zanuda написала:  Я даже гостей спрашиваю, а то ведь могут оказаться вегетарианцы или аллергики.

Я тоже всегда спрашиваю. Но жизненный опыт показывает, что это делают единицы. Помнится, я как-то на ФЭРе как раз написала об этом, так у многих это вызвало искреннее удивление.
cloud
13 марта 2015, 12:21

Мышук написала: Нормальный человек спрашивает, что в семье есть хотят.

Отказываюсь считать себя ненормальной, но у нас это не было принято. smile.gif Понятно, что все было съедобно, но сказать, что на постоянной основе учитывались хотелки всех участников нельзя.
Гипотетически, если у кого-то аллергия на рыбу, то рыба не готовилась бы. Но если её в принципе едят, то "сегодня рыбу не хочу, сегодня хочу суп, а рыбу в четверг" я бы сама сочла капризом.
Семейный, так сказать, паттерн, получается. smile.gif
Zanuda
13 марта 2015, 12:22
А в общем, зря, как мне кажется, сабжевая семья у свекрови поселилась. Надо было с самого начала не жадничать, а снять квартиру. А теперь что? Только терпеть месяц, мне кажется. Не разбираться же с пожилой женщиной в ее же доме?
Мышук
13 марта 2015, 12:22

Grelka написала:
Не все люди своих гостей спрашивают, что те не едят или не любят. И это происходит не от злости, а от недодумывания. Не от того, что кто-то сразу враг.

Гостей. А тут члены семьи, их же поневоле знаешь. Во всяком случае в большинстве семей люди общаются как-то, в том числе и о предпочтениях в еде.
Мышук
13 марта 2015, 12:24

cloud написала:
Отказываюсь считать себя ненормальной, но у нас это не было принято.  smile.gif Понятно, что все было съедобно, но сказать, что на постоянной основе учитывались хотелки всех участников нельзя.
Гипотетически, если у кого-то аллергия на рыбу, то рыба не готовилась бы. Но если её в принципе едят, то "сегодня рыбу не хочу, сегодня хочу суп, а рыбу в четверг" я бы сама сочла капризом.
Семейный, так сказать, паттерн, получается. smile.gif

А у нас были и аллергики, и предпочтения были у членов семьи. И на выходные готовилось то, что любимое. Часто совместно, всей семьей. Т.е. те же вареники/пельмени лепились всеми. Но бабушка была вдохновенный кулинар, она и любила готовить, и не считала это жертвой. "Богатыри - не мы".
Grelka
13 марта 2015, 12:27

Мышук написала: Гостей. А тут члены семьи, их же поневоле знаешь.

Члены семьи, которые давно с тобой не живут, — те же гости. Тем более невестка. А вкусы (кроме аллергий) могут и меняться со временем.
Grelka
13 марта 2015, 12:30

Мышук написала: Но бабушка была вдохновенный кулинар, она и любила готовить, и не считала это жертвой.

Не у всех есть такие бабушки под рукой.
Кошка сибирская
13 марта 2015, 12:38
Не спрашиваю ни семью, ни гостей. У меня не ресторан. Я не готовлю то, что не едят или нельзя по здоровью, но и только. Ребенок не ест гречку, подруга не ест лук, муж не ест мед и выпечку с ним. В остальном - еда съедобная, садимся и едим. Кто не хочет, тот не ест и ходит голодным либо добывает еду из холодильника сам. Могу приготовить по заказу, если вежливо и заранее попросят. Готовить при этом люблю очень, но мои интересы кухней не ограничены, пропадать там весь день я не согласна.
Grelka
13 марта 2015, 12:40

Кошка сибирская написала: Я не готовлю то, что не едят или нельзя по здоровью, но и только.

Логично.

Кошка сибирская написала: подруга не ест лук,

Муж подруги не ест лук. Какое мучение для меня! facepalm.gif biggrin.gif

Кошка сибирская написала: Могу приготовить по заказу, если вежливо и заранее попросят.

Мы обычно утром, за завтраком, обсуждаем, что хочется на ужин. А если времени обсудить не было, тогда ориентируюсь на себя, уж простите. biggrin.gif С учетом того, кто что не ест в принципе, разумеется. smile.gif

Кошка сибирская написала: Готовить при этом люблю очень, но мои интересы кухней не ограничены, пропадать там весь день я не согласна.

Вот +1 и полный ППКС.
НП
13 марта 2015, 12:51

Кошка сибирская написала: Не спрашиваю ни семью, ни гостей. У меня не ресторан. Я не готовлю то, что не едят или нельзя по здоровью, но и только.

Так победим! smile.gif Этот подход мне близок. Неизменно руководствуюсь им - оставляя за едоками безусловное право сказать "фигня у тебя получилась, Паша". Ну, фигня так фигня, что ж поделать, давайте тогда чаю попьем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»