Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Zanuda
13 марта 2015, 12:58
Не, ну такие мелочи, как если кто-то не ест лука, я тоже не особо спрашиваю. Пусть тогда лук выгребают, что ли. Если это гости. А если бы кто-то из домашних не ел, тогда бы я это учитывала при готовке. Но они все метут.

Червячки на рыбке? А вы отгребите вилочкой и кушайте. (Аверченко)
НП
13 марта 2015, 13:00
А мне почему-то вспомнилось зощенковское "И докушал, сволочь. За мои-то деньги". 3d.gif
Kamelia_Star
13 марта 2015, 13:00

НП написал:
Так и я про что! Свекровь вольна готовить, невестка вольна не есть. Все довольны.

Ошибаешься. Это будет "я так вкусно готовлю, а эта цаца нос воротит, назло мне все!" biggrin.gif
Kamelia_Star
13 марта 2015, 13:01

cloud написала:

А "Ишь нашлась, цаца неблагодарная! Я тут у плиты стою, а она носом крутит.."

Я не списывала! wink.gif
маленькое ЧУДОвище
13 марта 2015, 13:04

cloud написала:
Но если её в принципе едят, то "сегодня рыбу не хочу, сегодня хочу суп, а рыбу в четверг" я бы сама сочла капризом.

Я вот такая капризная. И что? Я хочу есть то, что хочу, почему нет-то?
Правда, я не жду, что кто-то будет мне готовить.
Но и сколько той готовки в случае ТС?
Поздний ужин по будням никаких таких усилий не требует - творог, омлет, те же вареники покупные, салаты простые и быстрые.
Kamelia_Star
13 марта 2015, 13:05

Мышук написала:
Но в данном треде свекровь не работает и готовить вызвалась САМА. Почему не спрашивать насчет меню? Чтобы что?

В этом треде свекровь с очень большими претензиями. Она явно не из тех, кто предпочитает договариваться. frown.gif Поэтому или спокойно и вежливо гнуть по-своему, не страдая от комплекса вины, или съезжать и помогать деньгами.
Мышук
13 марта 2015, 13:08

Kamelia_Star написала: или съезжать и помогать деньгами

Так они и сделают, насколько я поняла. Я бы уже уехала, если честно. У меня не настолько крепкие нервы, чтобы месяц прожить посреди конфликта. Я вон в треде не могу нормально конфликтовать в течение страницы, уже утомилась. 3d.gif
Kay_po
13 марта 2015, 13:10
Господи, как же хорошо жить одной!! redface.gif biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище

Кошка сибирская написала: Не спрашиваю ни семью, ни гостей. У меня не ресторан.

А я спрашиваю, если уж настроена готовить.
Семье предлагаю варианты на выбор из того, что мне самой хочется. У гостей спрашиваю, нет ли идиосинкразии на тыкву, к примеру.

А если не хочу готовить, то готовит кто-то другой или подножным кормом перебиваемся, суши, кафе.
Мышук

маленькое ЧУДОвище написала: Поздний ужин по будням никаких таких усилий не требует - творог, омлет, те же вареники покупные, салаты простые и быстрые.

Да и даже обед. Такое ощущение, что все как минимум гефилте фиш себе представили или фаршированного зайца. Запечь в мешочке или фольге мясо/рыбу и в пароварке/мультиварке каких-то овощей пакет изобразить - это разве так тяжко? Те же вареники, если не покупные, лепить намного дольше.
Kay_po
13 марта 2015, 13:13

маленькое ЧУДОвище написала: У гостей спрашиваю, нет ли идиосинкразии на тыкву, к примеру.

Угу, я вроде biggrin.gif у гостей тоже спрашивала, нет ли аллергий, или может что принципиально не едят. Ну и если беременные попадаются и дети, тоже уточняю.
маленькое ЧУДОвище
13 марта 2015, 13:16
А что такого волшебного случится через месяц?
Квартира достроится?
Так новостройки обычно в бетоне сдаются, там еще ремонту на пару месяцев минимум - при хорошем раскладе. Если все ок с собственностью и подключением коммуникаций.
cloud
13 марта 2015, 13:17

Мышук написала: Такое ощущение, что все как минимум гефилте фиш себе представили или фаршированного зайца. Запечь в мешочке или фольге мясо/рыбу и в пароварке/мультиварке каких-то овощей пакет изобразить - это разве так тяжко?

Не в этом дело. Мама/свекровь может считать, что это неправильно, а вот борщ с чесноком и там свиная котлетка с макаронами более подходяще.
Рассказывали же тут как-то, что то ли мама, то ли свекровь обжаривала на масле сваренные дочкой или невесткой куриные грудки, и делала какой-то соус к ним, потому что "так вкуснее же!"
Мышук
13 марта 2015, 13:18

маленькое ЧУДОвище написала: А что такого волшебного случится через месяц?

Съезжать должны. Может они уже квартиру ремонтируют/отделывают? Или может купили во вторичке, бог весть.
Kamelia_Star
13 марта 2015, 13:18

Мышук написала:
Так они и сделают, насколько я поняла. Я бы уже уехала, если честно. У меня не настолько крепкие нервы, чтобы месяц прожить посреди конфликта. Я вон в треде не могу нормально конфликтовать в течение страницы, уже утомилась. 3d.gif

Сложнее всего с теми мамами, которые не хотят, чтобы от них уезжали и с ними не общались. Они хотят помогать и участвовать, и чтобы все это принимали и радовались. Вот моей маме упаси бог сказать, что мне не надо, что она дает. Тут же "а вот я всегда брала у моей мамы подарки и радовалась, а ты вечно недовольна". В итоге махнула рукой, беру, делаю радостное лицо, засовываю дальний угол. А вот с желанием мамы давать советы и ждать, что я им обязательно последую, гораздо сложнее. Ссоримся. frown.gif
Мышук
13 марта 2015, 13:19

cloud написала:
Не в этом дело. Мама/свекровь может считать, что это неправильно, а вот борщ  с чесноком и там свиная котлетка с макаронами более подходяще.
Рассказывали же тут как-то, что то ли мама, то ли свекровь обжаривала на масле сваренные дочкой или невесткой куриные грудки, и делала какой-то соус к ним, потому что "так вкуснее же!"

Ну пусть жарит, что ж теперь. Ей под 70 или за 60, как я понимаю. Не начинать же лекции о питании. К тому же многие и толстыми, курящими, пьющими и т.п. до ста лет доживают.
Мышук
13 марта 2015, 13:21

Kamelia_Star написала: Ссоримся. frown.gif

Ты хоть далеко живешь. В таких условиях ссориться трудно. А они в одной квартире, тут, конечно, даже со святым поссориться можно.
cloud
13 марта 2015, 13:21

Мышук написала: Ну пусть жарит, что ж теперь.

Невестка сварила, чтобы есть. А свекровь испортила, то есть, невестке есть нечего, и при этом она же окажется "цаца неблагодарная."
Мэрис
13 марта 2015, 13:22

Zanuda написала: А в общем, зря, как мне кажется, сабжевая семья у свекрови поселилась. Надо было с самого начала не жадничать, а снять квартиру. А теперь что? Только терпеть месяц, мне кажется. Не разбираться же с пожилой женщиной в ее же доме?

Я так поняла, они не хотели, их свекровь уговорила, мол, только овдовела, одной тяжело. Но зря это да.
Я бы_один раз_ попросила согласовывать со мной меню. Нет, так нет, питалась бы отдельно, держала бы в морозилке дежурную порцию готовой еды.
Kay_po
13 марта 2015, 13:22
Я тоже выскажусь. biggrin.gif
Мама может готовить все что хочет. Если бы она уточняла, кто что ест, было бы, конечно, клево, но она не обязана. Другие не обязаны это есть, если они такое не едят.

Просто непонятно, как ситуация развивается?

Вот мама один раз приготовила, то, что другие не стали есть. Вот они сказали, мол, мы такое не едим. Что дальше-то происходит? Мама второй раз готовит то же самое? Или спрашивает? Или что?
Kamelia_Star
13 марта 2015, 13:23

Мышук написала:
Ты хоть далеко живешь. В таких условиях ссориться трудно. А они в одной квартире, тут, конечно, даже со святым поссориться можно.

Если гощу у них, то за неделю устаю до смерти. Все приходится делать, как мама считает правильным. Упаси бог не тем боком трусы на веревку повесить! biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
13 марта 2015, 13:23

cloud написала:
Невестка сварила, чтобы есть. А свекровь испортила, то есть, невестке есть нечего, и при этом она же окажется "цаца неблагодарная."

Не надо жить вместе.

И, в конце концов, что такого страшного в том, чтоб считаться цацей неблагодарной?
Мышук
13 марта 2015, 13:25

Kamelia_Star написала:
Если гощу у них, то за неделю устаю до смерти. Все приходится делать, как мама считает правильным. Упаси бог не тем боком трусы на веревку повесить!  biggrin.gif

Тю. Я бы не вешала вообще. Мне легко - я никогда ничего не стремлюсь делать и как-то впахивать. А значит налажать мне сложнее и упрек будет всегда один - насчет лени. Ну так и пусть упрекают, а я буду лежать в красивой пижаме и томно закатывать глаза. 3d.gif
Kay_po
13 марта 2015, 13:26

маленькое ЧУДОвище написала: И, в конце концов, что такого страшного в том, чтоб считаться цацей неблагодарной?

Имхо, у тех, кто считает, что ничего страшного, таких проблем нет. smile.gif А тут и хорошей девочкой хочется быть, и чтобы "по-моему" все было.
Kamelia_Star
13 марта 2015, 13:30

Мышук написала:
Тю. Я бы не вешала вообще. Мне легко - я никогда ничего не стремлюсь делать и как-то впахивать. А значит налажать мне сложнее и упрек будет всегда один - насчет лени. Ну так и пусть упрекают, а я буду лежать в красивой пижаме и томно закатывать глаза. 3d.gif

Ну свои-то трусы охота же постирать!;)
cloud
13 марта 2015, 13:31

маленькое ЧУДОвище написала: Не надо жить вместе.

Я ж не против.
Говорю про ситуацию "любой бы с удовольствием отдал готовку в чужие руки".
Мышук
13 марта 2015, 13:32

Kamelia_Star написала:
Ну свои-то трусы охота же постирать!;)

Ночью, тайком, крадучись. smile4.gif
маленькое ЧУДОвище
13 марта 2015, 13:35

Kay_po написала:
Имхо, у тех, кто считает, что ничего страшного, таких проблем нет. smile.gif  А тут и хорошей девочкой хочется быть, и чтобы "по-моему" все было.

А. Ну, тогда я тоже розовый бриллиант размером с ведро (с) буду хотеть smile.gif С той же степенью конструктивности.
Мышук
13 марта 2015, 13:37

маленькое ЧУДОвище написала:
А.  Ну, тогда я тоже розовый бриллиант размером с ведро (с) буду хотеть  smile.gif С той же степенью конструктивности.

Его уже я хочу! Так и норовят мечты лишить! biggrin.gif
НП
13 марта 2015, 13:37
Можно купить специально набор простых трусов для визита к маме, и не стирать их, а выбрасывать.
Kay_po
13 марта 2015, 13:38

НП написал: Можно купить специально набор простых трусов для визита к маме, и не стирать их, а выбрасывать.

А можно просто вешать как тебе хочется. 3d.gif
Kamelia_Star
13 марта 2015, 13:40

Kay_po написала:

Пробовала. Перевешает, "как положено", да еще нотацию прочитает. Педагог!;)
Мышук
13 марта 2015, 13:40

Kay_po написала:

Именно. Мама точно так же не может никуда от тебя деться, как и ты от нее. Ха-ха! Как ни вешай трусы или что ни готовь - ей придется терпеть. biggrin.gif
Ольга
13 марта 2015, 13:41

Kamelia_Star написала: Пробовала. Перевешает, "как положено", да еще нотацию прочитает. Педагог!;)

Умираю от любопытства, как положено правильно вешать трусы?
Kay_po
13 марта 2015, 13:42

Kamelia_Star написала:

Ну и пусть.
На нотации можно научиться не вестись.
Я себя приучила, и мамины пропускаю мимо ушей.
cloud
13 марта 2015, 13:43
Дело же не в том, стирать/не стирать/выкидывать, а в том, чтобы делать, так как решает другой человек. И да, мне неприятно было бы, когда меня стали бы поливать "я ради них стараюсь, а они!", предпочла, чтобы свои недовольства люди сдерживали при себе. Дело не в том, что я выбираю жить вместе, но ставлю какие-то условия. А в том, что причинять добро хочет другой человек, получая при этом бонус благодарности и подтверждения своей нужности.
Мышук
13 марта 2015, 13:43

Kamelia_Star написала:

Да пусть сразу вешает сама. Когда машинка достирала кричать маме: "Развесь трусы!"
Tulippa
13 марта 2015, 13:44

Zanuda написала: А в общем, зря, как мне кажется, сабжевая семья у свекрови поселилась. Надо было с самого начала не жадничать, а снять квартиру. А теперь что? Только терпеть месяц, мне кажется. Не разбираться же с пожилой женщиной в ее же доме?

Я согласна, что зря. И муж по итогам полугода жизни согласен. Больше мы туда не вернемся. Но он принимал это решение и ключевым вопросом в этом решении было поддержать маму после смерти папы. Я изначально догадывалась во что выльется эта поддержка, поэтому я иллюзий не испытывала, но что до человека дойдет еще и вот это, я не думала. Поскольку мне казалось все более или менее понятным.
gb131
13 марта 2015, 13:45

Kamelia_Star написала:
Сложнее всего с теми мамами, которые не хотят, чтобы от них уезжали и с ними не общались. Они хотят помогать и участвовать, и чтобы все это принимали  и радовались. Вот моей маме упаси бог сказать, что мне не надо, что она дает. Тут же "а вот я всегда брала у моей мамы подарки и радовалась, а ты вечно недовольна".

На подобное я обычно говорю что-то вроде: "Но я - это я, а не ты, а ты - это ты, а не я; ну, и..?" smile4.gif

В итоге махнула рукой, беру, делаю радостное лицо, засовываю дальний угол.

Ну, если ты через -дцать лет ты своим дочерям не будешь озвучивать "а вот я всегда брала у моей мамы подарки и радовалась, а ты вечно недовольна", тогда почему нет. wink.gif
Kamelia_Star
13 марта 2015, 13:45

Мышук написала:
Да пусть сразу вешает сама. Когда машинка достирала кричать маме: "Развесь трусы!"

Единственный способ жить в ладу с мамой- не перечить ей. Пусть покомандует, я ж уеду, и кончится ей благодать.
Lynx082
13 марта 2015, 13:46

Кошка сибирская написала: Не сказала бы, что у моей мамы она прямо "очень другая", повыше средней, конечно.

Вот я буквально через пару месяцев узнаю, сколько в итоге мне пенсии начислили. Пока что разные калькуляторы дают разбег от 6400 до 8800 рублей в месяц smile.gif Знакомым в последние годы начисляют от 6000 до 10000 рублей в месяц. При том, что средней по стране считают пенсию 11500, но все пенсии, которые выше этой цифры - это у тех, кто продолжает работать, или северные пенсии, или госслужащие. Я имею в виду, что я не знаю ни одного человека из простых российских пенсионеров, у которых пенсия при назначении равнялась средней по стране. Даже у тех, у кого официальная зарплата такая, что с 2016 года им пенсию платить перестанут вовсе, назначенная пенсия ниже той, которая озвучена чиновниками, как средняя.
маленькое ЧУДОвище
13 марта 2015, 13:48

Мышук написала:

Канешна, жалко что ли?
И потом можно "спасибо, мамочка" сказать, от меня не убудет, а ей приятно smile.gif
Tulippa

маленькое ЧУДОвище написала: А что такого волшебного случится через месяц?
Квартира достроится?
Так новостройки обычно в бетоне сдаются, там еще ремонту на пару месяцев минимум - при хорошем раскладе. Если все ок с собственностью и подключением коммуникаций.

Нет мои родители уезжают и мы едем до сдачи дома жить туда. 3d.gif дом сдается летом, поэтому к декабрю я уже надеюсь финализировать ремонт.
gb131

Kamelia_Star написала:
Если гощу у них, то за неделю устаю до смерти. Все приходится делать, как мама считает правильным.

Что значит - "приходится"? ты же сама сделала выбор "делать, как мама считает правильным". Поэтому вариант "уставать" здесь не единственный. Можно не уставать; можно изменить выбор и делать так, как считаешь правильным ты; можно по варианту Мышук. smile4.gif
маленькое ЧУДОвище
13 марта 2015, 13:50

cloud написала:Дело не в том, что я выбираю жить вместе, но ставлю какие-то условия. А в том, что причинять добро хочет другой человек, получая при этом бонус благодарности и подтверждения своей нужности.

Ты другого человека все равно не переделаешь.
Тем более маму.
Тем более свекровь.
gb131
13 марта 2015, 13:51

Мышук написала:

up.gif smile4.gif
Kay_po
13 марта 2015, 13:51

Kamelia_Star написала:
Единственный способ жить в ладу с мамой- не перечить ей. Пусть покомандует, я ж уеду, и кончится ей благодать.

Т.е. мама готова на препирательства из-за неправильно развешенных трусов? Т.е. из-за трусов жить в ладу не получается, если что?

Я уточняю, потому что у меня такая же мама.
Единственный способ -жить отдельно и никогда-никогда-никогда не гостить вместе с ночевкой.
маленькое ЧУДОвище
13 марта 2015, 13:53

Tulippa написала:
Нет мои родители уезжают и мы едем до сдачи дома жить туда.  3d.gif

Вот и славно smile.gif
Чего уж тогда в последний месяц так себя накручивать? Полгода уже потерпели, совсем чуть-чуть осталось.
маленькое ЧУДОвище
13 марта 2015, 13:55

Kay_po написала:
Т.е. мама готова на препирательства из-за неправильно развешенных трусов? Т.е. из-за трусов жить в ладу не получается, если что?

А дочки готовы? wink.gif
Kay_po
13 марта 2015, 13:57

маленькое ЧУДОвище написала:
А дочки готовы? wink.gif

Ну а что делать? Либо, пока живешь с мамой, пикнуть не смеешь, либо, однажды начинаешь войну. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»