Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Grelka
11 марта 2015, 20:36

Loreen написала: В скандалы, пререкания, выяснения на тему: кто кого любит/не любит, как нужно относиться к свекрови, что из себя должна представлять невестка - я бы не стала вступать.

+1.
Снегурочка
11 марта 2015, 20:38

Tulippa написала:
Как бы мы и не возражали. Мы полностью оплачивали свое проживание.

Проживание - это само собой. Имеется же ввиду еще и подкидывать небольшую денежку, чтобы с голоду не сдохнуть была возможность у мамы мужа жить более-менее достойно.

Когда я заехала, она сказала, что меньше 60тр в месяц тратить не привыкла. А сейчас только пенсия.

Ну это ей придется губу закатать smile.gif Сколько у нее пенсия? Ну хотя бы треть или половину пенсии подкидывайте каждый месяц, ибо на одну пенсию действительно не проживешь. Или ей придется идти работать, если здоровье позволяет.
Tulippa
11 марта 2015, 20:39

alexia_f написала:
ИМХО, она панически боится остаться без вашей финансовой поддержки и прекрасно понимает, что уже через месяц, когда вы съедете, ей станет намного сложнее давить на вас, чем сейчас. Важно ещё учитывать, что её подруги, очевидно, любят хвастаться успешностью своих детей и себя самих. Ей тоже хочется чем-то хвастаться перед ними.

Подруги очень успешные женщины во всех планах. И в бизнесе и как мамы, и как жены. У всех успешные дети. Она считает, что жизнь поступила с ней не справедливо, потому что у нее такой вот неуспешный по ее меркам сын.
Снегурочка
11 марта 2015, 20:43

alexia_f написала:
Ей тоже хочется чем-то хвастаться перед ними.

Да ну причем тут хвастаться? Вы попробуйте жить на 12-13 тыщ рублей в месяц, или даже на 20, если есть какие-то там регалии. Много можно себе позволить на такую сумму?
Снегурочка
11 марта 2015, 20:44

Tulippa написала:
Подруги очень успешные женщины во всех планах. И в бизнесе и как мамы, и как жены. У всех успешные дети. Она считает, что жизнь поступила с ней не справедливо, потому что у нее такой вот неуспешный по ее меркам сын.

Надо было двоих рожать, или троих. Вероятность успешности больше.
Жар-птица
11 марта 2015, 20:48

Снегурочка написала:
Да ну причем тут хвастаться? Вы попробуйте жить на 12-13 тыщ рублей в месяц, или даже на 20, если есть какие-то там регалии. Много можно себе позволить на такую сумму?

Конечно, это очень печальная пенсия, поэтому оплата коммуналки как раз будет неплохой помощью.
Hope
11 марта 2015, 20:57

Tulippa написала:  Она считает, что жизнь поступила с ней не справедливо, потому что у нее такой вот неуспешный по ее меркам сын.

Убиться веником.
Тогда маме впору вместо пятитысячной укладки посыпать голову пеплом от несбывшихся надежд. И самой стать успешной, показав пример своему неуспешному сыну.
Arielle
11 марта 2015, 21:00
Маму хорошо бы притормозить слегка. А то получается как в анекдоте "Дайте 10 руб. взаймы. Не можете? Ну дайте 5, а 5 должны будете". Цифры произвольные, но смысл понятен.
Как бы "помощь продуктами и оплатой коммуналки, потому что пенсия маленькая", это одно, а "меньше... тратить не привыкла и на салон красоты не хватает" -другое.
Tulippa
11 марта 2015, 21:01

Hope написала:
Убиться веником.
Тогда маме впору вместо пятитысячной укладки посыпать голову пеплом от несбывшихся надежд. И самой стать успешной, показав пример своему неуспешному сыну.

Она раньше очень хорошо работала и получала, потом ее отправили на пенсию с руководящей должности. Настал крах жизни. Муж спустил все ее сбережения, набрав кредитов, сын не оправдал ожиданий, работая не в том месте. Затем муж умер, сына уволили. С тех пор так и идет черная полоса. Плюс еще и сын привел непослушную невестку.
Loreen
11 марта 2015, 21:05

Tulippa написала: Она раньше очень хорошо работала и получала, потом ее отправили на пенсию с руководящей должности

Из чиновников, что ли? Тогда пенсия неплохая должна быть. Если, конечно, пятитысячные укладки пару раз в неделю не делать в салоне.
Вот это:

Tulippa написала:  Она считает, что жизнь поступила с ней не справедливо, потому что у нее такой вот неуспешный по ее меркам сын.

характеризует её не с самой лучшей стороны, ИМХО.
Arielle
11 марта 2015, 21:08
Ну как бы все очевидно. Дождаться, желательно с наименьшими потерями, съезда с квартиры, договориться о фиксированной помощи, которая не поставит под удар собственный бюджет и мотать оттуда.
Мария
11 марта 2015, 21:08

Tulippa написала:
Я с такими заявами счастливой быть не могу.

Почему? Серьезно, почему? Ведь это только слова, звуковые волны в воздухе.

Ее заявления входят в противоречие с твоей системой ценностей. Тебе очень важно победить свекровь? Или тебе хочется стать идеальной невесткой в ее глазах? Ну если подумать, то если она тебя будет считать самой отвратительной невесткой мира, тебя ведь это волновать не должно. Главное, чтобы муж тебя считал лучшей в мире женщиной.
Мария
11 марта 2015, 21:10

Grelka написала:
+1.

+100
Hope
11 марта 2015, 21:14

Tulippa написала: Она раньше очень хорошо работала и получала, потом ее отправили на пенсию с руководящей должности.

Ну, стало быть, у нее должно получиться.
Честно говоря, я к возрастным людям отношусь с уважением, по умолчанию. Но в данном случае, мне хочется сделать исключение. mad.gif
Мария
11 марта 2015, 21:17

Tulippa написала: Она считает, что жизнь поступила с ней не справедливо, потому что у нее такой вот неуспешный по ее меркам сын.

Скажи, а у твоего мужа с мамой какие отношения? Ему обидно, что она так считает, или он относится к этому по принципу "мама ворчит, караван идет"?
Trespassing W
11 марта 2015, 21:49

Мария написала: Скажи, а у твоего мужа с мамой какие отношения? Ему обидно, что она так считает, или он относится к этому по принципу "мама ворчит, караван идет"?

Это должен быть какой-то безразмерный дзен, помноженный на абсолютную уверенность в себе, чтоб спокойно относиться к родительскому разочарованию в себе.
Лунный Волк
11 марта 2015, 22:30

Grelka написала: Последнее дело — такой шантаж, имхо.

Это не шантаж, а выстраивание отношений.
Когда ребенку говорят: не сделаешь уроки - не будет компа! Это тоже шантаж?

Шанта́ж (фр. chantage) — угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок.

Grelka написала: И к тому же угрожать надо только тогда, когда точно знаешь, что можешь эту угрозу исполнить.

В жизни как и в картах может иметь место откровенный блеф.
НП
11 марта 2015, 22:38

Снегурочка написала: Вы попробуйте жить на 12-13 тыщ рублей в месяц

Тем более, пусть скромнее будет в высказываниях. Потому что после таких заяв желание помочь может си-ильно уменьшится. Огорчать бестактностью тех, на чью подпитку надеешься - очень, прямо скажем, странная затея.
Kamelia_Star
11 марта 2015, 22:41
Мама пусть лучше на поиски богатого вдовца отправляется, раз такие запросы.
НП
11 марта 2015, 22:45

Kamelia_Star написала: Мама пусть лучше на поиски богатого вдовца отправляется, раз такие запросы.

И ему уже любит мОзги. biggrin.gif Согласен.
Елизавета
11 марта 2015, 22:46

Tulippa написала: Я с такими заявами счастливой быть не могу.

Особенно если ощущение счастья напрямую зависит от ощущения правости. Короче, не слушай их wink.gif biggrin.gif
Мария
11 марта 2015, 23:16

Trespassing W написала:
Это должен быть какой-то безразмерный дзен, помноженный на абсолютную уверенность в себе, чтоб спокойно относиться к родительскому разочарованию в себе.

Муж ТС - взрослый состоявшийся мужчина, с высокой вероятностью он дзеном обладает.
cloud
11 марта 2015, 23:22

Grelka написала: То есть прийти без предупреждения в гости к взрослому сыну и открыть дверь своим ключом просто потому, что проходила мимо, — это для свекрови было нормально.

А зачем?
Мария
11 марта 2015, 23:27

Лунный Волк написал: Это не шантаж, а выстраивание отношений.

Не, это эскалация конфликта и попытка доказать другой самке, кто главная самка в жизни альфа-самца. Кто нибудь серьёзно верит, что свекровь, дама с руководящим прошлым, испугается угроз невестки, и будет вести себя тише воды-ниже травы? Развитие ситуации можно додумать, но при любом исходе в семье покоя не будет. Даже если муж порвет с мамой ради жены, чувство вины куда девать? Будет выливаться в семейные ссоры.

Лунный Волк написал: Когда ребенку говорят: не сделаешь уроки - не будет компа! Это тоже шантаж?

Логический ряд можно продолжить. "Не сделаешь по-моему, не будет секса", "Не будешь терпеть любовницу - не дам денег".

Можно уйти в глубокий оффтоп, обсуждая значение слово "шантаж", но как не назови то, что ты предлагаешь, это некрасивая манипуляция. К тому же, у мужа ТС может быть свое мнение по поводу помощи маме.

Лично тебе понравилось бы, если бы твоя жена угрожала твоим родитеям, даже не удосужившись спросить твоего мнения по этому поводу?
Grelka
12 марта 2015, 09:21

cloud написала: А зачем?

Помидорчики накрутила, занесла вот. biggrin.gif Например.

Мария написала: то, что ты предлагаешь, это некрасивая манипуляция.

ППКС.
НП
12 марта 2015, 10:34

Grelka написала: Помидорчики накрутила, занесла вот.

Да, если муж с женой дома одни, можно очень не вовремя прийти с помидорчиками. 3d.gif
Grelka
12 марта 2015, 10:39

НП написал: Да, если муж с женой дома одни, можно очень не вовремя прийти с помидорчиками. 

Да даже если мужчина один живет. tongue.gif Потому что шаговая доступность — это зло. То ли дело — сильно другой район города. Тут уже "случайно" мимо не пройдешь. biggrin.gif
НП
12 марта 2015, 10:41

Grelka написала: Да даже если мужчина один живет.

Зато помидорчики! (Эх огурчики да помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике)
Grelka
12 марта 2015, 10:42

НП написал: Зато помидорчики!

Не в помидорчиках счастье. biggrin.gif
НП
12 марта 2015, 10:47

Grelka написала: Не в помидорчиках счастье.

Очевидно, мама считает иначе. "К черту драму, слушай маму, маме видней!"
Grelka
12 марта 2015, 10:48

НП написал: Очевидно, мама считает иначе.

*ехидно* Пусть себе считает. biggrin.gif
cloud
12 марта 2015, 12:15

Grelka написала: это для свекрови было нормально.

Недавно с подругой обсуждали зеркальную ситуацию, она меня спросила, а я что, действительно, если собираюсь к родителям, согласую время. Мол, зачем, это же родители, они всегда рады и всё такое. Была изумлена, потому что да, конечно, согласую, мало ли какие у них дела и планы, им тоже может быть неудобно. И даже если заеду в их отсутствие по какой-то нужде, скажу потом, что приходила за тем-то. Может разница в том, что она с родителями далеко друг от друга сильно, и визит согласуется естественным образом-отпуск-билеты.
Grelka
12 марта 2015, 12:29

cloud написала: да, конечно, согласую, мало ли какие у них дела и планы, им тоже может быть неудобно.

Ну вот для меня это тоже очевидно. И моему мужу самому никогда не приходило в голову прийти к родителям без предупреждения.
Ефрат
12 марта 2015, 12:30

Tulippa написала: Изначально моя позиция была - снять квартиру.
мы помогаем, но я считаю, что помощь должна быть адресной. Например что-то купить или в магазин за продуктами съездить.
Она апелирует тут к опыту своих подруг, котопым дети дают очень немалые суммы денег.

На пенсию жить, конечно, довольно сложно. Так что финансовая помощь в разумных пределах представляется вполне нормальным пожеланием. Но, конечно, в рамках вашего бюджета. 60 тыс - это хорошо, но это для богатеньких.
Tulippa
12 марта 2015, 12:44
Бесит, что эту помощь требуют с меня, а не с сына, еще и в хамской форме. Можно же просто вежливо поговорить, спокойно.
По мне как-то странно, но мне кажется, что лучше все-таки какие-то вещи прояснять через своего ребенка, то есть его сына, а не предъявлять претензии, что невестка финансово не помогает. А почему я должна? У меня есть мои родители и мои родственники.
Вообще это такой сложный момент, все-таки мы -отдельная семья, со своим бюджетом. И логично как-то говорить по-другому. У нас вчера после этой истерики сложилось мнение, что ей просто все должны, должны соответствовать ее ожиданиям и обеспечить ей ту жизнь, которую она хочет. У меня до сих пор руки ходуном ходят. После такого общаться вообще не хочется.
cloud
12 марта 2015, 12:48

Tulippa написала: Бесит, что эту помощь требуют с меня, а не с сына, еще и в хамской форме.

По поводу формы-ты можешь просто быть настроена к ней негативно априори, поэтому всяко лыко в строку. По поводу адресности, она что ли так и говорит, Тулипа, ты должна? Не вы, не семья, не к сыну обращение?
Grelka
12 марта 2015, 12:50

Tulippa написала: У меня до сих пор руки ходуном ходят. После такого общаться вообще не хочется.

Все-таки постарайся так близко к сердце это не принимать. Приятного совсем мало, конечно, но нервы-то твои. smile.gif

Tulippa написала: эту помощь требуют с меня, а не с сына,

Ну, сын — он же любимый сын и все такое. А ты — чужая женщина, которая не только отобрала его, да еще и не послушна. А логику искать не надо, видимо.

Tulippa написала: все-таки мы -отдельная семья, со своим бюджетом.

Возможно, что как раз этого свекровь и не понимает. И надо эту информацию до нее донести. Но я абсолютно уверена в том, что разруливать все это дело должен твой супруг. Потому что это его мама.
Tulippa
12 марта 2015, 13:02

cloud написала:
По поводу формы-ты можешь просто быть настроена к ней негативно априори, поэтому всяко лыко в строку. По поводу адресности, она что ли так и говорит, Тулипа, ты должна? Не вы, не семья, не к сыну обращение?

Дословно: невестка должна помогать финансово.

Если бы она сказала:"Сын,, мне моей пенсии не хватает, не могли бы вы взять оплату коммуналки на себя плюс покупку еды". Разговор был бы другой. А то невестка должна...
Grelka
12 марта 2015, 13:03

Tulippa написала: невестка должна помогать финансово.

Странно, да.
Лола
12 марта 2015, 13:15
Мне кажется, у нее все в комплексе. Она и устала от вас, и боится одиночества. Из-за этого срыв и произошел.

Самое лучше съехать и, какой-то период, совсем деньгами не помогать, ИМХО. Если сын прописан, то коммуналку платить (что должен).

По-моему, если не поставить рамки "мама, ты справишься сама, у нас самих деньги на ипотеку идут", то все так и будут плохие (сколько бы денег не давали). Ну, а если сын неуспешный с тз мамы... Тут уж, как воспитала, а не "не повезло". Мне всегда смешны вот эти "Марьиванне повезло с сыном, а мне нет", как будто это лотерея, а не результат воспитания biggrin.gif
cloud
12 марта 2015, 13:17

Лола написала: как будто это лотерея, а не результат воспитания

То есть, ты думаешь, что мамы всех алкоголиков и преступников намеренно и планомерно добивались результата?
Tulippa
12 марта 2015, 13:21

Лола написала: Мне кажется, у нее все в комплексе. Она и устала от вас, и боится одиночества. Из-за этого срыв и произошел.

Самое лучше съехать и, какой-то период, совсем деньгами не помогать, ИМХО. Если сын прописан, то коммуналку платить (что должен).

По-моему, если не поставить рамки "мама, ты справишься сама, у нас самих деньги на ипотеку идут", то все так и будут плохие (сколько бы денег не давали). Ну, а если сын неуспешный с тз мамы... Тут уж, как воспитала, а не "не повезло". Мне всегда смешны вот эти "Марьиванне повезло с сыном, а мне нет", как будто это лотерея, а не результат воспитания biggrin.gif

Сын прописан в другом месте. Коммуналку мы за себя платим в полном объеме. Еду тоже свою часть оплачиваем. Плюс я еще дома практически не ем, я ем на работе. Дома только ужин и выходные.
Другая Стрекоза
12 марта 2015, 13:22

Grelka написала:
Странно, да.

Ну, вы даете biggrin.gif Единственного сыночка, пусть и не очень удачного, но другого то нет tongue.gif , отдали ЭТОЙ. Конечно же она должна ноги мыть и воду питьвсе, что там озвучено, всем списком. Классика жеж tongue.gif
По сабжу - забить. Кивать, улыбаться, представлять водопадпропускать мимо ушей, побыстрей съезжать.
У меня лично в реальной жизни удался только последний пункт 3d.gif
Другая Стрекоза
12 марта 2015, 13:23

Tulippa написала:
Сын прописан в другом месте.

Да это в эру счетчиков совершенно и не важно.
Шапоклячка
12 марта 2015, 13:37
Забить и не париться. "Да, Фрося Ивановна", "конечно, Фрося Ивановна", "нет, Фрося Ивановна, денег нет", "как жаль, Фрося Ивановна, что мы не можем содержать вас на должном уровне". И забывать тут же, как разговор окончен.
Шапоклячка
12 марта 2015, 13:37

Другая Стрекоза написала: По сабжу - забить. Кивать, улыбаться, представлять водопадпропускать мимо ушей, побыстрей съезжать.

ППКС.
Другая Стрекоза
12 марта 2015, 13:44

Шапоклячка написала:  И забывать тут же, как разговор окончен.

У тебя получается? biggrin.gif
Вот у меня такой фокус легко прокатывает с посторонними людьми, а с близкими вечно ведешь дурацкий внутренний диалогомонолог, все пытаешься что-то доказать 3d.gif Прекрасно понимаешь бесперспективность мОзгом, но от привычки этой никак не получается избавиться 3d.gif
Снегурочка
12 марта 2015, 13:54

Tulippa написала:
Сын прописан в другом месте. Коммуналку мы за себя платим в полном объеме. Еду тоже свою часть оплачиваем.

Безотносительно ипотеки и всего остального: вы вообще, абстрагируясь от текущей ситуации, когда сами планировали начать подкидывать свекрови деньги не за свои коммуналки-питания, пока проживаете на ее территории, а ЕЙ в помощь к пенсии? При этом совершенно не важно, живете вы отдельно или вместе с ней. smile.gif Или в принципе не планировали и надеялись, что вдова-пенсионерка без дохода сама как-нибудь до глубокой старости проживет, отдыхая на скамеечке перед подъездом, питаясь гречкой и снашивая нажитое при муже?
Tulippa
12 марта 2015, 14:04

cloud написала:
То есть, ты думаешь, что мамы всех алкоголиков и преступников намеренно и планомерно добивались результата?

Ну не явными действиями, но именно своей системой воспитания в большинстве случаев.
cloud
12 марта 2015, 14:07

Снегурочка написала: Безотносительно ипотеки и всего остального: вы вообще, абстрагируясь от текущей ситуации, когда сами планировали начать подкидывать свекрови деньги не за свои коммуналки-питания, пока проживаете на ее территории, а ЕЙ в помощь к пенсии?

Думается мне, что ипотека и все остальное играют немаловажную роль в этом вопросе. Это существенные статьи ведь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»