Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Ефрат
14 марта 2015, 20:45

Мышук написала:
Да и не в Москве. Я трачу 15 тыщ на себя одну здесь. Никаких авокадо не покупаю, что характерно. Правда и макарон с кашами не покупаю никогда.

Если вычесть какие-то особенно дорогие деликатесы типа итальянских колбас, то в 10 тыс. рублей за продукты я в России укладываюсь. И итальянские макароны сюда тоже входят, вместе с авокадо.
Tulippa
14 марта 2015, 20:46

Свиристель написала:

Я что-то запуталась. Как определяются доли в расходах за коммунатлку и за питание?

Все расходы, сделанные за месяц делятся на количество проживающих. Каждый вносит свою часть. Расходы строятся из еды и коммуналки.
Kay_po
У меня тоже разрыв шаблона. biggrin.gif В начале треда я сочувствовала ТС, а теперь ее свекрови. redface.gif
КОкушка

Tulippa написала: Мороженные блинчики посыпать базиликом и приправить карри, а сверху авокадо насыпать?

Продукты пропадают твои, а не мои, что ты у меня спрашиваеш? Я тебе ничего посоветовать не могу. И рацион мой кардинально отличается от перечисленного тобой. Так что я тебе не советчик. "Ты же умная - придумай что-нибудь." 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
14 марта 2015, 20:47

Tulippa написала:
Ни с одних, ни с других родителей ни копейки не беру.

Tulippa, ты лучше не оправдывайся, только хуже выходит, честное слово.

Ты имеешь полное право жить так, как считаешь нужным.
Но при этом во многих моментах очевидно неправа, ну, с общечеловеческой логики, на взгляд со стороны.
И муж твой не во всем прав, и мама его не идеальна. Но их-то мы тут не переделаем. А осудить за то, за что тебе хочется, тоже не получается.
Мышук
14 марта 2015, 20:48

Ефрат написал:
Если вычесть какие-то особенно дорогие деликатесы типа итальянских колбас, то в 10 тыс. рублей за продукты я в России укладываюсь. И итальянские макароны сюда тоже входят, вместе с авокадо.

А алкоголь? spy.gif
Мэрис
14 марта 2015, 20:49

Свиристель написала:

Я так поняла: свекровь платит автоплатеж за коммуналку, 2/3 ей потом сын с ТС отдают наличными. Продукты они тоже оплачивают 2/3 по чеку плюс что-то докупают. Лекарства свекрови тоже они оплачивают.

Но пока это помощью назвать язык не поворачивается, это просто компенсация расходов на свое проживание. Не факт, что 100%, подозреваю, что свекровь еще что-то докупает сына покормить.
Trisha
14 марта 2015, 20:50

Tulippa написала: Свекрови тоже компенсирую полностью то, что она на меня тратит, включая коммунальные платежи.

Ты не платишь аренду за съемное жилье. Это фактически вклад свекрови в твою ипотечную квартиру.
Снегурочка

Tulippa написала:
Раньше мы все скидывались.

Это тоже удивительно, наверное, вы только вчера узнали про реальную сумму свекровиной пенсии, раз еще и скидывались на еду и коммуналку mad.gif.
Tulippa

Trisha написала:
Что из вышеприведенного списка остается гнить в холодильнике? На ум приходят только 5 кг сахара.

Из этого списка не сгниет ничего. А вот из того, что покулось ранее и мы это высеркнули, было много. Например, мы вычеркнули колбасу, замороженные блинчики, 25 упаковку туалетной бумаги, которой завален шкаф, какие-то готовые смеси супов, авокадо, киви, какие-то влажные салфетки, которые тоже валяются с гигантским запасом. Ничего жизненно важного в общем.
Ефрат
14 марта 2015, 20:51

Мышук написала: А алкоголь?

Нет, алкоголь, конечно, не укладывается smile.gif Но это же не телесная пища, а духовная smile.gif
Ефрат
14 марта 2015, 20:51

Tulippa написала: 25 упаковку туалетной бумаги, которой завален шкаф

Но эти-то не должны были стухнуть! smile.gif
маленькое ЧУДОвище
14 марта 2015, 20:52

Tulippa написала:
Шила в мешке не утаишь, если она знает, что у меня есть подчиненные. Плюс она знает, сколько я отдаю за ипотеку.

Мне сложно представить такие близкие отношения с неприятной тебе мамой любовника, чтобы отчитываться перед ней в своих финансах. Фейспалм, одним словом.
Свиристель

Tulippa написала:
Все расходы, сделанные за месяц делятся на количество проживающих. Каждый вносит свою часть. Расходы строятся из еды и коммуналки.

Ясно. А кто считает общие траты за месяц? До и после рокового разговора со свекровью сумма, которую тратите вы, сильно выросла?
КОкушка

Tulippa написала:
Из этого списка не сгниет ничего. А вот из того, что покулось ранее и мы это высеркнули, было много.

И правильно, вкусненького ты поешь и вне дома. 3d.gif А БФ со своей мамой и этим обойдутся.
Снегурочка
14 марта 2015, 20:53

Tulippa написала:
Почему?
3 пачки куриных охлажденных грудок
2 батона белого хлеба
2 пачки черного бездрозжевого хлеба
1 пачка молока
1 пачка простокваши
3 кг картошки
1 кг моркови
1 качан капусты
2 пачки сыра в нарезке
3 кг бананов
1 лимон
1 пачка зефира
1 пачка листового чая
1 пачка кофе

Это что??? Список на одного на неделю??? Издеваетесь, да?
Мышук
14 марта 2015, 20:53

Ефрат написал:
Нет, алкоголь, конечно, не укладывается smile.gif Но это же не телесная пища, а духовная smile.gif

У меня тоже очень духовная рыба в списке еды. У меня от нее просветление наступает, а за просветление не жаль и заплатить. Подальше от сансары, поближе к нирване, короче.
Tulippa
14 марта 2015, 20:54

Мэрис написала:

Но пока это помощью назвать язык не поворачивается, это просто компенсация расходов на свое проживание. Не факт, что 100%, подозреваю, что свекровь еще что-то докупает сына покормить.

Сами себя докармливаем. Говорю же, что ни копейки не взяли. Все, что она покупает, она с чека записывает. Нет неучтенных денег. Поэтому ничего бесплатно мы не едим.
Мэрис

Trisha написала: Ты не платишь аренду за съемное жилье.

Но свекровь, заметьте, сама настаивала на том, чтобы сын с женой пожили у нее. Я бы на месте ТС это считала не помощью со стороны свекрови, а своей уступкой бойфренду, за которую еще мне плюшки полагаются biggrin.gif .

Но при этом от сэкономленных денег могли бы все таки выделить маме на помощь сверх затрат на себя. Это уже сын должен был сам головой сообразить.
Мышук

Снегурочка написала:
Это что??? Список на одного на неделю???

А сахар он нюхал. Поэтому так много. biggrin.gif
Ефрат
14 марта 2015, 20:55

Снегурочка написала:
Это что??? Список на одного на неделю???

Не, ну один человек от этого лопнет smile.gif
КОкушка
14 марта 2015, 20:56

Мэрис написала: Но свекровь, заметьте, сама настаивала на том, чтобы сын с женой пожили у нее.

Ты не забыла, почему она на этом настаивала?
Свиристель
14 марта 2015, 20:57

Мэрис написала:
Я так поняла: свекровь платит автоплатеж за коммуналку, 2/3 ей потом сын с ТС отдают наличными..

Ну вот тут, если вникать, тоже непонятно. Коммуналка - это в основном вода и электричество. Никто не высчитывал личных трат на тот же душ. Да, и как уже написали, за аренду Тс не платит. Так что о полной компенсации пока речь не идёт.

И у меня общее впечатление какой-то дичи: для меня очень некомфортны такие подробные высчитывания, кто что купил-потратил.

Tulippa
14 марта 2015, 20:58

Свиристель написала:
Ясно. А кто считает общие траты за месяц? До и после рокового разговора со свекровью сумма, которую тратите вы, сильно выросла?

Она считает. Раньше мы отдавали столько же. Но она вносила свою часть. Сейчас мы готовы брать на себя закупку продуктов. У свекрови полностью остается ее пенсия.
Но поскольку мы можем тратить только 10 тр, то соответственно что-то из списка свекрови можно выкинуть.
КОкушка
14 марта 2015, 21:00

Tulippa написала: Но поскольку мы можем тратить только 10 тр, то соответственно что-то из списка свекрови можно выкинуть.

А не пробовали список составлять вместе с мамой БФ?
Trisha
14 марта 2015, 21:00

Мэрис написала: Но свекровь, заметьте, сама настаивала на том, чтобы сын с женой пожили у нее.

Это не отменяет факт экономии на аренду. Не признавать это - лукавство со стороны ТС. Если им есть где жить и без свекрови, ту пусть съезжают завтра же. Но они будут жить еще месяц. Значит жить им негде. А так, совместили свою экономию на аренде и моральную поддержку сына недавно овдовевшей матери.
Trespassing W
14 марта 2015, 21:01

КОкушка написала: Да пока в выигрыше только она - экономия вся и всех для приобретения квартиры, где она единоличная собственница.

И что-то мне подсказывает, что если бы и у сына были права на эту квартиру, тянула бы мама их молча. А так, ради чего она должна экономить на себе?

А почему всем так не пофиг на эту квартиру, купленную еще до отношений с БФ? Или теперь нельзя обзаводиться собственностью до росписи в ЗАГСе? Я думаю, что БФ согласен с ее ипотекой, а то давно бы уже предложил внести половинy уже выплаченных денег и половину платежей за право собственности. И да, я бы сказала, что бюджет у них не общий, а совместно-раздельный, если они вносят поровну на хозяйство и согласовывают траты и помощь тем и другим родителям.
Мышук
14 марта 2015, 21:01
Я одного не могу понять. Было 20 тыщ, теперь "можем тратить 10". Это что, по мановению волшебной палочки у всех аппетит усохнет вдвое? Кроме ТС, конечно, она же дома не ест.
Снегурочка
14 марта 2015, 21:02

Trisha написала:
Что из вышеприведенного списка остается гнить в холодильнике? На ум приходят только 5 кг сахара.

Видимо, нищасный забытый авокадо.
Мэрис
14 марта 2015, 21:03

КОкушка написала: Ты не забыла, почему она на этом настаивала?

Я помню, что свекровь овдовела. И думаю, она уже сто раз пожалела о том, что пригласила молодых к себе пожить. Но это не отменяет того, что переезд к неприятной мне свекрови в целях поддержать я бы считала неудобствами со своей стороны, а не благотворительностью с ее.

Но для меня странно, что сын не настоял на помощи матери, тем более он не без работы сидит, даже у жены просить не надо. И деньги на съем пара бы нашла, а на помощь вдруг ни копейки лишней нет. Разве только сын дает тайком, а свекрови мало.
маленькое ЧУДОвище
14 марта 2015, 21:04

Tulippa написала:
Она считает. Раньше мы отдавали столько же. Но она вносила свою часть. Сейчас мы готовы брать на себя закупку продуктов. У свекрови полностью остается ее пенсия.
Но поскольку мы можем тратить только 10 тр, то соответственно что-то из списка свекрови можно выкинуть.

Удивительный выверт логики.
На самом деле, вы не готовы взять на себя закупку продуктов. Вы готовы урезать общий рацион вдвое, но готовила чтоб по-прежнему свекровь, да еще так, как хочется тебе.
Tulippa
14 марта 2015, 21:05

Снегурочка написала:
Видимо, нищасный забытый авокадо.

Всякая фигня. Вы думаете там список был насыщен дорогой рыбой, овощами и прочим?
Там был какой-то треш из серии суповых смесей, полуфабриктов и прочего.
Снегурочка
14 марта 2015, 21:05

Tulippa написала:
мы вычеркнули колбасу, замороженные блинчики, 25 упаковку туалетной бумаги, которой завален шкаф, какие-то готовые смеси супов, авокадо, киви, какие-то влажные салфетки, которые тоже валяются с гигантским запасом. Ничего жизненно важного в общем.

А свекровь сама ест колбасу и киви? Или они так и протухают? Может просто попросить ее, чтоб только на себя покупала, потому что вы это не едите? Ты сама подумай, каково человеку, если такие ограничения - колбасу не купи, киви не купи, блинчики не купи - все же будут рассматривать под микроскопом, попрекать, и еще чего лучше - вычитать из пенсии?
КОкушка
14 марта 2015, 21:06

Trespassing W написала: А почему всем так не пофиг на эту квартиру, купленную еще до отношений с БФ?

Потому что ипотеку она выплачивает сейчас, и экономит на всех для этого. А должна бы экономить на себе, любимой, а не предъявлять кому-то претензии.

Trespassing W написала:  И да, я бы сказала, что бюджет у них не общий, а совместно-раздельный, если они вносят поровну на хозяйство и согласовывают траты и помощь тем и другим

Нет, они с БФ вносят сразу за двоих, ТС все время об этом пишет. Она считает не 1+1+1, а 2+1.
маленькое ЧУДОвище
14 марта 2015, 21:07

Trespassing W написала:
Я думаю, что БФ согласен с ее ипотекой, а то давно бы уже предложил внести половинy уже выплаченных денег и половину платежей за право собственности.

А я думаю, что БФ там живет по течению, а острые углы оставляет своим дамам.
Мышук
14 марта 2015, 21:08
Кстати, неясен момент со съемом. Раз деньги на него есть, то свободная штука баксов в месяц у молодой семьи имеется. Ну так выделите свекрови из нее хотя бы 300 баксов уж, не берите греха на душу. Помогите реально, а не на словах.
Kay_po
14 марта 2015, 21:08

маленькое ЧУДОвище написала:
Удивительный выверт логики.
На самом деле, вы не готовы взять на себя закупку продуктов. Вы готовы урезать общий рацион вдвое, но готовила чтоб по-прежнему свекровь, да еще так, как хочется тебе.

Ага. Ващепипец. А как все начиналось... свекровь-самодур, то се...
Мышук
14 марта 2015, 21:09

маленькое ЧУДОвище написала:
А я думаю, что БФ там живет по течению, а острые углы оставляет своим дамам.

Очень похоже, что он вообще "трёт и молчит". Ни во что не вмешивается, то есть, ни о чем не задумывается.
КОкушка
14 марта 2015, 21:10

Мэрис написала: Я помню, что свекровь овдовела.

Да, всего полгода назад. Рассчитывала, видимо, на поддержку и понимание, а получила такое обременение, что и врагу не пожелаешь

Мэрис написала: Но для меня странно, что сын не настоял на помощи матери, тем более он не без работы сидит, даже у жены просить не надо. И деньги на съем пара бы нашла, а на помощь вдруг ни копейки лишней нет. Разве только сын дает тайком, а свекрови мало.

Про сына я уже тоже писала. Но, как я понимаю, в этой паре всем заправляет ТС, а он какой-то бесхребетный вырисовывается.
кузнечик
14 марта 2015, 21:10

Мышук написала: И "больше нет" - это вообще не проблема свекрови. На ипотеку есть, думает свекровь, а на компенсацию расходов на еду нету. Ага. Прекрасно. И я бы тоже так думала на ее месте.

Как я вижу, это основная претензия к ТС. Как она смеет выплачивать собственную квартиру, если не выполняет финансовых требований свекрови.
Не вижу в этой претензии логики. tongue.gif
Да, понимаю, обидно от того, что тридцать тысяч идут в оплату ипотеки чужой женщины, а не продуктов в собственный холодильник.

Tulippa написала:
При этом еще претензии на то, чтобы это все делала я, а не ее сын, поскольку у меня зп больше.

Она переживает, что ты купила себе квартиру, а ее сын не купил. И считает справедливым получить с тебя побольше денег в компенсацию этого печального факта.

По суммам на питание (учитывая то, что один человек питается полностью, один в выходные и вечерами и один эпизодически, в основном покупая себе кефир на ужин) можно ознакомиться с тредом Едим вкусно и... дешево , чтобы получить представление о том, что такое действительно считать деньги на продукты.
Снегурочка
14 марта 2015, 21:12

Мэрис написала:
Но свекровь, заметьте, сама настаивала на том, чтобы сын с женой пожили у нее.

Когда у моей свекрови умер муж, она тоже настаивала. Синдром опустевшего гнезда. Рисовала мне картины прекрасные, как мы сможем после переезда сдавать мою однушку, и вообще и все такое. Последним аргументом было "Снегурочка, ты шубу хочешь?" - на что я ответила, что считаю, что и так вполне заслуживаю шубу без таких жертв. Муж даже, было, засомневался - ну ему что, это ж его дом родительский, надежный причал. Как и сколько раз мы все потом радовались тому, что тогда не съехались и оставили все как есть!!! redface.gif
Мышук
14 марта 2015, 21:13
Ну всё. Теперь ТС прочтет тред о дешевой еде и будет свекрови не 10 тыщ, а 5.
Trespassing W
14 марта 2015, 21:14

КОкушка написала: Потому что ипотеку она выплачивает сейчас, и экономит на всех для этого. А должна бы экономить на себе, любимой, а не предъявлять кому-то претензии.
Нет, они с БФ вносят сразу за двоих, ТС все время об этом пишет. Она считает не 1+1+1, а 2+1.

Не, я имела в виду, что у нее с БФ совместно-раздельный бюджет, и она считает, что ни на ком не экономит, если у нее после ее выплат по ипотеке остается на жизнь столько же, сколько у БФ. А уж свекровь она никак не может обделить своей ипотекой, наоборот, когда они туда с БФ заселятся, то он будет экономить на сьеме.
Zanuda
14 марта 2015, 21:15

Ефрат написал:

Так может это на год?
Снегурочка
14 марта 2015, 21:16

Ефрат написал:

Смотря какой. От 5 кг сахара лопнет, конечно. А один (большой) качан капусты - это всего навсего две кастрюльки щей. Что такое 1 п молока и 1п простокваши - уж совсем не понятно. 3 кг картошки - тоже, в общем, легко съедаются smile.gif.
Можно еще экономить, кстати, если домашнюю еду с собой в офис носить, у нас приезжие девочки немосквички, вынужденные снимать квартиры, только так и делали, в микроволновке грели, ибо это существенно дешевле.
Tulippa
14 марта 2015, 21:16

КОкушка написала:
Потому что ипотеку она выплачивает сейчас, и экономит на всех для этого. А должна бы экономить на себе, любимой, а не предъявлять кому-то претензии.

Думаете на себе не экономлю?
Я не использую дорогой косметики, которую девушки с моим уровнем дохода покупают, я покупаю себе одежду только самую необходимую, стараясь купить на распродаже, в обычном магазине, о дизайнерских вещах речи не идет. Я не хожу в кафе, рестораны и тп. Потому что мне еще копить на ремонт, а это сверх как минимум тысяч 500. Мне наверное на работе обедать не надо, чтобы свекровь могла жить так, как она привыкла?
Kay_po
14 марта 2015, 21:17

Снегурочка написала:
Смотря какой. От 5 кг сахара лопнет, конечно. А один (большой) качан капусты - это всего навсего две кастрюльки щей. Что такое 1 п молока и 1п простокваши - уж совсем не понятно. 3 кг картошки - тоже, в общем, легко съедаются smile.gif.
Можно еще экономить, кстати, если домашнюю еду с собой в офис носить, у нас приезжие девочки немосквички, вынужденные снимать квартиры, только так и делали, в микроволновке грели, ибо это существенно дешевле.

Эммм...я тоже из дома ношу, хоть и не снимаю квартиру. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
14 марта 2015, 21:17

кузнечик написала:
Не вижу в этой претензии логики.  tongue.gif

А в том, в каком объеме молодая семья участвует в бюджете общего домохозяйства, видишь логику?
Tulippa
14 марта 2015, 21:19

Trespassing W написала:
Не, я имела в виду, что у нее с БФ совместно-раздельный бюджет, и она считает, что ни на ком не экономит, если у нее после ее выплат по ипотеке остается на жизнь столько же, сколько у БФ. А уж свекровь она никак не может обделить своей ипотекой, наоборот, когда они туда с БФ заселятся, то он будет экономить на сьеме.

Не только экономич на съеме. У нас будет свое, отдельное жилье, у нас будет в случае чего куда ребенка высклить, когда вырастет.
НП
14 марта 2015, 21:20

Tulippa написала: Я не использую дорогой косметики

Tulippa написала: я покупаю себе одежду только самую необходимую, стараясь купить на распродаже, в обычном магазине, о дизайнерских вещах речи не идет

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»