Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Евгенья
14 марта 2015, 23:24

Trisha написала: Вот я и предлагаю, найти свекрови  подходящую жиличку и сохранить "худой мир".

Упаси Господь 1000 раз! Жиличка трусы не туда повесит не понравится, а виновата будет ТС, специально гадость напоследок сделала!

маленькое ЧУДОвище написала: Йогурт и кофе на заправке стоят гораздо дороже, чем в магазине.Я не предлагаю от них отказываться,  но йогурт можно купить заранее и кофе взять из дома в термосе.

Правильно! А сэкономленные деньги отдавать свекрови! 3d.gif
ПС. А на пенсию в 13 тыр жить можно. Не весело и беззаботно, но можно. Особенно при пищевых привычках сабжевой свекрови (п/фабрикаты, крупы, блинчики и суповые смеси). Для меню "по Мышук"(с) не хватит, правда. wink.gif Но тянуть руки в магазине ко всему приглянувшемуся придется отучаться.
По треду ППКС кузнечику и Trespassing W

Mashich
14 марта 2015, 23:25

Tulippa написала:
Вот в обедах я себе отказать не готова, поскольку для меня это повод сменить обстановку и выехать за пределы работы. Немного разгружаешься.

Выехать в смысле на машине? Это такой перерыв длинный или пробки в Москве отменили? При критичности суммы в 2-4 тыс рублей на продукты, езда по Московскому трафику на машине необосновано расточительна, тем более что содержание машины это не только бензин, но еще и расходники. Но если уж так невозможно перемещаться на общественном транспорте, то за продуктами можно заезжать по пути с работы в один из рабочих дней, а не устраивать мегавыезд отдельный расходуя бензин, время.
Не складывается у меня в единую картинку сопоставление покупки дешевых макарон с отсутствием брендовых вещей у ТС. Очень разного порядка печальки.
Нефеш
14 марта 2015, 23:25

Tulippa написала: Я это все озвучивала в начале нашего проживания своему мужу. Но она убедила его, что будет тише воды, ниже травы и ваще живите как хотите. Мы тогда выбирали у чьих родителей жить. У моих или у его мамы.

Жуть. Да живите сами, одни, неужели это не лучше.

Tulippa написала: Просто я была готова к чему угодно, но не к попытке стрясти с меня деньги.

А муж совсем не зарабатывает? Ты вот говорила, что вы семья, значит не с тебя, а с вас.
И еще, не строй иллюзий, жили бы у твоих родителей, все было бы тоже самое, ну или как-то еще в этом ключе. Причем, из самых лучших побуждений.
Постарайся это понять.
Самые святые родители хотят уважения (как они его понимают), участия в жизни молодых, страшно переживают, если им кажется что-то не так и пр.
Хоть в одном подъезде, но в разных квартирах.
Tulippa
14 марта 2015, 23:26

КОкушка написала:
Я согласна с тобой. Но уж если пришли перекантоваться, то живите по правилам дома, в который пришли, а не пытайтесь хозяйку прогнуть под себя.

Мы и не пытаемся. Мы просто целиком взять на себя еду можем, но только 10тр. Или мы доволствуемся набором продуктов на 10 тр. Или все как есть.
Напомню, что изначально меня возмутило то, что финпомощь потребовпли с меня, а не с сына. Поскольку невестка должна помогать.
Trisha
14 марта 2015, 23:28

Евгенья написала: А на пенсию в 13 тыр жить можно.

При коммуналке 5-7 т.р. можно жить на 13 тыс? Интересно, как?

КОкушка
14 марта 2015, 23:29

Tulippa написала:  Или мы доволствуемся набором продуктов на 10 тр.

Зачем ты говоришь "мы", если ешь вне дома и совсем не по составленному списку продуктов?
Tulippa
14 марта 2015, 23:31

Mashich написала:
Выехать в смысле на машине? Это такой перерыв длинный или пробки в Москве отменили? При критичности суммы в 2-4 тыс рублей на продукты, езда по Московскому трафику на машине необосновано расточительна, тем более что содержание машины это не только бензин, но еще и расходники. Но если уж так невозможно перемещаться на общественном транспорте, то за продуктами можно заезжать по пути с работы в один из рабочих дней, а не устраивать мегавыезд отдельный расходуя бензин, время.
Не складывается у меня в единую картинку сопоставление покупки дешевых макарон с отсутствием брендовых вещей у ТС. Очень разного порядка печальки.

Я в подмосковье работаю. Без машины на метро и общественном транспорте 2 часа доработы ехать. На машине полчаса. Машина у меня корпоративная плюс оплата бензина определенное количество. На машине до кафе ехать минут 10-15.
Нефеш
14 марта 2015, 23:32

КОкушка написала: Но уж если пришли перекантоваться, то живите по правилам дома, в который пришли, а не пытайтесь хозяйку прогнуть под себя

Это не совсем так. Если пускаешь к себе жить, людей надо уважать. Но трудно, трудно, отстранится и начать считать детей взрослыми. Для этого и надо жить отдельно.
Нечего есть, никто этого не видит, крутятся сами. Никто не спросит, а чего вы не ели.
Купили какую-нибудь фигню, никто губы не подожмет, многозначительно не промолчит.
Срач в квартире развели, да и фиг с ним.
Да и вообще, тяжело когда рядом человек, которого мало знаешь. Устаешь, что и происходит в семье ТС. Был бы вопрос не в деньгах, было бы что-то еще.

Mashich

Tulippa написала: Или мы доволствуемся набором продуктов на 10 тр. Или все как есть.

Как есть это 12-14 тыс и вы согласны так оставить, а если все вы, то только 10? Это не финансовый расклад, а принципиальная позиция, ИМХО.
Trisha

Tulippa написала:
Мы и не пытаемся. Мы  просто целиком взять на себя еду можем, но только 10тр. Или мы доволствуемся набором продуктов на 10 тр. Или все как есть.
Напомню, что изначально меня возмутило то, что финпомощь потребовпли с меня, а не с сына. Поскольку невестка должна помогать.

На колу мочало. Все как есть - это больше чем 10 т.р. в месяц на троих, уж лучше оставить на последний месяц все как есть. Зачем на оставшийся месяц огород городить, конфликт обострять.
Евгенья
14 марта 2015, 23:34

Tulippa написала: Две женщины вообще вместе только при полном просветлении у обеих могут ужиться.

Ничего подобного! smile.gif Мы с невесткой 4 года отлично уживались, и сейчас друг друга любим и не ссоримся, когда они уже год живут отдельно.
Вместе жили из экономии, да.
Tulippa
14 марта 2015, 23:34

КОкушка написала:
Зачем ты говоришь "мы", если ешь вне дома и совсем не по составленному списку продуктов?

Так список составлен свекровью, просто без всякой фигни. Это она его придумала. Я не выдумывала там ничего. Я туда мяса даже больше добавила.
Trisha
14 марта 2015, 23:36

Tulippa написала: Так список составлен свекровью, просто без всякой фигни. Это она его придумала. Я не выдумывала там ничего. Я туда мяса даже больше добавила.

А чего ж тогда свекровь список не одобрила? У нее же консервированные супы и замороженные блины еще с прошлых закупок остались (они долго не пропадают, если не вскрытые).
Евгенья
14 марта 2015, 23:37

Нефеш написала: Если пускаешь к себе жить, людей надо уважать.

Да. И понимать еще, что у многих людей лозунг "Не прописан — ты никто!"(с) выбит огненными буквами в подсознании. И условной понаехавшей невестке с этим лозунгом в голове в 100 раз трудней, чем условной свекрови-хозяйке. wink.gif
КОкушка
14 марта 2015, 23:38

Нефеш написала: Это не совсем так. Если пускаешь к себе жить, людей надо уважать. Но трудно, трудно, отстранится и начать считать детей взрослыми. Для этого и надо жить отдельно.

Понимаешь, в чем дело, меня удивляет бездушие сына и невестки. Мать только полгода, как похоронила мужа. В этом случае не всегда получается быть последовательной и адекватной. Но я ни в одном посте ТС не увидела даже намека на сочувствие и желания сделать скидку на состояние свекрови.
А жить надо отдельно, однозначно.
Tulippa
14 марта 2015, 23:43

Mashich написала:
Как есть это 12-14 тыс и вы согласны так оставить, а если все вы, то только 10? Это не финансовый расклад, а принципиальная позиция, ИМХО.

В какой-то степени мы это действительно решили серьезно разозлившись на скандал, хамскую форму и прочие обвинения. Но по факту мы более этой суммы действительно выделить не можем. Мы не можем выделить не фиксированную сумму и покупать все, что ее душа не пожелает как раньше. Мы покупаем базу, все что сверх - каждый сам. На мой взгляд - это разумно.
Нефеш
14 марта 2015, 23:43

Евгенья написала: Мы с невесткой 4 года отлично уживались,

Ага, мы тоже жили. Но люди все разные и некоторые умеют терпеть, зная, что это не вечно. Потом, много значит совпадение взглядов на жизнь, похожесть семей и пр пр пр.
Mashich
14 марта 2015, 23:44

Tulippa написала:
Я в подмосковье работаю. Без машины на метро и общественном транспорте 2 часа доработы ехать. На машине полчаса. Машина у меня корпоративная плюс оплата бензина определенное количество. На машине до кафе ехать минут 10-15.

Здорово, вопрос снимается. Но если оплаченного бензина не хватает на выезд в супермаркет, предлагаю все же подумать о попутной закупке всякого раз в неделю скажем. Это безотносительно свекрови, а просто в режиме экономии.
Trisha
14 марта 2015, 23:50

Tulippa написала: Мы не можем выделить не фиксированную сумму и покупать все, что ее душа не пожелает как раньше

Выделите в месяц фиксированную, посильную для вас сумму, и отдайте в ее полное распоряжение. Все. А уж она сама решит что ей купить, 5 кг сахара или авокадо с киви. Почему нет?
Tulippa
14 марта 2015, 23:51

Trisha написала:
А чего ж тогда свекровь список не одобрила? У нее же консервированные супы и замороженные блины еще с прошлых закупок остались (они долго не пропадают, если не вскрытые).

Потому что надо было ходить и четко покупать по списку, считать и сравнивать, я думаю, а не брать все, что душа пожелает.
Ну как в детстве мама покупала вещи. Она готова была потратить наверное определенную сумму, а не купить все, что твоя душа пожелает. Это беда финансовой зависимости от другого человека. Когда дети тебе покупают то же самое, приходится укладываться в отведенный бюджет.
Нефеш
14 марта 2015, 23:51
20-25 тыс на семью, сейчас будет 30. 30 на 3 = 10. Значит молодые должны 20 тыс и 10 свекровь. Ну если математически.
Почему они решили вместе 10 я не поняла.
И никто не разъяснил.
Tulippa
14 марта 2015, 23:54

Trisha написала:
Выделите в месяц фиксированную, посильную для вас  сумму, и отдайте в ее полное распоряжение. Все. А уж она сама решит что ей купить, 5 кг сахара или авокадо с киви. Почему нет?

Благодарности все равно не будет. Потому что другим матерям Канары оплачивают, а мы ей денег дать нормально не можем.
Trisha
14 марта 2015, 23:55

Нефеш написала: 20-25 тыс на семью, сейчас будет 30. 30 на 3 = 10. Значит молодые должны 20 тыс и 10 свекровь. Ну если математически.
Почему они решили вместе 10 я не поняла.

Справедливости ради, молодые дополнительно тратят на свою еду вне дома и теоретически разделить 30 на три некорректно. Это если скрупулезно высчитывать, кто что съел
КОкушка
14 марта 2015, 23:56

Tulippa написала: Так список составлен свекровью, просто без всякой фигни. Это она его придумала. Я не выдумывала там ничего. Я туда мяса даже больше добавила.

Перестань, мягко говоря, лукавить.

Tulippa написала: У меня какой-то разрыв шаблона произошел. Мы после этой ситуации с мужем приняли решение.
1) Маме помогать
2) выделить 10тр из бюджета на продукты, которые оплачиваем мы
Но! Мы имеем полное право выбирать, что и в каких количествах будет куплено(читай никаких итальянских макарон, никаких авокадо и прочих излишеств). Только бызовые продукты: молоко, яйца, крупы, мясо, хлеб и прочее. Ну если речь идет о том, что есть не на что, то лучше сделать выбор в пользу чего-то более практичного.

Tulippa написала: Мы договаривались на то, что мы берем на себя все траты на еду. И мы эту еду покупаем. [/B]Почему мы не имеем право выбирать то, что мы купим на свои деньги?[B] Мы просто чуть-чуть почикали список и выкинули оттуда то, что просто валялось и гнило в холодильнике.

[B]Tulippa написала: Если бы мне дети покупали продукты в силу того, что мне есть не на что, то я бы оставила выбор на их волю.
до этого, она выбирала, но мы все скидывались в равных долях. Теперь продукты отшли целиком нам. Почему не имеем? Как держатели ресурсов имеем полное право.

А это в ззнак благодарности за экономию на съеме?

Tulippa написала: Зная свою свекровь, у нее такие желания, что ]иногда неплохо бы ее и обламать. Она очень избалована.

У меня на этот пост одно сплошное ФУ!
Нефеш
14 марта 2015, 23:58

Trisha написала: Справедливости ради, молодые дополнительно тратят на свою еду вне дома и теоретически разделить 30 на три некорректно. Это если скрупулезно высчитывать, кто что съел

Не фига. ТС написала "на общие расходы". smile.gif
Нефеш

Tulippa написала: Благодарности все равно не будет.

А тебе что благодарность нужна???? Это к психологу.
Trisha

Tulippa написала:
Благодарности все равно не будет. Потому что другим матерям Канары оплачивают, а мы ей денег дать нормально не можем.

Ммм, а причем здесь благодарность то? Вроде это и не обсуждали. Но, на мое ХО, взрослому человеку лучше помощь оказывать деньгами, а не продуктами по строго утвержденному списку. Ниже градус конфликта будет.
НП
14 марта 2015, 23:59
Как-то все сложно, я уже запутался, кто там и кому должен. Мой бедный мозг не в силах это объять.
Мышук
15 марта 2015, 00:02
Про благодарность забавно. А разве вы сами ей благодарны за полгода экономии на съеме и готовки? Нет. И эпитеты в ее адрес все уничижительные. Наивно рассчитывать, что она слепая, презрения не видит и вдруг воспылает не только приязнью, но и благодарностью (за что? за контроль ее рациона?).
Tulippa
15 марта 2015, 00:04

КОкушка написала:
Понимаешь, в чем дело, меня удивляет некоторое бездушие сына и невестки. Мать только полгода, как похоронила мужа. В этом случае не всегда получается быть последовательной и адекватной. Но я ни в одном посте ТС не увидела даже намека на сочувствие и желания сделать скидку на состояние свекрови.
А жить надо отдельно, однозначно.

Потому что форма всего этого сочуствия не вызвает. Потому что человек скорбит, другие должны его поведенческие девиации терпеть? То есть скорбя можно обзываться, оскорблять других?
Tulippa
15 марта 2015, 00:07

Нефеш написала:
А тебе что благодарность нужна???? Это к психологу.

Имеется в виду не благодарность, а удовлетворенность.
КОкушка
15 марта 2015, 00:07

Tulippa написала: Потому что форма всего этого сочуствия не вызвает. Потому что человек скорбит, другие должны его поведенческие девиации терпеть? То есть скорбя можно обзываться, оскорблять других?

Я даже не буду пытаться тебе что-то объяснять - это, думаю, бесполезно.
Оставлю за собой право не поверить тебе в плане оскорблений, так как даже в треде ты пытаешься обманывать. Тщательно подбираю слова, стараясь быть толерантной. biggrin.gif
Нефеш
15 марта 2015, 00:09

НП написал: Как-то все сложно, я уже запутался, кто там и кому должен. Мой бедный мозг не в силах это объять.

Вот. И я все время об этом. Зачем создавать условия для такого перенапряжения.
Нефеш
15 марта 2015, 00:10

Tulippa написала: Имеется в виду не благодарность, а удовлетворенность.

Удовлетворенность свекрови? Ты хочешь этого добиться? Зачем?
Tulippa
15 марта 2015, 00:12

КОкушка написала:
Я даже не буду пытаться тебе что-то объяснять - это, думаю, бесполезно.

И опять, если она тебя оскорбляет, зачем ты там живешь?

Я вот тоже думаю, зачем мне все это нужно.
Мышук
15 марта 2015, 00:15

Tulippa написала:
Я вот тоже думаю, зачем мне все это нужно.

Экономия. Но она того не стоит. Что тут думать - съезжать нужно. И Нефеш права - со своими родителями будет примерно то же, тёрки будут, может не из-за денег, но это неизбежно.
КОкушка
15 марта 2015, 00:15

Tulippa написала: Я вот тоже думаю, зачем мне все это нужно.

Я немного исправила пост, из которого ты цитировала.
cloud
15 марта 2015, 00:17

Tulippa написала: Потому что другим матерям Канары оплачивают, а мы ей денег дать нормально не можем.

Судя по списку, не кажется, что ожидания Канар так уж реальны.
А что по поводу финансового участия думает муж? Как он комментирует "невестка должна помогать"?
Tulippa
15 марта 2015, 00:19

Нефеш написала:
Удовлетворенность свекрови? Ты хочешь этого добиться? Зачем?

Я не хочу этого добиться, просто констатирую что кадавра полностью удовлетворенного не будет. Дадим даже 15 тр на еду, плохо, что не даем 20. Дадим 20, но не даем миллион.и все должны всегда. Поэтому даже угрызений как-то испытываю. Она никогда не была довольна тем, что имела. Все ей было мало.
Tulippa
15 марта 2015, 00:22

cloud написала:
Судя по списку, не кажется, что ожидания Канар так уж реальны.
А что по поводу финансового участия думает муж? Как он комментирует "невестка должна помогать"?

Популярно ей объяснил, что лично я ей ничего не должна. Оговаривать нужно с ним. А потом мы решим между собой о выделяемой сумме.
cloud
15 марта 2015, 00:23

Tulippa написала: Она никогда не была довольна тем, что имела. Все ей было мало.

Пусть твой муж с ней самостоятельно урегулирует эти вопросы. Не начинай нервозатратную войну сейчас, съедете и выдохнете, и вы, и она.
Может пропустила, что по всем этим поводам думает муж?
КОкушка
15 марта 2015, 00:23

Tulippa написала: Я не хочу этого добиться, просто констатирую что кадавра полностью удовлетворенного не будет. Дадим даже 15 тр на еду, плохо, что не даем 20. Дадим 20, но не даем миллион.и все должны всегда. Поэтому даже угрызений как-то испытываю. Она никогда не была довольна тем, что имела. Все ей было мало.

Очередной гадкий пост.
КОкушка
15 марта 2015, 00:24

cloud написала: Может пропустила, что по всем этим поводам думает муж?

За него есть кому думать. biggrin.gif
Tulippa
15 марта 2015, 00:36

КОкушка написала:
Очередной гадкий пост.

Я ее просто хорошо знаю. Поверьте там не святая ттихая женщина. Эта женщина спокойно обзывает своего сына никчемным неудачником, который не смог сделать карьеру. Когда у него случились проблемы с работой вместо поддержки там была брань и ругань.
КОкушка
15 марта 2015, 00:38

Tulippa написала: Я ее просто хорошо знаю. Поверьте там не святая ттихая женщина. Эта женщина спокойно обзывает своего сына никчемным неудачником, который не смог сделать карьеру. Когда у него случились проблемы с работой вместо поддержки там была брань и ругань.

Я уже писала тебе, что не надо лезть в их отношения, они разберутся сами.
Trisha
15 марта 2015, 00:39

Tulippa написала:
Я не хочу этого добиться, просто констатирую что кадавра полностью удовлетворенного не будет. Дадим даже 15 тр на еду, плохо, что не даем 20. Дадим 20, но не даем миллион.и все должны всегда.  Поэтому даже угрызений как-то испытываю. Она никогда не была довольна тем, что имела. Все ей было мало.

Сколько презрения к свекрови. А ведь ради своей экономии ты живешь в ее квартире. Не удивительно, что возник скандал. Не надо ждать месяц, лучше уезжать немедленно. От такой совместной жизни всем хуже.
Zanuda
15 марта 2015, 00:45

Tulippa написала:
Я не хочу этого добиться, просто констатирую что кадавра полностью удовлетворенного не будет. Дадим даже 15 тр на еду, плохо, что не даем 20. Дадим 20, но не даем миллион.и все должны всегда.  Поэтому даже угрызений как-то испытываю. Она никогда не была довольна тем, что имела. Все ей было мало.

Так вы ж не даете столько. Вы же только 10 даете. Попробуйте дать 20, а там посмотрите.
Tulippa
15 марта 2015, 00:52

Trisha написала:
Сколько презрения к свекрови. А ведь ради своей экономии ты живешь в ее квартире. Не удивительно, что возник скандал. Не надо ждать месяц, лучше уезжать немедленно. От такой совместной жизни всем хуже.

Ради своей экономии я могу жить также с родителями. Скандал возник, когда она пришла домой и обнаружила мужа дома в его выходной спящим. Ее это возмутило, она вышла из себя. Слово за слово и по мне тоже проехали.
Tulippa
15 марта 2015, 00:59

Zanuda написала:
Так вы ж не даете столько. Вы же только 10 даете. Попробуйте дать 20, а там посмотрите.

Мы это не можем себе позволить.
Trisha
15 марта 2015, 00:59

Tulippa написала:
Ради своей экономии я могу жить также с родителями. Скандал возник, когда она пришла домой и обнаружила мужа дома в его выходной спящим. Ее это возмутило, она вышла из себя. Слово за слово и по мне тоже проехали.

Если можешь, значит переезжай к своим родителям. Очевидно, что с моральной поддержкой овдовевшей свекрови не сложилось. Что вас держит в ее квартире еще месяц?
И я согласна, не нужно тебе встревать в разборки мать-сын. Это не твоя головная боль. Они оба взрослые, сами разберутся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»