Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
КОкушка
15 марта 2015, 02:15

Zanuda написала:  Она не врет

К сожалению, в треде врет забывает, что писала несколько страниц назад. biggrin.gif Поэтому я всё делю на 16. biggrin.gif
Снегурочка
15 марта 2015, 02:18

Tulippa написала:
Я знаю, что у нее есть сбережения. Плюс, на сколько я знаю, ей иногда ее брат подкидывал. Подкидывает ли сейчас не знаю. Поэтому пишу только о тех средствах, сведения о которых мне сообщили.

Короче, хорошо бы твоему мужу о маме как-то подумать и позаботиться в силу своих возможностей. Отдай ему на откуп, у него голова должна болеть, как сделать так, чтобы его мама жила по-человечески. Пусть сами садятся и считают, сколько маме нужно материальной помощи. Ответственность, вообще говоря, только на пользу иногда smile.gif.
Zanuda
15 марта 2015, 02:21

Снегурочка написала:
Короче, хорошо бы твоему мужу о маме как-то подумать и позаботиться в силу своих возможностей.

Конечно. И уж совершенно все равно, подкидывает ей брат или сват, или нет. Главное, определить, какую сумму можно мамне выделять (если можно). Ну, если уж нельзя, так и не надо, наверное. А так что считать, сколько у нее денег. Именно сейчас это как-то... безвкусно, что ли.
Потому что ничего еще не дали, а уже торгуются.
Tulippa
15 марта 2015, 02:22

Снегурочка написала:
Короче, хорошо бы твоему мужу о маме как-то подумать и позаботиться в силу своих возможностей. Отдай ему на откуп, у него голова должна болеть, как сделать так, чтобы его мама жила по-человечески. Пусть сами садятся и считают, сколько маме нужно материальной помощи. Ответственность, вообще говоря, только на пользу иногда smile.gif.

Так я ему и сказала, мы посчитали средства, он озвучил. Она отказалась и вернулась к прежней схеме. Сложность в том, что в таких вопросах сталкиваются интересы. Мы конечно можем бросить все на маму, но тогда ремонт затянется и мы ей будем мозолить глаза еще очень долго, внуков, которых она хочет, она не дождется. И всем будет только хуже. Потом у мужа интересы его семьи с женой должны все-таки превалировать над интересами мамы. Маму не надо забывать, но помощь должна быть в разумных пределах.
кузнечик
15 марта 2015, 02:31

Tulippa написала:
Мы конечно можем бросить все на маму, но тогда ремонт затянется и мы ей будем мозолить глаза еще очень долго, внуков, которых она хочет, она не дождется.  И всем будет только хуже.

Ой, это мама говорит, что хочет внуков? Вы, случайно, не рассчитываете на то, что она будет активной бабушкой? Если да, то срочно перестаньте.
Ну и вообще надо игнорировать фразы старшего поколения "родите мне внуков!", психика всех сторон целее будет. wink.gif
Снегурочка
Ну тогда вы еще можете последним шагом навстречу заслушать мамины хотелки. Чтобы она озвучила свои четко поставленные и внятные конкретные надежды. А там уж расползетесь по разным комнатам обдумывать и, глядишь, придете к компромиссу smile.gif.
Снегурочка

кузнечик написала:
Ой, это мама говорит, что хочет внуков? Вы, случайно, не рассчитываете на то, что она будет активной бабушкой? Если да, то срочно перестаньте.
Ну и вообще надо игнорировать фразы старшего поколения "родите мне внуков!", психика всех сторон целее будет.  wink.gif

ДА!
Я вот тоже хотела сказать. Фтопку сразу.

Нет, ну если только в качестве няни (шоб не просто так денег давать, если здоровье будет позволять biggrin.gif) хотя как практика показывает, у нас в стране в связи с многолетними традициями и менталитетом такие пассажи молодежью все еще воспринимаются в штыки, с недоумением и даже местами с возмущением.
Tulippa
15 марта 2015, 02:33

кузнечик написала:
Ну и вообще надо игнорировать фразы старшего поколения "родите мне внуков!", психика всех сторон целее будет.  wink.gif

Неа, у меня привычка рассчитывать только на себя. Захочет бабушка - пожалуйста, но только в определенных рамках. Не захочет на себя взваливать эту ношу - ее право.
кузнечик
15 марта 2015, 02:35

Zanuda написала:  И уж совершенно все равно, подкидывает ей брат или сват, или нет. Главное, определить, какую сумму можно мамне выделять (если можно). Ну, если уж нельзя, так и не надо, наверное. А так что считать, сколько у нее денег. Именно сейчас это как-то... безвкусно, что ли.

Вся история началась с того, что свекровь потребовала, чтобы невестка отдавала ей большую часть своей зарплаты, не удовлетворившись выделяемой суммой. То есть посчитала чужие деньги и в ультимативной форме выдвинула свои предложения по их тратам. Получилось... "безвкусно, что ли". wink.gif
Tulippa
15 марта 2015, 02:37

Снегурочка написала: Ну тогда вы еще можете последним шагом навстречу заслушать мамины хотелки. Чтобы она озвучила свои четко поставленные и внятные конкретные надежды. А там уж расползетесь по разным комнатам обдумывать и, глядишь, придете к компромиссу smile.gif.

Пока известны только пылесос и хлебопечка. Вот думаем, что лучше на др склоняемся к пылесосу.
Trisha
15 марта 2015, 02:38

Tulippa написала:
Неа, у меня привычка рассчитывать только на себя. Захочет бабушка - пожалуйста, но только в определенных рамках. Не захочет на себя взваливать эту ношу - ее право.

3d.gif Извините, но после всего, что было озвучено, это смешно читать.
Особенно про "рассчитывать только на себя" и "захочет бабушка - пожалуйста, но в определенных рамках". Вы, для начала, определите рамки своих личных взаимоотношений с потенциальной бабушкой.
Снегурочка
15 марта 2015, 02:39

Tulippa написала:
Пока известны только пылесос и хлебопечка. Вот думаем, что лучше на др склоняемся к пылесосу.

Ну так это виш-лист подарочный на праздники? Или на постоянной основе?
Про постоянную основу узнайте, про регулярную и необходимую помощь.

Технику в подарок на ДР вы же, наверное, не планируете включать в "статью расходов" и "материальную помощь"?

П.С. Не вы, а муж пусть узнает. Сколько мама хочет и в каком виде ежемесячно, чтобы мочь питаться нормальной едой и откладывать немножко на одежду, отдых, мелочи и на черный день.
Отдыхать, кстати, можно по социальным путевкам. Моя свекровь так и ездит. Они вообще бесплатные.
Мэрис
15 марта 2015, 02:40
Ну раз твоим родителям идет 10 тысяч, то дайте свекрови аналогичную сумму, и считайте, что сын отдаёт свой долг. Пусть тратит, куда хочет, а вы с,езжайте, а то за этот месяц все переругаетесь окончательно.
Подарки на праздники в оговоренных суммах всем родителям.
кузнечик
15 марта 2015, 02:41

Снегурочка написала:
ДА!
Я вот тоже хотела сказать. Фтопку сразу.

Дыкть. biggrin.gif

Нет, ну если только в качестве няни (шоб не просто так денег давать, если здоровье будет позволять biggrin.gif) хотя как практика показывает, у нас в стране в связи с многолетними традициями и менталитетом такие пассажи молодежью все еще воспринимаются в штыки, с недоумением и даже местами с возмущением.

Даже если бабушка будет брать деньги за сидение с внуками, все равно же с нее не спросить так, как с обычного наемного работника. Будет тот же конфликт, что и сейчас. Каждая сторона будет считать, что дает очень много и ее не ценят, и вообще ею пользуются. Нафиг-нафиг.

Я не говорю, что такая схема в принципе невозможна, но в данном случае готова выступить Кассандрой. 3d.gif
Zanuda
15 марта 2015, 02:43
Да с кашей ее съесть, эту свекровь. С кашей! Но из ее квартиры не выезжать. И пусть она сначала курогруди правильно для спящего сына приготовит. А потом с кашей. Или пусть сначала посмотрит за внуками. Но это долго ждать, поскольку оных пока нет. Так что с кашей и все! Другого пути я не вижу.
КОкушка
15 марта 2015, 02:43

Снегурочка написала: Технику в подарок на ДР вы же, наверное, не планируете включать в "статью расходов" и "материальную помощь"?

Судя по тому, как написано, включат.
Снегурочка
15 марта 2015, 02:45

кузнечик написала:
Даже если бабушка будет брать деньги за сидение с внуками, все равно же с нее не спросить так, как с обычного наемного работника. Будет тот же конфликт, что и сейчас. Каждая сторона будет считать, что дает очень много и ее не ценят, и вообще ею пользуются. Нафиг-нафиг.

Я не говорю, что такая схема в принципе невозможна, но в данном случае готова выступить Кассандрой.  3d.gif

Ну, у нас работала некоторое время smile.gif. Именно потому что свекрови нужен был источник дохода, а нам - няня, которой мы можем доверять. Правда, эта схема продержалась всего 2.5 года frown.gif...А сейчас источник дохода тот же, только услуг няни нам больше не предоставляют.
Tulippa
15 марта 2015, 02:46

Снегурочка написала:
Ну так это виш-лист подарочный на праздники? Или на постоянной основе?
Про постоянную основу узнайте, про регулярную и необходимую помощь.

Технику в подарок на ДР вы же, наверное, не планируете включать в "статью расходов" и "материальную помощь"?

Подарки на др мы никогда не включали. Но такие подарки это тоже все-таки какая-то помощь.
Что касается помощи финансовой, то я предложила мужу оплачивать ей так называемую корзину с необходимыми продуктами с нами или без нас. Сейчас на 10 тр, отъедем оттуда посмотрим. Может просто будем покупать продукты параллельно с собой. А все, что она захочет сверх того, она покупает сама. Плюс коммуналку муж возьмет на себя полностью. Я считаю, что в текущих условиях весьма неплохо. если нужны будут лекарства - купим.
Снегурочка
15 марта 2015, 02:48

Tulippa написала:
Сейчас на 10 тр, отъедем оттуда посмотрим. Может просто будем покупать продукты параллельно с собой.  А все, что она захочет сверх того, она покупает сама. Плюс коммуналку муж возьмет на себя полностью. Я считаю, что в текущих условиях весьма неплохо. если нужны будут лекарства - купим.

Нормально, по-моему smile.gif.
КОкушка
15 марта 2015, 02:50

Tulippa написала:  Но такие подарки это тоже все-таки какая-то помощь.

facepalm.gif Хоть и не люблю этот смайл.
кузнечик
15 марта 2015, 02:50

Снегурочка написала:  Правда, эта схема продержалась всего 2.5 года frown.gif...А сейчас источник дохода тот же, только услуг няни нам больше не предоставляют.

И сумма та же осталась? Хых... с одной стороны понятно, что бабушке сложно с подросшими детьми, с другой - обидно, наверное, да?
Tulippa
15 марта 2015, 02:53

КОкушка написала:
facepalm.gif Хоть и не люблю этот смайл.

Что опять не устраивает? мы же ей не статуэтки и деревянных кошек дарим...а практичные, полезные и недешевые вещи.
кузнечик
15 марта 2015, 02:53

Tulippa написала:
Что касается помощи финансовой, то я предложила мужу оплачивать ей так называемую корзину с необходимыми продуктами с нами или без нас. Сейчас на 10 тр, отъедем оттуда посмотрим. Может просто будем покупать продукты параллельно с собой.  А все, что она захочет сверх того, она покупает сама. Плюс коммуналку муж возьмет на себя полностью. Я считаю, что в текущих условиях весьма неплохо. если нужны будут лекарства - купим.

Я бы рекомендовала после съезда только деньгами давать, никаких физических продуктовых корзин и параллельных покупок. Никаках "базовых" и/или "правильных продуктов". Пусть покупает то, что хочет.
Trisha
15 марта 2015, 02:55

кузнечик написала:
Я бы рекомендовала после съезда только деньгами давать, никаких физических продуктовых корзин и параллельных покупок. Никаках "базовых" и/или "правильных продуктов". Пусть покупает то, что хочет.

Еще раз соглашусь с этой мыслью.
Tulippa
15 марта 2015, 02:57

кузнечик написала:

Как муж решит так и будет. Это только один из вариантов. Пусть сам маму урезонивает.
Снегурочка
15 марта 2015, 02:59

кузнечик написала:
И сумма та же осталась? Хых... с одной стороны понятно, что бабушке сложно с подросшими детьми, с другой - обидно, наверное, да?

Ну первое время обидно было, щаз уже нет - привыкли, да и шопаделать? Проблемы со здоровьем... Да там не очень большая сумма. Муж дает десятку в месяц, плюс помогает разными суммами, если надо одежду какую-то купить или технику. Интернет с моб.телефоном оплачивает. Телевизор вот покупал, уже даже не помню что еще. Стиралку свою хорошую отдали, когда ее сломалась, а себе новую купили. Мультиварки и т.п. всякие дарим тоже на ДР и НГ. В общем, свекровь нормально себя чувствует, активный образ жизни ведет, без лишений - фитнес, салон (правда, все бюджетное), даже что-то откладывать умудряется. Такси еще оплачиваем, если она вдруг к нам приезжает.
Машиноместо, кстати, с машиной тоже имеется, жрущее деньги. Не помню кто за него платит - муж или она сама. Все никак не продадут.
КОкушка
15 марта 2015, 03:00

Tulippa написала: Что опять не устраивает? мы же ей не статуэтки и деревянных кошек дарим...а практичные, полезные и недешевые вещи.

Ты не поймешь.
кузнечик
15 марта 2015, 03:04

Снегурочка написала:
В общем, свекровь нормально себя чувствует, активный образ жизни ведет, без лишений - фитнес, салон (правда, все бюджетное), даже что-то откладывать умудряется.

Вы молодцы, респект! drink.gif
Tulippa
15 марта 2015, 03:04

КОкушка написала:
Ты не поймешь.

Что я должна понять? Что я свекрови по гроб жзни должна быть благодарна за то, что она меня пустила пожить и любезно разрешила жить мне со своим сыном?
Тогда почему бы моему мужу не быть по гроб жизни также благодарным моим родителям?Они нам вон нашу первую машину просто отдали, жизнь нам существенно облегчили. Странно, что благодарностей и коленопреклонений за это не требуют. Кстати они же меня страхуют с моей ипотекой, если что...
Снегурочка
15 марта 2015, 03:07

кузнечик написала:
Вы молодцы, респект!  drink.gif

Спасибо, конечно smile.gif.
ттт, каждый раз страшно на самом деле, что эта схема может пошатнуться, потому как мой муж один всех нас содержит (меня с детьми и свекровь). И кубышки никакой у нас нет, что тоже стремно как-то, мало ли что - но все доходы (не сожранные кризисом) уходят на решение текущих вопросов, а им еще конца и края не видно...
Пенелопа Икариевна
15 марта 2015, 03:08

Снегурочка написала:  А один (большой) качан капусты - это всего навсего две кастрюльки щей. Что такое 1 п молока и 1п простокваши - уж совсем не понятно. 3 кг картошки - тоже, в общем, легко съедаются

А меня в этом списке больше всего удивили три килограмма бананов вместо киви. Бананы ненамного дешевле киви сейчас, но при этом крахмалистые и сладкие. Очень странная замена.
Tulippa
15 марта 2015, 03:11

Пенелопа Икариевна написала:
А меня в этом списке больше всего удивили три килограмма бананов вместо киви. Бананы ненамного дешевле киви сейчас, но при этом крахмалистые и сладкие. Очень странная замена.

Она решила бананы. Просто или бананы или киви.
КОкушка
15 марта 2015, 03:12

Tulippa написала: Что я должна понять? Что я свекрови по гроб жзни должна быть благодарна за то, что она меня пустила пожить и любезно разрешила жить мне со своим сыном?
Тогда почему бы моему мужу не быть по гроб жизни также благодарным моим родителям?Они нам вон нашу первую машину просто отдали, жизнь нам существенно облегчили. Странно, что благодарностей и коленопреклонений за это не требуют. Кстати они же меня страхуют с моей ипотекой, если что...

Тебя все больше и больше разбирает. Пожалей себя - это до добра не доведет.
И какое отношение имеет подарок к ДР ко всему тобой написанному?
кузнечик
15 марта 2015, 03:13

Снегурочка написала:
ттт, каждый раз страшно на самом деле, что эта схема может пошатнуться, потому как мой муж один всех нас содержит (меня с детьми и свекровь).  И кубышки никакой у нас нет, что тоже стремно как-то, мало ли что - но все доходы (не сожранные кризисом) уходят на решение текущих вопросов, а им еще конца и края не видно...

Ну дети же растут, скоро при необходимости ты сможешь подстраховать мужа своим доходом.
Жаль, что в России нет адекватного страхования жизни. Это хорошая "кубышка" для семьи с одним кормильцем.
Tulippa
15 марта 2015, 03:14

КОкушка написала:
Тебя все больше и больше разбирает. Пожалей себя - это до добра не доведет.

Игнорь мои посты, если они тебе не близки по духу.
Снегурочка
15 марта 2015, 03:15

кузнечик написала:
Ну дети же растут, скоро при необходимости ты сможешь подстраховать мужа своим доходом.

Ну надеюсь smile.gif. Правда это будет не доход, а скорее всего ма-а-а-а-а-а-аленький такой милипизерный доходик biggrin.gif, учитывая мой домохозяйский стаж и приобретенный возраст.
Наталек_new
15 марта 2015, 03:16

Теоретически (я их не ем) бананы более нажористые. Банан вполне сойдет за ужин, если с кефиром, а киви чистой воды десерт, т.е. необязательное баловство.
Но я к тем, кто за раздельные холодильники и выделение свекрови фиксированной суммы деньгами и пусть тратит как хочет, пока из ума не выжила, а вовсе даже машину учится водить. Хоть бананы, хоть киви, хоть черную икру на 23 (пенсия плюс помощь) тысячи в месяц.
КОкушка
15 марта 2015, 03:16

Tulippa написала: Игнорь мои посты, если они тебе не близки по духу.

Неужели ты думаешь, что можешь до такой степени задеть меня?
А указывать, что мне делать, не надо. wink.gif
Tulippa
15 марта 2015, 03:30

КОкушка написала:
Неужели ты думаешь, что можешь до такой степени задеть меня? 
А указывать, что мне делать, не надо. wink.gif

Так понятно. Я не врач. Это был последний пост, на который я ответила.
Пенелопа Икариевна
15 марта 2015, 03:32

Наталек_new написала: Теоретически (я их не ем) бананы более нажористые

Ну так от фрукта несколько иного ждешь, а не нажористости.
В конце концов цитрусовые сейчас можно дешевле бананов найти. В смысле в магазине хотя бы что-то дешевле.

Tulippa написала: Она решила бананы. Просто или бананы или киви.

В смысле ничего другого не ест, а вы решили, что киви дорогие?
КОкушка
15 марта 2015, 03:33

Tulippa написала: Так понятно. Я не врач.

Ты счетовод, занимающийся приписками. biggrin.gif
Tulippa
15 марта 2015, 03:33

Наталек_new написала:
Теоретически (я их не ем) бананы более нажористые. Банан вполне сойдет за ужин, если с кефиром, а киви чистой воды десерт, т.е. необязательное баловство.
Но я к тем, кто за раздельные холодильники и выделение свекрови фиксированной суммы деньгами и пусть тратит как хочет, пока из ума не выжила, а вовсе даже машину учится водить. Хоть бананы, хоть киви, хоть черную икру на 23 (пенсия плюс помощь) тысячи в месяц.

Проще вообще уехать. У меня с ней после этого общаться ни малейшего желания. Сегодня она пошла к нам мириться, сказав, что она вот такая и не может себя вести по-другому. Пусть будет какой хочет, но я имею точно такое же право подобных выходок не терпеть.
кузнечик
15 марта 2015, 03:36

Снегурочка написала:
Ну надеюсь smile.gif. Правда это будет не доход, а скорее всего ма-а-а-а-а-а-аленький такой милипизерный доходик biggrin.gif, учитывая мой домохозяйский стаж и приобретенный возраст.

Да лааадно! Ты сгущаешь краски.
В полосочку
15 марта 2015, 03:38
Tulippa, вроде бы у Васиных родителей была квартира, которую они сдавали. И доход с неё шёл целиком им, в качестве финпомощи к пенсии.
кузнечик
15 марта 2015, 03:38

Tulippa написала:
Проще вообще уехать. У меня с ней после этого общаться ни малейшего желания. Сегодня она пошла к нам мириться, сказав, что она вот такая и не может себя вести по-другому. Пусть будет какой хочет, но я имею точно такое же право подобных выходок не терпеть.

Главное - не втягиваться в эти игры: обиды, ссоры, примирения.
Tulippa
15 марта 2015, 03:39

Ну так от фрукта несколько иного ждешь, а не нажористости.
В конце концов цитрусовые сейчас можно дешевле бананов найти. В смысле в магазине хотя бы что-то дешевле.

В смысле ничего другого не ест, а вы решили, что киви дорогие?

Нет, была задача уложить ее в указанную сумму. Честно признаемся, мы разозлились и в какой-то степени решили ответить. Смысл - ради Бога оплатим, но вот не более чем. Плюс мы еще часть из тележки повыбрасывали, мотивировав старое еще не кончилось. После чего она видимо и решила, что содержанкой быть как-то не айс, считать ей не нравится и быть ограниченной тоже. Хотя вчера уложились именно в 10, просто не беря лишних полуфабрикатов и супов.
Zanuda
15 марта 2015, 03:41
Я: - Не буду больше ничего говорить!
Внутренний голос: - Вот и не говори. Ты ж уже все сказала. А то будешь как сабжевая пара: бубнят, но не съезжают.
КОкушка
15 марта 2015, 03:46

Zanuda написала: Я: - Не буду больше ничего говорить!
Внутренний голос: - Вот и не говори. Ты ж уже все сказала. А то будешь как сабжевая пара: бубнят, но не съезжают.

biggrin.gif Тут сегодня многие уже сказали все по нескольку раз, но не были услышаны. Герои желают продолжать есть кактус. biggrin.gif
Наталек_new
15 марта 2015, 03:47

Tulippa написала:
Проще вообще уехать.

Гораздо. Причем всем.
А помогать все же деньгами (и держать НЗ на лекарства, на случай если она все на киви потратит, а лечиться надо).
Tulippa
15 марта 2015, 03:48

В полосочку написала: Tulippa, вроде бы у Васиных родителей была квартира, которую они сдавали. И доход с неё шёл целиком им, в качестве финпомощи к пенсии.

Она и есть. Она принадлежит мужу, он ее сдает. И она идет в общий доход. Поскольку зп на его месте вообще не позволит оказывать ей какую-либо помощь. И она настояла, чтобы мы отъехали не туда, а к ней. Когда свекр болел все доходы от ее сдачи шли на леченье.
Я предлагала отъехать туда, ибо свобода дороже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»