Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ревность
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2
Hermès
13 марта 2015, 01:20
Не могу разобраться с таким явлением как ревность. Что, кстати, нам говорит иудаизм в отношении этого явления? Надо будет почитать...

В моих текущих отношениях наблюдается следующая картина. Я ревную. Меня, похоже, тоже ревнуют. Но не пойму, имею ли я моральное право на ревность. Девушка в ходе наших разговоров периодически упоминает свои прошлые отношения или упоминает своих текущих ухажеров в духе "вон тот молодой человек меня недавно подвозил и спросил мой телефон". Впрочем, я догадываюсь, что она тоже ревнует, когда видит меня, общающимся с привлекательными женщинами, или когда я ей говорю о том, что вон та девушка одевается со с вкусом и вообще милая в ответ на ее ремарки типа «а вон с той девушкой ты хотел бы встречаться?»

Планирую на днях выйти с ней на разговор и объяснить, что если мы настроены на серьезные отношения в будущем (вплоть до свадьбы), то у нас должно быть общее видение по вопросу ревности, а именно - нельзя давать повод для ревности человеку, которого ты любишь, потому что это причиняет боль, унижает его и порой даже провоцирует желание вызвать ревность в ответ, а так и до измен недалеко.

Да, до крайностей доходить нельзя, но нужно договориться о том, что:
*Без острой на то необходимости мы не говорим о наших прошлых отношениях. Такие разговоры ни к чему хорошему не ведут. Ревность к прошлому – это тоже ревность.
*Мы не флиртуем с другими людьми в присутствии друг друга.
*Я не нахваливаю в ее присутствии внешность других девушек, даже если она сама спросит мое мнение о девушке, а она не нахваливает в моем присутствии других мужчин, даже если я сам спрошу ее мнение.

Не знаю, но как-то коряво получилось описать суть проблемы. Ревность – она как ржавчина. Разъедает и убивает отношения. При этом я понимаю, что ей нужен я, она не уйдет к другому, но сам факт того, что она рассказывает мне про прошлые отношения или позволяет себе слегка флиртовать в присутствии меня с другими мужчинами мне неприятен и вызывает ревность. Именно поэтому я хочу с ней на эту тему поговорить, потому что создается впечатление, что она это делает, не понимая, что мне неприятно, либо осознанно с целью показать мне, что она востребована среди мужчин.

Как вы в своих отношениях относитесь к ревности, часто ли она у вас возникает, где грань допустимой провокации ревности, в каких случаях ревность полезна?
Маня
13 марта 2015, 01:50
Внимание, наводящий вопрос. Предположим, что Фрося так ревнует Васю, что как увидит его с женщиной - впрочем, нет, с мужчиной тоже, мы же современные цивилизованные люди - так сразу подходит и дает этой женщине или этому мужчине по морде. Обязан ли Вася при таком раскладе не давать Фросе повода для ревности, потому что это причиняет боль не только ей, но также и его друзьям и коллегам, которым Фрося набила морду?
Hermès
13 марта 2015, 01:57
Маня, непонятно причем тут боль друзей. Друзьям будет больно от того, что с ними перестанут флиртовать? А совесть у друзей есть?

Есть шкала важности. Для меня моя любимая девушка стоит на первом месте. Друзья на втором. Я легко откажусь от флирта со знакомой, если моей девушке причиняет боль лицезрение этого флирта. Аналогичного поведения ожидаю от девушки. Никто не заставляет переставать дружить ее или меня с противоложным полом, но флиртовать совершенно излишне. Отдельно хочу отметить ее вопросы, которые мне порядком не нравятся, звучащие как "почему ты не выбрал ту девушку для отношений" или "а вот эта тебе чем не подошла". Я ей устал уже говорить, что мне нужна только ты, а они мне не подходят.
Zanuda
13 марта 2015, 02:02
.
Hermès
13 марта 2015, 02:09
Повода для верности или ревности? По-моему, Маня опечаталась. Та ее фраза звучит как-то непонятно.
Zanuda
13 марта 2015, 02:15

Hermès написал: Повода для верности или ревности? По-моему, Маня опечаталась. Та ее фраза звучит как-то непонятно.

Да конечно опечаталась. Просто забавно вышло. Это я пошутила.
Маня
13 марта 2015, 02:17
Да, опечаталась, конечно. Поправила.

Маня написала: А совесть у друзей есть?

Есть. Они думают, что не флиртуют с Васей, а, допустим, играют в городки. Но Фрося считает, что флиртуют. И бьет им морду.
Ефрат
13 марта 2015, 02:26
Лучше не мучить друг друга и сразу расстаться. Потому что у вас ревность уже выходит за рамки всех крайностей. Подвозить нельзя, про прошлые отношения говорить нельзя, улыбнуться приятелю нельзя. Надо найти девственницу (без прошлых отношений), с плохим характером (без приятелей) и настолько страшную, что от её улыбки люди будут меняться лицом и терять речь. И всё будет хорошо.
Ну или, если верите в психологов, то можно с ним попробовать эту проблему решить.
Zanuda
13 марта 2015, 02:27
Интересный, кстати, вопрос, что именно считать флиртом? А то надают тебе плюх, а ты даже не знаешь, за что.
Ефрат
13 марта 2015, 02:27

Hermès написал: Отдельно хочу отметить ее вопросы, которые мне порядком не нравятся, звучащие как "почему ты не выбрал ту девушку для отношений" или "а вот эта тебе чем не подошла". Я ей устал уже говорить, что мне нужна только ты, а они мне не подходят.

А здесь причём ревность? Ей, наверное, просто хочется послушать, что она всех лучше. Ну или что та девушка страшная и глупая.
Ефрат
13 марта 2015, 02:36
.
Erin
13 марта 2015, 06:31

Hermès написал: Что, кстати, нам говорит иудаизм в отношении этого явления? Надо будет почитать...

С таким - на Chabad.org

Hermès написал:
ее ремарки типа «а вон с той девушкой ты хотел бы встречаться?»

А с таким - в детский сад
Kay_po
13 марта 2015, 07:49

Erin написала: А с таким - в детский сад

Угу, по-моему, такие ремарки после 20-и перестают отпускать. biggrin.gif
Hermès
13 марта 2015, 08:02

Маня написала:
Есть.  Они думают, что не флиртуют с Васей, а, допустим, играют в городки.  Но Фрося считает, что флиртуют.  И бьет им морду.

В контретно известном мне случае я знаю, что Вася к ней не ровно дышит, потому мне неприятно видеть, когда она с ним проводит время. Знаю, что между ними все равно ничего не будет, но очень неприятно смотреть на его вожделеющие взгляды в ее адрес и ее дружелюбное к нему отношение.
Hermès
13 марта 2015, 08:05

Ефрат написал: Лучше не мучить друг друга и сразу расстаться. Потому что у вас ревность уже выходит за рамки всех крайностей. Подвозить нельзя, про прошлые отношения говорить нельзя, улыбнуться приятелю нельзя. Надо найти девственницу (без прошлых отношений), с плохим характером (без приятелей) и настолько страшную, что от её улыбки люди будут меняться лицом и терять речь. И всё будет хорошо.
Ну или, если верите в психологов, то можно с ним попробовать эту проблему решить.

Это лузерский подход. Как что - так сразу расстаться. Надо бороться за отношения, работать надо ошибками, а не сразу опускать руки. А что, есть отношения, где люди не ревнуют друг друга? Любят, но не ревнуют? Кстати, одни из ее прошлых отношений, о которых она мне рассказывала, разрушились именно из-за ревности. Она его сильно любила и также сильно ревновала к другой девушке и на этой почве были постоянные нервотрепки.
Hermès
13 марта 2015, 08:07

Zanuda написала: Интересный, кстати, вопрос, что именно считать флиртом? А то надают тебе плюх, а ты даже не знаешь, за что.

Да. Ну, например, когда она подходит к своего другу и игриво так спрашивает, как на ней сидит это платье. Я стою рядом, но она спрашивает его. Вначале его спросила, а потом через минуту только меня. Мне было очень неприятно.
Hermès
13 марта 2015, 08:09

Ефрат написал:
А здесь причём ревность? Ей, наверное, просто хочется послушать, что она всех лучше. Ну или что та девушка страшная и глупая.

Думаешь? На ее вопросы, почему ты не выбрал ту и ту (показывает на них пальцами, зная, что я ними общался), мне говорить ей, что она самая лучшая, а те девушки не в моем вкусе?

Erin написала:
А с таким -  в детский сад

Почему? Может она проверяет меня, сомневаются в причинах, почему я ее выбрал?
Лунный Волк
13 марта 2015, 08:30

Hermès написал:   При этом я понимаю, что ей нужен я, она не уйдет к другому, но сам факт того, что она рассказывает мне про прошлые отношения или позволяет себе слегка флиртовать в присутствии меня с другими мужчинами мне неприятен и вызывает ревность.

В общем то это твои индивидуальные, хотя и довольно распространенные, тараканы. Меня сведения о прошлых любовниках совершенно не кузюкали и скорее было интересно. Флиртовать имеет по мне право и жена, это те игры на которые она безусловно имеет право.

Hermès написал: Именно поэтому я хочу с ней на эту тему поговорить, потому что создается впечатление, что она это делает, не понимая, что мне неприятно, либо осознанно с целью показать мне, что она востребована среди мужчин.

На месте твоей девушки, я бы с тобой после подобного разговора быстренько свернул отношения.
Kay_po
13 марта 2015, 08:31

Hermès написал: Почему? Может она проверяет меня, сомневаются в причинах, почему я ее выбрал?

Каждый раз?
gb131
13 марта 2015, 09:09

Hermès написал:
Это лузерский подход. Как что - так сразу расстаться. Надо бороться за отношения, работать надо ошибками, а не сразу опускать руки. А что, есть отношения, где люди не ревнуют друг друга? Любят, но не ревнуют?

Ты не поверишь... smile4.gif

Кстати, одни из ее прошлых отношений, о которых она мне рассказывала, разрушились именно из-за ревности. Она его сильно любила и также сильно ревновала к другой девушке и на этой почве были постоянные нервотрепки.

facepalm.gif
Welcome to the Hell!
Ефрат
13 марта 2015, 09:32

Hermès написал:
Это лузерский подход. Как что - так сразу расстаться. Надо бороться за отношения, работать надо ошибками, а не сразу опускать руки. А что, есть отношения, где люди не ревнуют друг друга? Любят, но не ревнуют? Кстати, одни из ее прошлых отношений, о которых она мне рассказывала, разрушились именно из-за ревности. Она его сильно любила и также сильно ревновала к другой девушке и на этой почве были постоянные нервотрепки.

Нет, это рациональный подход. При таком уровне ревности у вас будут постоянные нервотрёпки. Не можете научиться не ревновать - не встречайтесь.
Да, есть отношения, где люди не ревнуют к прошлым партнёрам, к флирту с приятелями, ко встречным и поперечным.

Hermès написал:
Думаешь? На ее вопросы, почему ты не выбрал ту и ту (показывает на них пальцами, зная, что я ними общался), мне говорить ей, что она самая лучшая, а те девушки не в моем вкусе?

Ну да. Желательно - подробно, чтобы ей интересно было. У той нос кривой, а эта за Спартак болеет smile.gif
Mareesha
13 марта 2015, 09:38

Hermès написал: Это лузерский подход. Как что - так сразу расстаться.

Это не лузерский подход, это подход взрослого зрелого человека. Вам надо повзрослеть, обоим или хотя бы одному, чтобы заводить серьезные отношения.
Ursula Ursus
13 марта 2015, 09:58

Hermès написал: Это лузерский подход. Как что - так сразу расстаться. Надо бороться за отношения, работать надо ошибками, а не сразу опускать руки.

Это не лузерский подход. Это нормально.
Не умеете жить " в отношениях" - не заводите их.
Работа над отношениями - это несколько другое.

Hermès написал: А что, есть отношения, где люди не ревнуют друг друга? Любят, но не ревнуют?

Есть. И даже много. И даже часто.
И, кстати, это нормальные здоровые отношения. Построенные на доверии.
А не истерическая нервотрепка, которую пытаетесь выдать за отношения вы с вашей девушкой.
Ursula Ursus
13 марта 2015, 09:59

Hermès написал: Ну, например, когда она подходит к своего другу и игриво так спрашивает, как на ней сидит это платье. Я стою рядом, но она спрашивает его. Вначале его спросила, а потом через минуту только меня. Мне было очень неприятно.

Детский сад. Причем младшая группа. Практически, ясельная.
elenaki
13 марта 2015, 10:14
Ревность - от неуверенности в себе. Уверенный в себе человек ревновать не будет.
Triolet
13 марта 2015, 10:22
Глядя на проблемы ТС, вспоминается известная фраза про крестик и трусы.

При подобных заморочках с ревностью очень, очень странно выглядит пассаж из его топика в МиС про желание улучшить внешний вид подруги.
Логично, что если она будет выглядеть гораздо лучше, внимания и комплиментов будет получать гораздо больше.

Спойлер!
"Если у меня хороший вкус, если я сам выгляжу стильно и регулярно общаюсь со стильными девушками, то могу направить в нужно русло манеру одеваться своей девушки. Если сейчас она одевается нормально, то с моей помощью она может одеваться очень стильно. Я вижу, над чем ей стоит работать". (с)
Ольга
13 марта 2015, 10:31
Ну вы даете... Вообще-то умеренная ревность – вполне себе вариант нормы среди обычных, не просветленных людей. Иногда ревность выходит за границы умеренности, это уже паталогия. Где проходит граница умеренности – вопрос неоднозначный.
Ефрат
13 марта 2015, 10:33

Ольга написала:  Вообще-то умеренная ревность – вполне себе вариант нормы среди обычных, не просветленных людей.

Ну так пусть признают это нормой, живут и мучаются.
Если признать это отсутствием нормы, то можно хотя бы постараться снизить болезненность этого неприятного чувства и его негативное влияние на отношения. Не факт, что получится, но попробовать стоит. А если "я ревную - и это правильно", то на какое улучшение можно рассчитывать?
Ursula Ursus
13 марта 2015, 10:34

Ефрат написал: Ну так пусть признают это нормой, живут и мучаются.

+
Ольга
13 марта 2015, 10:45

Ефрат написал: Если признать это отсутствием нормы, то можно хотя бы постараться снизить болезненность этого неприятного чувства и его негативное влияние на отношения.

Тут советуют не снизить болезненность, а расстаться, что меня и удивило.
Ursula Ursus
13 марта 2015, 10:50

Ольга написала: а расстаться, что меня и удивило

В отношения просто не надо лезть, если не можешь контролировать свою психику.
Ефрат
13 марта 2015, 10:56

Ольга написала:
Тут советуют не снизить болезненность, а расстаться, что меня и удивило.

Потому что у человека явная уверенность в том, что ревность - это хорошо и правильно.
Ольга
13 марта 2015, 11:02

Ефрат написал: Потому что у человека явная уверенность в том, что ревность - это хорошо и правильно.

Вот эта цитата говорит об обратном

Hermиs написал: Ревность – она как ржавчина. Разъедает и убивает отношения.

Ольга
13 марта 2015, 11:04

Ursula Ursus написала: В отношения просто не надо лезть, если не можешь контролировать свою психику.

Ну полностью свою психику контролировать невозможно. Отказать в отношениях всем умеренно ревнивым людям, которых миллионы – это перегиб уже.
Ursula Ursus
13 марта 2015, 11:06

Ольга написала: Отказать в отношениях всем умеренно ревнивым людям, которых миллионы – это перегиб уже.

У автора умеренности не вижу.
Зато вижу детский максимализм и загоны на пустом месте.

Ольга написала: Ну полностью свою психику контролировать невозможно.

Возможно. Практически полностью.
(Я сейчас говорю об отношениях).
Если есть доверие - психика этим доверием со всех сторон охраняется, подпирается и фортелей не выкидывает.
Ефрат
13 марта 2015, 11:12

Ольга написала:
Вот эта цитата говорит об обратном

Он считает, что виновата не ревность, а поведение:

у нас должно быть общее видение по вопросу ревности, а именно - нельзя давать повод для ревности человеку

Ольга написала:
Ну полностью свою психику контролировать невозможно. Отказать в отношениях всем умеренно ревнивым людям, которых миллионы – это перегиб уже.

Конечно, невозможно. Конечно, почти у каждого присутствует ревность в том или ином виде. Но если она не контролируется, то отношения будут мучительными. С другой стороны, полно людей в мучительных отношениях, вовсе не только ревности. Отказывать в них людям, действительно, неправильно smile.gif
Ефрат
13 марта 2015, 11:13

Ursula Ursus написала:
Возможно. Практически полностью.

Я не согласен frown.gif
Ефрат
13 марта 2015, 11:14
Ревность - это вообще не обязательно про доверие. На доверие можно было бы списать ревность к знакомым в настоящем времени или, ладно, в будущем. Но ревность к прошлым связям (а бывает и ревность к умершим, когда про них тоже слышать не могут, потому что как ножом), на доверие не спишешь. Это собственничество.
Ольга
13 марта 2015, 11:18

Ефрат написал: Он считает, что виновата не ревность, а поведение:

Ефрат написал: Но если она не контролируется, то отношения будут мучительными.

Вполне возможно и контролировать не ревность, а поведение. Как в первом посте Мани, бить по морде просто при разговоре с другим человеком – перегиб. А не флиртовать с другим в присутствии своего партнера – на мой взгляд, вполне нормально, если получится договориться. Вот если один не может не ревновать при виде флирта, а другой считает ограничение во флирте серьезным ограничением своих прав и отказываться от флирта не собирается – тогда да, это проблема. Тут уже можно и о расставании речь вести.
Ефрат
13 марта 2015, 11:21

Ольга написала:
Вполне возможно и контролировать не ревность, а поведение. Как в первом посте Мани, бить по морде просто при разговоре с другим человеком – перегиб. А не флиртовать с другим в присутствии своего партнера – на мой взгляд, вполне нормально, если получится договориться.

Если спросить "как ему моё платье" - это ревновать, то по моим представлениям это выходит за рамки нормальных отношений. Неупоминание бывших - тоже. Но если их устраивает, то, конечно, пусть живут.
Только он сейчас просит не говорить ему, что "тот парень подвозил и просил телефон", а потом начнётся, что тот парень не должен был подвозить, а потом - с кем ты шла до метро с работы и почему ты вернулась на 2 часа позже обычного.
Ольга
13 марта 2015, 11:22

Ursula Ursus написала: Зато вижу детский максимализм и загоны на пустом месте.

Например?
Ursula Ursus
13 марта 2015, 11:30

Ольга написала: Например?

Например про платье.
И вообще.
Одна про бывших рассказывает, другой при этом бесится... в песоооочницу. С лопаточкой.
Не готовы детишки к отношениям.

Когда люди образовывают пару, они как одноиз первых правил принимают "не причинять психический дискомфорт друг другу". Если девушка видит, что такие разговоры не нравятся, и их продолжает... ну что тут можно сказать?
Либо то, что девушке наплевать наэти отношения, либо то, что у нее эгоизм на уровне пятилетки и она не желает его обуздывать.
Ну либо то, что она специально пытается вызвать ревность, тогда это вообще клиника.
Мэрис
13 марта 2015, 11:31
Ну вот выверты сознания: я тебя спрошу, но ты мне правду не смей говорить, а то я буду ревновать.
И почему просто не сказать: я не хочу и не буду обсуждать свои прошлые отношения?
Zanuda
13 марта 2015, 11:41

Hermès написал:
Да. Ну, например, когда она подходит к своего другу и игриво так спрашивает, как на ней сидит это платье. Я стою рядом, но она спрашивает его. Вначале его спросила, а потом через минуту только меня. Мне было очень неприятно.

Ты меня извини, но это совершеннейшие пустяки. Спросила друга, ну и спросила. И зачем тут минуты считать?
Я бы, кстати, в таком случае тоже не мужа спросила бы, а скорее подругу/друга. Это же прилюдно было. Так зачем я буду мужа спрашивать? Я его дома спрошу.
Ольга
13 марта 2015, 12:26

Ефрат написал: Если спросить "как ему моё платье" - это ревновать, то по моим представлениям это выходит за рамки нормальных отношений. Неупоминание бывших - тоже

Ну тут вопрос, как она спрашивала и в каком контексте упоминала. А вообще согласна с тобой, что

Ефрат написал: Но если их устраивает, то, конечно, пусть живут.

Ольга
13 марта 2015, 12:28

Ursula Ursus написала: Если девушка видит, что такие разговоры не нравятся, и их продолжает... ну что тут можно сказать?

Так может, она не понимает, ну бывает. По-моему, вполне нормально сообщить ей об этом и попросить так не делать, что ТС и собирается предпринять.
Zanuda
13 марта 2015, 12:35

Ольга написала:
Так может, она не понимает, ну бывает. По-моему, вполне нормально сообщить ей об этом и попросить так не делать, что ТС и собирается предпринять.

Как именно так девушке нельзя делать? Особенно, если учесть то, что, как ты сама пишешь, она не понимает и не видит? И как далеко это пойдет: девушка улыбнулась другу - нельзя, девушка засмеялась в беседе с другом - так не делай, девушка посмотрела на кого-то - тоже не моги! Где границы этого так?
Цыпленок
13 марта 2015, 12:35
Живя с довольно ревнивой женщиной, пожалуй, самой ревновой из тех, с кем я когда либо встречался, жил и так далее, стал испытывать от этого удовольствие. Начну с того, что лично я так и на свою немолодую задницу до сих пор не нашел ответа на вопрос где же та самая грань между равнодушием и ревностью. А контролировать все, всех и вся, как здесь советуют опытные, умудренные жизнью дамы, которые все про все знают лучше всех, так скучно и тоскливо. Я ж не робот. Человек живет эмоциями и страстями.
Я не призывают бить морды и резать платья, все же мы люди социальные и должны придерживаться законов социума хотя бы только потому что иначе нас соицум изгонит на необитаемый остров.
Бывает ревность вызывает раздражение, бывает веселит, бывает вызывает умиление и разжигает страсти. Но ведь это и есть жизнь. Как может быть по другому?
Может быть я и ошибаюсь, но по крайней мере, по крайней мере создается иллюзия, что на меня не наплевать и я представляю какую то ценность. А может это и не иллюзия.
Ольга
13 марта 2015, 12:47

Zanuda написала: Как именно так девушке нельзя делать? Особенно, если учесть то, что, как ты сама пишешь, она не понимает и не видит?

Так – это заведомо делая неприятное партнеру. Ну бывает, что человек не видит, что партнеру от его поведения неприятно, потом ему об этом говорят, и после этого он уже понимает и видит.

Zanuda написала: Где границы этого так?

Как договорятся. Есть вероятность, что они договорятся так, что мне или тебе их отношения будут казаться дикими, такое тоже бывает. Но чаще люди все же остаются в рамках разумного, улыбаются и смеются, но явно не флиртуют.
Pike7
13 марта 2015, 12:47

Ursula Ursus написала:
skip
Есть. И даже много. И даже часто.
И, кстати, это нормальные здоровые отношения. Построенные на доверии.
А не истерическая нервотрепка, которую пытаетесь выдать за отношения вы с вашей девушкой.

+1 Но к сожалению (IMHO) ТС пока не готов понять эту простую вещь. У меня сейчас дочка (16 лет) находится "в отношениях" - ну так мотают друг другу нервы, просто любо дорого посмотреть, причем мотают из-за полной фигни - ну примерно как у ТС. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»