Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем УФМС создало нечеловеческие условия людям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Дорога домой.
16 марта 2015, 18:16

Кроляка написала:
Я чего-то не понимаю - а почему полис получается через МФЦ. Буквально месяц назад сдавала документы - непосредственно в страховую.

У любой страховой есть головной офис и куча пунктов-филиалов, так раньше были пункты в поликлиниках, т.е. сами пол-ки к этому не имеют никакого отношения, просто там территориально находился филиал, теперь из пол-к это все переместилось в МФЦ.
Сам МФЦ также не имеет к полису отношения, просто собирает заявки, оформляет и передает в головной офис.
Если вам территориально проще обратиться в саму страховую, то почему нет.
Дорога домой.
16 марта 2015, 18:21

Chief написал:
И я о том же. При этом страховую выбирал по принципу: Ближе к дому их офис. Чтоб не мотаться...

А вот это зря.
К нам на рабогту в прошом году пришла представительница какой-то совершенно неизвестной страховой и пела соловьем, что все принесут прям в клюве, полис прямо на рабочее место доставят, чтобы не делать лишних телодвижений, многие захотели, некоторые же (я в т.ч) - нет.
Есть мнение, что неизвестно все ли услуги покрываются в тех или иных страховых.
Лучше уж иметь дело с такмими монстрами монополистами, вроде "Спасских ворот".
Мисир
16 марта 2015, 18:31
Тут больше всего народу проголосовало за:

2. У них нет совести и им безразличны люди, пришедшие в УФМС.

Это не так. Там работают обычные люди, которые оказались в состоянии шока от навалившегося на них объема работы. За последние два года (именно в это время я чаще всего был в России) миграционное законодательство менялось несколько раз. Каждое новое ужесточение миграционного законодательства заваливает работников ФМС массой работы, к которой они просто не готовы.

Напр. с 1 Января 2015-го года отменены все патенты, полученные в 2014-м и ранее. Т.е. все мигранты, в том числе и те, кто получил годовые патенты аж до декабря 2014-го года, теперь должны получать их заново. В результате наплыв мигрантов на ФМС в Январе 2015-го года вырос в 11 раз - в нормальной ситуации за патентом обращались бы только те, кто получал их в Январе 2014-го года, а теперь обращаются все. Кроме того, те мигранты, кто получил патенты после Ноября 2015-го года и заплатил минимальную предоплату за 3 месяца, требуют свои деньги обратно, и требуют естественно у ФМС. Подают в суд и т.д. Представьте какой объем работы у юристов ФМС.

Принимать людей они как прежде уже не могут, ибо у них куча бумажной работы, намного больше, чем было ранее. В конце концов это не ФМС меняет миграционное законодательство, они просто исполнители. А исполнять при имеющемся кадровом составе и многом увеличении рабочей загрузки все сложнее и сложнее.
Mykha
16 марта 2015, 18:33

ПФУК написал:
Вон история с акцизными марками несколько лет назад.

офф. Она еще продолжается. facepalm.gif
Hagen
16 марта 2015, 18:35

Дорога домой. написала: Есть мнение, что неизвестно все ли услуги покрываются в тех или иных страховых.

Если речь идет об услугах по ОМС, то это мнение - бред сивой кобылы.
Chief
16 марта 2015, 19:48

Мисир написал: Экзамен настолько смешной, что мне было стыдно его сдавать.

Это тебе. А я до сих пор пеняю одной молодой девушке, что Суэцкий канал не может находиться в Баренцевом ОЗЕРЕ. 11 классов она закончила и ЕГЭ сдала...
Chief
16 марта 2015, 19:50

Дорога домой. написала: А вот это зря.

Неа. Страховая проверенная...smile.gif
Просто я живу в таком месте, что все рядом...smile.gif
Chief
16 марта 2015, 19:53

Hagen написал: Если речь идет об услугах по ОМС, то это мнение - бред сивой кобылы.

Угу.
ОМС в ЛЮБОЙ точке страны одинаков. Любое выбивание денег по ОМС - подсудно. Свыше ОМС - имеют право.
LTata
16 марта 2015, 22:21

Мисир написал: с 1 Января 2015-го года отменены все патенты, полученные в 2014-м и ранее. Т.е. все мигранты, в том числе и те, кто получил годовые патенты аж до декабря 2014-го года, теперь должны получать их заново.

Что будет с патентами полученными в 2014 году.

Патенты полученные в 2014 г, действуют столько сколько за них было оплачено в декабре 2014, кто заплатил за 1 месяц до января, кто заплатил за 2 месяца до феврали, кто за 3 у тех до марта и всё, далее патенты не продлеваются, платить за патент в 2015 уже не нужно, патент всё равно будет аннулирован.

По выданным в 2014 году разрешениям у юр.лиц люди так же продолжают работать.
Мисир
16 марта 2015, 22:30

LTata написала: (С)
По выданным в 2014 разрешениям для юр.лиц у нас народ так же официально дорабатывает срок, действуют.

Вы сами свою ссылку читали?

При этом срок действия патентов, выданных в 2014 г. продлению не подлежит.

На практике это означает, что все патенты, выданные в 2014-м году, уже не действительны. Кому вы вообще это доказываете, я целый день в этом ФМС пропадаю.

По разрешениям на работу для юр.лиц. - да изменений нет, дорабатывают. Я в своем комментарии что-то о разрешениях на работу для юр.лиц писал???

Речь шла не о разрешениях на работу для юрлиц на 2014-й год (мне тогда разрешение не требовалось), а о патентах. Все патенты отменены, как вы сами и написали в своей ссылке.

Отныне, для граждан СНГ, разрешений на работу более не будет, будут только патенты. С того момента, как разрешения на работу закончатся, надо будет получать патент.

И опять таки все патенты, полученные в 2014-м году - ликвидированы и их надо получать заново.
LTata
16 марта 2015, 22:32

Мисир написал: Вы сами свою ссылку читали?

Я отредактировала пост, поставив более увесистый источник.

Читала.

Действуют сколько было проплачено. Все поголовно с 01.01. не аннулировали.

В Москве, пишут, на полгода продлить хотят.
«Это позволит гражданам СНГ легально работающим в столице в разумные сроки и в комфортных условиях пройти все необходимые процедуры для оформления патентов нового образца. <...>

Было бы проще.

Мисир написал: Кому вы вообще это доказываете, я целый день в этом ФМС пропадаю.

У меня на работе свой авторитетный отдел, не один год принимающий к нам официально не по одному десятку трудовых мигрантов в месяц.
Lynx082
16 марта 2015, 22:46

Chief написал:
И я о том же. При этом страховую выбирал по принципу: Ближе к дому их офис. Чтоб не мотаться...

Ко мне ближе всех передвижной офис МФЦ smile.gif
Мисир
16 марта 2015, 22:47

LTata написала:
Я отредактировала пост, поставив более увесистый источник.

Читала.

Действуют сколько было проплачено. Все поголовно с 01.01. не аннулировали.

Ну в Астрахани аннулированы патенты. Предлагаются обращаться в суд.

А мне кажется вы путаете патенты с разрешениями на работу. Разрешения на работу действуют до конца срока. Патенты - нет. Вы видимо просто не понимаете о чем речь и сейчас слишком поздно, чтобы вы что-то выясняли в официальных источниках.

LTata написала:
У меня на работе свой авторитетный отдел, не один год принимающий к нам официально  не по одному десятку трудовых мигрантов в месяц.

Аналогично. Мало того, я сам оформляю все это.
LTata
16 марта 2015, 23:05

Мисир написал: Ну в Астрахани аннулированы патенты. Предлагаются обращаться в суд.

Самоуправство на местах?

Мисир написал: А мне кажется вы путаете патенты с разрешениями на работу. Разрешения на работу действуют до конца срока. Патенты - нет. Вы видимо просто не понимаете о чем речь и сейчас слишком поздно, чтобы вы что-то выясняли в официальных источниках.

Нет, не путаю. Если патент был проплачен 20 декабря 2014 года на 3 месяца, то аннулируется в 2015 году он по окончании срока проплаты, а не с 01.01. Иначе было совсем гадство, кидок на дополнительные деньги.

А вот оформляющие путают эти патенты, или не путают, а полагаются на того, кто им оформляет, не вдаваясь в детали. Ежедневно приходится лекцию читать тем, кто приходит с патентами на физ.лиц или ИП, и искренне не понимает, почему их не могут взять на работу. И эта путаница будет длиться, подозреваю.

Мисир написал: Мало того, я сам оформляю все это.

Сочувствую, искренне. Глядя на своих кадровиков, занимающих очереди в пять утра.
Мисир
16 марта 2015, 23:25

LTata написала:
Самоуправство на местах?

Нет, не путаю. Если патент был проплачен 20 декабря 2014 года на 3 месяца, то аннулируется в 2015 году он по окончании срока проплаты, а не с 01.01. Иначе было совсем гадство, кидок на дополнительные деньги.

Так и есть кидок, у людей ликвидированы патенты. Патенты 2014-го года более не действуют, это точно. Действуют разрешения на работу, но не патенты. Поинтересуйтесь, это точно.
ФМС отсылает в суды по поводу патентов, суды помогли кому-то вернуть деньги. Вы представляете что такое для таджикского рабочего таскаться по судам из-за 6-7 тысяч рублей? Ему суд дороже обойдется.

LTata написала:
А вот оформляющие путают эти патенты, или не путают, а полагаются на того, кто им оформляет, не вдаваясь в детали. Ежедневно приходится лекцию читать тем, кто приходит с патентами на физ.лиц или ИП, и искренне не понимает, почему их не могут взять на работу. И эта путаница будет длиться, подозреваю.

Конечно будет длиться, теперь появился единый патент, он же и разрешение на работу. Даже я теперь беру патент, и теперь этот патент объединен с разрешением на работу. При это никто точно не может сказать как будет обстоять ситуация с НДФЛ и т.д.
Топси
17 марта 2015, 08:58

Мисир написал: Тут больше всего народу проголосовало за:

2. У них нет совести и им безразличны люди, пришедшие в УФМС.

Это не так. Там работают обычные люди, которые оказались в состоянии шока от навалившегося на них объема работы. За последние два года (именно в это время я чаще всего был в России) миграционное законодательство менялось несколько раз. Каждое новое ужесточение миграционного законодательства заваливает работников ФМС массой работы, к которой они просто не готовы.

Напр. с 1 Января 2015-го года отменены все патенты, полученные в 2014-м и ранее. Т.е. все мигранты, в том числе и те, кто получил годовые патенты аж до декабря 2014-го года, теперь должны получать их заново. В результате наплыв мигрантов на ФМС в Январе 2015-го года вырос в 11 раз - в нормальной ситуации за патентом обращались бы только те, кто получал их в Январе 2014-го года, а теперь обращаются все. Кроме того, те мигранты, кто получил патенты после Ноября 2015-го года и заплатил минимальную предоплату за 3 месяца, требуют свои деньги обратно, и требуют естественно у ФМС. Подают в суд и т.д. Представьте какой объем работы у юристов ФМС.

Принимать людей они как прежде уже не могут, ибо у них куча бумажной работы, намного больше, чем было ранее. В конце концов это не ФМС меняет миграционное законодательство, они просто исполнители. А исполнять при имеющемся кадровом составе и многом увеличении рабочей загрузки все сложнее и сложнее.

Согласна!
Правительство и его ведомства принимают решения, абсолютно не заботясь о возможности их исполнения на местах!
Количество работы и документооборот увеличивается многократно, а число сотрудников остаётся прежним. frown.gif
Кроляка
17 марта 2015, 10:40

Дорога домой. написала:
Если вам территориально проще обратиться в саму страховую, то почему нет.

Я даже не знала, что есть альтернатива, т.к. на сайтах только офисы страховых смотрела.
Спасибо за информацию.
Dariko
17 марта 2015, 11:16
Вот читаю тред и тихо шизею. Моему молдованину аж на мобилу позвонили, когда РВП было готово, лишь бы лишний раз глаза не мозолил biggrin.gif . Задержка с оформлением была за счет того, что был наплыв беженцев с Украины, да и у меня, как назло паспорт сперли. А так наши ФМСники вполне оперативны и отвественны. И мужу и СНИЛС, и ИНН, и мед.полис без проблем оформили в течение 7-10 дней (это у него еще вида на жительство нет, как раз сейчас справку 2-НДФЛ из бухгалтерии ждем).
Так что УФМС - это уже семечки.
Вы попробуйте до ЖКХ достучаться!!! Во где квест! biggrin.gif
Дорога домой.
17 марта 2015, 11:23

Россия - большая страна... kos.gif
Chief
18 марта 2015, 00:37

Lynx082 написала: Ко мне ближе всех передвижной офис МФЦ

Вопрос про БЛИЖЕ актуален?smile.gif
Chief
18 марта 2015, 00:41

Dariko написала: Вы попробуйте до ЖКХ достучаться!!! Во где квест!

Вероятно завтра пойду. И они у мення поппляшут...
Dariko
18 марта 2015, 11:17

Chief написал: Вероятно завтра пойду. И они у мення поппляшут...

Я туда не хожу - мужа засылаю. У него какой-то очаровательный дар убеждения, что все-таки перерасчетами надо заниматься biggrin.gif . Мне же ЖЭКоские бабы вечно какие-то математические выкладки выдают и до обычной логики там не достучаться. А вот у Руськи кк-то получается.
Chief
18 марта 2015, 11:22

Dariko написала:
вечно какие-то математические выкладки выдают

Ну я вообще то не самый плохой математикsmile.gif
До гениев мне как до Марса, а вот ЖЕКовских построить смогу...smile.gif
Dariko
18 марта 2015, 11:54

Chief написал: Ну я вообще то не самый плохой математикДо гениев мне как до Марса, а вот ЖЕКовских построить смогу...

Из меня математик аховый, но убедить наших ЖЭКовских в том, что не может горячая вода быть 12 кубов в месяц, если до этого было не больше 4-х (показания счетчиков приложены) у меня не получилось. Как по пословице "поп - свое, а черт - свое"! Да еще и долгов тыщ на 10 накрутили, сволочи! Это при учете, что я очень дисциплинирована в оплатах. За все годы ни дня ни рубля не задержала, а вот как счетчикки на воду поставили началась какая-то непонятная свистопляска. Вот у мужа терпения и убедительности на десятерых, вот и ходит с ними бодаться. Сам в этом ЖЭКе работал. Короче, ждем перерасчетов.

А по УФМС так сейчас совсем просто для вида на жительство - надо только справку 2-НДФЛ (все остальные доки давно готовы). А как впомню геморрой с разрешением на работу, так вздрогну. Одних мед. справок тыщ на 15 пришлось собрать. А чтобы разрешение получить - то только в Москве, где-то в районе "Ботанического сада". Там вот был жесткач - муж три дня и три ночи там дежурил среди толпы узбеков-таджиков. Потом плюнул. Слава Богу, теща помогла со связями.
Ну, моему-то проще - официально женат на россиянке, так что ему зеленый свет в отличие от прочих мигрантов.
Розовый слон
29 марта 2015, 14:40
Росреестр, да? Госуслуги, да? Все по электронной почте, в крайнем случае по почте России?
Индейская изба вам, а не почта.

В последний момент нотарус выяснила, что ей не хватаем для полного счастья еще одной справочки, которую выдает ГКН. Сунулась я заказать через Росреест. А нельзя, нет такого сервиса. Так что записали меня на 12 мая, и больше никаких опций, кроме подъема в 6 утра и целого дня в очереди.
Так что кто рассказывает о том, как сейчас все быстро и просто - сам этим не пользовался. Ну, научите меня, тупенькую, м?
Shusha
2 апреля 2015, 22:54

Мисир написал: Напр. с 1 Января 2015-го года отменены все патенты, полученные в 2014-м и ранее.

Это кошмар. Наша няня получила новый патент в августе 2014. В январе получала снова - куча денег, куча времени. Я считаю, что это издевательство - и над мигрантами, и над теми, кто дает им работу (ага, нам пришлось решать проблему, куда деть ребенка, пока я работаю, а няня штурмует УФМС в Подольске), и над теми, кто должен весь этот цирк обеспечивать (т.е. сотрудниками УФМС). По хорошему старые патенты должны были остаться действительными до конца срока их годности, тогда давки и неудобств было бы сильно меньше или не было бы вообще.
Зла нет.
Дорога домой.
2 апреля 2015, 23:02

Розовый слон написала: Росреестр, да? Госуслуги, да? Все по электронной почте, в крайнем случае по почте России?
Индейская изба вам, а не почта.

В последний момент нотарус выяснила, что ей не хватаем для полного счастья еще одной справочки, которую выдает ГКН. Сунулась я заказать через Росреест. А нельзя, нет такого сервиса. Так что записали меня на 12 мая, и больше никаких опций, кроме подъема в 6 утра и целого дня в очереди.
Так что кто рассказывает о том, как сейчас все быстро и просто - сам этим не пользовался. Ну, научите меня, тупенькую, м?

А никто тут и не писал, что все сейчас быстро и просто.
Писали те и о том, конкретно, что быстро и просто, именно потому, что этим пользовались.
Вот, что за манера, а ?
Если у тебя что-то не получилось, причем неизвестно, что и по чьей вине, то надо обязательно обвинить во вранье всех, у кого все получилось.
Это, типо, как, если кто-то чт0-то купил дешевле, чем ты, хоть сто фотографий выкладываай и адрес точный сообщай - "ты либо врешь, либо сволочь".
Именно так, дословно.
Леварт
18 апреля 2015, 22:13

unis написал: Я занял очередь 12 марта 2015 в 14:30.Меня записали в очередь под номером 183.

Кину и свой камень в сторону российской ФМС. chain.gif
"Меня записали в очередь под номером" copy.gif №1177. (это не опечатка. В тексте действительно 4 цифры !.. biggrin.gif )

Крым. г. Феодосия. 30 октября 2014г 16:39 3d.gif 3d.gif facepalm.gif
Sorin
19 апреля 2015, 00:10
Хосподи... И бобик сдох... facepalm.gif
Зрительница
19 апреля 2015, 01:16

Леварт написал: №1177

А по сколько человек в день проходят?
Тетушка Дейзи
19 апреля 2015, 21:21
Я бы сказала, что УФМС Одинцово никак не уникально. В Воронеже та же петрушка.
Пять лет назад муж прописывался в купленом доме. В том районе регистрация через УФМС - описанная в стартовом посте ситуация просто один в один! Процедура тянулась два месяца: то на перекличку опоздал, то справка просрочилась и т.д. и т.п.
С мигрантами еще хлеще: хорошие друзья переехали из Узбекистана по программе переселения соотечественников четыре года назад и пока не получат гражданства должны регулярно отмечаться, емнип, каждые три месяца. Так они всей семьей отпрашиваются с работы на два дня сразу - за один день не успеть!
Мое мнение - не в финансировании дело, там элементарное нежелание и неумение организовать работу с людьми, причем на всех уровнях ведомства.
Shusha
27 мая 2015, 23:30
Няня сегодня сказала, что якобы появились дополнительные правила для мигрантов. По ее словам теперь нам надо заключить договор у нотариуса, потом она должна зарегистрировать его в ФМС (за какие то деньги) и дополнительно ежемесячно выплачивать 1000 руб (т.е. вместе с платой за патент 5000). Кто нибудь что то слышал?
Я сходила на сайт ФМС там пока никаких новостей.
Липунюшка
29 мая 2015, 13:15
Жить страшно. Не хочу вспоминать подобное в 2003-2005 году, когда я оформлялся в России как гражданин. Я вообще добрый и все зло запоминаю очень плохо.
Увы, человек тратит половину жизни на то, чтобы пробиться на свое место под солнцем. Другую половину жизни он трется с молодыми, чтобы по возможности дольше это место под солнцем защитить и сохранить. Так в России было, есть и будет. И это при моем несомненном российском патриотизме.

Мирская чаша....
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»