Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем УФМС создало нечеловеческие условия людям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
noon
14 марта 2015, 11:59

unis написал: Жалоба

Эк ты их лихо! Внушает! С нетерпением жду ответ!

Кроме письменного обращения, еще есть вариант оставить жалобу по телефону и через форму обратной связи на сайте ФМС.
Jawbreaker
14 марта 2015, 12:00

Геста написала: Предположу, что наплыв посетителей вырос из-за каких-то объективных причин (недавно же были какие-то изменения в порядке регистрации иностранных работников ?), а количество сотрудников УФМС не увеличилось - сейчас на всех экономят. Ну и банально может один сотрудник из двух заболеть, что делать с этим, по-твоему ?

Тогда точно такие же "объективные" причины объясняют очереди в УФМС в моем городе. Здание находится в центре города, часто мимо хожу, наблюдаю как люди в списки записываются.
franco
14 марта 2015, 12:01
Это Россия, фигли. Чиновник тут бог и царь, а людишки только мешают им жить.
DragonSQ
14 марта 2015, 12:08

franco написал: Это Россия, фигли. Чиновник тут бог и царь, а людишки только мешают им жить.

По-нормальному сейчас всё делается через многофункциональные центры, с электронной очередью и вежливыми девочками за 20-ю окошками. Но остались пережитки, да.
franco
14 марта 2015, 12:10

DragonSQ написал:
По-нормальному сейчас всё делается через многофункциональные центры, с электронной очередью и вежливыми девочками за 20-ю окошками. Но остались пережитки, да.

"Все" и "везде" - это только в твоих радужных фантазиях.
Thellonius
14 марта 2015, 12:58

franco написал: "Все" и "везде" - это только в твоих радужных фантазиях.

Увы, ты прав, но работа идет в правильном направлении. Именно МФЦ с электронной очередью (или через госуслуги в интеренте). Это одно из немногих правильных и приятных для граждан новшевств, которые кое-где ввела нынешняя власть.
DragonSQ
14 марта 2015, 13:02

Thellonius написал:
Увы, ты прав, но работа идет в правильном направлении. Именно МФЦ с электронной очередью (или через госуслуги в интеренте). Это одно из немногих правильных и приятных для граждан новшевств, которые кое-где ввела нынешняя власть.

"Кое-где"?
По словам Херсонцева, определенный правительством график достижения ключевых показателей по развитию сети МФЦ выдерживается. Если за первый год действия указа президента в стране было создано 293 МФЦ, то в 2014 году темп создания МФЦ значительно возрос – за год было открыто 760 МФЦ, за счет чего доля охвата населения «одним окном» достигла 60,38%. На 31 декабря 2014 года количество действующих МФЦ составляет 1773 центра.
Скажем так, "кое-где" их до сих пор нет. smile.gif
Thellonius
14 марта 2015, 13:07

DragonSQ написал: Скажем так, "кое-где" их до сих пор нет.

Ну, это официальный отчет, как эти МФЦ работают по жизни - непонятно. Понятно, что процесс идет в правильном направлении.
Асклепий
14 марта 2015, 13:09

unis написал: мной будут поданы жалобы на вашу работу ... президенту Путину

В упор не понимаю этой традиции. Примеряю на себя — и не могу себе представить, что грозил бы мелкому чиновнику из городской администрации пожаловаться на него фрау Меркель. Смешно и глупо.
Enola
14 марта 2015, 13:11

Асклепий написал: В упор не понимаю этой традиции. Примеряю на себя — и не могу себе представить, что грозил бы мелкому чиновнику из городской администрации пожаловаться на него фрау Меркель. Смешно и глупо.

Угу, меня тоже удивило.
Прям как батюшкой-царем грозить.Не говоря уж о том, что сразу жалобу из более-менее нормального документа превращает в анекдот.
Асклепий
14 марта 2015, 13:13

Enola написала: Не говоря уж о том, что сразу жалобу из более-менее нормального документа превращает в анекдот.

Да, хорошо сформулировано.
DragonSQ
14 марта 2015, 13:19

Thellonius написал:
Ну, это официальный отчет, как эти МФЦ работают по жизни - непонятно. Понятно, что процесс идет в правильном направлении.

Ну 1773 штуки таких МФЦ вряд ли являются "мифическими" - наверняка есть список с адресами, любой может пойти и проверить. А с учётом того, что у нас регионов меньше сотни, даже с учётом того, сколько забирает Москва с Питером, это по десятку МФЦ на регион. А работать они должны унифицированно.
Uta
14 марта 2015, 13:20
Круги ада(с) rolleyes.gif

Хочу вброс сделать. biggrin.gif Иногда люди очень странны в подходе к оформлению доков.
Последние мои наблюдения в МФЦ (которыми за последний месяц пользовалась для оформления всяких госуслуг по разным поводам,три раза и в разных районах Спб) это подтверждают.
И это где - в МФЦ, где заранее и уточняется все, и очередей, считай нет, и номерки электронные. И то удается создавать очередь, путаницу, шум, ходить по десять раз к окну, не иметь с собой нужных документов и тд и тп. Уж молчу про наглых(с), которым "только спросить"(с).
Что уж говорить об условиях подобного "дикого" оформления в порядке живой очереди.
Некоторым сложно это - заранее системно подготовиться , я давно это по форуму поняла.
Что мешало мужику, который подавал доки заранее узнать, что нужно будет заявление? И написать его заранее? Или на всякий случай взять с собой бумагу и ручку?
Не понять мне, не понять.

На сайте УФМС Моск. области написано, что в УФМС Одинцово можно записаться на определенные виды услуг электронно - интересно какой процент стоящих в очереди мог бы этим воспользоваться?
Более того, на сайте же подробно расписан десяток телефонов - каждый по конкретной проблеме, можно заранее узнать какие нужны документы.
Это бы, как минимум, на сколько нибудь уменьшило бы эмпатию этой конкретной вселенной.

Ну, и жалобы, обязательны, если есть нарушения.
Не голосовала, потому что не поняла как вопрос соотносится в вариантами ответов.
Jawbreaker
14 марта 2015, 14:04
Некоторое время назад было много рекламы на тему "продажа очереди" - услуга была очень востребована, особенно "во всяких" ГУФРС и прочих. Так сказать, показательно. Не знаю как с этим обстоят дела сейчас.
unis
14 марта 2015, 14:07

Enola написала:
Угу, меня тоже удивило.
Прям как батюшкой-царем грозить.Не говоря уж о том, что сразу жалобу из более-менее нормального документа превращает в анекдот.

Считаете про Путина в жалобе написал зря? Возможно.

Посоветуйте как лучше составить текст жалобы в УФМС.
Подам ее в понедельник 16 марта.
Можно отправить мне в личку.

Enola
14 марта 2015, 14:10

Thellonius написал: как эти МФЦ работают по жизни - непонятно.

"как эти МФЦ работают по жизни" можно прочитать по ссылке, которую я привела в этом треде. Минимум один их них работает не просто хорошо, а отлично.
Рус
14 марта 2015, 15:30

Thellonius написал:

Отлично они работают. Просто граждане по привычке интрннтом не пользуются и попадают в такие учреждения с очередями.
Дорога домой.
14 марта 2015, 16:59

Thellonius написал:

У нас тут как раз в соседнем дворе этот самый МФЦ образовался.
Уже год как.
Очень здорово работает. Можно почти все вопросы казенные решить.
На своем примере.
1. Я давно уже потеряла карточку ОМС, бумажная часть полиса правда сохранилась, и с тех пор жила в подвешенном состоянии, а тут и срок полиса истек, надо менять. Года два я пыталась честно все сделать - так в пол-ке, где это можно было сделать - очередь была именно такая, как описана в первом посте - дело было летом - люди вокруг пол-ки стояли и в кустах сидели, чтобы только записаться.
Я два дня отпуска убила и плюнула.
В МФЦ - у меня все это заняло 5 минут - отдала заявку. Потом мне позвонили и я забрала полис - вообще за минуту.
2. ЕИРЦ у нас ликвидировали и все полномочия передали в МФЦ.
Мне надо было решить проблему с оплатой за газ. У нас отвратно работает почта, и ждать квитанции заколбасишься. Я выписала квитанцию в МФЦ на полгода - опять 5 минут всего. Так, что я довольна и очень.
МФЦ выглядит так - большой зал, окон где-то 10-15 - каждое занимается своими документами. Там можно и все документы с недвижимостью оформить, кстати, БТИ и кадастры там всякие, на что раньше убивалось по неделе и больше.
Так шта - МФЦ - это хорошо.
Mykha
14 марта 2015, 17:12

Thellonius написал:
Ну, это официальный отчет, как эти МФЦ работают по жизни - непонятно.

Муж оформлял загранпаспорт через МФЦ, на подачу документов ушло минут 15, за это время девочка еще и ошибки в анкете ему поправила. Получил загранник вообще за 3 минуты.
По Москве я ни от кого из своих знакомых не соышала жалоб про МФЦ, наоборот, все радуются, что не надо бегать по разным учреждениям, и принимают там толковые люди, которые решают твой вопрос, а не футболят по инстанциям.
Chief
14 марта 2015, 17:49

Mareesha написала: Даже в Москве, где создан Единый центр

А у вас он один? Даже в Питере несколько филиалов появилось...
Мне вот от дома минут 30 пешком, минут 10 на машине (светофоров много, да и дорога барахло)...
На автобусе от парадной до этого центра минут 20, просто надо расписание автобуса посмотреть и выйти вовремя. А то лишних 20 минут ждать...
Black&White
14 марта 2015, 18:29

Chief написал:
А у вас он один?

Их даже в Воронеже семь штук. Очереди все равно большие. Летом оформляли дочери паспорт. На сдаче документов просидели часов 5. Да, в кондиционированном помещении, на мягком диванчике, но сидели долго. Выдавали почему-то совсем в другом месте, примерно как ТС рассказывает. С длинной очередью на улице. Двигалось, правда, быстро. Где-то за час получили.
Топси
14 марта 2015, 18:50

Дорога домой. написала:
У нас тут как раз в соседнем дворе этот самый МФЦ образовался.
.

Повезло!!

А у меня раньше рядом с домом было всё: ГУИС, ЕИРЦ, паспортный стол, пенсфонд, собес и станция метро.

А теперь создали МФЦ, который загнали к МКАДу.
Туда добираться больше часа на двух разных автобусах.
Одно метро "оставили" рядом с домом. frown.gif
Mx
14 марта 2015, 18:57

Uta написала: Что мешало мужику, который подавал доки заранее узнать, что нужно будет заявление? И написать его заранее? Или на всякий случай взять с собой бумагу и ручку?

В различных учреждениях зачастую заранее невозможно узнать перечень необходимых документов и порядок их оформления или эти требования меняются на ходу.
Организация цивилизованной очереди по моим представлениям входит в обязанности организации, которая занимается приёмом граждан. Дикая очередь - косяк организации.
Государственные службы должны оказывать услуги всем, а не только самым умным и организованным. Нужно заранее предполагать что кто-то что-то забудет, не будет знать или не поймёт.
Для уравновешивания своего сообщения скажу что я где-то с год назад был в УФМС одного из районов Санкт-Петербурга и он работал нормально (особенно по сравнению с теми ужасами что здесь описывают). Такие ужасы были только в 1998-99 годах.
Дорога домой.
14 марта 2015, 19:30
А вообще, по теме, есть мнение (вынесенное из общения с жителями Подмосковья, вообще, и Одинцова, в частности), что, именно Одинцово и Красногорск, еще - суть самые дорогие и коррумпированные подмосковные города.
Где, за просто так, и кошка не чихнет, а все за деньги и через одно место.
Mykha
14 марта 2015, 20:10

Mx написал: В различных учреждениях зачастую заранее невозможно узнать перечень необходимых документов и порядок их оформления или эти требования меняются на ходу.

Вот с этим готова поспорить. На сайте того же УФМС Москвы четко расписано какие документы нужны для получения паспорта (обычного и загран), есть заявления с образцами заполнения.
Если что-то изменилось - сразу же выкладывается актуальная информация. То же самое могу сказать и про ГИБДД.
Mareesha
14 марта 2015, 20:12

Chief написал: А у вас он один?

Для оформления мигрантских патентов - один. Там оформляют только патенты, и больше нигде их не оформляют. А для всего остального в каждом районе есть.
Uta
14 марта 2015, 20:15

Mx написал: В различных учреждениях зачастую заранее невозможно узнать перечень необходимых документов и порядок их оформления или эти требования меняются на ходу.

Только за эти пару месяцев 2015 года, мы уже столкнулись с оформлением: инвалидности, пенсии, заявки на средства реабилитации, компенсации на квартплату, заменой паспорта, регистрацией недвижимости и еще кое-что по мелочи. Не нулевая выборка. И проблем с информацией не было ни по одному случаю.
Принцип одного окна работает не первый год, информация доступна, даже если ты не пользуешься инетом, есть телефоны, есть консультанты в тех же МФЦ, есть до сих пор банальные стенды в организациях на которых висят и перечни документов, и образцы и тд и тп. smile.gif
Отдельные персоналии в органах наверняка могут быть невежливы, это факт.

Mx написал: Государственные службы должны оказывать услуги всем, а не только самым умным и организованным. Нужно заранее предполагать что кто-то что-то забудет, не будет знать или не поймёт.

Оказывают всем. Просто неорганизованные их и получают по большей части неорганизованно. wink.gif

Последний вот пример, оформляла я в МФЦ заявку, вошла, кнопку нажала, номерок получила, села в кресло. За мной вошла тетенька, которой надо было оформить льготы. Консультант ей говорит - вот, берите номерок (ну, бывает, она сама не смогла нажать нужную кнопку) и вот табло, ваша очередь скоро подойдет. Окон работало 5, в очереди было около 7 человек, сразу освободились три окна, так что очередь сократилась на глазах. Так вот, тетенька эта, взяв номерок, наплевав на все, как только освободилось первое окно ринулась к нему с воплем "Мне только спросить!" . Тут же подошел человек с правильной очередью, она ему "Вам, что жалко, мне же только спросить!" и тд и тп.
Скандал на ровном месте. Тетеньку от окна отжали (кстати, пока она митинговала и спорила подошла ее официальная очередь), и она гордо прокричав что-то про бюрократов поганых, страну и то, как ее ущемляют в свою очередь не пошла, а ушла вообще. Как ты думаешь, кто в ее голове пострадавший в результате?

В плане оформления я бескомпромиссна. Забудешь, не знаешь, не понимаешь - будь готов прийти десять раз и отстоять десять очередей. И сама, если забуду или не подготовлюсь тоже понимаю, что со мной так будет. В данном конкретном случае не вижу причин винить зеркало в этой своей личной кривой роже(с). wink.gif Потому что, повторюсь - перечни документов, их вид и тд, легко доступны, легко уточняемы до оформления и легко комплектуемы.

Dariko
14 марта 2015, 21:39

Вот неправда ваша. Список всегда висит в коридое. А бланк для заполнения всегда взять можно (а то и два, на всякий пожарный) - идешь вместе в узбеком-таджиком,он свои дела ладит,а ты только бланк взял и слинял.

Uta написала: Что мешало мужику, который подавал доки заранее узнать, что нужно будет заявление? И написать его заранее? Или на всякий случай взять с собой бумагу и ручку? Не понять мне, не понять.

Вот именно: заполнил все, что надо, всякие ксероксы-пошлины и пр. От моего требовалась только я с паспортом, как принимающая сторона. Вся засада ИМХО идет от того что док-ты по запчастям сдаются: кто-то пошлину не оплатил, кто-то бумагу на въезд-выезд не отксерачил и т.д. А если сразу со всем пакетом доков идти, то минут 10-15 очередь и 2-3 минуты оформления. Так что не все проблемы от ФМС smile4.gif .
Lynx082
14 марта 2015, 23:22

Thellonius написал:

Я не знаю, как работают все МФЦ, но мы с мужем недавно решили таки получить полисы ОМС. Дождались выездного МФЦ, который приезжает практически к дому, заняло примерно 30 минут. Вместе с нами оформляли приватизацию квартиры, материнский капитал, место в детском саду. Прием вели 5 сотрудниц. Очередь была примерно 6 человек. Сотрудник сейчас через МФЦ оформляет загранпаспорт.
Lynx082
14 марта 2015, 23:23
УФМС работает ужасно, поэтому своих граждан Украины я давно ставлю на учет на почте.
Chief
15 марта 2015, 11:26

Enola написала: К поликлинике как-то прикреплялась не по прописке, а по месту жительства. А у меня в паспорте место рождения - Ташкент. Вы б видели, как на меня в той пол-ке смотрели, пока не выяснили, что я москвичка с московской пропиской.

Ну вот странно.
Я вот буквально несколько дней назад ложился на операцию. При этом лег не в Пиетере, а в Луге (области). Нет, то что на меня смотрели с выпученными глазами - понятно, там нет ни оборудования ни условий, по сравнению с Питерскими больницами. Зато там есть хирург с отличными руками. Которого мне посоветовал главврач одной из серьезнейших больниц Питера. Но вот не было плохого отношения ну ни как.
Enola
15 марта 2015, 11:31

Chief написал: Ну вот странно.
Я вот буквально несколько дней назад ложился на операцию. При этом лег не в Пиетере, а в Луге (области).

Что именно тебе странно? 3d.gif
Что на условного гастарбайтера, пытающегося прикрепиться к конкретной пол-ке в Москве смотрят как на не человека, а на тебя из Питера, лечащегося в Луге никак не смотрят? Логика, ау 3d.gif
Chief
15 марта 2015, 11:33

Thellonius написал: как эти МФЦ работают по жизни - непонятно.

Нормально работают. Даже пока был только один - я больше времени на дорогу потратил, чем там находился, а ехать то было минут 40, не больше. Сейчас их вообще море.
Chief
15 марта 2015, 11:39

Дорога домой. написала: Я давно уже потеряла карточку ОМС

Это что за напасть?

Дорога домой. написала: так в пол-ке, где это можно было сделать

У нас в поликлинике этого сделать нельзя. Приходишь в любую страховую и делаешь. Правда похода должно быть 2. Первый - выдают временный полис. Где то через месяц можно придти за постоянным. Мне было лень, пришел через 4 месяца, хотя каждый день ездил мимо офиса по дороге с работы...
Chief
15 марта 2015, 11:50

Enola написала: Что на условного гастарбайтера, пытающегося прикрепиться к конкретной пол-ке в Москве смотрят как на не человека

Есть у меня такие. Нормально на них в поликлинике смотрят. В нашей, по крайней мере. Вернее тяжело вздыхают - враче и так не хватает, да и те которые есть постепенно увольняются - уже почти у каждого терапевта по 2 участка, потому увеличение нагрузки их не слишком радует. Но это совсем другая проблема.

Enola написала:  а на тебя из Питера, лечащегося в Луге никак не смотрят?

Почему ни как? Как на идиота смотрели сначала, пока не узнали, что меня конкретный врач взял...smile.gif
У меня под боком одна из лучших больниц Питера по хирургии, а я в Лугу...smile.gif
Розовый слон
15 марта 2015, 13:35

Thellonius написал: или через госуслуги в интеренте

Всем госуслуги хороши, не спорю.
Но они готовы предоставить мне два варианта справки: 1. На мейл в электронном виде (не примет ни один нотариус или чиновник). 2. Оригинал Почтой России. С учетом того, что в моем районе несколько месяцев как нет почтальона - мероприятие более чем сомнительное. Даже если письмо благополучно придет в отделение - его оттуда вынимать тот еще квест, надо раз в несколько дней приходить и просить поискать, по телефону они не ответят. А потом вообще обратно отправят.

Uta написала: Потому что, повторюсь - перечни документов, их вид и тд, легко доступны, легко уточняемы до оформления и легко комплектуемы.

Не-а, по крайней мере не в нашем Подмосковье. Вижу я список на сайте (Росреест, если что), собираю по списку. Еще и позвонила туда, уточнила, актуален ли список. Приезжаю в кадастровую прямо к открытию. Электронная очередь, к терминалу очередь народ занимал с 7 утра. Мне достался талончик 28 (в день проходят 30 человек), те, кто пришел на 5 минут позже меня - в пролете, на следующий день взять талон нельзя. Уехала, приехала через три часа - мой номер уже близко, вот оно заветное окошко, но комплект документов неполный. И им плевать, что мне сказали в колл-центре, клерк в окошке надо мной царь и бог.
Пришлось через несколько дней повторить, опять достался один из последних талончиков.
А вы говорите - МФЦ...

Все зависит от руководства или даже от конкретных людей-работников. Например:
У нас ко всем врачам теперь запись - онлайн, через терминал или через регистратуру.
Наш педиатр вывешивает на двери список записавшихся, кого в списке нет - примут по мере появления у врача свободного времени. Никаких "кто последний" и прочего, благодать. Раз в минут 20 выходит медсестра, убеждается, что по записи всех приняли, и берет 1-2 незаписавшихся.
И к другому доктору - никаких списков, живая очередь, и всем чихать, записался ты или нет, сиди час-полтора как все.
Chief
15 марта 2015, 13:44

Розовый слон написала: У нас ко всем врачам теперь запись - онлайн, через терминал или через регистратуру.

Наша поликлиника теперь через регистратуру не записывает. Только по инету или по телефону. Или через терминал.
LTata
15 марта 2015, 21:21

Mareesha написала: А кто не говорит по-русски, тот не получит патент, потому что экзамен не сдаст.

Всё продумано. Теперь есть курсы подготовительной подготовки. Кто ходит на курсы, тот попадёт после детского сада в нашу школу экзамен сдаст.
Не помню сколько называли цену, вроде ок.четырех.
LTata
15 марта 2015, 21:27

Mareesha написала: Просто мигранты - не люди, и УФМС это всячески пдает понять.

Для них никто не люди, в т.ч. и наши работодатели. Я не вдавалась в детали (что-то с порядком приёма-увольнения-уведомлений), но кадровики рассказывали, что, если делать по ФМС-ному, то это нарушает ТК, а если по ТК, то штраф от ФМС. За нарушение ТК пока штрафы меньше.
MaryJ
15 марта 2015, 21:32

Розовый слон написала:

В регпалату (кадастр) прекрасно записывают в том же колл-центре. И каждый приемный день работают несколько окон в порядке живой очереди после закрытия основных окошек.
Кроляка
16 марта 2015, 10:36

Lynx082 написала:
Я не знаю, как работают все МФЦ, но мы с мужем недавно решили таки получить полисы ОМС.

Я чего-то не понимаю - а почему полис получается через МФЦ. Буквально месяц назад сдавала документы - непосредственно в страховую.
Chief
16 марта 2015, 10:51

Кроляка написала: Я чего-то не понимаю - а почему полис получается через МФЦ. Буквально месяц назад сдавала документы - непосредственно в страховую.

И я о том же. При этом страховую выбирал по принципу: Ближе к дому их офис. Чтоб не мотаться...
Ночной полковник (забыл пароль)
16 марта 2015, 11:32

Ursula Ursus написала: А мне вот интересно, люди, которые на фотографиях, давали автору разрешение на вывешивание их лиц в интернет? А то автор так возмущается бардаком, но при этом не чурается сам... странные вещи делать.

А почему автор должен у них какие-то "разрешения" спрашивать? Ст.152.1 ГК РФ прямо указывает, что "Такое согласие не требуется в случаях, когда... изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях". Приемная УФМС вроде как не частная собственность?

А по теме - очереди и давка в большинстве УФМС Московской области, к сожалению, давняя традиция. Я помню, как приезжал в 2009 году загран переоформлять в Подольск к 5 утра, сдать документы получилось где-то после обеда. В Москве все гораздо лучше, жена спокойно сходила днем со старшей дочкой после школы, за пол-часа подала документы на себя и на нее. Подмосковным жителям можно только рекомендовать запастись терпения. Или переезжать в Москву smile4.gif
Кроляка
16 марта 2015, 12:08
Кстати, каким бы смешным ни казалось упоминание в жалобе Путина - это действительно эффективно. Письмо спустят вниз, но исполнение будет на контроле и как минимум отписку состряпать придется.
Сейчас сама столкнулась с серьезным нормативным косяком, и жалобы пишем именно что повыше - больше шансов на нужный результат.
ИГ0РЬ
16 марта 2015, 15:15

franco написал: "Все" и "везде" - это только в твоих радужных фантазиях.

Да, к сожалению не везде хорошо. Но вот два года назад был в УФМС г. Электросталь (Московская область), получал загран, и месяц назад оформляли дочери паспорт через МФЦ - в первом случае два захода по полдня, во втором первый заход через МФЦ 10 минут и второй для получения паспорта в УФМС 10 минут.

Enola написала: Минимум один их них работает не просто хорошо, а отлично.

Не один. smile.gif
Mykha
16 марта 2015, 16:23

Кроляка написала: Сейчас сама столкнулась с серьезным нормативным косяком, и жалобы пишем именно что повыше - больше шансов на нужный результат.

Сама так писала жалобы на судебных приставов. На письма начальству реакции не было, как только стала писать в службу судебных приставов по Московской области - начались подвижки по делу.
Эпопея с жалобами до итогового результата у меня заняла полгода.
ПФУК
16 марта 2015, 16:53
Моего пункта, нет.
"Хотели как лучше, а получилось как всегда"
У чиновников это нормально.
Подобные косяки встречаются регулярно и даже на более высоком уровне, ну т.е. на федеральном.
Вон история с акцизными марками несколько лет назад.
ПФУК
16 марта 2015, 16:57

Кроляка написала: Кстати, каким бы смешным ни казалось упоминание в жалобе Путина - это действительно эффективно. Письмо спустят вниз, но исполнение будет на контроле и как минимум отписку состряпать придется.
Сейчас сама столкнулась с серьезным нормативным косяком, и жалобы пишем именно что повыше - больше шансов на нужный результат.

Это правильное решение.
Мы с женой за жизнь написали около 10-ка жалоб.
Жалобы всегда писались сильно наверх.
Например жалоба, на хамство водителя автобуса, генеральному прокурору.
Очень действенный вариант, когда в организацию приходит бумага от того же генпрокура - Разобраться!
Мисир
16 марта 2015, 17:27
Меня отправили в Астрахани сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства. Раньше этот экзамен требовался только для тех, кто получает гражданство. Теперь экзамены требуются даже для патента. Экзамен настолько смешной, что мне было стыдно его сдавать. smile.gif

Вот к примеру вопрос по знанию законодательства: 1. Укажите герб Российской Федерации. На выбор были три варианта - один из них герб РФ, два остальных - какие-то готовские символы.
Или по истории РФ: 1. В 988-м году князь Владимир крестил Русь в следующую религию... На выбор варианты: 1. Христианство. 2. Иудаизм. 3. Ислам.
Вопросы по русскому языку вообще были очень круты. Правда рядом со мной сидел повар из Узбекистана, который периодически держал экзаменационный лист вверх ногами, но это повар, он будет стоять за плитой и ничего кроме плиты видеть не будет...

Короче экзамен я сдал, должен получить сертификат. Оказалось, что сертификаты печатаются в Москве! На всю Россию - где бы ты ни сдавал экзамен, хоть во Владивостоке - все сертификаты печатают в Москве. Мой сертификат, всеми с сертификатами всей нашей группы, отправили по ошибке в Новосибирск. А сертификаты тех, кто сдавал экзамен в Новосибирске, прислали по ошибке в Астрахань. Далее - Астрахань и Новосибирск отправляют сертификаты обратно в Москву, а оттуда их обратно отправляют уже по второму разу, на этот раз правильно. Это заняло почти три половиной недели. При этом по закону гражданин ближнего зарубежья обязан подать документы на патент (вместе с экзаменационным сертификатом) в течение не более 30 дней с момента прибытия в РФ. Иначе патент не выдадут и могут вообще послать к черту.
Мисир
16 марта 2015, 17:30

Mareesha написала:
ТС, а у тебя русский - родной?

Русский для ФМС считается "родным", если человек окончил школу до 1991-го года и в аттестате есть предмет "русский язык". В этом случае экзамен на знание русского языка не требуется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»