Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Developer
16 марта 2015, 01:54

Топси написала: Как-то не встречала я верующих в Бога 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

А у них на лбу не написано, верующие они или нет. smile.gif
Developer
16 марта 2015, 02:06

Rendom написал: Однако, счастливые атеисты о религии не помышляют.

А вот несчастные атеисты, случается, очень даже помышляют.
IrHom
16 марта 2015, 02:33

Developer написал: А вот несчастные атеисты, случается, очень даже помышляют.

А несчастные верующие, случается, от веры отходят. Все возможно.
Developer
16 марта 2015, 02:42

IrHom написала:
Все возможно.

Возможно.
Eva_23_L
16 марта 2015, 03:01

Jorgen написал: В чём польза быть верующим? smile.gif

У тебя есть опора и защита. Есть кто-то сильный, на кого ты можешь опереться в твоих мечтах и надеждах. Это много на самом деле.
Fokker
16 марта 2015, 03:07

Eva_23_L написала:
У тебя есть опора и защита. Есть кто-то сильный, на кого ты можешь опереться в твоих мечтах и надеждах. Это много на самом деле.

Видимо, некоторые очевидные для взрослого человека вещи надо на самом деле иногда повторять - чтобы снова приходили в сознание, чтобы не забывались.
Fokker
16 марта 2015, 03:09

Sheva написала: Или ты бывший верующий, которого в церкви наругали или "Бог обидел"? А то я таких знаю, сейчас тоже оголтелые атеисты.

"Оголтелых" - какое смешное слово.

Оголтелые атеисты, оголтелые иудеи, оголтелые христиане.

Да мало ли этих, оголтелых?
Idea
16 марта 2015, 09:34

Piccadilly написал: Вот потому для меня релиозные люди - это как сектанты какие-то. Жутко становится, что на дворе 21 век давно, а люди все еще верят в такой бред как смирение, неприятие разводов, безоговорочное главенство мужчины.

И завидуешь и осуждаешь одновременно? Тяжело тебе. tongue.gif

Piccadilly написал: Это не поможет, но они-то верят, что помогает. И это главное. Главное, что они считают, что крещение помогло, и ребенок теперь болеет реже.

facepalm.gif
Они не для этого крестят.
eugen666
16 марта 2015, 11:33

Developer написал:
А вот несчастные атеисты, случается, очень даже помышляют.

Это благоглупости из серии "в окопах не бывает атеистов". Помышляющий о боге атеист не атеист вовсе, а максимум - слабовольный агностик, на двух стульях примостившийся.
Jorgen
16 марта 2015, 11:38

franco написал:
Атеисты не верят в непознанное. Это главное отличие.

Атеисты верят не в непознанное, а в непознаваемое. Это главное отличие.
В то, что бога нет. smile4.gif
Аркадий Апломбов
16 марта 2015, 11:48

Oksana написала: Религия это дело не бесплатное. Так что атеизм, прямая финансовая выгода. Например никому 10% зарплаты не надо отдавать.

Какая там выгода! Подверывающее (т.е., слегка верующее) государство строит церкви на налоги (в том числе) с атеистов.
eugen666
16 марта 2015, 11:52

Jorgen написал:
Атеисты верят не в непознанное, а в непознаваемое. Это главное отличие.
В то, что бога нет. smile4.gif

Атеисты не верят в непознаваемое (во всяком случае - в непознаваемое, влияющее на нас; это я про сингулярность), а следовательно - не верят в представляемого любой религией бога.
Jorgen
16 марта 2015, 11:57

eugen666 написал:
Атеисты не верят в непознаваемое (во всяком случае - в непознаваемое, влияющее на нас; это я про сингулярность), а следовательно -  не верят в представляемого любой религией бога.

Абсолютно считать, что нет высших сил, загробной жизни и прочего - вполне себе вера, потому как проверить экспериментально нет никакой возможности. В этом смысле те же агностики очевидно дальше от крайностей.
YuryS
16 марта 2015, 12:01

Piccadilly написал:Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей счастливых.

Тебе только кажется, а я точно знаю, где больше всего счастливых людей! В дурдоме...

Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, которым удалось построить счастливую семью. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, сумевших найти свою любовь. Я прав или заблуждаюсь?

Заблуждаешься. Причем очень сильно. Счастье от веры не зависит.

Зато сильно зависит от твоего определения термина "счастье".

И вообще, нельзя ставить вопрос "в чем польза". Люди верят во что-то не потому что от этого польза.

Лично я агностик, моя семья - тоже. Бога не отвергаем, но доказательств его наличия или отсутствия в реальной жизни не имеем.
bilbo
16 марта 2015, 12:02

eugen666 написал: Нету пользы атеистом быть. Всё на благо человечестве страдаем без награды загробной.. Альтруизьм как он есть.

А в общей картине считается наоборот - верующие это альтруисты, а атеисты меркантильны до нельзя. Собственно, наверно, именно по этому вопрос и возник. Ведь как так - если все вокруг считают атеистов меркантильными то где собственно тогда мой навар? Так сказать чисто бизнес, ничего личного.
Так что присоединяюсь к вопросу - граждане, гиде мой навар?
franco
16 марта 2015, 12:02

Eva_23_L написала:

На самом деле - это иллюзия защиты.
Vovchik
16 марта 2015, 12:04

Jorgen написал:
Абсолютно считать, что нет высших сил, загробной жизни и прочего - вполне себе вера, потому как проверить экспериментально нет никакой возможности. В этом смысле те же агностики очевидно дальше от крайностей.

В это системе координат неверующих людей вообще не существует, что есть очевидный бред.
eugen666
16 марта 2015, 12:06

bilbo написал:
А в общей картине считается наоборот - верующие это альтруисты

Как есть альтруисты, чо. Кому царство божие так, кому с гуриями, кому ещё с чем. И вообще, при жизни ещё - наказаний обещаных избежать. Общая картина мира верующих забавна донельзя.

Kay_po
16 марта 2015, 12:08

franco написал:
На самом деле - это иллюзия защиты.

Ну т.е. самообман. smile.gif Временами опасный.
Аркадий Апломбов
16 марта 2015, 12:10

Eva_23_L написала:

Ключевые слова - "опереться в мечтах". Иллюзорная защита и опора.
eugen666
16 марта 2015, 12:13

Jorgen написал:
Абсолютно считать, что нет высших сил, загробной жизни и прочего - вполне себе вера,

Нет, это отсутствие диагноза "мания величия части протоплазмы на заштатной планете". Астрологам каким - в ту же амбулаторию.
franco
16 марта 2015, 12:14

Jorgen написал:

То, что нет загробного мира и прочей чуши, написанной в самых разных книгах о сверхъестественном - это не вера, это результат умозаключений. Проанализировав самые разные тексты, например Библии, которая, кстати переписывалась десятки раз, а так же переводилась несколько раз с потерей некоторых смыслов можно заключить, что все эти иисусы христы и прочие персонажи христианской мифологии в том виде, в котором они там представлены просто выдуманы. Никто и никогда уже не сможет точно сказать, кем был тот, кого все знают как Иисуса из Назарета и существовал ли он вообще. Мне, к примеру, что бы принять что-либо за факт нужны доказательство. Религия вообще не оперирует такими понятиями, она предлагает просто верить в то, что говорят серьезные дядьки в забавной одежде проникновенным голосом. Просто поверь, говорят они, что Всевышний существует. А мне надо знать, знать точно. В этом то и отличие. Я бы принял существование некого сверхъестественного существа, если бы получил какие-нибудь доказательства этого и тогда мне и не пришлось бы верить, и религии бы, опять таки мне никакой бы не понадобилось smile4.gif
W colonel
16 марта 2015, 12:14

YuryS : Тебе только кажется, а я точно знаю, где больше всего счастливых людей! В дурдоме...

А откуда ты это точно знаешь?
bilbo
16 марта 2015, 12:15

eugen666 написал: Нет, это отсутствие диагноза "мания величия части протоплазмы на заштатной планете". Астрологам каким - в ту же амбулаторию.

biggrin.gif
Jorgen
16 марта 2015, 12:19

Vovchik написал:
В это системе координат неверующих людей вообще не существует,  что есть очевидный бред.

То, что неверующих не существует?
Даже в чёрта? Ну если только исходя из мотива "назло всем" smile4.gif
W colonel
16 марта 2015, 12:20

Jorgen написал: То, что неверующих не существует?
Даже в чёрта? Ну если только исходя из мотива "назло всем"

Я бы сказал, что объективно и верующих не существует тоже. Как, впрочем и черта и его оппонента.
Солипсизьм рулит
Harker
16 марта 2015, 12:21
Не понимаю вопроса, выведенного в заголовок треда, и не могу на него ответить. Лично у меня просто не получается верить в Бога или в богов и серьезно относиться к церковным обрядам. От отдельных проявлений веры, типа ползания на коленях в церкви, меня мутит. Потому в церковь и не хожу. У кого-то получается, ну, хорошо, значит.
Jorgen
16 марта 2015, 12:23

W colonel написал:
Я бы сказал, что  объективно и верующих не существует тоже. Как, впрочем и черта и его оппонента.
Солипсизьм рулит

Вот твоя вера мне наиболее близка. smile.gif
Snowie
16 марта 2015, 12:23

bilbo написал: А в общей картине считается наоборот - верующие это альтруисты, а атеисты меркантильны до нельзя.

Почему это?
IrHom
16 марта 2015, 12:24

W colonel написал: А откуда ты это точно знаешь?

Похоже, это была рекламная акция.
bilbo
16 марта 2015, 12:25

Snowie написала: Почему это?

Без понятия. Наверно что то типа: верующие думают о душе, значит альтруисты, а атеисты не думают о душе, значит меркантильны.
bilbo
16 марта 2015, 12:27
Задумавшись подумал что есть как минимум один плюс (уж не знаю насколько это выгода) - можно быть человеком и при этом не ходить в церковь.
Snowie
16 марта 2015, 12:30

bilbo написал: Без понятия. Наверно что то типа: верующие думают о душе, значит альтруисты, а атеисты не думают о душе, значит меркантильны.

А где и кем это считается вообще?

Я, как атеист, иногда сталкиваюсь с непониманием верующих, но в меркантильности еще никто не обвинял.
Jorgen
16 марта 2015, 12:31

bilbo написал:
Без понятия. Наверно что то типа: верующие думают о душе, значит альтруисты, а атеисты не думают о душе, значит меркантильны.

Чуть выше была версия, что верующие всё больше думают о решении земных проблем путём поиска мест внешней силы. Пусть она кому-то и кажется иллюзорной. smile.gif
YuryS
16 марта 2015, 12:37

Топси написала: Как-то не встречала я верующих в Бога 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Обряды соблюдают нестрого, то есть на Рождество,  на Пасху, посты не держат, молитву читают, когда нужно срочно о чем-то попросить Бога, а так чтобы утром/перед едой, перед сном - нет.
Изредка заглядывают в церковь, опять же попросить о чем-то конкретно Николая-Чудотворца. Или на Крещение за святой водой.
Новорожденных крестят, усопших отпевают, кое-кто венчался.
Считают себя верующими в Бога.
А я и не знаю, верующие они или нет?!

Конечно верующие, если они не притворяются. Даже непонятен вопрос. Нарушение устава организации, к которой принадлежит человек никак не отменяет убеждений человека.
eugen666
16 марта 2015, 12:39

bilbo написал: Задумавшись подумал что есть как минимум один плюс (уж не знаю насколько это выгода) - можно  быть человеком и при этом не ходить в церковь.

(согласно кивая)
Не спорим с двадцать первым веком, ведь, физика в себе будя, быть можно чудным человеком и вовсе в храм не заходя.
YuryS
16 марта 2015, 12:40

Piccadilly написал:
Жутко становится, что на дворе 21 век давно, а люди все еще верят в такой бред как смирение, неприятие разводов, безоговорочное главенство мужчины.

Так это далеко не все религии проповедуют. Не нужно циклиться на православном варианте христианства.
Idea
16 марта 2015, 12:42

Snowie написала: А где и кем это считается вообще?

Возвращаясь к вопросу о семьях, про которые пишет ТС, "супруг мало зарабатывает" вполне достаточная причина для принятия решения о разводе в т.с. "миру", а для расторжения церковного брака эта причина считается абсолютно несущественной.
Ну и в принципе стяжание в православном течении христианства осуждается.
franco
16 марта 2015, 12:44

YuryS написал:
Так это далеко не все религии проповедуют. Не нужно циклиться на православном варианте христианства.

Такое проповедуют все самые распространенные.
eugen666
16 марта 2015, 12:44

Idea написала:

В принципе - да. Но только в принципе.
Snowie
16 марта 2015, 12:47

Idea написала: Возвращаясь к вопросу о семьях, про которые пишет ТС, "супруг мало зарабатывает" вполне достаточная причина для принятия решения о разводе в т.с. "миру", а для расторжения церковного брака эта причина считается абсолютно несущественной.

А. С такими семьями не встречалась.
YuryS
16 марта 2015, 12:55

W colonel написал: А откуда ты это точно знаешь?

Сам видел. Полно счастливых
YuryS
16 марта 2015, 12:58

franco написал: Такое проповедуют все самые распространенные.

Но это не значит, что сторонники малораспространенных религий неверующие в бога(ов).
YuryS
16 марта 2015, 13:00

Idea написала: "супруг мало зарабатывает" вполне достаточная причина для принятия решения о разводе в т.с. "миру"

Есть мнение, что подобные вещи не причина развода, а публично озвучиваемый повод.
W colonel
16 марта 2015, 13:12

YuryS : Сам видел. Полно счастливых

На концерте Бимы Дилана их можно увидеть не меньше, думаю. И?
Idea
16 марта 2015, 13:17

YuryS написал: Есть мнение, что подобные вещи не причина развода, а публично озвучиваемый повод.

Ну вот в РПЦ хоть сколько такую причину озвучивай, а венчаный брак не разведут. smile.gif Мы же про это говорим в данном треде, а не про скрытые мотивы и подоплеки решений разных семей.
Лунный Волк
16 марта 2015, 13:23

Jorgen написал: вполне себе вера

Самое распространенное защитное заклинание верующих против атеистов, которое по сути полный бред.
franco
16 марта 2015, 13:32

Лунный Волк написал:
Самое распространенное защитное заклинание верующих против атеистов, которое по сути полный бред.

+1. Мне кажется, что эти люди не делают себе труда вообще понять, что такое вера.
IrHom
16 марта 2015, 13:36

Лунный Волк написал: Самое распространенное защитное заклинание верующих против атеистов, которое по сути полный бред.

Мне не понятен логический ход "если ты во что-то не веришь, значит ты веришь, что этого нет". Кроме веры, есть еще и знание либо безразличие. И есть промежуточное "можно рассмотреть возможность, но строгого доказательства нет".
AgCooper
16 марта 2015, 13:45

Piccadilly написал: Я уже написал

Мне кажется

Вот когда кажется, надо креститься (с) 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»