Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
mad_elk
16 марта 2015, 15:41

franco написал: Это вообще неприятие концепции "сверхъестественного", которая родилась в темные времена человеческого сознания, когда накопленные сведения о окружающем мире не могли помочь объяснить различные явления с рациональной точки зрения.Это очень примитивный способ мыслить, инфантильный, безответственный, когда не надо предпринимать усилий и пытаться объяснить, а просто достаточно поверить в то, что есть кто-то очень большой, ответственный за все.

Ну, как бы да. Когда никто ничего не знает, а вопросы появляются, те, кто провозгласил себя мудрым, не могут же просто сказать "а хрен его знает". По этому стали говорить "Это сделало божество. Почему - неисповедимы пути божества".
А сверхъестественного - его нет. Оно либо неверно интерпретированное, либо фальшивое, либо недостаточно изученное естественное.
eugen666
16 марта 2015, 15:43

Jorgen написал:
В качестве источника могу упомянуть автобиографию Эйнштейна, которого трудно назвать атеистом.

А кем его назвать?

Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял. Если во мне что-то и можно назвать религиозным, то это безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука нам его открывает.
- Альберт Эйнштейн, письмо атеисту (1954), цитируется по изданию «Альберт Эйнштейн как человек», под редакцией Э. Дюкас и Б. Хофмана

Слово «бог» для меня не более чем плод и проявление человеческой слабости, а Библия - собрание достойных, но всё же по-детски примитивных легенд. И никакие даже самые тонкие их толкования не изменят моего к ним отношения.
- Альберт Эйнштейн, из письма философу Эрику Гуткинду, 3 января 1954

Желание, чтобы кто-то указывал им путь, любил и поддерживал приводит людей к формированию социальных или моральных концепций о боге. Это бог провидения, который защищает, распоряжается, награждает и наказывает; бог, который, в зависимости от границ мировоззрения верующего, любит и заботится о жизни его соплеменников или всего рода человеческого, или вообще всего живого; утешает тех, кто в печали и чьи мечты не сбылись; тот, кто сохраняет души умерших. Это социальная или моральная концепция о боге.
- Альберт Эйнштейн, журнал «New York Times», 9 ноября 1930

Я получил Ваше письмо от 10 июня. Я никогда в жизни не разговаривал со священником-иезуитом, и меня поражает смелость, с которой обо мне заявляют такую ложь. С точки зрения священника-иезуита я, конечно, атеист, и всегда был атеистом.
- Альберт Эйнштейн, из письма Гаю Ранеру младшему, 2 июля 1945 года, в ответ на слух, что священник-иезуит сумел убедить Эйнштейна отказаться от атеизма. Цитирует Майкл Гилмор в журнале «Скептик», том 5, № 2

etc.
Лунный Волк
16 марта 2015, 15:47

IrHom написала: С точки зрения исследователя - первую часть можно выкинуть без потери практического смысла.

Именно так. И это сформулировал Фрэнсис Бэкон на заре науки Нового времени: Для познания мира мне не нужна гипотеза Бога . (вольно)
eugen666
16 марта 2015, 15:50
Эта фраза - Лапласа. Диалог с Наполеоном.
Нефеш
16 марта 2015, 15:59

— Вы написали такую огромную книгу о системе мира и ни разу не упомянули о его Творце!
— Сир, я не нуждался в этой гипотезе.

Диалог Лапласа с Наполеоном

Jorgen
16 марта 2015, 16:01

eugen666 написал:
А кем его назвать?

Кто такие атеисты, я так и не понял, но ты снова меня пытаешься убедить, что основной их признак - последовательная критика Библии etc.
Имхо, между религиозностью и атеизмом как между крайностями есть много других философских концепций. И чем больше именно тут приверженцев, тем лучше.
Нефеш
16 марта 2015, 16:09

Лунный Волк написал: Для познания мира мне не нужна гипотеза

А это из другой оперы, про гипотезы вообще. То есть отрицание гипотезы как научного метода изучения чего-то там, чего угодно. wink.gif
Лунный Волк
16 марта 2015, 16:09

eugen666 написал: Эта фраза - Лапласа. Диалог с Наполеоном.

Нефеш написала: Эта фраза - Лапласа. Диалог с Наполеоном.

Угу. facepalm.gif
YuryS
16 марта 2015, 16:50

Нефеш написала:
А это из другой оперы, про гипотезы вообще. То есть отрицание гипотезы как научного метода изучения чего-то там, чего угодно.  wink.gif

Ничего подобного! Лаплас говорит вовсе не про любые гипотезы или гипотезы вообще, а про конкретную гипотезу наличия бога. Перечитай цитату еще раз.
S/\on
16 марта 2015, 16:52

Jorgen написал: Кто такие атеисты, я так и не понял

Хмм... для этого нужно понять, кто такие теисты. Как мне кажется.
А это можно понять, если определить, что такое (кто такой) "б о г". Хотя бы для себя лично.
Лунный Волк
16 марта 2015, 16:58

Нефеш написала: А это из другой оперы, про гипотезы вообще. То есть отрицание гипотезы как научного метода изучения чего-то там, чего угодно.

Впервые слышу такую трактовку. Всегда соотносил именно с Богом.
Кстати совершенно не согласен с тем, что гипотезе нет места в материалистической теории познания. И вся наука Нового времени и современная напичканы гипотезами. Очень часто предположение например существования и только потом обнаружение/измерение и доказательство.
Andrei
16 марта 2015, 17:06

Нефеш написала: А это из другой оперы, про гипотезы вообще.

YuryS написал: Лаплас говорит вовсе не про любые гипотезы или гипотезы вообще, а про конкретную гипотезу наличия бога.

До Лапласа был Ньютон, и у него там в конце Principia Matematica образовался Бог, когда Ньютон не сумел объяснить стабильность Солнечной системы, и просто написал, что раз Бог всё это дело создал, то он же и следит за тем, чтобы не развалилось.

А Лаплас, по-честному применив ньютоновскую механику и диффренциальное счисление, объяснил это дело, обойдясь без Бога.
ПФУК

Ариман написал:
Думаю, что основной изъян атеизма- постулат, что со смертью все заканчивается, абсолютно все. А вера, что потом что-то будет, не важно что- существование в виде души, либо переселение и новая жизнь, масса вариантов и предположений, дает людям надежду, как минимум, тем и сильна любая религия.

Молод ты ещё! biggrin.gif
Собственно меня совершенно не пугает, что после моей смерти ничего не будет для меня.
Rendom

Piccadilly написал: Я – атеист. Никогда ни при каких обстоятельствах верить в бога не буду. Но порой я искренне завидую верующим в том, что они смогли найти счастье и смысл жизни в своей странной вере.

Атеист, как всякий порядочный человек, так или иначе должен во что-то верить. Не в бога, так в красную армию. Иначе труба smile.gif
Snowie
16 марта 2015, 17:08

Rendom написал: Атеист, как всякий порядочный человек, так или иначе должен во что-то верить.

Во что, например?
ПФУК
16 марта 2015, 17:12
А вот возвращаясь к счастью верующих.
Я таки не понял почему они более счастливы?
IrHom
16 марта 2015, 17:12

Jorgen написал: что основной их признак - последовательная критика Библии etc.

Что-то мне вспомнился давно не слышанный термин "воинствующий атеист". КМК атеист не обязан, хотя и может заниматься критикой Библии. А может просто игнорировать факт ее существования в смысле управляющей и организующей силы, а просто воспринимать как литературный памятник и источник вдохновения многих деятелей искусства на протяжении веков (как Мифы Древней Греции и многие произведения других народов и культур).
W colonel
16 марта 2015, 17:13

Snowie написала: Во что, например?

в сопромат и надежность тормозов
IrHom
16 марта 2015, 17:14

ПФУК написал: Я таки не понял почему они более счастливы?

Они уверены, что наверняка достигнут свою цель - умрут и предстанут перед богом.
S/\on
16 марта 2015, 17:17

IrHom написала: Они уверены, что наверняка достигнут свою цель - умрут и предстанут перед богом.

Почему же они не начинают прямо сейчас?! redface.gif
Лунный Волк
16 марта 2015, 17:19

IrHom написала: Что-то мне вспомнился давно не слышанный термин "воинствующий атеист".

Для человеческого общества вообще характерна воинствующая склонность к пропаганде своих убеждений/ценностей. *философски так*. Это скорее противоположное поведение редкость.
W colonel
16 марта 2015, 17:21

S/\on написала: Почему же они не начинают прямо сейчас?!

Что не начинают? Немедленно представать? А почему должны?
ПФУК
16 марта 2015, 17:21

IrHom написала:
Они уверены, что наверняка достигнут свою цель - умрут и предстанут перед богом.

Какая-то невнятная фраза.
Давай конкретно.
Вариант 1.
Вот у верующего тяжело болеет и мучается родной человек.
Верующий при этом счастлив?

Вариант 2.
У атеиста всё в порядке, семья, здоровье, достаток и т.д.
Он менее счастлив чем верующий?
W colonel
16 марта 2015, 17:23

ПФУК написал: Вот у верующего тяжело болеет и мучается родной человек.

Технически - он, разумеется, несчастлив, но почему ты думешь что он (в среднем) более несчастлив чем атеист в той же ситуации?
ПФУК
16 марта 2015, 17:24

W colonel написал:
Технически - он, разумеется, несчастлив, но почему ты думешь что он (в среднем) более несчастлив чем атеист в той же ситуации?

Я не думаю, что "более".
IrHom
16 марта 2015, 17:25

S/on написал: Почему же они не начинают прямо сейчас?!

Ждут, пока бог не призовет! Заодно первородный грех отрабатывают.
ПФУК
16 марта 2015, 17:28

IrHom написала:
Ждут, пока бог не призовет! Заодно первородный грех отрабатывают.

Т.е. по большому счёту верующие христиане (видимо ты о них), именно сейчас, менее счастливы?
А счастливы они будут когда-то и где-то.
W colonel
16 марта 2015, 17:30

ПФУК написал: Я не думаю, что "более".

Вообще говоря, "Почему верующим быть выгодно" - постановка вопроса изначально некорректна.
Все что связано с верой по определению иррационально, т.е. с любой "выгодой" корреляция если и есть, то сильно ззависит от интерпертатора
W colonel
16 марта 2015, 17:30

ПФУК написал: Т.е. по большому счёту верующие христиане (видимо ты о них), именно сейчас, менее счастливы?

а что такое "счастье"?
IrHom
16 марта 2015, 17:31

ПФУК написал: Вариант 1.
Вот у верующего тяжело болеет и мучается родной человек.

Вариант 2.
У атеиста всё в порядке, семья, здоровье, достаток и т.д.
Он менее счастлив чем верующий?

1. Вот тут у них реальное преимущество, даже обидно. Они верят, что за страдания на земле будет награда на небе (или в других религиях карма подправится или еще чего).
2. А тут зависит от характера атеиста - насколько он завистлив, алчен, мнителен... Впрочем и для верующего это имеет место, но там духовный отец должен решительно пресечь неблагостные мысли и направить в богоугодное русло.
IrHom
16 марта 2015, 17:34

ПФУК написал: Т.е. по большому счёту верующие христиане (видимо ты о них), именно сейчас, менее счастливы?А счастливы они будут когда-то и где-то.

Поскольку метрологические стандарты на счастье не распространяются, оценивать очень трудно.
А так - да. Земная жизнь это только подготовка к жизни загробной.
eugen666
16 марта 2015, 17:49

Jorgen написал:
Кто такие атеисты, я так и не понял, но ты снова меня пытаешься убедить, что основной их признак - последовательная критика Библии etc.

Ты мои слова "побочный продукт" за основную цель считаешь? Давай ты ознакомишься с постом, на который отвечаешь, внимательнее.
S/\on
16 марта 2015, 17:50

IrHom написала: Ждут, пока бог не призовет! Заодно первородный грех отрабатывают.

smile.gif Как сложно жить...
А что мешает делать это в горячих точках, помогая голодающим детям Африки?
Так ведь нет, предпочитают ждать призыва в своем уютном мирке.
Zanthia
16 марта 2015, 17:52

Jorgen написал:
То есть атеизм, по твоему, - не независимое мировоззрение, а всего лишь система взглядов, основной целью имеющая спецом обгадить опровергнуть религиозные представления?

Ты путаешь агностицизм с отрицательный атеизмом (ес ть такое понятие, хотя не все с ним согласны). И еще напоминаю, что атеизм отрицает вообще какие-либо сверхестественные явления и считает "человеческим" происхождение религий
Rendom
16 марта 2015, 17:53

Snowie написала: Во что, например?

W colonel написал: в сопромат и надежность тормозов

Вот! Верить надо в ненарушение причинно-следственных связей и, в некоторых случаях, в нечто, которое было до Большого Взрыва.
Oksana
16 марта 2015, 17:55

W colonel написал: атеизм в общем случае тоже. Там, где религиозный поставит свечку\сожжет куклу, атеист кучу бабла страховщикам отдаст. Так что довод очень странный

Пофигистичность и вера, дело сугубо не пересекающееся.
eugen666
16 марта 2015, 17:55

Rendom написал:
Верить надо в ненарушение причинно-следственных связей и, в некоторых случаях, в нечто, которое было до Большого Взрыва.

1. В причинно-следственные связи верить совсем необязательно. Они и так выводятся и не нарушаются..
2. В то, что было до Большого Взрыва, по современным представлениям, ни верить, ни пытаться знать, даже гадать об - смысла нет.
ПФУК
16 марта 2015, 17:57

IrHom написала:
1. Вот тут у них реальное преимущество, даже обидно. Они верят, что за страдания на земле будет награда на небе (или в других религиях карма подправится или еще чего).
2. А тут зависит от характера атеиста - насколько он завистлив, алчен, мнителен... Впрочем и для верующего это имеет место, но там духовный отец должен решительно пресечь неблагостные мысли и направить в богоугодное русло.

1. Не-не, верить<>счастью.
Тем более, что этот близкий человек совсем не обязательно может оказаться одной веры.
ПФУК
16 марта 2015, 17:59

Zanthia написала:
Ты путаешь агностицизм с отрицательный атеизмом (ес ть такое понятие, хотя не все с ним согласны). И еще напоминаю, что атеизм отрицает вообще какие-либо сверхестественные явления и считает "человеческим" происхождение религий

Точнее он считает все явления естественными.
ПФУК
16 марта 2015, 18:00

IrHom написала:
Поскольку метрологические стандарты на счастье не распространяются, оценивать очень трудно.
А так - да. Земная жизнь это только подготовка к жизни загробной.

Ну это понятно - лапоть туды-сюды.
W colonel
16 марта 2015, 18:00

S/\on написала: А что мешает делать это в горячих точках, помогая голодающим детям Африки?

А что мешает это делать атеистам?
W colonel
16 марта 2015, 18:01

Oksana написала: Пофигистичность и вера, дело сугубо не пересекающееся.

"сугубо" я бы поменял на "обычно"
eugen666
16 марта 2015, 18:08

W colonel написал:
А что мешает это делать атеистам?

А им не мешает. В этом случае просто меньше лицемерят. Условно говоря, и половину плаща, бывает, нищему не отдадут, но и святым Мартином не восхищаются. Либо отдадут. Безо всякого примера с нимбом.
Лунный Волк
16 марта 2015, 18:08

W colonel написал: "сугубо" я бы поменял на "обычно"

А может и нет wink.gif
На все Божья воля - по сути тот же пофигизм.
Rendom
16 марта 2015, 18:14

eugen666 написал: 1. В причинно-следственные связи верить совсем необязательно. Они и так выводятся и не нарушаются..

Конечно, они не нарушаются. Но верить все равно приходится. Все сам не проверишь, верно? smile.gif

eugen666 написал: В то, что было до Большого Взрыва, по современным представлениям, ни верить, ни пытаться знать, даже гадать об - смысла нет.

Кое-какой смысл все же есть, но чисто теоретический и для очень узкого круга людей.
Vigour
16 марта 2015, 18:15

Piccadilly написал:
Еще можно верить в то, что после смерти прилетят инопланетяне, оживят тебя и заберут с собой.

Если человек настолько глуп, что может в это поверить, то лучше тогда уж религию выбрать. Так хоть единомышленников будет побольше... biggrin.gif
Лунный Волк
16 марта 2015, 18:16

Vigour написал: хоть единомышленников будет побольше...

А что это существенно? wink.gif
ПФУК
16 марта 2015, 18:20

Rendom написал:
Конечно, они не нарушаются. Но верить все равно приходится. Все сам не проверишь, верно? smile.gif

А зачем всё?
Vigour
16 марта 2015, 18:25

Лунный Волк написал:
А что это существенно? wink.gif

Для человека, как стадного существа - несомненно! smile.gif
eugen666
16 марта 2015, 18:26

Rendom написал:

Этак можно сказать, что я в своего механика верю, моей машине ТО делающего.

Кое-какой смысл все же есть, но чисто теоретический и для очень узкого круга людей.

Имхо, тот узкий круг интерес, конечно, испытывает, но лучше всех знает, что смысла всё равно нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»