Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Виктор Сорокин
16 марта 2015, 18:31

eugen666 написал: А им не мешает. В этом случае просто меньше лицемерят.

Именно.
S/\on
16 марта 2015, 18:50

W colonel написал: А что мешает это делать атеистам?

Я в точности не уверен, но думаю, что это желание "жить здесь и сейчас", а не где-то потом.
W colonel
16 марта 2015, 18:54

S/\on написала: Я в точности не уверен, но думаю, что это желание "жить здесь и сейчас", а не где-то потом.

А кормление голодных детишек в горячих точках для атеистов в смысл жизни никак не вписывается?
eugen666
16 марта 2015, 19:22
У некоторых вписывается.
Мисир
16 марта 2015, 19:22

Piccadilly написал: Я – атеист. Никогда ни при каких обстоятельствах верить в бога не буду. Но порой я искренне завидую верующим в том, что они смогли найти счастье и смысл жизни в своей странной вере.

Допустим, некий Федя верит в инопланетян...

Тут вопрос не в том, веришь ты или нет, а в том, во что именно веришь.

Самыми сильными религиозными догмами в настоящий момент являются христианство и ислам. Ислам получше для молодых мужчин и стариков, христианство лучше для умных зрелых мужчин и женщин. В этих религиях предусмотрены ответы на большое количество вопросов.

К примеру Нагорная Проповедь Иисуса Христа до сих пор является самой сильной проповедью в истории. Она стучится и в сердце и в мозг одновременно. После ее прочтения трудно остаться безразличным к Христу.

Христианство - во многом просто культ личности Иисуса Христа. Ибо это была личность очень неординарная, великолепная и вообще он был классным чуваком. Многое из того, что сегодня пропагандируют атеисты - напр. т.н. общечеловеческие ценности - на самом деле общечеловеческими и не являются, а являются обще-христианскими и берут корни из учения Христа. Та же Нагорная Проповедь - сборник общечеловеческих ценностей.
S/\on
16 марта 2015, 19:29

W colonel написал: А кормление голодных детишек в горячих точках для атеистов в смысл жизни никак не вписывается?

Дык, это... убить могут ненароком. Не получится пожить. А настоящих верующих это останавливать не должно. Во первых, богоугодное дело. Во вторых, вторая жизнь все равно будет.
Vigour
16 марта 2015, 19:56

Мисир написал:
... В этих религиях предусмотрены ответы на большое количество вопросов..

В них предусмотрены ответы на ВСЕ вопросы. Проблема в том, что на одни и те же вопросы ответы почемуто разные, в отличие, от науки. biggrin.gif
Мисир
16 марта 2015, 20:04

Vigour написал:
В них предусмотрены ответы на ВСЕ вопросы. Проблема в том, что на одни и те же вопросы ответы почемуто разные, в отличие, от науки.  biggrin.gif

Проблема в том, что наука не отвечает на те вопросы, которые люди ищут в религии.
Мисир
16 марта 2015, 20:07
Вот текст Нагорной Проповеди. Что именно опровергнуто наукой?

Нагорная Проповедь Иисуса Христа
eugen666
16 марта 2015, 20:14

Мисир написал:
Ибо это была личность

Не факт, что была.

Многое из того, что сегодня пропагандируют атеисты - напр. т.н. общечеловеческие ценности - на самом деле общечеловеческими и не являются,

Являются.

а являются обще-христианскими и берут корни из учения Христа.

Конечно. Демокрит, Эпикур, Протагора или Сократ, вероятно, со своими гуманистическими идеяим опирались на несколько позже родившегося Христа.
Vigour
16 марта 2015, 20:15

Мисир написал: Вот текст Нагорной Проповеди. Что именно опровергнуто наукой?

Тут не о чем говорить, так как даже термин "нищие духом" однозначно не определен.
IrHom
16 марта 2015, 20:26

Vigour написал: Тут не о чем говорить, так как даже термин "нищие духом" однозначно не определен.

А уж относительно соли земли! Сколько их, возомнивших себя солью и превращающие землю вокруг себя в соленую путыню!
Alex Justas
16 марта 2015, 20:28

Вся Британия обсуждает богоборческий монолог Стивена Фрая, который тот произнес в эфире ирландского телевидения.

- Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?
- Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

- И вы думаете, вас бы пустили после этого?
- Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.

Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.

Лунный Волк
16 марта 2015, 20:32

Мисир написал:  Что именно опровергнуто наукой?

Да хоть первые три грешат отсутствием практического подтверждения реалиями жизни.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

eugen666
16 марта 2015, 20:35
user posted image
Jorgen
16 марта 2015, 20:45

eugen666 написал:

Такой пожилой дядечка - и такое наивное детское видение ситуации. smile.gif
Rendom
16 марта 2015, 20:48

ПФУК написал: А зачем всё?

Хотя бы то, чем обычно пользуешься.

eugen666 написал: Этак можно сказать, что я в своего механика верю, моей машине ТО делающего.

Забавно. Но все же, кмк, вера в бога и вера в завтрашний восход Солнца имеют общие эволюционные корни, если так можно выразиться.
Мисир
16 марта 2015, 20:58

Лунный Волк написал: Да хоть первые три грешат отсутствием практического подтверждения реалиями жизни.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Не так уж и грешат. Насчет царства небесного не знаю, но плачущие рано или поздно утешаются, а земля достается кротким.

eugen666 написал: Не факт, что была.

Была.

eugen666 написал: Конечно. Демокрит, Эпикур, Протагора или Сократ, вероятно, со своими гуманистическими идеяим опирались на несколько позже родившегося Христа.

Их гуманистические идеи были намного слабее идей Христа. И современные общечеловеческие ценности формировались именно на идеях Христа, а не на идеях Демокрита, Эпикура, Протагора или Сократа.
bilbo
16 марта 2015, 21:01

Alex Justas написал: Вся Британия обсуждает богоборческий монолог Стивена Фрая, который тот произнес в эфире ирландского телевидения.

Ему не дано видеть лицо Бога, зато он видит его наместников на Земле

Хайнлайн " Чужак в чужом краю".
bilbo
16 марта 2015, 21:06

Мисир написал: К примеру Нагорная Проповедь Иисуса Христа до сих пор является самой сильной проповедью в истории. Она стучится и в сердце и в мозг одновременно. После ее прочтения трудно остаться безразличным к Христу.

И в чем её сила? В подтверждении изначальности баш-на-баш взаимоотношений с богом?
Мисир
16 марта 2015, 21:11

bilbo написал: И в чем её сила? В подтверждении изначальности баш-на-баш взаимоотношений с богом?

И не только.
Мисир
16 марта 2015, 21:15
И от Христа вы далеко не отошли. Нет Христа - теперь есть Путин. И еще Сталин. И даже Сам Ленин! biggrin.gif

Это и есть путь атеистов - отрицая одного Бога вы рано или поздно находите других, более ущербных. Ну или колдунов всяких и гадателей.
Мисир
16 марта 2015, 21:19
Я много читаю и слежу за событиями в мире, полноценного атеистического общества, которое бы отказавшись от Бога и богообразных кумиров построило бы современное, полностью ориентированное на науку и общечеловеческие ценности, вы так и не построили.

Пол Пот, Ленин, Сталин, Гитлер, Муссолини, Мао Цзедун - сколько их там еще? Уходя от Бога вы рано или поздно оказываетесь в ситуации, когда у вас новый Бог. 86% рейтинга Путина это вам не хухры мухры, у Христа такого рейтинга не было.

Один Ким Чен Ын чего стоит. Карикатурный обжора и алкаш в своей стране сумел стать Богом.
Мисир
16 марта 2015, 21:21
Самое современная и передовая на данный момент страна - США, является сугубо христианской, Президент клянется на Библии, значительная часть избирателей - христианские фундаменталисты.

Что же касается Сократа, Платона, Демокрита и пр. - они тоже были верующими.
bilbo
16 марта 2015, 21:26

Мисир написал: Это и есть путь атеистов - отрицая одного Бога вы рано или поздно находите других, более ущербных. Ну или колдунов всяких и гадателей.

А если другие будут не ущербными а даже и совсем совершенно лучше одного бога?
bilbo
16 марта 2015, 21:27

Мисир написал: И не только.

Т.е. баш-на-баш все таки и есть основная платформа правильного бога? И не только, да, но основная?
biggrin.gif
Developer
16 марта 2015, 21:33
И тема в очередной раз скатилась к попыткам неверующих доказать всю глубину заблуждений верующих. biggrin.gif
Vigour
16 марта 2015, 21:38

Мисир написал:
Это и есть путь атеистов - отрицая одного Бога вы рано или поздно находите других, более ущербных. Ну или колдунов всяких и гадателей.

Если вспомнить тут пути верующих обществ, то тоже не радужые картины рисуются.. biggrin.gif
Vigour
16 марта 2015, 21:40

Мисир написал: ...США, является сугубо христианской...

Прямтаки сугубо! biggrin.gif

Мисир написал: ...значительная часть избирателей - христианские фундаменталисты.

А значительная геи и содомиты. biggrin.gif
franco
16 марта 2015, 21:41

Мисир написал:
Христианство - во многом просто культ личности Иисуса Христа. Ибо это была личность очень неординарная, великолепная и вообще он был классным чуваком. Многое из того, что сегодня пропагандируют атеисты - напр. т.н. общечеловеческие ценности - на самом деле общечеловеческими и не являются, а являются обще-христианскими и берут корни из учения Христа. Та же Нагорная Проповедь - сборник общечеловеческих ценностей.

biggrin.gif Классным чуваком, говоришь? А откуда ты это знаешь? Кентовался с ним? Баб делил, винище бухал? Откуда ты вообще знаешь что он "был"?
franco
16 марта 2015, 21:43

Мисир написал:

А вдруг Христос был таким колдуном, а до него люди знали другого, правильного бога, а тут начали про Христа говорить, а он, по твоим словам был классным чуваком и поэтому все стали поклоняться ему? И забыли старого, более правильного бога?
bilbo
16 марта 2015, 21:46

Мисир написал: Самое современная и передовая на данный момент страна - США, является сугубо христианской, Президент клянется на Библии, значительная часть избирателей - христианские фундаменталисты.

Первая поправка. wink.gif
W colonel
16 марта 2015, 21:47

Мисир написал: Один Ким Чен Ын чего стоит. Карикатурный обжора и алкаш в своей стране сумел стать Богом.

лично знаком или в газете прочитал?
Jorgen
16 марта 2015, 21:51

Мисир написал: И от Христа вы далеко не отошли. Нет Христа - теперь есть Путин. И еще Сталин. И даже Сам Ленин! biggrin.gif

Ну вот - пришёл лесник и всех выгнал. biggrin.gif
Мисир
16 марта 2015, 21:53

franco написал:
А вдруг Христос был таким колдуном, а до него люди знали другого, правильного бога, а тут начали про Христа говорить, а он, по твоим словам был классным чуваком и поэтому все стали поклоняться ему? И забыли старого, более правильного бога?

Ну ты просто историю не знаешь видимо. Если бы Иисус был хуже "старого, более правильного", наверное за ним люди не пошли бы? Он же не мог как Ленин, Сталин или Пол Пот расстрелять всех несогласных?
Мисир
16 марта 2015, 21:55

W colonel написал:
лично знаком или в газете прочитал?

В газете прочитал, честно признаюсь. Просто общался с корейцами, у меня даже девушка была из Южной Кореи, они при возможности обжираются и напиваются.

Насчет его обжорства - да, прочитал. Каюсь biggrin.gif
W colonel

Мисир написал:
Он же не мог как Ленин, Сталин или Пол Пот расстрелять всех несогласных?

не мог, конечно. Зарубить мог, повесить мог, а расстрелять - не,
bilbo

Мисир написал: Самое современная и передовая на данный момент страна - США, является сугубо христианской

Погуглил слегка - условно христианской.
Пять основных конфессий: Римско-Католическая Церковь, Южная баптистская конвенция , Объединённая методистская Церковь, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, Церковь Бога во Христе.
Плюс протестанты которые разбиваются ещё на на несколько кучек: англиканство, пресвитерианство, лютеранство, конгрегационализм, квакерство, баптизм, методизм и другие.
Православие там тоже есть.
Даже при едином боге никакого единения. biggrin.gif
Jorgen
16 марта 2015, 21:56

eugen666 написал:
Ты мои слова "побочный продукт" за основную цель считаешь? Давай ты ознакомишься с постом, на который отвечаешь, внимательнее.

Так ты никаких других признаков атеиста не приводишь. Эйнштейн - атеист, ибо крайне критично высказывался по поводу Библии. Всё, бинго. smile.gif
Мисир
16 марта 2015, 21:57

franco написал:

Нет. Ибо иудеи и по сей день существуют. Т.е. тот Бог, который "был до него", он и сейчас есть. И вы к нему еще хуже относитесь.
Martin
16 марта 2015, 21:58

Мисир написал:
Ну ты просто историю не знаешь видимо. Если бы Иисус был хуже "старого, более правильного", наверное за ним люди не пошли бы? Он же не мог как Ленин, Сталин или Пол Пот расстрелять всех несогласных?

В Средневековье несогласных сжигали заживо.
Ликург
16 марта 2015, 21:58

Alex Justas написал: - Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?
- Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

Какое забавное словоблудие. Допустим, есть замечательно-восхитительно-необыкновенно-прекрасный остров. Этот остров заселяют человеками. Далее гипотетически рассматриваем 2 крайних варианта.
№ 1 Человеки живут в гармонии с островом и всем довольны. Тут все понятно.
№ 2. Человеки полностью загаживают остров. В результате чего на нем появляются всяко-разно гниды, вирусы и прочие мерзости. Как следствие, возникают болезни, смертность детей и т.д. После этого возникает некто и произносит монолог, часть которого я процитировал в начале поста.
Мисир
16 марта 2015, 21:59

bilbo написал:
Погуглил слегка - условно христианской.
Пять основных конфессий: Римско-Католическая Церковь, Южная баптистская конвенция , Объединённая методистская Церковь, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, Церковь Бога во Христе.
Плюс протестанты которые разбиваются ещё на на несколько кучек:  англиканство, пресвитерианство, лютеранство, конгрегационализм, квакерство, баптизм, методизм и другие.
Православие там тоже есть.
Даже при едином боге никакого единения. biggrin.gif

Единения нет и не может быть. Об этом сказал Петр - среди вас будет разнословие и будут выдвигаться наиболее выдающиеся. (за точность слов не ручаюсь, но что-то в этом роде).

Бог приветствует плюрализм мнений по отношению к себе. Бог очень сложный и очень разный.
Мисир
16 марта 2015, 22:00

Martin написал:
В Средневековье несогласных сжигали заживо.

Жаль. Но это не повод становиться атеистом. Гитлер тоже сжигал заживо.
Мисир
16 марта 2015, 22:01

W colonel написал:
не мог, конечно. Зарубить мог, повесить мог, а расстрелять - не,

Но не зарубил и не повесил. Зачем ты это пишешь? Ты не читал о его жизни?
franco
16 марта 2015, 22:02

Мисир написал:

Да почему бы не пошли? Люди ведутся на все блестящее и крутое. Вот показал Иисус пару фокусов с рыбой и хлебом, а может даже вином - и все, народ как повалил! А распятие - это они для домохозяек придумали жалостливых, а потом в книге все так благообразно придумали. И все, профит, дело в шляпе. Или это был кролик? Не важно Главное, что все старого скучного бога забыли и вперед ринулись за Иисусом. А потом он помер, от цирроза печени или еще чего, а его религию подхватили смекалистые мужики в Древнем Риме и приспособили к своему гешефту. А потом святая католическая церковь пошла, никейские соборы и прочий стафф.
Мисир
16 марта 2015, 22:02

bilbo написал:
А если другие будут не ущербными а даже и совсем совершенно лучше одного бога?

Ну а если бы да кабы, во рту выросли грибы...

Ты по теме пиши. Плиз.
Мисир
16 марта 2015, 22:04

franco написал:
Да почему бы не пошли? Люди ведутся на все блестящее и крутое. Вот показал Иисус пару фокусов с рыбой и хлебом, а может даже вином - и все, народ как повалил! А распятие - это они для домохозяек придумали жалостливых, а потом в книге все так благообразно придумали. И все, профит, дело в шляпе. Или это был кролик? Не важно Главное, что все старого скучного бога забыли и вперед ринулись за Иисусом. А потом он помер, от цирроза печени или еще чего, а его религию подхватили смекалистые мужики в Древнем Риме и приспособили к своему гешефту. А потом святая католическая церковь пошла, никейские соборы и прочий стафф.

Ну что мне тебе сказать. Ты не атеист, а богохульник. Тебе это доставляет удовольствие видимо. Пока доставляет.
franco
16 марта 2015, 22:07

Мисир написал:
Ну что мне тебе сказать. Ты не атеист, а богохульник. Тебе это доставляет удовольствие видимо. Пока доставляет.

Уж приложил, так приложил biggrin.gif
Так расскажи мне, откуда ты знаешь про Христа? Из Библии? А откуда тебе известно, что то, что там написано - правда? Книге ведь много сотен лет, могло что то потеряться, что то дописаться, что то придуматься и т.д. Это я тебе так, намекаю. Не разочаровывай меня, сумей понять намек biggrin.gif
Мисир
16 марта 2015, 22:12

Developer написал: И тема в очередной раз скатилась к попыткам неверующих доказать всю глубину заблуждений верующих. biggrin.gif

Так они же ничего не доказывают. Они только глумятся и издеваются, убеждая нас в нашей вере. Даже тех, кто от веры отошел они своим глумлением возвращают обратно к вере.

Над христианами глумиться и издеваться совершенно бесполезно, ибо над Христом глумились и издевались. У русских какое-то другое, азиатское понимание Бога - они думают, что унижая Бога и глумясь над ним они побеждают. С христианами совершенно бесполезно так спорить, Иисус Христос не летал на самолете в качестве пилота, не ездил на Ладе по Дальнему Востоку, не возвращал Крым, не охотился на Барса и не строил Русский Мир.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»