Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Лунный Волк
16 марта 2015, 23:10

Мисир написал: а не умничали бы тут, вы бы узнали

Это ты тут в основном не особо умно умничаешь, постоянно допуская высказывания, которые мягко говоря не точны.
bilbo
16 марта 2015, 23:12

Мисир написал: Где именно "Христианский Бог" убил всех первенцев в Египте? Модно отсюда поподробнее?

«Десять казней египетских» — описанные в Пятикнижии бедствия, постигшие египтян за отказ египетского фараона освободить порабощённых сынов Израилевых.

Казнь первенцев
Десятая казнь
И не миновала Египет обещанная Моисеем кара, и последовала в полночь повсеместная смерть первенцев.
« В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота
(Исх. 12:29)»

Vigour
16 марта 2015, 23:13

Мисир написал:
...Как часто вы читаете Евангелие...

А это обязательно? Может достаточно того, что в церкви читают, а главное евхаристия? biggrin.gif
Мисир
16 марта 2015, 23:13

Ликург написал: Про туберкулезную палочку не знаю. Но если человек живет в помойке и от этого болеет, то это, конечно, вина человека а не Бога.

Туберкулезная палочка - живое существо, паразит, вирус. При чем тут Иисус Христос? Вы хотели, чтобы он вас и от туберкулезной палочки избавил? От чего еще он вас должен избавить, чтобы вы оставили его в покое?
Мисир
16 марта 2015, 23:14

Лунный Волк написал:
Это ты тут в основном не особо умно умничаешь, постоянно допуская высказывания, которые мягко говоря не точны.

В чем именно? Прошу побольше конкретики.
Мисир
16 марта 2015, 23:16

bilbo написал:
«Десять казней египетских» — описанные в Пятикнижии бедствия, постигшие египтян за отказ египетского фараона освободить порабощённых сынов Израилевых.

И что? Ты читал эту книгу? Там же все конкретно описано зачем и почему.
Мисир
16 марта 2015, 23:17

Vigour написал:
А это обязательно? Может достаточно того, что в церкви читают, а главное евхаристия?  biggrin.gif

Ты сам понял что тут написал?
Vigour
16 марта 2015, 23:18

Мисир написал:
Ты сам понял что тут написал?

Я то понял. А вот насчет вас не уверен (раз для вас бактерии и вирусы одно и то же). biggrin.gif
Ликург
16 марта 2015, 23:19

Мисир написал: При чем тут Иисус Христос? Вы хотели, чтобы он вас и от туберкулезной палочки избавил? От чего еще он вас должен избавить, чтобы вы оставили его в покое?

Вот и я про то же. Только, почему ты мне этот вопрос адресуешь? Я отвечал

Vigour написал: Т.е. сами люди виноваты в том, что существует туберкулёзная палочка?

Ликург
16 марта 2015, 23:21

Vigour написал: Вот этого достаточно. Вопрос был про неё.

В этом треде ты задаешь вопрос о туберкулезной палочке?! Хмм, забавно. Ну, у каждого свой склад ума, конечно, и своя логика
Vigour
16 марта 2015, 23:23

Ликург написал:
В этом треде ты задаешь вопрос о туберкулезной палочке?! Хмм, забавно. Ну, у каждого свой склад ума, конечно, и своя логика

Забавно, что вы не можете сконцентрировать внимание даже в рамках одной темы. biggrin.gif
Idea
16 марта 2015, 23:24

Developer написал: И тема в очередной раз скатилась к попыткам неверующих доказать всю глубину заблуждений верующих. biggrin.gif

А по-моему к очередным радостным тыканьям верующих палочкой и рассказами о том, как они должны жить, чтобы что-то там доказать атеистам.
Стоило и начинать. kos.gif
Мисир
16 марта 2015, 23:28

Vigour написал:
Я то понял. А вот насчет вас не уверен (раз для вас  бактерии и вирусы одно и то же).  biggrin.gif

Я не сказал, что для нас бактерии и вирусы это одно и то же. Я просто не знаю чем именно является туберкулезная палочка - бактерией или вирусом (и я хочу спать, а здесь в Китае очень поздно, иначе бы я воспользовался яндексом). Это совсем не означает, что Христоса никогда не существовало и что все его учение - ложь. Я еще не знаю точную причину возникновению озоновой дыры, версий много. Прошу и это на Христа не сваливать.

А вообще подобные дискуссии полезны тем, что возвращают нам веру и укрепляют ее.
bilbo
16 марта 2015, 23:29

Мисир написал: И что? Ты читал эту книгу? Там же все конкретно описано зачем и почему.

Я так понимаю, следующий вопрос - читал ли я её в оригинале или мне переводчик "напел". biggrin.gif
Поэтому пойдем другим путем. Я правильно понимаю что в этой книге рассказывается как один бог решил спасти своих последователей из рабства другого бога? Я правильно понимаю что сделать это он решил путем шантажа? Я правильно понимаю что другой бог тоже не из робкого десятка оказался так что шантажировать пришлось долго и в конце концов дело дошло до убийства первенцев но только тех кто был не "нашими первенцами"? Я правильно понимаю что убийство всех этих людей оправдывается необходимостью освобождению из рабства других людей? Я правильно понимаю что убивать "не правильных" людей "пришлось" потому что убивать пусть неправильного но другого бога это не по божественным правилам?
Vigour
16 марта 2015, 23:31

Мисир написал:
А вообще подобные дискуссии полезны тем, что возвращают нам веру и укрепляют ее.

Раз за вас. Нам тоже не мешает лишний раз вспомнить наукой установленные факты. biggrin.gif
Idea
16 марта 2015, 23:32

Snowie написала:
Кстати, интересно узнать сколько в процентном соотношении атеистов и верующих поддерживают Путина, раз уж пошла такая пьянка.

Ну я не поддерживаю Путина и не являюсь атеисткой. Что тебе дала эта информация?
Snowie
16 марта 2015, 23:39

Idea написала: Что тебе дала эта информация?

Ничего. Мне проценты были интересны. Тут звучали утверждения, что 86% - это атеисты, нашедшие себе новое божество.
Vigour
16 марта 2015, 23:43

Snowie написала:
Ничего. Мне проценты были интересны. Тут звучали утверждения, что 86% - это атеисты, нашедшие себе новое божество.

uhaha.gif
Idea
16 марта 2015, 23:44

Snowie написала:

Не скажу за Путина, но проза советского периода неоднократно наталкивала меня на мысль, что люди в какой-то мере сублимировали потребность в вере. Т.е. культ никуда не ушел, просто сменилось "Божество".
bilbo
16 марта 2015, 23:45

Snowie написала: атеисты, нашедшие себе новое божество

biggrin.gif
Alex Justas
16 марта 2015, 23:47
Не тема, а просто шабаш какой-то facepalm.gif 3d.gif
Лунный Волк
16 марта 2015, 23:48

Snowie написала:  Тут звучали утверждения, что 86% - это атеисты, нашедшие себе новое божество.

На форуме часто пишут по принципу: Ради красного словца не пожалеешь и отца. wink.gif
Snowie
16 марта 2015, 23:56

Idea написала: Не скажу за Путина, но проза советского периода неоднократно наталкивала меня на мысль, что люди в какой-то мере сублимировали потребность в вере. Т.е. культ никуда не ушел, просто сменилось "Божество"

Я со многим с тобой согласна. Только новое "божество" возводят те, у кого есть потребность в каком-либо божестве. Эту потребность может испытывать как и верующий, так и атеист, как мне кажется. Поэтому утверждение о 86% обездоленных атеистах мне кажется, мягко говоря, странным.
bilbo
17 марта 2015, 00:01

Snowie написала:  Только новое "божество" возводят те, у кого есть потребность в каком-либо божестве.

А ещё в жизни в отличии от кино и прочих выдумок гораздо больше красок чем черное и белое. И то что кто то вкладывает в слово "поддержка" тот же смысл что и верующие в слово "Верую" говорит лишь об ограниченном восприятии реального мира.
Продавщица Роз
17 марта 2015, 00:49
Отвечая на один из вопросов треда могу сказать, что, наверное, по настоящему религиозные люди (коих я, кстати, за свою жизнь встретила очень мало) действительно счастливее нерелигиозных.
Vigour
17 марта 2015, 00:54

Продавщица Роз написала: ...действительно счастливее нерелигиозных.

Как там у Есенина: "Стыдно мне, что я в бога верил, горько мне, что не верю теперь".
Rendom
17 марта 2015, 05:56

Продавщица Роз написала: Отвечая на один из вопросов треда могу сказать, что, наверное, по настоящему религиозные люди (коих я, кстати, за свою жизнь встретила очень мало) действительно счастливее нерелигиозных.

Блаженны верующие ибо
eugen666
17 марта 2015, 09:02

Jorgen написал:
Так ты никаких других признаков атеиста не приводишь. Эйнштейн - атеист, ибо крайне критично высказывался по поводу Библии. Всё, бинго.  smile.gif

Я привёл. Перечитай.
А про Энштейна - так это в ответ на твой, гм, ошибочный о нём пост.
eugen666
17 марта 2015, 09:07

Мисир написал:
Их гуманистические идеи были намного слабее идей Христа. И современные общечеловеческие ценности формировались именно на идеях Христа, а не на идеях Демокрита, Эпикура, Протагора или Сократа.

Всё развивается. Но иногда и средневековый христианский регресс наблюдается. Из коего ренессансом именно из-за греков вышли.

И ценности современные римским правом охраняются. А не назаретским.
eugen666
17 марта 2015, 09:09

Developer написал: И тема в очередной раз скатилась к попыткам неверующих доказать всю глубину заблуждений верующих. biggrin.gif

Отчего же скатилась? Поднялась, как по мне.
eugen666
17 марта 2015, 09:19

Мисир написал:
О существовании Христа знали все и всегда, в последние столетия вы, пользуясь всякой ерундой, начали это отрицать.

Ты уверен, что белобровый даос с горы Удан в курсе Христа был в веке, допустим, девятом?
eugen666
17 марта 2015, 09:26

Idea написала:
А по-моему к очередным радостным тыканьям верующих палочкой и рассказами о том, как они должны жить, чтобы что-то там доказать атеистам.
Стоило и начинать. kos.gif

Увы, нерадостным. Очень грустно наблюдать атавистически неизжитые психологические массовые комплексы. Читаем Фрейда, Фромма, Сартра, Камю; рекомендую сборник "Сумерки богов" вообще. Просвещаемся.
eugen666
17 марта 2015, 09:35

Мисир написал:
Я вообще извиняюсь, вы тут о Демокрите говорите, ты речи Демокрита слышал? Труды Сократа своими глазами видел?

Источников о них больше, чем о Христе, вообще-то. И более древних. Биография известна. Ты бы, вероятно, знал об этом, и не сомневался в существовании философов, если бы ушлые христиане подмахнули в те источники позднейшую вставку об обожаемом сыне божьем, как сделали это в тексте Иосифа Флавия, например.
eugen666
17 марта 2015, 09:39

Rendom написал:
Блаженны верующие ибо

тепло им на свете?
eugen666
17 марта 2015, 09:45

Игги написал:
Кстати, Докинз, так отважно воюющий с религией, по сути не является атеистом. Его бог -природа.

Неправда. Он не толкует побуждения природы и не придаёт им некий сакральный смысл. Не говоря уж о других признаках религии и божества.

Толкование сути Докинза. Хм. Аж пишшат, а к вере его хоть во что - но привязывают.
eugen666
17 марта 2015, 09:50

Мисир написал:
И что? Ты читал эту книгу? Там же все конкретно описано зачем и почему.

Это для евреев конкретно. Христиане там чего только туманно-расплывчатого не усмотрели, частично коряво переведя. И (некоторый ответ здешним стенаниям о смешках атеистов над верующими) имели наглость евреям объяснять, о чём, на самом деле, ими и для них написанная книга.
bilbo
17 марта 2015, 10:07

eugen666 написал: Это для евреев конкретно. Христиане там чего только туманно-расплывчатого не усмотрели, частично коряво переведя. И (некоторый ответ здешним стенаниям о смешках атеистов над верующими) имели наглость евреям объяснять, о чём, на самом деле, ими и для них написанная книга.

Погоди, раз пишет значит знает. Дай ему шанс развеять мифы. Я верю - он сможет.
biggrin.gif
Zanthia
17 марта 2015, 10:15

Ликург написал:

№ 2. Человеки полностью загаживают остров. В результате чего на нем появляются всяко-разно гниды, вирусы и прочие мерзости. Как следствие, возникают болезни, смертность детей и т.д. После этого возникает некто и произносит монолог, часть которого я процитировал в начале поста.

Неправильный какой-то вывод smile4.gif Человеки болеют раком независимо от загаживания местообитания(а говорят, что голые землекопы не болеют. Такими их "создали", видимо 3d.gif Постарался Господь), да и вирусы постарше человека будут.
Rendom
17 марта 2015, 10:16

eugen666 написал: тепло им на свете?

Кому как. Меня бы устроило объяснение вроде: практическое вероисповедание приводит к повышению уровня гормона счастья в практикуемом. Со всеми промежуточными стадиями конвертации мысли в производство гормона. Пока немного рано на такое рассчитывать, но, вполне возможно, на нашем веку разберутся.
Zanthia
17 марта 2015, 10:19

Мисир написал:
Неправда. Докажи свое утверждение. Иконы со Сталиным просьба не предлагать.

Нку, почему же. Как минимум критичность мышлени снижена в обоих случаях 3d.gif
Idea
17 марта 2015, 10:35

eugen666 написал: Увы, нерадостным. Очень грустно наблюдать атавистически неизжитые психологические массовые комплексы. Читаем Фрейда, Фромма, Сартра, Камю; рекомендую сборник "Сумерки богов" вообще. Просвещаемся.

Ты ничего не перепутал? Я не просила твоих советов и рекомендаций.
Виктор Сорокин
17 марта 2015, 10:37

eugen666 написал: Неправда. Он не толкует побуждения природы и не придаёт им некий сакральный смысл. Не говоря уж о других признаках религии и божества.

Именно.
eugen666
17 марта 2015, 10:49

Мисир написал:
И причем тут Христос? Как часто вы читаете Евангелие? Там написано о лобзании с Патриархом, массовой застройке городов Церквями при других потребностях и о введении православия в школах?

(улыбаясь)
Нет, там написано вот это: “по плодам их узнаете их”.
S/\on
17 марта 2015, 10:54

Мисир написал: Самое современная и передовая на данный момент страна - США, является сугубо христианской, Президент клянется на Библии, значительная часть избирателей - христианские фундаменталисты.

А как же нагорная проповедь? Там же написано: "не клянитесь" и "не стяжайте богатств". А тут и клянутся и стяжают... да как стяжают!!
И кто после этого богохульники?

Developer написал: И тема в очередной раз скатилась к попыткам неверующих доказать всю глубину заблуждений верующих. 

А потому что не надо выдавать неадекватные и двусмысленные фразы. smile4.gif

Мисир написал: На твой вопрос - лучше Христа пока никого не было. Если был, сам назови.

Прометей. А уж как мучался facepalm.gif куда там Христу.
eugen666
17 марта 2015, 11:01

Idea написала:
Ты ничего не перепутал? Я не просила твоих советов и рекомендаций.

(пожимая плечами)
Твой пост вопиет об ответе. А я ничего не путаю. Но забавно, что на предложение книжку прочитать (как обоснование моих слов, что, обычно, приветствоваться должно), вот этим образом ты отреагировала.
Виктор Сорокин
17 марта 2015, 11:01
ИМХО, сама постановка вопроса тупая.
Она, эта постановка, предполагает, что некто взвесил "за" и "против", атеизм и веру во что-нибудь/кого-нибудь, и принял решение.

Перевернём вопрос: В чём польза быть верующим?
То есть некто рассудил, полезнее ли ему быть во что-то/кого-то веровать?
Он же, пока рассуждает, не может не понимать, что объект веры выдумывает. То есть этот объект - иллюзия, и пользы от него - как с козла молока.

Неверие и "верие" - просто разные типы мышления. Полагаю, что воспитываемые, но процесс этого воспитания не изучался толком, и трудноуследим.
eugen666
17 марта 2015, 11:07

Rendom написал:
Кому как. Меня бы устроило объяснение вроде: практическое вероисповедание приводит к повышению уровня гормона счастья в практикуемом. Со всеми промежуточными стадиями конвертации мысли в производство гормона. Пока немного рано на такое рассчитывать, но, вполне возможно, на нашем веку разберутся.

Я, как атеист, конечно, за познание. Пусть, как йога и прочее действует; что укладывается в известные теории о самовнушении и прочем. Но тебя с подобными мыслями ждёт судьба Великовского, досадившего библеистам своими "скучными" естественнонанучными объяснениями библейских чудес.
W colonel
17 марта 2015, 11:32

S/\on написала: 

W colonel написал: А кормление голодных детишек в горячих точках для атеистов в смысл жизни никак не вписывается?

Дык, это... убить могут ненароком. Не получится пожить. А настоящих верующих это останавливать не должно. Во первых, богоугодное дело. Во вторых, вторая жизнь все равно будет.

То есть ты утверждаешь, что у любого атеиста (в отличие о верующего) собственная жизнь является наивысшей ценностью? Опять же не могу с тобой согласиться
Виктор Сорокин
17 марта 2015, 11:40

Idea написала: Не скажу за Путина, но проза советского периода неоднократно наталкивала меня на мысль, что люди в какой-то мере сублимировали потребность в вере. Т.е. культ никуда не ушел, просто сменилось "Божество".

Не только проза.
У меня просто по жизни сложилось представление, что в СССР среди официально (и гласно) неверующих людей с религиозным сознанием было до фига.

W colonel написал: То есть ты утверждаешь, что у любого атеиста (в отличие о верующего) собственная жизнь является наивысшей ценностью? Опять же не могу с тобой согласиться

Опровергается просто наблюдением. Атеистов, вёдших себя альтруистически (до самоуничтожения) хватало, история подтверждает.

W colonel
17 марта 2015, 11:50

Виктор Сорокин написал: Опровергается просто наблюдением. Атеистов, вёдших себя альтруистически (до самоуничтожения) хватало, история подтверждает.

это были не вышедшие из шкафа верующие!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»