Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
TorAx
17 марта 2015, 16:43

Petrov-Vodkin написал: Можешь не тратится на всякие религиозные штуки.

А справки о религиозных убеждениях ты где будешь брать? wink.gif
Пантелеймом
17 марта 2015, 16:44

Rendom написал:
Я это понимаю так, что наша человечность - заслуга священнодействий. В смысле, кто священнодействовал - становились людьми, а остальные оставались дикарями, не способными к построению социума.

Древние египтяне священнодействовали - вымерли. Древние греки священнодействовали - вымерли. Древние персы священнодействовали - вымерли. Древние римляне священнодействовали - вымерли. Викинги священнодействовали - вымерли. Продолжать?

Атеисты совсем одичали и вымерли

Это ты круто загнул. Сам придумал, или прочитал где?
Loyt
17 марта 2015, 16:46
А вот изначальное утверждение, что верующие в среднем счастливей атеистов - это какое-то реальное исследование было, или просто личное ощущение?
Продавщица Роз
17 марта 2015, 16:48

Лютти написала:
А что, ссылаться на Евангелия - троллизм? А на Ренана можно значит. Забавно. smile.gif

Нет, троллизм - это принятая среди некоторых форумских псевдо-богословов манера указывать, кто правильно верит, а кто нет. Тоже крайне забавно, поверь. smile.gif
Rendom
17 марта 2015, 16:52

Пантелеймом написал: Древние египтяне священнодействовали - вымерли.

Это ты про цивилизации. Они другого порядка. Им есть о чего вымирать, кроме атеизма. Тот же климат на тысячелетних временных интервалах может поменяться так, что оазис превратится в пустыню. А цивилизованный человек в состоянии этому поспособствовать, поскольку ведет оседлый образ жизни. Например, китайцы еще много веков тому назад устраивали себе экологические катастрофы при добыче полезных ископаемых.

Скорее, тут речь о племенах. Совсем небольших сообществах. Еще до оседлого образа жизни со скотоводством и земледелием.
eugen666
17 марта 2015, 17:01

Idea написала:
Общие советы будь добр давать отдельными постами.

(подумав)
Нет, я продолжу в своей манере, пожалуй.

А хамство, которое ты пытаешься маскировать под иронию, выглядит одинаково вне зависимости от места изречения.

И самосовершенствованием заниматься тоже.
Пантелеймом
17 марта 2015, 17:03

Продавщица Роз написала:
Нет, троллизм - это принятая среди некоторых форумских псевдо-богословов манера указывать, кто правильно верит, а кто нет.  Тоже крайне забавно, поверь. smile.gif

Самое забавное то, что ты даже не поняла, что твои "синоптики" из Википедии, это те же Евангелия (кроме Евангелия от Иоанна). То есть ты не знаешь елементарных азов религии, которую берешься защищать. Жалко религию.
Zanthia
17 марта 2015, 17:05

Rendom написал:

Скорее, тут речь о племенах. Совсем небольших сообществах. Еще до оседлого образа жизни со скотоводством и земледелием.

А что, достоверно известно какие из этих племен придерживались атеизма?
Лютти
17 марта 2015, 17:06

Zanthia написала:
А что, достоверно известно какие из этих племен придерживались атеизма?

biggrin.gif
Продавщица Роз
17 марта 2015, 17:08

Пантелеймом написал:
Самое забавное то, что ты даже не поняла, что твои "синоптики" из Википедии, это те же Евангелия (кроме Евангелия от Иоанна). То есть ты не знаешь елементарных азов религии, которую берешься защищать. Жалко религию.

Повторяю: здесь корма больше нет. smile.gif
Zanthia
17 марта 2015, 17:09

Лютти написала:
biggrin.gif

Не, ну мне интересно.. это в книге так написано или Rendom сделал вывод из предисловия?
Пантелеймом
17 марта 2015, 17:11

Rendom написал:
Это ты про цивилизации. Они другого порядка. Им есть о чего вымирать, кроме атеизма. Тот же климат на тысячелетних временных интервалах может поменяться так, что оазис превратится в пустыню. А цивилизованный человек в состоянии этому поспособствовать, поскольку ведет оседлый образ жизни. Например, китайцы еще много веков тому назад устраивали себе экологические катастрофы при добыче полезных ископаемых.

По-моему, ты уже просто бредишь. Лучше не буду отвечать.
Rendom
17 марта 2015, 17:14

Zanthia написала: А что, достоверно известно какие из этих племен придерживались атеизма?

Скорее, тут смысл в том, что священные ритуалы дикарей в первоначальном виде - суть передача опыта об устройстве окружающего мира через поколения своим детям и внукам. Фактор, кмк, влияющий на эволюционный отбор.
Пантелеймом
17 марта 2015, 17:15

Продавщица Роз написала:
Повторяю: здесь корма больше нет. smile.gif

Мне твой ответ и не нужен. Ты уже показала себя как "знатог".
Лютти
17 марта 2015, 17:15

Zanthia написала:
Не, ну мне интересно.. это в книге так написано или Rendom сделал вывод из предисловия?

Я все эти книжки уже раздарила давно и проверить не могу, но почему-то у меня нет сомнений, что это Рэндом творчески развил Мирчу. biggrin.gif
Rendom
17 марта 2015, 17:16

Пантелеймом написал: По-моему, ты уже просто бредишь. Лучше не буду отвечать.

Лучше б ты ответил.
Продавщица Роз
17 марта 2015, 17:20

Пантелеймом написал:
Мне твой ответ и не нужен. Ты уже показала себя как "знатог".

CLOSED.
Это не троллизм, да, это дружелюбное информативное общение.
Rendom
17 марта 2015, 17:22

Zanthia написала: Не, ну мне интересно.. это в книге так написано или Rendom сделал вывод из предисловия?

Это фантазии. Сразу скажу, книгу не читал. Только первую страницу. Можешь ознакомиться. Но если в книге окажется примерно что я нафантазировал, согласись, забавно будет wink.gif
Rendom
17 марта 2015, 17:28

Лютти написала: Я все эти книжки уже раздарила давно и проверить не могу

Книги все в инете. Мне почему-то кажется, этот Мирча знает, о чем пишет. Я о таких религиях, примеры из которых он приводит, слыхом не слыхивал.
Пантелеймом
17 марта 2015, 17:28

Продавщица Роз написала:
Это не троллизм, да, это дружелюбное информативное общение.

Если хочешь поговорить о дружелюбном информативном общении, перечитай свои последнии посты в данной теме, и сама реши, были ли они дружелюбны или информативны.
Или это был троллизм?
Лютти
17 марта 2015, 17:33

Rendom написал:
Книги все в инете. .

Ага, на рутрекере я их сейчас нашла. "От Залмоксиса до Чингиз-хана" почитаю.
Drons
17 марта 2015, 17:34

Piccadilly написал: Я – атеист. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей счастливых. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, которым удалось построить счастливую семью. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, сумевших найти свою любовь. Я прав или заблуждаюсь?

Заблуждаешься wink.gif
Продавщица Роз
17 марта 2015, 17:37

Пантелеймом написал:
Если хочешь поговорить о дружелюбном информативном общении, перечитай свои последнии посты в данной теме, и сама реши, были ли они дружелюбны или информативны.
Или это был троллизм?

Милый Пантелеймон, зачем ты пишешь мне уже четвертый бессмысленный пост подряд, когда я ясно сказала, что не хочу больше разговаривать с тобой и даже доходчиво объяснила почему? Какое отношение твои посты имеют к теме треда?
Drons
17 марта 2015, 17:38

Fokker написал: Так ведь неверие в Бога - одно из религиозных течений, они веруют в то, что его нет.

Нет. Это не вера в то, что бога нет. Это отказ верить в существование чего-то что не имеет проявления в реальности. То есть абсолютно формальный научный подход. А агности говорит: бог, конечно, не проявляется и, видимо, все вокруг можно объяснить и без него, но поскольку пути его могут быть неисповедимы, а он всемогущ, исходя из аксиоматики религии, то чисто теоретчески его существование возможно.
Zanthia
17 марта 2015, 17:41

Rendom написал:
Но если в книге окажется примерно что я нафантазировал, согласись, забавно будет wink.gif

А главное укладывается в картину атеизма, который считает религию человеческим продуктом. smile4.gif
Rendom
17 марта 2015, 17:51

Drons написал: Нет. Этог не вера в то, что бога нет. Это отказ верить в существование чего-то что не имеет проявления в реальности. То есть абсолютно формальный научный подход.

Кстати, формальный научный подход в виде аристотелии мозга, появился гораздо позже верований. Собственно, сама логика - это в чистом виде продукт мышления, осознания и способности к построению моделей мира. Логика - это программное обеспечение высокого уровня, верования - это что-то низкоуревневое, системное, реализованное в структуре.
Rendom
17 марта 2015, 18:05

Zanthia написала: А главное укладывается в картину атеизма, который считает религию человеческим продуктом.

Более того, современная наука считает человека продуктом эволюции планеты. Планету - продуктом эволюции звезды. И т.д. Однако, кто сделал Вселенную, нам уже неизвестно. В целом, согласно всем фактам, мы очень далеко от центра мира. Наши предки думали иначе и ставили себя в своем мире в центре, сразу после бога. Очевидно, они ошибались. С научной точки зрения.

С другой стороны, для обычного человека что галактика, что Антарктика - вещи далекие, не из его мира. Ему, как и поколениям его предков, приходится уживаться в окружении себе-подобных, добывать пропитание, воспитывать детей. А раз ничего не изменилось кардинально, то и вера в бога остается востребованной.
Лютти
17 марта 2015, 18:18

Rendom написал:
С другой стороны, для обычного человека что галактика, что Антарктика - вещи далекие, не из его мира.

А Бог - такой близкий, понятный, а главное из его мира, да?
Rendom
17 марта 2015, 18:29

Лютти написала: А Бог - такой близкий, понятный, а главное из его мира, да?

Мир человека - это мир категорий, которыми он мыслит. Мир образов. Научные категории надо долго изучать. А религия оперирует повседневными категориями.
Rendom
17 марта 2015, 18:46
Надо спросить ученых, верят ли они в непознанное.
Developer
17 марта 2015, 18:49

Rendom написал: верят ли они в непознанное

А в чём должна заключаться эта вера? confused.gif
Продавщица Роз
17 марта 2015, 18:52

Rendom написал: Надо спросить ученых, верят ли они в непознанное.

Ты имее ввиду, есть ли среди ученых верующие люди? Есть, конечно.
Лютти
17 марта 2015, 18:53

Developer написал:
А в чём должна заключаться эта вера? confused.gif

Спасибо, что спросил, а то я как-то застеснялась. smile.gif
Лютти
17 марта 2015, 18:55

Продавщица Роз написала:
Ты имее ввиду, есть ли среди ученых верующие люди? Есть, конечно.

Тогда там должно быть "непознаваемое", причем принципиально.
Drons
17 марта 2015, 19:00

Лютти написала:
Тогда там должно быть "непознаваемое", причем принципиально.

Опять же легко обходится: бог есть, но в бесконесной мудрости своей он создал мир познаваемым. И чтобы лучше постичь бга и осуществить замысел его я могу познавать мир с благой целью. Ну а в качестве иснструмента познания использовать научный подход. Верующий может быть прекрасным ученым. Он делает отступление от догмы науки в одном непринципиальном для большинства практических и теоретических задач моменте. Пока не начинает говорить, что конкретный результат получен в результате вмешательства Бога smile.gif
Лютти
17 марта 2015, 19:04

Всё же стоит подождать Рэндома, который уточнит, про что он спрашивал. smile.gif
Rendom
17 марта 2015, 19:28

Developer написал: А в чём должна заключаться эта вера?

Такое ощущение, что в стремлении познать, и через это познание в обретении смысла жизни и счастья. Формула не сложная, с детства всем знакомая.

Продавщица Роз написала: Ты имее ввиду, есть ли среди ученых верующие люди? Есть, конечно.

Верующие в бога ученые - это не совсем то.

Гипотеза такая, что задатки к вере должны быть у каждого человека, но сублимируются и ритуализируются эти задатки у всех по-разному. Могут вообще не сублимироваться, как некоторые утверждают. Но куда-то эта внутренняя энергия должна деваться?
IrHom
17 марта 2015, 19:37

Rendom написал: Но куда-то эта внутренняя энергия должна деваться?

Рассеиваться во вне?
Rendom
17 марта 2015, 19:40

IrHom написала: Рассеиваться во вне?

Я к тому, что среди атеистов, на самом деле, много агностиков.
IrHom
17 марта 2015, 19:53

Rendom написал: Я к тому, что среди атеистов, на самом деле, много агностиков.

Агностицизм в вопросе существования бога или в том смысле, что они считают, что невозможно познать реальность от и до до самой последней частности? Первый вопрос атеиста может и не интересовать вовсе.
Rendom
17 марта 2015, 19:55

IrHom написала: Агностицизм в вопросе существования бога или в том смысле, что они считают, что невозможно познать реальность от и до до самой последней частности?

А это не одно и тоже? Насколько я понимаю, оба эти вопроса характеризуют агностика и дают ему право не отрицать бога.
Rendom
17 марта 2015, 20:01
Вот, кстати, еще одно мнение профессионалов:

Авторы, принадлежащие к различным вероисповеданиям, — Эмиль Дюркгейм, Марсель Мосс, Жорж Дюмезиль, Мирча Элиаде и Клод Леви-Строс — единодушно подчеркивали мысль о том, что религия является порождением неких глубинных структур. В своем фундаментальном труде «Les Formes e?le?mentaires de la vie religieuses», 1912, Дюркгейм предположил, что религиозная система гетерономна в том смысле, что сама она является кодификацией другой системы, а именно системы общественных отношений внутри группы индивидов.

"Словарь религий обрядов и верований"
Продавщица Роз
17 марта 2015, 20:04

Rendom написал:
Гипотеза такая, что задатки к вере должны быть у каждого человека, но сублимируются и ритуализируются эти задатки у всех по-разному. Могут вообще не сублимироваться, как некоторые утверждают. Но куда-то эта внутренняя энергия должна деваться?

Наверное так, да.
Пантелеймом
17 марта 2015, 20:07

Rendom написал:
А это не одно и тоже?

Видимо, ты в институте был двоечником, раз не понимаешь разницы между философским, теологическим и научным агностицизмом.
Rendom
17 марта 2015, 20:10

Пантелеймом написал: Видимо, ты в институте был двоечником, раз не понимаешь разницы между философским, теологическим и научным агностицизмом.

В институте нельзя быть двоечником. Там двойки даже некуда ставить. Просто отчисляют. Ты разве не знаешь? smile.gif
Developer
17 марта 2015, 20:14

Rendom написал: Такое ощущение, что в стремлении познать, и через это познание в обретении смысла жизни и счастья. Формула не сложная, с детства всем знакомая.

Где здесь "вера в непознанное"? confused.gif Или ты не про веру а про определение для себя смысла жизни людьми верующими и неверующими?
Rendom
17 марта 2015, 20:18

Developer написал: Где здесь "вера в непознанное"?  Или ты не про веру а про определение для себя смысла жизни людьми верующими и неверующими?

Я как-то пытаюсь связать счастливое состояние разума и врожденное стремление к обретению веры.
Пантелеймом
17 марта 2015, 20:18

Rendom написал:
В институте нельзя быть двоечником. За двойки отчисляют. Ты разве не знаешь? smile.gif

Я даже знаю, что там не было и пятерок (только "отлично"). Это была фигура речи, которую ты прекрасно понял.
Так что у тебя было с философией, совсем швах?
Developer
17 марта 2015, 20:22

Rendom написал: Я как-то пытаюсь связать счастливое состояние разума и врожденное стремление к обретению веры.

В моём понимании вера это - способ заполнения пустот в картине мироздания. Если научное мировоззрение позволяет человеку создать законченную картину мира, то и стремления к обретению веры не будет.
А счастье - следствие соответствия ожиданий, продиктованных картиной мира, реальному жизненному опыту.
ПФУК
17 марта 2015, 20:24

Rendom написал:
Я как-то пытаюсь связать счастливое состояние разума и врожденное стремление к обретению веры.

А нету врождённого стремления к вере, что доказывают маугли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»