Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Fokker
15 марта 2015, 20:39

Шапоклячка написала: Ну да, получается, только с теми, кто согласится, тут ты прав. Мир атеиста тоже не идеален

Мда-а, после этих слов остается с горя только одно -

- неистово помолиться.
Ариман
15 марта 2015, 20:50

Змея написала: Как по мне, это главное преимущество атеизма smile.gif. Большинство описываемых вариантов посмертного существования - довольно жутенькие.

Но ты себя осознаешь, ты существуешь. Лично меня совершенное небытие не то что пугает, я его просто представить не в состоянии.
dron87
15 марта 2015, 20:50

Piccadilly написал: что у них браки реже распадаются,

Из этого никак не следует, что они в этих браках счастливы.
Thellonius
15 марта 2015, 20:51

dron87 написал: Из этого никак не следует, что они в этих браках счастливы.

Привычка свыше нам дана, замена счастию она.
Pasha Schwartz
15 марта 2015, 20:52

dron87 написал:
Из этого никак не следует, что они в этих браках счастливы.

Тут начинается спор "количество vs качество". Я, конечно, за второе. Но если "жить не для радости, а для совести", то, разумеется, предпочтительно первое.
Idea
15 марта 2015, 21:13

Piccadilly написал: Иначе в чем?

В терпимости и смирении, в отношении к трудностям как посланому испытанию, которое надо с честью преодолеть, в безоговорочном главенстве мужчины в семье, в отношении к деторождению и воспитанию, в неприятии разводов, склонности к самоотречению.
Это очень сложно понять извне и заставить себя так жить, этого надо именно что хотеть и верить.

Idea
15 марта 2015, 21:15

Ариман написал:
Думаю, что основной изъян атеизма- постулат, что со смертью все заканчивается, абсолютно все. А вера, что потом что-то будет, не важно что- существование в виде души, либо переселение и новая жизнь, масса вариантов и предположений, дает людям надежду, как минимум, тем и сильна любая религия.

ИМХО, вера сильна тем, что с ней человек никогда не чувствует себя одиноким и незащищенным, ни при земной жизни, ни при последующей загробной.
dron87
15 марта 2015, 21:17
По теме- в жизни атеиста нету кучи дурацких ограничений придуманных другими людьми в своих интересах, но которые подаются как воля всевышнего.
Zanthia
15 марта 2015, 21:18

FP-92 написал:

Верующим тоже никто не ест мозг этими вещами.

Зато едят мозг контролем за рождаемостью, например. 3d.gif
Zanthia
15 марта 2015, 21:20

Piccadilly написал:
Ради ощущения счастья можно потерпеть, пойти на такие относительно небольшие жертвы.

А от чего происходит ощущение счастья у верующих?
Шапоклячка
15 марта 2015, 21:21

dron87 написал: По теме- в жизни атеиста нету кучи дурацких ограничений придуманных другими людьми в своих интересах, но которые подаются как воля всевышнего.

Да.
dron87
15 марта 2015, 21:26

Piccadilly написал: ади ощущения счастья можно потерпеть, пойти на такие относительно небольшие жертвы.

Непонятно правда с чего эти вещи дадут ощущение счастья. даже если перейти к банальной жратве(а о чем же еще 3d.gif ) то помню занесло нас с приятелем во время православного великого поста в один ресторанчик, а приятель из новообращенных, а пожрать то не дурак, так вот когда я ел стейк, а он какой-то овощной салатик, то я был явно ближе к ощущению счастья 3d.gif
Ариман
15 марта 2015, 21:30

dron87 написал: По теме- в жизни атеиста нету кучи дурацких ограничений придуманных другими людьми в своих интересах, но которые подаются как воля всевышнего.

Так и у меня нету. Я вообще не понимаю, какое дело Богу дело в отношение того, что я, cкажем, ем или когда ем. То все пустое, придуманное толкователями.
dron87
15 марта 2015, 21:33

Ариман написал: Я вообще не понимаю, какое дело Богу дело в отношение того, что я, cкажем, ем или когда ем

А в плане того пользоваться ли тебе контрацепцией или сделать ли паре аборт, если контрацепция дала сбой а ребенок не входил в планы считаешь богу тоже нет дела? Если да, то ты достаточно нетипичный верующий.
W colonel
15 марта 2015, 21:37

dron87 написал: Непонятно правда с чего эти вещи дадут ощущение счастья.

А в целом тебе понятно, какие именно вещи гарантированно дадут [долговременное] ощущение счастья? Ну, кроме лоботомии
dron87
15 марта 2015, 21:39

W colonel написал:  в целом тебе понятно, какие именно вещи гарантированно дадут [долговременное] ощущение счастья?

Какие дадут лично мне? Да, понятно. вера в них точно не входит.
Змея
15 марта 2015, 21:39

Ариман написал: Но ты себя осознаешь, ты существуешь. Лично меня совершенное небытие не то что пугает, я его просто представить не в состоянии.

Ну и в чем проблема? Когда будет небытие - меня не будет. Некому будет представлять.
Асклепий
15 марта 2015, 21:41

Ариман написал: Я вообще не понимаю, какое дело Богу дело в отношение того, что я, cкажем, ем

Джон говорит: Приправы есть нельзя. Так сказал Хэнк!

Я: Что, ни перца, ни горчицы?

Мэри выглядит ошарашеной. Джон кричит: Не говори такие слова! Все приправы - это хзнкохульство!

Я: Так что, нельзя есть капусту с майонезом?

Мэри затыкает уши: Я этого не слышала! А-а-а-а-а-а-а!

Джон: Это отвратительно! Только гадкие извращенцы могут такое есть...

Жопа Хэнка.
Змея
15 марта 2015, 21:42
Мне кажется неправильном представление о религии, как о чем-то, что гарантированно дает любовь, крепкую семью и смысл жизни. Это как, не знаю, детей крестить, чтобы они меньше болели: во-первых, не поможет, во-вторых, детей все-таки крестят не за этим.
Евлампиевна
15 марта 2015, 21:44

Piccadilly написал:
Исключительно наблюдения. Общаешься с религиозными людьми и видишь, что у них браки реже распадаются, семьи крепче, они все такие прям сияют от счастья, невзгоды легче переносят.

Насчет "сияют от счастья" - это, конечно, сильно... facepalm.gif Семьи крепче, потому что для истинно верующих брак нерушим. Терпение, терпение, терпение... А что происходит внутри таких браков - нам неведомо.

Piccadilly, ты разделяешь для самого себя религиозность человека и веру? Потому что, имхо, это две очень большие разницы. Поясню (больше для самой себя).
Если в человеке есть истинная вера, он не задумывается о том, трудно ему следовать заповедям или нет, он просто живет с ними, не принося жертву. Религиозность - это скорее игра на публику (моя сугубая имха!), даже если публика состоит из одного только отражения в зеркале.

Атеистка, если что. Плюсы: никаких ограничений (порой дебильных - опять моя сугубая имха!), кроме собственной совести и здравого смысла. И без походов в церковь никогда не чувствовала себя одинокой. В рай не хочу. 3d.gif Согласна на небытие.

З.Ы. Семь лет с перерывами встречалась с "человеком в рясе". Ни его рукоположение, ни мой атеизм не мешали нам чудно сексоваться даже во время постов. Он, правда, потом грехи замаливал... Правда, все закончилось плохо. Пожениться сразу была не судьба, а потом не очень хотелось, а пять лет назад он погиб в автокатастрофе.
Ефрат
15 марта 2015, 21:44

Змея написала: Мне кажется неправильном представление о религии, как о чем-то, что гарантированно дает любовь, крепкую семью и смысл жизни. Это как, не знаю, детей крестить, чтобы они меньше болели: во-первых, не поможет, во-вторых, детей все-таки крестят не за этим.

Первые два - конечно, нет. Но третье - в общем случае, да.
Zhen
15 марта 2015, 21:46

Ариман написал: Лично меня совершенное небытие не то что пугает, я его просто представить не в состоянии.

Я, бывает, так крепко засыпаю, как будто проваливаюсь в это самое небытие. И когда просыпаюсь, первые пару секунд даже не пойму, где я и что. Вот как-то так я и представляю себе смерть, только без пробуждения в конце.
W colonel
15 марта 2015, 21:58

dron87 написал: Какие дадут лично мне?

Я не думаю, что значимое число верующих озадачено тем, как сделать счастливым конкретно тебя. Может в этом и дело?
Топси
15 марта 2015, 22:05
Как-то не встречала я верующих в Бога 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Обряды соблюдают нестрого, то есть на Рождество, на Пасху, посты не держат, молитву читают, когда нужно срочно о чем-то попросить Бога, а так чтобы утром/перед едой, перед сном - нет.
Изредка заглядывают в церковь, опять же попросить о чем-то конкретно Николая-Чудотворца. Или на Крещение за святой водой.
Новорожденных крестят, усопших отпевают, кое-кто венчался.
Считают себя верующими в Бога.
А я и не знаю, верующие они или нет?!

Это я о знакомых, которые называют себя православными.
dron87
15 марта 2015, 22:07

W colonel написал:  думаю, что значимое число верующих озадачено тем, как сделать счастливым конкретно тебя. Может в этом и дело?

А может дело в том что топикастер делает выводы космического масштаба о том, что верующие более счастливы чем атеисты ни на чем при этом не основываясь, ну кроме крепости браков конечно. И еще может дело в том, что ты как всегда влез не в тему, нет?
dron87
15 марта 2015, 22:09

Евлампиевна написала: ни мой атеизм не мешали нам чудно сексоваться даже во время постов.

Странно было бы, если б атеизм мешал smile4.gif
Евлампиевна
15 марта 2015, 22:41

dron87 написал:
Странно было бы, если б атеизм мешал smile4.gif

Атеизм не мешает, но есть еще такое понятие, как уважение чужих взглядов... Просто иногда сильнее было "хочу", а иногда побеждало "ну вот прям нельзя сегодня!". facepalm.gif Конечно, оба понимали, что это лицемерие.
Не знаю, кому как, а мне бы очень хотелось услышать от ТС, почему он вообще задался вопросом о пользе атеизма. Кризис неверия? wink.gif
eugen666
15 марта 2015, 23:02
Нету пользы атеистом быть. Вё на благо человечестве страдаем без награды загробной.. Альтруизьм как он есть.
Piccadilly
15 марта 2015, 23:50

Idea написала:
В терпимости и смирении,  в отношении к трудностям как посланому испытанию, которое надо с честью преодолеть, в безоговорочном главенстве мужчины в семье, в отношении к деторождению и воспитанию, в неприятии разводов, склонности к самоотречению.
Это очень сложно понять извне и заставить себя так жить, этого надо именно что хотеть и верить.

Вот потому для меня релиозные люди - это как сектанты какие-то. Жутко становится, что на дворе 21 век давно, а люди все еще верят в такой бред как смирение, неприятие разводов, безоговорочное главенство мужчины.
Piccadilly
15 марта 2015, 23:53

Да в том-то и трагедия, что верующим в радость эти нелепые ограничения. Они от этого ловят кайф.
Piccadilly
15 марта 2015, 23:56

Ариман написал:
То все пустое, придуманное толкователями.

Разумеется, что это это все пустое. Но, блин, люди-то правда верят в то, что нельзя есть определенного вида еду или пить спиртное, потому что это грех. facepalm.gif
Piccadilly
15 марта 2015, 23:58

dron87 написал:
А в плане того пользоваться ли тебе контрацепцией или сделать ли паре аборт, если контрацепция дала сбой а ребенок не входил в планы считаешь богу тоже нет дела? Если да, то ты достаточно нетипичный верующий.

Был у нас зам.директора из таких верующих. Контрацепция у него была под запретом. Сколько у него детей было в его 35 я уже не помню. Пять, по-моему. А чо, ведь предохраняться - это грех. А дети - это счастье. Чем больше нарожаешь, тем лучше. facepalm.gif
Piccadilly
16 марта 2015, 00:06

Змея написала: Мне кажется неправильном представление о религии, как о чем-то, что гарантированно дает любовь, крепкую семью и смысл жизни.

Как сказать, как сказать. Я делаю выводы на основании того, что вижу. Люди говорят совершенный бред, полнейшую чушь в духе "ни капли алкоголя пить нельзя, нельзя давать дьяволу искушать себя", но при этом счастливы, все такие сияющие. Порой слушаешь их и думаешь, что они шутят, потому что не может взрослый образованный человек верить в подобные вещи.

Змея написала: Это как, не знаю, детей крестить, чтобы они меньше болели: во-первых, не поможет, во-вторых, детей все-таки крестят не за этим.

Это не поможет, но они-то верят, что помогает. И это главное. Главное, что они считают, что крещение помогло, и ребенок теперь болеет реже.
Vovchik
16 марта 2015, 00:09

Piccadilly написал:
Как сказать, как сказать. Я делаю выводы на основании того, что вижу. Люди говорят совершенный бред, полнейшую чушь в духе "ни капли алкоголя пить нельзя, нельзя давать дьяволу искушать себя", но при этом счастливы, все такие сияющие.

Думаю тебе стоит задуматься о релевантности твоей выборки верующих. Верующие в моем окружении, как впрочем и атеисты - вполне обычные люди, не сияющие и бред не несущие.
Piccadilly
16 марта 2015, 00:13

Евлампиевна написала:
Насчет "сияют от счастья" - это, конечно, сильно...  facepalm.gif  Семьи крепче, потому что для истинно верующих брак нерушим. Терпение, терпение, терпение... А что происходит внутри таких браков - нам неведомо.
]

Ну, мне такие попадались. Они словно зомбированные. Я бы таких даже на работу не брал, потому что люди не от мира сего. Спешат творить добро. Хотят сделать хорошо всем. В результате создается впечатление, что по настоящему они никого не любят, потому что невозможно любить всех, любилка отсохнет.

Я не понимаю бреда жить в браке и терпеть, страдать, если тебя он категорически не устраивает. Ах да, господь им велит. Трындец.

Евлампиевна написала:
З.Ы. Семь лет с перерывами встречалась с "человеком в рясе". Ни его рукоположение, ни мой атеизм не мешали нам чудно сексоваться даже во время постов. Он, правда, потом грехи замаливал... Правда, все закончилось плохо. Пожениться сразу была не судьба, а потом не очень хотелось, а пять лет назад он погиб в автокатастрофе.

Я читал, что православии люди часто отходят от правил, а в других, менее многочисленных конфессиях христианства в России, люи более ответственно соблюдают правила.
Solmir
16 марта 2015, 00:14

Топси написала: Как-то не встречала я верующих в Бога 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Обряды соблюдают нестрого, то есть на Рождество,  на Пасху, посты не держат, молитву читают, когда нужно срочно о чем-то попросить Бога, а так чтобы утром/перед едой, перед сном - нет.
Изредка заглядывают в церковь, опять же попросить о чем-то конкретно Николая-Чудотворца. Или на Крещение за святой водой.

Конечно не верят и это легко проверить. Кто лучше всех разбирается в вере? Иисус Христос. Вот его слова

"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
(Мф 17, 20)

Если кто-то считает, что у него есть вера хотя бы "с горчичное зерно", то он легко сможет это доказать. Даже не надо сдвигать горы. Пусть просто передвинет силой веры гирьку в 100 граммов. Или коробок спичек. Или кусок попкорна.
А потом говорит о вере. Но не раньше.
Piccadilly
16 марта 2015, 00:17

Топси написала: Как-то не встречала я верующих в Бога 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Обряды соблюдают нестрого, то есть на Рождество,  на Пасху, посты не держат, молитву читают, когда нужно срочно о чем-то попросить Бога, а так чтобы утром/перед едой, перед сном - нет.

Ну, мне тут в мозг пытались влить на днях, что это правосланые такие, потому что там много случайных людей, а в малочисленных конфессиях в России типа евангельских христиант-баптистов подход совсем иной, людей там мало, идут туда осознанно, правила блюдут строго.
Oksana
16 марта 2015, 00:18
Религия это дело не бесплатное. Так что атеизм, прямая финансовая выгода. Например никому 10% зарплаты не надо отдавать.
W colonel
16 марта 2015, 00:21

Oksana написала: Религия это дело не бесплатное.

атеизм в общем случае тоже. Там, где религиозный поставит свечку\сожжет куклу, атеист кучу бабла страховщикам отдаст. Так что довод очень странный
Piccadilly
16 марта 2015, 00:22

Евлампиевна написала:
Не знаю, кому как, а мне бы очень хотелось услышать от ТС, почему он вообще задался вопросом о пользе атеизма. Кризис неверия?  wink.gif

Да все просто. Пообщался с релиозными людьми, посмотрел на их счастливые лица, на их готовность жить в браке до конца жизни без разводов, послушал ахинею, в которую они верят, и подумал, что тоже был бы не против верить в ахинею, если бы это помогло мне стать счаслтивым. Но вот никак не могу и не хочу поверить в некие правила, которые кто-то там написал много лет назад и попытался выдать за абсолютную истину.
IrHom
16 марта 2015, 00:24

W colonel написал: Там, где религиозный поставит свечку\сожжет куклу, атеист кучу бабла страховщикам отдаст.

А куда верующий от обязательного страхования денется? Свечка - дополнительные расходы.
W colonel
16 марта 2015, 00:25

IrHom написала: А куда верующий от обязательного страхования денется? Свечка - дополнительные расходы.

от обязательного - никуда. На минимизации прочих рисков может сэкономить.
Piccadilly
16 марта 2015, 00:26

Vovchik написал:
Думаю тебе стоит задуматься о релевантности твоей выборки верующих. Верующие в моем окружении, как впрочем и атеисты - вполне обычные люди, не сияющие и бред не несущие.

Значит у тебя не истинно верующие, не полностью воцерквленные. Я о таких говорю, которые верят, что венчание - это на всю жизнь и разводов быть не может никогда. О таких, которые готовы страдать, но терпеть и не разводиться. О таких, которые не выйдут никогда замуж за иудея или мусульманина будучи христианинкой, потому что так батюшка не велит, хотя к мужчине есть любовь. Это крайняя степень "просветленности" мозга, совсем не факт, что в твоей окружении такие люди есть. На работе они ведут себя адекватно и нормально, но при приватной беседе с ними узнаешь такое, что становится и смешно, и страшно.
Газонокосильщик
16 марта 2015, 00:26

Piccadilly написал: Допустим, некий Федя верит в инопланетян

Я тоже верю в то, что мы неодиноки. Но при чём тут атеизм? Или вера?
Газонокосильщик
16 марта 2015, 00:29

Piccadilly написал: не могу и не хочу поверить в некие правила, которые кто-то там написал много лет назад и попытался выдать за абсолютную истину

Открою тебе страшную тайну - многие из этих правил неоднократно менялись (или вообще отменены).
Vovchik
16 марта 2015, 00:30

Solmir написал:
Если кто-то считает, что у него есть вера хотя бы "с горчичное зерно", то он легко сможет это доказать. Даже не надо сдвигать горы. Пусть просто передвинет силой веры гирьку в 100 граммов. Или коробок спичек. Или кусок попкорна.
В потом говорит о вере. Но не раньше.

В риторике есть понятие "гипербола".
Piccadilly
16 марта 2015, 00:30

Oksana написала: Религия это дело не бесплатное. Так что атеизм, прямая финансовая выгода. Например никому 10% зарплаты не надо отдавать.

В разных религиях сильно по разному. В саентологии да, дорого, но среди православных тех жет можно никому ничего не платить, потому факта фин.выгоды никакого нет.
Газонокосильщик
16 марта 2015, 00:32

Piccadilly написал: В разных религиях сильно по разному. В саентологии

Более вопросов не имею kos.gif
Vovchik
16 марта 2015, 00:36

Piccadilly написал:
Значит у тебя не истинно верующие, не полностью воцерквленные. Я о таких говорю, которые верят, что венчание - это на всю жизнь и разводов быть не может никогда. О таких, которые готовы страдать, но терпеть и не разводиться. О таких, которые не выйдут никогда замуж за иудея или мусульманина будучи христианинкой, потому что так батюшка не велит, хотя к мужчине есть любовь. Это крайняя степень "просветленности" мозга, совсем не факт, что в твоей окружении такие люди есть. На работе они ведут себя адекватно и нормально, но при приватной беседе с ними узнаешь такое, что становится и смешно, и страшно.

Во-первых таких людей подавляющее меньшинство. Во-вторых ты о них заботишься или о себе? Если ты как начальних не имеешь к ним претензий по поводу выполнения ими своих служебных обязанностей тебе не все равно что у них в голове?
Sheva
16 марта 2015, 01:32

Piccadilly написал: Я – атеист. Никогда ни при каких обстоятельствах верить в бога не буду.

Допустим, ты натурал, ни при каких обстоятельствах не станешь геем. Ты будешь ради такой фигни заводить тред? Или все-таки где-то что-то зудит, не дает покоя, и приходится самому себе что-то доказывать? Или ты бывший верующий, которого в церкви наругали или "Бог обидел"? А то я таких знаю, сейчас тоже оголтелые атеисты. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»