Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Bizon
18 марта 2015, 18:49

Фарисей написал: Но, я знаю одно...То что дает наука, потдверждается практикой, а то что дает вера потдверждается.....никак не потдверждается biggrin.gif

Ну не скажи: "мы сидим, а денежки идут"... ment.gif
Ариман
18 марта 2015, 18:50

Фарисей написал: Я бы небыл бы так уверен...

Я же говорю- спокуха. biggrin.gif

ЗЫ: тема все более психоделические формы приобретает. facepalm.gif
W colonel
18 марта 2015, 18:53

Фарисей написал: Просто верующие, считают человека без веры- животным...

Сам придумал или прочитал где?
Zanthia
18 марта 2015, 18:57

Ариман написал:
Это не "по-моему", это есть такая теория.

Что курили ее создатели - это вопрос smile4.gif

Сейчас вон с этим "адронным коллайдером" ковыряются. Что там в результате получится, не может никто предсказать, хотя опасения высказываются самые различные. Так что, почему бы и нет? biggrin.gif

По-моему, ты Дэна Брауна перечитал wink.gif Антиматерия, да?
Фарисей
18 марта 2015, 19:00

Змея написала:
Как по мне, это главное преимущество атеизма smile.gif. Большинство описываемых вариантов посмертного существования - довольно жутенькие.

Не, ну есть Валгала, есть Шатёр предков, есть Твин Пикс в конце концов....И это мы ещё незнаем во что верят в Восточной Азиии...А, есть ещё вариант стать зомби "неупокоеном мертвецом" на Кубе...Короче, вариантов масса biggrin.gif .
Фарисей
18 марта 2015, 19:00

W colonel написал:
Сам придумал или прочитал где?

На ФЭРе.
Ариман
18 марта 2015, 19:07

Zanthia написала: По-моему, ты Дэна Брауна перечитал wink.gif Антиматерия, да?

Да я много чего читал-перечитал. И разве хоть где-то здесь написал, что приверженец вот этой, конкретной теории? Просто пытаюсь показать, что разнообразные попытки понять и объяснить, как устроен наш мир, предпринимались, предпринимаются и будут предприниматься. Религиозные, научные, откровенно бредовые, какую из них принять за истину? Я пока не определился, продолжаю наблюдать и сравнивать с собственным жизненным опытом. А некоторые события в моей жизни с точки зрения только материализма объяснить иногда нельзя. Хотел бы, чтобы было все так кристально просто и ясно, не получается.
W colonel
18 марта 2015, 19:08

Фарисей написал: На ФЭРе.

Авторитетный источник
Фарисей
18 марта 2015, 19:09

Ариман написал:
Да я много чего читал-перечитал. И разве хоть где-то здесь написал, что приверженец вот этой, конкретной теории? Просто пытаюсь показать, что разнообразные попытки понять и объяснить, как устроен наш мир, предпринимались, предпринимаются и будут предприниматься. Религиозные, научные, откровенно бредовые, какую из них принять за истину? Я пока не определился, продолжаю наблюдать и сравнивать с собственным жизненным опытом. А некоторые события в моей жизни с точки зрения только материализма объяснить иногда нельзя. Хотел бы, чтобы было все так кристально просто и ясно, не получается.

Гуманитарий?
Фарисей
18 марта 2015, 19:12
Просто, есть разные попытки объяснить....одна из них и называется "Теория Дарвина, о происхождении видов", спецы меня поправят.... Но это-теория, которая пока успешно подтвнрждается практикой.
Фарисей
18 марта 2015, 19:15

W colonel написал:
Авторитетный источник

Слушай, здесь неоднократно звучали высказывания, что челове без веры-животное, и даже Сам приводил в блоге видео где то=же самое звучало......Проблемы с памятью?
Ариман
18 марта 2015, 19:17

Фарисей написал: Гуманитарий?

Инженер?
Ариман
18 марта 2015, 19:18

Фарисей написал: Но это-теория, которая пока успешно подтвнрждается практикой.

В частности- вследствие чего неорганика превратилась в органику, которая дала по той же теории толчок к зарождению жизни на Земле?
Фарисей
18 марта 2015, 19:20

Ариман написал:
В частности- вследствие чего неорганика превратилась в органику, которая дала по той же теории толчок к зарождению жизни на Земле?

Вам в институте "Физическую химию", и "Аналитическую химию" не преподовали?
Фарисей
18 марта 2015, 19:21

Ариман написал:
Инженер?

Да.
Лунный Волк
18 марта 2015, 19:23

W colonel написал: Сам придумал или прочитал где?

Цитата по «Коран. Перевод смыслов Н. О. Османова».

«Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки. (2:191)

Ариман
18 марта 2015, 19:24

Фарисей написал: Вам в институте "Физическую химию", и "Аналитическую химию" не преподовали?

А эти дисциплины дают однозначный ответ на этот вопрос?
Фарисей
18 марта 2015, 19:26

Ариман написал:
А эти дисциплины дают однозначный ответ на этот вопрос?

Да, вполне..
Ариман
18 марта 2015, 19:28

Фарисей написал: Да, вполне..

Тогда тебе, как инженеру, наверное не составит большого труда напомнить мне, хотя бы вкратце?
Фарисей
18 марта 2015, 19:33

Ариман написал:
Тогда тебе, как инженеру, наверное не составит большого труда напомнить мне, хотя бы вкратце?

Извини, в кратце не получится....Там довольно длинные фрмулы...Ок, в кратце-количество перешло в качество...
Ариман
18 марта 2015, 19:36

Фарисей написал: Извини, в кратце не получится....Там довольно длинные фрмулы...Ок, в кратце-количество перешло в качество...

В общем, ясно. facepalm.gif
И главное- причем тут Дарвин? В его время ни таких дисциплин, ни "формул" не существовало.
Elekmonar
18 марта 2015, 19:53

Piccadilly написал: Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей счастливых. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, которым удалось построить счастливую семью. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, сумевших найти свою любовь. Я прав или заблуждаюсь?

Заблуждаешься, ИМХО. Счастие требует равенства результата и ожидания.В случае истинно религиозных людей в игру вступают границы ожидания, задаваемые бесконечностью - во всех её ипостасях.
Откуда все появилось. Что было всегда. Что есть начало и окончание. Что есть "я". И т.д.
ПФУК
18 марта 2015, 20:01

Ариман написал:
Ошибаешься. Я просто иронизирую. Я не знаю, как там будет на самом деле, и никто не знает. Поэтому с удовольствием рассматриваю различные гипотезы. Ну, и, разумеется, гипотеза, что я продолжу себя самоосознавать после смерти физической оболочки мне более приятственна, не более того. wink.gif

Гипо́теза (др.-греч. ὑπόθεσις — предположение; от ὑπό — снизу, под + θέσις — тезис) — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство
...
Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно.
...
Это умозаключение, вывод о высокой вероятности чего-либо, построенный на основаниях (в виде ряда имеющихся наблюдений и перечня известных закономерностей).

По-моему термин "гипотеза" тут как-то не очень подходит.
Фарисей
18 марта 2015, 20:02

Ариман написал:
В общем, ясно. facepalm.gif
И главное- причем тут Дарвин? В его время ни таких дисциплин, ни "формул" не существовало.

Конечно, поэтому она и называется "Теория Дарвина", и никак не претендует на истину, в отличие от...
Rendom
18 марта 2015, 20:04

Ариман написал: В частности- вследствие чего неорганика превратилась в органику, которая дала по той же теории толчок к зарождению жизни на Земле?

С научной точки зрения пока ничего революционного. Понемногу обретает доказательную базу гипотеза, связанная с зарождением жизни через последовательное образование и взаимодействие все более сложных молекул в зоне черных курильщиков в серединно-океанических разломах. Ведутся прикладные исследования. Вот тут можно покурить свежий научпоп в тему.
Фарисей
18 марта 2015, 20:06
И еще раз- гипотеза это умозрительное заключение, а теория-та же гепотиза , но потдвержденая практикой.....Пока так biggrin.gif
Фарисей
18 марта 2015, 20:07

Rendom написал:
С научной точки зрения пока ничего революционного. Понемногу обретает доказательную базу гипотеза, связанная с зарождением жизни через последовательное образование и взаимодействие все более сложных молекул в зоне черных курильщиков в серединно-океанических разломах. Ведутся прикладные исследования. Вот тут можно покурить свежий научпоп в тему.

Мне это ещё в аспирантуре преподовали...
ПФУК
18 марта 2015, 20:08

Ариман написал:

Да это просто.

В 1952 годы был произведён эксперимент Миллера-Юри.
Как раз спонтанное образование органики, это не большой фокус.

Вот тут гипотеза Мира РНК. Это более интересно.
Ариман
18 марта 2015, 20:10

ПФУК написал: Гипо́теза (др.-греч. ὑπόθεσις — предположение; от ὑπό — снизу, под + θέσις — тезис) — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство

Ну и? В твоем же посте, несколько определений. В своем контексте я использовал- догадка, предположение, а не утверждение, вот и все. Я не очень понимаю, зачем к терминам цепляться?
Zanthia
18 марта 2015, 20:10

Ариман написал:
Религиозные, научные, откровенно бредовые, какую из них принять за истину? Я пока не определился, продолжаю наблюдать и сравнивать с собственным жизненным опытом.

Откровенно-бредовые не надо, лучше научные: там хоть какая-то попытка найти доказательства теорий
Zanthia
18 марта 2015, 20:11

Ариман написал:

Это не Дарвин smile4.gif
Шапоклячка

favola написала: Любящие и благочестивые семейные попадают в рай вместе.Не знаю, положены ли тогда мужу девственницы, правда.

Я помню фразу про то, что женщинев исламе достается половина заслуг мужчины, если была хорошей женой. Но хочется конкретики - будут ли вокруг молодые, пусть и недевственные, джигиты - или же 20 девственниц у мужа забирать?
Виктор Сорокин

Ариман написал: В частности- вследствие чего неорганика превратилась в органику, которая дала по той же теории толчок к зарождению жизни на Земле?

Между прочим, неоднократно проводились эксперименты, в которых моделировали - в разных вариантах -условия, которые можно ожидать (по всем имеющимся данным) на "преджизненной" Земле.
Органика возникала за милую душу (и быстро). Более того: возникали варианты, которых сейчас на Земле нетути; то есть:
а) Не велика случайность образования органики;
б) А вот что мы - жизнь на Земле - представлены именно таким набором амино-всяких-там-кислот, а не чуть-чуть каким-нибудь другим возможным, вполне может быть случайностью.
Ариман
18 марта 2015, 20:12

Фарисей написал: И еще раз- гипотеза это умозрительное заключение, а теория-та же гепотиза , но потдвержденая практикой.....Пока так

Фарисей написал: Мне это ещё в аспирантуре преподовали...

Спойлер!
Ты еще и аспирантуру закончил? facepalm.gif
Виктор Сорокин
18 марта 2015, 20:14

Фарисей написал: Конечно, поэтому она и называется "Теория Дарвина", и никак не претендует на истину, в отличие от...

Правда, сейчас теория Дарвина входит составным элементом в Синтетическую теорию эволюции; которая подкрепляется - в частности - тем, что параллельные открытия в других науках (той же химии) лишь её подкрепляют, вписываясь объяснениями в ранее теоретически предполагаемые куски.
Ариман
18 марта 2015, 20:19

ПФУК написал:

Виктор Сорокин написал:

Блин, ну я не вас, я Фарисея спрашивал. А у него все просто- количество в качество перешло. biggrin.gif
ПФУК
18 марта 2015, 20:20

Ариман написал:
Ну и? В твоем же посте, несколько определений. В своем контексте я использовал- догадка, предположение, а не утверждение, вот и все. Я не очень понимаю, зачем к терминам цепляться?

Слово "Гипотеза" в нынешних столетиях звучит, как минимум, наукообразно, в применении к религиозным и другим подобным существам, скорее в ироническом смысле, как тот же ответ Лапласа Наполеону.

Ты конечно можешь применять этот термин, но звучит как-то не очень.
Гипотеза таки предполагает какие-то факты, последующие доказательства и т.д.
Фарисей
18 марта 2015, 20:20

Ариман написал:

Спойлер!
Ты еще и аспирантуру закончил? facepalm.gif

А что смущает? Могу сказать тему ..."Твердение вяжущих при особо низких температурах", и что?
ПФУК
18 марта 2015, 20:21

Ариман написал:

Блин, ну я не вас, я Фарисея спрашивал. А у него все просто- количество в качество перешло. biggrin.gif

Ну, Ариман, мы тебя воспринимаем, как такого милого интеллигента, не способного на провокации.

В следующий раз предупреждать надо! biggrin.gif
Фарисей
18 марта 2015, 20:22
Можно подумать, тебе это о чем-то сказало..
Ариман
18 марта 2015, 20:24
Тогда еще вопрос - как известно, человек от животного отличается возможностью "абстрактного мышления". Это свойство обезьяна получила тоже вследствие естественного отбора? И почему сейчас они не очеловечиваются?
ПФУК
18 марта 2015, 20:25

Фарисей написал: Можно подумать, тебе это о чем-то сказало..

Если это не что-то особенное, то там, грубо говоря, твердение бетона.

Не понятно какое отношение это имеет к Дарвину и происхождению жизни?
Фарисей
18 марта 2015, 20:26

Ариман написал: Тогда еще вопрос - как известно, человек от животного отличается возможностью "абстрактного мышления". Это свойство обезьяна получила тоже вследствие естественного отбора? И почему сейчас они не очеловечиваются?

Нет условий..
Rendom
18 марта 2015, 20:27

Виктор Сорокин написал: Между прочим, неоднократно проводились эксперименты

Ведутся серьезные исследования, надо полагать smile.gif
Фарисей
18 марта 2015, 20:28
Если завтра мы всех горилл начнем гнобить......то есть вероятность что через 1000 лет они научатся довать отпор.....(маловероятно)
Ариман
18 марта 2015, 20:28

ПФУК написал: Ты конечно можешь применять этот термин, но звучит как-то не очень.

Опять же, кто как термин воспринимает, с приставкой "научная"- да, твой вариант конечно. Я понял.
ПФУК
18 марта 2015, 20:29

Ариман написал: Тогда еще вопрос - как известно, человек от животного отличается возможностью "абстрактного мышления". Это свойство обезьяна получила тоже вследствие естественного отбора? И почему сейчас они не очеловечиваются?

Что значит очеловечиваются?
У природы нет цели всё очеловечить.

Но те же шимпанзе, живя с людьми достигают уровня 5-ти летнего ребёнка.

Не приспособлены мы кролики для лазанья. (с)

По поводу абстрактного мышления у животных, тоже уже всё совсем не так очевидно.
Фарисей
18 марта 2015, 20:29

Ариман написал:
Опять же, кто как термин воспринимает, с приставкой "научная"- да, твой вариант конечно. Я понял.

Есть вариант "Ненаучная" biggrin.gif
Ариман
18 марта 2015, 20:30

Фарисей написал: Нет условий..

Каких?
Фарисей
18 марта 2015, 20:31

ПФУК написалПо поводу абстрактного мышления у животных, тоже уже всё совсем не так очевидно.

Оно конкретное: "Вижу банан-хочу банан"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»