Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
ПФУК
19 марта 2015, 17:51

Loyt написал:
Дык для прикидки "интеллектуальной мощи" важны скорее не вес и объём, а количество нейронных связей. Мозг на самом деле набит всевозможными "аварийными системами" на случай критических внешних условий, типа недостатка питания. Скажем, средний пудель не глупее (если не умнее) среднего мастифа, при куда меньшем мозге.

Так что деградация вполне может оказаться оптимизационным прогрессом.

Более того, не припомню, но у кого-о из великих мыслителей, не работала одна половина мозга.
Drons
19 марта 2015, 18:25

Ариман написал:
Да нет, почему? Хороший вопрос. Действительно почему? Почему сейчас не появляются никакие новые виды? Не эволюционируют, прекратился процесс?

Спойлер!
Господи, если ты есть, вдохнови людей прочитать что-то из научно-популярной литерауры, чтобы осознать величие твоего замысла smile.gif

Эволюционируют. И мутируют. Причем чем меньше размер(и быстрее цикл воспроизводства), тем быстрее.
Основной прикол в том, что эволюционируют - чтобы занять свободные ниши. То есть коты во львов не превращаются потому что львы уже есть, а мышей достаточно smile.gif
Drons
19 марта 2015, 18:26

YuryS написал:
Это он процитировал позицию верующих. У них своя классификация живого. Они себя считают принципиально отличными от других.

С фига ли? Те же божьи твари. smile.gif
Vigour
19 марта 2015, 18:52

Drons написал:

Тогда почему они не попадают в рай? biggrin.gif
W colonel
19 марта 2015, 19:13

Vigour написал: 

Drons написал:

Тогда почему они не попадают в рай? biggrin.gif

а почему должны?
Ариман
19 марта 2015, 19:18

Drons написал: С фига ли? Те же божьи твари.

Vigour написал:
Тогда почему они не попадают в рай?  biggrin.gif

W colonel написал: а почему должны?

У животных души нет, а посему нечему и некуда попадать. Мечта атеиста, кстати, для них с физической смертью и правда все заканчивается, безо всяких потусторонних заморочек. biggrin.gif
ESN
19 марта 2015, 20:00

Ариман написал:
У животных души нет, а посему нечему и некуда попадать...

Так это, "спасение" означает восстановление в теле. Правда, это, вроде, только после СС.
Лютти
19 марта 2015, 20:09

Ариман написал:
У животных души нет,

А вот один умный человек сказал
"18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
"
Ариман
19 марта 2015, 20:18

Лютти написала: А вот один умный человек сказал

"Ветхий завет", если я не ошибаюсь? Но ответа на вопрос так и нет. Есть ли душа у животных, и куда она попадает после смерти?
Лютти
19 марта 2015, 20:36

Ариман написал:
"Ветхий завет", если я не ошибаюсь? Но ответа на вопрос так и нет. Есть ли душа у животных, и куда она попадает после смерти?

С тз Ветхого завета есть. Это отражено в том числе и в правилах питания:
"... только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
24 не ешь ее: выливай ее на землю, как воду;
25 не ешь ее, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя,
" Второзаконие, глава 12
Ариман
19 марта 2015, 20:43

Лютти написала: кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;

Так, разобрались, значит душа есть и уживотных. Поехали дальше- грешат ли животные, и куда деваются их души после смерти?
Drons
19 марта 2015, 20:44

Лютти написала:
"... только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
" Второзаконие, глава 12

Так, исходя из того, что религиозные наставления имеют вполне практический смысл, в чем опасность употребления крови животных в тех условиях?
Drons
19 марта 2015, 20:45

Ариман написал:
Так, разобрались, значит душа есть и уживотных. Поехали дальше- грешат ли животные, и куда деваются их души после смерти?

Поскольку животные таки не вкусили плодов с дерева познания добра и зла, то они безгрешны.
Лютти
19 марта 2015, 20:49

Лютти написала:
" Второзаконие, глава 12

Считалось, что существуют 3 уровня/разновидности души нефеш, нешама и ор. Ор исходит от Бога и после смерти возвращается к Богу.
Лютти
19 марта 2015, 20:51

Drons написал:
Так, исходя из того, что религиозные наставления имеют вполне практический смысл, в чем опасность употребления крови животных в тех условиях?

Мясо с кровью долго не хранится, особенно на жаре. А без крови завяливается и можно его безопасно есть. Я так думаю.
Ариман
19 марта 2015, 20:53

Drons написал: Поскольку животные таки не вкусили плодов с дерева познания добра и зла, то они безгрешны.

Хорошо устроились. Лопают друг друга за милую душу с кровью, но чисты аки ангелы.
eugen666
19 марта 2015, 21:10
На тему дерева и непознания добра со злом есть чудесный рассказ Пьера Буля "Когда не вышло у змея".
Ликург
19 марта 2015, 21:16

Ариман написал: Значит душа есть и уживотных.

Екклесиаст

21. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

Drons
19 марта 2015, 23:14

eugen666 написал: На тему дерева и непознания добра со злом есть чудесный рассказ Пьера Буля "Когда не вышло у змея".

Читал ранее. Позабавил момент, что предасказанная вероятность 10^-K(не помню значение точно) реализовалась точно на 10K эксперименте. Божественный теорвер smile.gif
Rendom
20 марта 2015, 05:07

Ликург написал: 21. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

Животные ведут неправедный образ жизни и душам их наверх путь заказан?
Ликург
20 марта 2015, 11:53

Rendom написал: Животные ведут неправедный образ жизни и душам их наверх путь заказан?

Все вопросы к Екклесиасту, мудрый мужик был! wink.gif Правильно он писал

нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!

. Как по мне, так собаки в среднем получше человеков будут. Собака вряд ли, когда предаст, а человеки запросто wink.gif
PPSник
20 марта 2015, 12:10

Лютти написала:
А вот один умный человек сказал
"18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
"

+
В первой цитируемой строке не выделены слова "сами по себе". Ключевые имхо.
Daemonis
20 марта 2015, 15:10

Drons написал:
Поскольку животные таки не вкусили плодов с дерева познания добра и зла, то они безгрешны.

Что, ни червячки, ни птички не надкусили даже?
S/\on
20 марта 2015, 15:18

eugen666 написал: На тему дерева и непознания добра со злом есть чудесный рассказ Пьера Буля "Когда не вышло у змея".

smile4.gif
Да, он мне реально сорвал крышу в свое время.
Интересно, как верующие к нему относятся? На него в СВ несколько раз намекали, но реакции я не припомню.
Martin
20 марта 2015, 18:40

ПФУК написал: Более того, не припомню, но у кого-о из великих мыслителей, не работала одна половина мозга.

У Луи Пастера после инсульта?
БелыйСлон
20 марта 2015, 18:41

Ариман написал:

А я знаю... smile.gif
Ариман
20 марта 2015, 19:10

БелыйСлон написал: А я знаю...

В смысле, интрига?
adocyl
20 марта 2015, 19:47

Vigour написал:
Да и знание квантовой физики на выживаемость и распространённость ген не влияет. Скорее наоборот.  biggrin.gif

Влияет, просто с отрицательным коэффициентом. biggrin.gif Равно как и умение пользоваться презервативом и чувство ответственности за потомство biggrin.gif
ПФУК
21 марта 2015, 19:25

Martin написал:
У Луи Пастера после инсульта?

Врождённое.
Пантелеймом
21 марта 2015, 21:41

ПФУК написал:
Врождённое.

И что? Стивен Хокинг вообще парализован, ни двигаться, ни говорить не может, но тем не менее является величайшим ученым нашего времени. При этом ведет вполне активный образ жизни, пишет книги, снимается в научно-популярных фильмах и в ситкомах, хотел полететь в космос, но не срослось.
eugen666
22 марта 2015, 12:42
Трудно сравнивать проблемы (если они есть) полушария мозга и даже полный паралич.
ПФУК
22 марта 2015, 12:45

Пантелеймом написал:
И что? Стивен Хокинг вообще парализован, ни двигаться, ни говорить не может, но тем не менее является величайшим ученым нашего времени. При этом ведет вполне активный образ жизни, пишет книги, снимается в научно-популярных фильмах и в ситкомах, хотел полететь в космос, но не срослось.

Что "и что?"?
Если посмотреть на какой пост я отвечал, то можно легко понять, что интеллектуальные способности человека не зависят от размеров его мозга.

При чём тут паралич я вообще не понимаю.
У Хокинга поражение отделов ЦНС связанных двигательным аппаратом.
Аркадий Апломбов
24 марта 2015, 11:28

ПФУК написал: Если посмотреть на какой пост я отвечал, то можно легко понять, что интеллектуальные способности человека не зависят от размеров его мозга.

Конечно, не зависят. ЕМНИП, узнал еще в школе на уроках биологии.
eugen666
24 марта 2015, 11:43
А я - из "Приключений профессора Вагнера" Беляева, классе во втором.
anonym
3 апреля 2015, 13:19

Ариман написал:
Думаю, что основной изъян атеизма- постулат, что со смертью все заканчивается, абсолютно все. А вера, что потом что-то будет, не важно что- существование в виде души, либо переселение и новая жизнь, масса вариантов и предположений, дает людям надежду, как минимум, тем и сильна любая религия.

Как-то все дружно забыли, что атеизм был официальной доктриной СССР до 1988 года. И официальная идеология, имевшая черты квазирелигии (вплоть до пирамиды с мумией фараона и вполне реальной инквизиции) не могла себе позволить поддерживать столь нигилистические воззрения. Некое загробное существование предполагалось - в памяти. Герой станет пароходом

В наших жилах —
              кровь, а не водица.
Мы идём
      сквозь револьверный лай,
чтобы,
      умирая,
            воплотиться
в пароходы,
          в строчки
                    и в другие долгие дела.

Посредственность ничего по себе не оставит, совсем злодея будут проклинать. А рай - это коммунизм, не дети, так внуки до него доживут.
Loyt
6 апреля 2015, 08:50

anonym написал:
И официальная идеология, имевшая черты квазирелигии (вплоть до пирамиды с мумией фараона и вполне реальной инквизиции) не могла себе позволить поддерживать столь нигилистические воззрения. Некое загробное существование предполагалось - в памяти. Герой станет пароходом

Есть ли в мире хоть что-то, что бы не обзывали религией?
В памяти - это не загробная жизнь.

Посредственность ничего по себе не оставит, совсем злодея будут проклинать. А рай - это коммунизм, не дети, так внуки до него доживут.

В первую очередь наследие - в делах, а не в славе.
Асклепий
6 апреля 2015, 11:30
Насчёт аварийных функций мозга есть хорошая книга — "Пластичность мозга". Очень увлекательно. И ещё Манфреда Шпитцера можно почитать, но я не уверен, что на русский перевели что-то, кроме его "Антимозга", который немножко на другую тему.
W colonel
6 апреля 2015, 12:27

Loyt написал: Есть ли в мире хоть что-то, что бы не обзывали религией?

Бассейн "Москва"
Лунный Волк
6 апреля 2015, 12:29

Асклепий написал: есть хорошая книга

О, спасибо за наводку! Утащу.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»