Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем польза быть атеистом?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Piccadilly
15 марта 2015, 18:28
Я – атеист. Никогда ни при каких обстоятельствах верить в бога не буду. Но порой я искренне завидую верующим в том, что они смогли найти счастье и смысл жизни в своей странной вере.

Допустим, некий Федя верит в инопланетян. Эта вера придает ему силу в жизни. Федя считает, что инопланетяне знают некие сакральные правила, по которым нужно жить. Федя придерживается этих правил.

Я смотрю со стороны на Федю и считают его человеком не от мира сего, не понимая, как можно быть настолько странным, чтобы верить в подобный бред. Но с другой стороны я смотрю на Федю и вижу, что вера помогает ему быть счастливым. Так что же в этом тогда плохого? Какая разница во что ты веришь, если это помогает тебе быть счастливым?

Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей счастливых. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, которым удалось построить счастливую семью. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, сумевших найти свою любовь. Я прав или заблуждаюсь?
Jorgen
15 марта 2015, 18:29
В чём польза быть верующим? smile.gif
Piccadilly
15 марта 2015, 18:29

Jorgen написал: В чём польза быть верующим? smile.gif

Я уже написал. Перечитай, пожалуйста, последний абзац.
Jorgen
15 марта 2015, 18:32

Piccadilly написал:
Я уже написал. Перечитай, пожалуйста, последний абзац.

Я не очень понимаю принципиальную разницу между верующим и атеистом. И тот, и другой - верят в непознаваемое.
ТС, прости, что комментировал, не моя тема.

П,С, В чём польза быть? smile.gif
W colonel
15 марта 2015, 18:37

Piccadilly написал: Никогда ни при каких обстоятельствах верить в бога не буду.

не зарекайся.
По сабжу: Во-первых, это красиво. Во-вторых, не ограничивает свободу действий в выборе подходящей религии в зрелом возрасте tongue.gif
Асклепий
15 марта 2015, 18:38

Piccadilly написал: Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей счастливых. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, которым удалось построить счастливую семью. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, сумевших найти свою любовь. Я прав или заблуждаюсь?

Как это можно подсчитать?
Idea
15 марта 2015, 18:43

Асклепий написал:

ИМХО, никак. Потому что в религиозной среде концепции брака и счастья рассматриваются немного по иному, чем в атеистической. В том числе поэтому многие религиозные люди предпочитают заключать браки в своей среде, например, те же семинаристы с девушками, которые пишут иконы.
Мне неудобно с телефона сейчас искать и вставлять ссылки, завтра, если не забуду, постараюсь найти статью, где жены священников комментируют свою жизнь.
Piccadilly
15 марта 2015, 18:49

Асклепий написал:

Исключительно наблюдения. Общаешься с религиозными людьми и видишь, что у них браки реже распадаются, семьи крепче, они все такие прям сияют от счастья, невзгоды легче переносят.
W colonel
15 марта 2015, 18:53

Piccadilly написал: Общаешься с религиозными людьми и видишь, что у них браки реже распадаются, семьи крепче, они все
такие прям сияют от счастья, невзгоды легче переносят.

"Жаловаться тоже нельзя" (с)
И я бы не сказал, что это однозначно плохо
Piccadilly
15 марта 2015, 18:54

Idea написала:
Потому что в религиозной среде концепции брака и счастья рассматриваются немного по иному, чем в атеистической. .

Иначе в чем?

Idea написала:
. В том числе поэтому многие религиозные люди предпочитают заключать браки в своей среде, например, те же семинаристы с девушками, которые пишут иконы.
.

Да, я тоже обратил на это внимание. Женятся и выходят замуж исключтельно за таких же. Если человек с ним одной конфесии, ходит с ним в одно и то же религиозное учреждение, то тогда он ее (она его) рассматривает. А обычных мирских людей, какими бы замечательными они ни были (и даже если по факту мирские живут более праведной жизнью, чем верующие), они принципиально НЕ рассматривают. Поэтому отношения с религозными людьми заведомо обречены на провал - человек не будет рассматривать тебя всерьез, будет считать тебя человеком второго сорта, грешником и все такое.

Idea написала:
Мне неудобно с телефона сейчас искать и вставлять ссылки, завтра, если не забуду, постараюсь найти статью, где жены священников комментируют свою жизнь.

Буду признателен.
Ефрат
15 марта 2015, 18:58

Piccadilly написал:
Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей счастливых. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, которым удалось построить счастливую семью. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, сумевших найти свою любовь. Я прав или заблуждаюсь?

Про любовь и семью ничего не знаю, а в остальном я считаю, что ты совершенно прав. Религиозным людям легче. В среднем, конечно.
FP-92
15 марта 2015, 19:04

Piccadilly написал: Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей счастливых. ... Я прав или заблуждаюсь?

В этом пункте ты точно прав.

Piccadilly написал: А обычных мирских людей, какими бы замечательными они ни были (и даже если по факту мирские живут более праведной жизнью, чем верующие), они принципиально НЕ рассматривают. Поэтому отношения с религозными людьми заведомо обречены на провал - человек не будет рассматривать тебя всерьез, будет считать тебя человеком второго сорта, грешником и все такое.

А тут не прав. По крайней мере, в отношении христиан. Они не делят людей на сорта и не берут на себя смелость считать чужие грехи.
franco
15 марта 2015, 19:07

Jorgen написал:
Я не очень понимаю принципиальную разницу между верующим и атеистом. И тот, и другой - верят в непознаваемое.

Атеисты не верят в непознанное. Это главное отличие.
Piccadilly
15 марта 2015, 19:12

FP-92 написал:
А тут не прав. По крайней мере, в отношении христиан. Они не делят людей на сорта и не берут на себя смелость считать чужие грехи.

Я знаю примеры из жизни людей, которы будучи христианами отказывались от отношений с христианами других конфессий или атеистами, потому что служители церкви это строго настрого запрещали. Люди приходили к ним за разрешением, а служители говорили, что нельзя. Мы тебя за это от церкви отлучим и все такое. Люди, разумеется, выбирали церковь, начиная искать человека такой же конфессии, а на текущих отношениях ставили крест, и это несмотря на любовь. Таким образом делят и судят, и еще как.
Piccadilly
15 марта 2015, 19:15

Ефрат написал:
Религиозным людям легче. В среднем, конечно.

Тут возникает вопрос, почему мы не хотим к ним присоединиться. Что нам мешает?Незамутненное сознание?
FP-92
15 марта 2015, 19:16

Piccadilly написал: Я знаю примеры из жизни людей, которы будучи христианами отказывались от отношений с христианами других конфессий или атеистами, потому что служители церкви это строго настрого зарещали. Люди приходили к ним за разершением, а они гвоорили, что нельзя. Мы тебя за это от церкви отлучим и все такое. Люди, разумеется, выьриали церковь и это несмотря на любовь. Таким образом делят и судят, и еще как.

Сектанты какие-то. Или же российская специфика. У нас венчают католиков с православными и наоборот.

Piccadilly написал: Тут возникает вопрос, почему мы не хотим к ним присоединиться. Что нам мешает?Незамутненное сознание?

Ответ простой - мешает отсутствие веры. Её не включишь тумблером.
cloud
15 марта 2015, 19:18

В чем польза

Не думаю, что в этом вопросе можно оперировать понятиями пользы.
franco
15 марта 2015, 19:18
Странный, если не сказать больше вопрос. Ничем не выгодно. Так же, как не понятно чем выгодно быть русским, ростом в 176 см или иметь любовь к конфетам. Так сложилось и все.
Ариман
15 марта 2015, 19:26

Piccadilly написал: В чем польза быть атеистом?

Думаю, что основной изъян атеизма- постулат, что со смертью все заканчивается, абсолютно все. А вера, что потом что-то будет, не важно что- существование в виде души, либо переселение и новая жизнь, масса вариантов и предположений, дает людям надежду, как минимум, тем и сильна любая религия.
Piccadilly
15 марта 2015, 19:27

FP-92 написал:
Сектанты какие-то. Или же российская специфика. У нас венчают католиков с православными и наоборот.

Ничего подобного. Я вот читал буквально сегодня о том, что евангельским христианам-баптистам запрещено венчаться с православными. А, казалось бы, они все христиане.

FP-92 написал:
Ответ простой - мешает отсутствие веры.

Тогда это выглядит уже как наш дефект. Пользы от того, что ты атеист, нет, а релиозность, напротив, увеличивает шансы быть счастливым. Получается, что отсутствие веры есть дефект.
Piccadilly
15 марта 2015, 19:31

Ариман написал:
Думаю, что основной изъян атеизма- постулат, что со смертью все заканчивается, абсолютно все. А вера, что потом что-то будет, не важно что- существование в виде души, либо переселение и новая жизнь, масса вариантов и предположений, дает людям надежду, как минимум, тем и сильна любая религия.

Еще можно верить в то, что после смерти прилетят инопланетяне, оживят тебя и заберут с собой. Тоже неплохо. Не вижу, чем вера в инопланетян лучше или хуже веры в рамках христианства, иудаизма, ислама и пр.
belial
15 марта 2015, 19:39
Никто не ест мне мозг едой, формой одежды, "так положено" и загробными карами.
Ариман
15 марта 2015, 19:42

Piccadilly написал: Еще можно верить в то, что после смерти прилетят инопланетяне, оживят тебя и заберут с собой. Тоже неплохо

Разумеется можно. smile.gif
Rendom
15 марта 2015, 19:43

Piccadilly написал: Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей счастливых. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, которым удалось построить счастливую семью. Мне кажется, что среди религиозных людей гораздо больше людей, сумевших найти свою любовь. Я прав или заблуждаюсь?

То есть, религия помогает человеку стать счастливее? Однако, счастливые атеисты о религии не помышляют.
Piccadilly
15 марта 2015, 19:52

belial написала: Никто не ест мне мозг едой, формой одежды, "так положено" и загробными карами.

Ради ощущения счастья можно потерпеть, пойти на такие относительно небольшие жертвы.
FP-92
15 марта 2015, 19:54

Piccadilly написал: Я вот читал буквально сегодня о том, что евангельским христианам-баптистам запрещено венчаться с православными.

У баптистов вообще нет таинства венчания. Так что, по идее, им должно быть всё равно.

Piccadilly написал: Тогда это выглядит уже как наш дефект. Пользы от того, что ты атеист, нет, а релиозность, напротив, увеличивает шансы быть счастливым. Получается, что отсутствие веры есть дефект.

Почему дефект? Просто другой набор возможностей.
Атеист (теоретически) может найти своё счастье в нарушении религиозных принципов. Т.е. может превратить баг в фичу. smile.gif

Piccadilly написал: Еще можно верить в то, что после смерти прилетят инопланетяне, оживят тебя и заберут с собой.

Знаешь примеры такой веры вне случаев, рассматриваемых психиатрией?

belial написала: Никто не ест мне мозг едой, формой одежды, "так положено" и загробными карами.

Верующим тоже никто не ест мозг этими вещами.
Розовый слон
15 марта 2015, 20:09

Piccadilly написал: Общаешься с религиозными людьми и видишь, что у них браки реже распадаются, семьи крепче, они все такие прям сияют от счастья, невзгоды легче переносят.

Блажен, кто верует, короче.

Ариман написал: Думаю, что основной изъян атеизма- постулат, что со смертью все заканчивается, абсолютно все.

Лучше уж кнопка "выкл", чем ад с чертями, это раз.
И атеисту ничто не мешает верить в прекрасное далёко для своей сущности после смерти тела, это два.
Xelena
15 марта 2015, 20:09

FP-92 написал: Они не делят людей на сорта и не берут на себя смелость считать чужие грехи.

Да святые люди просто. Все как один. Особенно который у их патриарх.
Натали Анд
15 марта 2015, 20:14
Мне иногда (в тяжёлые жизненные ситуации) жаль, что я не верующая. Было бы проще в некоторых сложных вопросах, кмк.
Но вера - или дано, или - нет. Не приобретаемо, имхо.
Конфессия при этом - не важна.
Pasha Schwartz
15 марта 2015, 20:15
Я честный агностик. Не знаю, есть ли Бог. Поэтому не верю ни в его наличие, ни в его отсутствие.

Насколько я могу судить, вера в некую Высшую Силу и принадлежность к некоей организованной религии — это не одно и то же. Второе часто налагает на человека некие ограничения, которые иногда могут войти в противоречие с его желаниями или здравым смыслом. Я говорю не о хороших заповедях типа "не убий" или "не укради", а о чисто искусственных запретах типа "не ешь свинину" или "не сексуйся до брака". По мне, достаточно одной заповеди — "не вреди другим людям".
Ариман

Розовый слон написала: И атеисту ничто не мешает верить в прекрасное далёко для своей сущности после смерти тела, это два.

Неа. Кто в это верит- точно не атеист. У атеистов со смертью все заканчивается.
Ефрат

Piccadilly написал:
Тут возникает вопрос, почему мы не хотим к ним присоединиться. Что нам мешает?Незамутненное сознание?

Я не могу верить в бога, если я не верю в бога. Я могу другим наврать, но себе-то не могу.
Ариман
15 марта 2015, 20:16

Pasha Schwartz написал: Я честный агностик.

Я тоже. В принципе, согласен со всем постом. smile.gif
ЗЫ: и хотите верьте, хотите нет, но жаркая, на грани исступления молитва и просьба, не классическая, просто отсебятина сыграла в моей жизни очень большую роль.
Fokker
15 марта 2015, 20:17
Так ведь неверие в Бога - одно из религиозных течений, они веруют в то, что его нет.

То-же самое, что спросить - а какая польза от того, что вы - правоверные лютеране, а не догматичные католики?.. И так далее.

Fokker
15 марта 2015, 20:19

franco написал: Так же, как не понятно чем выгодно быть русским, ростом в 176 см или иметь любовь к конфетам.

Черт, ты ведь описал прямо меня!

Очень выгодно - женщины валятся на шею штабелями и разделяют любовь к сладкому.
Шапоклячка
15 марта 2015, 20:20
Как это в чем польза? Можно сексом заниматься с кем хочешь и когда хочешь. Очень весомый аргумент, как по мне. Будет тот рай или нет - непонятно, а без оргазмов на этом свете как-то тоскливо.
Fokker
15 марта 2015, 20:22

Шапоклячка написала: Как это в чем польза? Можно сексом заниматься с кем хочешь и когда хочешь

Симпатичные пасторы остаются вне игры.
   Спойлер!

Печалька.
Ликург
15 марта 2015, 20:24

franco написал: чем выгодно быть русским, ростом в 176 см или иметь любовь к конфетам

Ростом в 176 см ничем не выгоднее, а вот ростом в 188 см уже явно выгодно smile4.gif
Розовый слон
15 марта 2015, 20:25

Ариман написал: Неа. Кто в это верит- точно не атеист. У атеистов со смертью все заканчивается. 

Не-а. Атеизм - в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. А уж что там в Вики дальше понаписано, я аж зачиталась...
Но все-таки вере в то, что ты (я) нечто большее, чем суповой набор, атеизм никак не мешает.
Pasha Schwartz
15 марта 2015, 20:26

Шапоклячка написала: Как это в чем польза? Можно сексом заниматься с кем хочешь и когда хочешь. Очень весомый аргумент, как по мне. Будет тот рай или нет - непонятно, а без оргазмов на этом свете как-то тоскливо.

Это и агностику можно. Да и не все религии запрещают сексоваться с кем хочешь. Да и многие верующие сексуются по самое не хочу. tongue.gif
Лунный Волк
15 марта 2015, 20:30
.
Змея
15 марта 2015, 20:30

Мне кажется, что тебе кажется. А еще мне кажется, что у тебя какой-то личностный кризис, из-за которого тебе это кажется.
belial
15 марта 2015, 20:31

Piccadilly написал:
Ради ощущения счастья можно потерпеть, пойти на такие относительно небольшие жертвы.

Мне и так хорошо. Или счастье без жертв - не счастье?
belial
15 марта 2015, 20:32

FP-92 написал:

Верующим тоже никто не ест мозг этими вещами.

Бггг, да они даже неверующими ими мозг есть пытаются.
Шапоклячка
15 марта 2015, 20:33

Fokker написал: Симпатичные пасторы остаются вне игры.

Ну да, получается, только с теми, кто согласится, тут ты прав. Мир атеиста тоже не идеален mad.gif

Pasha Schwartz написал: Да и многие верующие сексуются по самое не хочу. 

Но им потом стыдно и думают, что в ад попадут. Нафиг.
Змея
15 марта 2015, 20:33

Ариман написал: Думаю, что основной изъян атеизма- постулат, что со смертью все заканчивается, абсолютно все.

Как по мне, это главное преимущество атеизма smile.gif. Большинство описываемых вариантов посмертного существования - довольно жутенькие.
W colonel
15 марта 2015, 20:34

Fokker написал: Симпатичные пасторы остаются вне игры.

А почему бы симпатичному пастору не выбрать для паствы религию свободного секаса?
W colonel
15 марта 2015, 20:34

Змея написала: Как по мне, это главное преимущество атеизма

Да
Pasha Schwartz
15 марта 2015, 20:37

W colonel написал:
А почему бы симпатичному пастору не выбрать для паствы религию свободного секаса?

Кстати да, всякие там хлысты и прочие секты вполне могут быть просексуальными, а не анти. tongue.gif
Fokker
15 марта 2015, 20:38

W colonel написал:

..а не мог бы престарелый негр преклонных годов прямо с Невольничего Берега родиться римским патрицием?..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»