Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гектар земли бесплатно
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Lama
15 марта 2015, 18:29
Слышала краем уха, что любой может бесплатно получить землю в пригороде аж целый гектар для строительства родового имения.

А чего тогда никто не бежит получать? Мы с мужем давно хотим купить землю, все денег нет (( мы из Костромы.

Кто нибудь в курсе о чем речь?
Накидайте ссылок на закон, пожалуйста.

В чем подводные камни?
В самой глубинке что ли землю дают?
Как то стремно, что "сыр" условно предположительно бесплатен.
noon
15 марта 2015, 18:35
Во-первых, это пока что идея, а во-вторых, гектар не в пригороде совсем. От Костромы несколько тысяч км. выйдет. Гектары предполагается раздавать на Дальнем Востоке, чтобы там улучшить демографическую ситуацию.
Lama
15 марта 2015, 18:58

noon написал: Во-первых, это пока что идея, а во-вторых, гектар не в пригороде совсем. От Костромы несколько тысяч км. выйдет. Гектары предполагается раздавать на Дальнем Востоке, чтобы там улучшить демографическую ситуацию.

Спасибо за ответ.

Про Дальний Восток - это скорее всего из другой оперы.
Мой знакомый на какую-то бесплатную лекцию ходил, и говорит, что прямо уже некоторые получили и строятся, причем недалеко от Костромы.
Толком объяснить не может, только - гектар, бесплатно, родовые имения.

А я законы гуглить не люблю и не умею, голова сразу пухнет от официоза. Вот и ищу ответ на форуме.

Может, еще кто чего знает?
Пенелопа Икариевна
15 марта 2015, 19:22

Lama написала: Может, еще кто чего знает?

Лет этак 10-13 назад была прямая линия Путина с народом. Он должен был ответить на вопросы, которые больше всего набрали в интернете голосов (было это один раз). Под конец там устроили флешмоб и победили вопросы про гигантских роботов и нечто в таком же роде, но до этого там весьма активно была некая группа с вопросами про родовое имение.
Вот они тогда все дать гектар и предлагали.
Lama
15 марта 2015, 19:47

Пенелопа Икариевна написала:

Уже ближе.
Мой знакомый тоже говорил, что это не нововведение, а давно лет 10 как уже..

ПОЧЕМУ же никто не знает то?

Мне очень хочется бесплатный гектар земли под Костромой...
Sorin
15 марта 2015, 20:15

Lama написала: Мне очень хочется бесплатный гектар земли под Костромой...

Я бы под Москвой предпочел. Его можно поменять на несколько гектар под Костромой...
povorot
15 марта 2015, 20:30
Я бы на Воробьевых горах взял гектар, бесплатно же, чего бы не взять?
Будет мое графское поместье там.
Lama
15 марта 2015, 20:33

Sorin написал:
Я бы под Москвой предпочел. Его можно поменять на несколько гектар под Костромой...

Не, ну какие то ограничения должны быть, я думаю.
Земля должна быть плохая, например..
В месте, где нет коммуникаций?
Нельзя дарить, продавать, обменивать?
Есть обязанность обрабатывать землю, строить строение?

БЕСПЛАТНО же! не может быть бесплатный сыр настолько вкусен, как ты предполагаешь.
К тому же, судя по теме, его никто даже бесплатно не ест (((
Lama
15 марта 2015, 20:36

povorot написал:

Самый прикол в том, что это не выдумка, что то такое есть, просто никто не знает, наверное.
Очень жалею, что мой знакомый не позвал меня на лекцию (в библиотеке она проходила), а самому ему этот вопрос не слишком интересен был, вот он ничего не записал (
Ключница
15 марта 2015, 20:49

Lama написала:
Самый прикол в том, что это не выдумка, что то такое есть, просто никто не знает, наверное.
Очень жалею, что мой знакомый не позвал меня на лекцию (в библиотеке она проходила), а самому ему этот вопрос не слишком интересен был, вот он ничего не записал (

Ничего про гектары не знаю, но я бы спросила знакомого в какой библиотеке была лекция ( это- то он помнит?), позвонила в библиотеку, узнала бы кто лекцию читал и вышла бы на лектора и задала бы ему вопросы. Хлопотно, конечно, но дело может того стоить smile.gif
Lama
15 марта 2015, 20:52

Ключница написала:

Я уже подумала об этом. Зайду в эту библиотеку, она мне по пути.

Просто тут такой большой форум, странно, что нет ответа ((
Sorin
15 марта 2015, 20:52

Lama написала: Самый прикол в том, что это не выдумка

rolleyes.gif
Muzzy
15 марта 2015, 20:54
У меня есть ощущение, что вы говорите о так называемых "паевых землях", т.е. тех землях, которые могут выдаваться бывшим участникам колхозов-совхозов в натуре. Мои родственники таким образом получили 4 гектара земли в Лужском районе Ленинградской области лет 5-6 назад.
Lama
15 марта 2015, 20:57

Muzzy написал: У меня есть ощущение, что вы говорите о так называемых "паевых землях", т.е. тех землях, которые могут выдаваться бывшим участникам колхозов-совхозов в натуре. Мои родственники таким образом получили 4 гектара земли в Лужском районе Ленинградской области лет 5-6 назад.

Пока не могу сказать, так ли это. Там ключевое слово, что мне очень запомнилось - это родовое имение, и бесплатный гектар, и что это не нововведдение.

Будет жаль, если нам с мужем не светит - мы не колхозники, или не надо будет - если в Поназарево где-нить дадут, туда 3 дня лесом, без дорог и цивилизации - мы не потянем..
Sorin
15 марта 2015, 21:00

Muzzy написал: У меня есть ощущение, что вы говорите о так называемых "паевых землях",

Так это ж не "бесплатно любому", а тем у кого земельный пай был. А так на сегодня земля бесплатно предоставляется крайне узкому кругу льготников, вроде многодетных матерей или молодых специалистов, а прочие - выкупают. Причем по общему правилу на торгах (хотя есть исключения, инвалиды имеют право на выкуп земли без торгов, что чаще всего оказывается интересно, даже с учетом высокой кадастровой стоимости).
Lama
15 марта 2015, 21:04

Sorin написал: инвалиды имеют право на выкуп земли без торгов

У меня, кстати, есть знакомый инвалид, потом подарил бы мне землю - надо подумать.. а то торги больно муторно - мы узнавали и порой не по минимальной цене..
aik
15 марта 2015, 21:06

Lama написала:

Слышал звон...
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 555205-6 "О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ И РОДОВЫХ ПОСЕЛЕНИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=PRJ;n=120703
26.06.2014 - внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст "законопроекта", внесенного в ГД ФС РФ
"пояснительная записка"
"финансово-экономическое обоснование"
"перечень актов федерального законодательства"

18.09.2014 - рассмотрен Советом ГД ФС РФ ("Протокол" N 189, п. 87)

20.10.2014 - "экспертное заключение" Совета при Президенте РФ
по кодификации и совершенствованию гражданского
законодательства N 135-2/2014

...
Вывод: "проект" Федерального закона N 555205-6 "О Родовых поместьях и Родовых поселениях в Российской Федерации" (и, как следствие, "проект" Федерального закона N 555230-6) не может быть поддержан, поскольку:
его положения противоречат "Конституции" Российской Федерации, а также гражданскому и земельному законодательству;
его юридическая концепция принципиально неприемлема, так как на ее основе невозможно достижение целей, сформулированных авторами "проекта";
социально-экономическое обоснование целесообразности расходов, с которыми связана его реализация, отсутствует;
с точки зрения системы законодательства отсутствует необходимость в принятии "проекта" в качестве самостоятельного закона.

Sorin
15 марта 2015, 21:07

Lama написала: потом подарил бы мне землю

И ты бы заплатила 13% цены участка в качестве НДФЛ. Аккуратнее надо подарки принимать. smile.gif
Muzzy
15 марта 2015, 21:11

Sorin написал: Так это ж не "бесплатно любому", а тем у кого земельный пай был.

Я так примерно и написал. Просто больше идей, как получить землю нахаляву (если ты только не многодетный, об этом-то давно известно), у меня не было. smile.gif
Lama
15 марта 2015, 21:13

Хммм.. То есть предположительно лекция в библиотеке была какой-нибуть пропогандой партии, которая поддерживает этот непринятый закон?

Все чудесатее получается..
Завтра точно зайду в ту библиотеку.

Спасибо за ответ большое, ненавижу сама ковыряться в законах.

Lama
15 марта 2015, 21:16

Sorin написал:
И ты бы заплатила 13% цены участка в качестве НДФЛ. Аккуратнее надо подарки принимать. smile.gif

Да там я поняла цена первоначальная - копейки, но за хорошие участки драка идет, то есть торг, а шаг не маленький, а плохие - никому не нужны. А тут придет инвалид и без торга купит, а эти 13% уже как мелочи жизни пойдут...

Но это я так - размечталась.
Вероятно, у всех есть знакомые-инвалиды )))
Пенелопа Икариевна
15 марта 2015, 21:18

Lama написала: ПОЧЕМУ же никто не знает то?

Потому, что их вопрос даже не задали тогда. Не, ну может за это время что поменялось, но я больше про родовые имения не слышала.
aik
15 марта 2015, 21:19

Lama написала: Хммм.. То есть предположительно лекция в библиотеке была какой-нибуть пропогандой партии, которая поддерживает этот непринятый закон?

Запросто. ЛДПР, КПРФ... Законопроект - от КПРФ, хотя, по-моему, Жириновский тоже что-то такое когда-то говорил.
Sorin
15 марта 2015, 21:32

Lama написала: А тут придет инвалид и без торга купит, а эти 13% уже как мелочи жизни пойдут...

Надо ведь не просто что б инвалид захотел купить, надо чтобы инвалиду захотели продать. Просто если захотят (например, инвалид в этом населенном пункте живет, местные власти пожелают ему помочь) , то именно инвалиду смогут выделить участок целевым образом, пусть и за деньги. А все прочим - в общую очередь на торги.
Lama
15 марта 2015, 21:39

Sorin написал: Надо ведь не просто что б инвалид захотел купить, надо чтобы инвалиду захотели продать. Просто если захотят (например, инвалид в этом населенном пункте живет, местные власти пожелают ему помочь) , то именно инвалиду смогут выделить участок целевым образом, пусть и за деньги. А все прочим - в общую очередь на торги.

Все сложно, как всегда (( Наш инвалид городской, а земля в пригороде, там его в сельской администрации никто не знает, и он у нас не очень обоятельный, чтобы так вот сразу в доверие втереться biggrin.gif
Короче, придется как всем за бешеные бабки покупать и с кучей заморочек, или развалюху какую-нибудь у тех, кто разбогател и не ценит уже землю, или после пожара, или у алкоголиков за ящик водки...
Глеб
15 марта 2015, 21:44

Sorin написал:  Причем по общему правилу на торгах (хотя есть исключения, инвалиды имеют право на выкуп земли без торгов, что чаще всего оказывается интересно, даже с учетом высокой кадастровой стоимости).

А можно по-подробнее? Инвалида-то не проблема найти... И про льготников тоже интересно. Где почитать можно?
Глеб
15 марта 2015, 21:46

Sorin написал:
Надо ведь не просто что б инвалид захотел купить, надо чтобы инвалиду захотели продать. Просто если захотят (например, инвалид в этом населенном пункте живет, местные власти пожелают ему помочь) , то именно инвалиду смогут выделить участок целевым образом, пусть и за деньги.

А на какие цели, в каком объеме, как именно и т.д.? Допустим, с администрацией я договорился. Какие именно законы регламентируют предоставление земли инвалидам?
povorot
15 марта 2015, 21:52

Lama написала:
Все сложно, как всегда (( Наш инвалид городской, а земля в пригороде, там его в сельской администрации никто не знает, и он у нас не очень обоятельный, чтобы так вот сразу в доверие втереться  biggrin.gif
Короче, придется как всем за бешеные бабки покупать и с кучей заморочек, или развалюху какую-нибудь у тех, кто разбогател и не ценит уже землю, или после пожара, или у алкоголиков за ящик водки...

Как разбогатею, сразу перестану ценить землю и всю ее раздам даром. А ждать пожара можно долго, надо брать дело в свои руки.
Полярный писец. facepalm.gif
Lama
15 марта 2015, 21:52

Глеб написал: Какие именно законы регламентируют предоставление земли инвалидам?

Тоже интересно, мне редко обаятельные инвалиды встречались, которым за красивые глазки много халявы перепадало, обычно наоборот, всяк сироту (инвалида) обидеть норовит..
Lama
15 марта 2015, 21:56

povorot написал:
Как разбогатею, сразу перестану ценить землю и всю ее раздам даром. А ждать пожара можно долго, надо брать дело в свои руки.
Полярный писец. facepalm.gif

Мы так гараж купили за полтиник, при средней цене 150. Мужик разбогател и ему этот гараж не был нужен, он в другом районе теперь живет, вот и продал за копейки.

А про пожар страшно, да ))) тоже, кстати, мысль в голову пришла нехорошая, уж больно участок хочется...

Просто у мамы в деревне погорельцы дешево землю продают, дешевле тыщ на 300, чем нормальные развалюхи - ХЗ почему..
Sorin
15 марта 2015, 22:10

Глеб написал: А на какие цели, в каком объеме, как именно и т.д.? Допустим, с администрацией я договорился. Какие именно законы регламентируют предоставление земли инвалидам?

См. ст. 17 закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации": "..Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства..."
Согласно этой норме у инвалидов нет возможности требовать бесплатного предоставления земли, но можно не стоять в общей очереди на торгах. Такую позицию логично занял президиум ВС РФ, см. "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года" (ред. от 04.06.2014): "Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?
Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся."
На практике работает. У меня так тесть обратился по месту жительства в Ломоносовском районе, муниципалы подумали и разрешили ему купить 10 соток под ИЖС по кадастровой стоимости без торгов. Не сказать, чтобы дикая выгода, но все ж немного дешевле рынка. Вроде бы местные власти и цену могут как-то варьировать, но я это не отслеживал.
Sorin
15 марта 2015, 22:12

Lama написала: много халявы перепадало

О какой халяве речь? Я же вроде внятно написал - купля-продажа. За деньги. Просто без проведения обязательных торгов.
Lama
15 марта 2015, 22:15

Sorin написал: Я же вроде внятно написал - купля-продажа

В некотором роде халява, потому как торги обычно заморочка та еще, например, я бы наняла юриста для покупки земли на торгах, вероятно, сама бы не потянула это. А это тысяч 5, наверно, и нотариальное заверение..
Ну и торги, шаги цену поднимают.
Халява - это преимущество в данном контексте.
Крепкий Орешек
15 марта 2015, 22:43
До меня лет 6 назад доходили слухи про землю. Вроде это была идея Германа Стерлигова.
Lama
15 марта 2015, 22:44

Крепкий Орешек написала:

Спасибо, а чем знаменит этот Герман?
Remak
16 марта 2015, 01:53
Судя по термину "родовые поместья" - это секта "анастасиевцев". Можете погуглить "звенящие кедры". Обычная религиозная секта.
Remak
16 марта 2015, 01:58

Lama написала:
Спасибо, а чем знаменит этот Герман?

Крайне странный гражданин. В 90-е был довольно крутым бизнесменом, один из первых миллионеров, потом всё бросил, стал фермером, называет себя типа патриотом-монархистом, хотя когда-то предлагал разделить страну на части и отдать под юрисдикцию разных государств, детей поназывал в стиле Пантелеимон и Пелагея и учит их сам, не пуская в школу, потому что дескать школа это зло - там всему плохому научат.
Да, предлагает запретить театры и кино, потому что это "школа дьявола". :-) Называет себя православным, но ненавидит все конфессии, включая все варианты православных.
Remak
16 марта 2015, 02:05

Lama написала:
А чего тогда никто не бежит получать? Мы с мужем давно хотим купить землю, все денег нет (( мы из Костромы.

Да кто бы от халявы то отказался? biggrin.gif Но это сказки, мечта религиозных сектантов, которые мечтают всех переселить в село из городов на природу и всё такое. Ну или Стерлигова, который вполне сам себе секта. biggrin.gif
Remak
16 марта 2015, 02:15

Под конец там устроили флешмоб и победили вопросы про гигантских роботов и нечто в таком же роде, но до этого там весьма активно была некая группа с вопросами про родовое имение.
Вот они тогда все дать гектар и предлагали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%...%D0%B8%D0%B5%29
Это вот они были.
Пенелопа Икариевна
16 марта 2015, 02:35

Remak написал: Это вот они были.

Мне вот интересно, как они представляют себе родовые поместья через 100 лет, когда семья вырастет и детей много будет, а делить нельзя.
Сажание хвойных пород по краям отдельно доставляет
.
Remak
16 марта 2015, 03:06

Мне вот интересно, как они представляют себе  родовые поместья через 100 лет, когда семья вырастет и детей много будет, а делить нельзя.
Сажание хвойных пород по краям отдельно доставляет
.

Это же религия. Они не думают, они верят некому Владимиру Мегрэ (по паспорту Пузаков). Если кратко, то он написал, что в глубокой сибирской тайге живёт далеко от людей девушка Анастасия, способная к телепортации, ясновидению, знающая, как устроены летающие тарелки, вот она и объяснила, как сделать всем хорошо. Для этого надо уйти жить из города в "родовые поместья" и насажать вокруг кедров. Они реально уже построили даже какие-то там общины в глуши некоторые и живут. И мечтают осчастливить так всех нас. Отсюда пиар вот этой идеи. Каким-то образом умудрились даже подписать на это ЛДПРовцев, что те аж внесли это вот на рассмотрении в Госдуму в качестве реального проекта закона. Ну естественно без результата, о чём там выше написано в посте aik-а.

У меня вот ещё есть вопросы к примеру. Сельскохозяйственные страны в основном отсталые. Все цивилизованные страны становились такими путём индустриализации и массового переселения в города. Если все уедут в глушь жить в таких поселениях, что станет с цивилизацией? Ах да, забыл, главное кедры вокруг посадить и тогда всё будет хорошо.
aik
16 марта 2015, 07:55

Remak написал: он написал, что в глубокой сибирской тайге живёт далеко от людей девушка

Забавно, особенно про новый тип бани с телепортацией на другие планеты. smile.gif Хотя читать никакого желания нет. Причем сам автор живет совсем не в поместье. На Кипр вон ездил...

Remak написал: Каким-то образом умудрились даже подписать на это ЛДПРовцев

Я думаю, что за соответствующее вознаграждение в качестве законопроекта можно любую фигню предложить. ЛДПР, кстати, вроде как в 2013 году предлагали эти поместья. А в 2014 - КПРФ.
Harker
16 марта 2015, 09:28

Remak написал: Судя по термину "родовые поместья" - это секта "анастасиевцев". Можете погуглить "звенящие кедры". Обычная религиозная секта.

Ага. Это они. И уже давно слышал, что вот-вот эти гектары раздавать начнут. smile.gif
Vadim_76
16 марта 2015, 10:30

Lama написала: Просто у мамы в деревне погорельцы дешево землю продают, дешевле тыщ на 300, чем нормальные развалюхи - ХЗ почему..

Предубеждения. Считается, что плохая примета строиться на пепелище. Поэтому и цены соответствующие.
Ночной полковник (забыл пароль)
16 марта 2015, 10:49
В Белгородской области приняли в 2013 году закон "О родовых усадьбах". Но с реализацией, как всегда, туго. Что в общем-то логично, нафига раздавать землю бесплатно, когда она в Белгородчине и за деньги влёт продается?
KUZ
16 марта 2015, 12:14
Получить землю (собственность или аренда) бесплатно или за очень небольшие деньги можно. Но зачем? Это будет полный брос и неликвид, ко всему прочему регулярно требующий расходов (налоги, аренда и т.п.)
KUZ
16 марта 2015, 12:19

Lama написала: Просто у мамы в деревне погорельцы дешево землю продают, дешевле тыщ на 300, чем нормальные развалюхи - ХЗ почему..

Потому что проблем с такого рода участками обычно множество. Проблемы бывают с документами (дом фигурирует, а реально сгорел), проблемы с коммуникациями (следствие проблем с документами на дом), проблемы с землей (пожарище качество почвы не улучшает), проблемы при строительстве (нужно доламывать и вывозить старый фундамент).
Резюмирую - дисконт в 300 т.р. может оказаться совсем небольшим wink.gif
alotostanka
16 марта 2015, 12:57
Это точно деловые вопросы? biggrin.gif Слышала о варианте земля даром на 5 лет с тем, чтобы через 5 лет там было построенное жилище. Но не гектар, а меньше - соток 10, и земли неиспользуемые. Думаю, надо-таки искать закон, и с этим законом идти в свой муниципалитет.
Lama
16 марта 2015, 13:21

Remak написал: Судя по термину "родовые поместья" - это секта "анастасиевцев". Можете погуглить "звенящие кедры". Обычная религиозная секта.

Хмм..
А я сегодня забыла про библиотеку. Хотела позавтракать в своей кафешке и дальше по делам, а кафешка закрыта, я с расстройства на маршрутку и домой ((

Спасибо за ответ. Скорей всего близок к истине.
Timmy
16 марта 2015, 15:04
Нужно читать земельный кодекс, статья 39.5 п. 4), и по ссылке 39.10 п. 2) пп 6.
Там написано, кому дают бесплатно. Дают на 6 лет в пользование, через 5 лет, если используется по назначению, можно забрать в собственность.
Про гектар не написано.
Где именно могут дать, принимает каждый регион самостоятельно.
Можно обратиться к региональным властям с просить, где по этому пункту дают землю и сколько. Должен быть региональный закон.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»