Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Болеарские, панимаишь, острова
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
Foxuk
15 марта 2015, 20:08
Купила по случаю билеты до Мадрида и обратно, период конец сентября-начало октября.

ОЧЕНЬ хочется более-менее гарантированно теплого моря и солнечной погоды. Поэтому решила смотреть в сторону сабжа. Ибицу исключаем, в силу нелюбви к тусовкам и прочим увеселениям. Остаются Майорка с Меноркой.

Хочется:
1. Жить в апартаментах ( оба на диете, лучше от общепита не зависеть)
2. Теплого и комфортного моря
3. Наличия всяких природно-архитектурных интересностей, так, чтобы на машинке ездить и любоваться.

На Майорку рейсы с уже купленными неудобно стыкуются, зато дешевле билеты. На Менорку -соответственно, наоборот. Но мы вполне можем подвиснуть на пару дней в Мадриде, тогда вопрос со стыковкой хотя бы частично снимается.

В общем жду изо всех сил советов!!!

Foxuk
16 марта 2015, 10:56
Граждане путешествующие!!!! Неужели на далекой Амазонке Майорке никто не бывал?
Кошка Мици
16 марта 2015, 15:16
В апартаментах не жили, а на машине все достопримечательности рядом- остров маленький. smile.gif Там рай для велосипедистов и любителей пеших маршрутов.
Готовить самим будет без проблем- очень дешевые местные продукты, материковые стоят дороже.
Что меня там огорчает- отсутствие творога не по заооблачным ценам. Всё прочее недорого и вкусно, в любом супермаркете. Овощей очень много и стоят символически, фрукты подороже, выбор кисломолочного скудноват, зато хамон и сырокопчёные колбасы прям-таки непристойно дёшевы и разнообразны. 3d.gif
Если чего не найти в супермаркете, есть сеть немецких дрогерий Мюллер- там много био-продуктов: крупы, растительные масла, чаи и пр. В них же очень хороший выбор уходовой косметики- от масс-маркета до люкса.
Золотая Осень
16 марта 2015, 16:00

Foxuk написала: Граждане путешествующие!!!! Неужели на далекой Амазонке Майорке никто не бывал?

Ну почему сразу не бывал? smile4.gif
Я бы, наверное, в свете пункта 3 посоветовала Майорку, она побольше и вообще больше есть чего смотреть. (пункты 1 и 2, на мой взгляд, примерно одинаковы, в смысле цен Менорка слегка подороже будет.). Да и в Мадриде, если еще не были, на пару дней зависнуть совсем не лишнее. Можно и в Толедо заехать заодно.

Kisska
16 марта 2015, 17:36

Foxuk написала: Майорке никто не бывал?

Бывали. Но не жили. С круизами была несколько раз. Так что что интересного посмотреть знаю, а по поводу проживания ничего посоветовать не могу.
Foxuk
16 марта 2015, 21:28
Ага... Процесс пошел wink.gif

А может кто посоветует - где, кроме букинга, хорошо апартаменты бронировать?
Львица
16 марта 2015, 23:00

Была на Майорке в 2013. С тех пор люблюнемАгу!
Посмотри здесь или здесь
У меня в ЖЖ немного отчетов есть ТЫЦ
Мы сначала делали резерв в Санто Понсо, но потом перебрались в Пальму. Не пожалели!!! Есть любим сами, много ездили и гуляли пешком. Если есть вопросы, то задавай smile.gif
Jawbreaker
17 марта 2015, 18:03
Я на Майорку каждое лето летаю tongue.gif Машина напрокат - и весь остров в твоем распоряжении smile.gif С продуктами проблем нет, всякие "меркадоны" тебе в помощь. Короче, я за Майорку smile4.gif
Золотая Осень
17 марта 2015, 23:43

Foxuk написала: Ага... Процесс пошел
А может кто посоветует - где, кроме букинга, хорошо апартаменты бронировать?

Вам какие аппарты-то? Напиши в приват, хочешь, гляну, что немцы предлагают. smile.gif
И если советы по побережьям и т.п. нужны, спрашивай, я Майорку неплохо знаю.
Женяпротив
18 марта 2015, 08:54
Мы на Майорке брали апарт-отель. Апартаменты, но с отельным сервисом типа уборки каждый день, полотенец и т.п.
Hobbot
24 марта 2015, 15:37
Мы на Майорку летаем последние два года. Остров немаленький, экскурсии есть. Синмаем обычно апартаменты, чтобы самим готовить, да и места побольше, а свободы так и просто завались. У нас критерий - близость моря и какого-нибудь Ероски/Меркадоны, машину брать не хочется. Пока все назодилось.

Скучнее всего, ИМХО, восток. Юго-запад, запад и север мне нравятся больше всего, но я не люблю равнины в принципе. Но на западе без машины делать нечего, ИМХО.

Гарантированной погоды не бывает нигде, конкретно на Майорке бывают и шторма, и дожди, и ветер холодный. н оморе теплее, чем, скажем, на Коста Брава, в любую погоду.

Менорка - доступна на пароме из Алькудии, например, но смысла особого нет, разве что овцы. Особенно если на Майорке впервые - многое можно посмотреть прямо на острове.

Вобщем, спрашивай wink.gif
Hobbot
24 марта 2015, 15:39

Золотая Осень написала:
Ну почему сразу не бывал? smile4.gif
Я бы, наверное, в свете пункта 3 посоветовала Майорку, она побольше и вообще больше есть чего смотреть.  (пункты 1 и 2, на мой взгляд, примерно одинаковы, в смысле цен Менорка слегка подороже будет.). Да и в Мадриде, если еще не были, на пару дней зависнуть совсем не лишнее. Можно и в Толедо заехать заодно.

Вот, кстати, да. Если захватить континет еще, то можно на пароме на Майорку добраться. Ходят из Барселоны и Валенсии, ЕМНИП, в Пальму и Алькудию. В Пальму точно и оттуда, и оттуда, а насчет Алькудии не уверен, может, только из одного порта.
Foxuk
28 марта 2015, 19:57
Я изо всех сил прошу прощения, на задавала вопросов и слиняла. Просто поросенок mad.gif работа, чтоб ее...

Кошка Мици написала: В апартаментах не жили, а на машине все достопримечательности рядом- остров маленький. 
Если чего не найти в супермаркете, есть сеть немецких дрогерий Мюллер- там много био-продуктов: крупы, растительные масла, чаи и пр. В них же очень хороший выбор уходовой косметики- от масс-маркета до люкса.

Мы лучше сначала на машине, а потом - пешком smile.gif
А что такое дрогерия?
Foxuk
28 марта 2015, 19:59

Золотая Осень написала:
Я бы, наверное, в свете пункта 3 посоветовала Майорку, она побольше и вообще больше есть чего смотреть. (пункты 1 и 2, на мой взгляд, примерно одинаковы, в смысле цен Менорка слегка подороже будет.). Да и в Мадриде, если еще не были, на пару дней зависнуть совсем не лишнее. Можно и в Толедо заехать заодно.

Похоже, Майорка в явных фаворитах smile.gif

Насчет Мадрида - тоже, похоже, так и сделаем. А то летаем через него, а все, что видели - метро между терминалами smile.gif а до Толедо из Мадрида тяжело добираться?
Foxuk
28 марта 2015, 20:01

Львица написала:
Была на Майорке в 2013. С тех пор люблюнемАгу!
Посмотри здесь или здесь
У меня в ЖЖ немного отчетов есть ТЫЦ
Мы сначала делали резерв в Санто Понсо, но потом перебрались в Пальму. Не пожалели!!! Есть любим сами, много ездили и гуляли пешком. Если есть вопросы, то задавай smile.gif 

Спасибо большое, буду изучать и конспектировать smile.gif

А почему перебрались?
Foxuk
28 марта 2015, 20:03

Jawbreaker написала: короче, я за Майорку

Подавляющим большинством голосов.... wink.gif
chackee
28 марта 2015, 20:04

Foxuk написала:
а до Толедо из Мадрида тяжело добираться?

Полчаса электричкой с вокзала Аточа smile4.gif
Foxuk
28 марта 2015, 20:11

Золотая Осень написала:

Вам какие аппарты-то? Напиши в приват, хочешь, гляну, что немцы предлагают. smile.gif
И если советы по побережьям и т.п. нужны, спрашивай, я Майорку неплохо знаю.

Спасибо тебе, дорогая! Без твоих советов... Пропаду, как пить дать angel.gif

Нам бы хотелось не сильно шумное, чтобы природы побольше.Но хочется и без напряга до Пальмы доезжать.
Мы в прошлом году на Родосе жили - по карте если смотреть, то в центре города. Но сам городок - деревня деревней и очень зеленый. До "дикого" пляжа - пять минут на машине, и возле пляжа парковка, на которой всегда есть места. Сами апартаменты - несколько домиков на три-пять апартаментов, бассейн, бар возле бассейна, стоят в аккуратном садике.

Вот нам бы что-нибудь в этом роде :-) Можно и апартотель, если он не сильно шумный и не сильно пафосный.
Foxuk
28 марта 2015, 20:14

Женяпротив написала: Мы на Майорке брали апарт-отель. Апартаменты, но с отельным сервисом типа уборки каждый день, полотенец и т.п.

Если понравился - не подскажешь, какой и где? Спасибо! smile.gif
Foxuk
28 марта 2015, 20:24

Hobbot написал: остров немаленький, экскурсии есть

А немаленький - это сколько? Мы и по Родосу (70 км длиной) за 10 дней 1200 км намотали smile.gif

Насчет экскурсий - мы обычно сами smile.gif

Hobbot написал:скучнее всего, ИМХО, восток

А почему? Из-за плоского рельефа? Или просто смотреть нечего?

Hobbot написал:Снимаем обычно апартаменты

Может быть, посоветуешь что-нибудь?
Foxuk
28 марта 2015, 20:29

chackee написала: полчаса эелектричкой

О! Тогда это очень любопытно. Мадрид меня пугает тем, что это большой столичный город. Хочется от городской суеты отдохнуть.

А Толедо очень шумный? Я туда давно очень хочу съездить , еще с Испанской баллады smile.gif
Кошка Мици
28 марта 2015, 20:32

Foxuk написала:
А что такое дрогерия?

Магазин, торгующий всем, что нужно в быту ( моющее, чистящее, косметика, парфюмерия и т. п.) плюс небольшой ассортимент долгохранящихся продуктов: чаи, крупы, масла; ну и по мелочам- канцтовары, игрушки, носки-колготки и пр.
chackee
28 марта 2015, 20:49

Foxuk написала:
О! Тогда это очень любопытно. Мадрид меня пугает тем, что это большой столичный город. Хочется от городской суеты отдохнуть.

А Толедо очень шумный? Я туда давно очень хочу съездить , еще с Испанской баллады  smile.gif

Если держаться в стороне от протоптаных туристических троп - то это весьма благожелательно настроенный и даже не особо большой город biggrin.gif Есть много парков и маленьких улочек, сквериков и площадей.
В Толедо всегда множество туристов со всех концов света. Особенно по выходным и во всякие каникулы. Чтобы застать его полупустым, туда надо ехать на ночь 3d.gif
Foxuk
28 марта 2015, 21:00

Jawbreaker написала: Я на Майорку каждое лето летаю

Может быть, посоветуешь что -нибудь насчет проживания? Мы люди мирные, спокойные, знакомых не дискредитируем wink.gif

Кошка Мици написала: про магазины

Спасибо!

Foxuk
28 марта 2015, 21:04

chackee написала: про Толедо

Значит, надо ехать с первой электричкой? wink.gif

А если жить рядом с вокзалом - там нормальный район?
chackee
28 марта 2015, 23:11

Foxuk написала:
Значит, надо ехать с первой электричкой?  wink.gif 

А если жить рядом с вокзалом - там нормальный район?

Первая уходит в 6.50 smile4.gif

Аточа - это самый большой городской вокзал и быстро добраться до него можно практически откуда угодно. От Пуэрта дель Соль, центральной площади - минут пять на той же электричке. Район вокзала интересен сам по себе: там находятся три самых известных музея (Прадо, Тиссен и Рейна София), Ботанический сад, Биржа и еще много всего, а также парочка пафосных отелей - Ритц и Палас 3d.gif НО: совсем рядом располагается эмм... мультикультурный район Lavapies, куда без местных лучше не забредать. От старинного центра его отделяет улица Аточа - все, что севернее ее вполне рекомендуемо, южнее - лучше не стоит.
Hobbot
29 марта 2015, 00:15

Foxuk написала:

А немаленький - это сколько? Мы и по Родосу (70 км длиной) за 10 дней 1200 км намотали  smile.gif

Насчет экскурсий - мы обычно сами smile.gif

Ну, гле-то так же и получится, вероятно.

А почему? Из-за плоского рельефа? Или просто смотреть нечего?

Да. И пляжи скучные, и достопримечательностей ровно одна - драконовы пещеры.

Может быть, посоветуешь что-нибудь?

Сложно, зависит от того, куда вы поедете. В Алькудии Garden, например - у них два апарт-отеля и нормальный отель, все в Порт Алькудии, а не старой алькудии.

В Санта Понсе название не помню уже, но управление через Отлеь Дельфин.
Золотая Осень
29 марта 2015, 01:09

Hobbot написал: Да. И пляжи скучные, и достопримечательностей ровно одна - драконовы пещеры.

Зато массовых туристов дофига. 3d.gif

Хотя пляжи там, в классическом понимании, хорошие, на восточном берегу.

Foxuk написала:
Нам бы хотелось не сильно шумное, чтобы природы побольше.Но хочется и без напряга до Пальмы доезжать.
Мы в прошлом году на Родосе жили - по карте если смотреть, то в центре города. Но сам городок - деревня деревней и очень зеленый. До "дикого" пляжа - пять минут на машине, и возле пляжа парковка, на которой всегда есть места. Сами апартаменты - несколько домиков на три-пять апартаментов, бассейн, бар возле бассейна, стоят в аккуратном садике.

Вот нам бы что-нибудь в этом роде :-) Можно и апартотель, если он не сильно шумный и не сильно пафосный.

Юго-запад, наверное, будет оптимален. Порто Соллер какой-нибудь. Или вообще Соллер. Я завтра гляну, с работы. smile.gif
Кошка Мици
29 марта 2015, 01:24

Золотая Осень написала:

Юго-запад, наверное, будет оптимален. Порто Соллер какой-нибудь. Или вообще Соллер. Я завтра гляну, с работы. smile.gif

Это север, северо-запад. wink.gif Но район очень заточен под туризм: чистенький, отлакированный, восток более "дикий", хотя пляжи там отличные-в Кала Ратьяда, Кала Миллор, Порто Кристо, Кала Д*Ор.
Кошка Мици
29 марта 2015, 01:28
Из Порто Солер можно доехать на старинном трамвайчике до Соллер, а оттуда тоже на старинном паровозике до Пальмы. Получите массу удовольствия. smile.gif
Но мотаться на Майорку ВСЕГО на несколько дней- варварство. redface.gif Майорку надо потреблять неспешно, с чувством, имея в запасе хотя бы неделю. smile4.gif
Золотая Осень
29 марта 2015, 02:05

Кошка Мици написала: Это север, северо-запад

Ладно, пусть будет запад (на север категорически не согласна tongue.gif , север - это Кап Форментор с окрестностями ).

Кошка Мици написала: восток более "дикий", хотя пляжи там отличные-в Кала Ратьяда, Кала Миллор,

У меня другое мнение. smile.gif На мой взгляд, Кала Милор и "дикий" - понятия малосовместимые. На мой взгляд, совсем не то, что ТС ищет. Хотя широкая песчаная бухта (такая широкая, что и не видно, что бухта)
А вот Кала Д Ор - состоит из нескольких бухт, тоже в сезон под завязку забитых народом, при этом центр нас. пункта, где всякие рестораны и т.п., по причине этих самых нескольких рассредоточенных бухт отнесен от моря на километр с лишним.

В то время как упомянутый западный берег как раз дикий, гористый и незастроенный, там отелей очень мало, по сравнению с восточным берегом, в основном частные виллы. На этом фоне Соллер и Порто Соллер, конечно, туристические нас. пункты . Но отелей вдоль пляжа плечом к плечу на многие километры, как в Кала Миллоре, я там не видела.
Foxuk
29 марта 2015, 13:33

Кошка Мици написала: но мотаться на Майорку на несколько дней - это варварство

Ну мы все таки дней на 7-8 tongue.gif
Foxuk
29 марта 2015, 13:35

Золотая Осень написала: я завтра гляну

Спасибо!!! 2jump.gif
Золотая Осень
29 марта 2015, 16:16

Foxuk написала: Спасибо!!!

Да не за что пока. smile.gif Я действительно выше некорректно локализовала П. де Соллер на юго-западе, сама не пойму, чой-то со мной было. Время суток, не иначе. biggrin.gif
В принципе, юго-запад Майорки действительно хорош (и не дешев) - Palma Nova, Santa Ponca, Port d Andratx с окрестностями. Но Porto Soller я тоже нежно люблю, хоть он и существенно дальше от Пальмы, конечно. Но, как правильно заметила Кошка Мици, оттуда в Пальму можно приехать на паравозике. Ну и дороги везде тоже проложены, вестимо.

Из посещений опять же на западном берегу очень советовала бы бухту Са Колобра - до нее вьется причудливый, но живописный серпантин (совсем не такой страшный, как пугают, если не гнать, конечно). Второй вариант - приплыть туда на кораблике, но тогда вы будете жестко связаны расписанием.
Интересные деревеньки там же - Дейа (место обитания художников) и Вальдемоса, где зимовали Жорж Санд с Шопеном. Из обоих мест окрывается дивный вид на окрестости.

Еще немного западного побережья.
Сорри за отвратное качество, дело было ооооч давно. 3d.gif
Золотая Осень
29 марта 2015, 16:17
*
Золотая Осень
29 марта 2015, 16:22
Фото Кала Миллор у меня даже нет, настолько не понравилось. Но их полно в сети.
Ну или соседнего, Кала Бона, там уже напиваются не немцы, а англичане. biggrin.gif
Про пляжи Кала Ратьяды, кстати, слышала разное. Одним нравится, другим не очень, говорят, камней много в воде. Сама, к сожалению, не была. Про Кала д Ор написала уже.
Мы, кстати, сами жили на восточном берегу (ибо основные бюджетные отели, по крайней мере, если заказывать из Германии, как раз в тех краях), в бухте Кала Мандиа. Мне не очень понравилось. Если на море волнение, в бухту заносит всякое разное. Но это, в принципе, беда большинства бухт, коих на восточном берегу полно.
По поводу дикости восточного берега, возможно, Кошка Мици имела в виду что-то такое:
Золотая Осень
29 марта 2015, 16:31
Вдоль берега здесь можно, в принципе, гулять в соответствующей обуви, продираясь через колючки. В большинстве мест даже проложены тропки. Но мне недостает перепада высоты в рельефе.

А вот северо-восток (плайа де Муро, Алькудиа) тоже рекомендую. Пляжи отменные, и живописно, а рядом нац. парк Альбуфера. И до упомянутого Капа Форментор оттуда недалеко (правда, раньше дорога туда была весьма поганая, даже без ограждений, как сейчас, правда, не знаю), на самом "Капе" очень красиво.
У нас все фото оттуда с детьми почему-то, но в сети тоже найти не проблема. smile.gif
До Пальмы хоть и не ближний свет, километров 70, но через остров идет прямая дорога, время в пути меньше часа.
Львица
29 марта 2015, 23:15

Квартира оказалась плохого качества, поэтому перебрались в Пальму. Из того, что Осень пишет я за Вальдемоссу. Если вы хотите совсем тишины и покоя. Дороги там отличные и мы из Пальмы за день мотались в несколько мест сразу.
Полина Игоревна
29 марта 2015, 23:24

Золотая Осень написала:
А вот северо-восток (плайа де Муро, Алькудиа) тоже рекомендую. Пляжи отменные, и живописно, а рядом нац. парк Альбуфера. 

Это место мне тоже больше всех нравится. Но там многолюдно.

Золотая Осень написала:
И до упомянутого Капа Форментор оттуда недалеко (правда, раньше дорога туда была весьма поганая, даже без ограждений, как сейчас, правда, не знаю), на самом "Капе" очень красиво.

Да там все недалеко, за час можно объехать весь остров. Мне больше всего понравились Вальдемосса, Са Калобра и сама Пальма - вечером просто чудесный город.
Полина Игоревна
29 марта 2015, 23:26

Львица написала:
Из того, что Осень пишет я за Вальдемоссу. Если вы хотите совсем тишины и покоя.

Только там моря нет.
Львица
29 марта 2015, 23:29

Полина Игоревна написала:
Только там моря нет.

На Майорке нам понравилось менять пляжи, мы всегда куда-то ездили...
Женяпротив
30 марта 2015, 05:36

Золотая Осень написала: А вот Кала Д Ор - состоит из нескольких бухт, тоже в сезон под завязку забитых народом, при этом центр нас. пункта, где всякие рестораны и т.п., по причине этих самых нескольких рассредоточенных бухт отнесен от моря на километр с лишним.

Мы жили на окраине Кала Д'Ор, противоположной от моря, и идти до пляжа было 10 минут, при этом проходили как раз через центр с ресторанами и барами, он как раз по середке. То есть примерно 5 минут было до него, что от пляжа, что от нашего отеля.

Foxuk написала: Если понравился - не подскажешь, какой и где? Спасибо!

Мы жили в Inturotel.
Jawbreaker
31 марта 2015, 18:15

Foxuk написала:

Может быть, посоветуешь что -нибудь насчет проживания? Мы люди мирные, спокойные, знакомых не дискредитируем  wink.gif

Мы (я с подругами обычно путешествую) останавливались в отелях. Апартаменты можно поискать здесь smile.gif
A puzzle
2 апреля 2015, 20:18
Foxuk, если тебе еще актуально, мы были на Майорке прошлым летом и жили в апартаментах мечты моей (случайно нашли). Надо?
Львица
3 апреля 2015, 18:58

A puzzle написала:

Мне надо smile4.gif
Leticia
3 апреля 2015, 19:05
И мне.
Jawbreaker
3 апреля 2015, 19:26

A puzzle написала:

И мне smile4.gif smile4.gif
Foxuk
6 апреля 2015, 14:31
Ой, нада-нада-надо!!!!!!

Я опять прошу прощения за пропадание. Уже и по выходным от работы спасения нет tear.gif
A puzzle
6 апреля 2015, 23:04
Кладу ссылку под спойлер
   Спойлер!
http://www.homeaway.co.uk/p2067584#reviewsPage2

Место для любителей тишины и релакса. Никакой движухи smile4.gif Тупиковая маленькая деревенька. Два достаточно неплохих пляжа, но мы нашли секретную тропу по скалам к крошечному пляжу размером на одну семью прямо рядом с домом и зависали там.

ps.gif от всяких Алькудий, Санта Понс, бесконечных Пальм etc я бы держалась подальше smile4.gif
Также не попадитесь на дикое разводилово под названием Са Калобра.
Рекомендую (группирую по территориальному признаку):
- мирадоры по трассе М10, особенно с башней Ses Animes, усадьбу Са Фордада, Сольер
- мыс Форментор, тамошний пляж, поселок Cala de Sant Vicente, пляж Son Serra de Marin (там прикольно под волны нырять, если любите подобные развлечения)
- Cala Llombards, Cala Figuera, Cala Mondrago
- нацпарк Galatso, Галилея, Peguera
- район Кала д'Ор
Jawbreaker
7 апреля 2015, 10:14

A puzzle написала: Кладу ссылку под спойлер
   Спойлер!
http://www.homeaway.co.uk/p2067584#reviewsPage2

Место для любителей тишины и релакса. Никакой движухи smile4.gif Тупиковая маленькая деревенька. Два достаточно неплохих пляжа, но мы нашли секретную тропу по скалам к крошечному пляжу размером на одну семью прямо рядом с домом и зависали там.

ps.gif от всяких Алькудий, Санта Понс, бесконечных Пальм etc я бы держалась подальше smile4.gif
Также не попадитесь на дикое разводилово под названием Са Калобра.
Рекомендую (группирую по территориальному признаку):
- мирадоры по трассе М10, особенно с башней Ses Animes, усадьбу Са Фордада, Сольер
- мыс Форментор, тамошний пляж, поселок Cala de Sant Vicente, пляж Son Serra de Marin (там прикольно под волны нырять, если любите подобные развлечения)
- Cala Llombards, Cala Figuera, Cala Mondrago
- нацпарк Galatso, Галилея, Peguera
- район Кала д'Ор

Заезжали на авто в Порт Андратч и оттуда в Сант Эльм (помню, дорога лихо петляла biggrin.gif ). Маленький уютный "городок", и, действительно, показалось, что очень спокойный smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»