Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Король умер.
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Страницы: 1, 2
pavlovaa
15 марта 2015, 20:13
Решил я расстаться с гольфом, машина должна приносить радость, а не тягостные воспоминания. Ну и заодно я определился, что та часть ВАГа, в которой есть надежда на то старое качество и надёжность, мне тупо не по карману, а та часть, которая для народа, стала уж больно народной. При этом в цене падает, как премиум-класс, в обслуживании - опять же, как премиум, а что касается остального - такая же лотерея, как и у остальных, ну может с числом выигрышных билетов по больше, но тут нужно иметь карму, которой у меня нет.

Понятно, что совсем без автомобиля - плохо. Но у меня же городской-то есть! И в магазин, на работу-в школу, срочно куда-то подорваться, его более, чем хватает.

И что я задумал - на большие поездки, куда нужен был семейный универсал, брать машину в прокат. Беглый анализ предложений показал, что с пятницы по воскресенье взять автомобиль такой же, как у меня был (а точнее - дизельную Октавию - то есть в чём-то даже лучше), будет стоить до 15 000 крон (агрегаторы находят и за 5, но думаю, что это перебор).
А я только страховки 24 000 в год платил за гольфа, то есть если нужно будет авто на четыре недели в году, то страховкой, техобслуживанием и годовой виньеткой на чешские автобаны, цена практически покрывается.

В чём я в этих рассуждениях не прав? Так ведь бы ни кто не покупал машины.
Karemo
15 марта 2015, 21:26
А универсал для езды по городу не подходит?
pavlovaa
15 марта 2015, 21:32

Karemo написал: А универсал для езды по городу не подходит?

Теперь не понял вопроса.
Асклепий
15 марта 2015, 21:55
В смысле, у тебя есть городской автомобиль и второй автомобиль для дальних поездок четыре раза в год, который ты хочешь продать? Я правильно понимаю?
pavlovaa
15 марта 2015, 22:10

Асклепий написал: В смысле, у тебя есть городской автомобиль и второй автомобиль для дальних поездок четыре раза в год, который ты хочешь продать? Я правильно понимаю?

Ну не совсем так. Я скорее не могу выбрать замену тому большому и ищу повод этого не делать.
Асклепий
15 марта 2015, 22:54

pavlovaa написал: Ну не совсем так. Я скорее не могу выбрать замену тому большому и ищу повод этого не делать.

Но всего у тебя два автомобиля или один?
pavlovaa
15 марта 2015, 23:14

Асклепий написал: Но всего у тебя два автомобиля или один?

Пока что два.
Karemo
15 марта 2015, 23:52

pavlovaa написал:
Теперь не понял вопроса.

Я имею ввиду, почему бы не иметь только универсал — ездить на нём и по городу, и за город. Тогда ни арендовать, ни содержать два автомобиля не надо было бы.
Асклепий
16 марта 2015, 00:01

pavlovaa написал: Пока что два.

Тогда лично я бы сократил парк до одного городского, если второй используется на самом деле лишь четыре недели в году. Собственно, для этого аренду и придумали. Не вижу ни одного минуса, кроме необходимости планировать поездки хотя бы за пару дней, чтобы иметь возможность выбрать в прокате подходящий автомобиль.
Асклепий
16 марта 2015, 00:02

Karemo написал: Я имею ввиду, почему бы не иметь только универсал — ездить на нём и по городу, и за город.

Навскидку: жрёт больше, дороже в содержании, неудобно парковаться из-за большего размера.
pavlovaa
16 марта 2015, 00:02

Karemo написал: Я имею ввиду, почему бы не иметь только универсал — ездить на нём и по городу, и за город. Тогда ни арендовать, ни содержать два автомобиля не надо было бы.

Это правда, но это бы в моём случае означало продать два и один купить, а я пока хочу свести задачу к "один продать". Может, конечно, случится так, что пока я буду продавать гольфа, я уже отойду и передумаю, но пока за три недели я не отошёл.
pavlovaa
16 марта 2015, 00:08

Асклепий написал: Тогда лично я бы сократил парк до одного городского, если второй используется на самом деле лишь четыре недели в году

Ну раз он есть, то он используется чаще, но уже не так, как когда сын был маленьким.

кроме необходимости планировать поездки хотя бы за пару дней, чтобы иметь возможность выбрать в прокате подходящий автомобиль.

В современной ситуации спонтанную большую поездку себе представить не могу, если честно. Ну и думаю, что надо попробовать - а там будет ясно, хочу не хочу. Ну и ещё так совпало, что с финансами есть некоторая неопределённость. Не то, что бы их нет, но не ясно, сколько их будет завтра.

Не вижу ни одного минуса

Вот, это меня и смущает. Мне было бы спокойнее, если бы я минусы видел, и либо мог оценить, если они для меня приемлемы или нет.
Karemo
16 марта 2015, 00:11

pavlovaa написал: буду продавать гольфа

Я не понял, это у тебя гольф — "большой семейный универсал"? Боюсь спросить, что у тебя тогда "маленький городской"? biggrin.gif
pavlovaa
16 марта 2015, 00:17

Karemo написал: Я не понял, это у тебя гольф — "большой семейный универсал"? Боюсь спросить, какой у тебя тогда "маленький городской"? 

Не бойся, спрашивай.

Спойлер!
Гольф, прямо мой:

user posted image

Маленький городской (не мой, но похож):

user posted image

Karemo
16 марта 2015, 00:25

Асклепий написал: Навскидку: жрёт больше, дороже в содержании,

Тут надо считать, что больше: разница в расходах на большой и маленький автомобиль, или цена ежегодной аренды большого.
pavlovaa
16 марта 2015, 12:42

Karemo написал: Тут надо считать

Ну вот давай считать. Для удобства возьмём один и тот же салон для сравнения.
   Спойлер!
www.autopalace-sporilov.cz/

Возьмём октавию универсал дизель 1.6 - 497 900 Kč - и в этом типа скидка 50 000 заложена уже, и октавия эта - реально голая. Такие голые октавии 4 лет от роду стоят не больше 200к вне зависимости от пробега (фильтровал до 100тык, вылезли 60-90).
Октавия, разогнаная до комплектации получше поднимается в цене до 530, ну и цена продажи поднимается до 235, то есть можно оценить, что цена авто класса С местного автопрома за 4 года падает на 300ткц. К этому в расход надо добавить 9ткц расширенной гарантии до 4-х лет, 4х20ткц страховки КАСКО+ОСАГО, 4х1500кц виньетка, 2х6000 ТО у официалов (мы же мало будем ездить - так что двулетнее) + комплек зимней резины, скажем, без дисков 5000 + 8x500 на переобувку. Ни чего не забыл?
Итого: 300+9+80+6+12+5+4 = 416ткц/4 года, ну или грубо - 100ткц на год.

Точно такая же октавия в точно таком же месте на викенд стоит 5239,-, на 9 дней - 17316,-, на 15 дней 21060,-.

То есть если считать по этому году, то получается 3хВикенд+1неделя на лыжах: 33ткц.
Или был какой-то год, очень богатый на поездки. Там было 2недели у моря, 2 раза по неделе на лыжах, ну и оставим те же три викенда, я на этом насчитываю 72ткц - то есть даже в очень богатый на поездки год получается цена меньше расходной.

Ну и да - расходная цена считается весьма оптимистично - покупать октавию за цену, которая указана в ценнике, я просто не умею, я пробовал это три раза. Посмотрим, если я смогу продать за медиану рынка гольфа, тоже, думаю, что здесь будет большой сюрприз. Плюс разные ремонты, не попадающие в гарантию, как то колесо порвал, тормоза сносил и т.п. Ну и страховку честно наверное сравнивать с одинаковой франшизой, которая, как я понмиаю, 0% в случае с прокатчиком (AllRisks), я цены привёл свои для 5%.

И меня эта калькуляция как раз очень манит и смущает.
Рус
16 марта 2015, 16:15

pavlovaa написал: И меня эта калькуляция как раз очень манит и смущает.

А чего смущаться-то? Если использовать 2-ю машину только 1 месяц в году из 12, то, ИМХО, все логично.
А ты посчитай, как будет, если использовать одну большую машину 12 месяцев, а отказаться от маленькой?
bober
16 марта 2015, 16:43

pavlovaa написал:
В чём я в этих рассуждениях не прав? Так ведь бы ни кто не покупал машины.

В формулировке. Она должна звучать как "Так ведь бы никто не покупал по две машины." Не знаю, как в Чехии, а в России это ну оооочень большая редкость.
Рус
16 марта 2015, 16:47

bober написал:  а в России это ну оооочень большая редкость. 

Ну редкость-не редкость. Если 2 водителя в семье и машина постоянно нужна обоим, то почему бы и нет?
Но если один человек водит и плюс отпуска, то 2 машины действительно редкость. Гораздо проще-дешевле иметь одну, универсальную машину.
У нас компактвэн, и 90% времени на нем ездит жена+1 ребенок.
В планах сменить на опять же компактвэн посвежее.
bober
16 марта 2015, 16:55

Рус написал:
Ну редкость-не редкость. Если 2 водителя в семье и машина постоянно нужна обоим, то почему бы и нет?
Но если один человек водит и плюс отпуска, то 2 машины действительно редкость. Гораздо проще-дешевле иметь одну, универсальную машину.
У нас компактвэн, и 90% времени на нем ездит жена+1 ребенок.
В планах сменить на опять же компактвэн посвежее.

Ну так я и говорю про случай, когда нужна одна машина, а вторая - 4 раза в год. Так бы я тоже к компактвэну прикупил себе IQ или Smart, но финансово нецелесообразно. Держу вместо этого скутер smile.gif Кстати ,автор - а может, тебе в эту сторону подумать?
pavlovaa
16 марта 2015, 18:16

bober написал: Кстати ,автор - а может, тебе в эту сторону подумать?

IQ всё таки имеет три полноценных места и крышу. Ну и городской ездит каждый день практически. Ну и айкьюха хоть и не без приколов, но все они вполне приемлемы, и если с вагеном не сравнивать каждый раз при пересадке, то, может, привыкну и вообще замечать их не буду.

bober написал: В формулировке.

Во! Ушёл думать в сторону формулировки.
Рус
16 марта 2015, 18:28

bober написал:  Так бы я тоже к компактвэну прикупил себе IQ или Smart, но финансово нецелесообразно.

Угу. Ну и опять же встают вопросы безопасности. Какова она у таких малышей, даже на городских скоростях? Ну и опять же - что считать городом? 20 км от города по трассе - погулять часок-другой в парке на природе это еще город или уже нет?...
bober
16 марта 2015, 18:45

Рус написал:
Угу. Ну и опять же встают вопросы безопасности. Какова она у таких малышей, даже на городских скоростях? Ну и опять же - что считать городом? 20 км от города по трассе - погулять часок-другой в парке на природе это еще город или уже нет?...

Нормально там все с безопасностью, по крайней мере в сравнении в легковушками. В той части, на которой различия еще есть. В варианте "в лобовую с фурой" понятно, что все будет плохо независимо от ТС.
pavlovaa
16 марта 2015, 19:04

Рус написал: Угу. Ну и опять же встают вопросы безопасности. Какова она у таких малышей, даже на городских скоростях? Ну и опять же - что считать городом? 20 км от города по трассе - погулять часок-другой в парке на природе это еще город или уже нет?...

Некоторые ещё в деревне живут и в город на работу ездят.

Ну а вообще да, хорошее замечание про безопасность. Мы в своё время ребёнка в Прагу на iQ не возили вовсе, именно из соображений безопасности - как-то, когда спина совсем багажником не прикрыта - боязно. Но последнее время что-то расслабились, и чаще для поездки в Прагу выбираем именно iQ. Надо бы прислушаться к себе, почему так.
pavlovaa
17 марта 2015, 13:13
Складывается ощущение, что я говорю тут на столько большую глупость, что даже и возразить то не неё не чего...
bober
17 марта 2015, 13:21

pavlovaa написал: Складывается ощущение, что я говорю тут на столько большую глупость, что даже и возразить то не неё не чего...

Эм... Вроде же обсудили всё? Что еще ты хочешь услышать?
pavlovaa
17 марта 2015, 13:49

Рус написал: А ты посчитай, как будет, если использовать одну большую машину 12 месяцев, а отказаться от маленькой?

Ну пока так расчёт не стоит, маленькая то уже есть, понятно, что менять две машины по любому больший расход, чем менять одну. Так вопрос будет стоять, когда маленькой будет пора на покой, и вот, например, до этого момента есть желание только с ней и прожить + аренда.

bober написал: Что еще ты хочешь услышать?

Перечитал. Ну пока я слышу "да ни каких подвохов нет, почему бы не попробовать". Хочу услышать, что то в духе, "ну если тебе не важно ..., то да, связывайся с этой схемой".

bober
17 марта 2015, 13:54

pavlovaa написал:
Перечитал. Ну пока я слышу "да ни каких подвохов нет, почему бы не попробовать". Хочу услышать, что то в духе, "ну если тебе не важно ..., то да, связывайся с этой схемой".

Ну так схема вполне разумная, что ее критиковать? Минусы - только отсутствие большой машины в оперативном резерве в случае чего (срочно сорваться куда-то всей семьей, или на случай поломки городской).
Рус
17 марта 2015, 14:02

pavlovaa написал: Ну пока так расчёт не стоит, маленькая то уже есть, понятно, что менять две машины по любому больший расход, чем менять одну.

Мне непонятно, почему менять 2 машины (большую и маленькую) на одну большую - это больший расход.
Как минимум надо считать.
pavlovaa
17 марта 2015, 14:36

Рус написал: Мне непонятно, почему менять 2 машины (большую и маленькую) на одну большую - это больший расход.
Как минимум надо считать.

В таком то раскладе - да, остаточная стоимость маленькой +/- компенсирует увеличение стоимости эксплуатации большой, но это всё равно расчёт, как на покупку большой - основная статья, всё таки, это цена самого по себе автомобиля.
Рус
17 марта 2015, 14:40

pavlovaa написал: как на покупку большой - основная статья, всё таки, это цена самого по себе автомобиля. 

Зато заложить в прогнозы на ближайшие 2-3 года можно только ТО.
pavlovaa
17 марта 2015, 15:02

Рус написал: Зато заложить в прогнозы на ближайшие 2-3 года можно только ТО.

Другими словами, первый серьёзный ремонт мелкой поставит мне мозги на место. Возможно.
Hobbot
17 марта 2015, 20:57

Karemo написал:
Я имею ввиду, почему бы не иметь только универсал — ездить на нём и по городу, и за город. Тогда ни арендовать, ни содержать два автомобиля не надо было бы.

И парковать на окраине, а оттуда на трамвайчике wink.gif
Hobbot
17 марта 2015, 20:59

Асклепий написал:
Тогда лично я бы сократил парк до одного городского, если второй используется на самом деле лишь четыре недели в году. Собственно, для этого аренду и придумали. Не вижу ни одного минуса, кроме необходимости планировать поездки хотя бы за пару дней, чтобы иметь возможность выбрать в прокате подходящий автомобиль.

Цена. Аренда на 4 недели с полноценной страховкой и правом выезда за границу, без ограниченя пробега - можно поиметь свою и использовать по мере необходимости, т.е. чаще.
Hobbot
17 марта 2015, 21:02
Продавай обе, пока мелкая продается за какие-то деньги, и ищи универсальное небольшое решение, типа крутого минивэна (3008, С4) или кроссовера. Все будет короче твоего гольфа wink.gif
pavlovaa
17 марта 2015, 22:54

Hobbot написал: Цена. Аренда на 4 недели с полноценной страховкой и правом выезда за границу, без ограниченя пробега - можно поиметь свою и использовать по мере необходимости, т.е. чаще.

Пока что я этого не вижу. Я живу в представлении, что вот народ прилетает в Мюнхен, берёт в аэропорту автомобиль и едет а Австрию, кататься на лыжах. По этому я считал, что вообще в условиях шенгена аренда на весь шенген распространяется автоматом. Но я узнаю. Это вот как раз ситуация, которые я тут ждал - что кажется очевидным, но на самом деле - не очевидное. Как вот второй водитель, за которого нудно доплачивать. Это я знаю, что нужно, но знаю так же, что гроши, на самом деле. Спасибо!
pavlovaa
17 марта 2015, 22:58

Hobbot написал: Продавай обе, пока мелкая продается за какие-то деньги, и ищи универсальное небольшое решение, типа крутого минивэна (3008, С4) или кроссовера. Все будет короче твоего гольфа

Тут это - короче гольфа многие, но не принципиально. Скажем так - места для парковки остаются такие, куда С1 не засунешь, а тойоту свою я туда засуну часто. Её даже туда, откуда смарт выехал, засунуть можно, если он стоял "вдоль", а не поперёк, что здесь правилами запрещено, чай не Германия.

Ну и тойоту мне жена продать не даст, так что нужно в этом вопросе быть объективным.
Hobbot
18 марта 2015, 00:30
Ясно. Ну, тогда смотри, как тебе больше хочется wink.gif

Смарт у нас тоже поперек нельзя ставить, но ставят, и часто это "прощают".

А насчет "короче непринципиально" - это не совсем так. Моя предыдущая была длиннее сантиметров на 30, точнее надо искать точные длины и считать. Разницу я хорошо чувствую, при том, что база практически одинаковая, а нынешняя даже и пошире будет сантиметров на 10. Ищу парковку ощутимо меньше времени wink.gif
Асклепий
18 марта 2015, 09:23

Hobbot написал: Цена. Аренда на 4 недели с полноценной страховкой и правом выезда за границу, без ограниченя пробега - можно поиметь свою и использовать по мере необходимости, т.е. чаще.

Я посчитал Гольф Вариант в Sixt: при неограниченных километрах, со вторым водителем и дизельным мотором арендовать машину два раза по две недели обойдётся в полторы тысячи евро. Лично у меня только страховка и налог составляют тысячу, и это без учёта потери цены. smile.gif
Karemo
18 марта 2015, 11:13

Hobbot написал: И парковать на окраине, а оттуда на трамвайчике

Я, владелец универсала длиной 5,2 метров, всегда удивляюсь разговорам о трудностях с парковкой. Единственный вариант, при котором универсал не может влезть из-за длины — парковка "друг за другом" без разметки. Если есть разметка, то всё равно, что смарт, что универсал всё равно занимают одно парковочное место. Правда везде, где я был, параллельная парковка самая распространённая. Не знаю, как в Чехии с этим.
pavlovaa
18 марта 2015, 12:06

Karemo написал: Я, владелец универсала длиной 5,2 метров, всегда удивляюсь разговорам о трудностях с парковкой. Единственный вариант, при котором универсал не может влезть из-за длины — парковка "друг за другом" без разметки. Если есть разметка, то всё равно, что смарт, что универсал всё равно занимают одно парковочное место. Правда везде, где я был, параллельная парковка самая распространённая. Не знаю, как в Чехии с этим.

Не знаю, как в Этонии, а у нас при парковке на разметку смотрят не особо. Так что при парковке за собой длина очень важна. Ну и тут не важно, как оно в среднем по больнице, а важно, как оно устроено там, где ты живёшь-работаешь.
Karemo
18 марта 2015, 12:11

pavlovaa написал: Не знаю, как в Этонии, а у нас при парковке на разметку смотрят не особо. Так что при парковке за собой длина очень важна.

Тогда да, длина играет роль в выборе авто smile.gif
pavlovaa
18 марта 2015, 12:57

Karemo написал: Тогда да, длина играет роль в выборе авто

Оно ведь не новость, что размер имеет значение. wink.gif
wgovor
18 марта 2015, 13:15

Karemo написал: Я, владелец универсала длиной 5,2 метров

У меня одна машина 4.0 и другая 3.6, так вот на второй во дворе приткнуться вероятность больше.
Karemo
18 марта 2015, 14:25

wgovor написал: У меня одна машина 4.0 и другая 3.6, так вот на второй во дворе приткнуться вероятность больше.

Видимо, особенности парковки в разных странах разные. Я редко сталкиваюсь с необходимостью парковаться как внизу картинки. В основном так, как вверху, а там длина особой роли не играет.

user posted image
pavlovaa
18 марта 2015, 14:49

Karemo написал: Видимо, особенности парковки в разных странах разные. Я редко сталкиваюсь с необходимостью парковаться как внизу картинки. В основном так, как вверху, а там длина особой роли не играет.

Вот смотри - даже на твоей картинке в верхней части мест нет, в нижней - два. wink.gif
Бяка весенняя
19 марта 2015, 11:15

pavlovaa написал: Точно такая же октавия в точно таком же месте на викенд стоит 5239,-, на 9 дней - 17316,-, на 15 дней 21060,-.

Это где же такие бешеные цены?
Почему спрашиваю? Мы сейчас арендуем машину (так сложилось) уже больше года, за гораздо меньшие деньги. Два водителя, страховка. Едь, куда хочешь, только марку купи.
Правда, к моему сожалению, не дизель.
pavlovaa
19 марта 2015, 11:38

Бяка весенняя написала: Это где же такие бешеные цены?

Там линк под спойлером.

Бяка весенняя написала:  Мы сейчас арендуем машину (так сложилось) уже больше года

Рассказывай, если здесь не хочешь, смело в приват! smile.gif
Бяка весенняя
19 марта 2015, 11:54

pavlovaa написал: Там линк под спойлером.

А, сразу не заметила. Как увидела сумму, все на свете позабыла. biggrin.gif
А чего рассказывать-то? Так получилось, что лагуна приказала долго жить, отвезли на шрот. Ну и встал вопрос.
Но у нас и раньше была на примете контора, туда и обратились. Вот ездим себе и в ус не дуем. wink.gif
Цены по сравнению с тем, что ты привел, намного меньше.
Из машин только Шкоды, но весь модельный ряд. Как-то мы уже не первый год с ними, года 4 назад тоже брали в аренду Октавию и Румстер. Все прилично, без всяких глупостей. И налог возвращается.
Если надо, скину сайт. Вот муж придет только, а то я затеряла. smile4.gif
pavlovaa
19 марта 2015, 12:00

Бяка весенняя написала: Если надо, скину сайт. Вот муж придет только, а то я затеряла.

Кинь, плз, если не затруднит.

Но это, наверное, совсем у вас? И я так понял, что целый год ездите, а не эпизодически, то есть такой как бы лизинг?

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»