Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Месть
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Vigour
17 марта 2015, 01:03

greenmaple написала:
Честно? Не знаю. Дед из "Ворошиловского стрелка" - он сильный или слабый?

Тупой. Дачу продал, чтобы винтовку купить, а можно было монтировкой обойтись. biggrin.gif
sonobr
17 марта 2015, 01:05

Полина Игоревна написала: В жизни любого человека есть моменты, когда он спрашивает cебя, за что это мне. В конце концов, они все умрут, эти негодяи

В теплой постели, окруженные близкими, со стаканом воды в руке, и даже, возможно, без угрызений совести. И что им до тех подлостей, которые когда-то совершили.
А что, ведь те, кто "сильнее и выше", их простили. Значит, и не подлость была, а так, недоразумение.
Лунный Волк
17 марта 2015, 01:11

Vigour написал: В данном случае подойдёт "среднестатистический" или "здоровый" (психически).

Ну тогда безусловно связывая нравственное поведение с психическим здоровьем ты просто показываешь, что совершенно над этим вопросом не задумывался.
Да и среднестатистичность немногим лучше.
Vigour
17 марта 2015, 01:12

Лунный Волк написал:
... не задумывался..

Результаты моих раздумий могут отличаться от ваших. biggrin.gif
greenmaple
17 марта 2015, 01:16
Когда Данька из "Неуловимых мстителей" бьет кнутом Лютого под прицелом у Яшки, этот акт мести я вообще полностью одобряю. Иррационально. tongue.gif
Полина Игоревна
17 марта 2015, 01:17

sonobr написала:
В теплой постели, окруженные близкими, со стаканом воды в руке, и даже, возможно, без угрызений совести. И что им до тех подлостей, которые когда-то совершили.
А что, ведь те, кто "сильнее и выше", их простили. Значит, и не подлость была, а так, недоразумение.

Ну а ты что предлагаешь, мстить подружке, которая рассказала про тебя сплетню, коллеге, который вместо тебя получил премию, свекрови, которая тебя невзлюбила, водителю, который тебя обрызгал? Большинство поводов настолько ничтожны, что не стоят того, чтобы ради них отравлять себе жизнь.
Vigour
17 марта 2015, 01:18

greenmaple написала: Когда Данька из "Неуловимых мстителей" бьет кнутом Лютого под прицелом у Яшки, этот акт мести я вообще полностью одобряю. Иррационально. tongue.gif

Садомазохистский фильм. Не зря Джанни Родари так им возмущался. biggrin.gif
greenmaple
17 марта 2015, 01:19

Vigour написал: Не зря Джанни Родари так им возмущался.

На святое замахнулся!
greenmaple
17 марта 2015, 01:21

Полина Игоревна написала: Ну а ты что предлагаешь, мстить подружке, которая рассказала про тебя сплетню, коллеге, который вместо тебя получил премию, свекрови, которая тебя невзлюбила, водителю, который тебя обрызгал?

Мне кажется, Sonobr имеет в виду обиды несколько покрупнее. Как, например, сабжевые. smile.gif
Abstraction
17 марта 2015, 01:21

Полина Игоревна написала: Большинство поводов настолько ничтожны, что не стоят того, чтобы ради них отравлять себе жизнь.

По большинству поводов и не мстят.

Была у Крапивина повесть про государство с одним видом наказания - смертной казнью с зависящей от проступка вероятностью. Что-то в этом есть схожее: месть обычно избыточна, но происходит далеко не всегда, и вероятность зависит от некоторой интуитивной "тяжести" преступления (ну, также и от личности мстителя, да).
Полина Игоревна
17 марта 2015, 01:24

Vigour написал:
Верно. Но что то мне подсказывает, что это из той же оперы, когда дауншифтинг путают с лузерством.  biggrin.gif

Интеллигент, которого хулиганы послали по матери, а он им морду не набил, лузер?
Лунный Волк
17 марта 2015, 01:25

Vigour написал: Результаты моих раздумий могут отличаться от ваших.

Ну если частным следствием твоих раздумий является то, что все воры/взяточники и прочие психически нездоровы, то едва ли есть предмет спора. wink.gif
Vigour
17 марта 2015, 01:27

Полина Игоревна написала:
Интеллигент, которого хулиганы послали по матери, а он им морду не набил, лузер?

Зачем же сразу бить? Нужно было их тоже послать. А если он зассал испугался, и думал об этом - то да лузер. Если не заметил или подивился новому уличному слову - нет. biggrin.gif
Полина Игоревна
17 марта 2015, 01:29

Abstraction написал:
По большинству поводов и не мстят.

По-моему, по таким поводам как раз и мстят, причем охотно и с удовольствием.
Vigour
17 марта 2015, 01:30

Лунный Волк написал:
Ну если частным следствием твоих раздумий является то, что все воры/взяточники и прочие психически нездоровы, то едва ли есть предмет спора. wink.gif

Большинство то здоровы, конечно, и поэтому они мучились угрызениями совести. Сперва. Потом мозг внёс корректировочное оправдание. Так он устроен. Но вообще, девиация у них есть да. Но она происходит постепенно. Чтоб сразу так вот украсть деньги у больных детей - это не каждый сможет. biggrin.gif
Полина Игоревна
17 марта 2015, 01:35

greenmaple написала:
Мне кажется, Sonobr имеет в виду обиды несколько покрупнее. Как, например, сабжевые. smile.gif

Не ну покрупнее я не знаю, кровная месть это вроде кавказская традиция, а у остальных все же принято в милицию обращаться, если кого убили или обокрали. Это не месть даже, а соблюдение закона. А уж если девушку увели, а он через двадцать лет пришел и расстрелял - это уже явная девиация.
Abstraction
17 марта 2015, 01:36

Полина Игоревна написала: По-моему, по таким поводам как раз и мстят, причем охотно и с удовольствием.

По поводу премий и брызг из-под колёс? Ну, значит, в мире заметно больше неленивых людей, чем мне казалось. Хотя свары вокруг премий, может, правильнее проводить по ведомству не обиды, а социальной иерархии.
Хотя, воля ваша, сложно мне представить, что вероятность мести обрызганного пешехода значима. Иные джиповодители по осени-весне должны были бы регулярно оставаться минимум без машины.

у остальных все же принято в милицию обращаться, если кого убили или обокрали. Это не месть даже, а соблюдение закона.

Угу. А если закон сказал "невиновен" (см. то же "Убийство в восточном экспрессе") - тогда как?
Лунный Волк
17 марта 2015, 01:36

Полина Игоревна написала: Интеллигент, которого хулиганы послали по матери, а он им морду не набил, лузер?

Не исключу, что он сам может так считать. wink.gif

Vigour написал:  Но вообще, девиация у них есть да.

А что заставляет тебя считать антиобщественное поведение девиациепй , а не нормой?

Vigour написал: Все то здоровы, конечно, и поэтому они мучились угрызениями совести.

Мне как раз наоборот кажется что для большинства ворующих удачная кража скорее предмет гордости, а застенчивые ворюги исключение.
Полина Игоревна
17 марта 2015, 01:41

Abstraction написал:
Угу. А если закон сказал "невиновен" (см. то же "Убийство в восточном экспрессе") - тогда как?

Тогда найти и расстрелять, как же еще. Ну или там я не знаю, неприличное слово на машине нацарапать. И сразу полегчает видимо.
Полина Игоревна
17 марта 2015, 01:44

Vigour написал:
Но вообще, девиация у них есть да.

Вот и я говорю smile.gif

это уже явная девиация.

Vigour
17 марта 2015, 01:47

Лунный Волк написал:
А что заставляет тебя считать антиобщественное поведение девиациепй , а не нормой?

А с каких это пор вредительство норма (если оно не в тылу врага)? Что заставляет меня считать? Наверное нравственный закон внутри нас (ну и звёздное небо над головой). biggrin.gif
Marcia
17 марта 2015, 01:54

Cousine написала:
Друзья, простите, что так вот с наскока встреваю в разговор smile4.gif  Просто не могу удержаться. "Граф Монте-Кристо" - одна из любимейших моих книг, которая во многом определила выбор мной в институте французского языка для изучения. Читала роман и на русском, и в оригинале на французском. И всегда не давал покоя вопрос. Откуда такая у ряда читателей уверенность, что Вильфор намеренно хотел убить собственного сына? Ведь в книге об этом совершенно напрямую не говорится. Просто есть рассказ Бертуччо, потом расказ Вильфора. Они абсолютно совпадают по изложению фактов. Вильфор дает свои объяснения мадам Данглар. Почему ему не поверить? Вот тут человек очень хорошо аргументы в пользу Вильфора изложил.
Поэтому мое мнение совершенно однозначное - была непреднамеренная попытка убийства. Вообще Вильфор мне всегда виделся во всей истории скорее как жертва обстоятельств.

Даже в собственно истории с Дантесом он не искал неприятностей на свою голову. Скорее, оказался в ситуации, когда нужно было делать срочный выбор, за который потом он всю жизнь и расплачивалсяmad.gif Не кажется мне почему-то этот лицемер и карьерист таким законченым подонком как Фернан или Данглар.

А Монте-Кристо прокурору всыпал так, что черти на том свете дыханье затаили. Вся эта история с намеренным подстрекательством неуравновешенной Элоизы к устранению родственников - просто за гранью добра и зла. Он же понимал, что та же Валентина неизбежно погибнет! И собвершенно этот расклад принимал, чтобы доканать Вильфора. В итоге на его совести пусть и косвенным образом: престарелые родственники первой жены прокурора, старый лакей, мальчик девяти лет. Они же все вообще были не при чем! Тот же Нуартье выжил по независящим от графа причинам. А Валентину спас не потому, что хотел защитить невивновного, а только из-за жениха.

Огромное спасибо за ссылку! Очень интересно, и почти под всем готова подписаться.
sonobr
17 марта 2015, 02:04

Полина Игоревна написала: Ну а ты что предлагаешь, мстить подружке, которая рассказала про тебя сплетню, коллеге, который вместо тебя получил премию, свекрови, которая тебя невзлюбила, водителю, который тебя обрызгал? Большинство поводов настолько ничтожны, что не стоят того, чтобы ради них отравлять себе жизнь.

Так по большинству поводов и не мстят.
sonobr
17 марта 2015, 02:06

greenmaple написала: Мне кажется, Sonobr имеет в виду обиды несколько покрупнее. Как, например, сабжевые.

Да. Как в сабжевом, как в "Ворошиловском стрелке".

Abstraction написал: По большинству поводов и не мстят.

Не видела, когда писала.

Abstraction написал: Была у Крапивина повесть про государство с одним видом наказания - смертной казнью с зависящей от проступка вероятностью. Что-то в этом есть схожее: месть обычно избыточна, но происходит далеко не всегда, и вероятность зависит от некоторой интуитивной "тяжести" преступления (ну, также и от личности мстителя, да).

"Гуси-гуси, га-га-га..."
sonobr
17 марта 2015, 02:09

Полина Игоревна написала: А уж если девушку увели, а он через двадцать лет пришел и расстрелял - это уже явная девиация.

Вот и сабжевая ситуация. Только эти годы он не на пляже возлежал, а в сырой яме сидел. И жизнь его наперекосяк пошла.
Топси
17 марта 2015, 08:40

Cousine написала:
Друзья, простите, что так вот с наскока встреваю в разговор smile4.gif  Просто не могу удержаться. "Граф Монте-Кристо" - одна из любимейших моих книг, которая во многом определила выбор мной в институте французского языка для изучения. Читала роман и на русском, и в оригинале на французском. И всегда не давал покоя вопрос. Откуда такая у ряда читателей уверенность, что Вильфор намеренно хотел убить собственного сына? Ведь в книге об этом совершенно напрямую не говорится. Просто есть рассказ Бертуччо, потом расказ Вильфора. Они абсолютно совпадают по изложению фактов. Вильфор дает свои объяснения мадам Данглар. Почему ему не поверить? Вот тут человек очень хорошо аргументы в пользу Вильфора изложил.
Поэтому мое мнение совершенно однозначное - была непреднамеренная попытка убийства. Вообще Вильфор мне всегда виделся во всей истории скорее как жертва обстоятельств.

Даже в собственно истории с Дантесом он не искал неприятностей на свою голову. Скорее, оказался в ситуации, когда нужно было делать срочный выбор, за который потом он всю жизнь и расплачивалсяmad.gif Не кажется мне почему-то этот лицемер и карьерист таким законченым подонком как Фернан или Данглар.

А Монте-Кристо прокурору всыпал так, что черти на том свете дыханье затаили. Вся эта история с намеренным подстрекательством неуравновешенной Элоизы к устранению родственников - просто за гранью добра и зла. Он же понимал, что та же Валентина неизбежно погибнет! И собвершенно этот расклад принимал, чтобы доканать Вильфора. В итоге на его совести пусть и косвенным образом: престарелые родственники первой жены прокурора, старый лакей, мальчик девяти лет. Они же все вообще были не при чем! Тот же Нуартье выжил по независящим от графа причинам. А Валентину спас не потому, что хотел защитить невивновного, а только из-за жениха.

Отец Дантеса тоже не был ни в чем виноват, но долго и мучительно умирал от голода, и ничего не зная о судьбе своего единственного ребёнка.
Видимо, это для Дантеса и служило оправдание в его собственных глазах, когда дело касалось невинных жертв его мести. Дантес хотел, чтобы Вильфор вполне испытал то, что испытал его отец, потерявший единственного сына.
eugen666
17 марта 2015, 10:04

Светлячок написала:
А я про Сильвио думаю...

Сильвио, кстати, отлично отомстил. И без крови, к тому же.
W colonel
17 марта 2015, 11:24

ПФУК написал: 

W colonel написал:
не стоит называть мстей простое соревнование, наверное

Месть — вредящие действия, произведенные из побуждения покарать за реальную или мнимую несправедливость, причиненную ранее.

И где в твоем волейбольном примере "несправедливость"?
Кстати, то же относится и к кусачей шавке. Если мы ее хотим устранить дабы она не обглодала мослы следующему прохожему - то это не есть мотив мести, а профилактика зла, что не тоже самое.
W colonel
17 марта 2015, 11:27

Abstraction написал:  А если закон сказал "невиновен" (см. то же "Убийство в восточном экспрессе") - тогда как?

на этот вопрос ответил индийский синематограф в 1975 году в фильме "Месть и закон".
Впрочем примеров полно и без этого. Важно знать, что в данном случае союз "и" испрользуется не для соединения, а для противопоставления прочих частей предложения.

Из этой же серии жизнь и голливуд приводят очень много сюжетов типа "Закон и справедливость" - хотя там и не везде речь идет о мести, а, например, о выплате/невыплате налогов
Свиристель
17 марта 2015, 11:42

Ну да, нравственно то, за что мне не стыдно. И желательно за что впоследствии не будет стыдно. А то бывали случаи biggrin.gif
А как мои поступки выглядят с точки зрения другой культуры, другого уровня житейского опыта - тут уже бывают расхождения smile.gif

Обратное утверждение: "то, за что мне стыдно, безнравственно" - тоже верно?
Свиристель
17 марта 2015, 11:44
Я уже плохо помню: а почему Вильфор вдруг невиновным стал? Это же он принимал решение отправить Дентеса в крепость, именно что прикрывая своего отца. Не?
Топси
17 марта 2015, 12:09

Свиристель написала: Я уже плохо помню: а почему Вильфор вдруг невиновным стал? Это же он принимал решение отправить Дентеса в крепость, именно что прикрывая своего отца. Не?

В романе ничего нет про то, что, мол, Вильфор "невиновен".

Просто на предыдущей странице есть ссылка на рассуждения, посвящённые доказательствам, якобы смягчающим вину Вильфора.
Мол, он закопал своего новорожденного внебрачного сына, потому что был уверен, что тот родился мертвым.

А незаконно засадил в тюрьму Дантеса, потому как сильно испугался и растерялся, поняв, что законное судебное расследование поставит крест на его карьере, поскольку в деле был замешен его отец.
Как будто это может служить Вильфору оправданием?! frown.gif

Как Вильфор поступил с Дантесом, так и Дантес поступил с Вильфором.
Vigour
17 марта 2015, 12:27

W colonel написал:
Кстати, то же относится и к кусачей шавке. Если мы ее хотим устранить дабы она не обглодала мослы следующему прохожему - то это не есть мотив мести, а профилактика зла, что не тоже самое.

"Профилактика зла" - это рассудочное решение, а месть - чувство. Оно на знает, что такое профилактика. Но может работать "напоминатором". biggrin.gif
Свиристель
17 марта 2015, 13:47

Топси написала:

Как Вильфор поступил с Дантесом, так и Дантес поступил с Вильфором.

А, ну с этим согласна. Здесь, в этой линии романа, если покопаться, зарыты интересные идеи об отношениях отец-сын.
БелыйСлон
17 марта 2015, 13:49

Marcia написала:
В знании, что живешь лучше своих врагов.

Но это же сложилось не из-за их усилий? smile.gif

И при этом:
1. Отец умер в нищете и незнании.
2. Девушка досталась другому.
3. Много лет пропало в тюрьме (хотя тут и светлый момент был отчасти).

Насчет девушки и тюрьмы не знаю, но за папу надо бы и отомстить по полной.
Cinic73
17 марта 2015, 14:00

Vigour написал:
Тупой. Дачу продал, чтобы винтовку купить, а можно было монтировкой обойтись.  biggrin.gif

Точно.
Или этим самым... сахаром, селитрой и солярой.
Грубо, но надежно.
Marcia
17 марта 2015, 15:10

БелыйСлон написал:
Но это же сложилось не из-за их усилий? smile.gif

И при этом:
1. Отец умер в нищете и незнании.
2. Девушка досталась другому.
3. Много лет пропало в тюрьме (хотя тут и светлый момент был отчасти).

Насчет девушки и тюрьмы не знаю, но за папу надо бы и отомстить по полной.

Только вот папу никто не убивал. Вина врагов Дантеса в его смерти косвенная (он точно так же мог бы умереть, пока Дантес был в долгом плавании, например).
БелыйСлон
17 марта 2015, 15:44

Marcia написала:
Только вот папу никто не убивал. Вина врагов Дантеса в его смерти косвенная (он точно так же мог бы умереть, пока Дантес был в долгом плавании, например).

Да ладно. smile.gif У папы обрезали финансирование. До нуля.
Чего там... скромничать...
Strenger
17 марта 2015, 16:04

Marcia написала:

"С голоду он умер, вот что!"(ц) роман, а не какая-то из экранизаций.

А так и ювелира Монте-Кристо не убивал. Не говоря уж об Эдуаре. Сами его враги и родственнички их, усе сами. "Вина Дантеса в их смерти косвенная". И пусть кто-то попробует доказать, что это не так. Собственно, чтобы не умерли эти двое, противоположной стороне достаточно было не быть козлами. (И та же история с Дантесом-старшим, вот ведь совпадение...)
Топси
17 марта 2015, 16:46

Strenger написала:
"С голоду он умер, вот что!"(ц) роман, а не какая-то из экранизаций.

А так и ювелира Монте-Кристо не убивал. Не говоря уж об Эдуаре. Сами его враги и родственнички их, усе сами. "Вина Дантеса в их смерти косвенная". И пусть кто-то попробует доказать, что это не так. Собственно, чтобы не умерли эти двое, противоположной стороне достаточно было не быть козлами. (И та же история с Дантесом-старшим, вот ведь совпадение...)

Согласна!
Дантес заставил, насколько это было возможным, всех, кто засадил его в тюрьму и тем самым, погубил его старого отца, испытать то же, что испытывал его, ни в чем не виноватый, отец.
Пенелопа Икариевна
17 марта 2015, 18:36

Топси написала: А незаконно засадил в тюрьму Дантеса, потому как сильно испугался и растерялся, поняв, что законное судебное расследование поставит крест на его карьере, поскольку в деле был замешен его отец.

Он не просто засадил Дантеса, он потом обманом получил с Мореля бумагу о том, что Дантес - бонапартист и спрятал ее до конца 100 дней. По этой причине инспектор (был с визитом в замке Иф) не смог освободить Дантеса.
Там был такой эпизод. Я вот только не помню Дантес потом потратил крупную сумму на получения этой бумаги и видел там заключение инспектора, что из-за этой бумаги он ничего сделать не может, но вот кому он заплатил эти деньги - самому инспектору или еще кому-то третьему я не помню.
Собственно минимума бы хватила - если бы Вильфор сказал Дантесу, что того в тюрьму посадят, то он бы попытался спастись, и, как как был моряком, скорее всего смог бы. А потом уехал бы в другую страну, начал бы там карьеру с нуля , а отца с Мерседес вызвал бы... И все, все счастливы, кроме Фернана.
Так нет Вильфор даже этого не сделал.
Пенелопа Икариевна
17 марта 2015, 18:45

Cousine написала: Вот тут человек очень хорошо аргументы в пользу Вильфора изложил.

Фигня вооюще то. И, да, про нерелигиозность во Франции начала 19 века. Незаконные дети это почти нормально, а вот закапывать живыми нет. И без службы церковной тоже. Так, что Вильфор просто не о ребенке думал тогда, а он том, как бы концы в воду спрятать. Хотя ничего такого в том чтобы такой ребенок родился - нет. Мужчине можно.
А Эрмина вообще вдовой была. Иначе бы при живом муже выдала бы ребенка Вильфора за ребенка мужа.
Свиристель
17 марта 2015, 18:47

Марсия, я забыла, это ты рассказывала, что твоя интерпретация Долохова не нравилась твоей учительнице литературы? Потом в треде ещё некоторое время обсуждали "Войну и мир"?.
Топси
17 марта 2015, 19:29

Пенелопа Икариевна написала:
Он не просто засадил Дантеса, он потом обманом получил с Мореля бумагу о том, что Дантес - бонапартист и спрятал ее до конца 100 дней. По этой причине инспектор (был с визитом в замке Иф) не смог освободить Дантеса.
Там был такой эпизод.  Я вот только не помню Дантес потом потратил крупную сумму на получения этой бумаги и видел там заключение инспектора, что из-за этой бумаги он ничего сделать не может, но вот кому он заплатил эти деньги - самому инспектору или еще кому-то третьему я не помню.
  Собственно минимума бы хватила - если бы Вильфор сказал Дантесу, что того в тюрьму посадят, то он бы попытался спастись, и, как как был моряком, скорее всего смог бы.  А потом уехал бы в другую страну, начал бы там карьеру с нуля , а отца с  Мерседес вызвал бы... И все, все счастливы, кроме Фернана.
  Так нет Вильфор даже этого не сделал.

Полностью согласна!
Вильфор - самый гадский гад из всех! Но ему и досталось от Дантеса больше всех.

...мне больше всех в романе было жалко отца-старичка с его цветами-ломоносами.frown.gif
Светлячок
17 марта 2015, 21:44

eugen666 написал:
Сильвио, кстати, отлично отомстил. И без крови, к тому же.

Именно. Я про это еще тут говорила:
"Выстрел"
Хотя, если ты почитаешь эту страницу, то увидишь, что некоторые барышни были со мной несогласны. smile.gif
Полина Игоревна
17 марта 2015, 22:08

Свиристель написала:
Обратное утверждение: "то, за что мне стыдно, безнравственно" - тоже верно?

Если это не мой личный таракан, то видимо да. А то некоторым стыдно пальцы ног демонстрировать, говорят распространенное явление. Это ж не безнравственно.
Полина Игоревна
17 марта 2015, 22:10

sonobr написала:
Вот и сабжевая ситуация. Только эти годы он не на пляже возлежал, а в сырой яме сидел. И жизнь его наперекосяк пошла.

А что в его жизни объективно изменилось после того, как он отомстил? Двадцать лет назад вернулись? Счастье может испытал, глядя на труп врага?
Cousine
17 марта 2015, 22:16

Пенелопа Икариевна написала:
Незаконные дети это  почти нормально, а вот  закапывать живыми нет.

А Вильфор знал, что сын живой? Нет, не спорит никто, что он все о своей карьере пекся. Но вот не было там того, что он понимая, что ребенок жив, пошел его закапывать. Продолжаю настаивать, что попытка убийства была непреднамеренной.

А Эрмина вообще вдовой была. Иначе бы при живом муже выдала бы ребенка Вильфора за ребенка мужа.

Хе-хе. А тут не так: упоминается, что все это происходило при живом первом муже, который куда-то очень надолго в это время отлучился. Говорит это Данглар, когда устраивает сцену жене после краха на бирже. Если нужно - найду цитату wink.gif
sonobr
17 марта 2015, 22:34

Полина Игоревна написала: А что в его жизни объективно изменилось после того, как он отомстил? Двадцать лет назад вернулись? Счастье может испытал, глядя на труп врага?

Объективно ничего, конечно, не изменилось, а вот удовлетворение от того, что враг наказан, почувствовать мог.
Не знаю, как кто, а я бы испытала счастье, глядя на труп врага, сломавшего мне жизнь. Даже если этим ничего нельзя было бы исправить.
Cousine
17 марта 2015, 22:38

Топси написала:
Полностью согласна!
Вильфор - самый гадский гад из всех! Но ему и досталось от Дантеса больше всех.

Досталось-то больше всех. Это без вопросов. А вот самым гадским гадом я его не считаю. По мне, Фернан и Данглар - откровенные подонки без всякого намека на какую-то рефлексию и неспокойную совесть. Вильфор мне представляется сложнее что-ли. Честно, ни Фернана, ни Данглара мне нисколько не жалко. А вот Вильфора в самом финале жаль. Как он домой после катастрофы в суде вернулся, бросился искать единственное, что у него осталось, - сына. А нашел десткий трупик mad.gif По-моему, это было слишком даже для такого как Вильфор.

...мне больше всех в романе было жалко отца-старичка с его цветами-ломоносами.frown.gif

Да, аналогично. Я даже боюсь представить, что он чувствовал, когда его сын пропал. Просто не вернулся однажды домой mad.gif Еще невероятно жалко ювелира и лакея Барруа. Всех тех, кто просто оказался в ненужное время в неправильном месте.

Кстати, для меня никакого вопрос о допустимости мести в ситуации Дантеса вообще нет. Месть - однозначно оправдана. Он просто не смог бы без этого жить дальше. А так была страница перевернута. В финале появляется какая-то надежда на будущее smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»