Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Месть
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Свиристель
17 марта 2015, 23:42

Полина Игоревна написала:
Если это не мой личный таракан, то видимо да. А то некоторым стыдно пальцы ног демонстрировать, говорят распространенное явление. Это ж не безнравственно.

Ну мне было бы стыдно ходить по улице голой - это безнавственно или мой таракан?
Голубая Собака
17 марта 2015, 23:51
Графу Монте-Кристо просто с сокровищами повезло.

Не свались на его голову баснословных богатств, даже если бы ему удалось выйти из тюрьмы - хоть ты какое блюдо холодным подавай, хоть горячим, хоть как изойдись - его обидчики его бы на порог не пустили, поэтому все дальнейшие красивые мсти так бы и остались в мечтах. Покататься по Арабии в поисках ядов, подкупить телеграфиста чтобы не то по проводам передал, выкупить из рабства особу голубых кровей, а потом разыграть эту карту, платить за информацию, платить за услуги, устраивать многоходовки с прорвой действующих лиц... Вся та же история, но без сокровищ и последующих открытых ими возможностей вряд ли читалась бы так же захватывающе. А там после тюрьмы и полета в мешке еще полтора тома...

Короче, мало гореть желанием мстить.
Надо еще иметь для этого соответствующие возможности.
До некоторых обидчиков у простого гражданина просто руки не дотянутся.
а коли дотянутся - то будет банальнейшая и пошлейшая мокруха-бытовуха, какую и обсуждать противно.

Короче, не можешь и не умеешь - не берись. Не дотягиваются руки - сиди и "прощай". Это всяко лучше, чем пополнять собой сводки тупых происшествий.
Далекая
18 марта 2015, 00:41

Marcia написала: На момент изнасилования девочки ещё хотела (собственно, это вообще было самое первое действие мстителей).

Она не заказывала изнасилование, она заказывала "наказать", это исполнители подошли творчески. После этого она пыталась отозвать заказ, но не смогла.
W colonel
18 марта 2015, 10:52

eugen666 написал: Сильвио, кстати, отлично отомстил. И без крови, к тому же.

чтото навеяло.... Фильм "Удар головой" 1978 помнишь? Тоже про мстю без крови. Надо будет пересмотреть ,в свое время очено понра.
Chief
18 марта 2015, 10:54

greenmaple написала: только не помню, чтобы он испытал в конце книги от этого хоть какое-то моральное удовлетворение.

Значит плохо читала. Когда он проплывал мимо замка Иф в конце книги - он произнес имя. И Имя было не Мерседес.
marfa
18 марта 2015, 12:19

Голубая Собака написала: Короче, не можешь и не умеешь - не берись. Не дотягиваются руки - сиди и "прощай". Это всяко лучше, чем пополнять собой сводки тупых происшествий. 

Так в том то и дело что Монте Кристо получил сокровища и поэтому его жизнь превратилась в сказочное путешествие где месть была важным но единственным развлечением. И закончилось все для него хорошо, и вполне можно предположить что он спокойно и даже счастливо проживет остаток жизни со своей гречанкой. И такой конец истории кажется мне вполне справедливым.
Вывод - месть прерогатива богатых, бедным остается только прощение.
sonobr
18 марта 2015, 12:29

marfa написала: Вывод - месть прерогатива богатых, бедным остается только прощение.

Но не потому, что бедным болит меньше и они больше склонны прощать, а только потому, что "не дав Бог жабі крила" (русский аналог "бодливой корове Бог рогов не дает").
marfa
18 марта 2015, 12:51

sonobr написала:
Но не потому, что бедным болит меньше и они больше склонны прощать, а только потому, что "не дав Бог жабі крила" (русский аналог "бодливой корове Бог рогов не дает").

Конечно, это еще одно из преимуществ быть богатым.
Daemonis
18 марта 2015, 14:03

marfa написала:

Бедные ограничены в средствах, но это не значит, что они не могут мстить. Просто месть будет попроще. Прирезать в темном переулке могут, скажем.
marfa
18 марта 2015, 14:21

Daemonis написал: Бедные ограничены в средствах, но это не значит, что они не могут мстить. Просто месть будет попроще. Прирезать в темном переулке могут, скажем. 

Могут прирезать или застрелить, как в случае с диспетчером. Но с очень большой вероятностью месть одному человеку и цена - собственная жизнь или свобода.
Голубая Собака
18 марта 2015, 17:05

Daemonis написал:
Бедные ограничены в средствах, но это не значит, что они не могут мстить. Просто месть будет попроще. Прирезать в темном переулке могут, скажем.

Об чем я и писала. Бытовуха обыкновенная, одна штука.
Граф М в состоянии алкогольного опьянения нанес виконту С три ножевых ранения тупым кухонным ножом, после чего упал мертвецки пьяным в прихожей, где и был найден подъехавшим на дебош патрулем.

Короч, не так интересно, как про сабж читать.
Топси
18 марта 2015, 17:22

Cousine написала:

Досталось-то больше всех. Это без вопросов. А вот самым гадским гадом я его не считаю. По мне, Фернан и Данглар - откровенные подонки без всякого намека на какую-то рефлексию и неспокойную совесть. Вильфор мне представляется сложнее что-ли. Честно, ни Фернана, ни Данглара мне нисколько не жалко. А вот Вильфора в самом финале жаль. Как он домой после катастрофы в суде вернулся, бросился искать единственное, что у него осталось, - сына. А нашел десткий трупик...

Согласна.
В конце концов, Вильфор сам Дантеса не искал, чтобы засадить в тюрьму.
То есть на Вильфора эта проблема свалилась внезапно,
тогда как Фернан и Данглар сами, по собственной инициативе написали донос.

...кстати, супруга Вильфора определённо дама не в себе, для чего она своего маленького ребёнка отравила?! Уж в этом-то Дантес точно не виноват.

Да, аналогично. Я даже боюсь представить, что он чувствовал, когда его сын пропал. Просто не вернулся однажды домой mad.gif  Еще невероятно жалко ювелира и лакея Барруа. Всех тех, кто просто оказался в ненужное время в неправильном месте.

Кстати, для меня никакого вопрос о допустимости мести в ситуации Дантеса вообще нет. Месть - однозначно оправдана. Он просто не смог бы без этого жить дальше. А так была страница перевернута. В финале появляется какая-то надежда на будущее  smile.gif

Да. Монте-Кристо, отомстив всем, кому хотел отомстить, наверное, смог всё же поставить крест на прошлом...
Не думаю, что его совесть сильно пострадала от того, что при этом оказались погублены и совершенно посторонние люди, наверное, он постарался забыть и об этом.
БелыйСлон
18 марта 2015, 17:23

marfa написала:
Но с очень большой вероятностью месть одному человеку и цена - собственная жизнь или свобода.

От я бы не сказал. smile.gif
Топси
18 марта 2015, 17:32

Голубая Собака написала: Графу Монте-Кристо просто с сокровищами повезло.

Не свались на его голову баснословных богатств, даже если бы ему удалось выйти из тюрьмы...

Короче, не можешь и не умеешь - не берись. Не дотягиваются руки - сиди и "прощай". Это всяко лучше, чем пополнять собой сводки тупых происшествий.

Конечно!
Поэтому так и превозносится терпение, смирение, покорность судьбе и всепрощение в христианстве.
Ведь у обычного человека, как правило, просто нет возможности достойно ответить обидчикам.

Хотя здесь, в этом треде, совершенно справедливо вспоминали о пушкинском "Выстреле".
Вот сумел же Сильвио замечательно отомстить, при этом обошёлся и без денег, и без грубого и пошлого насилия!
Просто образцовая месть!
Пенелопа Икариевна
18 марта 2015, 17:59

Топси написала: В конце концов, Вильфор сам Дантеса не искал, чтобы засадить в тюрьму.
То есть на Вильфора эта проблема свалилась внезапно,
тогда как Фернан и Данглар сами, по собственной инициативе написали донос.

Вильфор, если бы поступал нормально должен был передать дело в суд, а он сделал Дантеса тайным арестантом. И то, даже в этом случае все было бы не страшно, если бы не было письма, которое Вильфор уговорил написать Морелю во время правления Наполеона, но положил в дело уже только во времена реставрации.
Пенелопа Икариевна
18 марта 2015, 18:15

Cousine написала: А Вильфор знал, что сын живой?

А он проверил? По умолчанию дети живы. И, да, Эрмина поэтому не переживала, она думала, что ребенок был мертв, а Вильфор скорее всего видел, что ребенок жив. Если бы ребенок был в коме, то его бы без современного оборудования не спасли бы. Так, что должен был шевелиться.
greenmaple
18 марта 2015, 19:04

Chief написал:
Значит плохо читала.

Тебе, разумеется, виднее. smile.gif
greenmaple
18 марта 2015, 19:08

marfa написала:

Бедным остается только локти кусать.
Vadim_76
18 марта 2015, 19:14

Cousine написала: Досталось-то больше всех. Это без вопросов. А вот самым гадским гадом я его не считаю. По мне, Фернан и Данглар - откровенные подонки без всякого намека на какую-то рефлексию и неспокойную совесть. Вильфор мне представляется сложнее что-ли.

С прокурора, аkа слуги справедливости спрос больше. Фернан и Данглар присягу не давали.
Фарисей
18 марта 2015, 19:25

greenmaple написала:
Бедным остается только локти кусать.

Позиция смерда...
Голубая Собака
18 марта 2015, 20:15

Топси написала:
Конечно!
Поэтому так и превозносится терпение, смирение, покорность судьбе и всепрощение в христианстве.
Ведь у обычного человека, как правило, просто нет возможности достойно ответить обидчикам.

Кстати, по книге обидчики Дантеса вполне неплохо устроились в жизни.
Беглый заключенный не имел бы ни малейшего шанса даже на вытянутую руку подойти к обидчикам. Вильфор - так вообще где-то рядом с королями, такие люди обычно "в метро не ездят, по улицам не ходят".

Понятное дело, что Дантес, если бы не тюрьма, тоже имел бы вполне неплохое положение в обществе и вполне неплохое фин.положение (он вроде старательный был).
А поскольку его жизненный путь прервался, то к моменту, когда мы вновь встречаемся с персонажами, он бы стартовал с более низкой финансовой отметки, чем они.
И только сокровища Фариа его уровняли (и даже возвысили) над теми, с кем вместе он когда-то стартовал.

Так что всё дальнейшее - следствие из случайности.
Реальность в таких случаях менее приглядна.
greenmaple
18 марта 2015, 20:23

Фарисей написал:
Позиция смерда...

Нет, ну можно еще тупо топором по башке.
Голубая Собака
18 марта 2015, 20:28

marfa написала: И закончилось все для него хорошо, и вполне можно предположить что он спокойно и даже счастливо проживет остаток жизни со своей гречанкой.

Если не снаркоманится - то да, шансы все есть.
Гештальты позакрывал и уплыл за горизонт с прекрасной девой да на белом кораблике.

Что там дальше - история умалчивает.

Поселился ли граф в прекрасном имении и прожил ли в любви и согласии, нарожал детей и умер счастливый...
Или сторчался, а в измененном состоянии сознания доставал родных и близких тюремными байками да муками совести по невинно пострадавшим...
Кто ж его знает... Дюма предусмотрительно не стал писать очередные "20-30-45 лет спустя"...
сплюшка
18 марта 2015, 20:35

Ему с соседом по тюрьме повезло.
Без аббата от сидел, сопли жевал.
Это аббат направлением подкопа ошибся.
Это аббат ему разъяснил - кому и почему было
выгодно его заключение.
Это аббат обучал и развивал малообразованного моряка.
Это аббат понаделал всяческих инструментов.
И это аббат так удачно помер, чтобы дать Дантесу возможность сбежать.
Фарисей
18 марта 2015, 21:09

greenmaple написала:
Нет, ну можно еще тупо топором по башке.

Месть....то что душит тебя, то что спать спокойно не дает....Это то что делает твою жизнь..Это когда ты......отомстил..
Fokker
18 марта 2015, 21:12

Фарисей написал: Это то что делает твою жизнь..Это когда ты......отомстил.. 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Аллилуйя.
свекровь
18 марта 2015, 21:14

Фарисей написал: то что душит тебя, то что спать спокойно не дает....

Фарисей написал: ..Это когда ты......отомстил.. 

А когда уже свершилось, спишь спокойно?
Фарисей
18 марта 2015, 21:31

свекровь написала:

А  когда уже свершилось, спишь спокойно?

Да...
Натали Анд
18 марта 2015, 21:34
Мда.. Вообще, честно говоря, я слегка в шоке.
Очень уж единодушно признали, что НЕжелание отомстить - это только от того, что "руки коротки"©, "кишка тонка"©, "бодливой корове.."© и тыды.
Почему-то некоторым в голову не приходит, что простить можно совершенно по другим соображениям.. Вернее, не то, чтобы не приходит, а просто не верят они в это.
Жизнь, что ли, такая сейчас пошла?.. redface.gif
Ну это я так, риторически. redface.gif

Не хочу больше в этом треде быть. mad.gif
Даже бОлее того - жалею, что его завела. Нуу - ССЗБ. "Грустно, девицы"©.
Если модераторы тред закроют - буду очень благодарна.
Фарисей
18 марта 2015, 21:41
Как там у Ахматова...."Этот нож живет, пока на нем есть слизь с горла твоего врага.."
свекровь
18 марта 2015, 21:41

Натали Анд написала: Почему-то некоторым в голову не приходит, что простить можно совершенно по другим соображениям..

Ты тоже не совсем права, кмк. Почти все здесь, за исключением 2-3 человек, говорят либо о мести, либо о прощении, почему-то игнорируя то, что в реальной жизни большинство не мстит и не прощает.
Натали Анд
18 марта 2015, 21:42

свекровь написала:
Ты  тоже  не совсем права, кмк.  Почти все здесь, за исключением 2-3 человек, говорят либо о мести, либо о прощении, почему-то игнорируя то, что в реальной жизни большинство не мстит и не прощает.

Ну, может, и не права.. smile.gif
Натали Анд
18 марта 2015, 21:43

Фарисей написал: Как там у Ахматова...."Этот нож живет, пока на нем есть слизь с горла твоего врага.."

ОМГ. Тузик, тебя уже по "здравствуйте" можно узнать. biggrin.gif
marfa
18 марта 2015, 22:02

свекровь написала:
Ты  тоже  не совсем права, кмк.  Почти все здесь, за исключением 2-3 человек, говорят либо о мести, либо о прощении, почему-то игнорируя то, что в реальной жизни большинство не мстит и не прощает.

Ну я не игнорирую. Но для меня лично "не прощение" сроду сидения у реки в ожидании проплывающего трупа врага. Т.е. надежда на "возмездие" все же есть. Но кмк очень зависит от человека.
Светлячок
18 марта 2015, 22:29

Свиристель написала:
Ну мне было бы стыдно ходить по улице голой - это безнавственно или мой таракан?

А в Мак Доналдс?
Cinic73
18 марта 2015, 22:37

...
До некоторых обидчиков у простого гражданина просто руки не дотянутся.
а коли дотянутся - то будет банальнейшая и пошлейшая мокруха-бытовуха, какую и обсуждать противно.

А можно и просто в темном переулке горло перерезать.
Но да - это уже не сюжет для литературы.

Можно отомстить красиво...

Это уже как ммм... ненависть позволит.
Красота дело вторичное.

Кстати, мимоходом.
Желание мстить очень сильно от среды зависит.
Когда в стране разлад, рост преступности и т.д. - может возникнуть желание мстить и просто за недовыплаченную зарплату.
Топси
18 марта 2015, 22:41

Пенелопа Икариевна написала:
Вильфор, если бы поступал нормально должен был передать дело в суд, а он сделал Дантеса тайным арестантом. И то, даже в этом случае все было бы не страшно, если бы не было письма, которое Вильфор уговорил написать Морелю во время правления Наполеона, но положил в дело уже только во времена реставрации.

Да, я согласна.

Тем не менее, инициатором самого ареста Вильфор не был. Если бы не донос на Дантеса, то, возможно, Вильфор оставался бы безупречным прокурорским чиновником.

Ну, а когда "всё случилось", то действовал последовательно и жестоко, спасая карьеру.
Cinic73
18 марта 2015, 22:45

свекровь написала:

Что значит "не мстит и не прощает"?
То есть "не забывает", то есть желание отомстить может прорваться с появлением такой возможности.

Предпочитаю забывать... Но помню долго. smile4.gif
Топси
18 марта 2015, 22:46

свекровь написала:

Хорошо сказано: "не мстит и не прощает".
Кто - по доброте душевной, кто - по душевной лени или вялости темперамента, кто - боится, кто - потому, что нет возможности мстить.

Тем не менее, действительно: не мстят, но и в душе - не прощают. Это правда.
greenmaple
18 марта 2015, 23:08

Фарисей написал: Месть....то что душит тебя, то что спать спокойно не дает....Это то что делает твою жизнь..Это когда ты......отомстил..

Этот нож живет, пока на нем есть слизь с горла твоего врага..

Граф, перелогиньтесь.
greenmaple
18 марта 2015, 23:19

Натали Анд написала: Не хочу больше в этом треде быть.

Да ладно тебе, можно подумать, тут прям все латентные Монте-Кристо собрались и жаждут крови. smile.gif
Имхо, чтобы начать мстить, нужно питать реальную ненависть. А это очень сильное чувство, далеко не каждый может его испытывать.
Cousine
19 марта 2015, 00:10

Топси написала:
...кстати, супруга Вильфора определённо дама не в себе, для чего она своего маленького ребёнка отравила?! Уж в этом-то Дантес точно не виноват.

Элоиза определенно была не в себе, психически неуравновешенной. Всегда интересовал вопрос, зачем Вильфор во цвете лет на такой женился. Судя по тому, что очень страдала относиельно материального будущего сына, в приданное она Вильфору много не принесла 3d.gif А сына и убила из-за своей неуравновешенности. И плюс, может из мести мужу - чтобы чадо вообще никому не досталось mad.gif
Забавно, что Дантес себя более всего считал виноватым именно в смерти ребенка. А вот в смерти Валентины, если бы она случилась, он себя виноватым бы не считал. Вероятно, это созерцание безжизненного тела ребенка на него такое влияение оказало.

Да. Монте-Кристо, отомстив всем, кому хотел отомстить,  наверное, смог всё же поставить крест на прошлом...
Не думаю, что его совесть сильно пострадала от того, что при этом оказались погублены и совершенно посторонние люди, наверное, он постарался забыть и об этом.

А мне кажется, что вот совесть у него в конце как-то неспокойна. Именно после отравления ребенка. С одной стороны, он только теперь может полноценно жить дальше, с другой - на душе не спокойно. Да и Гайде он пока еще не любит, а постарается полюбить, чтобы через это чувство найти какой-то новый смысл в существовании. Мне финал представляется не как хэппи-энд, а как открытый.
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 00:14

сплюшка написала: И это аббат так удачно помер, чтобы дать Дантесу возможность сбежать.

Они бы и так сбежали. Побег не состоялся потому, что у аббата был удар и Дантес остался с ним.

Vadim_76 написал: С прокурора, аkа слуги справедливости спрос больше. Фернан и Данглар присягу не давали.

Мало того - прокурор спрятал улики, а Фернан и Данглар всего лишь описали то, что случилось. И, кстати, если бы по случайности в деле не был замечен Нуартье или Дантес бы знал случайно как зовут Вильфора и соврал бы что-то типа- я должен был ждать высокого мужчину под третьим деревом, то его бы просто отпустили бы.

Топси написала: Если бы не донос на Дантеса, то, возможно, Вильфор оставался бы безупречным прокурорским чиновником.

Если бы не его отец. Однако он повел себя так как повел. И чем дальше, чем хуже. Вообще они все четверо продемонстрировали свои будущие качества - Фернан предает, тех, кто ему доверяют. Кардус идет на преступление, если его позовут, Данглар думает только о своей выгоде, а Вильфор идет на любые преступление ради карьеры. И чем дальше, чем ему проще.
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 00:15

greenmaple написала: Имхо, чтобы начать мстить, нужно питать реальную ненависть.

Знаешь, смотря что под местью иметь в виду - если убийство или тем более убийство сына, то это одно, а если набрать досье и разоблачить предателя, то это другое. И я за второе - за преступление надо наказывать.
Cousine
19 марта 2015, 00:26

Пенелопа Икариевна написала:
А он проверил? По умолчанию дети живы. И, да, Эрмина поэтому не переживала, она думала, что  ребенок был мертв, а Вильфор скорее всего видел, что ребенок жив.  Если бы ребенок был в коме, то его бы без современного оборудования не спасли бы.  Так, что должен был шевелиться.

Ну Вы (простите, я знаю, что на ФЭРе принято обращение на "ты", но мне так сразу с наскока тяжело) же сами пишете "скорее всего видел". А вдруг не видел? Кто это может знать, кроме самого Вильфора? В тексте говорится, что в комнате еще была кормилица. Она либо тоже не отличила живого ребенка от мертвого, либо была запугана Вильфором. Но зачем тогда он вообще кормилицу туда привел? Мы же помним, как он боялся всяких ненужных свидетелей 3d.gif Этот момент явно говорит, что намерение изначально было ребенка отдать ей. Бертуччо ребенка "оживил", применив свои навыки санитара. У Вильфора таких навыков явно не было. Мог вполне, искренне посчитав ребенка мертвым, в панике перед оглаской захотеть так вот избавиться от трупа. Страх и амбиции взяли верх над всем.
Голубая Собака
19 марта 2015, 00:51

сплюшка написала:
Ему с соседом по тюрьме повезло.

А вот пожалуй соглашусь.

А у аббата циркуль был неправильный - вот. Ошибочка потому вышла в вычислениях.

В общем, что получается? Если бы не кривой циркуль, ничего бы и не было biggrin.gif
greenmaple
19 марта 2015, 00:57

Пенелопа Икариевна написала: если набрать досье и разоблачить предателя, то это другое.

Т.е. в данном случае месть=восстановление справедливости? Я почему спрашиваю, все-таки, как мне кажется, месть не всегда имеет исключительно негативную коннотацию.
Голубая Собака
19 марта 2015, 01:08

Натали Анд написала: Почему-то некоторым в голову не приходит, что простить можно совершенно по другим соображениям.. Вернее, не то, чтобы не приходит, а просто не верят они в это.

Почему же?
"Некоторые" верят.

Только тема-то какая? Про графа Монте-Кристо, который известно какой выбор сделал. Вокруг него (пока) всё и крутится. Мстя / не мстя, и далее по тексту.

Простить - значит принять решение НЕ мстить, т.е. в теме "месть" больше об этом сказать нечего.
Голубая Собака
19 марта 2015, 01:18

Cinic73 написал:
А можно и просто в темном переулке горло перерезать.
Но да - это уже не сюжет для литературы.

Ну то есть я и говорю - бытовуха одна штука.
Красивой книжки, которой уже несколько веков подряд зачитываются, не получится.
Получится в лучшем случае полицейская сводка.

Cinic73 написал: Желание мстить очень сильно от среды зависит.
Когда в стране разлад, рост преступности и т.д. - может возникнуть желание мстить и просто за недовыплаченную зарплату.

Представила графа Монте-Кристо, мстящего за невыплаченную зарплату.

И кстати да - как РЕАЛЬНО работник может отомстить за невыплату зарплаты? Да, можно жесткий диск отформатировать. Можно даже все отформатировать. Можно в принтере бумагу потырить. Можно нехорошее лово на стене написать.
НО: зарплаты от этого не прибавится. А фирма всё равно развалилась: что с форматированным компом, что без - ей по-любому крышка. Всякая мстя не отсрочит ее банкротство.

А кто от этого выиграл (если таковые имеются), они чаще всего к моменту, когда всем уже всё ясно (даже приходящей уборщице), уже недосягаемы. Ищи его, то руководство, на Кипре... (если работник не граф с мульонами - фиг он кого найдет).
Martin
19 марта 2015, 01:23

Голубая Собака написала:
И кстати да - как РЕАЛЬНО работник может отомстить за невыплату зарплаты? Да, можно жесткий диск отформатировать. Можно даже все отформатировать. Можно в принтере бумагу потырить. Можно нехорошее лово на стене написать.
НО: зарплаты от этого не прибавится.

А если через суд потребовать выплаты зарплаты? Это месть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»