Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Месть
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
сплюшка
19 марта 2015, 01:33

Cousine написала: Не кажется мне почему-то этот лицемер и карьерист таким законченым подонком как Фернан или Данглар.

А чего это вдруг Фернан подонок?
Кто ему этот Дантес? Лютый враг, соперник, да к тому же и француз.
А Фернан каталонец, а Мерседес его кузина и невеста, их мать Мерседес
благословила на смертном одре.
Французы и каталонцы - это хуже, чем ирландцы и англичане.
Фернан с Дантесом и не дружили никогда, да вообще практически не общались.
Фернан в армии был, вернулся со срочной, тут бы и свадебку, а любимая с
глузду съехала.
И как ему жить?!!
Там главный гад Данглар был, как по мне.
Это ему не понравилось, что Дантеса в капитаны метят.
Всех понять можно - Фернал из-за любви, Кадрус - из трусости,
Вильфор - семья и любовь.
А Данглар - из корысти и зависти.
И он единственный остался цел и невредим, да еще и с какими-никакими деньгами.
В менялы пойдет, в ростовщики, в стряпчии. Поднимется.
И даже "деньги, украденные у сирот" вернулись. Значит, и репутация
не особенно пострадала.
И вот это меня всегда особенно удивляло в романе.
Голубая Собака
19 марта 2015, 01:37

Martin написал:
А если через суд потребовать выплаты зарплаты? Это месть?

Что-то мне кажется, что нет.

Интересно, возвращаясь к графу: если бы у него была такая - чисто гипотетическая - возможность привлечь обидчиков к суду (который бы обязательно вынес каждому по наказанию, столь же суровому, как досталось Дантесу) - он бы воспользовался этим? или всё равно бы крутил многоходовки?
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 01:41

greenmaple написала: .е. в данном случае месть=восстановление справедливости?

Да, я так думаю. Но смерть невинных, начиная с ювелира не есть восстановление справедливости. Даже с Фернаном Дантес играл с Альбером - он заранее поведал ему историю Гайде (ее устами), хотя мог ничего не рассказывать.
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 01:42

сплюшка написала: Кто ему этот Дантес? Лютый враг, соперник, да к тому же и француз

Он поклялся перед Мерседес. К тому же он еще дважды потом совершал предательство.
Натали Анд
19 марта 2015, 01:42

greenmaple написала: Да ладно тебе, можно подумать, тут прям все латентные Монте-Кристо собрались и жаждут крови.

Так таки нет eek.gif ? А так похоже.. redface.gif
biggrin.gif
Если серьёзно, то я, конечно, понимаю, что многие выдают желаемое за действительное, но лично меня очень расстроило количество "желаемого"..

Голубая Собака написала: Только тема-то какая? Про графа Монте-Кристо, который известно какой выбор сделал. Вокруг него (пока) всё и крутится. Мстя / не мстя, и далее по тексту.

Я там потом, по треду, после сабжа уже, пыталась пояснить, что Граф в сабже был просто этаким образцом мести "в кубе". Эталоном, так сказать..
А далее, в процессе беседы, мы пытались свернуть от Графа на другие тропы.
Но беседы эти лично меня совершенно разочаровали\удручили. mad.gif Как в контексте Графа, так и вне его.
Впрочем, это, конечно же, лично мои проблемы..
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 01:43

Cousine написала: же сами пишете "скорее всего видел". А вдруг не видел?

Вдруг не считается. Ребенок по умолчанию жив, надо доказать, что он мертв, а не наоборот. Иначе это будет детоубийство

Cousine написала: Этот момент явно говорит, что намерение изначально было ребенка отдать ей.

Было. Тайно отдать и не видеть. А вот мертвого надо похоронить и не как собаку зарыть, а перед оградой кладбища со справкой из мэрии.

Бертуччо ребенка "оживил", применив свои навыки санитара.

Санитары этого не умели еще лет 100, если не больше.
сплюшка
19 марта 2015, 02:00

Пенелопа Икариевна написала: Он поклялся перед Мерседес.

Ну, поклялся.
Так он Дантеса и не трогал.
За него все сделало французское правительство.

Пенелопа Икариевна написала:  К тому же он еще дважды потом совершал предательство.

Это о чем речь?
О том, что каталонца Фернана насильно забрили в армию воевать
за французского Наполеона? Большое удовольствие!
А потом его начальник, генерал, перешел на сторону англичан
и предложил испанцу Фернану его сопровождать. В этом предательство?
И все это рассказывает трактирщик Кадрус, который, ясный перец,
во всё проник, что твой рентген.
А история с Али-пашой настолько исковеркана, что
надо книжку читать, чтобы во всем нормально разобраться.
Голубая Собака
19 марта 2015, 02:22

Натали Анд написала: Но беседы эти лично меня совершенно разочаровали\удручили. mad.gif  Как в контексте Графа, так и вне его.

А что такого особо удручающего в нашей беседе?

Что не все соглашаются, что одновременно с местью граф жизнь профукал... Так это... надо бы у графа спросить, как оно ему граф вообще-то много чем занимался помимо мести (еще и облагодетельствовал массу народа - так, мимоходом... да и просто сделать из своей жизни, что хочешь - это уже немало).

А что до разных непрощенцев... всё-таки смею думать, что в нашем мире не так высок процент таких обид, чтобы человек решил срочно мстить... Еще реже - практически единичные случаи - случается-таки сама месть (пусть даже на бытовом уровне). Все как-то обиды перерабатывают (уж как умеют) и дальше живут. прощают / не прощают, могут или нет - действенно и результативно не все мстят (если не рассматривать в качестве мсти какой-нибудь подожженный почтовый ящик или проколотую шину, что есть дурь от безысходности, а вовсе не реальная месть).

Так что если смотреть в общем и целом, всё не так ж плохо.
Натали Анд
19 марта 2015, 02:30

Голубая Собака написала: Так что если смотреть в общем и целом, всё не так ж плохо.

Возможно. smile.gif Но мне хотелось казалось, что против мести людей на ФЭРе будет больше, чем за.
Удручаться по этому поводу - имею право, как и всуе помянутый Граф, который мстил с большим аппетитом удовольствием. smile.gif
сплюшка
19 марта 2015, 02:31

Натали Анд написала: я лично считаю, что он "профукал" свою жизнь, посвятив её мести. Имея такие активы, которые получил при побеге из тюрьмы, он мог жить "долго и Щастливо" и без всех этих "нелепых телодвижений" на предмет отмщения.

Мне кажется, это совсем не так.
Человек 14 лет провел в заключении. Восемь из них он учился.
Языкам, наукам, философии, логике...
Сбежал и начал воздавать по заслугам всем, до кого дотянулся.
Рыбакам из каталонской деревушке подарил баркас, спасшим его
контрабандистам дарит шхуну и берет некоторых к себе на службу,
Морреля осыпает благами с головы до ног.
А потом еще 9 лет болтается по миру. Путешествует, учится, заводит
интересные знакомства, оттачивает ум и вкус. Для того, чтобы иметь
возможность подарить камушки папе и султану, надо этих товарищей знать.
Он развлекается, веселиться и маскарадничает.

И, с моей точки зрения, у Дантеса отнюдь не каноническая месть,
ну, разве что по отношению к Данглару.
Он ничего не придумывает, никого не подставляет.
У Фернана и Вильфора он просто вытаскивает скелеты из шкафов.
Голубая Собака
19 марта 2015, 02:35

сплюшка написала:
Ну, поклялся.
Так он Дантеса и не трогал.
За него все сделало французское правительство.

Кстати, и Мерседес он гораздо больше любил, чем Дантес.

Что бы он ни делал - по сути он и сам наверх карабкается, и семью тянет.
К появлению графа мы находим достаточно неплохую семью с приличным достатком и устоявшейся жизнью.

Что делает Дантес? Вот он я, пришел, а ну-ка всем быстро закондобиться! Я страдал - ну теперь и вы пострадайте.

И если Фернан понятно за что страдает, то по отношению к Мерседес он крайне несправедлив. По сути ее жизнь он рушит - и без какой-либо особой вины с ее стороны. По законам жанра Мерседес была и осталась однозначно добродетельной (то бишь полностью положительным персонажем). А взрывной волной от графовой мести и ее достало.
сплюшка
19 марта 2015, 02:39

Голубая Собака написала: Кстати, и Мерседес он гораздо больше любил, чем Дантес.

Совершенно верно.
И мужик застрелился!
Не прихватил золото-бриллианты, не побрился налысо и не уехал в Канаду,
а застрелился. Хотя казалось бы!
Голубая Собака
19 марта 2015, 02:41

Натали Анд написала:
Возможно. smile.gif Но мне хотелось казалось, что против мести людей на ФЭРе будет больше, чем за.

Хочется верить, что вот как раз на ФЭРе тут у большинства чисто умозрительные рассуждения. Причем не в переложении на себя (да я бы - да как граф бы), а в том плане, что мотивация графа понятна.

Думается мне, тут найдутся люди, которые даже в суп обидчику не плюнут, не то что какие-то там дюмовые мсти реализовывать. Это в реале и наяву. А по книге - на то она и книга (еще и классика - итить! ведь каждое ж поколение читает, ни одно еще не пропустило biggrin.gif ), и графа можно понять и принять. Что нам, жалко что ли?
katriona
19 марта 2015, 03:08
Я что-то не поняла, почему ювелира тоже ставят графу в вину. Тогда Дантес даже не начинал ещё мстить, он тупо нашёл Кадрусса и поменял алмаз на информацию. А Кадрусс захотел больше денег и убил ювелира из жадности. Дантес то тут при чём?
Про Фернана мне вообще местью не кажется, если бы я точно знала, что человек убил работодателя, а потом продал в рабство его жену и дочь, мне было бы стрёмно держать такую информацию при себе. Граф только подгадал, чтоб вытащить скелет из шкафа в подходящий момент.
В этом и прелесть книги, что враги всё сделали сами, мстящий им в суп не плевал и в тёмном углу с монтировкой не ловил. А вот что бы он сделал, если бы обидчики после того косяка жили тихо-мирно, вот это мне интресно. Возвращается он такой из тюрьмы, а Фернан с Мерседес тихо ловят рыбу и воспитывают пятерых детишек. Мне почему-то кажется, что ничего бы не сделал.
Это я недавно читала книгу с сыном, ещё не забыла все интриги. smile.gif
Лукерья
19 марта 2015, 07:21
Безотносительно мести как концепции, не совсем понятно, какое отношение граф имел к убийствам. То есть он, как совестливый человек, принял на себя вину, но объективно его вины там нет. Убивала мадам Вильфор, по собственному решению, и убивала бы в любом случае, получив рецепт от него или нет. Виновата только она, он тут ни при чем.Она в любом случае уже плотно изучала яды, и это был только вопрос времени. Даже наоборот, то, что граф знал, чем именно убивала, помогло ему спасти хотя бы Валентину.Так бы перебилась просто каким-нить пешеходным мышьяком. Когда он дал ей информацию о составе, она не была убийцей, только дамой, которая интересовалась химией. Рецепт он ей дал просто среди всего прочего что он делал чтобы втереться в круг и получить информацию о своих гонителях. Подозревал он или нет о ее преступных наклонностях - скорее всего, нет. С какого перепугу и зачем тогда стараться, готовить какие-то иные планы мести? Просто когда он догадался, что это именно она убивает, то решил что она еще одно орудие проведения. Как же винить его в ее убийствах? так уж сразу можно аббата винить, который его учил, прекрасно зная о возможности мести. Если виноват граф, то виноват аббат. Если аббат не виноват, то и граф тоже. Даже так - граф виноват не более, чем продавец оружия в убийстве с помощью этого оружия.
И вообще, вся мстя графа не состоялась бы не только если бы он не получил клад, но и если бы все его злодеи просто больше ничего плохого не совершали. Ни один из них не пострадал потому, что засадил Дантеса, только за какие-то дальнейшие свои прегрешения. Были бы они после предательства Дантеса примерными гражданами - нифига бы он им сделать не смог.
свекровь
19 марта 2015, 08:00

Голубая Собака написала: Простить - значит принять решение НЕ мстить

Да что ты. .. Как много нового из треда я узнаю о себе.
   Спойлер!

greenmaple написала: Бедным остается только локти кусать.

Фарисей написал: Позиция смерда...

Голубая Собака написала: А что до разных непрощенцев
свекровь
19 марта 2015, 08:11

Натали Анд написала: Но мне хотелось казалось, что против мести людей на ФЭРе будет больше, чем за.

Много лет подряд в подобных тредах так и было: тех, кто против мести, было значительно больше. Причины нынешнего отношения на поверхности. Не огорчайся. Это всего лишь легкий треп за вечерней чашкой чая, не имеющий ничего общего с реальной жизнью.
Cinic73
19 марта 2015, 08:16

Голубая Собака написала:
И кстати да - как РЕАЛЬНО работник может отомстить за невыплату зарплаты? Да, можно жесткий диск отформатировать. Можно даже все отформатировать. Можно в принтере бумагу потырить. Можно нехорошее лово на стене написать.

Фирмы разные бывают. И за невыплату чаще всего ответственен кто-то конкретный. Сам от безденежья демонстративно не страдающий.

НО: зарплаты от этого не прибавится. А фирма всё равно развалилась: что с форматированным компом, что без - ей по-любому крышка. Всякая мстя не отсрочит ее банкротство.

Местью будет заниматься тот, кто на зарплату уже не рассчитывает.
И сама фирма тут будет уже стороной.

Простить - значит принять решение НЕ мстить

Простить - это мысленно пожать руку противнику и сказать - нет больше претензий.
Решение "не мстить" - это всего лишь убрать мысль об этом на задворки сознания.

Кстати, реализованная месть может быть частью прощения.
Лукерья
19 марта 2015, 08:38

свекровь написала:
Много лет  подряд в подобных тредах так и было: тех, кто против мести, было значительно больше.  Причины нынешнего отношения  на поверхности. Не огорчайся. Это всего лишь  легкий треп за вечерней чашкой чая, не имеющий ничего общего с реальной жизнью.

Это не совсем так. Да, всегда были люди призывающие к прощению не смотря ни на что, и даже убежденные в собственной способности простить все. Но это трудно отделить от случаев, когда прощение на самом деле маскирует бессилие, и на самом деле просто перефразировка позиции, что ничего все равно поделать невозможно, а жить дальше как-то надо. Я ни разу не считаю это чем-то плохим, но это заслуга не более, чем целомудрие когда на добродетель никто не покушается. Это не случай графа, который отказался мстить дальше, когда такая возможность была. Опять таки, я графа не оправдываю, но.
Есть, кстати, еще хуже версия, часто всплывавшая в предыдущих тредах, когда люди, прекрасно осознавая свое бессилие отомстить, говорили про "карму" и "проплывающий труп врага", и при этом искренне считали, что это они так "отказываются мстить", и все такие просветленные. Не, можно, конечно, когда отомстить не можешь, ждать труп врага. Разумеется, трупы друзей проплывут скорее, потому что плохое с плохими людьми случается не чаще, чем с хорошими, хотя тоже случается, и если ждать достаточно долго, то шансы за то, что случится что-то что можно записать в актив "вселенской справедливости". Если игнорировать, что хорошее за это время произошло с плохими и плохое с хорошими. Но что остается, если нет ни физической возможности мести, ни душевных сил на настоящее прощение? Вот только сильны во мне сомнения, что это этичнее собственно мести.

Кстати, один из самых раздражающих персонажей это Дантес-папа. Сколько ему лет, помирать с голоду если юный сынок не обеспечил и в рот не положил? 40? 45? ну ладно, 50? Весь такой гордый, ни у Морреля не попросить, ни Кадрусса не попросить об отсрочке, ни самому попу оторвать и заработать. Прям как твоя благородная дама.
Топси
19 марта 2015, 08:42

Лукерья написала: Безотносительно мести как концепции, не совсем понятно, какое отношение граф имел к убийствам. То есть он, как совестливый человек, принял на себя вину, но объективно его вины там нет. Убивала мадам Вильфор, по собственному решению, и убивала бы в любом случае, получив рецепт от него или нет. Виновата только она, он тут ни при чем.Она в любом случае уже плотно изучала яды, и это был только вопрос времени. Даже наоборот, то, что граф знал, чем именно убивала, помогло ему спасти хотя бы Валентину.Так бы перебилась просто каким-нить пешеходным мышьяком.

Согласна. Мадам Вильфор давно всё для себя решила, ещё до появления в их жизни графа Монте-Кристо.

Ни один из них не пострадал потому, что засадил Дантеса, только за какие-то дальнейшие свои прегрешения. Были бы они после предательства Дантеса примерными гражданами - нифига бы он им сделать не смог.

Опять-таки, нельзя не согласиться!
Конечно, что-то отнять можно и у рядовых небогатых и незнатных людей, но мне почему-то кажется, что Дантес бы до этого не опустился.

Ну, разве что что-то Дантес постарался бы сделать Вильфору, чтобы тот потерял должность королевского прокурора.
W colonel
19 марта 2015, 10:45

Натали Анд написала: Мда.. Вообще, честно говоря, я слегка в шоке.
Очень уж единодушно признали, что НЕжелание отомстить - это только от того, что "руки коротки"©, "кишка тонка"©, "бодливой корове.."© и тыды.
Почему-то некоторым в голову не приходит, что простить можно совершенно по другим соображениям.. Вернее, не то, чтобы не приходит, а просто не
верят они в это.

http://neboisya.narod.ru/pesni/v_stepyah.mp3
Топси
19 марта 2015, 11:12

Лукерья написала:

...Дантес-папа. Сколько ему лет, помирать с голоду если юный сынок не обеспечил и в рот не положил? 40? 45? ну ладно, 50? Весь такой гордый, ни у Морреля не попросить, ни Кадрусса не попросить об отсрочке, ни самому попу оторвать и заработать.

Плохо уже помню начало романа, но у меня сложилось впечатление, что речь шла о совсем дряхлом, беспомощном существе.
Ну, то есть типа сын у него родился, когда он сам уже был стариком.
Эдмон - его единственный поздний ребёнок.
И к тому времени, когда начинается повествование, этот дед уже вообще ничего не мог, кроме как ухаживать за комнатными растениями.
А когда случилось несчастье с его сыном, дед впал в полную прострацию.

Нет у меня под рукой романа.
Но почему-то этот персонаж оставил у меня такое впечатление о себе.
Голубая Собака
19 марта 2015, 11:36

свекровь написала:
Да что ты. .. Как много нового из треда я узнаю о себе.

Да как оказывается, тред получается очень познавательным.

Хорошо, пойдем от обратного.
Тот же граф (поскольку о нем тред - побудет он у нас вместо сферического Васи), вышедший из тюрьмы, но без денег и собственно без графского титула и прочих вишенок на торте.
Но с желанием отомстить (просто из условий задачи - а потому что так в книге написано 3d.gif ).

Т.е. условия задачки: желание мстить есть, сокровищ нет.
Как бы он реально свою месть смог провернуть?
Инна Маг
19 марта 2015, 11:56
Категорически против мести. Поскольку верю в карму. Лучше не совершать лишних телодвижений. Получил сокровища - наслаждайся, помоги нуждающимся, если хочешь. Тратить годы и годы жизни на месть? Да ну.
marfa
19 марта 2015, 11:58

Натали Анд написала: Так таки нет  ?  А так похоже..    Если серьёзно, то я, конечно, понимаю, что многие выдают желаемое за действительное, но лично меня очень расстроило количество "желаемого"..

А как тебе - противнице мести - хотелось бы что бы граф поступил?Я совершенно серьезно спрашиваю. Мне интересно как ты видишь "идеальную" или близкую к ней картину происходящего.
Ну и что бы уйти от Монте Кристо, вот у нас недавно был случай (сам случай был уже 3 года назад) - молодая женщина сбила человека, не оказала ему помощь, сидела в машине 40 минут ждала пока приедет муж, даже скорую и полицию не вызвала. Пострадавший умер. Был суд, ее приговорили к году тюрмы или около того. Она пыталась получить амнистию, аппелировала к тому что у нее маленькие дети (она родила ребенка после того случая). Но семья погибшего развернула компанию против. Они своего добились. Мужа и отца они не вернули конечно. Это месть?
Инна Маг
19 марта 2015, 12:04

Неа, не месть. Это компенсация. Им наверное легче, когда они знают, что справедливость и закон восторжествовали.
Хоть год будет у этой курицы на подумать, что надо было скорую вызвать, не сидеть в ступоре без мозгов.
А пострадавшие наверное считают что она легко отделалась за убийство.
Топси
19 марта 2015, 12:12

Инна Маг написала: Категорически против мести. Поскольку верю в карму. Лучше не совершать лишних телодвижений. Получил сокровища - наслаждайся, помоги нуждающимся...

А "наслаждения", "помощь нуждающимся" не требуют "лишних телодвижений"?

И потом, Дантес бОльшую часть усилий и времени, после побега из тюрьмы, потратил на путешествия, потом на сбор информации, сопоставление фактов, ну и просто на роскошную, прямо скажем, жизнь.
И не только.
Прямо в соответствии с твоим пожеланием, Дантес немало средств уделял "помощи нуждающимся".
Вообщем, жил в своё удовольствие, а возмездие осуществляя "по ходу пьесы".
Так что, собственно, сама "месть" занимала его постольку, поскольку доставляла ему некоторый дополнительный интерес.

marfa
19 марта 2015, 12:13

Инна Маг написала: Категорически против мести. Поскольку верю в карму. Лучше не совершать лишних телодвижений. Получил сокровища - наслаждайся, помоги нуждающимся, если хочешь. Тратить годы и годы жизни н месть? Да ну. 

Я так и не поняла почему "тратить". Вот если бы он работал 10 часов каждый день а после работы часами просижывал в попытках составить план, отказывая себе во всем собирал медяки что бы поехать и плюнуть Вильфору в лицо, тогда - да, потратил. А так он ЖИЛ ни в чем себе не отказывая, а месть был один из проектов
marfa
19 марта 2015, 12:17

Инна Маг написала: Неа, не месть. Это компенсация. Им наверное легче, когда они знают, что справедливость и закон восторжествовали.Хоть год будет у этой курицы на подумать, что надо было скорую вызвать,  не сидеть в ступоре без мозгов. А пострадавшие наверное считают что она легко отделалась за убийство.

А в чем тут компенсация? Что они получили взамен кроме морального удовлетворения? И кстати невинные здесь тоже пострадали - для маленького ребенка год без матери (или с матерью в тюрьме) это настоящие страдания.
Зы Она не была в прострации, как доказало следствие, она все время пока ждала мужа проговорила с несколькими подругами
DonFuntoro
19 марта 2015, 13:21
Блин, развели тут дискуссию! Пришлось качать - буду перечитывать 3d.gif .
БелыйСлон
19 марта 2015, 13:22

Голубая Собака написала:

И если Фернан понятно за что страдает, то по отношению к Мерседес он крайне несправедлив. По сути ее жизнь он рушит  - и без какой-либо особой вины с ее стороны. По законам жанра Мерседес была и осталась однозначно добродетельной (то бишь полностью положительным персонажем). А взрывной волной от графовой мести и ее достало.

1. Это с чего это такое умозаключение?
Если бы любил больше, а она втрескалась в Дантеса - не отойти бы ему в сторонку?
Вместо подличанья?

2. Однозначно добродетельная (хи-хи) ждала графа Рязанова, ЕМНИП, 35 лет. smile.gif
БелыйСлон
19 марта 2015, 13:23

сплюшка написала:
А чего это вдруг Фернан подонок?

Х-м-м...
Ты знаешь роман, где подонок был бы выписан более подробно? smile.gif
сплюшка
19 марта 2015, 13:40

БелыйСлон написал: Ты знаешь роман, где подонок был бы выписан более подробно?

Александр Сергеевич Пушкин.
"Капитанская дочка". Швабрин.
Kay_po
19 марта 2015, 13:47

Инна Маг написала: Категорически против мести. Поскольку верю в карму

Ну это смотря с какой стороны посмотреть.
А то может оказаться, что месть для кармы будет лучше. tongue.gif
Mareesha
19 марта 2015, 14:30
Посмотрела вчера фильм про месть - "Дикие истории". Вернее, только начала. На эпизоде, когда    Спойлер!
двое убили друг друга за то, что кто-то кому-то место не уступил на дороге
, выключили этот кошмар.
Marcia
19 марта 2015, 14:45

Голубая Собака написала:

Что бы он ни делал - по сути он и сам наверх карабкается, и семью тянет.
К появлению графа мы находим достаточно неплохую семью с приличным достатком и устоявшейся жизнью.

Кстати, да. Считаю крайне несправедливым, что Альбер от него отвернулся, как будто то, что он был плохим другом для Али-паши, автоматически делает его плохим отцом для Альбера. Как можно было вот так просто забыть обо всем, что Фернан сделал для сына, и отречься от него?! mad.gif Я не спрашиваю, за что ему мстил граф или Гайде, но чем он заслужил такое от Альбера? Это же предательство, самое настоящее, только прикрытое красивыми словами и мыслями.

Голубая Собака
19 марта 2015, 14:54

Cinic73 написал: Местью будет заниматься тот, кто на зарплату уже не рассчитывает.

Хорошо, как пострадавший может отомстить. при том, что:

Cinic73 написал: И за невыплату чаще всего ответственен кто-то конкретный. Сам от безденежья демонстративно не страдающий.

Пострадавший где-то в поселке городского типа Красный Быт. Зачинщик где-то на Багамах или на Кипре. Ну и... ну и всё...

(судебное решение проблемы местью не считаю, т.к. это вполне законный способ получения незаплаченного - и никаких кремовых розочек сверху).
Голубая Собака
19 марта 2015, 15:03

БелыйСлон написал:
1. Это с чего это такое умозаключение?
Если бы любил больше, а она втрескалась в Дантеса - не отойти бы ему в сторонку?
Вместо подличанья?

Ничего не поняла. Кто с кем подличал?
См. ниже

2. Однозначно добродетельная (хи-хи) ждала графа Рязанова, ЕМНИП, 35 лет. smile.gif[/QUOTE]
Единственное "преступление" Мерседес - это выход замуж за другого (при тех исходных условиях, что ее жених сидел и предполагал просидеть всю жизнь).

Наверное ей надо было всю жизнь прожить, света белого не видя, без семьи-детей - с одной лишь надеждой на то. что никогда не осуществится (по книге там никаких оснований для надежды не было... увы frown.gif )
Голубая Собака
19 марта 2015, 15:05

Marcia написала:
Кстати, да. Считаю крайне несправедливым, что Альбер от него отвернулся, как будто то, что он был плохим другом для Али-паши, автоматически делает его плохим отцом для Альбера.

Кстати да, упустила этот момент вообще.

(какая-то затейливая цепочка взаимных предательств рисуется).
Chief
19 марта 2015, 15:10

Голубая Собака написала: по книге там никаких оснований для надежды не было... увы

По книге ей сообщили, что Дантес умер...
Daemonis
19 марта 2015, 15:15

Голубая Собака написала:
Пострадавший где-то в поселке городского типа Красный Быт. Зачинщик где-то на Багамах или на Кипре. Ну и... ну и всё...

Пример с диспетчером показывает, что было бы желание... За задержку зарплаты так мстить, конечно, не будут, но в принципе...
Голубая Собака
19 марта 2015, 15:28

Chief написал:
По книге ей сообщили, что Дантес умер...

Тем более...

И по книге же (если мне не изменяет склероз) она еще выжидала да за отцом Эдмона ухаживала... т.е. не сразу на Фернана бросилась.

Не знаю, может предполагалось, что она теперь вообще ни за кого не выйдет?
Что Фернан сподличал - она не знала, с ней он себя вел прилично, в принципе для семьи делал всё, что было в его силах.
Голубая Собака
19 марта 2015, 15:32

Daemonis написал:
Пример с диспетчером показывает, что было бы желание... За задержку зарплаты так мстить, конечно, не будут, но в принципе...

Насколько я (смутно) помню, мститель там не так прост: год "вести" жертву, потом нагрянуть к ней домой с ружжом "чиста поговорить"... По крайней мере я бы позадавала вопросы о том, где он взял ружжо (не через границу же с ним ехал) и как выследил диспетчера...

Подозреваю, это не такой же уровень. как у какого-нибудь конвейерного сборщика из Красного Быта, которому зарплату полгода не платили... по крайней мере простым людям некоторые вещи (из нашумевшей истории) сделать весьма и весьма проблематично.
marfa
19 марта 2015, 15:38

Marcia написала: Кстати, да. Считаю крайне несправедливым, что Альбер от него отвернулся, как будто то, что он был плохим другом для Али-паши, автоматически делает его плохим отцом для Альбера. Как можно было вот так просто забыть обо всем, что Фернан сделал для сына, и отречься от него?! mad.gif Я не спрашиваю, за что ему мстил граф или Гайде, но чем он заслужил такое от Альбера? Это же предательство, самое настоящее, только прикрытое красивыми словами и мыслями.

Голубая Собака написала: Что Фернан сподличал - она не знала, с ней он себя вел прилично, в принципе для семьи делал всё, что было в его силах.

Интересный вопрос. Я недавно читала как отреагировали несколько немецких подростков, когда узнали что их дедушки были в СС. Большинство полностью разорвали отношения, хотя к ним дедушки относились хорошо (дело было в 80-х)
БелыйСлон
19 марта 2015, 15:56

сплюшка написала:
Александр Сергеевич Пушкин.
"Капитанская дочка". Швабрин.

Швабрин, как мне лично кажется, несколько более сложное создание.
А тут - прям сплошной негатив.
БелыйСлон
19 марта 2015, 15:58

Голубая Собака написала:
Единственное "преступление" Мерседес - это выход замуж за другого (при тех исходных условиях, что ее жених сидел и предполагал просидеть всю жизнь).

Наверное ей надо было всю жизнь прожить, света белого не видя, без семьи-детей - с одной лишь надеждой на то. что никогда не осуществится (по книге там никаких оснований для надежды не было... увы frown.gif )

Собственно, Кончита так и ждала.

Спойлер!

Что меня пугает - сидим и обсуждаем нарисованных героев.
И бьем их примерами друг друга. smile.gif
sonobr
19 марта 2015, 16:15

Инна Маг написала: Тратить годы и годы жизни на месть? Да ну.

И то правда. Пусть живет спокойно подонок, может, его совесть замучает. Тем более, не факт, что он мне еще встретится.

Инна Маг написала: А пострадавшие наверное считают что она легко отделалась за убийство.

Я бы тоже так считала.
У меня по треду такое впечатление, что отношение к мести за невыплаченную зарплату и за насилие над ребенком, например, как-то уравнивается. Месть, мол, и месть, чувство разрушающее и идущее во вред мстящему. И если первое я могу забыть и даже где-то простить (пусть подавятся моей зарплатой, не в деньгах счастье), то второе я не смогу ни забыть, ни простить, даже если отомстить не смогу (а я не смогу, по ряду причин). И то, что подонок останется безнаказанным или слабо наказанным, должно меня утешить тем, что я не испортила себе карму?
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 16:44

сплюшка написала: Это о чем речь?

Это я о том, что когда клятву или присягу дал, то нарушение будет предательством. И не важно уже, что ты там хотел.
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 16:49

Лукерья написала: И вообще, вся мстя графа не состоялась бы не только если бы он не получил клад, но и если бы все его злодеи просто больше ничего плохого не совершали.

Да, разумеется. Он всем давал шанс.

Лукерья написала: Сколько ему лет, помирать с голоду если юный сынок не обеспечил и в рот не положил?

Он вполне мог быть стариком, не способным работать. В романе его называют просто "старик".

Marcia написала: Как можно было вот так просто забыть обо всем, что Фернан сделал для сына, и отречься от него?! 

Это на детей Бормана и Геринга тоже распространяется? Родители - пример для детей, и родители-подлецы плохи уже тем, что они подлецы. И, наоборот.
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 16:53

Голубая Собака написала: И по книге же (если мне не изменяет склероз) она еще выжидала да за отцом Эдмона ухаживала... т.е. не сразу на Фернана бросилась.

Обвенчалась она через полтора года, а первое движение к Фернану было через три месяца. Себея она потом винила в малодушие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»