Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Месть
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 16:58

katriona написала: Я что-то не поняла, почему ювелира тоже ставят графу в вину. Тогда Дантес даже не начинал ещё мстить, он тупо нашёл Кадрусса и поменял алмаз на информацию. А Кадрусс захотел больше денег и убил ювелира из жадности. Дантес то тут при чём?

Граф Монте-Кристо считал себя посланцем проведения. И обычно все просчитывал - так было во время убийства Кардуса. Он него не предупредил, что там сын Вильфора рядом с оружием, он дал возможность свершиться или не свершится убийству, но то каторжник Кардус. С ювелиром же он поступил точно также.
БелыйСлон
19 марта 2015, 17:16

Пенелопа Икариевна написала:
С ювелиром же он поступил точно также.

Ювелира, мне кажется, он не просчитывал.
Он, кмк, на другое рассчитывал. Что Кадрусс с Карконтой передерутся.
Плюс - инфу покупал.
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 17:26

БелыйСлон написал: Ювелира, мне кажется, он не просчитывал.

Да, не просчитал. Но как посланник Провидения - должен был. Мог же деньги подарить.
Голубая Собака
19 марта 2015, 17:32

Обвенчалась она через полтора года, а первое движение к Фернану было через три месяца. Себея она потом винила в малодушие.

Дык... полтора года!!!
Не, ясен день, что в сравнении с 14 годами это пшик, но в сравнении с ними любой срок покажется пшиком. Не пшиком мог бы считаться только вариант, что она бы похерила вообще свою жизнь и ничего бы с ней не делала - только скорбела.

А она такая-сякая семью создала. С другим. С обидчиком (чего ей никто предусмотрительно не сказал). Вот и вся вина.
Пенелопа Икариевна
19 марта 2015, 18:16

Голубая Собака написала: А она такая-сякая семью создала. С другим. С обидчиком (чего ей никто предусмотрительно не сказал). Вот и вся вина.

Так граф ей не мстит, наоборот, он был готов на дуэли умереть ради нее. А себя она винит.
Vadim_76
19 марта 2015, 18:27

marfa написала: Она пыталась получить амнистию, аппелировала к тому что у нее маленькие дети (она родила ребенка после того случая). Но семья погибшего развернула компанию против. Они своего добились.

Ты что-то путаешь, амнистия никак не связана с желаниями потерпевших. Скорее всего, безуспешно подавала апелляцию о смягчении приговора, но и здесь позиция потерпевших не всегда решающая.

Голубая Собака написала: Насколько я (смутно) помню, мститель там не так прост: год "вести" жертву, потом нагрянуть к ней домой с ружжом "чиста поговорить"... По крайней мере я бы позадавала вопросы о том, где он взял ружжо (не через границу же с ним ехал) и как выследил диспетчера...

Мститель там прост, как три копейки - обезумевший мужик, потерявший жену и двух маленьких детей и увидевший, что виновники трагедии вполне себе безбедно живут. Все необходимые вопросы ему задали те, кому это положено по должности. Ружья там никакого не было - Калоев Нильсена зарезал.
Cinic73
19 марта 2015, 19:07

Голубая Собака написала:
Хорошо, как пострадавший может отомстить. при том, что:
Пострадавший где-то в поселке городского типа Красный Быт. Зачинщик где-то на Багамах или на Кипре. Ну и... ну и всё...

(судебное решение проблемы местью не считаю, т.к. это вполне законный способ получения незаплаченного - и никаких кремовых розочек сверху).

Не всякое предприятие имеет сотни работников.
Да и с Кипра иногда возвращаются.
Да и... поройся в новостях - типа, мужик ворвался в отделение банка с ружьем в руках... Месть не всегда применима к непосредственному виновнику.
И с судебными решениями бывают страшные засады. Они могут быть применены только к белым зарплатам.
Marcia
19 марта 2015, 19:21

marfa написала:

Интересный вопрос. Я недавно читала как отреагировали несколько немецких подростков, когда узнали что их дедушки были в СС. Большинство полностью разорвали отношения, хотя к ним дедушки относились хорошо (дело было в 80-х)

Да уж. Прямо интересно стало, что они руководствовались в такой своей непримиримости к родным людям. Но тут возможны ещё два варианта:
1. То, что "большинство разорвали отношения" - преувеличение, сделанное прессой (или кто там это описывал) для пущей мОрали.
2. Официально разорвали, а втихаря всё равно продолжают общаться.

А с Альбером уж очень всё литературно-назидательно выглядит.
Marcia
19 марта 2015, 19:26

БелыйСлон написал:
Ювелира, мне кажется, он не просчитывал.
Он, кмк, на другое рассчитывал. Что Кадрусс с Карконтой передерутся.
Плюс - инфу покупал.

Да не было там ничего такого. Просто дал алмаз за информацию и уехал. Всё дальнейшее - вина исключительно Карконты и Кадрусса (именно в таком порядке - зачинщиком убийства ювелира была ведь Карконта, без неё бы Кадрусс не решился).
Топси
19 марта 2015, 19:27

Так граф ей не мстит, наоборот, он был готов на дуэли умереть ради нее. А себя она винит.

Да! И у меня создалось впечатление, что граф Монте-Кристо крайне бережно обращался с г-жой де Морсер в память о прежней Мерседес. Ни в чем её не винил, и потом он знал, что Мерседес поддерживала, как могла, его отца-старика, пока жила в том же месте.

Граф Монте-Кристо и к Альберу относился только как к ЕЁ сыну.
Marcia
19 марта 2015, 19:34
Тут ещё вспоминали "Петербургские тайны", так там я вообще не поняла, за что Морденко мстил Шадурским. За то, что Шадурский, застукав Морденко со своей женой, выгнал его? Ну а как он должен был поступить, как с точки зрения Морденко было бы правильно? Я вообще не вижу, какая в данном случае может быть претензия к Шадурскому. Это же Морденко был перед ним виноват. И виновный же мстит. Абсурд.
Топси
19 марта 2015, 19:59

Marcia написала: Тут ещё вспоминали "Петербургские тайны", так там я вообще не поняла, за что Морденко мстил Шадурским. За то, что Шадурский, застукав Морденко со своей женой, выгнал его? Ну а как он должен был поступить, как с точки зрения Морденко было бы правильно? Я вообще не вижу, какая в данном случае может быть претензия к Шадурскому. Это же Морденко был перед ним виноват. И виновный же мстит. Абсурд.

И мне тоже представляется абсолютно немотивированной месть Морденко князьям Шадурским?!!

Да Дмитрий Шадурский дал Морденко пощечину, назвал холопом и выгнал с должности управляющего их делами. Присутствовала при этом только "изменьщица"-княгиня.
Ничего особо оскорбительного для Морденко в этом не было.
Морденко действительно был их бывшим крепостным.

И то, что Морденко потом убил 20 лет жизни на то, чтобы скупать все векселя Шадурских, самого себя во всем ограничивал, чтобы лишней копейки не потратить, представляется каким-то бредом!

В отечественной литературе есть по настоящему достойный мститель - Пушкинский Сильвио из "Выстрела"!
Красиво отомстил!
И ему для этого не потребовались несметные сокровища или кровавые стрелялки.
Образцовая месть, можно сказать.
katriona
19 марта 2015, 20:52

Пенелопа Икариевна написала: Граф Монте-Кристо считал себя посланцем проведения. И обычно все просчитывал - так было во время убийства Кардуса. Он него не предупредил, что там сын Вильфора рядом с оружием, он дал возможность свершиться или не свершится убийству, но то каторжник Кардус. С ювелиром же он поступил точно также.

С ювелиром было не так же, там прямым текстом написано. Дантес находит сокровища, сначала делает добро матросам, потом покупает дом, где жил отец, потом находит Кадрусса и с помощью алмаза и удачной байки получает информацию. Затем платит по долгам Морреля и уплывает со словами, что с благодарностью покончено, теперь будет МЕСТЬ!!
Да и как бы он просчитал, он на тот момент только вышел, Кадрусса видит первый раз за 14 лет, телепатией не владеет. Потом да, когда уже начал мстить, старался просчитать.
Но мне вообще кажется странным обвинять Монте-Кристо в чужих грехах. Тётка убила кучу людей, а виноват человек, который один раз с ней поговорил. Ага. Королевский прокурор изменяет жене и закапывает младенца, а виноват вдруг тот, кто вытащил это на свет? Серьёзно? Нет, для меня граф сильно отличается от ворошиловского стрелка.
Cousine
19 марта 2015, 23:31

сплюшка написала:
А чего это вдруг Фернан подонок?

Хм. Ну, например, он предал и фактически убил своего благодетеля и работадателя, с которым у него были отношения, регламентированные договором, а его жену и дочь за деньги продал в рабство 3d.gif Я не понимаю лично, что еще нужно? Подонок абсолютно классического типа ИМХО.

А вот когда в финальном объяснении ему Дантес кидает предъявы на тему, что тот "предал французов англичанам, а испанцев французам", то это мне представляется спорным tongue.gif Как тут уже писали, его насильно призвали в армию воевать не пойми за что. Присягу он в этой ситуации не давать не мог. Генерал перебежал к англичанам - Фернан за ним. Сдался ему этот Наполеон? Ему его вообще-то любить явно не за что было. Да и можно ли здесь говорить о предательсте Франции? Часть французов от души желало Наполеону, который совершенно обескровленную страну втянул в который раз в войну, поражения. Для них генерал с Фернаном были не национал-предателями, а диссидентами biggrin.gif Потом ему граф в вину ставит, что помогал французам при интервенции в Испанию. Ну там вообще была фактическая гражданская распря. По обе строны баррикад были испанцы с разными взглядами. Он мог не сочувствовать революционерам например tongue.gif И все эти "подвиги" были общеизвестными. Мерседес все про мужа знала и спокойно с ним жила, никак его биографию не осуждая. Сын вообще отцом гордился.

И вот уже появились в треде защитники Фернана. Интересно, подтянутся ли те, кто будут за Данглара facepalm.gif

И он единственный остался цел и невредим, да еще и с какими-никакими деньгами.
В менялы пойдет, в ростовщики, в стряпчии. Поднимется.
И даже "деньги, украденные у сирот" вернулись. Значит, и репутация
не особенно пострадала.
И вот это меня всегда особенно удивляло в романе.

Но деньги-то для него смешные. Помнится, граф такую же сумму пожаловал Бендетто на первое время, чтобы он вошел в общество. То есть, грубо говоря, Данглару это как один раз в ресторан сходить biggrin.gif И вообще, почему такая уверенность, что он остался в своем уме? Он же за одну ночь поседел, от голода глюки были. Потом потрясение с разоблачением личности похитителя. Он, когда его бросили посреди чистого поля, слабо понимает кто он, и где находится. На полубезумного старика вполне потянет.
И почему у него "репутация не пострадала"? Он же сбежал из Парижа, а бегство от банкротства банкира - уже позор. В свете он уже освистан (история с арестом Бенедетто на помолвке). Вернуться обратно в том же положении он точно не сможет. Самое лучшее - устроится где-нибудь в Италии стряпчим, будет тихо на старость копить.

И вот это меня всегда особенно удивляло в романе.

А что нужно было графу с ним сделать? Уморить до конца голодом? "Но это же не наш метод"(С). Конечно, деньги на карманные расходы явно давать не стоило, но это видимо Дантес оправдывал самого себя за смерть Эдуарда. Так вот повезло Данглару.
Chief
19 марта 2015, 23:36

Cousine :
Данглару это как один раз в ресторан сходить

Ну так ему курицу в такой счет у разбойников и выставляли... И не только курицуsmile.gif
Голубая Собака
19 марта 2015, 23:38

Vadim_76 написал: Мститель там прост, как три копейки - обезумевший мужик, потерявший жену и двух маленьких детей и увидевший, что виновники трагедии вполне себе безбедно живут. Все необходимые вопросы ему задали те, кому это положено по должности. Ружья там никакого не было - Калоев Нильсена зарезал.

Да, скорее всего твоя правда - я историю уже подзабыла - сколько времени прошло. Я ее в свое время и не отслеживала - а по долетевшим до меня сведениям складывалось ощущение какой-то адской интриги. Во всяком случае мне тогда казалось нетривиальной задачей, что там мужик учинил.
Cousine
19 марта 2015, 23:42

Было. Тайно отдать и не видеть.  А вот мертвого надо похоронить и не как собаку зарыть,  а перед оградой кладбища со справкой из мэрии.

Так я как раз об этом. Вильфор все делал, чтобы концы в воду спрятать. Был бы порядочным человеком - хоронил бы чадо со всеми необходимыми процедурами. А он, мало того, что зарывал как собаку, так и еще "посчитал" ребенка мертвым без соответствующего освидетельствования компетентного специалиста. Просто потому, что ему версия с "мертворожденным" была удобна. Я всего лишь категорически не принимаю версию, согласно которой, он знал , что ребенок жив, и, наверняка зная, пошел его закапывать живьем. Почему-то в экранизациях, где вообще эти подробности фигурируют, настойчиво педалируется эта последняя версия.
Голубая Собака
19 марта 2015, 23:54

Cinic73 написал: а и... поройся в новостях - типа, мужик ворвался в отделение банка с ружьем в руках...  Месть не всегда применима к непосредственному виновнику.

Да и рыться не надо - в самом деле бывает.

Все-таки в контексте первоначальной темы фигня какая-то получается.

Граф М-К мстил прицельно (и то масса посторонних пострадала).
А тут банк обидел гражданина Пупкина, гражданин Пупкин пошел в банк с охотничьим ружьем: и пострадавшие у нас - офисный клерк, единственное прегрешение которого - что он не на заводе работает... и мать-одиночка, так же бодающаяся с таким же кредитом.

Исполнительный директор банка дает интервью газетчикам (с рефреном "и кто бы мог подумать"). Акционеры банка (т.е. кто с его деятельности что-то имеет) - одного потеряли, два других - гос корпорация безликая, как большие корпорации... и другой банк, тоже безликий, но чуть по-другому.

И кому отомстил стрелок из ружья?
Голубая Собака
20 марта 2015, 00:05

Вот только Мерседес никто о его намерениях не уведомил, пришлось чуть ли не на коленях умолять пощады для сына.

Седых волос ей вся эта история прибавила, да.

Пришел, понимаешь, взбудоражил, достал из холодильника скелетов - позакрывал свои гештальты да отбыл за горизонт с красавицей гречанкой. А ты тут возвращайся обратно, откуда когда-то свой путь начинала... и живи теперь как умеешь, с единственным, что у тебя осталось - с воспоминаниями. Граф-то от своих освободился wink.gif
Cousine
20 марта 2015, 00:08

Голубая Собака написала:

Граф М-К мстил прицельно.

А скольким людям он походя сломал жизнь, устроя крах на бирже? А люди, потерявшие сбережения при банкротстве банка Данглара? Не так уж и прицельно redface.gif
Голубая Собака
20 марта 2015, 00:21

Cousine написала:
А скольким людям он походя сломал жизнь, устроя крах на бирже? А люди, потерявшие сбережения при банкротстве банка Данглара? Не так уж и прицельно redface.gif

А ведь действительно.

Блин, один человек - и сколько от него всем гемора.
Cousine
20 марта 2015, 00:45

Лукерья написала: Убивала мадам Вильфор, по собственному решению, и убивала бы в любом случае, получив рецепт от него или нет. Виновата только она, он тут ни при чем.Она в любом случае уже плотно изучала яды, и это был только вопрос времени....Когда он дал ей информацию о составе, она не была убийцей, только дамой, которая интересовалась химией. Рецепт он ей дал просто среди всего прочего что он делал чтобы втереться в круг и получить информацию о своих гонителях. Подозревал он или нет о ее преступных наклонностях - скорее всего, нет.

Предлагаю обратиться к первоисточнику wink.gif

Граф приходит с визитом к г-же Вильфор. После всех светских условностей начинается интересная беседа. Граф вспоминает, что уже встречал Элоизу раньше в Италии. Тогда она тоже с ним разговорилась о ядах. Граф, кто она такая, тогда не знал. Элоиза сейчас очень живо интересуется чудесным веществом, которое она видела у графа, когда тот помогал привести в сознание Эдуарда. Она им даже черезчур интерсуется. Настолько что зачем-то справажиает сына подальше из комнаты.

Она дала альбом Эдуарду и довела его до дверей.

Граф следил глазами за г-жой де Вильфор.

- Посмотрим, закроет ли она за ним дверь, - пробормотал он.

Госпожа де Вильфор тщательно закрыла за ребенком дверь;  граф  сделал вид, что не заметил этого.

И далее следует длинный разговор о ядах и отравлениях.

Особенно интересно, чем этот разговор заканчивется

Монте-Кристо поклонился и вышел.

Госпожа де Вильфор задумалась.

- Вот странный человек, - сказала она себе, - и мне сдается, что  его имя Адельмонте.

Что касается Монте-Кристо, то результат разговора превзошел  все  его ожидания. "Однако, - подумал он, уходя, - это благодарная почва; я убежден, что брошенное в нее семя не пропадет даром".

И на следующий день, верный своему слову, он послал обещанный рецепт.

Глава XIV, том I.  ТОКСИКОЛОГИЯ 

Для меня из приведенных цитат очевидно, что граф все понимал и намеренно жену прокурора в определенном направлении подталкивал. В этом длинном разговоре Элоиза фактически признется, что перед преступлением её удерживает страх перед разоблачением. А граф как хороший манипулятор очень грамотно этот страх убирает. И когда он его окончательно убрал, дал мадам и оружие в руки. Я думаю, что она без провокации графа на убийство никогда бы не решилась. То есть в тайне она давно мечтала перетравить всех своих родственников. Но вот решилась на это аккурат после разговора с Дантесом. С чего бы это? И ведь раньше-то они получается уже встречались. Она тоже в Италии его расспрашивала о ядах. И он тоже отвечал. Но только тогда он не знал, что она жена Вильфора. И разговор как-то благополучно подзабылся. А вот теперь он знает, кто она. И после околонаучной беседы начинает камапнию убийств. Просто совпадение? Мне так не кажется. И, что самое главное, так не кажется самому Монте-Кристо и автору.

С какого перепугу и зачем тогда стараться, готовить какие-то иные планы мести?

Ну вот если бы все ограничилось только отравлениями, это разве уничтожило бы Вильфора? Он даже после "смерти" Валентины еще как-то держится. То, ради чего он все приносил в жертву, - это карьера. А карьера его никак в этом случае бы не пострадала. А с другой стороны, если бы было только признание Бендетто в суде, то это само по себе тоже бы полностью все не обрушило. Ну сказал какой-то уголовник, что Вильфор - его отец. И что? Доказательств-то объективно против него нет. Вильфор бы уперся рогом, что не понимает, о чем идет речь. Уж врать и лицемерить он умел хорошо. И никакого бы краха не было. Но ведь к моменту суда, он уже был надломленным человеком, находящимся на самом краю пропасти, в которую он в конце концов и упал. Так что "сработало" здесь все в связке.
Marcia
20 марта 2015, 00:53

Cousine написала: Для меня из приведенных цитат очевидно, что граф все понимал и намеренно жену прокурора в определенном направлении подталкивал.

Я тоже всегда считала это совершенно однозначным.

Я думаю, что она без провокации графа на убийство никогда бы не решилась. То есть в тайне она давно мечтала перетравить всех своих родственников. Но вот решилась на это аккурат после разговора с Дантесом? С чего бы это?

И здесь согласна.

А с другой стороны, если бы было только признание Бендетто в суде, то это само по себе тоже бы полностью все не обрушило. Ну сказал какой-то уголовник, что Вильфор - его отец. И что? Доказательств-то объективно против него нет. Вильфор бы уперся рогом, что не понимает, о чем идет речь. Уж врать и лицемерить он умел хорошо. И никакого бы краха не было.

Бенедетто, кстати, и не поверили, пока сам Вильфор не подтвердил (и даже тогда не сразу поверили, решили, что он "во власти галлюцинаций" и ему "изменяет разум").
Cousine
20 марта 2015, 00:54

Топси написала:

Граф Монте-Кристо и к Альберу относился только как к ЕЁ сыну.

.... и планировал его убить на дуэли в рамках мести Фернану. Если бы Мерседес к нему не пришла, без сомнения бы убил. Рука бы не дрогнула.
Cousine
20 марта 2015, 01:28
глюк
Gorlum 13
20 марта 2015, 02:51
А, кстати, если уж тред про Монте-Кристо, может поясните момент с неограниченным кредитом у Данглара? Ведь граф по желанию левой пятки требовал у банкира совершенно невменяемые для того времени деньги. Что мешало последнему связаться с коллегами и задать два вопроса: 1) что за фигня? и 2) где вы откопали этого неадеквата? И как минимум тормознуть выплаты "до выяснения". Или вообще заявить, что у него солидная контора и с психами не работает. То есть конкретно интересует два момента. Неограниченный кредит - как такое вообще возможно? И что мешало послать графа лесом?
сплюшка
20 марта 2015, 03:07

Топси написала: Мерседес поддерживала, как могла, его отца-старика, пока жила в том же месте.

Не пока она жила, а пока старик был жив.
А вот как он помер, тут как раз Фернан и вернулся.

Голубая Собака написала: А ты тут возвращайся обратно, откуда когда-то свой путь начинала... и живи теперь как умеешь, с единственным, что у тебя осталось - с воспоминаниями.

А кто ее неволил?
Сама так решила. Из дома ее не вгоняли, платья и
колечки не отбирали. Была бы порядочной женой - ну, там - в горе и радости,
в болезни и здравии - осталась бы и решили бы все вместе что и как делать.
Уехали бы в деревню, в Канаду, в Америку...
сплюшка
20 марта 2015, 03:08

Gorlum 13 написал: может поясните момент с неограниченным кредитом у Данглара?

Вот. Да. Мне тоже всегда было интересно.
ИЮль
20 марта 2015, 04:50

Топси написала: Да Дмитрий Шадурский дал Морденко пощечину, назвал холопом и выгнал с должности управляющего их делами. Присутствовала при этом только "изменьщица"-княгиня.
Ничего особо оскорбительного для Морденко в этом не было.
Морденко действительно был их бывшим крепостным.

Унизили его человеческое достоинство. Точнее, вообще, как оказалось, за человека не считали. У него к княгине любовь, а она к нему потянулась от скуки и от обиды на неверного мужа. И особо не возражала, когда муж выкинул его, как старую тряпку. Князь его и за соперника-то как такового не считал - так, мешается что-то под ногами, надо отшвырнуть. Для Морденко это было очень болезненное крушение иллюзий: жизнь помаленьку наладилась, хорошая должность, любовь великолепной женщины - и тут как пыльным мешком по голове - ты НИКТО. Ты все такой же холоп. Тебя все так же использовали, как и когда ты крепостным был. Все напрасно.В общем-то чем не повод для мести? Другое дело, что в фильме показано, как эта самая жажда мести его разрушила до основания. Вернее, довершила разрушение.
Топси
20 марта 2015, 08:14

ИЮль написала:
Унизили его человеческое достоинство. Точнее, вообще, как оказалось, за человека не считали. У него к княгине любовь, а она к нему потянулась от скуки и от обиды на неверного мужа. И особо не возражала, когда муж выкинул его, как старую тряпку. Князь его и за соперника-то как такового не считал - так, мешается что-то под ногами, надо отшвырнуть. Для Морденко это было очень болезненное крушение иллюзий: жизнь помаленьку наладилась, хорошая должность, любовь великолепной женщины -  и тут как пыльным мешком по голове - ты НИКТО. Ты все такой же холоп. Тебя все так же использовали, как и когда ты крепостным был. Все напрасно.В общем-то чем не повод для мести? Другое дело, что в фильме показано, как эта самая жажда мести его разрушила до основания. Вернее, довершила разрушение.

Согласилась бы с тобой, если бы Морденко в момент изгнания было бы лет 25.

Но Морденко 40 лет, и все эти годы он жил и действовал как человек чрезвычайно рациональный и разумный. Никаких признаков романтизма или какого-либо гипертрофированного самолюбия.
И в княгиню он вовсе не был влюблён, но уж если молодая красавица хозяйка сама к нему потянулась, то Морденко достойно ответил на её чувство.
На службе у Шадурских Морденко скопил некоторый достаточный капитал. Увольнение не грозило ему каким-то особым бедствием.
Ничего унизительного, особо порочащего его человеческое достоинство не произошло, когда обманутый муж съездил его по физиономии и выгнал из дома.
Этого никто не видел.
Ну отказали от места, ну и что?!
А то что княгиня не вступилась за своего любовника, так было бы очень странным, если бы она это сделала?!

Нет, как хотите, ничего унизительного для Морденко не произошло.
Ситуация куда более унизительная для обманутого мужа.

Морденко мог бы и дальше жить, как жил.
Попробовал бы искать себе другое место, хотя он вовсе не был беден.
Совершенно необязательно было становиться жестоким и неумолимым ростовщиком.

Мстил самому себе, во всем себя ограничивая и живя как нищий, в течение 20 лет?!
Морденко сам себя опустил и унизил.
Да ещё и присвоил 10 000 рублей, которые княгиня дала ему на воспитания их общего сына.
Уже не говорю о том, как этот ненормальный обращался со своим внебрачным ребёнком?!
Это не месть, это помешательство.

Chief
20 марта 2015, 10:47

Cousine написала: Но только тогда он не знал, что она жена Вильфора.

Да ну? Вот в это верится с трудом. Вряд ли жена королевского прокурора путешествовала инкогнито...
Vadim_76
20 марта 2015, 11:40

Голубая Собака написала: позакрывал свои гештальты да отбыл за горизонт с красавицей гречанкой.

С красавицей албанкой! dont.gif smile.gif
W colonel
20 марта 2015, 12:12

Gorlum 13 написал: Что мешало последнему связаться с коллегами и задать два вопроса: 1) что за фигня? и 2) где вы откопали этого неадеквата?

Две причины: Отсутствие оперативной связи с коллегами и понты. Наобщещал типа "просискокахошь, я солидный банк" за язык не тянули.
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 12:53

ИЮль написала: И особо не возражала, когда муж выкинул его, как старую тряпку.

А были какие-то другие варианты? Ну, разве, что если бы он был из дворян обнищавших, то его бы на дуэль вызвали. Но выгнать бы точно выгнали. Все-таки у них там не французско-придворный 18 век.

ИЮль написала: Для Морденко это было очень болезненное крушение иллюзий: жизнь помаленьку наладилась, хорошая должность, любовь великолепной женщины - и тут как пыльным мешком по голове - ты НИКТО. Ты все такой же холоп.

Управляющий это вообще то сильно ниже, чем князь. Это где-то между князем и холопом. Так, что любовник княгини - управляющий это уже ненормально, ожидать, что князь на это глаза закроет и не выгонит странно. И опять же реакция мужа - если бы свой бывший холоп застал бы, то тоже по роже бы дал. Именно в этой ситуации получить по лицо ожидаемо. Вот если бы по какому другому поводу, то реакция еще была бы понятна.
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 12:57

Gorlum 13 написал: А, кстати, если уж тред про Монте-Кристо, может поясните момент с неограниченным кредитом у Данглара? Ведь граф по желанию левой пятки требовал у банкира совершенно невменяемые для того времени деньги.

У графа были документы от партнеров Данглара. Тогда не было переведов, поэтому люди привозили заемные письма с суммой кредита.

Gorlum 13 написал: Неограниченный кредит - как такое вообще возможно? И что мешало послать графа лесом?

Тогда придется признаться, что Данглар не может дать в долг. А это для банкира несколько ненормально.
Собственно он же потом сбежал с расписками графа, расчитывая в Италии (емнип именно там) получить деньги.
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 13:01

Cousine написала: А скольким людям он походя сломал жизнь, устроя крах на бирже?

Он не устроил крах, он передал информацию, которую нечестным путем узнал Данглар. И скупил не те бумаги, которые надо было. Но эти бумаги кто-то продал и получил за это больше, чем денег, чем если бы граф ничего не передавал.
Были люди, который сыграли за Дангларом, но в целом игроки на бирже совокупно получили деньги, которые потерял Данглар.

А люди, потерявшие сбережения при банкротстве банка Данглара?

Этим людям он обратно отдал деньги Данглара. Данглар то сбежал с расписками графа, то есть практически похитил деньги из кассы своего банка.
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 13:05

Голубая Собака написала: Вот только Мерседес никто о его намерениях не уведомил, пришлось чуть ли не на коленях умолять пощады для сына.

Так он сам об этом не знал. Он, возможно, вообще до этого момента Альбера как ее сына не рассматривал.

Седых волос ей вся эта история прибавила, да.

Они у нее уже были. Она же больше него постарела.

А ты тут возвращайся обратно, откуда когда-то свой путь начинала... и живи теперь как умеешь, с единственным, что у тебя осталось - с воспоминаниями. Граф-то от своих освободился 

Это ее выбор. Она ушла из дома ничего не взяв (точнее взяла немного одежды дополнительно к тому, что было на ней и все).
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 13:08

katriona написала: Да и как бы он просчитал, он на тот момент только вышел, Кадрусса видит первый раз за 14 лет, телепатией не владеет. Потом да, когда уже начал мстить, старался просчитать.
Но мне вообще кажется странным обвинять Монте-Кристо в чужих грехах. Тётка убила кучу людей, а виноват человек, который один раз с ней поговорил. Ага. Королевский прокурор изменяет жене и закапывает младенца, а виноват вдруг тот, кто вытащил это на свет? Серьёзно? Нет, для меня граф сильно отличается от ворошиловского стрелка.

Когда люди мстят, то страдают те, кто рядом. И, да, если убийцы дать оружие, то он убьет заодно совсем левых людей. Даже если граф желал смерти всем родственникам Вильфора, то лакей к ним не относился.
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 13:10

Cousine написала: Присягу он в этой ситуации не давать не мог.

Может и не мог, но дав был обязан служить. И перейти можно было от Наполеона к королевским силам. Есть некоторая разница, даже если потом будешь там же служить.
Если бы этот эпизод был один, то он бы столько не значил, но для Фернана просто норма - предательство.
Cinic73
20 марта 2015, 13:39

Голубая Собака написала:

Все-таки в контексте первоначальной темы фигня какая-то получается.

Граф М-К мстил прицельно (и то масса посторонних пострадала).
А тут банк обидел гражданина Пупкина, гражданин Пупкин пошел в банк с охотничьим ружьем: и пострадавшие у нас - офисный клерк, единственное прегрешение которого - что он не на заводе работает... и мать-одиночка, так же бодающаяся с таким же кредитом.

Исполнительный директор банка дает интервью газетчикам (с рефреном "и кто бы мог подумать"). Акционеры банка (т.е. кто с его деятельности что-то имеет) - одного потеряли, два других - гос корпорация безликая, как большие корпорации... и другой банк, тоже безликий, но чуть по-другому.

И кому отомстил стрелок из ружья?

C одной стороны да, с другой...

Вот сидит девочка в конторе и получает немалую сумму за прием денег от населения. Не думаю, что она не в курсе, что это население за свои деньги ничего не получит. Думаю, даже тихо посмеивается и поддакивает своему хозяину.

Она виновата? В принципе нет. Фактически - да. ИМХО.

Cousine написала:

Это точно. Но зато он сделал все по закону.
А мог бы и ножичком по горлу.
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 13:44

Cinic73 написал: Вот сидит девочка в конторе и получает немалую сумму за прием денег от населения. Не думаю, что она не в курсе, что это население за свои деньги ничего не получит

Почему ничего? Это же банк, а не МММ. Далеко не все там обманутые вкладчики.
Один мужик был, к которому на работе плохо относились, так среди убитых, вообще был человек, который на работу пришле устраиваться.
Топси
20 марта 2015, 14:05
Может, потому-то отношение к мести в цивилизованном обществе отрицательное, что отомстить только обидчику, ему одному, никого другого не задев, почти невозможно?

Вот тот же князь Шадурский просто съездил по физиономии любовника своей жены, причём сразу, не откладывая, так и то, оказалось, что из-за этого пострадал ещё нерождённый на тот момент внебрачный ребёнок Морденко, который уже после рождения сына начал на мальчике вымещать ненависть к Шадурским, как будто Ваня был виноват в том, что его матерью была княгиня Шадурская?!
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 14:08

Топси написала: Вот тот же князь Шадурский просто съездил по физиономии любовника своей жены, причём сразу, не откладывая, так и то, оказалось, что из-за этого пострадал ещё нерождённый на тот момент внебрачный ребёнок Морденко, который

Князю этот ребенок был противнее самого Морденко, скорее всего, то есть он если бы знал, то, вполне возможно, обрадовался.
marfa
20 марта 2015, 14:14

Топси написала: Может, потому-то отношение к мести в цивилизованном обществе отрицательное, что отомстить только обидчику, ему одному, никого другого не задев, почти невозможно?

Вот тот же князь Шадурский просто съездил по физиономии любовника своей жены, причём сразу, не откладывая, так и то, оказалось, что из-за этого пострадал ещё нерождённый на тот момент внебрачный ребёнок Морденко, который уже после рождения сына начал на мальчике вымещать ненависть к Шадурским, как будто Ваня был виноват в том, что его матерью была княгиня Шадурская?!

А есть ли действие которое никак не заденет невинных? Так что теперь боятся шаг ступить что б никого не задеть.
katriona
20 марта 2015, 15:08

Пенелопа Икариевна написала: Когда люди мстят, то страдают те, кто рядом. И, да, если убийцы дать оружие, то он убьет заодно совсем левых людей. Даже если граф желал смерти всем родственникам Вильфора, то лакей к ним не относился.

Когда у мужчины всё в порядке с половыми гормонами, он хочет секса. И да, если ему показать миниюбку, он набросится и изнасилует. Плохие, плохие девушки в миниюбках. Нет уж, каждый взрослый дееспособный человек отвечает за свои действия сам. Мадам Вильфор могла бы и не наливать яд куда попало, граф ей лоботомию не делал.
Лично я считаю, что если бы все действия графа можно было бы доказать и привести его в современный суд, его бы даже не смогли обвинить, он ничего не нарушил во Франции. В Италии за связи с контрабандистами и разбойниками могли привлечь, но мстил он законными средствами.
katriona
20 марта 2015, 15:11

marfa написала: А есть ли действие которое никак не заденет невинных? Так что теперь боятся шаг ступить что б никого не задеть.

Вот именно. Идёшь с коляской - задеваешь тех кто родить не может. Идёшь в шубе - провоцируешь бедных. Идёшь без шубы - показываешь слишком много открытого тела, провоцируешь худеющих, белеющих и сексуально озабоченных. Это путь в безумие.
БелыйСлон
20 марта 2015, 15:32

Да, не просчитал.  Но  как посланник Провидения - должен был. Мог же деньги подарить.

Священник? smile.gif
Мне кажется, это менее правдоподобно.
БелыйСлон
20 марта 2015, 15:33

Marcia написала:
Да не было там ничего такого. Просто дал алмаз за информацию и уехал. Всё дальнейшее - вина исключительно Карконты и Кадрусса (именно в таком порядке - зачинщиком убийства ювелира была ведь Карконта, без неё бы Кадрусс не решился).

По идее - да.
БелыйСлон
20 марта 2015, 15:35

Топси написала:
Образцовая месть, можно сказать.

Не.
Образцовая месть - это у Монтрезора. smile.gif
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 15:36

katriona написала: Нет уж, каждый взрослый дееспособный человек отвечает за свои действия сам

Конечно, отвечает. Но морально отвечает и тот кто подучил.

БелыйСлон написал: Священник?
Мне кажется, это менее правдоподобно.

Это же деньги Дантеса. Ему могли их подарить. Или он уже продал бриллиант и теперь приехал долю отдать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»