Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Месть
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Мария
24 марта 2015, 15:20
Мое любимое произведение о мести - Визит Старой Дамы. Обошлось без убиенных детей, наоборот, детям досталось многоденег. А вот объект мести действительно почувствовал себя в полной изоляции.
Cousine
24 марта 2015, 23:13

Мария написала: Мое любимое произведение о мести - Визит Старой Дамы. Обошлось без убиенных детей, наоборот, детям досталось многоденег. А вот объект мести действительно почувствовал себя в полной изоляции.

Да, странно, что эту вещь никто в треде ранее не назвал. Пожалуй, эту месть я бы тоже причислила к эталонной.
сплюшка
28 марта 2015, 22:06

Cousine написала: Ну а самую страшную месть, на мой субъективный взгляд, осуществила Медея в классической трагедии.

Не.
С моей точки зрения, это судьба отомстила Медее
за предательство.
Погибла ее страна, отец, брат - она всё и всех предала за любовь
чужестранца. А чужестранцу оказалась не нужна со всей своей любовью,
с силой и талантами, с детьми.
Вернуться не могла, доживала приблудой при греческом царечке.
Cousine
28 марта 2015, 23:56

сплюшка написала:
Не.
С моей точки зрения, это судьба отомстила Медее
за предательство.

Так она же как бы не виновата: ну наслали на неё боги такой вот силы страсть, что она бросилась в омут с головой. А Ясон её оставлял не от нагрянувшей неземной любви к другой, а из-за профита и амбиций. И она ему отомстила реально страшно, он точно уже после такого не мог подняться. "Страшен Медеи гнев" mad.gif

P.S. Пролистала по следам здешнего обсуждения "Графа...". Поняла, что за все эти годы мои симпатии и антипатии не изменились. И любимые эпизоды остались прежними. Вот некоторые, наиболее дорогие: побег Дантеса из замка Иф, смерть Кадруса и его финальное объяснение с аббатом Бузони, возвращение Вильфора домой после катастрофы в суде и его безумие, Дантес возвращается в замок Иф....Видимо, эта книга - любовь на всю жизнь wink.gif
Marcia
29 марта 2015, 11:52
У Стивена Кинга еще есть хороший роман про месть, "Худеющий".
Martin
6 апреля 2015, 20:14
Думаю, что самая лучшая месть - это заснуть и проснуться лет через 500, когда все твои враги умерли естественной смертью, а ты дожил до технологий неограниченного продления жизни.
Cousine
8 апреля 2015, 23:39

Martin написал: Думаю, что самая лучшая месть - это заснуть и проснуться лет через 500, когда все твои враги умерли естественной смертью, а ты дожил до технологий неограниченного продления жизни.

А мне нравится изречение "Успех - лучшая месть" wink.gif
Но вот ловлю себя на мысли, что, если бы свалились вот мне на голову такие фантастические богатсва как герою, то я бы часть этих ресурсов неизбежно потратила на сведение счетов. При чем, не поверите, но у меня до сих пор еще живы школьные обиды facepalm.gif Очень я мстительный человек. И всегда, что в книгах, что в фильмах, все мои симпатии неизменно на стороне мстителя. Поэтому терпеть не могу, когда персонажей-мстителей злодеями выставляют.
Martin
8 апреля 2015, 23:49

Cousine написала: А мне нравится изречение "Успех - лучшая месть"

Через 500 лет все оставшиеся в живых люди станут успешными, наступит некое подобие коммунизма.
Martin
9 апреля 2015, 00:56

Cousine написала: А мне нравится изречение "Успех - лучшая месть"

Успешного человека в качестве мести могут подстрелить из зависти.
Vovchik
9 апреля 2015, 01:03

Martin написал: Думаю, что самая лучшая месть - это заснуть и проснуться лет через 500, когда все твои враги умерли естественной смертью, а ты дожил до технологий неограниченного продления жизни.

Ага, или в постядерном мире, где тебя разберут на органы.
Инна Маг
9 апреля 2015, 14:43

"Ах, как нам хочется
как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть..." (С)
Martin
12 апреля 2015, 17:33
Конфуций, кажется, писал, что "если хочешь отомстить - готовь две могилы".
Лунный Волк
12 апреля 2015, 17:39

Martin написал: Конфуций, кажется, писал, что "если хочешь отомстить - готовь две могилы".

В "Троецарствии"(?) мне запомнился такой эпизод: мужик по нечаянности и безо всякого злого умысла обидил соседа. Так ему пришлось всю семью его вырезать до седьмого колена, чтобы не мстили. Вот он истинно двевнекитайский подход.
А ты про две могилы... biggrin.gif
Сушка с маком
12 апреля 2015, 19:17
Стивен Кинг "Кадиллак Долана".
Только книга, не фильм.
surm
12 апреля 2015, 22:18

Лунный Волк написал: Вот он истинно двевнекитайский подход.

Эти азиаты вообще в деле мести очень странные. Один "Олдбой" чего стоит. Вот уж где как раз обидевшийся - чудак на другую букву.
Cousine
13 апреля 2015, 00:12

surm написала:
Один "Олдбой" чего стоит. Вот уж где как раз обидевшийся - чудак на другую букву.

Спасибо, что напомнили о великолепном фильме wink.gif А почему Вы так суровы к антагонисту главного героя? Разве у него не было повода отомстить человеку, ставшему виновником (хоть и невольным) смерти его сестры? Ну на фига паренек стал молоть языком, что он где-то что-то видел. Это не его же собачье дело было mad.gif
dron87
13 апреля 2015, 10:00

surm написала: . Вот уж где как раз обидевшийся - чудак на другую букву.

Чудак на другую букву там прежде всего тот, кому мстят. Потом мститель. Равно как и в недавнем российском фильме о мести "Камень".
surm
13 апреля 2015, 14:37

Cousine написала: А почему Вы так суровы к антагонисту главного героя? Разве у него не было повода отомстить человеку, ставшему виновником (хоть и невольным) смерти его сестры? Ну на фига паренек стал молоть языком, что он где-то что-то видел.

А все присутствующие, конечно, молчали бы, как партизаны, если бы увидели незнакомую (смутно знакомую) парочку в пикантной ситуации, например, в туалете своего офиса? Прямо вот даже ни коллегам не рассказали, ни друзьям, ни девушке своей? Наказание несоразмерно вине. Я, собственно, вины ГГ и не увидела вообще. Не хочешь, чтобы кто-то узнал, что ты пялишь сестру - не пяль сестру.
Cousine
14 апреля 2015, 00:14

dron87 написал:
Чудак на другую букву там прежде всего тот, кому мстят. Потом мститель. Равно как и в недавнем российском фильме о мести "Камень".

Согласна. А "Камень" не смотрела. Стоит?

Cousine
14 апреля 2015, 00:23

surm написала:
А все присутствующие, конечно, молчали бы, как партизаны, если бы увидели незнакомую (смутно знакомую) парочку в пикантной ситуации, например, в туалете своего офиса? Прямо вот даже ни коллегам не рассказали, ни друзьям, ни девушке своей? Наказание несоразмерно вине. Я, собственно, вины ГГ и не увидела вообще. Не хочешь, чтобы кто-то узнал, что ты пялишь сестру - не пяль сестру.

Ну, я бы, если увидела игрища брата и сестры, не стала бы эту информацию сливать. Именно потому, что эти вещи в обществе табуированы. Почему наказание не соизмеримо вине? Мститель совершенно по заветам графа Монте-Кристо заставил его пережить то же, что в свое время испытал он сам. В той альтернативной реальности, которую нам демонстрирует фильм, брат имел на свою месть право. А про "не хочешь, чтобы узнали, - не пяль сестру" можно сказать, что это их личное дело biggrin.gif Они же все делали со всеми предосторожностями, тайно. Нет, понадобилось герою сначала за девочкой следить, а потом откровенно подсматривать mad.gif
dron87
14 апреля 2015, 14:05

Cousine написала: А "Камень" не смотрела. Стоит?

Не Олдбой конечно, но далеко не самый плохой российский фильм.
Martin
7 мая 2015, 19:43
Тема о взаимной мести и о конфуцианском "готовь две могилы" напомнила анекдот:
Едут два ковбоя, один говорит другому:
- А спорим, Билл, что ты съешь бычью лепешку, если я заплачу тебе 100 баксов?
- Давай.
Едут дальше. Второй первому:
- А спорим, Джон, что ты тоже съешь бычью лепешку, если я заплачу тебе 100 баксов?
- Пожалуйста.
Едут дальше. Один говорит другому:
- Сдается мне, что мы оба задарма дерьма нажрались.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»