Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новый (первый) планшет.
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
d i m m
16 марта 2015, 02:13
Задумал в машину новый навигатор. Желательно побольше, ибо глаза без очков уже не те. И в процессе чесания репы подумал: а не замахнуться ли сразу на планшет, как более универсальный прибор? Заодно и достойную замену нетбука-старичка?
С планшетами раньше общался только из дальнего угла комнаты - у супруги АйПаша Мини, но я боюсь его, как огня. Сегодня осмелел и немного повертел. В общем, в руке не сидит. Ни вертикально, ни горизонтально.
И вообще, иОС исключаем сразу.

С Андройдом тоже не приходилось общаться, и не уверен, что мне, привыкшему к Виндам (конкретно, ХР smile.gif), понравится сразу. Зато в свете предполагаемого применения сразу есть вопросы, из которых и формулируются требования-пожелания.
1. Размер.
Вырезал картонку, крутил, вертел на торпеде, понял, что выше 160 мм при альбомной ориентации вписать не получится. Отсюда диагональ ~8''.
2. Навигация.
Не знаю, насколько необходимо иметь ещё и ГЛОНАСС? До этого всегда обходился ЖПСом. Т.е., требование не обязательное.
А вот ПО критичнее. СитиГид под Андройд, насколько я знаю, есть. А iGO (это мне для европп) существует? Привык я к ним. Или всё-таки Навител? В ходе магазинных рейдов посмотрел на него на большом экране. Ничего так, читабельно.
4. Замена нетбку, который в основном использовался в поездках. Ну, что там? Интернет, немного Офиса, слить/посмотреть/подредактировать фото. Думаю, с этим справится любая новая железка. Хорошо бы к этому ещё возможность [пред]просмотра ФуллХД видео без тормозов.
4а. Возможность подключения с этого аппарата по РДП. Ну, или хотя бы что-нибудь типа ТимВьюера. Как с этим у Андроида?

Это требования, т.скать., глобальные отправные.
Более детальные:
- малый вес, включая БП.
- длительная работа с вкл. ВиФи, 3-4G, ЖПС.
- подключение внешнего носителя (флешки, кардридера), желательно двух. Существуют ли сторонние решения?
Желательные опциональные:
- хорошая камера
- звонилка
- прочный немаркий (ойлофобный) экран
- может, ещё что, о чём я не догадываюсь.

В результате не сильно жёсткого тендера пока образовалось два кандидата:
1. LENOVO Yoga Tablet 2 8 LTE 16Gb Silver
2. Sony Xperia Z3 Tablet Compact LTE/4G 16Gb Black
Оба хорошо сидят в руке, красивы, быстры и легки.

Вообще-то, я, конечно, за Винду. Но с наскока ничего путного не нашёл. Поэтому буду благодарен любым отзывам, рекомендациям, в том числе и системно-подходным.
Может, мне не стОит впихивать в один аппарат невпихиваемое? Например, ограничиться большим дешёвым навигатором (или не менее дешёвым планшетом), а нетбук проапгрейдить на что-нибудь более достойное, чтоб не портить окончательно глаза и нервы на кандидатах-недокомпьютерах?
KosMos
16 марта 2015, 05:28

d i m m написал: А iGO (это мне для европп) существует?

Да.

d i m m написал: Как с этим у Андроида?

Оба перечисленных имеются в наличии.

d i m m написал: Например, ограничиться большим дешёвым навигатором (или не менее дешёвым планшетом), а нетбук проапгрейдить на что-нибудь более достойное, чтоб не портить окончательно глаза и нервы на кандидатах-недокомпьютерах?

Да. smile4.gif
d i m m
16 марта 2015, 19:53

KosMos написал: Да.

KosMos написал: Оба перечисленных имеются в наличии.

Уже что-то. Спасибо

KosMos написал: Да.

Вот так прям сразу, да? Обломить мечту? smile.gif
KosMos
16 марта 2015, 23:32

d i m m написал: Вот так прям сразу, да?

Как-то так, да. tongue.gif
Лунный Волк
17 марта 2015, 00:36

d i m m написал: просмотра ФуллХД видео без тормозов.

Если это требование существенно, то ли оно ставит под сомнение целесообразность использование способного на это устройства в качестве навигатора?
Я видел у таксистов много планшетов, используемых и в качестве навигатора, но это были крайне дешевые модели.
d i m m
17 марта 2015, 01:05

Лунный Волк написал: Если это требование существенно, то ли оно ставит под сомнение целесообразность использование способного на это устройства в качестве навигатора?

Согласен, немножко микроскопом гвозди...
Но, как я писал в стартовом посте, хочется сразу заменить и престарелый походный нетбук.
Вернее, наоборот. Нужна замена нетбука прибором, способным взять на себя функции навигатора.
Лунный Волк
17 марта 2015, 01:50

d i m m написал: Нужна замена нетбука прибором, способным взять на себя функции навигатора.

Вот только для просмотра фильмов и полноценной работы нужен экран побольше, а для навигатора габариты поменьше...
d i m m
17 марта 2015, 03:07

Лунный Волк написал: Вот только для просмотра фильмов и полноценной работы нужен экран побольше

Не то, чтоб фильмы смотреть... Я их даже на рабочем мониторе не смотрю - для этого телевизор есть. Скорее, ролики - отсняли, посмотрели, поработали над ошибками не отходя от кассы (в основном, лыжи).
С работой да, сложнее. Поэтому этот пункт и выделил под литерой "М" "а." smile.gif
Но должны же быть какие-то зумы, лупы, накаты?.. Во всяком случае, сейчас на 10'' экране как-то выкручиваюсь, при том, что в ТимВьюере в адаптированном разрешении удалённого компа ващще ничего не видно.

Лунный Волк написал: а для навигатора габариты поменьше...

Маленький (но удаленький wink.gif) КПК с навигацией у меня есть. Сейчас пытаюсь взять максимально возможный габарит, но так, чтоб ни дюйма лобкового стекла не закрывал, и органам управления не мешал.
Лунный Волк
17 марта 2015, 12:09

d i m m написал: Но должны же быть какие-то зумы, лупы, накаты?.

С этим на планшетах прекрасно. Но тот же журнал в пдф почитать требует массу жестов и манипуляций.
Но возможно это моя частная проблема - дальнозоркость, мне нужны очень крупные буквы для комфорта.
Рус
17 марта 2015, 12:46

Лунный Волк написал: для навигатора габариты  поменьше

Это еще зачем? Если он конечно на лобовухе крепится, тогда да. А если есть возможность его в другое место пристроить, чтобы не перекрывал обзор, то тогда лучше побольше.
Лунный Волк
17 марта 2015, 16:52

Рус написал: Это еще зачем? Если он конечно на лобовухе крепится, тогда да. А если есть возможность его в другое место пристроить, чтобы не перекрывал обзор, то тогда лучше побольше.

Я безлошадный, и просто не представляю как безболезненно и удобно разместить 10 дюймовый планшет в салоне.
Рус
17 марта 2015, 17:54

Лунный Волк написал: Я безлошадный, и просто  не представляю как безболезненно и удобно разместить 10 дюймовый планшет в салоне. 

Как-то так:
user posted image
Лунный Волк
18 марта 2015, 15:43

Рус написал: Как-то так:

А руль тут не лишний? biggrin.gif
Cinic73
19 марта 2015, 13:41
Если из этих двух, то... Йога леново идеален для ручной работы. Для "вмонтирования", вероятно подойдет планшет более классической компоновки.
Celta
19 марта 2015, 16:53

d i m m написал: 1. Размер.
Вырезал картонку, крутил, вертел на торпеде, понял, что выше 160 мм при альбомной ориентации вписать не получится. Отсюда диагональ ~8''.

А есть допустимые разрешенные законом размеры?
Iron Semen
19 марта 2015, 17:04
Бери сразу Теслу, вопрос планшета отпадет сам собой smile.gif
Celta
19 марта 2015, 17:38
На всякий случай уточню, что я имела в виду ПДД.
Iron Semen
19 марта 2015, 18:00

Celta написала: На всякий случай уточню, что я имела в виду ПДД.

По ПДД на лобовом стекле вообще ничего нельзя размещать.
d i m m
19 марта 2015, 18:11

Iron Semen написал: Бери сразу Теслу, вопрос планшета отпадет сам собой

У меня нет розетки уличной.

Celta написала: На всякий случай уточню, что я имела в виду ПДД.

Сомневаюсь, что в ПДД встречается слово "навигатор" или "планшет". (про телефон есть, да smile.gif)
Я исхожу из практических соображений: чтоб не перекрывал обзор, не мешал крутилкам-обдувалкам и чтоб, случись чего (ттт), не отсрелило в лоб подушкой.
Не думаю, что ПДД будут против. smile.gif
d i m m
6 апреля 2015, 17:53
Так ли страшен чёрт плох teXet TM-8048, как его малюют?

ViolatorDM
7 апреля 2015, 07:23

d i m m написал:  Так ли страшен чёрт плох teXet TM-8048, как его малюют?

Хвалят.
d i m m
7 апреля 2015, 10:31

Да, тоже не особо, кроме одного-двух счастливчиков. То приложения вылетают, то связь отваливается, то ВиФи... Чёт мутно как-то. Хотя внешне аппарат приятный.
Спасибо за ссылку.
W colonel
7 апреля 2015, 11:04

d i m m написал: Так ли страшен чёрт плох teXet TM-8048, как его малюют?

У тексета самая большая проблема - абсолютная непредсказуемость качества. А формальные параметры неплохи, да.
alibek
7 апреля 2015, 11:07

d i m m написал: 2. Навигация.Не знаю, насколько необходимо иметь ещё и ГЛОНАСС?

Будет работать быстрее и точнее.

d i m m написал: 4а. Возможность подключения с этого аппарата по РДП. Ну, или хотя бы что-нибудь типа ТимВьюера. Как с этим у Андроида?

Без проблем.
Могут быть неудобства, связанные с отсутствием мыши/клавиатуры.
Но в крайнем случае всегда можно подключить их по USB.

d i m m написал: - малый вес, включая БП.- длительная работа с вкл. ВиФи, 3-4G, ЖПС.

Тут или вес, или автономная работа.
Но если он будет использоваться в машине, то он будет подключен к бортовому питанию и емкость аккумуляторов значения не имеет.
Котофан
7 апреля 2015, 23:44

alibek написал: Но в крайнем случае всегда можно подключить их по USB.

Не во всех андроид устройствах есть функция usb-host,поэтому стоит убедиться что в описании написано, что эта функция имеется, а то мышки флешки не заработают. Обычно гнездо одно универсальное на вход выход и тогда, при наличии функции хоста, такое гнездо называют USB OTG. По этой фразе и искать. Еще ток на выход у таких гнезд не очень, не все флешки и даже не все мышки заработают, например лазерным usb мышам скорее всего не хватит питания от порта. Картридеры тоже надо подбирать, некоторые не работают. Дрова встроенные в андроид не подходят наверное или еще чего. Для машинного планшета наверное еще важно, что бы зарядка не была совмещена с гнездом usb. Или что-бы имелся разветвитель вход выход зарядка, под андроид не знаю, а у i-девайсов видимо в дальнейшам так и будет, одно гнездо usb 3.1 type-с и через него и зарядка и вход и выход usb и даже видео выход. Андроид устройства наверное так же поступят на пару с виндовыми.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»