Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Первый изъян в характере
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Р.Думминич
16 марта 2015, 10:41
Обнаружился во 2 классе. До этого ребенок давал основания считать его полным ангелочком. Ну прямо все хорошо.
И вот на тебе - в тетради для занятий с частным преподавателем плотно зачириканы те пункты домашнего задания, которые не были выполнены. На вопрос, откуда взялось зачеркивание, ответ: не знаю.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить родителям.
Без Бретельки
16 марта 2015, 10:58
Эээ...а в чем изъян-то?
Свиристель
16 марта 2015, 11:06
Радоваться. Ангелочек - чисто адаптивпый ребёнок без способности к сопротивлению, подчинённый взрослому раб. Когда-нибудь он должен начать проявлять черты самостоятельного человека? Или всегда должен будет молчать в тряпочку и делать, что скажут?
Свиристель
16 марта 2015, 11:07

Без Бретельки написала: Эээ...а в чем изъян-то?

Я так понимаю, изъян, в отступлении от глобального послушания.
Анданте
16 марта 2015, 11:30
Если ребенок восемь лет был послушным ангелочком, то родитель и впрямь может растеряться.
Но, как уже писали выше, это нормальное и в целом совершенно не плохое поведение. Так и реагировать. Добродушно поулыбаться и попросить больше так не делать. Не ругать. Ему самому страшно от собственной смелости, это надо тоже иметь в виду.
Enola
16 марта 2015, 11:34

Р.Думминич написал: Обнаружился во 2 классе. До этого ребенок давал основания считать его полным ангелочком. Ну прямо все хорошо.

Многие родители в 1-2 классе внезапно обнаруживают, что ребенок не такой ангелочек, как они думали 3d.gif
Тут на мой взгляд главное понять, что это не ребенок внезапно с изъяном характера, а родители оказались не готовы к тому, что детка растет. Ребенок как раз нормальный и на школьные траблы реагирует в пределах нормы.
Как реагировать родителям - спокойно объяснять, почем так поступать не стоит.

Начальная школа - это проверка адекватности родителей.
IrHom
16 марта 2015, 12:36

Enola написала: Многие родители в 1-2 классе внезапно обнаруживают, что ребенок не такой ангелочек, как они думали

Я, помнится, остолбенела, когда обнаружила, что мой 4-х летний сын мне сознательно и продуманно врет, рассказывая о каком-то событии в детсаду. Хорошо, что остолбенела, а не бросилась с ходу воспитывать. Потому удалось в спокойной обстановке разъяснить, что родители не идиоты, да и у воспитателей и других детей тоже есть способность говорить, так что правда все одно вылезет и придется разбираться с реальной ситуацией.
Без Бретельки
16 марта 2015, 12:37

Свиристель написала:

А с которых пор глобальное послушание это не изъян? smile.gif То, что это безусловно удобно для взрослых, кто б спорил, но самому ребенку разве не важнее умение переосмыслять и оптимизировать внешние задачи? Ребенок как раз в норме, мне кажется.
Свиристель
16 марта 2015, 12:44

Без Бретельки написала:
А с которых пор глобальное послушание это не изъян? smile.gif То, что это безусловно удобно для взрослых, кто б спорил, но самому ребенку разве не важнее умение переосмыслять и оптимизировать внешние задачи? Ребенок как раз в норме, мне кажется.

Так я согласна. Да и ангелочки при более внимательном рассмотрении не так просты. Я тут пересматривала видео со своим ангелочком, много интересного обнаружила, а ведь тогда не замечала. biggrin.gif

Шок ТС мне знаком. Главное сейчас включить мозг.
Enola
16 марта 2015, 12:48

IrHom написала: Я, помнится, остолбенела, когда обнаружила, что мой 4-х летний сын мне сознательно и продуманно врет, рассказывая о каком-то событии в детсаду. Хорошо, что остолбенела, а не бросилась с ходу воспитывать. Потому удалось в спокойной обстановке разъяснить, что родители не идиоты, да и у воспитателей и других детей тоже есть способность говорить, так что правда все одно вылезет и придется разбираться с реальной ситуацией.

Бгг, да smile.gif
Я Илюхе объясняла, что врать тоже надо уметь 3d.gif
Без Бретельки
16 марта 2015, 12:58

Р.Думминич написал:
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить родителям.

Купить старую совецкую книжку про Витю Малеева и два вечера поржать вместе с ребенком над всеми этими школьными хитростями, которые мало чем изменились за столько лет. Еще можно свои два дневника за батареей в подъезде вспомнить и пятерки, перекленные с первых страниц в середину.biggrin.gif
Лунный Волк
16 марта 2015, 13:14

Р.Думминич написал: Посоветуйте, пожалуйста, как поступить родителям.

В общем-то главный изъян подобного поведения в очевидной слабости характера и боязни брать на себя ответственность. Скорее всего вы ребенка зарегулировали в детстве.
Enola
16 марта 2015, 13:19

Лунный Волк написал: В общем-то главный изъян подобного поведения в очевидной слабости характера и боязни брать на себя ответственность.

3d.gif
IrHom
16 марта 2015, 13:48

Enola написала: Я Илюхе объясняла, что врать тоже надо уметь

Не, я спокойно разбирала случаи неквалифицированного вранья и фиксировалась на моменте, почему вообще было решено разрешать трудную ситуацию таким способом. Потом в школьные годы они не раз ставили в тупик учителей своей незамутненной честностью (а глаза у них были почти голубые biggrin.gif ).
Лунный Волк
16 марта 2015, 13:53

IrHom написала: я спокойно разбирала случаи неквалифицированного вранья

Мне с сыном с этим не пришлось столкнуться, он обычно избегал лжи, но я не останавливался перед тем, чтобы жестко объяснять некоторые реалии жизни.
IrHom
16 марта 2015, 14:13

Лунный Волк написал: Мне с сыном с этим не пришлось столкнуться, он обычно избегал лжи,

Или врал настолько талантливо, что ты этого просто не мог заметить.
Enola
16 марта 2015, 14:16

IrHom написала: Не, я спокойно разбирала случаи неквалифицированного вранья и фиксировалась на моменте, почему вообще было решено разрешать трудную ситуацию таким способом. Потом в школьные годы они не раз ставили в тупик учителей своей незамутненной честностью (а глаза у них были почти голубые biggrin.gif ).

Такое мы тоже делали smile.gif
Но вот ставить учителей в тупик он пока не научился 3d.gif
IrHom
16 марта 2015, 14:22

Enola написала: Но вот ставить учителей в тупик он пока не научился

У моих к этому талант был! Видимо, врожденное что-то. Кстати, старший стал педагогом 3d.gif .
Лунный Волк
16 марта 2015, 14:39

IrHom написала: Или врал настолько талантливо, что ты этого просто не мог заметить.

Судя по тому какие страсти он спокойно рассказывал, ему было пофигу.
Наталек_new
16 марта 2015, 14:45
Родителям два раза задержать дыхание на полном выдохе. Очень помогает успокоиться. И понять, что ничего ужасного не произошло.
Если конкретно эти занятия сверхважны, то получать д/з напрямую от педагога (второклассник еще не так взросл), если не важны, то расслабиться.
И не сильно мешайте ребенку учиться врать, ему еще пригодится.
Лунный Волк
16 марта 2015, 14:48

Наталек_new написала: И не сильно мешайте ребенку учиться врать, ему еще пригодится.

А ты случаем не предлагаешь всыпать за некачественную ложь? biggrin.gif
IrHom
16 марта 2015, 14:50

Лунный Волк написал: А ты случаем не предлагаешь всыпать за некачественную ложь?

Указать на некачественное исполнение надо обязательно. Но в мягкой форме - дескать какие твои годы! еще научишься.
Лунный Волк
16 марта 2015, 15:22

IrHom написала: какие твои годы! еще научишься.

Я придерживался точки зрения, что если объяснять, то на полном серьезе.
IrHom
16 марта 2015, 15:40

Лунный Волк написал: Я придерживался точки зрения, что если объяснять, то на полном серьезе.

Форма и содержание все-таки не одно и то же. Хотя они и взаимосвязаны, но гибкость в выборе формы позволяет глубже проникнуть в содержание.
Р.Думминич
16 марта 2015, 16:01

Свиристель написала:

Без Бретельки написала: Эээ...а в чем изъян-то?

Enola написала: Ребенок как раз нормальный и на школьные траблы реагирует в пределах нормы.

Чувствую, надо кое-что уточнить.
Дело происходит не в школе, а дома. Никакого глобального, да и локального послушания не требовалось. Ребенок иногда не доделывал дом.задание, никто его за это никогда не ругал. Ребенок занимается с этим преподавателем охотно и в целом успешно.

Анданте написала: Если ребенок восемь лет был послушным ангелочком

Минуточку, о послушности в первом посте не говорилось. Это нормальный ребенок, просто очень хороший - неглупый, умеющий и дружить со взрослыми, и при необходимости деликатно отстаивать свои интересы.
Есть важная дополнительная деталь, прошу извинить, что не сказал сразу: эти пункты задания у ребенка не получились. Есть подозрение, что дело в самолюбии (или в чем-то подобном).

Без Бретельки написала: Купить старую совецкую книжку про Витю Малеева и два вечера поржать вместе с ребенком над всеми этими школьными хитростями, которые мало чем изменились за столько лет.

Да, это конструктив. Но все же хочется найти ход, направленный точнее в болевую точку.
Лунный Волк
16 марта 2015, 16:05

IrHom написала: Форма и содержание все-таки не одно и то же. Хотя они и взаимосвязаны, но гибкость в выборе формы позволяет глубже проникнуть в содержание.

Кратчайшее расстояние между точками есть прямая, остальное экивоки. wink.gif
IrHom
16 марта 2015, 16:10

Лунный Волк написал: Кратчайшее расстояние между точками есть прямая, остальное экивоки.

Я все-таки предпочту сделать крюк до моста, чем лезть по прямой через ущелье.
IrHom
16 марта 2015, 16:13

Р.Думминич написал: эти пункты задания у ребенка не получились.

Ребенок всего во 2-м классе, но занимается с дополнительным педагогом. Видимо, или у него трудности с предметом, или родители считают, что по этому предмету надо "стараться сильнее", поскольку этот предмет особо важен. И то и другое создает психологическое давление на ребенка, он работает на результат, а не на процесс. Стоит попытаться сместить акценты в отношении к предмету.
Лунный Волк
16 марта 2015, 16:16

IrHom написала: Я все-таки предпочту сделать крюк до моста, чем лезть по прямой через  ущелье.

Умный в горы не пойдет, умный гору обойдет? wink.gif
IrHom
16 марта 2015, 16:30

Лунный Волк написал: Умный в горы не пойдет, умный гору обойдет?

Здесь это оффтоп, но в последний раз отвечу - зависит от цели мероприятия. Если мне надо попасть в город за горой и доставить туда большой груз - стоит обойти. Если нужно поставить флажок на вершине - надо лезть!
Наталек_new
16 марта 2015, 16:37

Лунный Волк написал:
А ты случаем не предлагаешь всыпать за некачественную ложь? biggrin.gif

Упаси Он! Только если ребенку объяснили, что его дело соврать, дело учительницы наябедничать, дело родителей всыпать, ничего личного, только бизнес. Но я бы ограничилась первыми двумя пунктами.
свекровь
16 марта 2015, 16:51

Р.Думминич написал: эти пункты задания у ребенка не получились. Есть подозрение, что дело в самолюбии (или в чем-то подобном).

Маковка моя, если у тебя что-то не получается, это нормально, даже хорошо. Это говорит о том, что во время учения не все может получаться безукоризненно. Нет на свете такого человека, у которого бы с первого раза все получалось без единой ошибки.
Если что-то не получилось, просто оставь, а потом спроси у учителя. Учитель для того и существует, чтобы объяснять непонятное.

А если зачеркнуть те номера заданий, которые не получились, непонятое так и останется без объяснения и ком недопонятого и не сделанного начнет расти. Этот ком имеет странные свойства: увеличивается очень быстро, а уменьшается медленно. Лучше сразу не давать ему расти.

IrHom написала: Стоит попытаться сместить акценты в отношении к предмету. 

Согласна. Цель- не безукоризненный результат в виде выполненного задания без помарок и ошибок, а сам процесс узнавания, запоминания, закрепления, во время которого если что и не получилось, то это даже хорошо, растет нормальный ребенок. С вундеркиндами, знаете ли, сложно даже специальным психологам общаться. biggrin.gif
баба Яга
16 марта 2015, 17:47
Мы всегда говорили сыну и подтверждали на деле, что мы за него, что бы ни было, что бы кто ни говорил. И просили, что со всеми проблемами приходил к нам, рассказал как есть. Потому что сходу, мы можем ему помочь, если же время потеряно, помочь может быть сложно, а когда-то и невозможно. Поэтому, лучше не врать. Потому что после того, как будешь пойман на вранье, любить тебя мы не перестанем, а вот верить безоговорочно будет сложней.

Из того, что произошло, мне видится, что ребенок почему-то боится сказать дома прямо о проблеме. Вранье не самоцель, у большинства детей, а способ избежать неприятность. Почему ребенок выбрал такой путь? И если до сих пор всегда был послушный и легкий ребенок, может быть непониманием нового материала не хотел маму с папой огорчать? Какое дома отношение к оценкам? Принимаете ли вы с женой строну ребенка или учителя, школы? Тут скорее следует не беспокоиться, что ребенок соврал, а что ребенок побоялся сказать правду. Т. е, ребенок почему-то боится говорить прямо. Почему?
Лютти
16 марта 2015, 18:56

баба Яга написала:
Тут скорее следует не беспокоиться, что ребенок соврал, а что ребенок побоялся сказать правду.

+1.
Дорога домой.
16 марта 2015, 19:08
Меня больше всего убивает в этом случае, и во всех других подобных и неподобных - вот это вот "не знаю".
Странно, что никто не обратил на это внимания.
То, что отдельно взятый ангелочек сошел с ангельского пути и совсем по-человечески продинамил выполнение домашнего задания, а потом замел следы преступления, как-раз таки по-человечески понятен и подлежит разбору.
Но вот об это"не знаю" лично я в свое время прямо как о стену расшибалась.
Ребенок же не дурак, не идиот и складывает два и два.
Зачем он так говорит ?
Не выдумывает стройную версию, а вот так тупо - не знаю и все.
Он же понимает, что это не ответ, который поможет, чтобы от него отстали.
Какой-то не поддающийся моему пониманию выкрутас.
Они так часто делают. Зачем ?
У меня просто руки опускались, не хотелось вообще брльше ничего выяснть, я так и не поняла, что это такое.
Ктонить знает ?
Мож кто сам так делал ? Есть объяснения ?
Лунный Волк
16 марта 2015, 19:08

баба Яга написала:  а что ребенок побоялся сказать правду.

А что говорит за то, что именно побоялся? А не просто принял первое из подвернувшихся объяснений?
Milgochka
16 марта 2015, 19:22

Дорога домой. написала: У меня просто руки опускались, не хотелось вообще брльше ничего выяснть

Ну вот цель и достигнута - от ребёнка отстали. И прицепиться не к чему для дальнейших выяснений. Глухая оборона.
Свиристель
16 марта 2015, 19:26

Дорога домой. написала:

Потому что понимает, что от этого существа, стремящегося направить свои усилия в болевые точки и тщательно изучающего изъяны, никакими стройными объяснениями всё равно не отделаться. Зачем придумывать тогда? Чем проще ответ, тем сохранней голова, и исход всё равно один: посадят и будут до колик выяснять, почему не хотел, почему зачеркнул, почему не выдумал стройное оправдание, почему, почему, почему. Дети довольно рано понимают, что правдивое объяснение родителю не нужно, ему нужно правильное объяснение.
Наталек_new
16 марта 2015, 19:30

Milgochka написала:
Ну вот цель и достигнута - от ребёнка отстали. И прицепиться не к чему для дальнейших выяснений. Глухая оборона.

Плюсуюсь. Если подумать, то самая правильная тактика. Чем менее сложное вранье, тем проще. А уж склероз неподсуден и симуляция его недоказуема. Так что не помню, не знаю, забыл, понятия не имею.... biggrin.gif
свекровь
16 марта 2015, 19:32

Свиристель написала: стремящегося направить свои усилия в болевые точки

Тебя тоже задело? Меня очень. Пока списываю на издержки виртуального общения.
Свиристель
16 марта 2015, 19:47

свекровь написала:

Я аж подпрыгнула. biggrin.gif И пошла читать все сообщения через профиль ТС. biggrin.gif
Свиристель
16 марта 2015, 19:48

Наталек_new написала:
Плюсуюсь. Если подумать, то самая правильная тактика. Чем менее сложное вранье, тем проще. А уж склероз неподсуден и симуляция его недоказуема. Так что не помню, не знаю, забыл, понятия не имею....  biggrin.gif

И никогда не запутаешься в показаниях. tongue.gif
Дорога домой.
16 марта 2015, 19:55

свекровь написала:

Что тебя задело ?
Не поняла.
свекровь
16 марта 2015, 19:58

Дорога домой. написала: Что тебя задело ?

Р.Думминич написал: хочется найти ход, направленный точнее в болевую точку. 

Надеюсь все же, что это просто неудачное выражение.
баба Яга
16 марта 2015, 20:10

Лунный Волк написал:
А что говорит за то, что именно побоялся? А не просто принял первое из подвернувшихся объяснений?

Если ребенок не боится родителей, их упреков, то обманывать ему нет нужды. Если дома идет упор на хорошие оценки любой ценой, значит, ребенок не хочет огорчить маму плохой оценкой.

Это не значит, что я сделала именно такой вывод о семье ТС, что у них нет понимания, а ребенок их боится.

Думаю, в данном случае у ребенка создалось впечатление о возможном недовольстве родителей. Прилежные дети могут перестать делать уроки потому, что вдруг получился пробел в знаниях, почему-то не попросят о помощи, а дальше, вполне логично соврать. Надо понять что не понято в классном матерьяле.

Поскольку ребенок привык, что всегда его хвалят, решил таким образом избежать недовольства. Не вижу ничего страшного. Надо дружелюбно поговорить и успокоить, что важны не оценки, а знания. И что мама с папой любят не за оценки, а потому что посто любят.

'Не знаю". - логическое продолжение обмана с вычеркиванием. А не шаг в преступный мир.
Дорога домой.
16 марта 2015, 20:12

свекровь написала:

Надеюсь все же, что это просто неудачное выражение.

Странно.
Видимо, это я что-то не понимаю.
По-моему произошла какая-то путаница с цитатами и ответами на них
Про "болевые точки" - это не моя цитата, а отвечаешь ты вроде мне.
Или нет ?
Меня интересует, если уж - не ответ "не знаю" в результате длительных, выматвающих разборок - кто есть ху, когда дейтсвительно легче уже ответить, что угодно и пойти спать.
А, примерно такая ситуация, когда внезапно обнаруживается нечто, вроде описанного в первом посте, и вы оба - один на один, так сазать в начале резбора перед лицом ситуации, и оба понимаете, каждый в силу своего возраста и опыта - что вот оно - лежит перед вами и с этим надо что-то делать - и это "не знаю" сразу перекрывает все пути решения вопроса.
Т.е. с его стороны мне говорится следующее, как минимум два - посыла "Я не хочу это обсуждать" (почему ?), "Я считаю тебя настолько дурой, что ты примешь это за чистую монету".
Т.е. дтиалог - возможный, как бы перекрвается, не успев начаться.

IrHom
16 марта 2015, 20:18

баба Яга написала: Если дома идет упор на хорошие оценки любой ценой, значит, ребенок не хочет огорчить маму плохой оценкой.  Это не значит, что я сделала именно такой вывод о семье ТС, что у них нет понимания, а ребенок их боится.

Я бы не стала привязывать "не хочет огорчить" к "боится". Связь может быть, а может и не быть. Тем более, что ситуация впервые сложилась.
свекровь
16 марта 2015, 20:22

Дорога домой. написала: Про "болевые точки" - это не моя цитата, а отвечаешь ты вроде мне.Или нет ?

Не-не-не. Меня, как и Свиристель, задели эти слова ТС:

Р.Думминич написал: Но все же хочется найти ход, направленный точнее в болевую точку.

Может быть ( мое предположение), ТС хочет найти самый пик проблемы у ребенка, просто выразился так неудачно.
баба Яга
16 марта 2015, 20:23
Пишу с планшета, цитировать не удобно.

Про болевую точку написал ТС.
Лунный Волк
16 марта 2015, 20:24

баба Яга написала: Если ребенок не боится родителей, их упреков, то обманывать ему нет нужды.

Да наверно. Мой не опасался рассказывать как они шастали из окна в окно на ууровне 16 этажа, именно потому, что осуждение и тем более санкции были исчезающе маловероятны.

баба Яга написала: Думаю, в данном случае у ребенка создалось впечатление о возможном недовольстве родителей.

Возможно. В принципе не есть хорошо, когда у ребенка возможны такие мысли.

баба Яга написала: Поскольку ребенок привык, что всегда его хвалят, решил таким образом избежать недовольства. 

А вот и причина. wink.gif

баба Яга написала: А не шаг в преступный мир.

Нет, но очевидная недалекость мышления.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»