Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Синхронизация больших объемов через интернет
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
aik
16 марта 2015, 16:17
Bittorrent sync показал тут свою денгопросную сущность и начал просить деньги. Хочется найти альтернативу. Задача - простая синхронизация больших папок через интернеты без промежуточных серверов.

Пока нашел syncthing (http://syncthing.net), пока не пробовал. Кто нибудь пользуется этим или чем-то подобным?
Dmitrik
16 марта 2015, 16:55
Я еще не пробовал, но читал отзывы о syncthing. Хвалят.

Тоже думаю на него переходить, потому что btsync останется бесплатным при 10 синхронизируемых папках, а у меня их, блин, 13.
aik
16 марта 2015, 17:02
Я еще на owncloud смотрю. Конечно, малость не то, но, в принципе, могу под свои нужды заточить. Пока тестирую, но что-то не хочется ему важные файлы доверять еще, не без глюков работает.
Dmitrik
16 марта 2015, 17:51
Вообще команде btsync хочется сказать много суровых, но справедливых слов. В смысле, жадные дебилы. Назначили бы просто цену за полную версию по типу shareware, и всё. Я бы заплатил. Но абонплата в 40$ в год за то, что я синхронизирую файлы, ничего у них не храня — это запредельная хамство и жадность.

Только я btsync у себя настроил, нужные фильтры прописал, привык к нему, как они решили заработать денег на халяву... mad.gif
aik
16 марта 2015, 18:52
Ну, не совсем на халяву - трекер у себя держат, софт написали. Но платить всё равно душит жаба. smile.gif
Dmitrik
16 марта 2015, 20:38

aik написал: Ну, не совсем на халяву - трекер у себя держат, софт написали. Но платить всё равно душит жаба.

Торрент-треккеров как таковых полно бесплатных, за это деньги не берут. За софт — говорю же — я бы заплатил один раз, как за любой платный софт. Но я не вижу здесь ничего, что оправдывало бы плату за подписку.
aik
17 марта 2015, 06:34

Dmitrik написал:
Торрент-треккеров как таковых полно бесплатных, за это деньги не берут

Ну так синхронизируйтесь через торренты тогда. smile.gif

Dmitrik написал: Но я не вижу здесь ничего, что оправдывало бы плату за подписку.

Сегодняшний тренд - именно подписки на ПО.

Копаю потихоньку в сторону syncthing.
Во-первых, нету пакетов для линукса. Придется ставить мимо пакетного менеджера.
Во-вторых, тоже завязано на "трекер", если нет возможности прямую связь между двумя компьютерами установить. То есть надо где-то "снаружи" иметь этот трекер на реальном IP.
В-третьих, пока не понял, как там с произвольными папками дело обстоит (в плане выбора какие папки с какими устройствами синхронизировать). Но это еще надо почитать, должно быть.
aik
8 июня 2015, 17:57
Всё же настроил syncthing. Работает. Нет некоторых вещей, которые были в btsync, но они мне как раз не нужны.
Chief
8 июня 2015, 18:19

aik написал: Копаю потихоньку в сторону syncthing.

А rsyck? Я предпочитаю его... Разве что БД так не стоит синхронизировать. Но это логично, там файлы меняются, но объемы великоваты... Но для БД есть свои механизмы...
aik
8 июня 2015, 18:36

Chief написал:
А rsyck? Я предпочитаю его.

rsync и винда - не лучшее сочетание. Плюс с работой через NAT не слишком хорошо, особенно если хосты бродячие. Плюс еще много всяких оговорок, из-за которых rsync для этой задачи не слишком подходит.

А вот точка-точка он работает хорошо и сервера друг на друга у меня бэкапятся именно им.

Chief
8 июня 2015, 18:43

aik написал: rsync и винда - не лучшее сочетание.

Вот здесь не проверял.

aik написал: Плюс с работой через NAT не слишком хорошо

Нормально.

aik написал: особенно если хосты бродячие

DDNS то какое отношение имеет?
Хотя я его именно под никсами юзаю, потому первый аргумент весом...
aik
8 июня 2015, 18:54

Chief написал: Вот здесь не проверял.

Все порты rsync'a под винду один другого кривей.

Chief написал: Нормально.

Оба хоста за натом, порты не пробросить?
У syncthing (и btsync) для этого есть внешний трекер, а с rsync я только вариант синхронизации через третий сервер могу сочинить.

Chief написал:
DDNS то какое отношение имеет?

Не всегда дают реальный IP.
Chief
8 июня 2015, 19:16

aik написал: У syncthing (и btsync) для этого есть внешний трекер, а с rsync я только вариант синхронизации через третий сервер могу сочинить.

А чем третий сервер от трекера отличается?
aik
8 июня 2015, 19:29

Chief написал: А чем третий сервер от трекера отличается?

Трекер только координирует процесс, данные через него не перекачиваются.
Chief
8 июня 2015, 19:36

aik написал: Трекер только координирует процесс, данные через него не перекачиваются.

Ну для меня это всегда было мелочью, потому как третий сервак всегда был глобально быстрее (и по каналу тоже) чем те, которые я связывал...smile.gif
aik
8 июня 2015, 23:41

Chief написал: третий сервак всегда был глобально быстрее

У меня третий сервак живёт у хостера с ограничением по трафику и по дисковому месту. Так что не хочется на него вешать больше, чем нужно.
Плюс это единственная линукс-машина среди тех, что участвуют в процессе.
Да и не смотря на общую замороченность, syncthing всё же проще в добавлении папок для синхронизации. smile.gif
aik
10 июня 2015, 10:17
Всё же с NAT'ом тут не всё так гладко, как хотелось бы. Если обе машины за ним, то даже трекер не помогает им связаться. Надо хотя бы для одной порт прокинуть на файрволе.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»