Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографии тем интернет-магазинов на продажу
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Золотая Адель
16 марта 2015, 18:19
Всем привет! Роюсь в интернете в поисках ответов, но все не то.
Я дизайнер, решила попробовать себя в разработке тем для Magento. Возник вопрос относительно использования фотографий.
Если речь о фото, которые являются неотъемлемым элементом дизайна (шапка сайта и пр.) — то здесь все ясно. Нужно приобретать соответствующую лицензию на использование фотографии в продукте, идущем на продажу.
Но как быть с фотографиями товаров? С одной стороны, они не являются элементом дизайна, а служат для цельности сайта — покупатель заменит их потом на свои товары. Но с другой-то — я все равно буду выставлять сайт на продажу вместе с этими фото, поэтому просто набрать их с какого-то другого сайта будет некорректным.
В интернете в основном советы для владельцев функционирующих магазинов или для фотографов.

Заранее спасибо.
Лунный Волк
16 марта 2015, 18:29

Золотая Адель написала: Но с другой-то — я все равно буду выставлять сайт на продажу вместе с этими фото, поэтому просто набрать их с какого-то другого сайта будет некорректным.

Я не спец, но просто вопрос: А почему тебя это беспокоит? После продажи ты к сайту ни ухом не рылом и достаточно оговорить в договоре, что фотографии неоригинальные, а установлены только для иллюстрации, и твое дело сторона. Нет?
Если же заказчик запросит свои, то это пожалуй деньги несравнимые с сайтом.
Золотая Адель
16 марта 2015, 18:32

Лунный Волк написал:
Я не спец, но просто вопрос: А почему тебя это беспокоит? После продажи ты к сайту ни ухом не рылом и достаточно оговорить в договоре, что фотографии неоригинальные, а установлены только для иллюстрации, и твое дело сторона. Нет?

Честно, я с такой стороны к вопросу не подходила.
Но темы-то не эксклюзивные, будут выкладываться на определенных интернет-площадках. И, если там будут нарушения, на меня можно будет пожаловаться администрации, наверное.
Золотая Адель
16 марта 2015, 18:48
Только заметила — что-то пропустила в названии темы, и теперь его смысл трудно понять. К сожалению, уже не исправишь.
Лунный Волк
16 марта 2015, 18:50

Золотая Адель написала: К сожалению, уже не исправишь.

Достаточно попросить модератора здесь или лучше в личку. Им эта возможность доступна.
Но мне кажется все в порядке с понятностью, скорее непонятно, что ж именно ты создаешь. wink.gif
elenaki
16 марта 2015, 18:53
Точно также, как вместо текста вставляют рыбу "Lorem ipsum", так и же вместо фотографий можно вставить заглушку noPhoto.
Фотографии товаров к дизайну темы не имеют отношения. Важно их оформление - рамочки, коробочки, тени и т.д.
Лунный Волк
16 марта 2015, 18:58

Золотая Адель написала: Но темы-то не эксклюзивные, будут выкладываться на определенных интернет-площадках. И, если там будут нарушения, на меня можно будет пожаловаться администрации, наверное.

Если речь только о фотографиях товаров, то ты на мой взгляд беспокоишься совершенно напрасно. Ты ведь не претендуешь на их авторство и потому верхом предусмотрительности будет всего лишь упомянуть списком с каких они площадок взяты. А если уж совсем перестраховываться то просто найти площадку, которая не будет возражать против подобного исполльзования их ворованных фото.
elenaki
16 марта 2015, 19:02
Можно взять фотографии из фотобанка (превьюшки), на них стоит водяной знак фотобанка обычно. И это не воровство, а продвижение 3d.gif
Морская звезда
16 марта 2015, 19:05

elenaki написала: Точно также, как вместо текста вставляют  рыбу "Lorem ipsum", так и же вместо фотографий можно вставить заглушку noPhoto.
Фотографии товаров к дизайну темы не имеют отношения. Важно их оформление - рамочки, коробочки, тени и т.д.

Совершенно верно. Брать с чужих сайтов - нехорошо.
Золотая Адель
16 марта 2015, 19:17

Достаточно попросить модератора здесь или лучше в личку. Им эта возможность доступна.
Но мне кажется все в порядке с понятностью, скорее непонятно, что ж именно ты создаешь

Пока ничего, я обычно о-о-очень медленно запрягаю. biggrin.gif
   Спойлер!
user posted image

Вот пример подобной работы. Тот, кто ее купит, естественно, заменит товары на свои. Но с фото выглядит интереснее.

Морская звезда написала:
Совершенно верно. Брать с чужих сайтов - нехорошо.

Но где-то же народ берет фотографии, чтобы делать дизайны на продажу? Вот я и пытаюсь узнать где.

Точно также, как вместо текста вставляют рыбу "Lorem ipsum", так и же вместо фотографий можно вставить заглушку noPhoto.

С фотографиями дизайн выглядит цельнее и привлекательней для покупателя.
Морская звезда
16 марта 2015, 19:26

Золотая Адель написала:
С фотографиями дизайн выглядит цельнее и привлекательней для покупателя.

Можно предложить взаимовыгодное сотрудничество какому-нибудь фотографу. Он тебе фото, ты ему рекламу. Т.е. покупателю продаёшь не только свой дизайн, но и услуги фотографа.
Timmy
16 марта 2015, 19:32
Идешь на любой микрофотосток с подпиской (например, Шуттерсток). Оплачиваешь минимальную подписку. Скачиваешь себе несколько сотен прекрасных легальных качественных красивых фотографий.
Используешь в рекламе своих дизайнов.
Покупателю дизайна не передаешь, очевидно.
elenaki
16 марта 2015, 19:38
Сейчас вспомнила - у меня есть на дисках (12 шт) подборка фото на разные темы. Если бы мне были нужны фотографии на одну тему
в больших количествах и примерно одинаковом исполнении (фоны, обрезка, размер), то я бы оттуда брала. И брала, когда набор был
новым. Сейчас только для сайта антиквара подойдет 3d.gif
Крепкий Орешек
16 марта 2015, 20:12
Стилистика изображений является неотъемлимой частью дизайна. Ты должна описать как именно должны быть сфотографированы или сделаны 3D товаров и приложить референсы. Они могут быть взяты со стока.
Лунный Волк
16 марта 2015, 20:29

Морская звезда написала: Т.е. покупателю продаёшь не только свой дизайн, но и услуги фотографа.

Кстати львиная доля покупателей по моему опыту предпочитает именно способность предоставить максимально комплексную услугу, хотя бы на уровне предложения.
Золотая Адель
16 марта 2015, 22:16

Timmy написал: Идешь на любой микрофотосток с подпиской (например, Шуттерсток).
… Покупателю дизайна не передаешь, очевидно.

В принципе, мысль. Поузнаю, как это осуществимо технически.

Можно предложить взаимовыгодное сотрудничество какому-нибудь фотографу. Он тебе фото, ты ему рекламу. Т.е. покупателю продаёшь не только свой дизайн, но и услуги фотографа.

Хм… Спасибо, надо подумать.

Сейчас вспомнила - у меня есть на дисках (12 шт) подборка фото на разные темы.

Я так понимаю, что в использовании картинок, что с диска, что с интернета — одинаковые ограничения. У меня сейчас проблема в том, чтобы выяснить, как они применяются в моем частном случае.

Я тут, начитавшись интернета, связалась с техподдержкой сайта Samsung и озадачила их вопросом, можно ли взять с их сайта фото. Судя по всему, вопрос оказался неожиданным, т.к. мне обещали перезвонить, как узнают.
Timmy
16 марта 2015, 22:56

Золотая Адель написала:
В принципе, мысль. Поузнаю, как это осуществимо технически.

Технически тут и осуществлять нечего. Заходишь на сайт, регистрируешься, платишь деньги, находишь картинки, скачиваешь.
Ты лучше озвучь, какой бюджет ты готова выделить на это, и сколько примерно картинок тебе может понадобиться для этой цели. Тогда и думать будет проще, как это можно решить.
elenaki
17 марта 2015, 10:39

Золотая Адель написала:
...

Я так понимаю, что в использовании картинок, что с диска, что с интернета — одинаковые ограничения. У меня сейчас проблема в том, чтобы выяснить, как они применяются в моем частном случае.
...

Такие коллекции фотографий как раз и продаются для того, чтобы их использовать.
Глеб
17 марта 2015, 12:06

Золотая Адель написала:
Но как быть с фотографиями товаров? С одной стороны, они не являются элементом дизайна, а служат для цельности сайта — покупатель заменит их потом на свои товары. Но с другой-то — я все равно буду выставлять сайт на продажу вместе с этими фото, поэтому просто набрать их с какого-то другого сайта будет некорректным.

Я бы трактовал это как составное произведение. Т.е. тебе требуется лицензия на использование. Легально это сделать легко - либо стоки, либо расширенный поиск картинок в гугле по типу "creative commons, commercial use". Для правомерного использования таких картинок нужно будет где-нибудь дать кредиты, но не обязательно рядом с самим фото.
Timmy
17 марта 2015, 12:21

Глеб написал:

Не думаю, что это составное произведение. Это скорее касается фотографий в шапке, которые упоминала ТС. В данном случае больше похоже на оформление места продажи. Как в магазине: чтобы продать вазу, в неё ставят цветы.
Это, впрочем, не меняет требований к лицензии. Я, правда, не думаю, что удастся найти картинки товаров для магазина просто в гугле.
Кстати, кредиты, которые упомянул Глеб, это просто упоминание автора картинки.
Золотая Адель
17 марта 2015, 15:04

Timmy написал:
Технически тут и осуществлять нечего. Заходишь на сайт, регистрируешься, платишь деньги, находишь картинки, скачиваешь.
Ты лучше озвучь, какой бюджет ты готова выделить на это, и сколько примерно картинок тебе может понадобиться для этой цели. Тогда и думать будет проще, как это можно решить.

Тут дело не только в готовности, но и в том, сколько это реально стоит smile.gif Подписка на Шаттере — ок. $ 250. Я поизучала готовые темы на продажу. Судя по всему, многие используют стоковые фото, они достаточно характерно выглядят (затертые логотипы и пр.).
Timmy
17 марта 2015, 15:56

Timmy написал: Ты лучше озвучь, какой бюджет ты готова выделить на это

Золотая Адель
17 марта 2015, 20:58
Подписку на один месяц на Шаттере — вполне. Т.е. $250. За эти деньги получу более 600 фотографий на разные темы, этого надолго хватит.
Золотая Адель
19 марта 2015, 00:30
Сегодня мне перезвонили из поддержки Сансунга. Сказали, что их фото можно использовать. Думаю, с производителями в других областях (косметика и пр.) можно будет так же договориться.
Bona mens
19 марта 2015, 00:41

Золотая Адель написала: Сегодня мне перезвонили из поддержки Сансунга. Сказали, что их фото можно использовать.

Сказали? Лучше бы написали, слова-то потом к делу не пришьешь mad.gif
Золотая Адель
19 марта 2015, 00:57

Bona mens написала:
Сказали? Лучше бы написали, слова-то потом к делу не пришьешь mad.gif

Я думаю им еще контрольно написать, уже не в чат, а на мыло именно из этих соображений.
Alex Exler
20 марта 2015, 12:54
Любая фотография является объектом авторского права. Поэтому разрешение нужно спрашивать обязательно. Как вариант - брать фото из специальных бесплатных стоков, таких немало.
Timmy
20 марта 2015, 19:38
Не думаю, что по бесплатным стокам можно натаскать такого рода картинок в необходимом количестве. Кроме того, бесплатные стоки очень уж легко спутать с пиратскими стоками, коих также немало.
Bona mens
21 марта 2015, 00:04

Alex Exler написал: Любая фотография является объектом авторского права. Поэтому разрешение нужно спрашивать обязательно. Как вариант - брать фото из специальных бесплатных стоков, таких немало.

А как туда фото попадают? Сами авторы разрешают?
Alex Exler
21 марта 2015, 02:16

Timmy написал: Не думаю, что по бесплатным стокам можно натаскать такого рода картинок в необходимом количестве. Кроме того, бесплатные стоки очень уж легко спутать с пиратскими стоками, коих также немало.

Значит, будете нарушать авторские права - со всеми последствиями.
Alex Exler
21 марта 2015, 02:17

Bona mens написала:
А как туда фото попадают? Сами авторы разрешают?

Ага.
Timmy
21 марта 2015, 03:42

Alex Exler написал:
Значит, будете нарушать авторские права - со всеми последствиями.

Вот именно поэтому мне кажется, что лучше не лезть в "бесплатные стоки". Что у них с легальностью определить бывает сложно.
Золотая Адель
22 марта 2015, 02:16

Timmy написал:
Вот именно поэтому мне кажется, что лучше не лезть в "бесплатные стоки". Что у них с легальностью определить бывает сложно.

Фото, выложенные в бесплатный доступ легально, как правило, тоже имеют ограничения в использовании и темы для сайтов на продажу под эти ограничения тоже попадают. Так что с бесплатными стоками связываться не очень интересно.
Timmy
22 марта 2015, 20:36
Кстати, да. Тем более.
Fantomny
23 марта 2015, 13:18
А чем грозит для вас использование не совсем чистых фото юридически ?.

Может есть смысл просто в описании указать, что "фотографии товаров являются демонстрационными и не предназначены к публикации, должны быть заменены на фотографии товара клиента".
И - на фото каждом добавить надпись "образец" - тогда их точно заменят.

Имхо если начнете делать "по полной букве" закона - получите не конкурентную трудоемкость и себестоимость.
Если для "основных фото" шаблона это важно (они будут висеть на сайтах), то на фото-образцах имхо нет.
Timmy
23 марта 2015, 14:36

Fantomny написал: А чем грозит для вас использование не совсем чистых фото юридически ?.

1. Автор фото увидит, возмутится и нажалуется площадке, на которой это выставлено, площадка забанит продавца шаблона.
2. Автор фото увидит, возмутится и учинит иск по 10000 рублей за фото минимум.
Fantomny
23 марта 2015, 17:51
Второе точно нереально. Примеры есть - но с юрлицами и их собственными сайтами/печатной продукцией.
Найти по нику физлицо в другой стране и начать гражданский судебный процесс - прецедентов в РФ/УКР я не знаю.

Первое - площадка не забанит. (Поверьте - тогда она останется без шаблонов) а потребует переделать и исключить "проблемные" фото.
Увы - но все так работают. Претензия - реакция... Понятно, что это не очень законно, но при работе по другой схеме шаблоны ТС будут неконкурентоспособны по цене.

Timmy
23 марта 2015, 18:54
Реальность этих сценариев я не оценивал.
Понятно, что на практике фотографии популярных товаров, скорее всего, будут абсолютно неразличимы даже для автора. С учетом того, что продаваться они не будут, риск возникновения претензий вообще минимальный.
Мы обсуждаем, как это сделать легально.
Про неконкурентноспособность - не согласен. Выше приводился пример, что на 250 долларов можно купить сотни картинок, которых хватит на долгие годы, потому что они используются в разных шаблонах одни и те же. Если не планировать, что за долгие годы трата в 250 долларов не окупится многократно, то нечего этим и заниматься вовсе.
Крепкий Орешек
23 марта 2015, 19:14
Автор не продает чужие фотографии. Я уже писала, что надо описать стилистику изображений и приложить примеры.Эти примеры могут браться из любых источников, так как являются лишь примером, а не готовым продуктом. В конце концов можно самому нарисовать или сфотографировать пример.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»