Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дарение доли квартиры супруге и ребенку
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Rage98
16 марта 2015, 19:13
Уважаемые форумчане, прошу немного теории по вопросу дарения доли квартиры близким родственникам.

Имеется квартира, купленная в 2014 г. в браке. Брачного договора нет.
Хочу оформить 1/3 доли квартиры на супругу и 1/3 доли на несовершеннолетнего ребенка путем обычного договора дарения.

Какие могут возникнуть проблемы в случае развода?
Кто будет "управлять" долей ребенка до наступления совершеннолетия в случае развода?
KUZ
16 марта 2015, 19:26
Зачем?

Rage98 написал: Какие могут возникнуть проблемы в случае развода?

Смотря как имущество разделите.
Как минимум собственником останется ребенок.
Timmy
16 марта 2015, 19:26
Рискну предположить, что супруа может оспорить принадлежность квартиры ТС на основании того, что она куплена в браке. Возможно, имеет смысл прояснить правовой статус квартиры. Например, заключить соглашение о выделении долей, и оформить квартиру 1/2 на 1/2.
После этого можно подарить по 1/6 ребенку, и получить искомое разделение всем по 1/3.
Про управление долей ребенка не знаю.
KUZ
16 марта 2015, 19:36
Сама по себе долевая собственность вещь сомнительная с точки зрения управления. Если уж пойдешь на этот шаг - не забывай про завещание.
Rage98
16 марта 2015, 19:50

Timmy написал: Рискну предположить, что супруа может оспорить принадлежность квартиры ТС на основании того, что она куплена в браке..

Это как?

Меня беспокоит следующее:
В случае развода я не могу претендовать на 50% доли супруги, т.к. она была принята в дар от меня, а супруга на 50% моей доли как раз сможет претендовать (т.е. у меня в итоге останется 1/6 доли). Как этого избежать?
KUZ
16 марта 2015, 20:03

Rage98 написал: В случае развода

На какие средства приобреталась квартира? Почему ты решил, что она в твоей собственности?
Timmy
16 марта 2015, 20:51

Rage98 написал:
Это как?

Смотри. Сейчас, по документам (если я правильно понял твой стартовый пост), квартира принадлежит тебе единолично. Но на самом деле твоя супруга имеет право на половину этой квартиры, как совместно нажитой.
Поэтому я предлагаю сначала привести фактический статус квартиры к такому, чтобы оспорить его было уже нельзя. Тогда в случае развода никто ничего по поводу этой квартиры делить не сможет, так как она уже поделена.
При этом это не помешает, в случае необходимости, её, скажем, продать.
Troublemaker
16 марта 2015, 21:07

Rage98 написал: В случае развода я не могу претендовать на 50% доли супруги, т.к. она была принята в дар от меня, а супруга на 50% моей доли как раз сможет претендовать (т.е. у меня в итоге останется 1/6 доли). Как этого избежать?

Каким образом ты будешь дарить то, что уже принадлежит супруге? Квартира

Rage98 написал: купленная в 2014 г. в браке. Брачного договора нет.

принадлежит обоим супругам в равных долях.
Rage98
17 марта 2015, 08:31

Timmy написал:
Смотри. Сейчас, по документам (если я правильно понял твой стартовый пост), квартира принадлежит тебе единолично. Но на самом деле твоя супруга имеет право на половину этой квартиры, как совместно нажитой.
Поэтому я предлагаю сначала привести фактический статус квартиры к такому, чтобы оспорить его было уже нельзя. Тогда в случае развода никто ничего по поводу этой квартиры делить не сможет, так как она уже поделена.
При этом это не помешает, в случае необходимости, её, скажем, продать.

Т.е. для начала нужно сделать соглашение о выделении долей.
Siamska
17 марта 2015, 12:00

Rage98 написал: соглашение о выделении долей.

Об определении долей.
Да, как вариант.
Или брачный контракт составить.
После этого уже дарить долю (доли, от каждого из родителей - как вариант) ребенку.

Rage98 написал: Кто будет "управлять" долей ребенка до наступления совершеннолетия в случае развода?

Законные представители - родители, каковыми они и останутся, вне зависимости от развода.
Они же выполняют за несовершеннолетнего все обязанности, связанные с содержанием имущества (оплата комуслуг, налога и т.п.).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»