Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О великих
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2
Чокки
17 марта 2015, 00:08
С того момента, когда я сам стал профессионально заниматься наукой, впервые перечитал мемуары Фейнмана. Какое-то время было непонятно, где уже у меня были подобные ощущения, но потом дошло: когда читал про Ландау. И вдруг мои субъективные ощущения странным образом подтвердились. Академик Гинзбург писал:

«На примере Ландау - это надо подчеркнуть ещё раз - мы убеждаемся, как много может сделать человек, посвятивший любимому делу всю свою жизнь, при этом он критически относился к «великим людям» в науке и был весьма самокритичен. Это проявлялось во многом. Например, Ландау ставил себя ниже «по классу», чем ряд других физиков своих современников. Здесь нужно объяснить, что у него была квалификационная шкала «по достижениям». Классификация производилась по пятибалльной системе, причем в логарифмической шкале. Использовались десятичные логарифмы, т.е. физик класса 1 сделал в 10 раз больше физика класса 2 и т.д. Пятый класс был отведен патологам, т.е. тем, чьи работы Ландау считал патологическими. В этой шкале из физиков нашего века только Эйнштейн имел наивысший класс, т.е. отметку 0,5, Бор, Гейзенберг, Шрёдингер, Дирак и некоторые другие имели класс 1, а себя Ландау относил сначала только к классу 2,5 а потом перевёл в класс 2 и, кажется, наконец, в класс 1,5. К классу 1 был отнесён и де Бройль, что вызывало некоторые возражения, но Ландау был твёрд - наивысшее достижение де Бройля, пусть оно и не было подкреплено его дальнейшей деятельностью, действительно очень велико (речь идёт о волнах материи). В класс 1 был помещён и Р. Фейнман, […] который был моложе Ландау на 10 лет (В данной классификации, чем ниже номер класса, тем класс считается выше – Прим. И.Л. Викентьева).  В 1962 г. я встретил Фейнмана на конференции в Польше, он интересовался здоровьем Ландау после катастрофы, расспрашивал о нём самом (они никогда не встречались). В ходе разговора я упомянул, как высоко Ландау оценил результаты Фейнмана, ставил их выше своих собственных. Насколько помню, Фейнман несколько смутился и решительно заявил, что Ландау не прав. Не в этом, конечно, дело, а сам Ландау с годами всё реже упоминал свою классификацию, трезво к ней относился. Замечу, что из всех, кого я сам встречал, никто не походил на Ландау больше, чем Фейнман. Это касается многого: научного стиля, некоторых манер и личных черт, увлеченности педагогическими идеями. Таланты ведь бывают весьма разными, например, Бор и Ландау прямо полярные противоположности. В то же время, как мне кажется, таланты Ландау и Фейнмана одного типа, они и люди родственного типа, их близость кажется мне прямо генетической. Конечно, различия тоже очень велики, сказались также разная среда, другое воспитание. Как жаль, что два этих замечательных физика так никогда и не встречались. Прямо горько думать об этом «характерном продукте» нашего прошлого».

Источник: http://vikent.ru/enc/748/

Судя по всему, Фейнман успел изрядно задолбать даже ничем не уступавших ему коллег. Вот, например, об этом говорит не хрен собачий, а Мюррей Гелл-Манн.
Что вы думаете по поводу великих ученых и их гигантских эго?
barmalei
17 марта 2015, 01:58
Честно говоря не верю, что Ландау может выступать в качестве примера самокритичности. Вот странностей у него было хоть отбавляй. Правда странности главным образом ниже пояса. Книга Коры Ландау в свое время меня сильно удивила. Исходя из того, что о нем написала жена: автокатастрофа + плюс странности определенного толка не дали Ландау самореализоваться даже на процентов 50 своих возможностей.
Чокки
17 марта 2015, 02:11

barmalei написал: Правда странности главным образом ниже пояса. Книга Коры Ландау в свое время меня сильно удивила. 

Гинзбург в каком-то интервью вроде говорил, что книга есть отражение ревности дамочки и что любовные похождения Ландау крайне преувеличены. Странно, вообще, что это интересно кому-то кроме домохозяек, я ж тут совсем не об этом.

Мне вот интересно, как работать с человеком, если всё свободное время он тратит на демонстрацию того, какой он офигенно умнее вас. Тут пошел сейф взломал, там на спор чего-то, здесь выучил португальский. Интеллектуальный мачизм, если хотите. Если бы не слова Гелл-Манна, я бы отнесся к этому с изрядной долей белой зависти, а он говорит, что это не более чем исступленное мерянье пиписьками и с детства внушенная мысль о том, что надо быть особенным. Не то чтобы я против быть особенным (одних его работ хватало для того чтобы быть не особенным, а вполне даже исключительным), но в английском языке это называется "trying too hard". То же самое о Фейнмане кстати говорят в том или ином виде, скажем, Сасскинд и Дайсон.
Rahel
17 марта 2015, 14:34
Меня в своё время удивило, что Лейбниц не сумел разложить многочлен X^4+1 на вещественные множители.
И как можно двигать математику вперёд с эдакими комбинаторными способностями?
Правда, теперь я думаю, что Фихтельгольц тут оклеветал Лейбница, имея на него зуб по каким-то личным причинам.
barmalei
17 марта 2015, 15:48

Чокки написал:
Гинзбург в каком-то интервью вроде говорил, что книга есть отражение ревности дамочки и что любовные похождения Ландау крайне преувеличены. Странно, вообще, что это интересно кому-то кроме домохозяек, я ж тут совсем не об этом.

Книга походу обсуждалась с сыном Ландау как на форумах так и через переписку с ним. Он подтверждал в той или иной степени ее правдивость. Гинзбург со свечой не стоял, его мнение не интересно.

Чокки
Мне вот интересно, как работать с человеком, если всё свободное время он тратит на демонстрацию того, какой он офигенно умнее вас. Тут пошел сейф взломал, там на спор чего-то, здесь выучил португальский. Интеллектуальный мачизм, если хотите. Если бы не слова Гелл-Манна, я бы отнесся к этому с изрядной долей белой зависти, а он говорит, что это не более чем исступленное мерянье пиписьками и с детства внушенная мысль о том, что надо быть особенным. Не то чтобы я против быть особенным (одних его работ хватало для того чтобы быть не особенным, а вполне даже исключительным), но в английском языке это называется "trying too hard". То же самое о Фейнмане кстати говорят в том или ином виде, скажем, Сасскинд и Дайсон.

Мне кажется стоит более точно определиться с постановкой задачи данного топика, дабы не заниматься "интеллектуальным мачизмом".
Rahel
17 марта 2015, 16:11

Rahel написала: Фихтельгольц

blush.gif Ааах! blush.gif
Чокки
17 марта 2015, 18:36

barmalei написал:
Мне кажется стоит более точно определиться с постановкой задачи данного топика, дабы не заниматься  "интеллектуальным мачизмом".

Ну вот будет как есть, извини уж.
Elekmonar
23 марта 2015, 09:50

Чокки написал: Что вы думаете по поводу великих ученых и их гигантских эго?

Мне думается, что уровень ученого слабо связан с его "видимым" эго. Но, конечно, многим нравится работать с людьми, у кого это эго на "минимуме". Собсно, мой научный "дед" - М.А. Леонтович был именно таким (очень простой в общении, без "игры" и "накруток"), таким воспитал и моего учителя. Почему общение с ним (и сотрудниками т/я теоротдела, в котором, в итоге, и получил окончательные образование и закалку) носило, по ИМХО, заметно более лучший характер, чем общение с сотрудниками "общего" теоротдела сам знаешь какого ИЯФ-а, где преобладали ученики (и стиль) школы Дау.
   Спойлер!

Чокки
23 марта 2015, 10:18
Да как бы понятно, что от человека зависит, и его закидоны заметны пропорционально его знаменитости. Будь это ученые среднего звена, всем было бы наплевать на их закидоны, о них бы и не знал никто. Просто сам феномен интересен, со всеми этими автобиографиями и тд. Что потом удивляться, что всем уже пофиг профессиональные достижения человека, зато все знают, что Ландау всяких тёток трахал, а Джон Нэш повсюду видел происки шпионских евреев-коммунистов и тд.
Стереотип ученого-психа, он в некотором роде самовоспроизводится. Грише Перельману было достаточно носить бороду и жить с мамой и журналисты его уже назвали психом. Хотя, в отличие от, скажем, Ландау, все его действия были безупречно честные, логичные и никакими закидонами не были.
Сумбурно, я потом ещё напишу чонить. smile.gif
Martin
23 марта 2015, 22:33

Чокки написал: Грише Перельману было достаточно носить бороду и жить с мамой и журналисты его уже назвали психом.

Григорию Перельману было достаточно отказаться от миллиона долларов, чтобы прослыть странным.
Чокки
23 марта 2015, 23:41

Martin написал:
Григорию Перельману было достаточно отказаться от миллиона долларов, чтобы прослыть странным.

У него были на то причины, и он даже снизошел до того, чтобы популярно и четко всё объяснить, хотя не был обязан.
Martin
24 марта 2015, 00:05

Чокки написал: Мне вот интересно, как работать с человеком, если всё свободное время он тратит на демонстрацию того, какой он офигенно умнее вас. Тут пошел сейф взломал, там на спор чего-то, здесь выучил португальский. Интеллектуальный мачизм, если хотите.

Я думаю, что это вроде развлечения, а не мачизма. Интеллектуальные игры, если можно так сказать. Кошки же потягиваются, бегают и прыгают не для того, чтобы продемонстрировать свою ловкость, а для того, чтобы потренировать ее.
Судя по книге "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман", жизнь у него состояла из развлечений и игр. А это далеко не так.
Хотя сам он, например, пишет, что Нобелевская премия по квантовой электродинамике у него выросла из подбрасываний тарелок в воздух.
Очень светлый был человек, кроме того, что был очень умный.
Beltran
24 марта 2015, 18:14

Чокки написал:

Martin  написал:

У него были на то причины, и он даже снизошел до того, чтобы популярно и четко всё объяснить, хотя не был обязан.

Да, объяснил, с необычной для себя дипломатичностью.

Отказ от Филдсовской медали (аналога Нобелевской премии для математиков) Перельман вроде объяснил гораздо менее дипломатично (в вольном изложении - тупостью тех ведущих математиков, которые решали вопрос о ее присуждении).

И увольнение с работы (из питерского отделения Стекловки), на которой его уговаривали остаться, тоже многие посчитали странностью. Учитывая, что у них с мамой после этого единственным источником доходов как-будто осталась мамина пенсия.
Чокки
24 марта 2015, 19:30

Beltran написал:
Отказ от Филдсовской медали (аналога Нобелевской премии для математиков) Перельман вроде объяснил гораздо менее дипломатично (в вольном изложении - тупостью тех ведущих математиков, которые решали вопрос о ее присуждении).

Выделено ключевое слово. Кто-то услышал звон, и теперь это лежит в инторнетиках.
Гриша отказался от премии Филдса оттого, что по его словам он был не согласен с решением о присуждении. От премии европейского математического сообщества он отказался, сказав, что в Европе нет математиков, способных оценить его работы. И это на тот момент являлось фактом.

И увольнение с работы (из питерского отделения Стекловки), на которой его уговаривали остаться, тоже многие посчитали странностью. Учитывая, что у них с мамой после этого единственным источником доходов как-будто осталась мамина пенсия.

А вот это уже не наше дело.
triaire
25 марта 2015, 11:46

Чокки написал:
Гриша отказался от премии Филдса оттого, что по его словам он был не согласен с решением о присуждении. От премии европейского математического сообщества он отказался, сказав, что в Европе нет математиков, способных оценить его работы.

Сразу скажу, что попытки острить по поводу Перельмана, которые я видел в "Большой Разнице", были мне отвратительны - надо, по-моему, быть убогим, чтобы продуцировать такой "юмор".
Но. Что четкого и логичного в отказе от денег? Ну можно было, в крайнем случае, взять, и раздать кому угодно - молодым математикам, больнице какой-нибудь. Или ему премию Гитлер вручать хотел? Эти отказы, по-моему, ненормальный для взрослого человека каприз, детская обида на несовершенство мира.

Небольшая деталь. Гриша Перельман едет зимой в метро куда-то со своим учителем, кажется. На Грише ушанка с опущенными ушами и завязанными под подбородком завязками, ему жарко, по лицу течет пот. Учитель говорит: "Гриша, сними шапку, тебе ведь жарко". Гриша: "Нет, я обещал маме, что не буду развязывать". Это уже не честность - есть много честных людей, которые, при этом, таких глупостей не делают.

Еще одно. Видел интервью с одним пожилым математиком (вышеприведенный случай из него-же), так тот сказал примерно следующее: множество людей бескорыстно делилилсь с Гришей своими знаниями, как это и принято делать в науке. Уйдя в самоизоляцию, Перельман поступает не вполне порядочно.
Martin
25 марта 2015, 16:39

triaire написал: Небольшая деталь. Гриша Перельман едет зимой в метро куда-то со своим учителем, кажется. На Грише ушанка с опущенными ушами и завязанными под подбородком завязками, ему жарко, по лицу течет пот. Учитель говорит: "Гриша, сними шапку, тебе ведь жарко". Гриша: "Нет, я обещал маме, что не буду развязывать". Это уже не честность - есть много честных людей, которые, при этом, таких глупостей не делают.

Упрямство или сила воли (упорство).
triaire
25 марта 2015, 17:27

Martin написал:
Упрямство или сила воли (упорство).

Гению должно быть очевидно, где нужно упорство, а где - нет, кмк.
Rendom
25 марта 2015, 18:57

triaire написал: Гению должно быть очевидно, где нужно упорство, а где - нет, кмк.

Может он не гений? ))
triaire
25 марта 2015, 19:43

Rendom написал:
Может он не гений? ))

Я, конечно, не математик, но, по-моему, если Перельман не гений - то и ни один другой ученый тоже не гений. Просто бывают гении нормальные, а бывают слегка помешанные - в этом нет ничего такого, и не нужно этого отрицать. Гениальность сама по себе ненормальна, а Аристотель писал, что гения отличает "искра священного безумия".
Где-то слышал, что еще важно, из кого гений получился: если из сангвиника, то будет, скорее всего, нормальный, а если из человека с другим темпераментом, то будет гений с закидонами.
Чокки
25 марта 2015, 23:55

triaire написал:
Но. Что четкого и логичного в отказе от денег? Ну можно было, в крайнем случае, взять, и раздать кому угодно - молодым математикам, больнице какой-нибудь. Или ему премию Гитлер вручать хотел? Эти отказы, по-моему, ненормальный для взрослого человека каприз, детская обида на несовершенство мира.

"Раздать кому угодно" — это вот когда тебе дадут, ты и раздай. Гриша сказал четко, что для него было оскорбительным бездействие математического сообщества на фоне того, что его результаты пытались присвоить.

Это уже не честность - есть много честных людей, которые, при этом, таких глупостей не делают.

Это то, с чем в его случае соседствует гениальность, и возможно, есть ее продолжение. Возможно, без этого её не было бы. Я не вижу в этом ничего похожего на то, о чем я начал этот тред. Пусть в шапке, пусть без шапки, пусть хоть в сомбреро кислотного цвета. Есть миллиарды порядочных людей, которые так не поступают, но помнить ни о ком из них никто не будет. А о Грише будут, и совсем не изза его "странностей" по мерке большинства. Мерки нормы меняются каждый день, а вклад в фундаментальные знания остается навсегда.

Еще одно. Видел интервью с одним пожилым математиком (вышеприведенный случай из него-же), так тот сказал примерно следующее: множество людей бескорыстно делилилсь с Гришей своими знаниями, как это и принято делать в науке. Уйдя в самоизоляцию, Перельман поступает не вполне порядочно.

Это Михаил Громов сказал. Михаил Громов сидит в европейском варианте принстонского института продвинутых исследований, где можно сесть и сосредоточиться и никто от тебя ничего не требует, ни преподавания, ни выбивания грантов. На фоне этого жира, Грише предложили в США место доцента(!!!!) несколько престижных ВУЗов, но это не то, что заслуживает Перельман. Перельман заслуживает в сто раз лучше, поэтому он тогда уехал обратно в Питер, где его никто не будет дергать малозначащей хернёй. Так что Громов имеет право на мнение. Гриша, я считаю, никому не должен. Он дал математике в миллион раз больше среднего математика и на порядок больше самого Громова, что тот кстати признает. Или ученый уже принадлежит народу сверх своих работ?
Martin
26 марта 2015, 00:15

Чокки написал:  Гриша сказал четко, что для него было оскорбительным бездействие математического сообщества на фоне того, что его результаты пытались присвоить.

История с китайским математиком?
Чокки
26 марта 2015, 00:23

Martin написал:
История с китайским математиком?

Гриша все свои работы по геометризации Тёрстона написал в стиле советских хардкорных монографий, решительно убрав малозначащие по его мнению технические моменты. Он просто в отличие от Ландау с Лифшицем не написал, что от читателя требуются предварительные знания, чтобы не разжевывать. Китайцы кагбе разжевали детали на 300 страниц и решили, что это их достижение в математике (а не в педагогике). Два года заняло, чтобы заставить их изменить текст статьи с "crowning achievement" на "exposition". Вот почему Гриша был расстроен. Это — не мелочность. Это принципиальный момент. Это было бы мелочностью на моём уровне научной работы.

Когда вы потратите 6-7 лет своей жизни на что-то очень важное и какие-то говноеды, худо-бедно разобравшись с вашими результатами, заявят, что это они всё сделали, посмотрим, захотите ли вы получать деньги. Хотя, опять же, за миллион можно и похерить все принципы... Гриша однозначно и точно выразил следующую мысль: не хотите вести себя как профессионалы — засуньте ваши деньги с призами в задницу. Куда тут проще?
Rahel
26 марта 2015, 01:03

Чокки написал: Он дал математике ... на порядок больше самого Громова

Ээ... Соотношение выглядит, скорее, обратным. Ну, скажем, я не встречала такого мнения.
Любопытно, кто ещё (кроме тебя) так считает?

Чокки написал: что тот кстати признает

Правда? Хотелось бы ссылок.
Чокки
26 марта 2015, 01:46

Rahel написала:
Правда? Хотелось бы ссылок.

Возможно, я неточно выразился. Но вот Громов совершенно спокойно говорит о том, что Гриша на голову выше всех в своей области. Громов — геометр и тополог, не знаю включает ли он себя в число непосредственно коллег Перельмана в данной области.
Beltran
26 марта 2015, 05:44

Чокки написал:
Возможно, я неточно выразился. Но вот Громов совершенно спокойно говорит о том, что Гриша на голову выше всех в своей области. Громов — геометр и тополог, не знаю включает ли он себя в число непосредственно коллег Перельмана в данной области.

Справедливости ради: Громов говорит, что "Гриша - очень сильный человек в математике, он сильнее всех на голову".

Сила (в решении проблем) и вклад в математику - разные вещи. Решение трудных проблем - это только часть математики. Сейчас многие считают более важным, например, построение интересных теорий, обнаруживающих неожиданные глубокие связи между совершенно разными разделами математики (чем может похвастаться, в числе прочего, Громов).
Чокки
26 марта 2015, 06:12

Beltran написал:
Сила (в решении проблем) и вклад в математику - разные вещи. Решение трудных проблем - это только часть математики. Сейчас многие считают более важным, например,  построение интересных теорий, обнаруживающих неожиданные глубокие связи между совершенно разными разделами математики (чем может похвастаться, в числе прочего, Громов).

Ну посмотри уже целиком, там говорится о том, что Гриша сделал, например, к своим 30 годам. Или просто англоязычную вики почитать на худой конец...
triaire
26 марта 2015, 11:55

Чокки написал:
"Раздать кому угодно" — это вот когда тебе дадут, ты и раздай.

Половину раздам.

Чокки написал: Гриша сказал четко, что для него было оскорбительным бездействие математического сообщества на фоне того, что его результаты пытались присвоить.

Во-превых, раз не присвоили - значит полного бездействия не было?
Во-вторых - это некая коллективная ответственность? Т.е. виноват каждый математик, и Гриша в обиде на каждого из них?

Чокки написал: Это то, с чем в его случае соседствует гениальность, и возможно, есть ее продолжение. Возможно, без этого её не было бы. Я не вижу в этом ничего похожего на то, о чем я начал этот тред. Пусть в шапке, пусть без шапки, пусть хоть в сомбреро кислотного цвета. Есть миллиарды порядочных людей, которые так не поступают, но помнить ни о ком из них никто не будет. А о Грише будут, и совсем не изза его "странностей" по мерке большинства.

Всё это бесспорно, но хочу заметить, что о "задвигах" (см. подзаголовок темы) говорить в данном случае можно.

Чокки написал: Или ученый уже принадлежит народу сверх своих работ?

На эту тему я не могу иметь никакого обоснованного мнения. Мопед не мой.
triaire
26 марта 2015, 12:17

Чокки написал:
Когда вы потратите 6-7 лет своей жизни на что-то очень важное и какие-то говноеды, худо-бедно разобравшись с вашими результатами, заявят, что это они всё сделали, посмотрим, захотите ли вы получать деньги.

Какое отношение те нехорошие люди имели к двум премиям, от которых Перельман отказался, а тем более - к российским институтам и научным организациям?
Martin
26 марта 2015, 20:35

triaire написал:
Какое отношение те нехорошие люди имели к двум премиям, от которых Перельман отказался, а тем более - к российским институтам и научным организациям?

Кстати, РАН ему звание действительного академика предлагала. Это не хухры-мухры.
Чокки
26 марта 2015, 22:46

triaire написал:

Речь о сообществе в целом, и сообщество вело себя не самым блистательным образом. Потом спохватились и начались награды. Бывает, конечно.
И, кстати, никто (ни даже Гриша) не говорил, что кто-то нехороший человек. Не матерился, не грозился набить рожу. Всего лишь отказ от наград. Главную награду он всё же получил: все, к кому Гриша относился с уважением, подтвердили, что задача решена правильно и на этом всё.
Чокки
26 марта 2015, 22:49

Martin написал:
Кстати, РАН ему звание действительного академика предлагала. Это не хухры-мухры.

А в чем здесь не хухры-мухры? По мне так самое настоящее хухры-мухры с момента окончания СССР. Ты академик в организации, которая занимается расследованием каких-то жуликов, и на фоне этого "выставка робототехники" в Сколково, где широким спектром представлены китайские квадрокоптеры.
Чокки
26 марта 2015, 22:54

triaire написал:
Во-превых, раз не присвоили - значит полного бездействия не было?

Два года заняло. Крайне неприятно. А если ты до боли порядочный и не склонный к беготне и толканию локтями, то весьма удручающе. А ты в работу выложился весь и потратил немалые годы. Гриша в интервью тогда сказал, в чем проблема: не в том, что все математики бегают и злостно воруют, а в равнодушии, когда неподалеку кто-то пытается присвоить. И с этим не поспоришь, в документалке даже Рукшин, Гришин школьный учитель, не член математического сообщества, это признает.

Бывает, конечно, и хуже. Грише быстро насрали и потом обласкали, а Шехтмана открыто травили лет 15, а потом нежнейше обласкали. Но Шехтман более "социально приспособлен" и нобелевку взял.
Martin
27 марта 2015, 00:01

Чокки написал: а Шехтмана открыто травили лет 15, а потом нежнейше обласкали. Но Шехтман более "социально приспособлен" и нобелевку взял.

Этого?
Чокки
27 марта 2015, 00:17

Этого. В англоязычной вики гораздо более развернуто на тему "иди почитай учебник".
Чокки
27 марта 2015, 00:20

Beltran написал:
Сейчас многие считают более важным, например,  построение интересных теорий, обнаруживающих неожиданные глубокие связи между совершенно разными разделами математики (чем может похвастаться, в числе прочего, Громов).

А Гришина работа про геометризацию Тёрстона, по твоему, это не про глубокие связи между разделами математики?
Martin
28 марта 2015, 21:32

Чокки написал: Ты академик в организации, которая занимается расследованием каких-то жуликов, и на фоне этого "выставка робототехники" в Сколково, где широким спектром представлены китайские квадрокоптеры.

Честно говоря, не знаю, каким образом Сколково относится к РАН. Про порядки в самой РАН не в курсе.
Martin
28 марта 2015, 21:40

Чокки написал: Китайцы кагбе разжевали детали на 300 страниц и решили, что это их достижение в математике (а не в педагогике). Два года заняло, чтобы заставить их изменить текст статьи с "crowning achievement" на "exposition". Вот почему Гриша был расстроен. Это — не мелочность. Это принципиальный момент. Это было бы мелочностью на моём уровне научной работы.

Слышал версию, что Перельман отказался от премии из протеста за то, что ее не разделили между ним и Гамильтоном. Кстати, в Вики теорема Пуанкаре так и называется теорема "Гамильтона-Перельмана".
BigSister
29 марта 2015, 00:20

Чокки написал: Что вы думаете по поводу великих ученых и их гигантских эго?

Ничто человеческое им не чуждо smile.gif
Само по себе эго ужасным злом не считаю.
Чокки
29 марта 2015, 00:32

Martin написал:
Слышал версию, что Перельман отказался от премии из протеста за то, что ее не разделили между ним и Гамильтоном. Кстати, в Вики теорема Пуанкаре так и называется теорема "Гамильтона-Перельмана".

Одна из причин, да. В особенности насчет приза тысячелетия, или как оно там.
BigSister
29 марта 2015, 16:33

Чокки написал: Мне вот интересно, как работать с человеком, если всё свободное время он тратит на демонстрацию того, какой он офигенно умнее вас. Тут пошел сейф взломал, там на спор чего-то, здесь выучил португальский. Интеллектуальный мачизм, если хотите.

Определись: ты хочешь с ним работать или общаться на посторонние темы? Чтобы не давать ему повода для демонстрации крутости в чём-то там, не спорь с ним с ним и не общайся на эти темы. Вариант 2 - открыто сказать ему, что такое его поведение не способствует хорошему рабочему климату.
Чокки
29 марта 2015, 21:15

BigSister написала:
Определись: ты хочешь с ним работать или общаться на посторонние темы?

Я рад, что в твоей профессии эти две вещи чётко разграничены. smile.gif
Martin
29 марта 2015, 22:05
По поводу португальского.

Человек, говорящий на тысяче языков
Когда я был в Бразилии, я изо всех сил старался выучить местный язык и решил читать
свои лекции по физике на португальском языке. Вскоре после моего приезда в Калтех меня
пригласили на вечеринку, которую устроил профессор Бэчер. Еще до моего прихода Бэчер
сказал гостям: “Этот Фейнман считает себя умником, потому что немного говорит
по-португальски. Давайте разыграем его. Миссис Смит (а она явная южанка) выросла в
Китае. Пусть она поприветствует Фейнмана на китайском языке”.
Я, ничего не подозревая, прихожу на вечеринку, Бэчер представляет меня всем
присутствующим: “Мистер Фейнман, это мистер Такой-то”.
– Очень приятно, мистер Фейнман.
– А это мистер Такой-то.
– Рад познакомиться, мистер Фейнман.
– А это миссис Смит.
– Ай, чуунг, нгонг джиа! – говорит она, поклонившись. Для меня это такая
неожиданность, что я решаю, что единственное, что я могу сделать, это ответить в том же
духе. Я вежливо ей кланяюсь и абсолютно уверенно говорю: “А чинг, джонг джиен!”
– О, Господи! – восклицает она, теряя самообладание. – Я знала, что все будет именно
так: я говорю на мандаринском наречии, а он – на кантонском!

3d.gif
BigSister
14 мая 2015, 20:13

Чокки написал: Я рад, что в твоей профессии эти две вещи чётко разграничены.

Вывод неверный smile.gif

А тебе в самом деле кто-то досаждает или ты просто посочувствовал коллегам Фейнмана? В моих глазах Фейнман оправдан smile.gif. Никого он не "мачил" smile.gif
anonym
15 мая 2015, 08:51
Хоть и не совсем по теме. Широкой общественности научная проблематика не так, чтобы сильно интересна, да и элементарно понять чем они там занимаются способно довольно-таки ограниченное количество людей. Во-первых, пока от открытия дойдёт дело до внедрения, пройдёт всё же порядочное время, а во вторых, как уже давно было отмечено, чтобы пользоваться электричеством, вовсе не обязательно знать его природу. Но интерес всё же есть, и коммуникация с обывателями идёт по таким направлениям, как: "Сенсация: британские учёные установили, что...", "Скандалы, интриги, расследования" вокруг Нобелевской премии, ибо тут порядочно замешана политика, страшилки, типа: "В большом андрогинном коллайдере появится чёрная дыра, которая засосёт Землю". Но это скорее СМИ. А в массовой культуре - стереотип "чокнутого профессора", который накладывается на сенсации, страшилки и скандалы.
Rendom
15 мая 2015, 10:26

anonym написал: Широкой общественности научная проблематика не так, чтобы сильно интересна

Широкой общественности научная проблематика вообще не интересна. Иногда случается, что эта проблематика падает или собирается упасть на голову большому количеству людей, тогда интерес появляется. Но, опять же, не к научной проблематике, а к ее следствиям в повседневной жизни.
Р.Думминич
14 июня 2015, 10:01

Rahel написала: Меня в своё время удивило, что Лейбниц не сумел разложить многочлен   X^4+1   на вещественные множители.
И как можно двигать математику вперёд с эдакими комбинаторными способностями?

Отдельные глюки и странные затруднения - это обычная (в аспекте истории науки) вещь, даже у больших талантов. Много подобных примеров приведено в статье А.Д.Александрова «Тупость и гений» в «Кванте», 1982, № 11.
На днях появилась еще заметка психолога "Гений и глупость вполне совместимы" о том же.
BigSister
14 июня 2015, 17:45

Р.Думминич написал: На днях появилась еще заметка психолога "Гений и глупость вполне совместимы" о том же.

Забывчивость - не глупость. Пример настоящей глупости в ТО-треде про "рубашку 2". На международной конференции нобелевский лауреат публично рассказывает, что женщины на рабочем месте ему мешают (потом клялся, что это была шутка юмора) и говорит, что выступает за одногендерные лаборатории. При этом он занимает должность почётного профессора университета, чья политика - гендерное равноправие. Слова профессора публикуют в твиттере, университет узнаёт узнаёт о них, высказывает своё несогласие и предлагает профессору покинуть пост, что профессор и делает. Спустя пару дней лауреат рыдает о загубленной карьере. Судя по отзывам жены (профессоре того же университета) и других женщин-учёных, работавших с ним в прошлом, лауреат - не сексист ни разу.
Р.Думминич
14 июня 2015, 21:16

BigSister написала: Забывчивость - не глупость.

Конечно. Но есть важная общая черта, имхо: неучет существенного обстоятельства. Так что они "близкие родственники".
BigSister
14 июня 2015, 21:21

Р.Думминич написал: Но есть важная общая черта, имхо: неучет существенного обстоятельства.

И что? Отделять котлеты от мух всё равно нужно.
Чокки
14 июня 2015, 23:39
Наверное, тут нужно отдельную тему завести, потому что читать потоки тупотины в ТО нет ни малейшего желания, но...

BigSister написала:
Судя по отзывам жены (профессоре того же университета) и других женщин-учёных, работавших с ним в прошлом, лауреат - не сексист ни разу.

В этой истории есть несколько отдельных моментов, как мне кажется. Серьезный ученый в шутку говорит какую-то хрень. Вполне возможно, он весь такой old-timer, который в молодости приходил в лабораторию с сигаретой и шлепал по жопе симпатичную секретаршу. Ну, времена были такие. На данный момент он либо догадывается, как могут воспринять его слова, либо нет. Скорее всего, догадывается, человек вроде как неглупый. Или же он действительно выживший из ума дебил и сексист (в чем лично я сомневаюсь), это уже совершенно неважно.
На твиттере ученые женского пола вывешивают тонну ржачных фоток в тон ему, многие фотки остроумны. А дальше начинается обычная травля какими-то ошалевшими хомякоидами, которые ни к науке, ни к чему вообще отношения не имеют. Зато у них у всех есть мнения, и сегодня эта шакалья совокупность называется общественным мнением.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»