Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Получение шенгенской визы.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Remak
18 марта 2015, 18:47

Без Бретельки написала:

Не забудь, что страховка часто идет бонусом к кредитным картам.

Ну мою кредитку тут я обсуждал в соседнем треде этого же раздела. Золотой мастер кард от сбербанка. Там вроде нет таких бонусов. Но я глянул тут онлайн страховку у Тинькова вроде весьма гуманно по деньгам то.
Fantomny
19 марта 2015, 11:52

е забудь, что страховка часто идет бонусом к кредитным картам.

Только подать ее к заявлению на визу не всегда просто . Технически.

О сколько денег мы экономим делая фото сами! 

В спб страховые агенты традиционно делают фото на визу бесплатно.
ToyoharaTwi
19 марта 2015, 14:55

noon написал:
Не надо. Для жителей северо-западного региона действует упрощённая система оформления виз.

А это что?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЦЕЛЯМ ПОЕЗДКИ
ТУРИЗМ
 Документ, подтверждающий бронирование в гостинице или
 Нота от аккредитованного туристического агентства или
 Если заявители не бронировали гостиницу или планируют совершить турне, они должны как можно
более точно описать свои планы в поле, предназначенном для дополнительной информации в
конце электронной визовой анкеты, или на отдельном листе бумаги.

Мы и когда в круиз по трем странам ездили, описывали турне, и всегда бронь гостиниц предъявляли. Никогда не говорили, что не надо.
Эль Брухо
19 марта 2015, 15:00

Fantomny написал:
Только подать ее к заявлению на визу не всегда просто . Технически.

А в чём проблема? Ксеришь страховой сертификат - и прилагаешь. Неоднократно уже так делал, ни разу проблем не возникло.
Fantomny
19 марта 2015, 15:45

Ксеришь страховой сертификат

Мне никогда не давали с картой. Только на сайте обещания от чего я застрахован
Mareesha
19 марта 2015, 15:53

Fantomny написал: Мне никогда не давали с картой. Только на сайте обещания от чего я застрахован

У меня страховка идет вместе с картой сразу от двух банков на выбор. Даже от трех. Прямо там дают и карточку, и сертификат.
Эль Брухо
19 марта 2015, 16:07

Fantomny написал: Мне никогда не давали с картой. Только на сайте обещания от чего я застрахован

Я бы рекомендовал доехать до отделения и пообщаться с менеджером. Не помню, давали ли мне сертификат прямо сразу, но при первом же визите и просьбе сразу распечатали и выдали на всю семью.
19 марта 2015, 16:38

У меня отдельный лист страховки, к нему отдельная карта с номером полиса. Условия оказания помощи подробно прописаны. В качестве гарантии медстраховки на визу принимают прекрасно.
Может, и правда поточнее узнать в банке, что и как? И что предполагается делать, если потребуется помощь?
noon
19 марта 2015, 19:49

ToyoharaTwi написала: Мы и когда в круиз по трем странам ездили, описывали турне, и всегда бронь гостиниц предъявляли. Никогда не говорили, что не надо.

То, что у тебя взяли эти документы, не означает того, что без них не дали бы годовую визу. Ну, при условии, конечно, что у тебя постоянная регистрация в СПб, области и некоторых других регионах С-З.

ToyoharaTwi написала: А это что?

Список общий и для всех, а упрощённая процедура только для определённой категории граждан.
ToyoharaTwi
19 марта 2015, 20:57

noon написал:
То, что у тебя взяли эти документы, не означает того, что без них не дали бы годовую визу. Ну, при условии, конечно, что у тебя постоянная регистрация в СПб, области и некоторых других регионах С-З.

Если документы не нужны - их не берут, например, мы предъявляли документ на право собственности на квартиру (для литовской визы это нужно было), его вернули.
noon
19 марта 2015, 22:18

ToyoharaTwi написала: Если документы не нужны - их не берут, например, мы предъявляли документ на право собственности на квартиру (для литовской визы это нужно было), его вернули.

"Вообще излишний" и "нужный, но не обязательный" - две большие разницы.

А так дело твое - как сдавать документы, я не настаиваю. Но и вводить других участников в заблуждение не нужно.
Uta
20 марта 2015, 00:11

ToyoharaTwi написала: Если документы не нужны - их не берут, например, мы предъявляли документ на право собственности на квартиру (для литовской визы это нужно было), его вернули.

Я лично получаю с 2001го финские шенгенские визы на год . То есть, на настоящий момент, я, в общей, сложности получила 14 шенгенских финских годовых виз (это если не считать еще пару десятков штук на маму, папу и племянников).
Я НИ РАЗУ, ни одного вообще, не предоставляла никаких документов кроме паспорта, анкеты, фотографии и страховки. Ну, и квитанция об оплате сборов, разумеется.
Всегда получала визы сама - или стояла в консульство, как открылся визовый центр - там (удобно безусловно, но дорого frown.gif(().
"Подтверждением цели поездки" служит строка в анкете: что поедешь, например, в коттедж (когда-нибудь) и в Лаппеенранту на шоппинг. И все.
Так что ваша инициатива, это только ваша инициатива. Ненаказуемо, но совершенно бессмысленно при подаче на финскую визу для людей с постоянной регистрацией в С-З регионе РФ. wink.gif
ToyoharaTwi
20 марта 2015, 08:43

smile4.gif
Убедили. Жаль, что раньше нам этого никто не сказал. redface.gif
Айрэ
20 марта 2015, 09:23

Remak написал: Не, я выбираю между визовым центром и самим посольством.

Если вопрос ставится именно так, то Германия туристические визы сейчас оформляет только через визовый центр.
Посольство занимается только долгосрочными (на работу, воссоединение семьи и т.п.).

PS. Получала немецкую визу два заключительных раза через визовый центр, до этого три раза через посольство.
Remak
20 марта 2015, 11:16
То есть с туристической всё равно в визовый центр? Потому что думал, что и так и так тратить время день, а 40 евро в поездке будут не лишними, пивка там немецкого попить. :-) Хоть и скучновато оно после чешского то будет.
В целом думаю наверное буду брать краткосрочную туристическую визу. Шенгены у меня в прошлом есть, но в Германию первый. Хоть и бывал там, но всегда проездом. Так что долгосрочную едва ли дадут подозреваю.
Рус
20 марта 2015, 11:24
Иди в визовый центр и прости мультик на год. Думаю дадут! smile.gif
prihod
20 марта 2015, 11:37
Просить нужно всегда на срок максимально возможный, а уж дадут или нет, это консул решает.
Remak
20 марта 2015, 12:23
На самом деле я крайне сомневаюсь, что в течении года захочу куда-то в Шенген ещё раз. С другой стороны думаю наличие мультивизы в будущем может благоприятнее сказаться на получении новых виз.
Alex Exler
20 марта 2015, 12:52
Я последние лет десять получал самолично в визовом центре. Набор документов для каждой страны - разный, это нужно выяснять на сайте. Но в том, чтобы все сделать самостоятельно - нет ничего сложного, так что не имеет смысла платить посредникам.

Испания, например, требует подтверждение цели поездки (бронь отеля) и бронь билетов (или готовые билеты). И если с бронью отеля все элементарно - на Букинге бронируете отель с правом бесплатной отмены, то с билетами уже все сложнее. Впрочем, мне как-то делали бронь без оплаты в каком-то турагентстве (это обычная бумажка с обычной печатью) - это все нормально прокатило.

Также, кстати, в качестве подтверждения спокойно прокатывает копия бумажки, где человек, имеющий в Испании собственность, вас приглашает в гости - он только там должен указать адрес и приложить свидетельство о собственности.

Еще практически все требуют подтверждения платежеспособности - нужно на счету показать средства из расчета не менее 56 евро в день на весь срок пребывания.
Fantomny
20 марта 2015, 13:12

Я НИ РАЗУ, ни одного вообще, не предоставляла никаких документов кроме паспорта, анкеты, фотографии и страховки. Ну, и квитанция об оплате сборов, разумеется.

Правила у Финнов другие - так как они дают визу нам, по "Приграничному сотрудничеству".

Но в том, чтобы все сделать самостоятельно - нет ничего сложного, так что не имеет смысла платить посредникам

По разному.
Итальянская виза требовала прямых билетов в Италию, либо готовых в Германию + авторент договор + план маршрута (??). Ездил в Доломитовые Альпы, из Мюнхена ехать туда существенно бюджетней.

За 300 рублей агент делал бронь на авиарейс и отменял его после подачи на визу...
В СПБ за финскую визу посредники тоже берут копейки (ибо им достается комиссия по страховке). Зато - есть возможность не ездить в рабочее время в "царство эвакуаторов" на Марата.
Рус
20 марта 2015, 13:16

Fantomny написал: план маршрута (??)

К примеру:
1-5 мая: Варшава.
5-7 мая: Прага.
7-21: Милан.
Указать конкретные места ночевок (контакты отелей). И их же подтвердить бронями.
20 марта 2015, 13:27

Fantomny написал: + план маршрута (??)

Пишется в произвольной форме. Собственно, он нужен только для того, чтобы подтвердить затем бронями отеля/апартаментов каждую ночь, а не только на территории основной страны пребывания.

Fantomny написал: Итальянская виза требовала прямых билетов в Италию

Это не поняла. Страна основного пребывания подтверждается количеством забронированных там ночей. А не перелетом.

Remak написал: На самом деле я крайне сомневаюсь, что в течении года захочу куда-то в Шенген ещё раз.

Запас карман не тяготит, как известно, ни пить ни есть не просит.
С другой стороны, я думаю, что обсуждение этого вопроса бессмысленно, поскольку если речь о немецкой визе, то она с большой степенью вероятности будет выдана строго под даты поездки.
Алекс77
20 марта 2015, 13:33

online написала: Запас карман не тяготит, как известно, ни пить ни есть не просит.

Подобный запас карман порой освобождает smile.gif
Имея длинную визу нет-нет, да и слетаешь на выходные куда-нибудь. Визу ради такого получать не будешь smile.gif
Remak
20 марта 2015, 13:50

Alex Exler написал: Я последние лет десять получал самолично в визовом центре. Набор документов для каждой страны - разный, это нужно выяснять на сайте. Но в том, чтобы все сделать самостоятельно - нет ничего сложного, так что не имеет смысла платить посредникам.

А почему не в посольстве? Визовый центр ведь по сути тоже посредник. С бронью отелей, выпиской со счёта и прочим проблем то нет. С билетами сложнее, поездка наземная. План маршрута составить могу, да. Тем более, что он очевиден по гостиницам. smile.gif
20 марта 2015, 13:53

Алекс77 написал: Имея длинную визу нет-нет, да и слетаешь на выходные куда-нибудь.

Как будет в этом сезоне, не знаю, не думаю, что кто-то будет без гарантий брать блоки в Европу, а вообще с визой на руках можно было брать скидываемые впритык горящие билеты.
Но, повторюсь, применительно к стране основного назначения это все теоретизирование.
Алекс77
20 марта 2015, 13:56

online написала:
Как будет в этом сезоне, не знаю, не думаю, что кто-то будет без гарантий брать блоки в Европу, а вообще с визой на руках можно было брать скидываемые впритык горящие билеты.
Но, повторюсь, применительно к стране основного назначения это все теоретизирование.

А где можно брать впритык такие горящие билеты, чтоб в пятницу вечером улететь и в воскресенье вечером/понедельник утром вернуться?
20 марта 2015, 13:57

Remak написал: А почему не в посольстве?

ВЦ очень удобная штука. Там конвейер в хорошем смысле слова, быстро, комфортно, с кучей дополнительных опций. Я как-то обсчиталась ночами biggrin.gif и потеряла одну ночь, так все доделала прямо не выходя из ВЦ.
В общем, с учетом того, что и записываться не надо, это тот случай посредника, который со знаком плюс.
Продавщица Роз
20 марта 2015, 14:00

Алекс77 написал:
А где можно брать впритык такие горящие билеты, чтоб в пятницу вечером улететь и в воскресенье вечером/понедельник утром вернуться?

Ну так в турагентствах, нет?
Алекс77
20 марта 2015, 14:04

Продавщица Роз написала:
Ну так в турагентствах, нет?

Сомневаюсь, билеты на регулярные рейсы ближе к вылету только дорожают, а чартеров с такими условиями и вовсе не найти.
Продавщица Роз
20 марта 2015, 14:08

Алекс77 написал:
Сомневаюсь, билеты на регулярные рейсы ближе к вылету только дорожают, а чартеров с такими условиями и вовсе не найти.

А т.н. горящие туры? На выходные такие тоже наверняка есть.
Mareesha
20 марта 2015, 14:09

Remak написал: А почему не в посольстве? Визовый центр ведь по сути тоже посредник.

Потому что в визовом центре все быстрее и проще. Если они найдут в документах какой-то непорядок, там все предусмотрено, чтобы тут же исправить.
Alex Exler
20 марта 2015, 14:46

Remak написал:
А почему не в посольстве? Визовый центр ведь по сути тоже посредник. С бронью отелей, выпиской со счёта и прочим проблем то нет. С билетами сложнее, поездка наземная. План маршрута составить могу, да. Тем более, что он очевиден по гостиницам. smile.gif

Насколько я знаю, многие посольства принимают документы ТОЛЬКО через визовый центр. И через него действовать - более чем удобно.
prihod
20 марта 2015, 14:49

Alex Exler написал: Набор документов для каждой страны - разный

Алекс, сейчас единые правила ввели для шенгена, года два.
Alex Exler
20 марта 2015, 14:58

prihod написал:
Алекс, сейчас единые правила ввели для шенгена, года два.

Понял, пардон, я как раз давно не получал wink.gif
Рус
20 марта 2015, 14:59

prihod написал: Алекс, сейчас единые правила ввели для шенгена, года два. 

В мелочах могут отличаться.
К примеру подтверждение фин. состоятельности - кто-то может чеком с банкомата удовлетвориться, а кому-то подавай справку из банка, да так, чтобы было видно, что деньги на счету с месяц полежали.
prihod
20 марта 2015, 15:03

Рус написал: В мелочах могут отличаться.

Ноу сэр! Везде одинаковый список, все отличия - человеческий фактор. Т.е. везде требуют бронь, финансовую основу и билеты, визовые центры даже одной компании принадлежат, сайты точные копии.
Алекс77
20 марта 2015, 15:09

Рус написал:
В мелочах могут отличаться.
К примеру подтверждение фин. состоятельности - кто-то может чеком с банкомата удовлетвориться, а кому-то подавай справку из банка, да так, чтобы было видно, что деньги на счету с месяц полежали.

В чем смысл единства - загадка, так как требования реально отличаются не только у разных стран, но и у консульств/визовых центров одной страны в разных регионах РФ. Я сам, спасибо французам, давно за визой не обращался, но вот сейчас сравнил требования для визы той же Германии: в Москве и в Екатеринбурге. Отличия есть.
Alex Exler
20 марта 2015, 15:18

Алекс77 написал:
В чем смысл единства - загадка, так как требования реально отличаются не только у разных стран, но и у консульств/визовых центров одной страны в разных регионах РФ. Я сам, спасибо французам, давно за визой не обращался, но вот сейчас сравнил требования для визы той же Германии: в Москве и в Екатеринбурге. Отличия есть.

Я думаю, что это просто человеческий фактор. Например, в Германии-Австрии за превышение хотя бы на 1 день вам глаз натянут известно на что, а в Испании я знаю людей, которые по несколько лет по Шенгену жили в стране по 300 дней в году - и им за это ничего не было, потому что испанцам - глубоко пофиг.
Алекс77
20 марта 2015, 15:22

Alex Exler написал:
Я думаю, что это просто человеческий фактор. Например, в Германии-Австрии за превышение хотя бы на 1 день вам глаз натянут известно на что, а в Испании я знаю людей, которые по несколько лет по Шенгену жили в стране по 300 дней в году - и им за это ничего не было, потому что испанцам - глубоко пофиг.

Возможно.
Remak
20 марта 2015, 16:03

Alex Exler написал:
Насколько я знаю, многие посольства принимают документы ТОЛЬКО через визовый центр. И через него действовать - более чем удобно.

Ясно. Но у Германии как я понимаю, вполне и через посольство есть вариант. А почти 40 евро, это почти 40 евро, сколько на них в Германии пива можно купить. biggrin.gif
Продавщица Роз
20 марта 2015, 16:17

Remak написал:
Ясно. Но у Германии как я понимаю, вполне и через посольство есть вариант. А почти 40 евро, это почти 40 евро, сколько на них в Германии пива можно купить.  biggrin.gif

Как раз в Германии, по-моему, сейчас через визовый центр. Ну, то есть, на собеседование все равно надо идти, но документы подаются через посредника.
Fantomny
20 марта 2015, 16:31

Пишется в произвольной форме. Собственно, он нужен только для того, чтобы подтвердить затем бронями отеля/апартаментов каждую ночь, а не только на территории основной страны пребывания.

К тому же при брони коттеджей в качестве документов-просто письма email. И владелец не занет кто будет жить .
Один из компании снимает коттедж, а потом уже решается кто живет.

И вот этому альтернатива - 300 рублей(!)

Fantomny написал: Итальянская виза требовала прямых билетов в Италию

Это не поняла. Страна основного пребывания подтверждается количеством забронированных там ночей. А не перелетом.

Консульство требовало а/б , либо "подробный план проезда в Италию".
Мы так сами получали Австрийскую визу девушке (из Перми) в 2012. Маршрут СПБ-Хельсинки авто потом в Мюнхен на самолете оттуда авто в Инсбрук.
Мягко говоря -измучились и еле успели.

Ноу сэр! Везде одинаковый список, все отличия - человеческий фактор.

Для "приграничных" регионов есть отличия. Питер - приграничный к Финляндии, к Эстонии - не знаю...

Айрэ
20 марта 2015, 16:32

Remak написал: То есть с туристической всё равно в визовый центр?

Для Германии да, через визовый. Два года назад они ввели эти правила. Посольство с туристическими и гостевыми визами отправило всех в визовый центр.

Продавщица Роз написала: Ну, то есть, на собеседование все равно надо идти, но документы подаются через посредника.

Зачем? smile.gif подача документов в визовом центре приравнивается к подаче документов/собеседованию в посольстве. Ну, если, конечно, впоследстии у последнего не появятся какие-либо дополнительные вопросы, что крайне маловероятно.
Remak
20 марта 2015, 16:59

Айрэ написала:
Для Германии да, через визовый. Два года назад они ввели эти правила. Посольство с туристическими и гостевыми визами отправило всех в визовый центр. 

А на форуме Винского как раз две темы, через посольство, и через визовый центр. Я так понял, что можно и так и так. Я не прав?
Рус
20 марта 2015, 17:03

Remak написал: А на форуме Винского как раз две темы, через посольство, и через визовый центр. Я так понял, что можно и так и так. Я не прав? 

А что в темах-то написано? Идет турист в посольство или нет? smile4.gif
Developer
20 марта 2015, 17:04

Fantomny написал: И вот этому альтернатива - 300 рублей(!)

Fantomny написал: За 300 рублей агент делал бронь на авиарейс и отменял его после подачи на визу...

Не знаю, как к такому фокусу относятся в разных странах, но про Германию писали на этом форуме ЕМНИП, что фокус с отменой брони (билетов или отеля) после подачи заявления на визу послужил основанием для репрессий (не то отказ во въезде, не то - в последующей выдаче визы... можно поискать.)
Developer
20 марта 2015, 17:06

Fantomny написал: к Эстонии - не знаю...

Нет. Для оформления эстонской визы нужно и бронь и справку о доходах. Поэтому и проще оформлять финскую визу. Особенно после того как посещение стали считать не по дням, а по числу посещений страны.
Продавщица Роз
20 марта 2015, 17:14

Айрэ написала:
Зачем? smile.gif подача документов в визовом центре приравнивается к подаче документов/собеседованию в посольстве. Ну, если, конечно, впоследстии у последнего не появятся какие-либо дополнительные вопросы, что крайне маловероятно.

Да откуда ж я знаю. Видимо, посольству так удобнее.
Remak
20 марта 2015, 17:17

Рус написал:
А что в темах-то написано? Идет турист в посольство или нет?  smile4.gif

Походу идёт.
Айрэ
20 марта 2015, 17:48

Remak написал: Я так понял, что можно и так и так. Я не прав?

Когда я три/два года назад по привычке позвонила в посольство, чтобы записаться на подачу документов, меня с моей желаемой (гостевой) визой культурно послали в визовый центр smile.gif
Попробуйте позвонить туда и узнать (вдруг с тех пор что-то уже снова изменилось). Там же могут подсказать, в какую страну лучше оформить визу в Вашем случае.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»