Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Получение шенгенской визы.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ToyoharaTwi
18 марта 2015, 15:07

Mumi написала:

В самих консульствах действительно как-то принимают со сложностями.

В течении недели пыталась записаться на сдачу документов через финское консульство - плюнула: то запись еще не открыта, то открыта, но сайт зависает, то уже закрыта. mad.gif
Рус
18 марта 2015, 15:08

ToyoharaTwi написала: У нас не получается.  Один ребенок-ртуть никак не фиксируется нашими любительскими ручками. Ну и все эти "серый фон", "белый фон". 

Ну у нас профессиональные ручки. Ватман на стену и вперед. smile.gif

Без Бретельки написала: Ну хоть бери и снова к ним езжай!   

Это итальянцы? Думаю тоже надо к ним идти за визой в этом году.
Конечно, я не уверен, что до Италии доеду... Хотя... biggrin.gif
Mumi
18 марта 2015, 15:15

ToyoharaTwi написала:
В течении недели пыталась записаться на сдачу документов через финское консульство - плюнула: то запись еще не открыта, то открыта, но сайт зависает, то уже закрыта.  mad.gif

Я раньше все сама (через визовый), а в последний раз плюнула и пошла в фирму, о какой выше писала. Переплатила что-то смешное, даже и не уверена, что переплатила, а так удобно – пришла, отдала, пришла, получила. И рядом с работой.

Вообще самостоятельно визу получать – ничего страшного, чуть более хлопотно. Зато потом всегда думаешь – и чего я волновалась, такая фигня! smile4.gif
Рус
18 марта 2015, 15:19

Mumi написала: Вообще самостоятельно визу получать – ничего страшного, чуть более хлопотно. Зато потом всегда думаешь – и чего я волновалась, такая фигня!   

+1!
Remak
18 марта 2015, 15:48
Ах, да, ещё вопрос, страховку где лучше, проще и дешевле оформить?
ToyoharaTwi
18 марта 2015, 16:10

Remak написал: Ах, да, ещё вопрос, страховку где лучше, проще и дешевле оформить?

Перед визовым центром обычно толпятся куча страховщиков с предложением своих услуг. Все оформляют в течении 15 минут.
ToyoharaTwi
18 марта 2015, 16:12

Mumi написала:
Я раньше все сама (через визовый), а в последний раз плюнула и пошла в фирму, о какой выше писала. Переплатила что-то смешное, даже и не уверена, что переплатила, а так удобно – пришла, отдала, пришла, получила. И рядом с работой.

По 30 евров с 4 человек - это уже больше 7 тысяч рублей (это если через визовый центр). Поэтому через консульство и пыталась.
Mareesha
18 марта 2015, 16:24

cloud написала:  Просто помнила, что Франция вообще посылала всех в визовый центр.

И правильно делала. Не такая уж это переплата за время и комфорт. За 15 минут дома собираешь необходимые документы, распечатываешь, приходишь к назначенному времени в визовый центр, ни минуты не ждешь, там же фотографируют, если надо, потом, если надо, документы доставят с курьером, или можно самому съездить. Французы визу давали надолго, на 2-5 лет.
Remak
18 марта 2015, 16:34

ToyoharaTwi написала:
Перед визовым центром обычно толпятся куча страховщиков с предложением своих услуг. Все оформляют в течении 15 минут.

Как-то подозрительно. Не наткнёшься ли так на мошенника? Да и наверняка так дороже.
noon
18 марта 2015, 16:34

ToyoharaTwi написала: Надо.

Не надо. Для жителей северо-западного региона действует упрощённая система оформления виз. Достаточно только анкеты с фото и страховки. Причем, с прошлого года новшество ввели неприятное - страховка должна действовать с момента подачи документов на визу, а не с даты первого въезда. Получается, что несколько дней в конце периода действия визы страховкой не покрыты и, возможно, потребуется новая страховка на этот "кусочек".
Remak
18 марта 2015, 16:36

Mareesha написала:
И правильно делала. Не такая уж это переплата за время и комфорт.

А в чём там время и комфорт? Я понимаю, за что я платил туроператору в два раза дороже. Я просто отдавал документы, а потом забирал готовые паспорта с визой. Тут же всё равно надо самому ехать, надо самому анкеты забирать. И 20-ку евро на брата положи. Вот я и пытаюсь понять, в чём тут премущество перед посольством. Возможность фото сделать? Ну учитывая, что цена 200 р. вполне сравнима с фотоателье, то экономии тут нет.
surm
18 марта 2015, 16:43
Уже очень много толкового сказали. Добавить почти нечего.

Remak, уверяю тебя, на самом деле самостоятельная подача документов очень проста. Даже если ты что-то сделаешь не так, тебе позволят это исправить, возможно прямо на месте. Никто не собирается отказывать во въезде в страну из-за того, что у вас фото не на том фоне. smile.gif

Насчёт "по земле" - на машине сами поедете или поездом/маршрутным автобусом? Если общественным транспортом просто прикладываете билеты. Если сами, там немного сложнее, но тоже вполне адекватные требования.

Хинт из личного опыта - ксерокопии паспорта должны быть сделаны 1 страница на 1 полный лист А4. А то я однажды решила бумагу сэкономить и ксерила два паспорта сразу, потом листы разрезала пополам, так не взяли, заставили перексерить в визовом центре.
Рус
18 марта 2015, 16:44

Remak написал: Вот я и пытаюсь понять, в чём тут премущество перед посольством

Посольские работники тоже ленивые.
Им неохота принимать кучу страждущих у себя "дома", при этом чего-то, кому-то объясняя, находя ошибки в документах, отправляя назад, создавая систему записи ко времени и т.д.
Проще отдать это на откуп визовому центру, особенно в сезон, когда тот может легко нарастить кол-во работников. При этом он получит стопку подготовленных документов и паспортов.
Вот ты уверен, что нужное тебе посольство принимает каждый день и позволяет запись на определенное время?
И что если ты забудешь какую-нибудь бумажку, подпись - они тебе об этом скажут, а не сообщат через неделю вместе с отказом визы?
Или скажут, но отправят домой исправлять?
Почитай на форуме Винского отзывы о каждом конкретном консульстве и поймешь, надо ли тебе идти туда или лучше в визовый центр.
Mareesha
18 марта 2015, 16:46

Remak написал: Как-то подозрительно. Не наткнёшься ли так на мошенника? Да и наверняка так дороже.

С какой стати? Все легально, стоят микроавтобусы разных страховых компаний.

Remak написал: А в чём там время и комфорт? Я понимаю, за что я платил туроператору в два раза дороже. Я просто отдавал документы, а потом забирал готовые паспорта с визой.

Здесь то же самое. Просто отдаешь документы, а потом забираешь готовые. Не в два раза дороже, а намного дешевле. Правда, если ты не можешь самостоятельно заполнить анкету, то есть поставить крестики в нужных графах, тогда к туроператору, да.
surm
18 марта 2015, 16:48

Remak написал: Вот я и пытаюсь понять, в чём тут премущество перед посольством.

Для жителя Москвы, думаю, ни в чём особенном. Для тех, кто приезжает специально, такие преимущества: в визовом центре пропускная способность выше и соответственно назначат на более ранний срок и сделают быстрее; в визовом центре можно заказать доставку готового паспорта экспресс-почтой; в визовом центре помогут исправить какие-то ошибки и доделать какие-то документы (ксерокопии, фотографии) прямо на месте, а в посольстве просто скажут приходить в другой день.

Апдейт. Рус уже всё правильно написал.
Рус
18 марта 2015, 16:48

surm написала: в визовом центре можно заказать доставку готового паспорта экспресс-почтой,

Да. Кстати существенный плюс!
Рус
18 марта 2015, 16:50

surm написала: в визовом центре пропускная способность выше и соответственно назначат на более ранний срок и сделают быстрее

И это тоже. Вот, допустим, в посольстве сидят 2 человека на визах. Как быстро они тебя обслужат, даже при наличии системы записи? Через месяц в очередь поставят?
А в визовом центре таких людей 50-60 сидят.
Remak
18 марта 2015, 16:53

surm написала: Уже очень много толкового сказали. Добавить почти нечего.

Remak, уверяю тебя, на самом деле самостоятельная подача документов очень проста.

Самостоятельная имеется в виду без визового центра?
surm
18 марта 2015, 16:54

Remak написал: Ах, да, ещё вопрос, страховку где лучше, проще и дешевле оформить?

А это лучше всего онлайн посчитать на сайтах разных фирм. Я осенью прошлого года как раз с таким тредом выходила. По подсчётам разница в цене страховки у разных страховых получалась чуть не в пять раз! Потрать полчаса на поиски, сэкономишь.
Мы, в конце концов, взяли онлайн страховку от Тинькофф. Всё нормально приняли.
Mareesha
18 марта 2015, 16:54

Remak написал: Самостоятельная имеется в виду без визового центра?

С визовым центром, но без турфирмы.
surm
18 марта 2015, 16:55

Remak написал: Самостоятельная имеется в виду без визового центра?

Без турагентства, ножками. smile.gif
Рус
18 марта 2015, 16:56

surm написала:  А это лучше всего онлайн посчитать на сайтах разных фирм. Я осенью прошлого года как раз с таким тредом выходила. По подсчётам разница в цене страховки у разных страховых получалась чуть не в пять раз! Потрать полчаса на поиски, сэкономишь. Мы, в конце концов, взяли онлайн страховку от Тинькофф. Всё нормально приняли. 

А я онлайн не стал брать. В итоге взял подороже у Рессо в оффлайне.
Но мне надо было надолго, плюс машина.
Как потом где-то на форуме прочитал - у Рессо со страховкой хорошо.
А в Штаты ездил вообще без страховки. В списках документов не было, а сделать сам не догадался. Ну и не подсказал никто, что надо. smile.gif
Remak
18 марта 2015, 16:56

Mareesha написала:
Не в два раза дороже, а намного дешевле.

Ну да, не в 2, а в 1,7 где-то дороже. smile.gif В целом не сказать, что прям намного разница то. smile.gif
Mareesha
18 марта 2015, 16:57

Remak написал: Тут же всё равно надо самому ехать, надо самому анкеты забирать.

Какие анкеты забирать? Откуда и зачем? А к туроператору не надо самому ехать? И он потом паспорта на дом приносит? Визовый центр, кстати, приносит за небольшую денежку.
surm
18 марта 2015, 16:57
Про посольства я тоже слышала, что туда обращаются, когда случай нестандартный: разное гражданство у разных членов семьи, необходимость срочного оформления из-за лечения, например.
Рус
18 марта 2015, 16:58

surm написала: Про посольства я тоже слышала, что туда обращаются, когда случай нестандартный: разное гражданство у разных членов семьи, необходимость срочного оформления из-за лечения, например. 

Кстати да. Визы на ПМЖ опять же. А обычные туристические - особенно если направление популярное, да еще в сезон... Понимаю почему посольства отдали все визовым центрам.
Mareesha
18 марта 2015, 17:02

Remak написал: Ну да, не в 2, а в 1,7 где-то дороже.  В целом не сказать, что прям намного разница то.

Приведи, пожалуйста, цифры. Сколько в посольстве Франции, сколько в визовом центре, сколько у туроператора.
Remak
18 марта 2015, 17:04

Mareesha написала:
Какие анкеты забирать? Откуда и зачем? А к туроператору не надо самому ехать? И он потом паспорта на дом приносит? денежку.

Не, к туроператору не надо самому ехать, к нему турагент поедет. И заберу я паспорта тоже у турагента в нескольких минутах ходьбы пешком от дома. А тут как минимум день теряется. А если самому забирать, то и два. Собственно столько же, сколько и без переплаты в самом посольстве если делать. На дом в неближнюю область тоже наверное будет недёшево.
surm
18 марта 2015, 17:04

Рус написал: А я онлайн не стал брать. В итоге взял подороже у Рессо в оффлайне.

Я тоже долго мялась. Очень меня смущало, что не будет бумаги с живой печатью. Но победила жаба! smile.gif Французов наши тиньковские бумажки удовлетворили. На форумах пишут, что и те, и другие страховки нормально срабатывают.
prihod
18 марта 2015, 17:06
В визовом центре при наличии, ты гарантированно сдашь документы (подправят, как надо напишут). Страховку надо брать любую, на 30 000 евро.
surm
18 марта 2015, 17:07

Remak написал: Не, к туроператору не надо самому ехать, к нему турагент поедет. И заберу я паспорта тоже у турагента в нескольких минутах ходьбы пешком от дома. А тут как минимум день теряется. А если самому забирать, то и два. Собственно столько же, сколько и без переплаты в самом посольстве если делать.

А чего мы тогда тебя уговариваем? biggrin.gif Ну закажи визу в турагентстве. Разве ж это кто-то запрещает?
surm
18 марта 2015, 17:08

prihod написал: Страховку надо брать любую, на 30 000 евро.

Да. Если в твои планы не входят занятия экстремальным спортом.
Remak
18 марта 2015, 17:08

Mareesha написала:
Приведи, пожалуйста, цифры. Сколько в посольстве Франции, сколько в визовом центре, сколько у туроператора.

Про Францию не знаю, я в Германию собираюсь. :-) 35 евро посольство. Собственно базовый сбор, который получит немецкое государство. + почти 20 евро, то есть около 55 в визовом центре. У операторов 70-80 евро где-то. Разница есть конечно, но не такая что бы прямо в разы.
Remak
18 марта 2015, 17:09

surm написала:
А чего мы тогда тебя уговариваем? biggrin.gif Ну закажи визу в турагентстве. Разве ж это кто-то запрещает?

Не, я выбираю между визовым центром и самим посольством. В турагенствах это было когда я обычно и тур у них покупал.
Remak
18 марта 2015, 17:10

surm написала:
Я тоже долго мялась. Очень меня смущало, что не будет бумаги с живой печатью. Но победила жаба! smile.gif Французов наши тиньковские бумажки удовлетворили. На форумах пишут, что и те, и другие страховки нормально срабатывают.

Вот спасибо за совет. Залез туда, посчитал, какие-то весьма символические суммы получаются, что радует. Наверное должна такая страховка немцам подойти. И ехать никуда не надо.
Mareesha
18 марта 2015, 17:10

Remak написал: Не, к туроператору не надо самому ехать, к нему турагент поедет.

А турагент к тебе домой придет или к нему ехать надо?

Remak написал: Про Францию не знаю, я в Германию собираюсь. :-) 35 евро посольство. Собственно базовый сбор, который получит немецкое государство. + почти 20 евро, то есть около 55 в визовом центре.

Ну и решай, что тебе важнее, время или 20 евро.
Remak
18 марта 2015, 17:12

Mareesha написала:
А турагент к тебе домой придет или к нему ехать надо?

К турагенту пешком несколько минут, после работы можно забежать, в выходной. А тут день тратить надо. Рабочий, как я понимаю. Я в далеко не самом ближнем подмосковье живу.

Mareesha написала:

Ну и решай, что тебе важнее, время или 20 евро.

Дык я и пытаюсь понять, где тут экономия времени, если и так и так день тратить. smile.gif
Рус
18 марта 2015, 17:15

Remak написал: Рабочий, как я понимаю.

Нет. В выходные работают.
Remak
18 марта 2015, 17:20

Рус написал:
Нет. В выходные работают.

http://www.vfsglobal.com/germany/russia/mo...contact_us.html
Не, не работают.
Mareesha
18 марта 2015, 17:27

Remak написал: К турагенту пешком несколько минут, после работы можно забежать, в выходной. А тут день тратить надо. Рабочий, как я понимаю. Я в далеко не самом ближнем подмосковье живу.

Ну тогда я бы, наверное, к турагенту, несколько минут - это гораздо лучше, чем день тратить.
Рус
18 марта 2015, 17:36

Remak написал: http://www.vfsglobal.com/germany/russia/mo...ntact_us.htmlНе, не работают. 

Лентяи! Иди тогда к турагенту
18 марта 2015, 17:45

К банковской карте нет?
surm
18 марта 2015, 17:47
Вообще будь у меня такой турагент, как у Ремака, я бы тоже ему все документы отдавала. Пока что за годы поездок у меня получалось, что съездить на поезде или на машине в Москву или Самару и подать документы самостоятельно выходило дешевле, чем заказывать в турагентстве в Саратове. (Правда, у меня визы не туристические. Может, в этом загвоздка.)
Рус
18 марта 2015, 17:47

surm написала: Вообще, будь у меня такой турагент, как у Ремака, я бы тоже ему все документы отдавала.

+1. У нас существенно дороже берут.
Может, близость к Москве сказывается?
surm
18 марта 2015, 17:48

online написала: К банковской карте нет?

Это, мне кажется, относительно редкая опция.
surm
18 марта 2015, 17:52

Рус написал: +1. У нас существенно дороже берут.
Может, близость к Москве сказывается?

Наверное. Осенью подробно считали, как бы не ездить толпой из трёх человек. Если учесть все тонкости, самое дешёвое предложение получалось в совокупности по 8 тысяч с человека!
Remak
18 марта 2015, 17:55
Не, ну это были опции вместе с заказом тура, а если одну визу у них заказывать, то вполне подозреваю цены могут быть совсем другие.
18 марта 2015, 17:56

Remak написал: Дык я и пытаюсь понять, где тут экономия времени, если и так и так день тратить.

Дело твое, для меня самое главное, что я сама за себя все документы подбираю и подаю и точно знаю, что косяков не будет.

Рус написал: Понимаю почему посольства отдали все визовым центрам.

Консульства. И они отдали только формирование досье, визы все равно проставляются не в ВЦ. ВЦ только проверяет комплектность документов и берет на себя вспомогательные функции по их обработке. И ставит на поток, да.

Без Бретельки
18 марта 2015, 18:05

Remak написал: Как-то подозрительно. Не наткнёшься ли так на мошенника? Да и наверняка так дороже.

Страховку можно оформить в самом визовом центре в отдельных окошках. Это обычно написано на сайте визового центра. У стоящих гурьбой у входа в визовый центр никогда не покупаю: экономия три бакса, а потом хлопот не оберешься, если мошенник попадется.

Не забудь, что страховка часто идет бонусом к кредитным картам.
Рус
18 марта 2015, 18:11

Remak написал:  а если одну визу у них заказывать, то вполне подозреваю цены могут быть совсем другие. 
У нас примерно вот так же:
"Если учесть все тонкости, самое дешёвое предложение получалось в совокупности по 8 тысяч с человека! "
Минимум.

Ну разумеется другие. Ты все же проверь. У нас именно что совсем другие.

online написала: визы все равно проставляются не в ВЦ.

Разумеется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»