Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Получение шенгенской визы.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Remak
17 марта 2015, 20:02
В общем сабж. Всегда ездил от турфирм, потому оформляли они. Теперь вот впервые нужно самому. Либо Польша, либо Германия. Как проще и дешевле? Погуглил всякие фирмы, какие-то неразумные деньги хотят типа 200 евро. Сколько там геморроя, сложностей если через посольство, сколько ездить? Что я получу, если вместо этого пойду и переплачу в визовом центре? Какие использовать визовые центры? За какое время делают? Насколько там нужен гражданский паспорт? У меня несколько обветшал, боюсь, не скажут ли, что не действителен, а менять боюсь уже не успеть, ибо надо к майским праздникам всё успеть. В целом с документами то должно быть всё в порядке, пусть небольшая, но стабильная белая зряплата, меньше года прошло от предыдущей визы в Чехию. Распечатки со счёта должно хватить с запасом на те несколько дней, что планируются. Единственное, что вот мятый гражданский у которого ещё на одной странице уголок оторван (хоть и не нарушая текст) смущает только. Но ксерокопии с полным уголком есть. :-) В общем поделитесь, пожалуйста, опытом и советами, как, куды бечь, сколько переплачивать, сколько времени займёт, иногда время дороже может быть, чем экономия в деньгах но не настолько что бы прям 200 евро на каждого выкладывать, как я в ближайшей конторе нагуглил. biggrin.gif
Рус
17 марта 2015, 20:06
Мы в прошлом году итальянские получали через итальянский визовый центр. Никаких проблем. Просто, быстро, вежливо. Никаких проблем.
Наверное, еще пойдем. Обычно вся информация есть на сайте.
Ну и позвонить можно, если сомневаешься.
Я звонил пару раз. Отвечали и подсказывали. Неожиданностей не было.
noon
17 марта 2015, 20:53

Remak написал: Как проще и дешевле?

Проще и дешевле собрать все документы, подтвердающие цель поездки, страховку и т.д., заполнить анкету и подать всё самостоятельно. Бланки анкеты приедставлены на сайтах соответствующих консульств или визовых центров.

Remak написал: Что я получу, если вместо этого пойду и переплачу в визовом центре?

Получишь то же самое, но в визовом центре это может быть быстрее, а также визовые центры, как правило, могут сами заполнить анкету, сфотографировать, у них же можно оплатит визовый сбор. Т.е. это удобнее, но не более того. Причём, оформление через визовый центр немного дороже. Точно не скажу, но сумма, около 20 евро, что-ли. Опять же - вся инфа есть на нужном тебе сайте. Да, ещё имей в виду, что не во все страны можно оформить визу в консульстве - некоторые работают только через визовые центры.

Remak написал: За какое время делают?

Установленного срока нет. В разный сезон могут быть разные даты оформения - смотри информацию на сайте нужного тебе консульства.

Remak написал: Насколько там нужен гражданский паспорт?

Не нужен.

А ехать куда именно собрался? ИХО, проще сразу смотрет ьсписок документо и тредовния конкретного консульства. Они в общем одинаковы, но у некорых консульств требования проще.
Рус
17 марта 2015, 22:53

noon написал: Да, ещё имей в виду, что не во все страны можно оформить визу в консульстве - некоторые работают только через визовые центры.

Да, как я понял итальянцы неохотно принимают через консульство. Кто-то подает, никто не мешает, но мы решили не выделываться. smile.gif
Remak
17 марта 2015, 23:24

noon написал:

А ехать куда именно собрался?

Польша, Германия.
17 марта 2015, 23:49

Remak написал:
Польша, Германия.

Две страны? Определяйся, какая страна получается страной основного пребывания (где ночей больше) и туда и готовь комплект документов. Информация на сайтах ВЦ основная есть, если что, можно позвонить и уточнить конкретику.
Foxberry
18 марта 2015, 00:39
Все сможешь сделать сам через соответствующий визовый центр.
Сегодня как раз подавала документы в визовый центр Испании. Подготовила все, как сказано на сайте. На всякий случай дополнительно позвонила, уточнила некоторые вопросы. В самом центре сделала фотографию. Все оплатила на месте. Потратила меньше часа.
В моем случае у российского паспорта требовались только ксерокопии страниц, но при подаче документов его смотрели.
chelfly
18 марта 2015, 00:43

Remak написал: Либо Польша, либо Германия.

Проще - Германия.
Remak
18 марта 2015, 02:06

Foxberry написала: Все сможешь сделать сам через соответствующий визовый центр.
Сегодня как раз подавала документы  в визовый центр Испании. Подготовила все, как сказано на сайте. На всякий случай дополнительно позвонила, уточнила некоторые вопросы. В самом центре сделала фотографию. Все оплатила на месте. Потратила меньше часа.
В моем случае у российского паспорта требовались только ксерокопии страниц, но при подаче документов его смотрели.

А в чём преимущества по сравнению с посольством, за что переплачивать придётся? И сколько времени занимает. Сколько стоит фото в визовом центре?

chelfly написала:
Проще - Германия.

Вот я тоже почему-то про это подумал. :-)
Remak
18 марта 2015, 02:11

Foxberry написала:

Хм, могут там привязаться к его помятости и оторванному уголку или нет. Проблема, сколько его делать ещё, могу не успеть. Кстати, в визовом центре сдавать надо лично, или может один человек за двоих сделать?
Remak
18 марта 2015, 02:17
Посчитал дни, походу больше будет в Германии.
aik
18 марта 2015, 02:43
Я обычно в визовых центрах визы получаю - там, конечно, несколько дороже, но, как правило, удобнее - меньше очереди, удобнее график приема документов. С самостоятельной подачей документов никаких проблем нет - посмотрел на сайте что нужно, подготовил пакет документов, пришел, сдал.

Сроки - зависит от времени года. Под праздники и отпуска - подольше, а так - мне чешскую летом за два рабочих дня сделали (в пятницу документы сдал, во вторник можно было забирать).

Сдавать документы за другого можно, по доверенности. Гляньте на сайте нужного визового центра, там обычно есть упоминания об этом.

Визу надо брать в ту страну, в которой проведёте больше времени.
Если будете подавать документы на немецкую визу, то лучше не отменяйте потом гостиницы, немцы к этом трепетно относятся и отслеживают. Могут и визу аннулировать.

А вообще стоит почитать темы про визы на форуме Винского
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=521 - Германия
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=578 - Польша

Там могут быть какие-то сегодняшние реалии.
Foxberry
18 марта 2015, 11:39

Remak написал: А в чём преимущества по сравнению с посольством, за что переплачивать придётся? И сколько времени занимает. Сколько стоит фото в визовом центре?

Могу говорить только про испанский визовый центр.
Все проще и без предварительной записи. В консульство сейчас обращаются, в основном, те, у кого более сложные вопросы. Например, смешаные семьи, дети, длительные визы и так далее.
Стоят услуги этого визового центра 1401 рубль+85 рублей за смс. Дополнительно консульский сбор, который есть в любом случае. Фотография - 200 рублей, ксерокопия - 10 рублей за страницу. Это если дома что-то не сделал.
Обещают все сделать за 5 рабочих дней или чуть раньше.
Можно ли подать кому-то вместо себя, не знаю, не интересовалась.
cloud
18 марта 2015, 11:43

Remak написал: А в чём преимущества по сравнению с посольством, за что переплачивать придётся?

По-моему, то на то и выходит.
Оформляла тут: Москва, ул. Марксистская, д. 3.
Может путаю, но создалось впечатление, что некоторые страны только через вц и оформляют всё.
mack
18 марта 2015, 12:02

Рус написал: Мы в прошлом году итальянские получали через итальянский визовый центр. Никаких проблем. Просто, быстро, вежливо.....

ППКС. Добавлю еще, что втрое дешевле, чем в турфирмах предлагали и сделали за 6 дней сразу на год, вместо предложений турфирм 24 дня и на срок поездки.
О готовности сообщают СМСкой.
Не сочтите за рекламу: ссылка Отделения есть в разных городах
mack
18 марта 2015, 12:04

Remak написал:
Хм, могут там привязаться к его помятости и оторванному уголку или нет. Проблема, сколько его делать ещё, могу не успеть. Кстати, в визовом центре сдавать надо лично, или может один человек за двоих сделать?

Я сдавал за жену, но была копия свидетельства о браке на всякий случай, ибо выписка из банка была только у меня.
Без Бретельки
18 марта 2015, 12:18

Remak написал: Насколько там нужен гражданский паспорт?

noon написал: Не нужен.

tongue.gif Нужен. В визовом центре оформляется договор на предоставление услуг и просят паспорт РФ. Но договор заключается с одним из членов семьи (если семейство подает доки), поэтому вполне обойдетесь паспортом жены.
Без Бретельки
18 марта 2015, 12:21

Рус написал: Мы в прошлом году итальянские получали через итальянский визовый центр. Никаких проблем. Просто, быстро, вежливо. Никаких проблем.

Ну ты не сравнивай, прошлый год был годом Италии в России, или наоборот, не суть, но в общем это их подвигло к оперативному оформлению визовых документов и щедрым годовым/полугодовым мультикам.
Лола
18 марта 2015, 12:38

Remak написал: Посчитал дни, походу больше будет в Германии.

Кмк, дело не в количестве дней, а в городе прилета-отлета. Дни никто не сможет посчитать. А вот куда прилетел и откуда вылетел - да. Если оба города в одной стране, то, ИМХО, лучше туда визу делать.
aik
18 марта 2015, 12:38

Без Бретельки написала:
tongue.gif Нужен. В визовом центре оформляется договор на предоставление услуг и просят паспорт РФ.

В чешском визовом центре (он там еще с кем-то совместный), ксерокопию российского паспорта сразу на входе охрана забирала.
mack
18 марта 2015, 12:44

Лола написала:
Кмк, дело не в количестве дней, а в городе прилета-отлета. Дни никто не сможет посчитать. А вот куда прилетел и откуда вылетел - да. Если оба города в одной стране, то, ИМХО, лучше туда визу делать.

Ничего подобного. Я в Италию летел через Вену и отметка о въезде в Шенген у меня австрийская, а обратно через Мюнхен, соотвтественно выехал из Германии.
prihod
18 марта 2015, 12:47
1. Составить план поездки.
2. Определиться с основной страной пребывания.
3. Если везде поровну, то обращаться в первую по въезду.
4. Зайти на сайт визового центра выбранной страны (гуглится простейшим способом "визовый центр такой-то страны")
5. Следовать инструкции на сайте центра. Как правило, большинством визовых центров владеет одна, по-моему индийская фирма, которая оказывает услуги для посольств в оформлении документов. Сотрудники визовых центров вежливые и всегда помогают, россияне. Писать правдивую информацию.
Рус
18 марта 2015, 12:48

Без Бретельки написала: это их подвигло к оперативному оформлению визовых документов и щедрым годовым/полугодовым мультикам. 

К первому - вряд ли.
Ко второму - да.
Рус
18 марта 2015, 12:50

Лола написала: Дни никто не сможет посчитать.

Почему это? Забронировал отели, посчитал где больше ночей и идешь в нужное посольство. В доказательство - приведи брони этих отелей.
prihod
18 марта 2015, 12:50

Без Бретельки написала: Ну ты не сравнивай, прошлый год был годом Италии в России, или наоборот, не суть, но в общем это их подвигло к оперативному оформлению визовых документов и щедрым годовым/полугодовым мультикам.

Они обещали про соблюдении определённых условий давать на два года, мне обещания выполнили.
detective
18 марта 2015, 12:51

Без Бретельки написала: Нужен. В визовом центре оформляется договор на предоставление услуг и просят паспорт РФ. Но договор заключается с одним из членов семьи (если семейство подает доки), поэтому вполне обойдетесь паспортом жены.

Если Консульство Германии, то общегражданский паспорт тем более нужен - у них очень жесткая привязка места подачи к региону проживания (смотрят регистрацию). Т.е., например, всем жителям Сибири нужно обязательно подавать в Ген. Консульство ФРГ в Новосибирске (можно через визовые центры в разных городах Сибири), а не в Москву. Знаю реальные случаи, когда людей из регионов в Москве заворачивали.
Копии общегражданского паспорта (всех страниц с отметками) тоже обычно требуют.
Если подавать за себя и за жену без ее присутствия, то нужны копия и оригинал Свидетельства о браке (копия отдается, оригинал просто показывается). Если у жены нет документов финансовой гарантии, то на нее нужно писать Спонсорское письмо.
prihod
18 марта 2015, 12:53

Лола написала: Кмк, дело не в количестве дней, а в городе прилета-отлета. Дни никто не сможет посчитать. А вот куда прилетел и откуда вылетел - да. Если оба города в одной стране, то, ИМХО, лучше туда визу делать.

Это заблуждение. Дни легко считаются бронями отелей. Не важно, куда ты прилетаешь и откуда ты вылетаешь. Я по чешской визе въехал в Польшу. Как ты думаешь, мог ли я на машине сразу въехать в Чехию?
detective
18 марта 2015, 13:21

prihod написал:
Это заблуждение. Дни легко считаются бронями отелей. Не важно, куда ты прилетаешь и откуда ты вылетаешь. Я по чешской визе въехал в Польшу. Как ты думаешь, мог ли я на машине сразу въехать в Чехию?

Более того, погранцы могут начать задавать вопросы (особенно германские любят это дело) про то, куда именно вы едете, а покажите бронь отелей и т.п. Теоретически могут придраться, что дней в стране, выдавшей визу, меньше. То, что совершенно неважно, куда прилетаешь и откуда вылетаешь, это факт. Для этого даже в анкетах шенгена есть пункт "Страна первого въезда", у меня она очень часто другая.
Remak
18 марта 2015, 13:25

Лола написала:

По земле, из Беларуси через Польшу в Германию.

detective написал:

Копии общегражданского паспорта (всех страниц с отметками) тоже обычно требуют.
Если подавать за себя и за жену без ее присутствия, то нужны копия и оригинал Свидетельства о браке (копия отдается, оригинал просто показывается). Если у жены нет документов финансовой гарантии, то на нее нужно писать Спонсорское письмо.

Это скорее наоборот, она за меня поедет сдавать. :-)
detective
18 марта 2015, 13:28

Remak написал: Это скорее наоборот, она за меня поедет сдавать. :-)

Ну, не принципиально. Алгоритм тот же smile4.gif
Алекс77
18 марта 2015, 13:30

Лола написала:

Удивительно, насколько живуче это заблуждение smile.gif
Remak
18 марта 2015, 13:31

cloud написала:
По-моему, то на то и выходит.

Ну как сказать, по 20 лишних евриков с каждого за визовый центр. smile.gif вместо посольства.
Кстати, а если через посольство, то ехать надо обязательно обоим?
Fantomny
18 марта 2015, 13:35

Проще - Германия.

Я слышал что она не проще...

В 14 было все просто и вкусно с Италией - сделал 2 летнюю визу.
Неплохо с визами у Финнов и Эстонцев (для жителей Питера), Греков и Испанцев

Прилет в Мюнхен с Итальянской/Финской визой вопросов не вызывает (я и ехал в Италию/Австрию и о этом говорил )
Remak
18 марта 2015, 14:01
http://www.vfsglobal.com/germany/russia/mo...ppointment.html
Погуглил всякое такое. Упоминается фотокабина. Сколько она стоит?
aik
18 марта 2015, 14:05

Лола написала:

Дни посчитают без проблем - вы же брони отелей предоставляете. Официальное правило - где больше дней, туда и брать визу. Если везде одинаково, то в страну въезда.

Я когда первую финскую визу получал, то Финляндия была в середине маршрута "Литва - Латвия - Эстония - Финляндия - Швеция - Дания". Но везде было по 2-3 дня, в Финляндии 4.
Мальтийская - прилёт через Рим. Вопросы были только у авиакомпании на регистрации, у пограничников вопросов не было.
Когда первую чешскую визу получал - там и прилёт и отлёт были через Вену.
cloud
18 марта 2015, 14:06

Remak написал: Ну как сказать, по 20 лишних евриков с каждого за визовый центр.

О, надо же, дорого тогда выходит. Просто помнила, что Франция вообще посылала всех в визовый центр.
Лола
18 марта 2015, 14:16

Алекс77 написал:
Удивительно, насколько живуче это заблуждение smile.gif

У нас финны так считают. По крайней мере, так говорят в агентствах. Нужно съездить в финку в два раза больше, чем в другие страны, по количеству, иначе повторно могут не дать. Я не стала рисковать и поверять дадут или нет, если не сделаю по "заблуждению". Тем более, разницы глобальной нет туда получать визу или туда.
Mumi
18 марта 2015, 14:17

Без Бретельки написала:
Ну ты не сравнивай, прошлый год был годом Италии в России, или наоборот, не суть, но в общем это их подвигло к оперативному оформлению визовых документов и щедрым годовым/полугодовым мультикам.

На три года они сейчас дают. На три!

У вас тут так часто мелькает "визовый центр", а по-другому ведь и не получится. У каждого (у крупных, по крайней мере) консульства сейчас есть визовый центр, куда сдаются и самостоятельные, и турфирмы.

В самих консульствах действительно как-то принимают со сложностями.

Можно еще пойти в спец. фирмочку, которая все оформит и сфотографирует, и сама документы подаст – в тот же визовый центр – за небольшую плату. У нас, в Питере, так промышляют, скажем, те, кто организует трансферы и поездки в Финляндию (можно, не покупая поездку, оформить и финскую, и итальянскую, например, визу).

Насколько помню, и польские, и немецкие визы считаются не самыми "легкими", немцы вроде до сих пор дают строго под поездку, никаких мультиков. Заехали бы лучше в Италию? smile.gif
Mumi
18 марта 2015, 14:19

Лола написала:
У нас финны так считают. По крайней мере, так говорят в агентствах. Нужно съездить в финку в два раза больше, чем в другие страны, по количеству.

Не в два раза, а поездок в Финляндию должно быть хотя бы на одну больше, чем в другие страны. Люди ездят в Лаппеенранту на один день раза три-четыре, а потом могут пару раз недельные поездки замутить в Германию–Испанию. И спокойно получают следующий годовой мульт.
prihod
18 марта 2015, 14:23

Лола написала: У нас финны так считают. По крайней мере, так говорят в агентствах. Нужно съездить в финку в два раза больше, чем в другие страны, по количеству, иначе повторно могут не дать.

Это заблуждение, непонятно откуда взявшееся. Если едешь в Финляндию, получаешь визу в финском центре, неважно как ты туда попадаешь, главное - правдивая информация с целью получения.
Алекс77
18 марта 2015, 14:25

Лола написала:
У нас финны так считают. По крайней мере, так говорят в агентствах. Нужно съездить в финку в два раза больше, чем в другие страны, по количеству, иначе повторно могут не дать. Я не стала рисковать и поверять дадут или нет, если не сделаю по "заблуждению". Тем более, разницы глобальной нет туда получать визу или туда.

С финской визой на Северо-Западе - отдельный случай. Вам же вообще не надо никаких броней отелей предоставлять? А речь идет о получении визы под конкретную поездку, и тут все однозначно, в противном случае скорее всего ВЦ/консульство просто не примет документы.
Foxberry
18 марта 2015, 14:26

Remak написал: Погуглил всякое такое. Упоминается фотокабина. Сколько она стоит?

Я тебе уже писала, что в испанском 200 рублей. Вряд ли будет сильно дороже в других центрах.

И насчет сроков. Вчера сдала в 3 часа дня документы. Сказали, что будут рассматривать 5 рабочих дней. А несколько минут назад получила сообщение, что все готово.
Так что действуй, все будет хорошо! smile4.gif
ToyoharaTwi
18 марта 2015, 14:39

Remak написал: http://www.vfsglobal.com/germany/russia/mo...ppointment.html
Погуглил всякое такое. Упоминается фотокабина. Сколько она стоит?

Дешевле, чем делать в фотоателье. В финском ВЦ стоила ЕМНП 70 рублей.
ToyoharaTwi
18 марта 2015, 14:45

Алекс77 написал:
Вам же вообще не надо никаких броней отелей предоставлять?

С чего ты взял?
ToyoharaTwi
18 марта 2015, 14:48

Mumi написала:

Насколько помню, и польские, и немецкие визы считаются не самыми "легкими", немцы вроде до сих пор дают строго под поездку, никаких мультиков. Заехали бы лучше в Италию?  smile.gif

Дают мультики немцы. Может дело в том, что в Калининграде получали немецкий шенген, но проблем получить на полгода - год (если не в первый раз) - вообще нет.
Lynx082
18 марта 2015, 14:58

ToyoharaTwi написала: С чего ты взял?

А надо? Я просто давно сама визу не делала, а когда делала сама через консульство, то предоставляла письмо от партнерской фирмы.
Рус
18 марта 2015, 14:59

ToyoharaTwi написала: Дешевле, чем делать в фотоателье. В финском ВЦ стоила ЕМНП 70 рублей. 

О сколько денег мы экономим делая фото сами! 3d.gif
Без Бретельки
18 марта 2015, 15:01

Mumi написала: На три года они сейчас дают. На три!

Ну хоть бери и снова к ним езжай! biggrin.gif
ToyoharaTwi
18 марта 2015, 15:04

Lynx082 написала:
А надо? Я просто давно сама визу не делала, а когда делала сама через консульство, то предоставляла письмо от партнерской фирмы.

Надо.
ToyoharaTwi
18 марта 2015, 15:06

Рус написал:
О сколько денег мы экономим делая фото сами!  3d.gif

У нас не получается. redface.gif
Один ребенок-ртуть никак не фиксируется нашими любительскими ручками. Ну и все эти "серый фон", "белый фон".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»