Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: «Да и да», 2013
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
17 марта 2015, 22:31
«Да и да», 2013

Режиссер: Валерия Гай Германика

сценарий: Александр Родионов

оператор: Всеволод Каптур

В фильме снимались: Агния Кузнецова, Александр Горчилин

Награды ММКф-2014:
Лучший режиссер - Серебряный «Святой Георгий» (Валерия Гай Германика)
Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Приз газеты «Коммерсантъ Weekend»

user posted image

Молодая некрасивая училка Саша сидит дома в запущенной квартире и, компенсируя двухмесячное воздержание от алкоголя непрерывным курением, проверяет тетрадки своих младших школьников с короткими сочинениями на свободную тему. "Тараканы лижут раны" -получай четыре с плюсом. Попутно Саша чатится на "фене" с виртуальным френдом. Нервному брату не нравится курение сестры в присутствии больного отца, и он грубо читает мораль девушке, переполняя этим чашу ее терпения. Саша напрашивается в реальные гости к виртуальному френду АнтонИну и сбегает из дома. АнтонИн оказывается непросыхающим от алкоголя "художником", с трудом отражающим реальность и едва способным обслуживать себя. Саша влюбляется. Последующие несколько недель ее жизни будут посвящены только ему.

У меня с фильмами Германики избирательно.
"Все умрут"- моё. "Краткий курс"- совсем не моё.
Этот фильм меня неожиданно придавил. Очень мощно. Ничего подобного у наших я не видел. Кислотными цветами фильм напомнил "Уход в пустоту", а сюжетом- "Фрэнка", только намного безжалостней, грязней и правдивей.
Трясущаяся камера, угол съемки +/- 90 градусов и регулярный уплыв фокуса могут довести до тошноты. Меня через 15 минут стало клонить в сон, но потом неожиданно привык.
Валерий Кичин назвал Германику талантливой Эллочкой Людоедкой.
Антон Долин в восторге:

"Теперь в дефиците элементарная правда поступков и чувств. Если попросить рядового зрителя (нерядового, возможно, тоже) назвать лучшую отечественную love story XXI века, он окажется в тупике. Лично мой ответ отныне простой, дважды утвердительный: «Да и да», 2013

У меня шизофрения: я согласен с обоими.
Потому что интеллигентным, насмотренным и начитанным ровесникам Германики от нашего кино просто нечего противопоставить "Эллочке". По сравнению с сабжем по мощи и режиссерскому уровню практически все их "мессаджи", ИМХО, кажутся жалкими потугами.

К недостаткам фильма я бы отнес саундтрек и часть компьютерных эффектов. Как только начинает звучать "Пикник", "Агата Кристи", появляются нарисованные мохнатые волки, фильм обретает конкретику и приземляется. А вот неожиданная сцена с машущей веткой была реально жутковата.
Тэги: моча, письки, *опы, рвота, грязь, водка, любовь.
IW-GDK
18 марта 2015, 08:00

Kite написал:
Тэги: моча, письки, *опы, рвота, грязь, водка

Нда. Вот то стоило так долго мурыжить с прокатом и очищать от мата, фильм с таким наполнением. facepalm.gif
Кот Бублик
23 марта 2015, 06:50
Кино норм.

Есть пара хороших песен, к тому же.

К чему там волки — абсолютно неясно.

ВУАЯО — лучше.
franco
23 марта 2015, 11:41
Судя по описанию лет пять назад мне такой фильм понравился бы наверное, а сейчас даже желания смотреть не возникает.
bilbo
23 марта 2015, 12:06

Kite написал: Тэги: моча, письки, *опы, рвота, грязь, водка, любовь.

Кто бы сомневался. Этж Германика! facepalm.gif
Смотреть буду только за деньги. В смысле если мне много-много заплатят.
Кот Бублик
23 марта 2015, 13:13
Странно, вроде, даже Бэдкомедиан ничего не постил про это.
Kite
23 марта 2015, 13:38
На сеансе я сидел в большом зале один. Других желающих не нашлось.
franco
23 марта 2015, 13:42
Интересно, фильмы этого замечательного режиссера вообще окупаются?
Кот Бублик
23 марта 2015, 14:39

Kite написал: На сеансе я сидел в большом зале один. Других желающих не нашлось.

У нас было человек 30 в зале на 54 места.

Девушка слева от меня плакала. Я специально спросил — плакала не потому что мерзость показывали, а потому что переживала за героиню.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»