Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросание начатого
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лунный Волк
19 марта 2015, 20:42

баба Яга написала:  Только тут переживаешь сам, а следом и меняешься.

Но обстоятельства первичны. Переживания же вызваны этими обстоятельствами и мало зависят от степени осознания. Да какое-то осознание неизбежно возникает, но оно никак не причина изменений, а скорее им сопутствует.

баба Яга написала: И никто мне больше не нравится.

Все ж таки насколько проще мужикам. wink.gif
Лютти
19 марта 2015, 21:01

Лунный Волк написал:
Все ж таки насколько проще мужикам. wink.gif

Уверен? wink.gif
Примула
19 марта 2015, 21:43

Наталек_new написала: Обезличенно. Язык, да, с ошибками, но претензии не к тебе лично, а к твоему навыку. Т.е. если б на твоем месте была не ты, а престарелый Дормидонт Пупкин, склочный старикашка, или Дульсинея Иванова, приятная дама средних лет, то претензии были бы теми же. Ты тут заменяешься на любого, произносящего ту же фразу на эстонском с теми же ошибками и акцентом.

Я представила и мне стало обидно за всех этих людей. biggrin.gif
Лунный Волк
19 марта 2015, 21:57

Лютти написала:
Уверен? wink.gif

Ну как тут можно быть уверенным? wink.gif
Конечно только кажется.
Наталек_new
20 марта 2015, 02:12

Примула написала:
Я представила и мне стало обидно за всех этих людей. biggrin.gif

biggrin.gif
Так наезжают не на людей, а на функцию. Можно заменить их на хорошо замаскированного робота. Один итог. Бонусом могу заметить, что и к налоговой инспекторше/клиенту/консьержке/продавщице мы не всегда как к личности относимся, они тоже заменяемы на робота. А чего на робота обижаться?
Примула
20 марта 2015, 02:41

Наталек_new написала: Так наезжают не на людей, а на функцию. Можно заменить их на хорошо замаскированного робота. Один итог. Бонусом могу заметить, что и к налоговой инспекторше/клиенту/консьержке/продавщице мы не всегда как к личности относимся, они тоже заменяемы на робота. А чего на робота обижаться?

Ну это как-то чересчур, я не воспринимаю так людей.

Можно, конечно, представить, что моему обстрактному собеседнику обидно за свой язык, что ему надоели местные русские, которые всё никак не могут нормально выучить эстонский, но это слишком уныло и для меня никакой пользы не несет, т.к. я хочу, чтобы было хорошо, в первую очередь, мне.

Надо как-то суммировать написаное ранее: я боюсь говорить на эстонском, т.к. мне не нравится, что его будут судить-оценивать и следовательно будут оценивать низко меня, что крайне неприятно.

В тоже время, мне пофиг как оценивают мой английский, но это потому что он не особо в ходу, окружающие со мной в одном положении, поэтому их придирки не воспринимаются мной всерьез.

Задача состоит в том, чтобы спокойно говорить на эстонском и не париться на помарки и прочее.
Blacky the Cat
20 марта 2015, 11:24

Примула написала: Надо как-то суммировать написаное ранее: я боюсь говорить на эстонском, т.к. мне не нравится, что его будут судить-оценивать и следовательно будут оценивать низко меня, что крайне неприятно.

Потому что ты автоматически ставишь знак равенства между "как вы плохо говорите по-эстонски" и "какой вы плохой человек", но этот знак равенства чеще всего есть только в твоей голове, а не в голове и словах того, кто с тобой разговаривает.

Некоторые, например, плохо и медленно считают, даже в пределах таблицы умножения, и им вполне может за это перепадать, но плохими людьми именно за это их же не назовут?

Примула написала: Можно, конечно, представить, что моему обстрактному собеседнику обидно за свой язык, что ему надоели местные русские, которые всё никак не могут нормально выучить эстонский

Такое бывает, да, но никакой оценки тебя как человека в этом не может быть, ибо они не знают тебя как человека. А ещё можно представить, что человеку просто хочется поворчать. Или что некоторые поправляющие хотят тебе подсказать, как правильно, и помочь, но делают это весьма неуклюже. smile4.gif
Наталек_new
20 марта 2015, 12:58

Примула написала:
Ну это как-то чересчур, я не воспринимаю так людей.

А вот как начнут наезжать, сразу и пробуй менять способ восприятия.
На самом деле я описала предельный вариант, но если серьезно, то ты (абстрактная) не входишь в личностные взаимоотношения со всеми, с кем общаешься. И они тоже не входят. Т.е. весь негатив не относится к тебе как к лично тебе. Вот если тебе гадость скажет подруга или двоюродный брат, или любимый мужчина, то это лично тебе
баба Яга
20 марта 2015, 13:55

Лунный Волк написал:
Но обстоятельства первичны. Переживания же вызваны этими обстоятельствами и мало зависят от степени осознания. Да какое-то осознание неизбежно возникает, но оно никак не причина изменений, а скорее им сопутствует. wink.gif

Тогда, можешь ты объяснить, почему одни люди меняются, а дркгие, что бы ни случилось, их ничто не изменяет. Могут из раза в раз оказываться в самых неприглядных обстоятельствах, но каждый раз никаких перемен с ними не происходит.
Продавщица Роз
20 марта 2015, 13:55

Примула написала:
Надо как-то суммировать написаное ранее: я боюсь говорить на эстонском, т.к. мне не нравится, что его будут судить-оценивать и следовательно будут оценивать низко меня, что крайне неприятно.

А в Эстонии действительно так строго с языком? Часто косо смотрят, если ошибки делаешь?
Лунный Волк
20 марта 2015, 14:41

баба Яга написала: Тогда, можешь ты объяснить, почему одни люди меняются, а дркгие, что бы ни случилось, их ничто не изменяет.

Странный вопрос. wink.gif
Самый банальный ответ, что люди сильно разные. Но я склонен считать, что с возрастом и под влиянием сильно значимых обстоятельств в той или иной степени меняются все.
баба Яга
20 марта 2015, 14:50

Лунный Волк написал:
Странный вопрос. wink.gif
Самый банальный ответ, что люди сильно разные. Но я склонен считать, что с возрастом и под влиянием сильно значимых обстоятельств в той или иной степени меняются все.

В чем же есть эта самая разность, когда одни меняются, а другие до смерти, при тех же обстоятельствах, остаются все такими же?
Лунный Волк
20 марта 2015, 15:12

баба Яга написала: В чем же есть эта самая разность, когда одни меняются, а другие до смерти, при тех же обстоятельствах, остаются все такими же?

В том что у людей очень разные отношения с миром и собой любимым, и то что угнетает/ломает/коробит/удручает/радует/окрыляет одного совершенный пустяк для другого.
Лютти
20 марта 2015, 16:02

баба Яга написала:
В чем же есть эта самая разность, когда одни меняются, а другие до смерти, при тех же обстоятельствах, остаются все такими же?

В разной устойчивости алгоритмов работы нейронных контуров, отвечающих за реагирование на те или иные ситуации. Причины этой разной устойчивости тоже могут быть разными. (Не ИМХО, но для меня убедительно. ИМХО - то, что Лунный Волк говорит, я с ним согласна. smile.gif )
TaiLanada
20 марта 2015, 16:42

Лунный Волк написал: Самый банальный ответ, что люди сильно разные. Но я склонен считать, что с возрастом и под влиянием сильно значимых обстоятельств в той или иной степени меняются все. 

Да. И правда - банально. smile.gif

А мне ещё всегда было интересно почему похожие испытания одних людей делают терпеливее, мудрее, добрее, а других тот же опыт делает озлобленными на мир и недоверчивыми к людям. Т.е все меняются, но в разные стороны.
Свиристель
20 марта 2015, 17:14
А Доктор Хауз считал, что обстоятельства меняют людей, только если человек стоит на пороге перемен, т. е. обстоятельства всего лишь ускоряют перемены, но не являются их причиной. А причина перемен во внутренней потребности изменить свою жизнь.
Лютти
20 марта 2015, 18:03

Свиристель написала: А Доктор Хауз считал, что

pray.gif

причина перемен во внутренней потребности изменить свою жизнь.

А откуда она там внутри завелась?
баба Яга
20 марта 2015, 18:30
Вся жизнь - процесс. Новорожденный не может ходить, даже если его перенести в те условия, где иначе не выжить. Чтоб начать ходить у него должен окрепнуть скелет и мышцы. И все в жизни идет именно таким образом. Сначала подготовка, окрепнуть, научиться, осознать что-то и т.п.

Процесс становления человека, как физический, так и психологический, не случается за день, год, а разделен на условные возрастные периоды. Границы этих этапов размыты, но то, что под силу понять сорокалетнему бывет сложно понять в тринадцать лет. И те перемены, которые могут произойти в тридцать лет, в сегодняшнем обществе на западе, весьма мало вероятны у десятилетнего. Не зная законов физики и химии можно из набора для любителей что-то соорудить. Но стать ученым, физиком, химиком, врачем и т.п. без долгой подготовки нельзя. Это все очевидные вещи.

Почему же предполагается, что перемены, иногда жизненно важные, могут случиться лишь от того, что вот такие обстоятельства? Приведите восьмиклассница в операционную, рядом будут светила медицины, больной будет подготовлен к операции, диагноз известен, восьмиклассника нарядит в бахилы и прочие одежды для операционной и скажут, давай, Вася, от тебя зависит эта операция. И Вася блестяще прооперирует, на радость всем. Обстоятельства изменили Васю.

Если мы не видим чего-то, не знаем о чем-то в том, что происходит в сознании другого человека, если мы себя не понимаем, тогда, да, обстоятельства и есть то,что изменяет человека. В чудеса мало кто верит, а тут, вот оно - чудо, вчера был таким, а сегодня, стал другим.

Зачем тогда воспитание детей? Ставить их с малолетства все время в такие условия, чтоб обстоятельства их меняли. Не может двухлеток обед себе приготовить, не кормить его три дня, потом подвести к плите, дать нож, продукты и пусть изменяется. Почему в семьях, где родители разведены часто можно встретить, что дети винят себя в этом? Пусть бы приняли, что дело не в них. Но, почему-то многие из них не могут с этим примириться.
баба Яга
20 марта 2015, 18:32

Лютти написала:

Это называется душевная зрелость. Если ее нет, можно до ста лет так и остаться каким был в 18, незрелым и глуповатым, самодовольным со всеми признаками нарциссизма.
Лютти
20 марта 2015, 19:25

баба Яга написала:
Это называется душевная зрелость.

Дык я не спрашивала, как это называется. smile.gif
На этом месте из чувства уважения к ТС и её сабжу я из оффтопа выхожу.
Свиристель
20 марта 2015, 22:38

Лютти написала:

Я ждала этот вопрос. biggrin.gif
Почему кто-то любит спорт, а кто-то нет? Кто-то авантюрист, а кому-то день сурка в радость? Ещё вспоминается история, рассказанная surm, емнип, про горные лыжи. И напрашивается ответ    Спойлер!
а хрен его знает откуда
или попросту: судьба. tongue.gif Судьба до конца жизни прописана в виде возможностей, между которыми можно делать выбор, а суть жизни в осуществлении выбора. И как ни крути, без писателя тут дело не обходится. О как. biggrin.gif
IrHom
20 марта 2015, 23:19
А ежели к сабжу вернуться, то у меня иногда весь организм совершенно иррационально встает на дыбы и не дает мне завершить какое-то дело. Иногда мелочь - уже больше половины свитера связала, а потом просто не могу в руки взять. Иногда по серьезным поводам - начала соискательство оформлять (аж два раза!), с шефом даже статейку написала, а потом не хочу и все тут! Или на работе сроки поджимают, надо этап закрывать, а у меня конь не валялся и даже не хочет!
По итогу: 1. Свитер все одно пропал бы, поскольку вдруг и быстро похудела. 2. Вместо диссертации один раз в декрет ушла, второй - замуж вышла и из Москвы уехала. 3. На работе тему закрыли, так что и этап закрывать не пришлось.
Для противовеса - прошлой зимой рванула вязать пончо. Я их сама не носила никогда, всю родню женского рода этим делом уже снабдила. А тут вяжу, спешу и сама себе удивляюсь. Едва закончила к началу марта - и сломала руку. Если бы не это пончо, мне бы и на улицу выйти не в чем было, уж очень гипс громоздкий.
Вывод - стоит к себе прислушиваться и доверять услышанному.
Примула
20 марта 2015, 23:38

Blacky the Cat написала: Потому что ты автоматически ставишь знак равенства между "как вы плохо говорите по-эстонски" и "какой вы плохой человек", но этот знак равенства чеще всего есть только в твоей голове, а не в голове и словах того, кто с тобой разговаривает.

bigeyes2.gif Нда, точно.

Наталек_new написала: А вот как начнут наезжать, сразу и пробуй менять способ восприятия.

Я попробую. Не то чтобы я прикипала сразу душой с кем разговариваю, но я просто людей воспринимаю ...эээ...индивидуально, кроме персонала (магазины и т.д.).

Blacky the Cat написала: ибо они не знают тебя как человека.

Я буду напоминать себе об этом, т.к. и в других областях принимаю многое на свой счет. ( Сама я это называю самоуничижительным эгоцентризмом, вроде как меня хотят обидить, но всё-таки МЕНЯ!)
Примула
20 марта 2015, 23:41

IrHom написала: Вывод - стоит к себе прислушиваться и доверять услышанному.

Хочется побить. biggrin.gif biggrin.gif 3d.gif
21 марта 2015, 00:19

Примула написала: Хочется побить.

Может, это и требуется? biggrin.gif
Я почитала, не уверена, что вполне поняла проблему, но тем не менее мои пять копеек.
1. Выделить приоритет момента. Чтобы не получилось одновременно пятнадцать направлений, и все очень важные. Выбрать одно и сконцентрироваться только на нем. Иными словами, не ставить одновременно цель получить ВО, похудеть/поправиться, получить права. Выбрать одно дело и все силы бросить туда.
2. По выбранному направлению максимально детализировать задачу. Слона разрезать, иными словами, на триста миллионов очень маленьких кусочков, так чтобы на каждый день приходилась часть небольшого размера. Но на каждый.
3. Выбрать для себя систему поощрений и отмечать каждый этап - не итоговый, а промежуточный - чем-то приятным. Подвесить морковку, иными словами, и она не должна быть просто в достижении цели как таковой.
4. В процессе работы над целью запретить себе измышления типа "а надо ли мне это". Раз решила, значит надо. Все размышления должны быть до принятия решения. Потом - табу, пока нет результата.
5. Вот еще про психолога, мимо которого два года ходим. Так он нужен или он не нужен? Я не уверена, тем более что не знаю, что там может быть, но - опять-таки, если о нем идет речь уже два года и это уже мем - вот возьми прямо сейчас и напиши ему. Сейчас. Это займет пять, ну ладно, десять минут. Просто сделай это. Отказаться, если не понравится, всегда успеешь.
6. Если дико хочется полениться, установить с собой договор: я ленюсь полчаса/час/до заката, потом берусь за дело.
Все это к тому, что без принуждения себя результата не будет. Вопрос только в том, что если цель поставлена верно, то принуждение не занимает все 100%. Но и при самом большом желании без него, принуждения, временами не обойтись. Это нормально.
Удачи.
IrHom
21 марта 2015, 00:54

Примула написала: Хочется побить.

Меня или свой внутренний голос?
TaiLanada
21 марта 2015, 07:26

Лунный Волк написал: Но обстоятельства первичны. Переживания же вызваны этими обстоятельствами и мало зависят от степени осознания. Да какое-то осознание неизбежно возникает, но оно никак не причина изменений, а скорее им сопутствует.

баба Яга написала: Процесс становления человека, как физический, так и психологический, не случается за день, год, а разделен на условные возрастные периоды.

баба Яга написала: Почему же предполагается, что перемены, иногда жизненно важные, могут случиться лишь от того, что вот такие обстоятельства?

Мне кажется вы говорите о похожих явлениях, практически об одном и том же.
баба Яга, я думаю обстоятельства о которых говорит Лунный Волк не обязательно однодневные явления. Это может быть череда, цепь обстоятельств что вынуждают человека по/думать и по/смотреть на жизнь другими глазами. Они могут складываться неделями, месяцами и годами.
В каких-то случях, как потеря близкого, могут оказаться не стимулом, а мощным толчком к внутренним переменам.
Т.е. влияние внешних обстоятельства являются стимулятором к внутренним процессам, душевному росту и взрослению/перемене взглядов.

Но не исключено, что такие явления как возраст, что ни внутреннее (?) ни внешнее обстоятельство, меняет восприятие и себя и мира.
TaiLanada
21 марта 2015, 07:41

Примула написала:  Нда, точно.

Меня никто не поправлял, когда я коряво говорила по-английски (живя в Канаде), но я кожей чувствовала, что некоторые люди относились ко мне как к "дефектной". Были случаи, когда создавалось довольно сильное впечатление, что люди принимают мою неспособность "говорить нормально" как мою неспособность "нормально думать". Так что я тебя прекрасно понимаю.

Но у меня в то время было амбиций через край, так что я энергию своего недовольство направила не на себя, а на гранит знаний и произношение. В чём-то преуспела, в чём-то до сих пор не сильна. Но чувствую себя нормально, потому как сравниваю себя не с кем-то (за кем возможно мне не угнаться), а с самой собой, вчерашней... и даже позавчерашней. И с самой собой вчерашней у меня большая разница. Так что я собой почти гордюся. smile4.gif
Примула
21 марта 2015, 10:59

IrHom написала:
Меня или свой внутренний голос?

Тебя, за очень обощенные советы.
О.И.
21 марта 2015, 12:01

Примула написала: Можно, конечно, представить, что моему обстрактному собеседнику обидно за свой язык, что ему надоели местные русские, которые всё никак не могут нормально выучить эстонский, но это слишком уныло и для меня никакой пользы не несет, т.к. я хочу, чтобы было хорошо, в первую очередь, мне.

Именно с этим тебе и надо поработать (и мне кажется, что психолог сможет тебе помочь).
Я у же пыталась объяснить, что причины оценки твоего эстонского не в тебе лично и не в твоем произношении. Но Blacky the Cat объясняет гораздо лучше меня. smile.gif
Ты просто попадаешь под общее отношение к "местным русским, которые не могут выучить эстонский". Но, если копнуть глубже, за требованием правильно говорить по-эстонски стоит не желание идеального произношения (в конце концов никто не гнобит за произношение человека который заикается или картавит), а требование уважения к языку и культуре местного населения.
Найди другой способ проявить это уважение.
Пойми, те "нехорошие русские не учащие эстонский" - это не ты! "А, это совсем другое дело..." (с) Мне, кстати, нравится этот ролик. Нифига он не антироссийский.
Ты потратила много сил, времени и денег, чтобы знать эстонский язык, ты любишь эту страну и хочешь в ней жить.
Не огорчайся, когда тебя поправляют, не принимай это на свой счет. Улыбайся и говори:
"Спасибо, что поправили меня. Да, мой родной язык русский. Я прилагаю много усилий, чтобы правильно говорить на эстонском, но все равно иногда делаю ошибки. А как правильно сказать?.."

Спойлер!
В 1954 году моя бабушка вслед за мужем-военным с двумя детьми приехала в Ригу и прожила там год.
После первого посещения рынка она вернулась домой в слезах. Большинство продавцов явно понимали русский, но на любое ее обращение отвечали: "Несопрот (не понимаю)". Если кто-то и говорил цену, то она была в 2-3 раза выше, чем обычно.
Квартирная хозяйка ее утешала и учила: Тебе надо знать как на латышском будет "здравствуйте", "сколько стоит", "молоко", "творог"... Говори, что ты только что приехала, что тебе очень нравится Латвия и ты хочешь выучить латышский язык. Спрашивай, как это называется на латышском.
Очень скоро у бабушки появились знакомые продавцы на рынке, для которых она была не "наглой русской, которой нечего делать в их Латвии", а просто молодой женщиной, которая вслед за мужем поехала в чужую страну, которая со смешным акцентом произносит латышские слова, чей ребенок любит молоко и копченую рыбу и бежит гладить любую кошку. wink.gif
Бабушка латышский не выучила, но и в слезах с рынка больше не возвращалась. biggrin.gif
Mareesha
21 марта 2015, 12:11

Лунный Волк написал: Но обстоятельства первичны. Переживания же вызваны этими обстоятельствами и мало зависят от степени осознания. Да какое-то осознание неизбежно возникает, но оно никак не причина изменений, а скорее им сопутствует.

Разные люди, находясь в одних и тех же обстоятельствах, переживают по-разному, реагируют по-разному и изменяются по-разному. Так что обстоятельства далеко не первичны.

Свиристель написала: А Доктор Хауз считал, что обстоятельства меняют людей, только если человек стоит на пороге перемен, т. е. обстоятельства всего лишь ускоряют перемены, но не являются их причиной. А причина перемен во внутренней потребности изменить свою жизнь.

Мне нравится доктор Хауз.

online написала: 4. В процессе работы над целью запретить себе измышления типа "а надо ли мне это". Раз решила, значит надо. Все размышления должны быть до принятия решения. Потом - табу, пока нет результата.

Это, кстати, важный момент. После того, как цель выбрана, отбросить сомнения. Хорошая иллюстрация того, что бывает, если этому пункту не следовать - буриданов осел и его незавидная участь.
Если даже при достижении результата окажется, что не так он и нужен, останется опыт и осознание, что можно доводить начатое до конца, что это получается. Потом пригодится.
IrHom
21 марта 2015, 13:25

Примула написала: Тебя, за очень обощенные советы.

Уговорила. Больше тебе не отвечаю. Ты вообще сбором информации и анализом заниматься не склонна. Тебе нужен выписанный рецепт с печатью. И, очень желательно, персональный руководитель, который будет ежедневный график составлять и контролировать выполнение. Не обижайся (если сможешь). У меня любимая падчерица такая - ей нужен или муж хороший или, хотя бы, начальник. Она и умная, и работящая, а сама ничего распланировать и до результата довести не может. Сейчас чуть что - мне звонит.
Лютти
21 марта 2015, 15:11

Свиристель написала:
И напрашивается ответ    Спойлер!
а хрен его знает откуда

Спойлер!
Не так уж далеко от правды, имхо tongue.gif

Судьба до конца жизни прописана в виде возможностей, между которыми можно делать выбор, а суть жизни в осуществлении выбора.

Фраза-то красивая, но по сути лукавая, ибо ассортимент возможностей чаще всего жестко ограничен объективными условиями и моральными условностями и следовательно выбор обычно сводится к выбору меньшего зла. И светлый образ кузнеца собственного счастья через правильный выбор быстро меркнет. Что и печально.
баба Яга
21 марта 2015, 15:26

Примула написала: Надо как-то суммировать написаное ранее: я боюсь говорить на эстонском, т.к. мне не нравится, что его будут судить-оценивать и следовательно будут оценивать низко меня, что крайне неприятно.

А в остальном у тебя такое же отношение к оценке другими твоих результатов? Ты бы могла сказать , что ты перфекционист?
Свиристель
21 марта 2015, 18:02

Лютти написала:
   Спойлер!
Не так уж далеко от правды, имхо tongue.gif

Фраза-то красивая, но по сути лукавая, ибо ассортимент возможностей чаще всего жестко ограничен объективными условиями и моральными условностями и следовательно выбор обычно сводится к выбору меньшего зла. И светлый образ кузнеца собственного счастья через правильный выбор быстро меркнет. Что и печально.

Выбор ограничен всегда, даже если не погружаться в мистицизм и верования. Но вот почему каждому достаётся качественно и количественно разный набор ограничений? Ну либо случайность, либо высшие силы - вот тут выбор объяснений невелик. biggrin.gif И вот в предложенных ограничениях приходится делать выбор альтернативных путей, но иногда возникает ощущение, что чья-то рука то завяжет развязавшийся шнурок, то кепочку поправит, то подставит подножку, когда не туда рулишь. И вот в эти момент возникает опять же ощущение, что выбора никакого и нет, ты идёшь согласно сценарию, а выбор-шмыбор лишь декорация, предназначенная для рассеивания внимания - а то ж ведь свихнуться можно от предопределённости и сделать глупость, например, перестать вообще ходить.

И вооот, тут и возникает материалистическая мысль относительно сценария: а не набор ли это базовых идей (паттернов), полученных в первые 5-6 лет жизни? И куда бы ни пошёл, этот чемодан всегда с собой, как тот вечный бумеранг. И под дизайн этого чемодана подбираешь одежду, работу и проч. А оставить его жалко, ибо он гарант безопасности, хоть и иллюзорный.

А Бехтерева всё искала, искала место записи этих паттернов, но так и не нашла, и впала сама в мистицизм.
Лютти
21 марта 2015, 18:43

Свиристель написала:
И вооот, тут и возникает материалистическая мысль относительно сценария: а не набор ли это базовых идей (паттернов), полученных в первые 5-6 лет жизни? И куда бы ни пошёл, этот чемодан всегда с собой, как тот вечный бумеранг. И под дизайн этого чемодана подбираешь одежду, работу и проч. А оставить его жалко, ибо он гарант  безопасности, хоть и иллюзорный.

Не могу не согласиться, что это хорошая, здравая идея и её надо беречь, холить и лелеять. Мне вот мой чемодан вручил когда-то слегка безбашенный дедушка и я ему за это всю жизнь благодарна, помню и люблю. smile4.gif

А Бехтерева всё искала, искала место записи этих паттернов, но так и не нашла, и впала сама в мистицизм.

Не надо о грустном!
IrHom
21 марта 2015, 22:48

Лютти написала: Мне вот мой чемодан вручил когда-то слегка безбашенный дедушка и я ему за это всю жизнь благодарна, помню и люблю.

А я от своего чемодана отказалась около 35-ти лет. Правда, кое-что из него переложила в новый 3d.gif .
Примула
22 марта 2015, 14:07

IrHom написала:
Уговорила. Больше тебе не отвечаю. Ты вообще сбором информации и анализом заниматься не склонна. Тебе нужен выписанный рецепт с печатью. И, очень желательно, персональный руководитель, который будет ежедневный график составлять и контролировать выполнение. Не обижайся (если сможешь). У меня любимая падчерица такая - ей нужен или муж хороший или, хотя бы, начальник. Она и умная, и работящая, а сама ничего распланировать и до результата довести не может. Сейчас чуть что - мне звонит.

Совет из серии прислушиваться к себе, такой же как любите себя и все придет, улыбнитесь и мир улыбнется. Рецепт мне не нужен, было бы странно требовать готовый алгоритм к моей проблеме. Проблемы с планированием у меня есть, но с чего ты взяла, что я не собираю информацию и не анализирую её не понял.

NB!

У меня начались рабочие смены, поэтому с ответами пока я торможу, но я обязательно отвечу.
Примула
22 марта 2015, 23:14

online написала:
Может, это и требуется?  biggrin.gif
Я почитала, не уверена, что вполне поняла проблему, но тем не менее мои пять копеек.
1. Выделить приоритет момента. Чтобы не получилось одновременно пятнадцать направлений, и все очень важные. Выбрать одно и сконцентрироваться только на нем. Иными словами, не ставить одновременно цель получить ВО, похудеть/поправиться, получить права. Выбрать одно дело и все силы бросить туда. 
2. По выбранному направлению максимально детализировать задачу. Слона разрезать, иными словами, на триста миллионов очень маленьких кусочков, так чтобы на каждый день приходилась часть небольшого размера. Но на каждый.
3. Выбрать для себя систему поощрений и отмечать каждый этап - не итоговый, а промежуточный - чем-то приятным. Подвесить морковку, иными словами, и она не должна быть просто в достижении цели как таковой.
4. В процессе работы над целью запретить себе измышления типа "а надо ли мне это". Раз решила, значит надо. Все размышления должны быть до принятия решения. Потом - табу, пока нет результата. 
5. Вот еще про психолога, мимо которого два года ходим. Так он нужен или он не нужен? Я не уверена, тем более что не знаю, что там может быть, но - опять-таки, если о нем идет речь уже два года и это уже мем - вот возьми прямо сейчас и напиши ему. Сейчас. Это займет пять, ну ладно, десять минут. Просто сделай это. Отказаться, если не понравится, всегда успеешь.
6. Если дико хочется полениться, установить с собой договор:  я ленюсь полчаса/час/до заката, потом берусь за дело.
Все это к тому, что без принуждения себя результата не будет. Вопрос только в том, что если цель поставлена верно, то принуждение не занимает все 100%. Но и при самом большом желании без него, принуждения, временами не обойтись. Это нормально.
  Удачи.

1) Не было такого, никогда. Во мне нет этого, якобы типичного женского умения делать три дела одновременно.
2) Это правильно. С точностью формулировок, а так же с представлением, что же я в итоге хочу, я не справляюсь.
3)Этот этап меня почему-то не стимулирует, не моё.
4)По-моему, это невозможно для длительных проектах, вроде учебы. Но для чего-то кратковременного подойдет.
5) Я чуть раньше написала, что записалась и пойду, уже завтра.
6)Думаю наоборот в моём случае, вот чуток потружусь, потом отдохну, потом опять немного поработаю. Но тут мы опять приходим к вопросу о мотивации.
Примула
22 марта 2015, 23:25

О.И. написала:
Именно с этим тебе и надо поработать (и мне кажется, что психолог сможет тебе помочь).
Я у же пыталась объяснить, что причины оценки твоего эстонского не в тебе лично и не в твоем произношении. Но Blacky the Cat объясняет гораздо лучше меня. smile.gif
Ты просто попадаешь под общее отношение к "местным русским, которые не могут выучить эстонский". Но, если копнуть глубже, за требованием правильно говорить по-эстонски стоит не желание идеального произношения (в конце концов никто не гнобит за произношение человека который заикается или картавит), а требование уважения к языку и культуре местного населения.
Найди другой способ проявить это уважение.
Пойми, те "нехорошие русские не учащие эстонский" - это не ты! "А, это совсем другое дело..." (с) Мне, кстати, нравится этот ролик. Нифига он не антироссийский.
Ты потратила много сил, времени и денег, чтобы знать эстонский язык, ты любишь эту страну и хочешь в ней жить.
Не огорчайся, когда тебя поправляют, не принимай это на свой счет. Улыбайся и говори:
"Спасибо, что поправили меня. Да, мой родной язык русский. Я прилагаю много усилий, чтобы правильно говорить на эстонском, но все равно иногда делаю ошибки. А как правильно сказать?.."

Спойлер!
В 1954 году моя бабушка вслед за мужем-военным с двумя детьми приехала в Ригу и прожила там год.
После первого посещения рынка она вернулась домой в слезах. Большинство продавцов явно понимали русский, но на любое ее обращение отвечали: "Несопрот (не понимаю)". Если кто-то и говорил цену, то она была в 2-3 раза выше, чем обычно.
Квартирная хозяйка ее утешала и учила: Тебе надо знать как на латышском будет "здравствуйте", "сколько стоит", "молоко", "творог"... Говори, что ты только что приехала, что тебе очень нравится Латвия и ты хочешь выучить латышский язык. Спрашивай, как это называется на латышском.
Очень скоро у бабушки появились знакомые продавцы на рынке, для которых она была не "наглой русской, которой нечего делать в их Латвии", а просто молодой женщиной, которая вслед за мужем поехала в чужую страну, которая со смешным акцентом произносит латышские слова, чей ребенок любит молоко и копченую рыбу и бежит гладить любую кошку. wink.gif
Бабушка латышский не выучила, но и в слезах с рынка больше не возвращалась. biggrin.gif

Спасибо за бабушкин пример.

Я думаю мне обидно, и одновременно неприятно, такое вечное ощущение, что я всегда сдаю экзамен. Но я вообще люблю обижаться, это даёт такое приятное чувство оклевещенного героя, надо быть проще.
Примула
22 марта 2015, 23:31

баба Яга написала:
А в остальном у тебя такое же отношение к оценке другими твоих результатов? Ты бы могла сказать , что ты перфекционист?

Возможно только отчасти. Например, я вовсе не возьмусь за какое-либо дело, если не уверена в хорошом результате. Я понимаю, звучит как отмазка, но если берусь, и ничего толком не выходит, скажем новый рецепт пирога, то я очень себя корю и долго думаю, что лучше бы испекла обычную шарлотку.

А иногда мне хочется просто уже добить что-нибудь, и уже неважно как.
Примула
22 марта 2015, 23:38

TaiLanada написала:
Меня никто не поправлял, когда я коряво говорила по-английски (живя в Канаде), но я кожей чувствовала, что некоторые люди относились ко мне как к "дефектной". Были случаи, когда создавалось довольно сильное впечатление, что люди принимают мою неспособность "говорить нормально" как мою неспособность "нормально думать". Так что я тебя прекрасно понимаю.

Но у меня в то время было амбиций через край, так что я энергию своего  недовольство направила не на себя, а на гранит знаний и произношение. В чём-то преуспела, в чём-то до сих пор не сильна. Но чувствую себя нормально, потому как сравниваю себя не с кем-то (за кем возможно мне не угнаться), а с самой собой, вчерашней... и даже позавчерашней. И с самой собой вчерашней у меня большая разница. Так что я собой почти гордюся.  smile4.gif

У меня, к сожалению, амбиции не такие сильные, но есть, но они как расплывчатое желание, чтобы было хорошо и даже лучше, а карты до этого "хорошо" не выдают, надо самим составлять.

Один важный пункт я для себя из треда выделила, это планирование. Я никогда ничего не записывала и не детализировала, кроме списков покупок и расписания лекций. Попробую начать с этого.
О.И.
23 марта 2015, 08:09

Примула написала: Спасибо за бабушкин пример.

Я думаю мне обидно, и одновременно неприятно, такое вечное ощущение, что я всегда сдаю экзамен. Но я вообще люблю обижаться, это даёт такое приятное чувство оклевещенного героя, надо быть проще.

Всегда пожалуйста.
О, ты сказала про ощущение сдаваемого экзамена, и я вспомнила, что у меня есть и свой собственный пример. smile.gif
Когда я уже довольно хорошо водила машину, но как только на пассажирском сидении оказывался мужчина с бОльшим стажем вождения, я начинала чувствовать, что сдаю экзамен. Мне казалось, что меня постоянно оценивают: "обезьяна ли я с гранатой." 3d.gif
А потом как-то прошло. Видимо набралась статистика, что я косячу явно меньше среднестатистического мужчины. smile.gif
Кстати, в юности я была очень обидчива. А сейчас это давно не про меня.
Я попробую подумать над этим пару дней, может вспомню, что стало причиной изменений. smile.gif

А можно к тебе обратиться с личной просьбой? Порекомендуй мне пару песен на эстонском. Внезапно захотелось для расширения кругозора. wink.gif А ты уж точно разбираешься в этом лучше меня. В идеале хотелось бы мелодичный рок. Заранее спасибо и удачи сегодня с психологом.
Atlanta
23 марта 2015, 10:52
Совсем сурово в Эстонии с языком, имеют бестактность поправлять всё время. Меня в Латвии и в Америке ни разу в жизни не поправили, если говорила с ошибками. Это какое-то самоутверждение за счет человека, который заведомо в более уязвимом положении - говорит на неродном языке.
По поводу целеполагания: действительно, уже во взрослом возрасте не стоит очень уж утруждать себя тем, что не нравится. Постоянное насилие над собой приводит к плохим результатам и в итоге - к комплексу неполноценности. Работать на интеллектуальной работе можно и без оконченного в/о, немало знаю примеров. Займись чем-то, что тебе нравится действительно. Что ты умеешь делать хорошо, в сфере чего-то, в чем ты уверена в себе. Это повысит самооценку, уйдет страх перед новым, перед миром.
Может, с'езди в Европу поработать? Как только уезжаешь из маленького мирка прибалтийских стран, будем честны, не сильно дружелюбных к русским, мир оказывается намного радушнее, люди - приятнее, относятся к тебе без предвзятости. И вообще вокруг много всего интересного и перспективного вдруг находится. Это и мой опыт, и очень многих, кто попробовал работать вне Латвии. wink.gif
23 марта 2015, 13:06

Примула написала: Один важный пункт я для себя из треда выделила, это планирование.

Второй добавь - не менять уже принятое решение. По крайней мере, первые три раза. Потом, уже с наработанным положительным опытом. Я думаю, еще тут собака порылась. Решила получить права - значит, пошла и не успокоилась, пока не получила. Вопрос, сколько на это потребуется времени конкретно тебе - это второй вопрос и не должен заслонять первый. Один за пять занятий учится. Другой за десять. Ничего страшного. Тебя характеризовать будет то, что ты поставила цель и ее добилась.
Еще важный момент - не ждать, что путь к цели пройдет по зоне комфорта. Развитие происходит через кризис, и это нормально.

Примула написала: Я понимаю, звучит как отмазка, но если берусь, и ничего толком не выходит, скажем новый рецепт пирога, то я очень себя корю

Давай с этим поработаем. Ну я понимаю, что отрицательный результат не такой приятный, как положительный, но, в конце концов, это же только пирог и ничего больше.
rita
23 марта 2015, 17:15

Примула написала:
Тебя, за очень обощенные советы.

По поводу языка - не было предложения нанять репетитора? Или договориться с кем-то из друзей, если есть друзья, и мало денег. За какое-то ответное дело- помощь, обеды, я не знаю... Это очень эфективно. Я видела примеры. Или курсы. даже если знаешь язык. Помио улучшения языка это практика общения, не всегда приятная, но все равно меньший стресс, чем когда тебе язык уже нужен для твоего личного успеха. У меня в жизни был приятель, который звонил мне по телефону , когда я только приехала в Америку. Я его ненавидела. smile.gif Он заставлял меня не молчать, отвечать, понимать что мне говорят, потом приходил в гости и объяснял что сейчас было, а потом уходил и опять звонил. Святой был, без работы на то время, с потребностью кого-то учить. Уже сколько лет я его вспоминаю добрым словом, а через год после этого мои многие русскоговорящие знакомые просили за них куда-то позвонить. Иногда нужет тот, кто тебя натаскает. И неважно, что ты язык знаешь.
Примула
23 марта 2015, 23:15

О.И. написала: удачи сегодня с психологом.

Про музыку отправила в личку.

К психологу сходила. К чему-то четкому пока не пришли. Поговорили, свелось к тому, что я сама не знаю чего хочу, отсюда проблемы с планированием, т.к. без конкретной цели планирование невозможно. Психолог предложила мне представить мою жизнь через десять лет, верней чего я хочу, чтобы в моей жизни было через десять лет, оказалось очень трудно ответить. Это собственно и стало моим заданием до второй встречи. Плюс она посоветовала собирать много-много информации о профессиях, которым можно у нас обучиться, т.к. моё представление о многих профессиях весьма однобоко. Как-то так.

Atlanta написала: Это какое-то самоутверждение за счет человека, который заведомо в более уязвимом положении - говорит на неродном языке.

Я не так категорична. smile.gif Кстати, всегда считала, что срашилки про язык больше относятся к Латвии, видимо по ту сторону границы другого мнения.

Atlanta написала: По поводу целеполагания: действительно, уже во взрослом возрасте не стоит очень уж утруждать себя тем, что не нравится. Постоянное насилие над собой приводит к плохим результатам и в итоге - к комплексу неполноценности. Работать на интеллектуальной работе можно и без оконченного в/о, немало знаю примеров. Займись чем-то, что тебе нравится действительно. Что ты умеешь делать хорошо, в сфере чего-то, в чем ты уверена в себе. Это повысит самооценку, уйдет страх перед новым, перед миром.

В этом и проблема я не знаю на данный момент, чего хочу. Я была уверена, что люблю книги, читать и работа в библиотеке мне подойдет, но попытка получить второе высшее меня в этом разубедила.

Atlanta написала: Может, с'езди в Европу поработать? Как только уезжаешь из маленького мирка прибалтийских стран, будем честны, не сильно дружелюбных к русским, мир оказывается намного радушнее, люди - приятнее, относятся к тебе без предвзятости. И вообще вокруг много всего интересного и перспективного вдруг находится. Это и мой опыт, и очень многих, кто попробовал работать вне Латвии. wink.gif

Я не согласна, не думаю, что стоит винит географическое положение. В других странах я была, правда, только как туристка, но я всегда была рада возвращаться домой.
Расширение кругозора и зарубежный опыт полезен, но начинать надо не оттуда.

online написала: Второй добавь - не менять уже принятое решение. По крайней мере, первые три раза. Потом, уже с наработанным положительным опытом. Я думаю, еще тут собака порылась. Решила получить права - значит, пошла и не успокоилась, пока не получила. Вопрос, сколько на это потребуется времени конкретно тебе - это второй вопрос и не должен заслонять первый. Один за пять занятий учится. Другой за десять. Ничего страшного. Тебя характеризовать будет то, что ты поставила цель и ее добилась.
Еще важный момент - не ждать, что путь к цели пройдет по зоне комфорта. Развитие происходит через кризис, и это нормально.

Ты права. Мы сегодня с психологом это тоже обсуждали, что это нормально, когда одному человеку требуется больше времени на усвоение, чем другому. Тут и сравнивание, и низкая самооценка.

Я уже выше в ответе для О.И писала, что психолог мне посоветовала искать информацию о профессиях и учебных заведениях, и особенно, что не связано с высшим образованием, т.к. есть во мне это "Или всё или ничего!".

Вот сейчас пишу и понимаю, что к средне-специальному образованию всегда относилась как второсортному. facepalm.gif

online написала: Давай с этим поработаем. Ну я понимаю, что отрицательный результат не такой приятный, как положительный, но, в конце концов, это же только пирог и ничего больше.

Это потраченое время, а главное ресурса, последнее для меня всегда болезненно почему-то.

Примула
23 марта 2015, 23:25

rita написала: По поводу языка - не было предложения нанять репетитора?

Дело не в уровне языка, а в смелости на нём говорить. Если собеседник доброжелателен, то я спокойно жанглирую своим словарным запасом.

Курсы и репетиторы в Эстонии на низком уровне. Реальное знание языка дало мне обучение на эстонском, поэтому по поводу практики ты права.

Очень показателен эстонский в том же университете. Все, кто окончил среднее образование на русском, должны были брать эстонский как предмет и сдать категорию. Ну что? Фигня фигней, ничего нового она нам не дала, зато, когда её одну неделю заменяла другая лектор, то я была в шоке от уровня заданий. Я даже не подозревала, что подобное есть в эстонском языке.

rita написала: Иногда нужет тот, кто тебя натаскает. И неважно, что ты язык знаешь.

Вокруг меня нет таких энтузиастов.
rita
24 марта 2015, 06:00
Тогда от обратного. smile4.gif возьмись кого -нибудь натаскать по эстонски, кто слабее тебя, когда роли меняются уверенность тоже приходит, и желание подготовиться. Для начала хоть разок в неделю, можно за очень символическую плату, это всех стимулирует. smile.gif
О.И.
24 марта 2015, 09:03

Примула написала: Про музыку отправила в личку.

Спасибо! Слушаю. Жди потом вопросов по текстам. wink.gif

Примула написала: Вот сейчас пишу и понимаю, что к средне-специальному образованию всегда относилась как второсортному.

Это мнение довольно часто встречается. Но подумай о том, что получение высшего образования очень часто оказывается бесполезно потраченным временем. Я 6 лет проучилась в одном из лучших технических вузов страны и получила диплом. И ни разу его никому не показала.
Знаешь, что бы я сделала сейчас, если бы можно было начать все с начала?
Я бы бросала, то что начинала! facepalm.gif Я бы бросила музыкальную школу, в которой послушно проучилась 7 лет и занялась бы по чуть-чуть всем подряд, что хоть как-то было интересно: немножко танцев, 3 аккорда на гитаре, минимальные знание в каком-нибудь неожиданном языке (эстонском? 3d.gif ), что-нибудь техническое вроде картинга...
Я бы бросила Бауманский на 3 курсе, когда уже научилась учиться и находить нужную информацию, когда веселая студенческая жизнь была уже попробована.
Права я бы получила, но это всего 2-3 месяца, можно потерпеть и довести до конца - это редкий случай, когда нужен результат. wink.gif

Примула написала: Поговорили, свелось к тому, что я сама не знаю чего хочу, отсюда проблемы с планированием, т.к. без конкретной цели планирование невозможно. Психолог предложила мне представить мою жизнь через десять лет, верней чего я хочу, чтобы в моей жизни было через десять лет, оказалось очень трудно ответить. Это собственно и стало моим заданием до второй встречи.

Логично. Выполняй задание, должно помочь.

rita написала: Тогда от обратного. smile4.gif возьмись кого -нибудь натаскать по эстонски, кто слабее тебя, когда роли меняются уверенность тоже приходит, и желание подготовиться.

Это вариант, я тоже хотела предложить подумать в этом направлении.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»