Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросание начатого
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
m@gi
25 марта 2015, 02:29
Относительно языковых проблем с эстонским, соглашусь с Атлантой, не циклись на одном языке, особенно если чувствуешь себя не уверенно, поверь - мир огромен, прекрасен и многообразен. Выучи итальянский или французский или испанский языки. И знаешь каков лучший способ? А влюбись в носителя этого языкаsmile.gif
Можешь расценить это как шутку или воспринять серьезно. Одним словом, твои начинания должны быть тебе не только приятны, но и неизбежны в плане твоего совершенствования личности.
Улучшенное знание эстонского не даст тебе ничего в плане карьеры или личной жизни.
Так как твой комплекс (и не только твой, а многих русскоязычных в Балтии) построен на неопредолимом историческом комплексе вины перед кореным населением. То есть имеет глубокие социальные корни.. Так уж нам внушали лет 20 подряд это чувство. При твоей неуверенности и интеллигентности преодолеть его будет трудно. Единственный способ с ним расправится это послать пару раз спесивых оценщиков твоего знания эстонского ко всем чертям, желательно подальше в лес. Можно нецензурно.
так что решайся, выбор за тобойsmile.gif)
Лютти
25 марта 2015, 04:51

m@gi написала: Относительно языковых проблем с эстонским, соглашусь с Атлантой, не циклись на одном языке, особенно если чувствуешь себя не уверенно, поверь - мир огромен, прекрасен и многообразен. Выучи итальянский или французский или испанский языки. И знаешь каков лучший способ? А влюбись в носителя этого языкаsmile.gif 

Соглашусь - это действительно один из самых эффективных способов освоения языка. И вообще по всему этому посту ППКС.
Blacky the Cat
25 марта 2015, 10:58

Примула написала: Я буду напоминать себе об этом, т.к. и в других областях принимаю многое на свой счет.

На мой взгляд, как раз в этом и может быть основная причина, почему ты в совершенно разных делах останавливаешься на полпути. Если любую неудачу и даже собственное недовольство этой неудачей принимать на свой счёт, то ты логично начинаешь бояться любого риска - "если у меня не получится, это будет кошмар, я сама себя буду ругать, все будут думать, что неумеха..." Оно нужно? smile4.gif И кстати, неумеха и тот, кто ещё не умеет, но учится - это две разные позиции. И внешне они очень по-разному проявляются. Именно поэтому мне очень нравится (и близка) позиция, которую описала О.И.:

О.И. написала: Не огорчайся, когда тебя поправляют, не принимай это на свой счет. Улыбайся и говори:
"Спасибо, что поправили меня. Да, мой родной язык русский. Я прилагаю много усилий, чтобы правильно говорить на эстонском, но все равно иногда делаю ошибки. А как правильно сказать?.."

Такой ответ, кстати, обычно обезоруживает даже ворчунов. smile4.gif

О.И. написала: Но Blacky the Cat объясняет гораздо лучше меня. 

Blacky the Cat просто видит подобные ситуации довольно близко, и некоторые вещи испытала на собственном примере. smile4.gif

Примула написала: Я думаю мне обидно, и одновременно неприятно, такое вечное ощущение, что я всегда сдаю экзамен.

Мне кажется, что ощущение экзамена вообще очень полезное ощущение - конечно, при условии, что ты не волнуешься до потери пульса и не мучаешься себя на протяжении многих дней до и после момента Х. На мой взгляд, ощущение экзамена - это ощущение отвественности, прежде всего, перед самой собой, что-то вроде "мне важно сделать всё отлично". Почему это важно именно сейчас и именно это дело - тут уже другой вопрос. С этим уже можно работать, выбрав для себя приоритеты - вот это важно, это нет. А само ощущение вполне может быть полезным. Например, актёры предпочитают идти на сцену в состоянии волнения, это помогает играть более остро, более эмоционально. wink4.gif

Atlanta написала: Совсем сурово в Эстонии с языком, имеют бестактность поправлять всё время.

Не стоит утрировать и обобщать, ситуации и люди бывают очень и очень разные. smile4.gif Причём с обеих сторон.

Примула написала: Курсы и репетиторы в Эстонии на низком уровне. Реальное знание языка дало мне обучение на эстонском, поэтому по поводу практики ты права.

По моему опыту (а у меня опыт в изучении 8 языков shuffle.gif), без практики язык не выучишь. Можно не вставать из-за учебников, не останавливаясь тренировать заученные фразы - только реальная практика даст тебе возможность начать говорить, свободно составлять фразы и быстро реагировать на вопросы и реплики.
Примула
26 марта 2015, 18:21

rita написала: Тогда от обратного. smile4.gif возьмись кого -нибудь натаскать по эстонски, кто слабее тебя, когда роли меняются уверенность тоже приходит, и желание подготовиться. Для начала хоть разок в неделю, можно за очень символическую плату, это всех стимулирует. smile.gif

Мини профиль профиль личное сообщение
сообщить модератору | ^

О.И. написала: Это вариант, я тоже хотела предложить подумать в этом направлении.

Не хочу.

О.И. написала: Логично. Выполняй задание, должно помочь.

Немного поискала уже. Я была удивлена, сколько у нас есть возможностей по средне-специальному.
Примула
26 марта 2015, 18:25

m@gi написала: Относительно языковых проблем с эстонским, соглашусь с Атлантой, не циклись на одном языке, особенно если чувствуешь себя не уверенно, поверь - мир огромен, прекрасен и многообразен. Выучи итальянский или французский или испанский языки. И знаешь каков лучший способ? А влюбись в носителя этого языкаsmile.gif
Можешь расценить это как шутку или воспринять серьезно. Одним словом, твои начинания должны быть тебе не только приятны, но и неизбежны в плане твоего совершенствования личности.
Улучшенное знание эстонского не даст тебе ничего в плане карьеры или личной жизни.
Так как твой комплекс (и не только твой, а многих русскоязычных в Балтии) построен на неопредолимом историческом комплексе вины перед кореным населением. То есть имеет глубокие социальные корни.. Так уж нам внушали лет 20 подряд это чувство. При твоей неуверенности и интеллигентности преодолеть его будет трудно. Единственный способ с ним расправится это послать пару раз спесивых оценщиков твоего знания эстонского ко всем чертям, желательно подальше в лес. Можно нецензурно.
так что решайся, выбор за тобойsmile.gif)

Интересное мнение. Не всё только у меня в голове, вот этот прессинг, что без эстонского ничего выйдет таки есть. Это не значит, что его не учить вообще не надо, но имеет место эдакой сакрализации.

Открытым текстом меня винили только, когда я работала в магазинах, так прямо нет ни у кого смелости.

Примула
26 марта 2015, 18:27

Blacky the Cat написала:  только реальная практика даст тебе возможность начать говорить, свободно составлять фразы и быстро реагировать на вопросы и реплики.

Три раза "Да!". smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»