Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросание начатого
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Наталек_new
18 марта 2015, 18:27

Примула написала:
Многие мне в треде это советует.  Кто-то обращался с таким вопросом к психологу?

Дело в том, что на работе нам предоставляют возможность посетить психолога бесплатно. Я взяла телефон и e-mail, но вот уже два года не могу ни позвонить, ни написать.

Как вариант. Мне помогает, тебе, как повезет, но вдруг.... Вот прямо сейчас бери и созванивайся, причем твоя задача записаться на конкретную дату и время. И никогда не уходи от него, не назначив следующей встречи. И обозначь себе время, в течение, которого ты честно-пречестно не будешь бросать. Т.е. не обещай себе дойти до результата, пообещай, что минимум полгода ты посещаешь и выполняешь рекомендации вне зависимости от результатов и ощущений.
Прочитала выше. Оно работает (у меня) практически со всем. Не обязательно к психологу. То же можно проделывать с занятиями, поиском работы и прочими радостями жизни. Если организм не устраивает зловредных саботажей, то вполне можно себя подтаскивать мелкими кусочками за шкирку. Радость жизни, замечу, от этих действий не появляется. Но практические конкретные длительные задачи решаются. По крайней мере появятся деньги на приличного психолога.
Но я бы все же пошла к бесплатному от работы, не факт, что это будет плохой специалист. Как-то мы с ребенком в обыкновенной поликлинике напоролись на очень приличного, хотя и юного логопеда.
Примула
18 марта 2015, 18:30

Наталек_new написала:  Вот прямо сейчас бери и созванивайся, причем твоя задача записаться на конкретную дату и время. И никогда не уходи от него, не назначив следующей встречи. И обозначь себе время, в течение, которого ты честно-пречестно не будешь бросать. Т.е. не обещай себе дойти до результата, пообещай, что минимум полгода ты посещаешь и выполняешь рекомендации вне зависимости от результатов и ощущений.

Я написала, я не люблю звонить. Спасибо за совет, но я не верю, что они дают такую длительную терапию.
Примула
18 марта 2015, 18:32

Продавщица Роз написала: А можно просто начать делать дело.

smile.gif И не бросить.
Наталек_new
18 марта 2015, 18:40

Примула написала:
Я написала, я не люблю звонить. Спасибо за совет, но я не верю, что они дают такую длительную терапию.

Коллега! Я тоже не люблю wink.gif , но звоню. И с течением лет звонить становится все проще.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 18:42

Примула написала:
smile.gif И не бросить.

Это по сути то же, что и начать. Считай, что начинашь каждый день. Придумай для себя какую-нибудь технику продвижения вперед. Можно работать/учиться/рассылать резюме определенное количество часов в день (только реальное!). Засекай время и вперед, можно начать с часа или двух, это несложно, постепенно увеличивая нагрузку. Мне, например, такой подход помог, когда я писала диссер, и тоже не могла себя заставить сесть за стол неделями.
К бесплатному психологу я испытываю, кстати, определенное недоверие, как вообще ко всему бесплатному. smile.gif
Milgochka
18 марта 2015, 19:54
Можно использовать техники как с похудением. Например - писать себе на видном месте список требований к самой себе, по малюсеньким пунктам, и проделывая их - зачёркивать жирным фломастером. Или торжественно самой себе что-то пообещать, можно усложнить и высказать это обещание человеку, которого ты уважаешь, или/и он тебя уважает. Стыд от невыполненного обещания тоже может служить мотивацией. А обещания из серии - послать за неделю 10 резюме в разные компании, пойти на 2 собеседования, взять 4 урока вождения за неделю и т.п.
На меня лично действуют подарочки самой себе, вкусняшки, которые я себе разрешаю только после того, как сделаю что-то мне малоприятное. И ограничение себя по времени, до когда я обязана (самой себе) это сделать.
Я универ бросать собиралась перед каждым экзаменом, и шла на них как на расстрел. Были такие, которые заваливала, были и такие, где на меня спускалась муза и получалось то, что никак сама от себя не ожидала. А мотивация простая - деньги-деньги: и жаль, до жути, потраченного времени-денег на учёбу до каждого данного момента, и чёрные мысли об ужасном будущем без нормальной работы.
Katharon
18 марта 2015, 20:04

Примула написала: Как вы думаете, что мне стоит предпринять, чтобы выйти из этого "брошеного" круга?

У тебя настолько разноплановые бросания (как "бросила учиться"и "бросила сосиску"), что проблема не в бросании. Проблемы нужно как-то по-другому формулировать, например, "почему профессию получить не можешь", "как с языком справиться", "как снизить нервозность на собеседованиях" и т.д.
Примула
18 марта 2015, 20:06

Наталек_new написала: Коллега! Я тоже не люблю wink.gif , но звоню. И с течением лет звонить становится все проще.

Короче встречаюсь с психологом в понедельник. Посмотрим. У меня боязнь связана с тем, что надо эстонски говорить, я даже на бумагу себе предложения пишу, а то боюсь безграмотно что-то сказать.

Продавщица Роз написала: Придумай для себя какую-нибудь технику продвижения вперед.

Milgochka написала: Например - писать себе на видном месте список требований к самой себе, по малюсеньким пунктам, и проделывая их - зачёркивать жирным фломастером.

Вот кстати конкретным планированием я никогда не занималась. Спасибо за совет.

Milgochka написала: На меня лично действуют подарочки самой себе, вкусняшки, которые я себе разрешаю только после того, как сделаю что-то мне малоприятное. И ограничение себя по времени, до когда я обязана (самой себе) это сделать.
Я универ бросать собиралась перед каждым экзаменом, и шла на них как на расстрел. Были такие, которые заваливала, были и такие, где на меня спускалась муза и получалось то, что никак сама от себя не ожидала. А мотивация простая - деньги-деньги: и жаль, до жути, потраченного времени-денег на учёбу до каждого данного момента, и чёрные мысли об ужасном будущем без нормальной работы.

К сожалению, на меня это не действует. Но я не боюсь экзаменов, меня тяготит подготовка, объемы информации. У меня нет интереса и я просто бросаю учить.

С автошколой сложнее. Там я боялась людей сбить. Дадут права, а я потом убью кого-нибудь.
Примула
18 марта 2015, 20:09

Katharon написала: У тебя настолько разноплановые бросания (как "бросила учиться"и "бросила сосиску"), что проблема не в бросании. Проблемы нужно как-то по-другому формулировать, например, "почему профессию получить не можешь", "как с языком справиться", "как снизить нервозность на собеседованиях" и т.д.

Так получилось, т.к. результат один на выходе, поэтому я считаю, что корни из одного места растут.
Лунный Волк
18 марта 2015, 20:24

Mareesha написала: Звучит как приговор.

Да в какой-то степени приговор. Я сам такой, как Примула, мне совершенно не надо обоснования на то, чтобы что-то бросить. Спасает только то, что я получаю удовольствие практически от любой деятельности, увы, не всегда долго.

Mareesha написала: Значит, теперь ей жить без образования, без прав, без работы, без чего там еще?

Потому я и говорил о стимулах и неубиенных мотивациях, которые надо искать вне данной деятельности. Когда вопрос уже не хочу не хочу, а жизненно важно.

Примула написала: Забыть не получается. Для меня это полные провалы.

А вот это и плохо. Все, что прошло, уже не должно вызывать переживаний.
alexia_f
18 марта 2015, 20:30
Поддерживаю советы искать себе другое занятие\профессию и, возможно, отказаться от идеи получения какого-либо официального диплома в стандартном учебном заведении. Не исключено, что тебе нужны индивидуальные занятия и помощь квалифицированных репетиторов\инструкторов. Попробуй для начала нанять инструктора по автовождению.

Не знаю, насколько это может помочь тебе, но лично мне в любой учёбе помогает определение посильной (это важно!) задачи-минимум на каждый день и тщательная фиксация факта её выполнения и вообще любого своего продвижения в личном "дневнике успеха", бумажном или электронном. Эти задачи-минимум нужно ставить в простых, количественных терминах. Например, когда я училась водить машину, моей задачей-минимум было ездить по 15 минут в день по ближайшим окрестностям. Это был мой неснижаемый безоговорочный абсолютный минимум, который я должна была обязательно сделать за день. И я его делала. Причём в реальности я ездила больше, но это уже было "сверх плана", так что я считала это своим личным достижением и поводом для внутренней гордости.
Milgochka
18 марта 2015, 20:37

Примула написала: У меня нет интереса и я просто бросаю учить.

У тебя надёжные материальные тылы? Тебя поддерживают каждый раз, как бросаешь что-нибудь достаточно важное?
Примула
18 марта 2015, 20:40

alexia_f написала: Попробуй для начала нанять инструктора по автовождению.

Для меня на данный момент этот пункт меньше всего актуален. И машины у нашей семьи больше нет, она большую часть времени стояла.

alexia_f написала: Не знаю, насколько это может помочь тебе, но лично мне в любой учёбе помогает определение посильной (это важно!) задачи-минимум на каждый день и тщательная фиксация факта её выполнения и вообще любого своего продвижения в личном "дневнике успеха", бумажном или электронном. Эти задачи-минимум нужно ставить в простых, количественных терминах.

А ты можешь привести неавтомобильный пример задачи-минимума?

Лунный Волк написал:  вот это и плохо. Все, что прошло, уже не должно вызывать переживаний.

Однако вызывает. Сам понимаешь, если бы меня ничего не парило, я бы тут не писала.
Лютти
18 марта 2015, 20:41

alexia_f написала: но это уже было "сверх плана", так что я считала это своим личным достижением и поводом для внутренней гордости.

Вот! Внутренняя гордость очень важна и нужна (ИМХО!), потому что во-первых это приятное чувство, а во-вторых оно такое какбы объемное и заставляет всяческие страхи потесниться и вести себя скромнее. smile.gif
Примула
18 марта 2015, 20:47

Milgochka написала: У тебя надёжные материальные тылы? Тебя поддерживают каждый раз, как бросаешь что-нибудь достаточно важное?

С голоду не помру, если что могу придти к родителям пообедать.

Если ты про то, что мне не хватает повода для выживания. Мол если у меня будут жесткие объстоятельства, то я доведу дело до конца, то нет, спасибо, я так не хочу.

Но например, если брать второе высшее, то платила я сама, и жила за свой счет. Было тяжело, и денег очень жаль, но не настолько, чтобы не бросить учебу. Наоборот, мне стало легче от мысли, что мне не надо настолько экономить ещё 2 года.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 20:55

Примула написала:
Но например, если брать второе высшее, то платила я сама, и жила за свой счет. Было тяжело, и денег очень жаль, но не настолько, чтобы не бросить учебу. Наоборот, мне стало легче от мысли, что мне не надо настолько экономить ещё 2 года.

Ну, значит, оно тебе не так уж сильно нужно было. Вроде, и без него нормально. Работа какая-никакая есть, с голоду не умрешь. То есть, у тебя все-таки нет достаточно чёткого понимания, зачем тебе надо терпеть все эти лишения. Ну, мне так кажется.
alexia_f
18 марта 2015, 21:00

Примула написала:
А ты можешь привести неавтомобильный пример задачи-минимума?

Например, на начальном этапе изучения иностранного языка я ставлю себе задачу прочитать 1 урок учебника (или 1/2, если уроки длинные) и сделать 3 дополнительных упражнения в день. Дальше задачей-минимум может быть прочитать 10 случайных (или неслучайных) статей из Википедии на изучаемом языке или, скажем, прослушать 30 минут аудиокниг.
Примула
18 марта 2015, 21:11

alexia_f написала: Например, на начальном этапе изучения иностранного языка я ставлю себе задачу прочитать 1 урок учебника (или 1/2, если уроки длинные) и сделать 3 дополнительных упражнения в день. Дальше задачей-минимум может быть прочитать 10 случайных (или неслучайных) статей из Википедии на изучаемом языке или, скажем, прослушать 30 минут аудиокниг.

Ясно.

баба Яга
18 марта 2015, 22:32
Mareesha
18 марта 2015, 22:53

Лунный Волк написал: Я сам такой, как Примула, мне совершенно не надо обоснования на то, чтобы что-то бросить. Спасает только то, что я получаю удовольствие практически от любой деятельности,

Нет, ты не такой. Тебя устраивает такая жизнь, а ее нет, и это главное. Поэтому ты можешь бросать и не париться, а ей это не подходит.
О.И.
18 марта 2015, 23:08

Примула написала: Короче встречаюсь с психологом в понедельник. Посмотрим. У меня боязнь связана с тем, что надо эстонски говорить, я даже на бумагу себе предложения пишу, а то боюсь безграмотно что-то сказать.

Мне кажется, это уже шаг в правильном направлении.

Спойлер!
Я пару месяцев назад наконец дошла до психолога.
Предыдущие 25 лет я страдала от того, что стесняюсь звонить по телефону. Когда надо было позвонить, я долго собиралась духом, составляла фразы и проговаривала их до полного заучивания (и это без всякого иностранного языка, на с детства понятном русском!) Но даже приложив кучу усилий я не могла заставить себя совершить некоторые звонки...
Кстати, психологу я хотела позвонить в 11 утра, а собралась и позвонила только в 16 часов. 3d.gif
Ну что, после 2-х часовой беседы с психологом стесняться звонить я перестала. Даже повторный визит не понадобился.

Кстати, а ведь наверняка есть какие-нибудь дела, которые удалось закончить? И которые принесли чувство удовлетворения (Я это сделала и это хорошо)?
Примула
18 марта 2015, 23:56

баба Яга написала: Синдром дефицита внимания у взрослых

http://ru-psiholog.livejournal.com/4808831.html
http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya-ot...ktivnosti-sdvg/

Спасибо, диогнастировать этот синдром у себя не берусь, но многие пункты очень знакомы, особенно по второй ссылке.

Если у вас появляется какая-то потребность, вам не терпится удовлетворить ее сию же минуту, идею хочется реализовать сразу и не дожидаться нужных условий, чтобы решить только что появившуюся проблему. Как следствие вы склонны совершать импульсивные покупки, покупать то, что вам не по карману. Вам трудно планировать свою жизнь наперед, разбивая ее на временные этапы, а затем, придерживаться этого плана. Вы все хотите сразу и сейчас.
В результате некоторых вышеназванных пунктов вы испытываете проблемы в самоорганизации, построении порядка в своей жизни так как не умеете планировать, дожидаться и терпеть

Я сделаю всё, чтобы не ждать. Приду раньше, в магазине просто могу уйти и т.д.
Примула
19 марта 2015, 00:01

О.И. написала: Кстати, а ведь наверняка есть какие-нибудь дела, которые удалось закончить? И которые принесли чувство удовлетворения (Я это сделала и это хорошо)?

Ничего эдакого не вспоминается. Разве что разгребла лоджию осенью. Она большая и общая, на три квартиры на площадке. Там много хлама от бывшей хозяйки моей квартиры, мне физически всё это мешало. Я всё к чертям разнесла, на тяжести брата привлекла.

Но я вообще люблю порядок наводит. Только не предлагайте мне уборщицей становиться. biggrin.gif

По поводу психолога, я рада, что тебе помог. Посмотрим.
О.И.
19 марта 2015, 00:27

Примула написала: Но я вообще люблю порядок наводит. Только не предлагайте мне уборщицей становиться.

Не, я не к этому спрашивала. smile.gif
У меня решение проблемы пошло с вопроса: Всегда ли я стесняюсь звонить? Например маме стесняюсь? Нет. А в какой-нибудь магазин, чтобы узнать адрес? Тоже нет. А в каких ситуациях стесняюсь? А в чем разница?
Примула
19 марта 2015, 00:43

О.И. написала: А в каких ситуациях стесняюсь? А в чем разница?

Ну у меня как я писала уже языковая проблема, мне всё время кажется, что будут выговаривать, какого хрена я тут живу и не говорю на эстонском как Лидия Койдула (местная поэтесса).

Ну или когда нужно бороться, недавно вот пришлось звонить по поводу плохо работающего тренажера. Разговор разрешился в мою пользу, но такое чувство, что я в бой сходила.
Лола
19 марта 2015, 00:50
Примула, а увидела у тебя "я боюсь", у тебя много страхов или это избранные боязни эстонского и т.п.?
Как часто ты ожидаешь негативной оценки от окружающих или чего-то еще негативного и это является одной из причин того, что ты отказываешься от делания чего-либо?
О.И.
19 марта 2015, 01:03

Примула написала: Ну у меня как я писала уже языковая проблема, мне всё время кажется, что будут выговаривать, какого хрена я тут живу и не говорю на эстонском как Лидия Койдула (местная поэтесса).

Тебе самой кажется, что ты не достаточно сделала для изучения эстонского и должна была "лучше стараться"?
Примула
19 марта 2015, 01:37

Лола написала: Примула, а увидела у тебя "я боюсь", у тебя много страхов или это избранные боязни эстонского и т.п.?
Как часто ты ожидаешь негативной оценки от окружающих или чего-то еще негативного и это является одной из причин того, что ты отказываешься от делания чего-либо?

Часто ожидаю, и сама постоянно оцениваю, и конечно, это является одной из причин. В последние годы я с этим борюсь, раньше было много хуже. Но борюсь с помощью агрессивности, а это плохо, мне потом же самой стыдно за свою невоздержанность.

О.И. написала: Тебе самой кажется, что ты не достаточно сделала для изучения эстонского и должна была "лучше стараться"?

Мне самой кажется, что это идет со школы, когда учительница перебивала меня каждый раз, когда я не говорила правильно. Много негатива было от местного населения. Мне не хотелось бы переваливать на эти факторы всю ответственность, но я весьма внушаема (сейчас меньше), поэтому эти сторонние оценки я тяжело воспринимала.

Насчет старания, нет, я считаю я достаточно сделала и делаю, но говорить не хочется.
О.И.
19 марта 2015, 02:33

Примула написала: Мне самой кажется, что это идет со школы, когда учительница перебивала меня каждый раз, когда я не говорила правильно. Много негатива было от местного населения. Мне не хотелось бы переваливать на эти факторы всю ответственность, но я весьма внушаема (сейчас меньше), поэтому эти сторонние оценки я тяжело воспринимала.

Но сейчас, ты же хорошо понимаешь, что поведение учительницы и местного населения никак не связано лично с тобой. Что для этого были совсем другие причины и они не имеют отношения к правильности твоего произношения.
Примула
19 марта 2015, 02:48

О.И. написала: Но сейчас, ты же хорошо понимаешь, что поведение учительницы и местного населения никак не связано лично с тобой. Что для этого были совсем другие причины и они не имеют отношения к правильности твоего произношения.

И какие же это тогда причины? Извини, но я тебя не поняла.

На английском я говорю намного хуже, но мне реально пофиг, кто что думает о моем английском.
Наталек_new
19 марта 2015, 02:50
Да, еще я предлагаю не считать себя на основании брошенных дел какой-то "уникально плохой". Собственно, на первом курсе нас было 2 группы, к окончанию института осталась одна, неполная. И так много где. Я уж молчу про тех, кто так и не собрался заняться.... (нужное подставить, ненужное тоже можно подставить). Так что угрызаться не стоит, ИМХО. Просто есть некая особенность характера, мешающая жить, ее можно и нужно корректировать, чтобы качество жизни повысилось.
Офф. Заодно я последовала своим же полезным советам, позвонила в два места и сделала кусок д/з по языку. Примула, шлю всяческие хорошие лучи за полезный и стимулирующий тред.
баба Яга
19 марта 2015, 02:51

Примула написала: Я сделаю всё, чтобы не ждать. Приду раньше, в магазине просто могу уйти и т.д.

Когда будешь разговаривать с психологом, спроси его мнение. В США этот диагноз ставит психиатр. У меня есть хорошая приятельница, ей чуть больше сорока. Ее сына стали обследовать на СДВ, и она решила тоже обследоваться, потому что видела у себя очень много схожих симптомов. И диагноз подтвердился.

Если у тебя найдут СДВ, во-первых, не огорчайся, т.к. хотя бы будут понятны причины почему тебе многое так тяжело дается. Во-вторых, если захочешь, я могу распросить мою приятельницу подробно что и как она делает, принимает ли лекарство, что делает помимо него.
Примула
19 марта 2015, 05:41

Наталек_new написала: Да, еще я предлагаю не считать себя на основании брошенных дел какой-то "уникально плохой". Собственно, на первом курсе нас было 2 группы, к окончанию института осталась одна, неполная. И так много где. Я уж молчу про тех, кто так и не собрался заняться.... (нужное подставить, ненужное тоже можно подставить). Так что угрызаться не стоит, ИМХО. Просто есть некая особенность характера, мешающая жить, ее можно и нужно корректировать, чтобы качество жизни повысилось.
Офф. Заодно я последовала своим же полезным советам, позвонила в два места и сделала кусок д/з по языку. Примула, шлю всяческие хорошие лучи за полезный и стимулирующий тред.

Спасибо! Рада, что смогла помочь. tongue.gif

баба Яга написала: Когда будешь разговаривать с психологом, спроси его мнение. В США этот диагноз ставит психиатр. У меня есть хорошая приятельница, ей чуть больше сорока. Ее сына стали обследовать на СДВ, и она решила тоже обследоваться, потому что видела у себя очень много схожих симптомов. И диагноз подтвердился.

Если у тебя найдут СДВ, во-первых, не огорчайся, т.к. хотя бы будут понятны причины почему тебе многое так тяжело дается. Во-вторых, если захочешь, я могу распросить мою приятельницу подробно что и как она делает, принимает ли лекарство, что делает помимо него.

Посмотрим, я собираюсь, если получится, говорить о более личных вещах, на форуме я не хочу так откровенничать, но про мотивацию в любом случае спрошу.
О.И.
19 марта 2015, 09:43

Примула написала: И какие же это тогда причины? Извини, но я тебя не поняла.

На английском я говорю намного хуже, но мне реально пофиг, кто что думает о моем английском.

О, мой любимый вопрос: в чем разница? Английский ты знаешь хуже, но не стесняешься его применять, а тут ты ждешь, что:

Примула написала: будут выговаривать, какого хрена я тут живу и не говорю на эстонском как Лидия Койдула (местная поэтесса).

Ты видишь, что это требование абсурдно?
Ты легко отвергаешь другие не обоснованные требования к тебе, но почему-то страдаешь, что не можешь соответствовать этому.
Blacky the Cat
19 марта 2015, 12:13

Примула написала: На английском я говорю намного хуже, но мне реально пофиг, кто что думает о моем английском.

Тебе не кажется, что причина этого - что поправлять твою речь на английском некому? smile4.gif А когда тебя поправляют на эстонском, ты принимаешь это на личный счёт, хотя далеко не всегда такие замечания имеют негативный подтекст (хотя люди, конечно, бывают очень разные).

Лунный Волк
19 марта 2015, 12:36

Mareesha написала: Нет, ты не такой. Тебя устраивает такая жизнь, а ее нет, и это главное. Поэтому ты можешь бросать и не париться, а ей это не подходит.

Но тогда может и бороться надо не с "бросанием", а думать об изменении своего отношения к этому?
Mareesha
19 марта 2015, 13:17

Лунный Волк написал: Но тогда может и бороться надо не с "бросанием", а думать об изменении своего отношения к этому?

Если считать, что нельзя изменить свои привычки и подходы, тогда да, остается только отношение менять.
Лунный Волк
19 марта 2015, 13:31

Mareesha написала:
Если считать, что нельзя изменить свои привычки и подходы, тогда да, остается только отношение менять.

Я довольно скептически отношусь к возможности изменения глубинных привычек и подходов, не говоря уже о целесообразности подобных потуг. Понятно, что жизнь заставит - будешь крутиться, но о душевном комфорте придется забыть.
Наталек_new
19 марта 2015, 13:46

Mareesha написала:

По-моему, с точки зрения энергозатрат то на то и выйдет: в обоих случаях надо голову менять. Только от изменения привычек еще и вполне материальная польза получится.
И, замечу, ТС не Олимпийские игры хочет выиграть в 70 лет, до того не занимаясь спортом. wink.gif
IrHom
19 марта 2015, 14:22

Лунный Волк написал: Я довольно скептически отношусь к возможности изменения глубинных привычек и подходов, не говоря уже о целесообразности подобных потуг. Понятно, что жизнь заставит - будешь крутиться, но о душевном комфорте придется забыть.

Не всегда можно правильно оценить глубину этой глубинности. Иногда, начав крутиться по необходимости, на каком-то витке кручения вылетаешь в новую реальность - знакомишься с новыми людьми, пробуешь непробованное, делаешь неожиданное, и в результате начинаешь жить и чувствовать совсем иначе. У меня так было. И глубинные (как казалось) привычки и мотивы оказались выученным уроком, а не потребностью души. Хотя я эти уроки отрабатывала почти на отлично, то есть в отличие от ТС делала все как положено и даже с успехом. Но счастья от этого никак не получалось. А когда ушла из науки (это самый первый пример), отказавшись и от аспирантуры и от соискательства, и занялась разработкой и программированием без шанса на степень - вот тут то и стала на работу с радостью ходить. А вроде бы просто искала работу поближе к дому biggrin.gif .
баба Яга
19 марта 2015, 14:55

Лунный Волк написал:
Я довольно скептически отношусь к возможности изменения глубинных привычек и подходов, не говоря уже о целесообразности подобных потуг. Понятно, что жизнь заставит - будешь крутиться, но о душевном комфорте придется забыть.

Если изменяешь отношение к себе, как следствие - изменяешься сам. Иначе не бывает. Бывает, что проходишь через нЕчто для себя болезненное . Например, всю жизнь думал, как ты людям искренне стремишься помогать, и тут видишь, какой ты эгоист, а помогаешь, чтоб другие о тебе хорошо думали. Это встряска для эго. Но, вполне полезная и переживаемая. В результате становишься другим человеческом. Очень полезно так себя перетряхнуть, как слежавшуюся подушку.
Лютти
19 марта 2015, 15:56

баба Яга написала:
Если изменяешь отношение к себе, как следствие - изменяешься сам.

Может так и бывает, но не обязательно, мне думается. Например: все вокруг работяги, а я ленюсь, отлыниваю и внутренне переживаю, а внешне выгляжу недовольной, корю себя и несчастлива. Беру и пересматриваю своё отношение к лени как части себя, вижу, что вреда окружающему миру не наношу и начинаю относиться к себе (и лени) лояльно и лениться с удовольствием. И остаюсь бездельницей. Аналогично было бы с трудоголизмом: я всё работаю-работаю, остановиться не могу, а жизнь проходит мимо! Изменила взгляд: жизнь проходит мимо, но сколько всего я успеваю сделать, какой я ценный работник! И как была так и осталась трудоголиком.
katriona
19 марта 2015, 16:04

Наталек_new написала: По-моему, с точки зрения энергозатрат то на то и выйдет: в обоих случаях надо голову менять. Только от изменения привычек еще и вполне материальная польза получится.
И, замечу, ТС не Олимпийские игры хочет выиграть в 70 лет, до того не занимаясь спортом. 

А по-моему, тут вообще нельзя выбирать, надо менять и привычки и отношение, иначе не получится. Потому что устоявшиеся паттерны поведения дают привычный результат и одновременно лишние эмоциональные затраты, самогнобление это, отбирают кучу энергии. Оно ещё и связано, если человек слишком переживает о прошлых ошибках, он не рискует делать новые, а значит не меняется. Если человек не меняется, а текущая ситуация не нравится, то он естественно переживает, страдает, теряет мотивацию. Если бы оно не было так закольцовано, Примула решила бы локальную проблему, например закончила другой институт и жила бы спокойно.
Это довольно трудно описать, как одновременно и относиться к проблеме спокойнее и искать пути решения.
katriona
19 марта 2015, 16:09

Лютти написала: Может так и бывает, но не обязательно, мне думается. Например: все вокруг работяги, а я ленюсь, отлыниваю и внутренне переживаю, а внешне выгляжу недовольной, корю себя и несчастлива. Беру и пересматриваю своё отношение на лени как части себя, вижу, что вреда окружающему миру не наношу и начинаю относиться к себе (и лени) лояльно и лениться с удовольствием. Но остаюсь при этом бездельницей. Аналогично было бы с трудоголизмом: я всё работаю-работаю, остановиться не могу, а жизнь проходит мимо! Изменила взгляд: жизнь проходит мимо, но сколько всего я успеваю сделать, какой я ценный работник! И как была так и осталась трудоголиком.

Кстати, не видела такого. Когда получаешь удовольствие от лени, появляется куча сил, не на работу обычно, но вот в теннис с ребёнком поиграть или занавески сшить. Начальству разницы никакой, а мне большая. Трудоголик тоже работает не просто так, а чтоб почувствовать себя дико нужным, но почувствовать это не может, как постоянный голод, неудовлетворённость. Когда эта потребность удовлетворяется, человек реально меньше рвётся на работу, ему и так становится хорошо.
баба Яга
19 марта 2015, 18:18

Лютти написала:
Может так и бывает, но не обязательно, мне думается. Например: все вокруг работяги, а я ленюсь, отлыниваю и внутренне переживаю, а внешне выгляжу недовольной, корю себя и несчастлива. Беру и пересматриваю своё отношение к лени как части себя, вижу, что вреда окружающему миру не наношу и начинаю относиться к себе (и лени) лояльно и лениться с удовольствием. И остаюсь бездельницей. Аналогично было бы с трудоголизмом: я всё работаю-работаю, остановиться не могу, а жизнь проходит мимо! Изменила взгляд: жизнь проходит мимо, но сколько всего я успеваю сделать, какой я ценный работник! И как была так и осталась трудоголиком.

Тут дело не в том, как окружающий мир хочет, а как тебе надо. Если ты видишь, что тебе надо лениться потому что это тебе не мешает жить, значит, к чему меняться. Изменения происходят от внутренней потребности. До тех пор, пока ее нет, мир может встать вверх ногами, человек меняться не будет.

То, что ты описываешь, не переживания от лени, хотя ощущается, как таковое, а страх, что я не такая, как все, как на меня другие посмотрят, а, вдруг, осудят. И перемены, чтоб другим нравиться или угодить долго не живут. Потому что всегда есть кто-то с другим мнением, значит, или под это мнение тоже подстроиться, или принять, что на всех не угодишь.

Настоящие перемены идут только от внутренней осознанной необходимости. Внешнее может указать, подсказать, что-то, но не более того. Внезапных перемен не бывает. Они снаружи могут таковыми казаться, но чтоб к ним прийти, до этого должен пройти внутренний процесс осознания неминуемой необходимости перемен. Перемены - это поэтапный процесс. Так же, цель должна быть поставлена реалистично.

Но бывают физиологические причины, когда перемена не возможна. Например, для среднестатистического человека, если у него есть какой-то физический недостаток, одна нога короче другой, мало вероятно даже при сильном упорстве и желании, стать балетным танцором в Большом театре. Но я видела клип, где два китайских балетных танцора, оба с ампутированной одной ногой, исполняли номер классического балета, с очевидной хореографией для них. Но это исключение, нежели правило.
Лунный Волк
19 марта 2015, 18:59

баба Яга написала: Настоящие перемены идут только от внутренней осознанной необходимости.

Ни за что не соглашусь. Львиная доля перемен в людях обязана обстоятельствам жизни, окружению, взрослению и совершенно не связана с осознанием их необходимости.
Типа появился ребенок - и в чем-то придется меняться, серьезно заболел - та же картина.
А то что сознательно по большей части мелочи : а не перейти ли мне от брюнеток к блондинкам? wink.gif
баба Яга
19 марта 2015, 19:11

Лунный Волк написал:
Ни за что не соглашусь. Львиная доля перемен в людях обязана обстоятельствам жизни, окружению, взрослению и совершенно не связана с осознанием их необходимости.
Типа появился ребенок - и в чем-то придется меняться, серьезно заболел - та же картина.
А то что сознательно по большей части мелочи : а не перейти ли мне от брюнеток к блондинкам? wink.gif

Ребенок, чтоб ему появиться, медленно развивается в животе у матери. Происходит гормональная перестройка, не у всех все одинаково, но тем не менее, достаточно девяти месяцев, чтоб перестроиться на осознание, что кроме тебя или вас еще есть одно живое существо, которое требует всего, что требуют новорожденные.

Серьезно заболел и перемены зависит от харарактера человека. Кто-то хочет упорно лечиться до последнего, кто-то подходит к этому иначе. Перемены происходят в процесс болезни, а не в тот момент, когда ты открыл анализы и доктор сказал, Вася, твои дело труба. В этот момент, как правило, первое - страх, а что же будет дальше.

После того, как человек в той или иной мере справляется со страхом, он начинает думать радиционально. Но это не значит, что все думают одинаково. В тяжелой болезни тоже есть этапы, как в процессе переживания смерти близкого человека. Только тут переживаешь сам, а следом и меняешься. Если идет дело на поправку, одни перемены, если нет, другие.

Про блондинок сказать ничего не могу. Мне всегда нравились брюнеты, старше меня, в надежде, что будут умней, чем мои сверстники. Но, это давно было. Теперь и мои сверстники, не говоря уж о тех, кто старше, многие лысые или седые. И никто мне больше не нравится. tongue.gif
Примула
19 марта 2015, 19:36

О.И. написала: О, мой любимый вопрос: в чем разница? Английский ты знаешь хуже, но не стесняешься его применять, а тут ты ждешь, что:

Хороший вопрос. И скорей всего на него ответ

Blacky the Cat написала: Тебе не кажется, что причина этого - что поправлять твою речь на английском некому?

Некому поправлять, к нему нет требований.

О.И. написала: Ты видишь, что это требование абсурдно?
Ты легко отвергаешь другие не обоснованные требования к тебе, но почему-то страдаешь, что не можешь соответствовать этому.

Я согласна с тобой. Но я со многими разумными выводами согласна, проблема в том, как так же неэмоцинально реагировать на "критику" моего эстонского, критиковать реально мой эстонский в последний раз пытались на одной из работ, но там была клиентка. Чаще я сама себя накручиваю.

Blacky the Cat написала: А когда тебя поправляют на эстонском, ты принимаешь это на личный счёт, хотя далеко не всегда такие замечания имеют негативный подтекст (хотя люди, конечно, бывают очень разные).

Но поправляют то меня, на чей счет принимать? smile.gif
Лютти
19 марта 2015, 19:53

Лунный Волк написал:
Львиная доля перемен в людях обязана обстоятельствам жизни, окружению, взрослению и совершенно не связана с осознанием их необходимости.

Соглашусь.
Наталек_new
19 марта 2015, 20:10

Примула написала:
Но поправляют то меня, на чей счет принимать? smile.gif

Обезличенно. Язык, да, с ошибками, но претензии не к тебе лично, а к твоему навыку. Т.е. если б на твоем месте была не ты, а престарелый Дормидонт Пупкин, склочный старикашка, или Дульсинея Иванова, приятная дама средних лет, то претензии были бы теми же. Ты тут заменяешься на любого, произносящего ту же фразу на эстонском с теми же ошибками и акцентом.
Реакция зависит от воспитанности и доброжелательности твоего собеседника.
Я не предлагаю усилием воли принять эту мысль, но помедитировать можно. Мне она помогла в общении с налоговой. Я была юная девица с нежной душой и не понимала, чего это на меня, такую милую и хорошую злобная тетка почти орет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»