Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросание начатого
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Примула
18 марта 2015, 05:33
Хотела бы обсудить свою конкретную проблему. Я не знаю как подобные ситуации по-научному назвать, то ли прокрастинация, то ли обычная лень в перемешку со страхом. Но наконец-то захотелось выявить причну моего бросания дел на пол пути.

Под делами я перво-наперво считаю учёбу. В 18 лет я поступила в университет в Тарту, проучилась там почти три года, даже начала дипломную готовить, но из-за долгов по нескольким предметам не закончила. Потом провела в том городе ещё 2 года, тратя время и деньги (я и работала тоже) на это унылое заканчивание. Последний год был ужасный, я никуда не ходила, спала по 16-18 часов, ничего не делала. Была сильная боязнь сказать родителям, что я тут ни черта не делаю, были постоянные мысли о суициде, настолько я себя накрутила. Потом приехала мама и увезла меня домой.

Радости не было, но как-то всё устаканилось, меня перестали попрекать потраченным временем и деньгами. Я устроилась уже в Таллинне на работу. После нескольких лет я решила, что у меня есть силы и мотивация всё-таки получить высшее образование. В 2012 поступила в университет в Таллинне, но тут уже платно ( в Тарту деньги шли на проживание), и платила я уже сама. Я продержалась только пол года. Очень жаль денег и времени. Очередное разочарование.

Помимо университетской учебы я бросила дважды учебу в автошколе. Я покупала разные абонементы в различные спорт-клубы, но редко туда хожу.

Из последнего, я подаю CV (нынешняя работа меня не устраивает), в день собеседования я настолько нервничаю, что звоню и говорю, что не приду и в дальнейшем не буду кандидировать. Нервничаю я очень сильно, не в последнюю очередь, из-за эстонского. Я его со школы не любила никогда, не смогла нормально говорить на нем, даже после трех лет учебы на эстонском, среди эстонцев, в очень эстонском городе (в Тарту эстонский на слуху больше, чем в Таллинне).

Одним словом у меня очень быстро теряется мотивация. Может я не очень старательная и боюсь выйти из зоны комфорта, может что-то ещё.

Как вы думаете, что мне стоит предпринять, чтобы выйти из этого "брошеного" круга?
ZakhariaSib
18 марта 2015, 08:02
Взгляд с сугубо обывательской точки зрения (махровое ИМХО): Примула, а ты точно хочешь заниматься тем, что бросаешь на полпути? Нет, я понимаю, что тебе "надо", что "хотелось бы". Но есть ли настоящее желание получить ВО заданного профиля, работать именно в том направлении, куда ты не пошла на собеседование?

У меня самой на силе воли выехать не получалось никогда. Поэтому, выбирая сферу приложения сил, я ориентируюсь на своё сильное и долгое "хочу", иначе толку не будет.

Пример: заранее оплаченные хорошие курсы бухучёта я саботировала всеми способами, пока не выперли. И только через пару лет я смогла признаться себе, что бухгалтерия мне не интересна.
А в автошколу я пришла, когда была трудная ситуация: сын-младший школьник, которого я ращу одна + лежачая бабушка, за которой я ухаживала. Тем не менее, я не пропустила ни одного занятия, лезла в любую щёлку в расписании, чтобы записаться на практику вождения - потому что ЗВЕРСКИ хотела водить. Через полгода после получения прав я бросила интересную работу, в которой была крутым спецом - и в 36 лет переучилась на совершенно другую профессию, которая позволяет мне целыми днями крутить баранку.

На мой взгляд, тебе не стоит корить себя за "бросание начатого". Стальная воля у тебя от этого не появится. Лучше найти то, чем действительно хочешь заниматься. В жизни стоит делать ставку на свои сильные стороны, а что может быть сильнее желания заниматься тем, что тебе по-настоящему интересно?

UPD: вот такое

в юности тоже было, когда пыталась заставить себя заниматься чем-то категорически неинтересным. Я рассматриваю это, как защитную реакцию.

Про языковые проблемы мне сказать, увы, нечего - не сталкивалась.
Eva_23_L
18 марта 2015, 11:26

Примула написала: Как вы думаете, что мне стоит предпринять, чтобы выйти из этого "брошеного" круга?

ЗахарияСиб хорошо написала: найти то, что действительно нравится.
От меня лично: подумать, так ли тебе нужно ВО. wink.gif Нет ли у тебя каких-то шаблонов, в которые ты не вписываешься? Может, ну их совсем?
Да, со сном явная защитная реакция.
С языком: искать ту работу, где не нужен так уж язык?
В Германии мигрантам говорят: "Дайте себе право на ошибку!" Помогает, если проговаривать себе это постоянно.
Удачи тебе! smile4.gif
АнДин
18 марта 2015, 12:22

Примула написала:

Прям вот точно про меня, и проя язык, и про абонементы фитнеса. Только институт окончила, буквально пиная себя ногами. по специальности не работаю.
Бросание начатого прям вот как-то с детства пошло, очень многое бросала едва начав. Куда-то исчезал интерес.
Бешеный суслик
18 марта 2015, 12:49
Примула, я тоже бросаю многие начинания, правда, они относятся больше к увлечениям вне работы, поэтому я не особо расстраиваюсь. Все, что относится к добыванию куска хлеба, делается через не хочу, тут фиг бросишь. А занятия/хобби многие обрываются на взлете, это царапает, но не до такой степени, чтобы воздвигать из этого психологическую проблему. Языки там, танцы, к примеру. Причем у меня зачастую происходит так: все нравится, занимаюсь охотно и без пропусков, а потом какой-то неудобный фактор делает занятие дискомфортным и я резко бросаю. В таких случаях я всегда себе говорю, что принудиловки мне хватает на работе. Все, что к ней не относится, должно вызывать незамутненную радость. А когда ее нет, значит, занятие не для меня. Сейчас думаю, что, брось я в свое время неинтересную мне учебу, жизнь сложилась бы по-другому, может, лучше. Но я сцепила зубы и проваландалась 6 лет на ненужном факультете, что стало точить уже через год, а через два окончательно прояснилось. Ну как же - с таким трудом поступила,треть времени отучилась. Так что не грызи себя за брошенные университеты. Скорее, ты так и не нашла свое направление, дело не в самом факте в/о.
Свиристель
18 марта 2015, 14:32

Примула написала: университет в Тарту,
учебу в автошколе
спорт-клубы,
CV
на эстонском, среди эстонцев,

Примула, имхо, перечисленные случаи объединяет испытание.

Собеседование разовое испытание, университеты процесс плюс периодические испытания, вождение процесс плюс финальное испытание.

спорт-клуб это процесс, в котором нет испытания, но либо тебе оно видится, либо тебе просто не нравится спорт.

Каждый раз ставя цель, ты нацелена на неудачное прохождение испытания. Ты не видишь, не ощущаешь задачу, но ты видишь и ощущаешь провал. Естественно и логично не хотеть приближаться к моменту провала и отлынивать от самого процесса, который к нему приближает. В этом смысле с тобой всё в порядке.

Лежать и спать 18 часов - это срочное спасительное действие психики для выскальзывания из внутреннего конфликта: ты должна получить диплом, но это для тебя очень страшно. Ну грубо говоря, тебе надо пройти окулиста, но ты убеждена, что в процессе осмотра он выколет тебе глаз. Организм засыпает, чтобы не сломаться.
Лунный Волк
18 марта 2015, 15:16

Примула написала: Как вы думаете, что мне стоит предпринять, чтобы выйти из этого "брошеного" круга?

По мне так наплевать и забыть. Ну такая ты есть, и ничего тут не поделаешь.
Как средство лечения помогут только сильные стимулы, ну например стараться заниматься тем, что приносит хорошие бабки. Чтобы стимул был вне самого занятия.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 15:49

Примула написала:
Как вы думаете, что мне стоит предпринять, чтобы выйти из этого "брошеного" круга?

Мне кажется, что проблема есть и весьма существенная. Поскольку образование и поиск работы - это как бы основополагающие вещи, влияющие на доход и, соответственно, на качество жизни. Ну, если ты не богатая наследница или чья-то жена. smile.gif Да и права в современном мире, прямо скажем, очень полезно иметь, облегчает, опять же поиск работы. Так что, я бы сосредоточилась пока на этих трех вещах и попыталась бы их довести до конца.
Mareesha
18 марта 2015, 15:52

Поскольку это довольно сильно отражается на качестве твоей жизни, предпринять что-то определенно стоит. Может, тебе попробовать обратиться к психологу? Или найти кого-то, кого ты будешь уважать достаточно, чтобы не отмахиваться, а он согласится быть твоей дисциплинарной палкой и поддерживающим плечом и будет не давать тебе отступать. Но я бы не стала это так оставлять.
Mareesha
18 марта 2015, 15:54

Лунный Волк написал: По мне так наплевать и забыть. Ну такая ты есть, и ничего тут не поделаешь.

Звучит как приговор. Значит, теперь ей жить без образования, без прав, без работы, без чего там еще? Никто "такой" не есть. Просто кому-то что-то дается труднее, чем другим, и значит, им придется над этим работать особенно, в то время как другим и вовсе не придется.
Лютти
18 марта 2015, 16:19
ИМХО, в первую очередь надо всё-таки нормально выучить язык, отшлифовать и отполировать (хотя это при постоянном общении само происходит). Параллельно походить к психологу и разобраться со своими мотвациями.
Примула
18 марта 2015, 16:24

ZakhariaSib написала: Примула, а ты точно хочешь заниматься тем, что бросаешь на полпути?

ZakhariaSib написала:  Но есть ли настоящее желание получить ВО заданного профиля, работать именно в том направлении, куда ты не пошла на собеседование?

Это очень хороший вопрос, на который у меня нет ответа. Дело в том, что мое второе высшее связано с библиотечным делом. Я очень любила читать, любила библиотеки и была уверена, что это для меня. Но учеба оказалась сложней, чем я думала. Но тут и мой промах, надо было больше узнать о специальности, прежде чем наступать на вторые грабли.

Eva_23_L написала: От меня лично: подумать, так ли тебе нужно ВО. wink.gif Нет ли у тебя каких-то шаблонов, в которые ты не вписываешься? Может, ну их совсем?
Да, со сном явная защитная реакция.
С языком: искать ту работу, где не нужен так уж язык?
В Германии мигрантам говорят: "Дайте себе право на ошибку!" Помогает, если проговаривать себе это постоянно.
Удачи тебе! smile4.gif

Мне многие это говорят, но пока по-моему опыту выходит, что нужно, т.к. намного проще найти хорошую работу.

Шаблоны, конечно, есть. В те же 18 лет я думала, что не поступить хоть куда-нибудь это позороище. Тут и тщеславие и амбиции, которые обратились пшиком.

Работа без языка у меня уже есть, но она лишь средство к существованию, хочется другого.

За удачу спасибо. smile.gif
cloud
18 марта 2015, 16:29

Примула написала: хочется другого.

Какого? Не в смысле, более высокого дохода, а сферы деятельности. Ты определилась, чем бы хотела заниматься?
Примула
18 марта 2015, 16:30

АнДин написала: Прям вот точно про меня, и проя язык, и про абонементы фитнеса. Только институт окончила, буквально пиная себя ногами. по специальности не работаю.
Бросание начатого прям вот как-то с детства пошло, очень многое бросала едва начав. Куда-то исчезал интерес.

Сочувствую. Да, интереса нет.

Бешеный суслик написала: Ну как же - с таким трудом поступила,треть времени отучилась.

Мне до сих пор жалко тех лет. Даже не знаю, как от этого избавиться. Нет-нет, но корю себя.

Свиристель написала: аждый раз ставя цель, ты нацелена на неудачное прохождение испытания. Ты не видишь, не ощущаешь задачу, но ты видишь и ощущаешь провал. Естественно и логично не хотеть приближаться к моменту провала и отлынивать от самого процесса, который к нему приближает. В этом смысле с тобой всё в порядке.

Лежать и спать 18 часов - это срочное спасительное действие психики для выскальзывания из внутреннего конфликта: ты должна получить диплом, но это для тебя очень страшно. Ну грубо говоря, тебе надо пройти окулиста, но ты убеждена, что в процессе осмотра он выколет тебе глаз. Организм засыпает, чтобы не сломаться.

Думаешь? Мне казалось, что я наоборот вкладываю слишком много надежд на новое начинание. Типа мол, вот я туда запишуь и всё пойдет как надо.

Про защитную реакцию интересно.
Примула
18 марта 2015, 16:31

Лунный Волк написал: По мне так наплевать и забыть. Ну такая ты есть, и ничего тут не поделаешь.
Как средство лечения помогут только сильные стимулы, ну например стараться заниматься тем, что приносит хорошие бабки. Чтобы стимул был вне самого занятия.

Забыть не получается. Для меня это полные провалы.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 16:32

Лютти написала: ИМХО, в первую очередь надо всё-таки нормально выучить язык, отшлифовать и отполировать (хотя это при постоянном общении само происходит). Параллельно походить к психологу и разобраться со своими мотвациями.

Как человек, который учился и искал работу на иностранном языке в новой стране, не думаю, что это имеет смысл. Язык надо знать на уровне, достаточном для учебы или работы, на таком уровне Примула, я думаю, эстонский знает. Все дальнейшее совершенствование, шлифовка и полировка - результат практики, а не языковых курсов.
Примула
18 марта 2015, 16:33

cloud написала: Какого? Не в смысле, более высокого дохода, а сферы деятельности. Ты определилась, чем бы хотела заниматься?

Выше я ответила ZakhariaSib, что, к сожалению, я не знаю, чем хочу заниматься. В этом и проблема.

Это не мешает мне хотеть более интеллектуальной работы. Какой? Если бы я знала. facepalm.gif
Примула
18 марта 2015, 16:36

Продавщица Роз написала: Мне кажется, что проблема есть и весьма существенная. Поскольку образование и поиск работы - это как бы основополагающие вещи, влияющие на доход и, соответственно, на качество жизни. Ну, если ты не богатая наследница или чья-то жена. smile.gif Да и права в современном мире, прямо скажем, очень полезно иметь, облегчает, опять же поиск работы. Так что, я бы сосредоточилась пока на этих трех вещах и попыталась бы их довести до конца.

Mareesha написала: Поскольку это довольно сильно отражается на качестве твоей жизни, предпринять что-то определенно стоит. Может, тебе попробовать обратиться к психологу? Или найти кого-то, кого ты будешь уважать достаточно, чтобы не отмахиваться, а он согласится быть твоей дисциплинарной палкой и поддерживающим плечом и будет не давать тебе отступать. Но я бы не стала это так оставлять

Это и были мои две основные мотивации, т.е. образование равно хорошей работе, хорошая работа равна более высокому образу жизни. Они мне помогают начать, но дальше не еду.

Именно нынешняя работа меня сподвигла на второе высшее, т.к. долго на такой работе без ущерба здоровью не протянуть. Но этой мотивировки надолго не хватило.
Примула
18 марта 2015, 16:43

Mareesha написала: Просто кому-то что-то дается труднее, чем другим, и значит, им придется над этим работать особенно, в то время как другим и вовсе не придется.

Да, я себе много раз говорила, что нужно потрудиться, что только кажется, что остальным дается легко, ничего там не даётся. Но этого выходит мало. Может я хочу всё и сразу?

Лютти написала: ИМХО, в первую очередь надо всё-таки нормально выучить язык, отшлифовать и отполировать (хотя это при постоянном общении само происходит). Параллельно походить к психологу и разобраться со своими мотвациями.

Как человек, который 12 лет учил эстонский в школе, ходил к куче репетиторов я могу точно сказать, что ты не права. Эстонский не английский, на него нет нормальных материалов, пособий. Именно погружение в среду, как было в Тарту мне дало, хоть какой-то эффект. Тут именно страх говорить, курсы не помогут.

Продавщица Роз
18 марта 2015, 16:43

Примула написала:
Именно нынешняя работа меня сподвигла на второе высшее, т.к. долго на такой работе без ущерба здоровью не протянуть. Но этой мотивировки надолго не хватило.

А ты сама как думаешь, почему? smile.gif
Примула
18 марта 2015, 16:46

Лютти написала: Параллельно походить к психологу и разобраться со своими мотвациями.

Многие мне в треде это советует. Кто-то обращался с таким вопросом к психологу?

Дело в том, что на работе нам предоставляют возможность посетить психолога бесплатно. Я взяла телефон и e-mail, но вот уже два года не могу ни позвонить, ни написать.
Примула
18 марта 2015, 16:47

Продавщица Роз написала: А ты сама как думаешь, почему?

Потому что этого мало? Специальность тоже должна нравится?
cloud
18 марта 2015, 16:48

Примула написала: я не знаю, чем хочу заниматься. В этом и проблема.

Это не мешает мне хотеть более интеллектуальной работы. Какой? Если бы я знала.

Попробуй пойти от противного для начала. Перебери и исключи то, чем точно заниматься бы не хотела. Есть разные ресурсы по профориентации.
Mareesha
18 марта 2015, 16:52

Примула написала: Да, я себе много раз говорила, что нужно потрудиться, что только кажется, что остальным дается легко, ничего там не даётся.

Но это не так. Многим действительно все дается легче. Кому-то легче, кому-то труднее. Тебе надо принять, что тебе труднее, что тебе нужно будет загонять себя пинками, что тебе может потребоваться любая помощь, и отказываться от нее не следует, в том числе от помощи психолога. Если это тебя утешит, есть не только те, которым легче. Есть люди, которым труднее, потому что у них меньше интеллекта, хуже память, чем у тебя, хуже способности. Так что ты вполне можешь справиться, просто надо сразу настроиться, что ты не бросишь, даже если будет трудно. И пойди к психологу, почему бы и нет. Или ты и тут думаешь до него не дойти или бросить после пары раз?
Примула
18 марта 2015, 17:03

cloud написала: Есть разные ресурсы по профориентации.

В интернете, ты имеешь ввиду?

Mareesha написала: Но это не так. Многим действительно все дается легче. Кому-то легче, кому-то труднее. Тебе надо принять, что тебе труднее, что тебе нужно будет загонять себя пинками, что тебе может потребоваться любая помощь, и отказываться от нее не следует, в том числе от помощи психолога. Если это тебя утешит, есть не только те, которым легче. Есть люди, которым труднее, потому что у них меньше интеллекта, хуже память, чем у тебя, хуже способности. Так что ты вполне можешь справиться, просто надо сразу настроиться, что ты не бросишь, даже если будет трудно.

Это очень разумно и здраво, но на этой логике я далеко не уеду.

Не хочу играть тут в "Да, но", но что-то мне в твоих словах не нравится.

Mareesha написала: Или ты и тут думаешь до него не дойти или бросить после пары раз?

Да, я думаю так и будет.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 17:04

Примула написала:
Потому что этого мало? Специальность тоже должна нравится?

Я не знаю. Я поэтому тебя и спросила, чтобы понять, что ты сама об этом думаешь. smile.gif В любом случае, даже если специальность нравится, это не значит, что учеба должна даваться легко и без напрягов. Второе высшее, когда надо пораллельно работать, вообще по-моему жуткий стресс. Так что, кмк, тут надо оперировать не только категориями нравиться/не нравиться, но и категорией "надо, Федя, надо". Хотя нравиться и быть интересно тоже должно, еще это должна быть какая-то специальность, которую ты объективно можешь осилить в данный момент (с учетом твоих склонностей и временных ресурсов). Просто учеба в университете, экзамены, дипломы - это в любом случае стресс, это стоит времени и сил, и надо быть к этому готовой. Просто некторым это легче дается, а некоторым сложно выйти из комфортной зоны, чтобы сконцентрироваться на чем-то сложном. Всегда проще отвлечься, посмотреть сериал или на форуме посидеть (это я условно говорю). То есть, по-моему, твоя проблема лежит в области дисциплины и концентрации.
Примула
18 марта 2015, 17:11

Продавщица Роз написала: о есть, по-моему, твоя проблема лежит в области дисциплины и концентрации.

Скорей всего.
Свиристель
18 марта 2015, 17:19

Примула написала:

Думаешь? Мне казалось, что я наоборот вкладываю слишком много надежд на новое начинание. Типа мол, вот я туда запишуь и всё пойдет как надо.

Все как раз сходится. Испытание для тебя, как прыжок в пропасть, обязательно разобьёшься - не адекватное ожидание. Но если произойдёт чудо, и ты не разобьёшься, то вознесёшься на небеса - неадекватное противоположное ожидание. Эти ожидания находятся в равновесии на противоположных полюсах, а ты находишься посередине, но как только ты пытаешься приблизиться к одному из полюсов, тебя парализует. У тебя вместо задачи (повторюсь) перед глазами ожидание. Без глубоких копаний технический выход может состоять в тренировке: ставим небольшую задачу, волей блокируем любые ожидания, связанные с результатом, концентрируемся на выполнении задачи. Если в теннисной аналогии, то не стремимся забить мяч, а сосредоточены на ударе по мячу - как только стремление забить перевешивает, нарушается техника (по разным причинам, обсуждение оффтоп, но эмоциональная составляющая в женщин на большом месте) , и мяч летит в сетку, и это увеличивает сомнение в своих силах.
Свиристель
18 марта 2015, 17:20

Примула написала:
Скорей всего.

Я так не думаю.
Свиристель
18 марта 2015, 17:22

Примула написала:

Не хочу играть тут в "Да, но", но что-то мне в твоих словах не нравится.
.

Не нравится сомнение в твоих способностях? Ведь если дело только в том, чтобы взять себя в руки, то проблема для тебя не так страшна? А что если ты и правда менее способна, чем другие, и высшее образование для тебя недоступно?
Лютти
18 марта 2015, 17:23

Примула написала:
Как человек, который 12 лет учил эстонский в школе, ходил к куче репетиторов я могу точно сказать, что ты не права. Эстонский не английский, на него нет нормальных материалов, пособий. Именно погружение в среду, как было в Тарту мне дало, хоть какой-то эффект. Тут именно страх говорить, курсы не помогут.

Ну... нет, не могу я согласиться (хотя тебе наверно видней). Если ты собираешься жить и работать в Эстонии, то как без языка? ИМХО, никак, значит надо выучить. А насчет пособий... мне когда свалилась на голову необходимость корейского (а он тоже, знаешь, не английский smile.gif, то пришлось поискать, поспрашивать и в итоге всё нашлось - и учебники с пособиями и народ для практики разговорной речи. В итоге за полтора года я конечно не в совершенстве, но сносно читать, писать и переводить на слух научилась. А вот говорить стесняюсь. 3d.gif
Свиристель
18 марта 2015, 17:24
Язык может быть хорошим поводом (отмазкой) не ввязываться в решение более серьёзных проблем.
Примула
18 марта 2015, 17:28

Свиристель написала: Все как раз сходится. Испытание для тебя, как прыжок в пропасть, обязательно разобьёшься - не адекватное ожидание. Но если произойдёт чудо, и ты не разобьёшься, то вознесёшься на небеса - неадекватное противоположное ожидание. Эти ожидания находятся в равновесии на противоположных полюсах, а ты находишься посередине, но как только ты пытаешься приблизиться к одному из полюсов, тебя парализует. У тебя вместо задачи (повторюсь) перед глазами ожидание. Без глубоких копаний технический выход может состоять в тренировке: ставим небольшую задачу, волей блокируем любые ожидания, связанные с результатом, концентрируемся на выполнении задачи. Если в теннисной аналогии, то не стремимся забить мяч, а сосредоточены на ударе по мячу - как только стремление забить перевешивает, нарушается техника (по разным причинам, обсуждение оффтоп, но эмоциональная составляющая в женщин на большом месте) , и мяч летит в сетку, и это увеличивает сомнение в своих силах.

Т.е. сосредоточиться на процессе?

Насчет ожиданий в точку, само действо остается за кадром.

Свиристель написала: Я так не думаю.

Ну почему? Какая-то усидчивость и напор должен быть.
Примула
18 марта 2015, 17:33

Лютти написала: Ну... нет, не могу я согласиться (хотя тебе наверно видней). Если ты собираешься жить и работать в Эстонии, то как без языка? ИМХО, никак, значит надо выучить. А насчет пособий... мне когда свалилась на голову необходимость корейского (а он тоже, знаешь, не английский smile.gif, то пришлось поискать, поспрашивать и в итоге всё нашлось - и учебники с пособиями и народ для практики разговорной речи. В итоге за полтора года я конечно не в совершенстве, но сносно читать, писать и переводить на слух научилась. А вот говорить стесняюсь. 3d.gif

Язык, конечно, нужен. Я работаю, в основном, среди русскоговорящих, и вижу в каком вакууме они живут. Ограничено инфопространство и прочее, я так не могу, поэтому читаю и смотрю на эстонском, дабы навык не терять. Тут скорее оценочный страх. Зря я этот вопрос в один тред засунула.
Свиристель
18 марта 2015, 17:35

Примула написала:
Т.е. сосредоточиться на процессе?

Насчет ожиданий в точку, само действо остается за кадром.

Ну почему? Какая-то усидчивость и напор должен быть.

Сосредоточиться на процессе, разделенном на мелкие задачи-этапы в одно-два-три простых действия.

Усидчивость и напор производные мотивации, а мотивация у тебя блокирована страхом перед провалом и мечтаниями о манне небесной в случае удачи, которой не может быть, потому что страх не пускает тебя на испытание. Спасение от этого убойного противоречия в полной пассивности. Такшо я бы не уповала на возможность сделать волевое усилие. Тебе надо думать, как происходили испытания и неудачи в твоей жизни и о том, как близкие реагировали на них.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 17:37

Примула написала:
Тут скорее оценочный страх. Зря я этот вопрос в один тред засунула.

Вовсе нет, помоему. Твои проблемы с языком, или скорее твое к ним отношение, могут играть существенную роль в трудностях с работой/учебой. Языковые комплексы - это вообще довольно распространенное явление среди живущих не в стране родного языка.
Свиристель
18 марта 2015, 17:39

Примула написала:
Зря я этот вопрос в один тред засунула.

Не зря. Язык - это необходимый в твоём случае инструмент, который, имхо, сам по себе является для тебя испытанием, а значит говорить по-эстонски для тебя уже заранее провальное дело. Тупик. Имхо ещё раз.
Примула
18 марта 2015, 17:41

Свиристель написала: Не нравится сомнение в твоих способностях?

Нет, я прекрасно знаю, что мне немного больше требуется времени на освоении чего-либо, просто этого сознания мало, как оказалось.

Свиристель написала: Ведь если дело только в том, чтобы взять себя в руки, то проблема для тебя не так страшна?

У меня нет ответа на этот вопрос.

Свиристель написала: А что если ты и правда менее способна, чем другие, и высшее образование для тебя недоступно?

Я так не думаю, и не ощущаю. Это было бы печально. Тогда выходит, что некуда стремиться.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 17:44
Примула, на самом деле не важно, как ты справишься со своими драконами, волевым усилием, или сидя под красивым кустом и медитируя. Важен позитивный (для тебя) результат. smile.gif
Свиристель
18 марта 2015, 17:46
Причин, по которым ты ибегаешь экзаменов может быть много. Это не обязательньо страх провала, это может быть и страх перед успехом. В твоей ситуации, я думаю, психолог смог бы помочь качественно и быстро.
Свиристель
18 марта 2015, 17:49

Продавщица Роз написала: Примула, на самом деле не важно, как ты справишься со своими драконами, волевым усилием, или сидя под красивым кустом и медитируя. Важен позитивный (для тебя) результат.  smile.gif

Своершенно неважно, как ты доберёшься до Австралии: на самолёте или вплавь. Для тебя главное результат. А потом сядешь под эвкалиптом и задумаешься: зачем я здесь?
Примула
18 марта 2015, 17:52

Свиристель написала: Не зря. Язык - это необходимый в твоём случае инструмент, который, имхо, сам по себе является для тебя испытанием, а значит говорить по-эстонски для тебя уже заранее провальное дело. Тупик. Имхо ещё раз.

Свиристель написала: Усидчивость и напор производные мотивации, а мотивация у тебя блокирована страхом перед провалом и мечтаниями о манне небесной в случае удачи, которой не может быть, потому что страх не пускает тебя на испытание. Спасение от этого убойного противоречия в полной пассивности. Такшо я бы не уповала на возможность сделать волевое усилие. Тебе надо думать, как происходили испытания и неудачи в твоей жизни и о том, как близкие реагировали на них.

Ужас. Мне надо об этом подумать.

Продавщица Роз написала: Вовсе нет, помоему. Твои проблемы с языком, или скорее твое к ним отношение, могут играть существенную роль в трудностях с работой/учебой. Языковые комплексы - это вообще довольно распространенное явление среди живущих не в стране родного языка.

Кстати в автошколе все было на русском, и там тоже все заглохло, так что дело действительно в не знании языка, а в отношении.
Mareesha
18 марта 2015, 17:54

Примула написала: Кстати в автошколе все было на русском, и там тоже все заглохло

А как тебе может кто-нибудь помочь, если ты заранее знаешь, что все равно никуда не пойдешь? Если тебе советуют идти к психологу уже 2 года, а ты за 2 года ни разу не собралась, то что пользы в этих советах?
Продавщица Роз
18 марта 2015, 17:55

Свиристель написала:
Своершенно неважно, как ты доберёшься до Австралии: на самолёте или вплавь. Для тебя главное результат. А потом сядешь под эвкалиптом и задумаешься: зачем я здесь?

Я уже писала выше, зачем, по моему мнению, нужны деньги нужны образование и работа. Насколько я поняла, у Примулы та же мотивация.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 18:03

Примула написала:
Кстати в автошколе все было на русском, и там тоже все заглохло, так что дело действительно в не знании языка, а в отношении.

Ну язык не основной фактор, в твоем случае, я думаю.
В автошколе тоже надо напрягаться, учить правила, учиться ездить на машине, здавать экзамены, иногда несколько раз. Все это - напряг. А напрягаться ты явно не любишь, особенно если это не жизненно важно. Ну, то есть, ты, судя по всему, действуешь по принципу, вообще хорошо бы было, а так вообще и так сойдет. smile.gif Мне кажется, тебе нужно попытаться как-то соотнести то, что у тебя уже реально есть, с тем что ты хочешь иметь дополнительно и вывести из этого некий примерный объем телодвижений, которые тебе придется совершить для достижения лучшего. Может, в результате ты поймешь, что игра не стоит свеч. Это для меня, например, качество моей жизни крайне важно, а кому-то может совсем не важно, а важны какие-то другие вещи. Я же не знаю, что ты за человек. smile.gif
Примула
18 марта 2015, 18:06

Продавщица Роз написала: Примула, на самом деле не важно, как ты справишься со своими драконами, волевым усилием, или сидя под красивым кустом и медитируя. Важен позитивный (для тебя) результат.

Свиристель написала: Своершенно неважно, как ты доберёшься до Австралии: на самолёте или вплавь. Для тебя главное результат. А потом сядешь под эвкалиптом и задумаешься: зачем я здесь?

Да, это важно тоже, не как, а зачем.

Свиристель написала: Причин, по которым ты ибегаешь экзаменов может быть много. Это не обязательньо страх провала, это может быть и страх перед успехом. В твоей ситуации, я думаю, психолог смог бы помочь качественно и быстро.

Я об этом постоянно думаю, т.к. самой не разобраться. Но меня останавливает или цена, или в как в случае с психологом от работы, уверенность, что они не слишком компетентны, т.к. компетентные стоят дорого, а наш работодатель не из тех, кто тратится на работников.
Примула
18 марта 2015, 18:08

Mareesha написала: А как тебе может кто-нибудь помочь, если ты заранее знаешь, что все равно никуда не пойдешь? Если тебе советуют идти к психологу уже 2 года, а ты за 2 года ни разу не собралась, то что пользы в этих советах?

Никак.

Мне никто не советует, я сама себе советую, проходя мимо объявления.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 18:08

Примула написала:
Я об этом постоянно думаю, т.к. самой не разобраться. Но меня останавливает или цена, или в как в случае с психологом от работы, уверенность, что они не слишком компетентны, т.к. компетентные стоят дорого, а наш работодатель не из тех, кто тратится на работников.

То есть, чтобы оплачивать психолога, тебе нужна новая работа, чтобы найти новую работу тебе нужен психолог. Все, круг замкнулся.
Примула
18 марта 2015, 18:14

Продавщица Роз написала: То есть, чтобы оплачивать психолога, тебе нужна новая работа, чтобы найти новую работу тебе нужен психолог. Все, круг замкнулся.

Не всё так прямолинейно. Деньги можно найти, но страшно, что опять в трубу всё улетит. (Страшно не от того, что есть нечего будет, не хочется новых разочарований).
Продавщица Роз
18 марта 2015, 18:25

Примула написала:
Не всё так прямолинейно. Деньги можно найти, но страшно, что опять в трубу всё улетит. (Страшно не от того, что есть нечего будет, не хочется новых разочарований).

Если честно, я не фанат походов к психологу, вместо того, чтобы что-то делать. Скажем так, в каких-то ситуациях это необходимо, например, если человек приходит на экзамен и начинает там рыдать от страха или боится сесть за руль до трясучки. В твоем случае, нужно сначала дойти до этого экзамена или собеседования, и это ты должна сделать сама, как ни крути. Ну, то есть, можно, конечно, пойти к психологу и долго выяснять, почему ты этого не делаешь. А можно просто начать делать дело.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»