Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Документы, необходимые для налогового вычета
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
ИГ0РЬ
18 марта 2015, 16:48
Всем привет. Россия, Московская область. ИФНС г. Электросталь.
Разговаривал сейчас с начальником отдела, она огласила список документов, необходимых для подачи заявления на получение налогового вычета после покупки квартиры.
Список, который она озвучила:
- ДКП;
- Св-во о регистрации права;
- Акт передачи;
- Справки НДФЛ;
- № р/с;
- расписка продавца.
Вот расписки у меня и нет. Просвятите пожалуйста, насколько правомочно требование расписки.
noon
18 марта 2015, 16:56

ИГ0РЬ написал: - расписка продавца.
Вот расписки у меня и нет. Просвятите пожалуйста, насколько правомочно требование расписки.

Именно расписка не обязательна, но нужен документ, подтверждающий факт оплаты.
ИГ0РЬ
18 марта 2015, 16:58

noon написал: нужен документ, подтверждающий факт оплаты.

В ДКП всё расписано, и продавец озвучивает факт получения денег... Получается, необходимо искать продавца?
noon
18 марта 2015, 17:04

ИГ0РЬ написал: В ДКП всё расписано, и продавец озвучивает факт получения денег...

Не понял эту фразу. Что именно расписано?
ИГ0РЬ
18 марта 2015, 17:05

noon написал: Что именно расписано?

ФИО продавца, его данные и сумма, которую он получил в качестве оплаты.
zl'uka
18 марта 2015, 17:25

ИГ0РЬ написал:
ФИО продавца, его данные и сумма, которую он получил в качестве оплаты.

Не, это сумма, которую вы договаривались, что он получит, а факт получения действительно надо подтвердить. Точнее как, не знаю, в какой мере это "надо", но у меня для налоговой всегда такие вещи были. В медицине, мне казалось, то же самое: договор об оказании медицинских услуг на N-ную сумму не отменяет то, что нужен еще чек.
ИГ0РЬ
18 марта 2015, 17:32

zl'uka написала: факт получения действительно надо подтвердить.

Факт получения есть и в акте передачи и в ДКП. Неужели этого недостаточно...
Рус
18 марта 2015, 17:37

ИГ0РЬ написал: Факт получения есть  и в акте передачи и в ДКП. Неужели этого недостаточно... 

Как он именно там отражен? Какими словами?
ИГ0РЬ
18 марта 2015, 17:40

Рус написал: Как он именно там отражен? Какими словами?

Продавец получил сумму в размере х ххх ххх рублей в качестве оплаты за тра-та-та.
Siamska
18 марта 2015, 17:41

ИГ0РЬ написал: Факт получения есть и в акте передачи и в ДКП

Факт получения чего: денежных средств? Расчеты как шли у вас: наличными, через ячейку банка?
Сложно сказать, не видя формулировок, возможно, налоговую это и удовлетворит, но на самом деле для стопроцентного подтверждения факта передачи денежных средств требуются либо платежные документы (квитанции, п/п, чеки), либо расписка продавца. Расписка составляется в простой письменной форме (образец могу дать) и подписывается только продавцом.
Помнится, у меня тоже расписки не было, я сама рисовала расписку и подписи моих двух продавцов, налоговую вполне это устроило.
ИГ0РЬ
18 марта 2015, 17:44

Siamska написала: Помнится

Я вот подумываю об этом...
Рус
18 марта 2015, 17:45

ИГ0РЬ написал: Продавец получил сумму в размере х ххх ххх рублей в качестве оплаты за тра-та-та. 

ИМХО, это уже равноценно расписке.
У меня в ДКП только обещание передать деньги. И получить за это расписку.
А акта передачи вообще нет. Может, это и есть аналог расписки?
Рус
18 марта 2015, 17:46

Siamska написала: Расписка составляется в простой письменной форме (образец могу дать) и подписывается только продавцом.

Угу. У меня такая. Просто листок А4 рукописного текста.
ИГ0РЬ
18 марта 2015, 17:46

Siamska написала: Расчеты как шли у вас: наличными

Наличными, не через ячейку. Выше я привел формулировку, как она есть в ДКП и в акте передачи. Продавца найти нереально. Он скорее всего в США.
ИГ0РЬ
18 марта 2015, 17:47

Рус написал: Может, это и есть аналог расписки?

Может. Поеду в налоговую, попробую. Но если не удовлетворятся, надо в кармане иметь расписку.

Siamska написала: (образец могу дать)

Будь добра.
Игги
18 марта 2015, 22:07

ИГ0РЬ написал: Всем привет. Россия, Московская область. ИФНС г. Электросталь.
Разговаривал сейчас с начальником отдела, она огласила список документов, необходимых для подачи заявления на получение налогового вычета после покупки квартиры.
Список, который она озвучила:
- ДКП;
- Св-во о регистрации права;
- Акт передачи;
- Справки НДФЛ;
- № р/с;
- расписка продавца.

Не "парьтесь" и возьмите расписку сейчас. Найдите продавца через своего риэлтора. Кстати, если Ваш риэлтор сразу не обеспечил получение расписки, это говорит о его низкой квалификации.
А номер расчётного счёта (и некоторые другие реквизиты) Вам понадобится месяца через три после сдачи документов, когда придёте сдавать заявление на возврат. Только бланк заявления сразу возьмите, там указаны все реквизиты для заполнения.
Black&White
19 марта 2015, 00:11

Siamska написала:
Помнится, у меня тоже расписки не было, я сама рисовала расписку и подписи моих двух продавцов, налоговую вполне это устроило.

+1
Мне в налоговой прямо на это намекнули, типа - нужна копия, вы же понимаете?
Sorin
24 марта 2015, 19:37
Ой. Случайно увидел тред. Если в тексте договора купли-продажи или в акте приема-передачи есть прямое указание на состоявшуюся передачу денег, то никакой дополнительной расписки не нужно, а ДКП или акт в соответствующих частях роль расписки прекрасно выполняют.
У налогойвой на этот счет никаких поводов для спора быть не может, бо они сами это признают (ка ки Минфин), см. к примеру, письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@ ""О документальном подтверждении уплаты денежных средств при предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц":
"...При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса РоссийскойФедерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.
Вместе с тем если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 25.04.2013 N 03-04-07/14436)... "
ИГ0РЬ
25 марта 2015, 11:29

Sorin написал:  Случайно увидел тред.

Большое спасибо!
Snob
28 марта 2015, 13:59
У моего отца недавно тоже просили расписку. Он документы на вычет подавал в Екатеринбурге, а расписку забыл с собой взять из Москвы. В итоге обошлись без нее. Вычет на днях пришел.
Свидетельства КМК должно быть достаточно - без выполнения всех обязательств по оплате его не выдали бы.
Vadim_76
30 марта 2015, 10:09

Snob написал: Свидетельства КМК должно быть достаточно - без выполнения всех обязательств по оплате его не выдали бы.

Это тебе только кажется. biggrin.gif
Snob
30 марта 2015, 22:50
Да, чего-то попутал. Фигню-с сморозил...
Сначала свидетельство, потом деньги из ячейки, потом расписка...
ИГ0РЬ
6 апреля 2015, 14:08

Siamska написала: Помнится, у меня тоже расписки не было, я сама рисовала расписку и подписи моих двух продавцов, налоговую вполне это устроило.

04.04 "сдался". Спасибо. На оригинал инспектор не посмотрела.
Советую записываться через интернет. ссылка
Народу тьма. Пришел к зданию в 9.50. В 10.15 уже вышел, когда выходил талончик на очередь был уже 58-й. По электронной очереди я был один.
Siamska
6 апреля 2015, 14:43

ИГ0РЬ написал: 04.04 "сдался".

Прекрасно! Мои поздравления и пожелания скорейшего получения wink.gif
Fantomny
6 апреля 2015, 19:17

Советую записываться через интернет

3 Года записывался, потом перешел на почту.
И почтовый способ общения мне нравится больше.
Alisa
6 апреля 2015, 19:55

Sorin написал: Ой. Случайно увидел тред. Если в тексте договора купли-продажи или в акте приема-передачи есть прямое указание на состоявшуюся передачу денег, то никакой дополнительной расписки не нужно, а ДКП или акт в соответствующих частях роль расписки прекрасно выполняют.

Скажи, а это только в том случае, если как ты ниже пишешь:

Sorin написал: Вместе с тем если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным.

Или в других случаях тоже?
Например, если по договору, оплата производится в течение трех дней с даты регистрации права собственности, и в Акте уже фигурирует передача денег, типа сумма ХХХХХ, по договору такому-то получена, претензий к друг другу не имеем и т.д.
Тоже можно без расписки?
Sorin
6 апреля 2015, 22:03

Alisa написала: Например, если по договору, оплата производится в течение трех дней с даты регистрации права собственности, и в Акте уже фигурирует передача денег, типа сумма ХХХХХ, по договору такому-то получена, претензий к друг другу не имеем и т.д.Тоже можно без расписки?

Полагаю, что да, и в данном случае акт будет играть роль расписки. Но в случае конфликта с отмороженным сотрудником ФНС вышеупомянутое письмо ему в нос будет сунуть сложнее, потому как именно в нем слово "акт" не упомянуто. smile.gif
Ru us
7 апреля 2015, 05:29

ИГ0РЬ написал:
Продавец получил сумму в размере х ххх ххх рублей в качестве оплаты за тра-та-та.

Достаточно. Должны принять.
Расписка продавца содержится в данном случае в Акте.
ИГ0РЬ
7 апреля 2015, 09:53

Fantomny написал:
3 Года записывался, потом перешел на почту.

Я ,слава богу, у них не частый гость, и ЭЦП у меня нет. А подписи на документах надо было ставить.
Fantomny
7 апреля 2015, 11:18

и ЭЦП у меня нет

У меня тоже нет.
Декларацию и заявление на вычет можно подавать в простой письменной форме, документы высылать копиями.
Потом, через 4 мес ( по закону 3 на проверку и 1 на перечисление) ,на счет падают деньги.
Удивительно, но с почтовым общением вопросов становится в разы меньше .
(Одно дело посетителя третировать, другое дело в письме - там же обосновывать надо, плюс следы остаются)

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»