Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пятый элемент
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Marcia
19 марта 2015, 01:49
В честь юбилея Брюса Уиллиса (сегодня ему исполняется 60) восстанавливаю тему по одному из самых (если не самому) известных его фильмов smile.gif
Nathalie
19 марта 2015, 08:50
Типичный пример переводческой ошибки. И пошло гулять название. А ведь правильное название фильма "Пятая стихия", а не "Пятый элемент".
Sergdfc
19 марта 2015, 13:34

Nathalie написала: Типичный пример переводческой ошибки. И пошло гулять название. А ведь правильное название фильма "Пятая стихия", а не "Пятый элемент".

Тогда уж "Пятые азы" biggrin.gif ...или "Пятая составная часть".
Daemonis
19 марта 2015, 14:00

Nathalie написала: Типичный пример переводческой ошибки. И пошло гулять название. А ведь правильное название фильма
"Пятая стихия", а не "Пятый элемент".

Да ладно, Мила не похожа на стихию, а на элемент - вполне себе smile.gif
Фуфа
19 марта 2015, 14:20
Мультипаспорт! (с)
- Это было супер?
- Да, супер!
- А какой супер?
- Супер-супер-супер!!! (с) 3d.gif
Volunteer
19 марта 2015, 15:19
Д-душ автомат... (с)
doublehead_yul
19 марта 2015, 15:20
Помню, смотрел осенью 1997 года в "Пушкинском". Почему-то больше других запомнился Руби Род.
А еще - волшебная музыка Эрика Серра.
Sergdfc
19 марта 2015, 15:23
А я его никогда полностью почему-то не видел. Но люблю очень.
Эльдар
19 марта 2015, 15:24
Мне с первого раза тоже не очень, а потом пришелся по вкусу. Помню, там у героя Уиллиса был такой смешной кот с глазами в кучу. smile.gif
Mоlеstаrum
19 марта 2015, 15:25

Sergdfc написал:

Квинтэссенция biggrin.gif
Цезарь82
19 марта 2015, 15:44
Хорошее кино. И с юмором там все в порядке. БИГБАДАБУМ!
Dariko
19 марта 2015, 16:09
Малость этим кином подзаколебали (СТС, НТВ (правда последний раз НТВшники его года три назад крутанули) и , емнип Рен_ТВ этим грешат, но фильм от этого хуже не становится. На разных каналах еще и переводы разнятся. Один из переводов разборок Корбена с Руби Родом по ТВ был малость причесан, а на диске 20-летней давности проканало. "Я здесь не для того, чтобы в твоем шоу участвовать, так что завтра сам мудями трясти будешь! Зелено?" "Зеленее зеленого!" Грубо, но прикольно (доходчиво как раз для персонажа Руби) tongue.gif .

Всегда умираю от момента, когда Корбена вербую спасать мир.
- Майор Айсберг поедет с вами в качестве вашей жены.
(совершенно пришизевший от габаритов дамы) - Э-э-э... Я не поеду...
(и абсолютное недоумение полковника после осмотра фигуры Айсберг) - Почему?!?! 3d.gif .

Да там много шикарных моментов. А Йен Хольм? Совершенно потрясный пастор. Особенно когда отбривает людей Зорга: "Свадьбы этажом ниже" tongue.gif .
Или диалог Корбена с Пастором:
- Корбен, что вы делаете?
- Спасаю ваш зад, чтобы вы могли спасти мир.

Олдмен как всегда настолько обаятельное зло, что перед ним все меркнут! biggrin.gif

Ну и конечно, роскошно сделана ария Плавы Лагуны!
Когда фильм только вышел, я как-то не удосужилась посмотреть. Занималась какими-то дом. делами, муж в комнате смотрел фильм. Но когда запела Плав, он врубил на полную катушку. Так я через весь дом ломилась посмотреть, что это за чудо!
Listev
19 марта 2015, 16:35
Шикарный фильм. Дарико отметила ,что "заколебали уже повторять",но сабж тот редкий случай , который пересматриваю всегда... Не надоедает.
Что нравится? Ну, на цитаты и без меня растскали, и эпизодов масса великолепных...
Но меня больше прикалывает созданная авторами атмосфера- эти "кислотные" цвета, угарные "психические" костюмы,грим и общая драйвовая веселуха. Похоже, как режиссер,так и актеры просто и с удовольствием "оттянулись" на сьемках... И результат налицо.
Dariko
19 марта 2015, 16:43

Listev написал:  угарные  "психические" костюмы

Да уж, одни ленточки на теле Лилу чего стОят 3d.gif
А какой там доктор шикарный! Особенно в последнем эпизоде, где он президенту руками обясняет, что герои не готовы к встрече с ним facepalm.gif . И такая очароватильная шизинка в глазах!!! biggrin.gif
DonFuntoro
19 марта 2015, 17:11

Listev написал: "кислотные" цвета, угарные "психические" костюмы

Ж.П. Готье старался biggrin.gif
Vitus
19 марта 2015, 17:16
А мне всегда нравится придурочного вида генерал.
Сначала просто смотрел и думал - чего ж так зацепило в его морде, а потом вдруг дошло, что это же Леон из "Бегущего по лезвию"...
Dariko
19 марта 2015, 17:20

Vitus написал: А мне всегда нравится придурочного вида генерал.

Это который пару фотографий Лилу лоя архива просил? (А я его - полковником). Не заморачиваюсь на чинах.
Nathalie
19 марта 2015, 21:35

Sergdfc написал:

Daemonis написал:
Да ладно, Мила не похожа на стихию, а на элемент - вполне себе smile.gif

Нет уж. Четыре стихии - огонь, вода, воздух и земля, а посредине - пятая стихия ЖЕНЩИНА. Хотя да, Мила на стихию не тянет smile.gif
Nathalie
19 марта 2015, 21:40

Listev написал: Но меня больше прикалывает созданная авторами атмосфера- эти "кислотные" цвета, угарные  "психические" костюмы,грим и общая драйвовая веселуха. Похоже, как режиссер,так и актеры просто и с удовольствием "оттянулись" на сьемках... И результат налицо.

А я тащусь от летающих автомобилей, исчезающих в тумане smile.gif
Gennadiy
19 марта 2015, 21:49
"Девушка, я знаю только английский, и плохой английский" 3d.gif

Шикарный фильм. В моем рейтинге фильмов Бессона стоит на 2 месте.

Надо бы пересмотреть smile.gif.

А Брюса - поздравляю smile.gif.
Dariko
19 марта 2015, 21:51

Nathalie написала: А я тащусь от летающих автомобилей, исчезающих в тумане

А меня больше летающая джонка китайца-закусочника впечатлила. Джонка сама по себе - тот еще привет от эпохи Конфуция, но... летает! Во где стеб-то!
Vitus
19 марта 2015, 22:08

Dariko написала:
А меня больше летающая джонка китайца-закусочника впечатлила. Джонка сама по себе - тот еще привет от эпохи Конфуция, но... летает! Во где стеб-то!

А мне кажется, что эта китайская закусочная - опять же скрытый привет "Бегущему". Там Декард тоже у китайца кормился - не то чтоб джонка, но похожая лавка.
Dariko
19 марта 2015, 22:56

Gennadiy написал: . В моем рейтинге фильмов Бессона стоит на 2 месте.

А первый - это что? wink.gif

Vitus написал: опять же скрытый привет "Бегущему".

Не видела, но опять же в сабже товарищ Бессон столько всяческих отсылок и визуальных цитат выдал - караул. Навскидку: действие -23-й век (Привет отМадональдса! Старик еще лет 500 будет мир своими бургерами пичкать biggrin.gif ), Лилу отправляет в микроволновку какую-то "таблЭтку" - через минуту - целый кур с гарниром (привет от "31 июня", там Мелисента тоже ест какую-то капсулку и с удивлением обнаруживает, что сыта курочкой с горошком ("31 июня" - это 21-й век (ну с перепевами 12-13-го)), сам многокилометровый город, где живет Корбен, незамысловатно слизан с какой-то очень известной игрушки (я не игроманка, но картинку уже где-то видела) (а фильм на минутку чуть ли не 20 лет назад снят (1997)). Ну и Руби Род, конечно - сейчас такой персонаж если не обыденность, то по крайней мере как-то привычен что ли...
А, и кстати, еще один момент с Руби Родом, которыйй меня всегда вырубает своей трогательностью. Коррбен весь сюжет к Руби относится с некой брезгливостью что ли, а на эпизоде "реанимации" элементов, на вопрос Руби:
- Корбен, милый, что ты делаешь?
(ответ прошибает!) - Хочу, чтобы ты и дальше выходил в эфир!(с)
Мелочь, а радует.

Но с Руби вообще, что ни эпизод, то прикол. Одно то, что Руби, неженка (помните истерику с маникюром?), э... светло-сининький, трусоватый, но ПРОФИ до мозга костей! Обливаясь потом, трясясь от страха, борется за свой репортаж, а по глазам видно, что разрывается между паникой и профессионализмом! Браво!

Вот сколько написала и вдруг поймала себя на мысли, что ни Уиллис, ни Мила у меня как-то не то чтобы не отложились (ну как?!), а словно шли ярким фоном для актеров незаглавных ролей...
Gennadiy
19 марта 2015, 23:09

"Леон" smile.gif.
Dariko
19 марта 2015, 23:51

Gennadiy написал: "Леон"  .

Пожалуй, соглашусь, но сабж - это все-таки стеб. "Леон" ближе к драме (мелодраме) (никогда не заморачивалась определениями), а Бессон все время играет с жанрами. Тот же "Артур и минипуты" - фентезюшка для подростков возраста Атрура (но и я с удоволствием пересматриваю), "Жанна ДАрк" - попытка передать интересную тему (и по фиг, что Жанну играла Мила, суть не в этом!), "Такси" - это вообще отвал башки и стеб с трюкачеством (сродни "Форсажу, но там я одолела только 2 части) (а в "Такси"до сих пор любимая сцена - загон немцев на платформу строящегося моста biggrin.gif ).
А сабж - это правда, ощущение капустника biggrin.gif Причем очень качественного, что крайне редко встречается.
Евлампиевна
20 марта 2015, 03:10
Да классный фильм, что тут говорить! Сын недавно тоже оценил (семь лет).
Воссоздание Лилу - такая опера, так все красиво, под фантастическую музыку... И это только один момент, но тут хоть весь фильм растаскивай по кадрам и в рамочку вставляй. А песня под финальные титры!.. Ох..
Кстати, мой любимый перевод - пиратский одноголосый, из юности, как к нему привыкла, так все остальные воспринимаю с трудом, половина обаяния теряется...
А незримая мама Корбета! 3d.gif
greenmaple
20 марта 2015, 09:10
"И где он так научился вести переговоры?" © smile.gif

Крис Такер там лучший, идеальное попадание в роль.
Корбен, детка!

Ну и костюмы, конечно же.
Dariko
20 марта 2015, 10:00

Евлампиевна написала: А незримая мама Корбета! 

- С вами говорит президент...
- Корбен, не морочь мне голову, наш президент - идиот! (с) 3d.gif
Тимофеев А.
20 марта 2015, 11:29

Евлампиевна написала:
А незримая мама Корбета!  3d.gif

-Корбен, тебе кот дороже матери! Кто тебя грудью кормил: мама или кот?
....
-Я видела нашего президента - он идиот! Не хочешь говорить с матерью - так и скажи!
Siamska
20 марта 2015, 11:36

greenmaple написала: "И где он так научился вести переговоры?" © 

А президент на это, мрачно глядя на генерала: "Вот и мне интересно..." (с) smile4.gif
Daemonis
20 марта 2015, 12:13

Nathalie написала:
Нет уж. Четыре стихии - огонь, вода, воздух и земля, а посредине - пятая стихия ЖЕНЩИНА. Хотя да, Мила на стихию не тянет smile.gif

В алхимическом смысле стихия и элемент - синонимы, а элемент здесь больше подходит.
Magvamp
20 марта 2015, 13:10

Dariko написала: Лилу отправляет в микроволновку какую-то "таблЭтку" - через минуту - целый кур с гарниром (привет от "31 июня", там Мелисента тоже ест какую-то капсулку и с удивлением обнаруживает, что сыта курочкой с горошком ("31 июня" - это 21-й век (ну с перепевами 12-13-го)

К "Назад в будущее-2" скорее, врядли Бессон 31 июня смотрел.

Dariko написала: сам многокилометровый город, где живет Корбен, незамысловатно слизан с какой-то очень известной игрушки

Город взят с Метрополиса Фрица Ланга, Бессон признавал.
Еще достойны упоминания укурки, что техобслуживание звездолета в космопорте проводили, паразитов огнеметом выгоняли. Сосед Корбина уголовник, которого в полицию забрали. Интересная мелочь - в квартирах на стенах желтые круги, куда надо упираться руками в случае неожиданного визита полиции. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 14:06
Фильм шикарный, яркий, полный приколов. Пени божественное, все актеры эпизодов отличные. Уилис там тоже по делу, а вот Мила мне не особо нравится. И как-то на "само совершентсво" не особо похожа. Хотя, если они ожидали увидеть крокодила, а тут земная девушка, то да.
И, да по-моему название правильное. Древняя Греция 4 элемента из которых все состоит.
Developer
20 марта 2015, 17:46

Dariko написала:  э... светло-сининький

Какой, какой? confused.gif
Developer
20 марта 2015, 17:48

Nathalie написала:  а посредине - пятая стихия ЖЕНЩИНА

Ну, по факту, выяснилось, что пол-стихии: в самый последний момент оказалось, что без поддержки Корбена система не функционирует. cool.gif
Daemonis
20 марта 2015, 18:12

Developer написал:
Какой, какой? confused.gif

Бело-золотой, пардон smile.gif

Голубой имелся ввиду smile.gif
Developer
20 марта 2015, 18:27

Daemonis написал: Голубой имелся ввиду

Э... в смысле, нетрадиционной ориентации?
Daemonis
20 марта 2015, 18:31

Developer написал:
Э... в смысле, нетрадиционной ориентации?

Тяжелая неделя? smile.gif Да, в этом смысле. Хотя он как минимум бисексуален, судя по фильму.
Developer
20 марта 2015, 18:43

Daemonis написал: Хотя он как минимум бисексуален, судя по фильму.

Вооот. Я бы даже сказал, что кроме его необычной внешности и жеманных манер, поводов обвинять его в гомосексуальности не наблюдается.
   Спойлер!

Daemonis
20 марта 2015, 18:53

Developer написал:
Вооот. Я бы даже сказал, что кроме его необычной внешности и жеманных манер, поводов обвинять его в гомосексуальности не наблюдается.

С другой стороны, он говорит "I never felt this way before with a human", что как бы намекает smile.gif
Developer
20 марта 2015, 18:56

Daemonis написал: что как бы намекает

на опыт с негуманоидами. wink.gif
Daemonis
20 марта 2015, 18:57

Developer написал:
на опыт с негуманоидами. wink.gif

Да, также на то, что и с людьми он... экспериментировал smile.gif
Пенелопа Икариевна
20 марта 2015, 19:23

Daemonis написал: Да, также на то, что и с людьми он... экспериментировал 

Может и экспериментировал, но в фильме он обращает внимание только на девушек. С Корбеном на микрофон кокентичает, но без микрофона перестает.
Dariko
20 марта 2015, 19:46

Пенелопа Икариевна написала: С Корбеном на микрофон  кокентичает, но без микрофона перестает.

Ну, а его свита? wink.gif Впрочем, я возможно и погорячилась в своих оценках biggrin.gif
Nathalie
20 марта 2015, 23:08

Daemonis написал:
В алхимическом смысле стихия и элемент - синонимы, а элемент здесь больше подходит.

А я рассуждаю не как алхимик, а как филолог smile.gif

Developer написал:
Ну, по факту, выяснилось, что пол-стихии: в самый последний момент оказалось, что без поддержки Корбена система не функционирует. cool.gif

Таки да smile.gif
Пенелопа Икариевна
21 марта 2015, 00:07

Dariko написала: Ну, а его свита? 

А что свита - они, может, между собой, а, может, так играют.
Примула
21 марта 2015, 00:37
Очень люблю этот фильм и всех героев, от домашней животины Зорга до глуховатой зведы, кидающей шарики. biggrin.gif
Евлампиевна
21 марта 2015, 01:48
А еще момент, когда Руби прострелил голову мангалору и поглаживает - мол, дружок, тебе не очень больно?..
А еще из эпизодических персонажей балдею от лысой девицы в аэропорту - человеческое обличие мангалора.
Marcia
21 марта 2015, 03:35
Сегодня день рожденья у Гэри Олдмэна, 57 лет.
Gennadiy
21 марта 2015, 17:41

Всегда чего-то думал, что он старше Брюса. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»