Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Камень в устье мочеточника
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Lynx082
19 марта 2015, 23:51
Муж примерно с субботы жалуется на боль в животе. Сначала слегка, но к вечеру воскресенья стало чувствительно. В понедельник обратились к урологу. По результатам УЗИ - камень в мочеточнике. Выписаны палин, капсулы пролит супер (травки, БАД), но-шпа, свечи индометацин. Рекомендовано сделать КТ с контрастом. Вчера сделали в стационаре. Кроме того, поставили стент, так как камень закупорил устье. Назначено: канефрон, омник, ципролет, но-шпа при болях. При сильных болях сказали можно кетонал в/м, но не увлекаться.
Мы немного в панике, потому что не понимаем, оба врача выжидают, когда камень сдвинется сам, и просят звонить через день с докладами - вышел или не вышел. В стационаре сказали, что если в течение недели не выйдет сам, то будут делать операцию, проблема в том, что как я поняла, через мочеточник там не сделать(?). То ли место не то, то ли размер большой. В стационаре сказали, что почка отекла (?), поэтому поставили стент. Теперь ждать и лечиться консервативно по схеме.
А в интернете пишут, что два дня и все, можно получить очень серьезные осложнения.

Вопрос - ждать или не ждать, а срочно госпитализироваться?
mihalich
20 марта 2015, 00:46
Все правильно делают (ну кроме бадов). Со стентом можно жить неделями. Поинтересуйтесь возможностью сделать ударно-волновую процедуру если камень сам не выйдет. Пейте больше воды. Зачем назначены антибиотики мне непонятно, но я не врач.
Miriam
20 марта 2015, 10:48
У нас делают так: если нет расширения лоханок и камень меньше 5 мм, то дают выйти самому. Лечение: обезболивание и тамсулозин 400 микрограм раз в день пока не выйдет.
Lynx082
20 марта 2015, 11:42
Про расширение лоханок в выписке ничего нет, я бы обратила внимание, но посмотрю еще раз. Камень написано 5 мм.
Miriam, а обезболивание - я делаю уколы кетанола, если совсем плохо (в час ночи делала 50 мг (?) - одну ампулу 2 мл, и в 9 утра 50 мг, потому что я уходила на работу, а болеть уже начинало), а так врач из стационара сказал - но-шпу в таблетках при болях. Кетанол назначил первый врач (обезболивание, которое назначил первый врач: но-шпа или баралгин 1т * 3 раза/день, при сильных болях кетанол 100 мг + но-шпа (не помню дозировку на ампуле, но получается две ампулы кетанола и одна но-шпа). Второй почему-то сказал, что это лишнее, но медсестра в стационаре при взгляде на мужа уколы делала.
Sackville
20 марта 2015, 12:54
Я как-то давно лежала в больнице, привезли женщину с тем же самым. Ей ставили мочегонные капельницы, но стент не делали (наверное, тогда еще не умели или не знали). И положили ее в пятницу, сказали ждать до понедельника. В понедельник хотели резать уже, но он у нее сам вышел.
Еще ей пытались камень петлей достать через уретру, но, насколько я понимаю, мужчинам это проблемно сделать.
Lynx082
20 марта 2015, 14:31

Sackville написала: Еще ей пытались камень петлей достать через уретру, но, насколько я понимаю, мужчинам это проблемно сделать.

У мужчин тоже есть какой-то такой способ.
Sackville
20 марта 2015, 16:01

Lynx082 написала: У мужчин тоже есть какой-то такой способ.

Эта женщина говорила, что это очень больно и травматично. А у женщин же уретра гораздо короче.
Lynx082
20 марта 2015, 18:24

Sackville написала: это очень больно и травматично

Стент вставлять тоже не подарок frown.gif
Miriam
21 марта 2015, 23:49

Да зачем уколы. Парацетамол по 1г 4 раза в сутки и ибупрофен по 400мг 3 раза в сутки. Не ждать, пока боль наступит, а просто пить регулярно, пока не выйдет камень. Тот же кетанов бывает в таблетках, их и пить. А уколы — это ненужные пляски с бубном.

Если уж совсем капец как больно, у нас дают трамадол горстями и морфин. В России за такое прокуратура врача в турму посадит. Уроды.
Lynx082
23 марта 2015, 19:12
Спасибо, Мириам.
Dorothy
28 марта 2015, 08:04

mihalich написал:  я не врач

А кто? А не врач почему?
Lynx082
30 марта 2015, 11:03
Вышел сам, операция не потребовалась, к счастью smile.gif
Свиристель
30 марта 2015, 11:32

Lynx082 написала: Вышел сам, операция не потребовалась, к счастью smile.gif

dance.gif
Selenita
30 марта 2015, 15:12

Ура!
ТТТ.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»