Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зимняя вишня
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Pasha Schwartz
3 апреля 2015, 05:43

Ветеран написал:
Понимать так: героиня скумекала, что для высокодуховного и высокоинтеллектуального Ленькова, пришедшего к ней "навеки поселиться", секс в первую же ночь не является обязательным приоритетом, поэтому на раскладушку он не обидится. Или ты считаешь, что Леньков хлопнул дверью только потому, что не получил мгновенного "доступа к телу"??

Я думаю именно так. Он рассчитывал именно на мгновенный доступ, а получил раскладушку в другой комнате. Это его не могло не оскорбить. Хорошо еще, он не женился на ней на самом деле, вот был бы облом так облом. tongue.gif
Топси
3 апреля 2015, 07:01

Дикобраз написал:
Вот соглашусь.
Это классический "женский" фильм. Для меня о в чём-то (не спорю, парадоксально!) перекликается с "Осенним марафоном" - ну, не воспринимаю я ТАКИХ мужиков, и всё. И всё развитие дальнейшего сюжета для меня уже некий сферический конь в вакууме - НЕ МОЁ принципиально.
И ещё - для меня "зимня вишня" - примерно то же, что написала сплюшка, нечто типа "ударенной морозами рябины": некая ягода, которая пережида свой сезон, сохранилась, но обрела совсем иной вкус. Хоте не хочет в этом в полной мере себе самой сознаться. Всё ждёт чего-то... А впереди не весна с солнышкой и зеленью, а долгая зима...

Конечно, это "женское" 🎥 кино. smile.gif бывают же "дамские романы", точно так же и с фильмами.

Но "Осенний марафон" - это всё же, как мне кажется, фильм о мужчине, там больше о его "переживаниях", но, наверное, тоже, скорее, дамское кино, в том смысле, что смотреть его интереснее женщинам. smile.gif

Pasha Schwartz написал:
Я думаю именно так. Он рассчитывал именно на мгновенный доступ, а получил раскладушку в другой комнате. Это его не могло не оскорбить. Хорошо еще, он не женился на ней на самом деле, вот был бы облом так облом.  tongue.gif

Не знаю, на что рассчитывал персонаж Ленькова, но у той Ольги, которую играет Сафонова, у него не было ни единого шанса "жениться на ней ", ни единого.
И на секс с такой Ольгой у него тоже не было никаких шансов.

Зачем она ему позвонила?
Да чтобы самой окончательно это понять и почувствовать.
Лунный Волк
3 апреля 2015, 08:35

Топси написала: но, наверное, тоже, скорее, дамское кино, в том смысле, что смотреть его интереснее женщинам.

Не, не соглашусь. Там вполне реальные чисто мужские проблемы и совершенно неадекватный подход к их решению. Мужику мне кажется не может быть не интересно.
Pasha Schwartz
3 апреля 2015, 09:31

Топси написала:
Не знаю, на что рассчитывал персонаж Ленькова, но у той Ольги, которую играет Сафонова, у него не было ни единого шанса "жениться на ней ", ни единого.
И на секс с такой Ольгой у него тоже не было никаких шансов.

Зачем она ему позвонила?
Да чтобы самой окончательно это понять и почувствовать.

Я думаю, они не поняли друг друга. Она думала, что он предлагает нечто вроде компаньонских отношений — типа живут друзья вместе, поддерживают друг друга морально, и никакого секса (раз нет романтики). Roommates.

Он же предлагал на самом деле совсем другое — пусть романтики нет, но у каждого "должна быть семья. Как Родина". То есть будут жить как муж и жена, пусть и без романтики, но с сексом (а иначе что это за муж и жена?).

И после раскладушки он понял, что они друг друга не поняли. И ушёл.
Лунный Волк
3 апреля 2015, 11:28

Pasha Schwartz написал: он понял, что они друг друга не поняли.

Я не задумывался, но пожалуй вполне адекватная трактовка. Но тут вина его, а не ее КМК.
Рациональное отношение к браку в те времена не особенно одобрялось общественным сознанием. Он был далеко не мальчик, чтобы этого не знать.
Ветеран
3 апреля 2015, 14:52

Pasha Schwartz написал: Тем не менее Калныньшу она себя все-таки не продает, а продолжает бесплатно любить Соломина, которому она и даром не нужна в качестве жены.

Как это "Калныньшу не продает"? Села в его машину с вещами ребенком, чтобы лететь в Москву и далее в Женеву- это и есть факт продажи. Просто сделка сорвалась во время доставки купленного товара на место потребления. Неожиданно налетел пират и отбил груз.
Топси
3 апреля 2015, 20:32

Лунный Волк написал:
Не, не соглашусь. Там вполне реальные чисто мужские проблемы и совершенно неадекватный подход к их решению. Мужику мне кажется не может быть не интересно.

Почему "мужские" проблемы? Просто - человеческие.
У меня сложилось впечатление, что Бузыкин - из тех людей, которые не умеют никому отказывать.
Ему неудобно сказать "нет".
Ему не нужна ни жена, ни любовница, ни зарубежный профессор, ни поход за 🍄 грибами, ни утренние пробежки, ни Леонов, ни плохая переводчица, которую играет Волчок.
Никто!
Но он стесняется это не только вслух произнести, но и хоть как-то это показать.
Знаю точно таких же и женщин.
Такой тип человека.

Pasha Schwartz написал:
Я думаю, они не поняли друг друга. Она думала, что он предлагает нечто вроде компаньонских отношений

Ничего подобного!
Не нужен Ольге компаньон. У неё для компаньонских отношений есть две замечательные независтливые подруги, которые живут с нею в одном подъезде.

"должна быть семья. Как Родина".

.

Это слова Ольги.
А Вениамин их только повторяет.

Чего он там себе нафантазировал не знаю, но то, что у Ольги, той Ольги, которую играет Сафонова, ничего не может быть общего с Вениамином, это очевидно.
Ни дружбы, ни семьи, ни секса, ничего.

Лунный Волк
3 апреля 2015, 21:11

Топси написала: Почему "мужские" проблемы?

Я в общем-то не акцентировал пол в большей степени, чем того требовал Бузыкин - явно мужчина. wink.gif Уравновешиваются ли перечисленные тобой в букете проблемы проблемами женщин из фильма? Да никоим образам: у двух Бузыкин - главная и единственная по фильму проблема, и у одной проблема чисто производственная.
Топси
3 апреля 2015, 21:56

Лунный Волк написал:
Я в общем-то не акцентировал пол в большей степени, чем того требовал Бузыкин - явно мужчина. wink.gif .

Хотела сказать, что в фильме, да, именно мужчина не умеет, не способен кого-то огорчить или разочаровать тем, что скажет "нет".
Но точно такая же проблема может быть у любого человека, любого возраста.

Скажем, Солженицынская Старуха Матрёна точно так же по природе своей не может никому отказать и на ней точно также ездят все, кому не лень.

Что касается женщин в "Осеннем марафоне", то да, они отнюдь не страдают неумением говорить "нет".
Pasha Schwartz
3 апреля 2015, 21:58

Лунный Волк написал:
Я не задумывался, но пожалуй вполне адекватная трактовка. Но тут вина его, а не ее КМК.
Рациональное отношение к браку в те времена не особенно одобрялось общественным сознанием. Он был далеко не мальчик, чтобы этого не знать.

Одиноким было плохо. Индустрии знакомств почти не было — на всю страну было одно-единственное приложение к газете "Ригас Балсс" с брачными объявлениями. Пользовалось бешеной популярностью. Интернета не было.

Простосекс никак не одобрялся общественным сознанием. Проституции официально не было. То есть если хочешь секса — ищи именно жену.

И вот герой Ленькова, будучи умным человеком, решил, что одинокие мужчины и женщины не должны быть слишком придирчивыми и требовать непременно романтики, а просто должны... скажем так, спариваться. Жениться без романтики, жить вместе без романтики, сексоваться без романтики.

И он подумал, что главная героиня разделяет эту его логику. А оказалось, что нет.
Pasha Schwartz
3 апреля 2015, 22:00

Ветеран написал:
Как это "Калныньшу не продает"? Села в его машину с вещами ребенком, чтобы лететь в Москву и далее в Женеву- это и есть факт продажи. Просто сделка сорвалась во время доставки купленного товара на место потребления. Неожиданно налетел пират и отбил груз.

Если б её целью была продажа себя Калныньшу, то никакой пират (Соломин или кто другой) её бы не отбил. Он же не за волосы её перетаскивал из одной машины в другую. Сама пересела. Ибо любит Соломина, а Калныньша не любит. То есть любовь, пусть и бесперспективная, для неё важнее продажи.
Pasha Schwartz
3 апреля 2015, 22:03

Топси написала:
Не нужен Ольге компаньон. У неё для компаньонских отношений есть  две замечательные независтливые подруги, которые живут с нею в одном подъезде.

А компаньон — в квартире. И он типа муж, причём можно и официально (пусть и фиктивно). Статус замужней женщины, а не матери-одиночки.

Это слова Ольги.
А Вениамин их только повторяет.

Вот этого я не помнил, спасибо за напоминание. Значит, он увидел женщину, которая вроде как разделяет его теорию (пусть он и не сформулировал её именно так.

Чего он там себе нафантазировал не знаю, но то, что у Ольги, той Ольги, которую играет Сафонова, ничего не может быть общего с Вениамином, это очевидно.
Ни дружбы, ни семьи, ни секса, ничего.

Тогда какого же хрена она согласилась пустить его в дом?
Лунный Волк
3 апреля 2015, 22:07
Если смотреть широко, то естественно подобные проявления бывают и у женщин. Тут я не спорю.

Наверно я неудачно сформулировал возражение на твое:

что смотреть его интереснее женщинам.

Лунный Волк
3 апреля 2015, 22:11

Pasha Schwartz написал:  То есть если хочешь секса — ищи именно жену.

Не подобного не было. Если отбросить вопрос где, то с кем совершенно не было проблемой.
Топси
3 апреля 2015, 23:19

Pasha Schwartz написал:

. Статус замужней женщины, а не матери-одиночки.

Ольга - никакая не мать-одиночка: она в разводе, причём у неё превосходные отношения и с бывшей свекровью, и с бывшем мужем, а её сын Антошка общается со своей младшей сестренкой по отцу.

Вот этого я не помнил, спасибо за напоминание.
.

Ольга говорит свою знаменитую фразу о семье и родине на посиделках у подруги Валентины, к мужу которой пришли его однокурсники - Герберт и Вениамин.

Тогда какого же хрена она согласилась пустить его в дом?

Почти случайно.
Когда она вернулась домой, после тяжелого разговора с Вадимом, (ну, в конце уикенда на природе), того самого разговора, когда Вадим дал ей понять, что он и не думает о женитьбе на ней, она среди газет, вытащенных из почтового ящика, находит конверт с номером телефона Вениамина.
Судя по всему, Ольга чувствовала себя униженной открытым отказом Вадима на её предложение пожениться, и это после того, как они с Вадимом были так счастливы там, на озере. Слишком уж резким был переход от безоблачной радости к жестокому разочарованию.
Вот она и схватилась за соломинку - набрала номер телефона человека, который, как ей в тот момент показалось, способен вернуть ей самоуважение, только что растоптанное Вадимом.

Ольга, как мне кажется, вообще впервые присмотрелся к Вениамину, только когда он к ней приехал, а до этого вообще неважно его помнила!
Если бы Вадим так жёстко не указал ей на её место, ей бы и в голову не пришло звонить кому бы то ни было.
Этот звонок, не более, чем жест отчаяния. Ситуационный поступок.
lolochkin
4 апреля 2015, 01:13

Ольга, как мне кажется, вообще впервые присмотрелся к Вениамину, только когда он к ней приехал, а до этого вообще неважно его помнила!
Если бы Вадим так жёстко не указал ей на её место, ей бы и в голову не пришло звонить кому бы то ни было.
Этот звонок, не более, чем жест отчаяния. Ситуационный поступок.

+100
и сразу поняла, что это была ошибка. да и он тоже, поэтому и ушел.. а не потому, что ему обломилось...
Топси
4 апреля 2015, 08:12

lolochkin написала:
+100
и сразу поняла, что это была ошибка. да и он тоже, поэтому и ушел.. а не потому, что ему обломилось...

Конечно! Именно так и я думаю.
siran
4 апреля 2015, 10:51

Алекс Мерфи написал: Зимняя вишня

user posted image

С первых же кадров на нас смотрит голая грудь постриженной "под мальчика" Ирины Сафоновой, а сама главная героиня будет бесконечно раздумывать, как же ей наладить жизнь. ..... на заднем плане постоянно маячит вялый женатик Юрий Соломин...
Неплохо, но событий мало.

3.75 из 5

Стоит смотреть вторую и третью части?

Ирина Сафонова, Юрий Соломин, ну-ну.
Может, для начала стоит выучить имена актеров?

Фильм не пересматриваю, мне не нравится ГГ-какая-то жесткосердная - и к сыну, и к Герберту, который заслуживал хотя бы каких-то слов...
Ветеран
5 апреля 2015, 19:20

siran написала: Ирина Сафонова, Юрий Соломин, ну-ну.
Может, для начала стоит выучить имена актеров?

Да у него не только с именами проблема. У него и голая грудь Сафоновой появляется в первых кадрах. facepalm.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»