Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зимняя вишня
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Алекс Мерфи
20 марта 2015, 02:05
Зимняя вишня

user posted image

Ольга (Сафонова), мать-одиночка с мешками под глазами, давно мечтает увести из семьи сопротивляющегося любовника-женатика Вадима. Но это, конечно, не просто...

"Зимняя вишня", снятая Игорем Масленниковым в перерыве между "Шерлоками Холмсами", в одночасье стала символом эпохи и одной из первых несоциальных мелодрам советского кино. "Осенний марафон" был раньше, "Маленькая Вера" и "Интердевочка" будут позже. С первых же кадров на нас смотрит голая грудь постриженной "под мальчика" Ирины Сафоновой, а сама главная героиня будет бесконечно раздумывать, как же ей наладить жизнь. Где-то неподалеку подружки Лариса Удовиченко и Нина Русланова, на заднем плане постоянно маячит вялый женатик Юрий Соломин, во второй половине фильма всплывает импозантный Ивар Калныньш. Да еще и фрик Линьков захаживал свататься. Вот, собственно, и все сценарное "мясо" фильма. Маловато будет для полнометражной ленты, зато Сафонова сыграла замечательно. Собственно, эта роль так и осталась для актрисы основной...

Неплохо, но событий мало.

3.75 из 5

Стоит смотреть вторую и третью части?
elenaki
20 марта 2015, 10:12
Никогда не верила, что можно бросить Калныньша, готового жениться, ради Соломина, который сразу было понятно, что не женится никогда. Это единственное, что в фильме не нравится. А все продолжения вообще из пальца высосаны.

А ведь есть же такие дуры! У меня подруга 25 (!!!) лет не может порвать с женатым любовником, так и живет одна, а с ним встречается по
выходным (по его выходным, у него график не такой, как у большинства). Сначала говорил - жена, тогда еще невеста, по его якобы вине
потеряла близнецов, он женился из-за душевных страданий, но всю жизнь с ней мучается. У них есть один ребенок. Обещания были - вот
вырастет, уйду из семьи. Вырос. Не ушел. Уже, наверно, и в армию сходил "ребенок", а папашка все там же сидит. Ему нравится жить на два
дома.
Катрин
20 марта 2015, 10:19

Алекс Мерфи написал: Стоит смотреть вторую и третью части?

Нет.
Ветеран
20 марта 2015, 10:32

Алекс Мерфи написал: Неплохо, но событий мало.

И крови практически нет.
Dariko
20 марта 2015, 10:50
Никогда не любила этот фильм. Тоскливый, унылый. Только Удовиченко с Руслановой вносят какой-то оживляж в эту тягомотину. Да музыка красивая. И Калныньш - вне конкурса. Сафонова, конечно очень тут утонченная, но уж больно кислая, замумуканая какая-то. Мне она в NEXT-2 понравилась - такая прожженая стерва бизнесвуман, аж прибить хотелось biggrin.gif , а в сабже трясет от этих метаний на пустом, практически месте.
Ветеран
20 марта 2015, 10:54

Dariko написала: И Калныньш - вне конкурса.

У персонажа Калныньша изрядный перебор по части "идеальности". Мне больше по нраву персонаж Ленькова- вот этот реален на все 100 процентов.
Эльдар
20 марта 2015, 11:15
Да, у меня тоже впечатление от этого фильма, как чего-то беспросветно унылого и депрессивного. Вот уж точно зимняя вишня - что-то кислое, невкусное.
Ветеран
20 марта 2015, 11:19
Не, ну тема сисек-то все-таки раскрыта, следует признать! smile4.gif
Dariko
20 марта 2015, 11:26

Ветеран написал: У персонажа Калныньша изрядный перебор по части "идеальности".

А я не про персонаж, а про самого Калныньша.

Ветеран написал: Мне больше по нраву персонаж Ленькова- вот этот реален на все 100 процентов.

Ага, приперся к ней с раскладушечкой.
- И мы будем разговаривать, разговаривать...
- О чем?! (с)
Реальней некуда.
Ветеран
20 марта 2015, 11:43

Dariko написала: А я не про персонаж, а про самого Калныньша.

Про внешность что ли?
uzernik
20 марта 2015, 15:19

Dariko написала: Никогда не любила этот фильм. Тоскливый, унылый. Только Удовиченко с Руслановой вносят какой-то оживляж в эту тягомотину. Да музыка красивая. И Калныньш - вне конкурса. Сафонова, конечно очень тут утонченная, но уж больно кислая, замумуканая какая-то. Мне она в NEXT-2 понравилась - такая прожженая стерва бизнесвуман, аж прибить хотелось biggrin.gif , а в сабже трясет от этих метаний на пустом, практически месте.

ППКС, сабж - тоскливое и унылое го..о. Ни разу не смог заставить себя посмотреть данную муру целиком. С Сафоновой общался, когда работал журналистом, и как человек, и как актриса она мне очень нравится, так что - ничего личного, просто оценка фильма)
Dariko
20 марта 2015, 16:07

uzernik написал: унылое го..о.

Не совсем г...о, вполне себе смотрибельная мылодрама (пару раз прокатило лет в 20 biggrin.gif ). Как фон под вязание вполне потянет. Г...ом было бы, если бы вообще никто в образы не вписался (как в нынешних кинах о тяжелой женской доле smile4.gif ). Просто эти унылые осение картинки, общая обшарпаность - это да, депрессняк и унылость.
Если бы создатели остановились на этом - то вполне себе кино. Но когда начали городить 2-ю и 3-ю часть, этим убили и первую.

uzernik написал: С Сафоновой общался, когда работал журналистом, и как человек, и как актриса она мне очень нравится

Завидую. Я ее тоже очень люблю. В моей журналистской практике были в основном наши рокеры (Сукачев, Бутусов и т.д и пр.)
Ветеран
20 марта 2015, 17:43

uzernik написал:

Ничего вы не понимаете, потому что ситуации фильма на себя примерить не можете. А я вот, когда фильм вышел в прокат, смотрел его "на одном дыхании", потому что в то время сам по жизни находился "в роли Вадима".
Единственное, что покоробило- это то, что в машинном зале (а героиня, напомню, работала в каком-то вычислительном центре) людям разрешалось находиться в верхней одежде. В том ВЦ, где я работал, могли и перфоратором запустить в того, кто в машинный зал зашел в пальто.
uzernik
21 марта 2015, 00:36

Dariko
Завидую. Я ее тоже очень люблю. В моей журналистской практике были в основном наши рокеры (Сукачев, Бутусов и т.д и пр.)

Мой друг много лет живет с ней в одном доме, на Мосфильмовской. Всегда был ею очарован)))
Алекс Мерфи
22 марта 2015, 02:49
Зимняя вишня 2

user posted image

Прошло 5 лет. Накануне своего 50-летия Вадим (Соломин) принимает звонок от Ольги (Сафонова). Она молчит в трубку, но для него все ясно: она здесь, в Ленинграде...

Среди поклонников "Зимней вишни" принято хаять продолжение, но, черт возьми, ребята: перед нами отличная лента. Если первая часть была мелодрамой с точки зрения женщины, то вторая - это драма с точки зрения мужчины. "Зимняя вишня 2" играет на поле "Забытой мелодии для флейты" Рязанова и "Полетов во сне и наяву" Балаяна, ни в чем им не уступая. Украшением ленты стала и классная актерская игра Соломина - кто бы мог подумать, что вялый женатик из первой части тут так раскроется. Супер.

Отлично.

4.5 из 5
Fokker
22 марта 2015, 03:49
Ну да, фильм построен на личности главной героини - она исключительно утонченна.

А сам фильм, я о первой части, как самой лучшей и главной - мне видится как некая жизненная драма на фоне бедности того времени вообще и Ленинграда в частности. Эти каждодневные будни - в слякоти на улице, автобус "не первой свежости", не по назначению развозящий детей в детский сад и единственное светлое пятно - короткая поездка вдвоем на выходные в загородный домик, которая осталась в памяти этих двоих навсегда.
Nilita
22 марта 2015, 04:39

Fokker написал: она исключительно утонченна.

Особенно ярко утонченность проявляется, когда ребенок утром плачет "не хочу на пятидневку", а любящая маман утонченно кхм... уговаривает его, с применением легкого физического воздействия...
Marcia
22 марта 2015, 05:11

Nilita написала:
Особенно ярко утонченность проявляется, когда ребенок утром плачет "не хочу на пятидневку", а любящая маман утонченно кхм... уговаривает его, с применением легкого физического воздействия...

Вот меня тоже эта сцена возмутила. Так жалко было мальчика mad.gif
Топси
22 марта 2015, 10:13
А мне нравилось на пятидневке. smile.gif
У родителей своя жизнь, у меня - своя, никто никому не мешает и очень радуемся друг другу, когда встречаемся вечером в пятницу. Очень хорошо это помню. smile.gif

Сафонова - замечательная!
А Соломин - лучше в продолжении.
uzernik
22 марта 2015, 16:30

Топси написала: А мне нравилось на пятидневке. smile.gif
У родителей своя жизнь, у меня - своя, никто никому не мешает и очень радуемся друг другу, когда встречаемся вечером в пятницу.

Искренне вам сочувствую.
Топси
22 марта 2015, 16:38

uzernik написал:
Искренне вам сочувствую.

Напрасно.
С ровесниками интереснее и в детстве.
Люди и в детстве неодинаковые, некоторым в детском саду также хорошо, как и дома. Везде есть свои преимущества. smile.gif
Топси
22 марта 2015, 20:23
Сафонову ещё помню в "Принцессе на бабах".
И там она, по моему, тоже очень хороша.

...как-то нигде её больше не видела, а жаль - классная актриса!
portus
22 марта 2015, 20:46

Топси написала: Сафонову ещё помню в "Принцессе на бабах".
И там она, по моему, тоже очень хороша.

...как-то нигде её больше не видела, а жаль - классная актриса!

Смешная очепятка! biggrin.gif
А я Сафонову еще помню по "Шерлок Холмс. Двадцатый век начинается" Там она играла распутную женушку английского лорда из-за которой пропали важнейшие документы. Довольно забавная работа, запоминающаяся.
А сабж мне не очень пошёл. Мрачновато, унылая она там, замотанная и несчастная.
Топси
22 марта 2015, 22:49

portus написала:
Смешная очепятка!  biggrin.gif

Да меня задрал мой планшет! frown.gif
Правит, когда его никто не просит.
Задолбалась отключать соответствующую опцию. Она сама собой восстанавливается.

А Сафонова мне нравится даже "замотанная и унылая", потому что даже в таком состоянии ей удаётся сохранить достоинство и стиль. В ней совсем нет ничего, даже отдалённо напоминающего пошлость.
uzernik
22 марта 2015, 23:54

Топси написала:
Напрасно.
С ровесниками интереснее и в детстве.
Люди и в детстве неодинаковые, некоторым в детском саду также хорошо, как и дома. Везде есть свои преимущества. smile.gif

Говорю честно: не встречал людей, выросших на пятидневке и в дальнейшем на школьной продленке, из которых вышел бы толк. Подразумеваю под толком не столько профессиональные качества, сколько качества человеческой души и личности. Как правило, они крайне амбициозны и предельно эгоистичны.
Упреждая возможный вопрос: я вырос среди взрослых, со сверстниками не общался, так получилось по состоянию здоровья. Никакого ущерба от этого не испытывал, наоборот - приобрел ценные качества, пригодившиеся в дальнейшем по жизни. Ладно, не будем оффтопить.

Что касается эпизодического появления Сафоновой в "холмсиане", то считаю, что это был полный провал - она совершенно комиксно изобразила свою героиню, плюс типаж Сафоновой в этой роли абсолютно не подходил под образ классической английской Леди.
Nilita
23 марта 2015, 00:59

Топси написала: А мне нравилось на пятидневке.

Это прекрасно, но при чем тут это? Киношному-то ребенку не нравилось, плакал он, маму просил "не надо"... Уточнченная мама не объяснила, наверное, что со сверстниками интереснее (а если говорить о себе - мне было со сверстниками совсем неинтересно и коллективное времяпровождение я терпеть не могла). Все люди разные (с) и позиция ребенка была более чем озвучена.
Алекс Мерфи
23 марта 2015, 01:05
Зимняя вишня 3

user posted image

Ольга (Сафонова) развелась с мужем. Долгими вечерами на чужбине она вспоминает Вадима (Соломин). И вдруг Вадим звонит - он в Париже. Ольга летит туда, затем в Санкт-Петербург. Но найти былого любовника не так просто...

В отличие от первой и второй части, которые представляли собой полнометражные ленты, третья "Зимняя вишня" снята как минисериал. Ушла безысходность и трагичность. Героиня просто ищет любимого. Потом то же самое делает он. Но смогу ли они быть счастливы? Самая слабая часть "Вишни", но окончание историю нужно смотреть...

Средне.

3.5 из 5
uzernik
23 марта 2015, 01:11

Алекс МерфиНо смогу ли они быть счастливы? Самая слабая часть "Вишни", но окончание историю нужно смотреть...

Смогут ли - вопрос риторический. Слишком многое их уже разделяет. Он будет мучиться своими комплексами, ей все то надоест и, в лучшем случае, мирно расстанутся.
Смотреть стоит только из-за неподражаемого Долинского, имхо.
Marcia
23 марта 2015, 01:21

uzernik написал: Что касается эпизодического появления Сафоновой в "холмсиане", то считаю, что это был полный провал - она совершенно комиксно изобразила свою героиню, плюс типаж Сафоновой в этой роли абсолютно не подходил под образ классической английской Леди.

Согласна.
Marcia
23 марта 2015, 01:24

Nilita написала: Уточнченная мама не объяснила, наверное, что со сверстниками интереснее

Да там мама, отправляя ребёнка в эту пятидневку, вообще исходила не из соображений, с кем ему интереснее, а из собственных удобств. Отделаться от него ей требовалось, вот и сбыла.
uzernik
23 марта 2015, 01:30

Marcia написала:
Согласна.

Особенно бесила ее речь и резкая смена настроения. Ей место в Бедламе, но не в Уайт-Холл-террас.
Топси
23 марта 2015, 09:29

Nilita написала:
Это прекрасно, но при чем тут это? Киношному-то ребенку не нравилось, плакал он, маму просил "не надо"...

Ветеран написал:
Ничего вы не понимаете, потому что ситуации фильма на себя примерить не можете.

Вот я и "примерила"на себя. smile.gif

Не исключаю, что когда меня будили рано утром и тащили в сад, я тоже канючила и просила "не надо". Но хорошо помню, что оказавшись в саду, среди знакомых ребят, радовалась.

А если исходить из вашей логики, то и в начальную школу детей тоже не нужно будить и вести. Очень многие дети и в этой ситуации просят "не надо".

Героиня Сафоновой, конечно, и себе повседневную жизнь облегчила, пристроив сына на пятидневку, но и ему, считаю, ничего плохого от этого не было.
Насколько помню из продолжений фильма, её сын получил за границей неплохое образование, и всё благодаря своей "черствой" (как считают некоторые) матери.
uzernik
23 марта 2015, 12:30

Топси
Насколько помню из продолжений фильма, её сын получил за границей неплохое образование, и всё благодаря своей "черствой" (как считают некоторые) матери.

Многие серийные убийцы и маньяки тоже получили приличное образование и что? Образование уже стало признаком хорошего человека?
Ветеран
23 марта 2015, 12:48

uzernik написал:
Многие серийные убийцы и маньяки тоже получили приличное образование и что? Образование уже стало признаком хорошего человека?

Предвижу продолжение сериала: сын "вишни" становится серийным маньяком. Очень современненько получится. biggrin.gif
portus
23 марта 2015, 14:05

uzernik написал:

Что касается эпизодического появления Сафоновой в "холмсиане", то считаю, что это был полный провал - она совершенно комиксно изобразила свою героиню, плюс типаж Сафоновой в этой роли абсолютно не подходил под образ классической английской Леди.

А мне показалось, она вполне в стиле самогО фильма - немного утрированного, показывающего Англию, Холмса и Ватсона отнюдь не классически, а с веселым прищуром, если угодно.
В этот стиль и сафоновская миледи вполне вписывается. Она уже не викторианская леди, а вполне, как бы мы сказали сейчас "продвинутая", эмансипированная. Курит, свободных нравов, судя по ее дёрганности, может и кокаин пробовала. Это вроде модно было среди "высших классов" - приобщиться к порокам лондонского дна? 3d.gif
Ветеран
23 марта 2015, 16:42

Алекс Мерфи написал:  в одночасье стала символом эпохи и одной из первых несоциальных мелодрам советского кино. "Осенний марафон" был раньше, "Маленькая Вера" и "Интердевочка" будут позже.

В отличие от "Осеннего марафона" "Маленькая Вера" и "Интердевочка"- остро-социальные мелодрамы.
Топси
23 марта 2015, 17:37

Ветеран написал:
Предвижу продолжение сериала: сын "вишни" становится серийным маньяком. Очень современненько получится. biggrin.gif

Да нет. smile.gif
Тема себя исчерпала.
Тем не менее, героиня Сафоновой, вырвавшись из разрушающейся страны, как мне кажется, дала неплохой шанс не только себе, но и своим детям.
И приличное образование ещё никому и никогда не помешало.
Ветеран
23 марта 2015, 17:48

Топси написала: Тем не менее, героиня Сафоновой, вырвавшись из разрушающейся страны, как мне кажется, дала неплохой шанс не только себе, но и своим детям.
И приличное образование ещё никому и никогда не помешало.

А могла бы еще и раньше, с Калныньшем вырваться, в Женеву. В Швейцарии-то, чай, послаще житье, чем в Америке.
Топси
23 марта 2015, 17:52

Ветеран написал:
А могла бы еще и раньше, с Калныньшем вырваться, в Женеву. В Швейцарии-то, чай, послаще житье, чем в Америке.

Ну как получилось, и на том спасибо.
По любому, персонаж Сафоновой сделала для своих детей всё, что могла.

И,кстати, на мой взгляд, сделала гораздо больше, чем её подруги.
Ветеран
23 марта 2015, 18:08

Топси написала:
И,кстати, на мой взгляд, сделала гораздо больше, чем её подруги.

Чёта я не помню, у подруг тоже дети были?
gb131
23 марта 2015, 18:12

Ветеран написал:

Ничего вы не понимаете, потому что ситуации фильма на себя примерить не можете. А я вот, когда фильм вышел в прокат, смотрел его "на одном дыхании", потому что в то время сам по жизни находился "в роли Вадима".

То есть, качество фильмов ты оцениваешь в прямой зависимости от степени корреляции с собственным жизненным опытом (и тем, как ты сам поступал в показываемых ситуациях)? 3d.gif
gb131
23 марта 2015, 18:13

Fokker написал: Ну да, фильм построен на личности главной героини - она исключительно утонченна.

О, да: звонить и молчать в трубку, особенно когда возраст уже далеко не "шышнадцать" - это так утончённо... facepalm.gif smile4.gif
Ветеран
23 марта 2015, 18:31

gb131 написала: То есть, качество фильмов ты оцениваешь в прямой зависимости от степени корреляции с собственным жизненным опытом

Ты немного упростила формулу. Многие оценивают качество фильмов по критерию "зацепило"- "не зацепило". Так вот меня чаще всего "цепляет", когда есть связь с собственным жизненным опытом.
Топси
23 марта 2015, 18:58

Ветеран написал:
Чёта я не помню, у подруг тоже дети были?

И даже очень много. smile.gif
Особенно, у той её подружки, которую играла Удовиченко.
Правда, кажется, всё её детки родились уже после отъезда Сафоновой за границу.
Ну, а у другой её подруги - Руслановой, ребёнок посещал тот же детский садик, что и сын Сафоновой.
Пенелопа Икариевна
23 марта 2015, 21:01
Сабж мне скучен, особенно главные герои.

uzernik написал: плюс типаж Сафоновой в этой роли абсолютно не подходил под образ классической английской Леди.

Там же уже 20 век, леди иные пошли.
Nilita
23 марта 2015, 21:22

Топси
По любому, персонаж Сафоновой сделала для своих детей всё, что могла.

Почему "для детей"? Для себя. Сын, помнится, в америке к родному папе позже перебрался, который то ли профессором каким-то стал то ли еще кем (что-то там про математику было). А дочери правду об отце сказала, чтоб этого "отца" возле себя удержать, когда тот гордый и непроступный по бережку в голубую даль уходил.
Предупреждая последующее: я не осуждаю героиню Сафоновой за заботу о себе любимой, я только о том, что забота о детях у нее далеко не на первом месте.
Топси
23 марта 2015, 21:29

Алекс Мерфи написал: Зимняя вишня

user posted image

Ольга (Сафонова), мать-одиночка с мешками под глазами, давно мечтает увести из семьи сопротивляющегося любовника-женатика Вадима.

А с чего ты взял, что персонаж Сафоновой "мать-одиночка"?

В фильме говорится, что она развелась с мужем, причём,судя по всему, вполне цивилизованно.
Сафонова у своей бывшей свекрови оставляет на выходные сына, и видно, что не впервый раз.
Причём бабушка (со стороны отца ребенка) даже даёт ей всякие советы на счёт нового замужества и вполне лояльно относится к её роману, а заодно рассказывает новости о своём сыне, бывшем муже Сафоновой, и та её выслушивает тоже вполне благожелательно. То есть понятно, что они регулярно поддерживают отношения.
Так что у мальчика есть и отец, и мать, и, по крайней мере, одна бабушка. smile.gif

Это перед тем, как она с Соломиным уезжают на рыбалку.
Топси
23 марта 2015, 21:34

Nilita написала:
Почему "для детей"? Для себя. Сын, помнится, в америке к родному папе позже перебрался, который то ли профессором каким-то стал то ли еще кем (что-то там про математику было). А дочери правду об отце сказала, чтоб этого "отца" возле себя удержать, когда тот гордый и непроступный по бережку в голубую даль уходил.
Предупреждая последующее: я не осуждаю героиню Сафоновой за заботу о себе любимой, я только о том, что забота о детях у нее далеко не на первом месте.

А я и не говорила, что у неё дети на первом месте.
Говорила я о том, что в результате именно её усилий выиграла не только она сама, но и её дети.
Fokker
24 марта 2015, 22:43

Nilita написала:

А еще она иногда даже какает.

Но от нас это скрыли цензоры.
Nilita
25 марта 2015, 07:10

Fokker написал: А еще она иногда даже какает.

Я тебе не верю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»